Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Схоластика

Наши люди
  • Число публикаций

    734
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Схоластика

  1. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Ненавижу шуршание пакетов. Особенно, если сижу за компом, сосредоточена, а муж вошёл с улицы и начинает раскладывать и выкладывать всё, что принёс. Все его пакеты такие громкие! О, прочитала, что тарелки тут кое-кто расставляет по ранжиру. Девочки, я с вами Тоже расставляю все тарелки "по росту", ворчу, переставляю, если кто-то "нарушил". И мой персональный таракан, очень неприятный. Если я устала и расстроена - убирать не могу себя заставить. А так как я что-то в последнее время расстроена постоянно, то дома у меня... Мамадорогая...
  2. Уходить с работы сразу или постепенно?

    Черныш Сочувствую. Постарайтесь всё же успокоиться, не переживйте так, всё буде хорошо и всё наладится. Мадам вам при всех высказала своё мнение, демонстративно? В любом случае - хамство и неадекватное поведение с её стороны налицо. Правильно, что не ответили в том же тоне. Скажите, а, если были свидетели, что, никто ничего не сказал ей, не пытались её остановить?
  3. Ваше семейное положение

    Замужем 18 лет с приличным хвостом. Муж первый. Сложно это... С мужем удивительное духовное единение и расхождение почти по всем вопросам материального бытия и быта. Разводиться на данный момент не собираюсь , но планировала много раз, именно из-за бытового и материального. Сейчас повзрослела, наверное, и родство душ ценю в разы больше.
  4. Русский язык и его состояние-2

    "Свахами" называют матерей невесток у нас. Южнорусский диалект, Одесса, Николаев, Херсон. Слышала неоднократно. "Сватьями" только приезжие, из России.
  5. Сводничество, сватовство, свахи.

    Не вижу ничего плохого в том, что друзья/знакомые пытаются знакомить девушек/юношей. Это в юности кажется чем-то глупым и недостойным - типа, я сама найду, да что вы пристали, и все, де, смотрят, что получается из знакомства и такого свидания при всех. Конечно, важна деликатность тех, кто берёт на себя роль свахи, уважение и любовь к тем, кого они хотели бы свести и познакомить. Но вообще, по-моему, хорошее дело. Как минимум, это говорит о заботе и внимании, о том, что вы - симпатичная особа и вам желают хорошего. А из моих историй... Меня пытались знакомить и знакомили со своими друзьями/братьями/приятеля/коллегами много раз. Ну да, в 18-20 лет я фыркала и кривилась, что мне кого-то "навязывают". Сейчас понимаю, что, в основном, все мои "свахи" искренне хотели меня "пристроить" - симпатичную, неглупую, трудолюбивую. Хуже всех, кстати, получалось у мамы - вот она вообще не понимала, кто мне может понравится или нужен, её "кандидаты", вот уж точно, были совершенно мимо (кандидаты, правда, так не считали ). Лучше всего - у подруги, старше меня на несколько лет. Та была и остаётся женщиной умной, тонкой, деликатной, поэтому попытки сводить и знакомить у неё всегда были облечены в очень милые формы: пригласить на пикник, куда "случайно" попадал неженатый друг её родственников, позвать в гости, когда тот же друг должен был придти за какими-то техническими нужностями, то принести-передать через молодого человека книги какие-то, или фотографии. В общем, всё было ненавязчиво, и без излишнего давления и любопытства. Так она, кстати, одну пару создала, наших общих с ней друзей и коллег. Там совершенно реально люди познакомились и поженились под её опёкой. И счастливы были, вот что главное.
  6. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Забавная темка, да-да. Ну и я похвастаюсь: шить-вязать умею, причём вязать научилась по книжке, шить - уроки труда в школе помогли, плюс подсказки сестры, ну, и мамы, но очень редко. Шила и носила сшитое собой всю юность - юбки, сарафаны, костюмы летние - жакет-топ-юбка. Вязала себе шапки и шарфы, жилеты, свитера. На УПК мне дали очень нужную профессию - секретарь-машинистка, сколько раз она мне пригодилась - не счесть. Я и подрабатывала многократно наборами текстов, и секретарём работала недолго. Компьютер было проще осваивать, особенно Word. Музыкальная школа, оконченная без особой любви, но не брошенная, дала любовь и понимание классической музыки, быстрые пальцы , зависть мужа , слух развился. Я могла помочь дочери, по крайней мере, в её первые годы обучения в музшколе, по сольфеджио, навыки какие-то фортепианные освоить. О профессии медсестры, полученной после школы, просто отдельную повесть можно рассказывать. И навыки, и опыт, и заработок многолетний - это всё оттуда. Занятные встречи, отсутствие страха в некоторых рискованных ситуациях, судьбу, можно сказать, изменила, выучившись на медсестру в своё время. И, хотя я давно не работаю в медицине профессионально, всё осталось при мне. И, да - ни одно знание и умение лишним не бывает.
  7. Владимир Высоцкий

    Посмотрела фильм сегодня, и в восторге. Ну, не в восторге, а... В общем, вышла в слезах, сцены клинической смерти, диалог с "Виктором Михайловичем", на сцене - производят очень сильное впечатление. Фильм о любви, преданности, о муках творчества, о сжигании себя на костре, осознанно, порядочности, вере, в конце концов. Мне и раньше было всё равно, кто там играл Высоцкого, теперь меня это ещё меньше интересует. Авторам спасибо, актёрский состав прекрасный, операторская работа, декораторская - на высочайшем уровне. Давно нужен был фильм такого плана, в нашем кино зияют бреши. Очень мало фильмов-биографий о людях, создавших отечественную культуру. В зале было очень тихо, что редкость, смотрели практически без комментариев. Одно жаль - дочери и мужу фильм не понравился.
  8. Владимир Высоцкий

    Игоревна Недавно смотрела абсолютно немецкий фильм "Запутались в любви" (ну, у нас шёл в таком переводе, в оригинале "Robert Zimmermann wundert sich uber die Liebe"), и там молодой человек лет так 25-ти, немец, слушал Высоцкого. Там акцент на этом сделан, в фильме, что он не знает русского, ВСВ поёт, естественно, по-русски, и вот он, юноша, другая страна, другое поколение, другая культура, - слушает Высоцкого, и его торкает, и очень. Девушка так себе нашёл, тоже фанатку, лет 17-ти, и тоже немку. .
  9. Звезда по имени Солнце Если я не ошибаюсь, это типично для третьекурсников медфакультетов, ну, и для психологов, видимо, тоже. С определённым набором сведений, полученных на лекциях и практических занятиях, они уверенно начинают лечить и давать советы всем (не обижайтесь, пожалуйста, я не лично вам). С возрастом, и познакомившись с литературой, уяснив для себя, насколько глубокой может быть степень невротизации близких мне людей, я почти перестала советовать. С тараканами, которые могут полезть из голов тех, кому пытаешься помочь, можно и не справиться...
  10. Звезда по имени Солнце Помогло? Страхи, бзики, невротическое поведение, завышенное ожидание - проходят после учёбы на психфаке? Знания несомненно помогают справляться с ситуацией, но дают ли они здоровье? Интересно просто... У меня, кстати, была мечта (неосуществлённая) - поступить и учиться на психологический. Не сложилось, поэтому образование рядом - биология, ну, плюс среднее медицинское и опыт работы в медицине. Вторая возможность получить второе, уже психологическое образования, осталась нереализованной. И одна из причин - я вдруг поняла, что шла бы учиться только для себя, чтобы с собой разобраться. А как же люди тогда, которые приходили бы ко мне с проблемами? Смогла бы я им помочь? И опять вопрос. Психологи, невропатологи, психотерапевты, психиатры, в конце концов, это душевно здоровые люди?
  11. Владимир Высоцкий

    Мечта поэта Приняла помидор, чего там. Растерялась даже... А песенка славная, та, откуда четверостишье, и автора Б.Окуджава называл "преемником", кстати. Послушайте на досуге, М.Щербаков, "Неразменная бабочка" .
  12. Владимир Высоцкий

    Стерлитамак Извините, что влезаю, но тон поста вообще-то возмутительный. Или это у вас стиль такой? По теме - пойду смотреть. Потому что не фанатка Высоцкого, потому что мало фильмов-биографий, особенно о том времени. А он был человек-эпоха, символ и зеркало общества, в котором жил, сложный, совсем не эталон ни в чём, и (не кидайтесь тапками и помидорами) не гений, имхо. Интересно сравнить ощущения свои и создателей. Неужели просто коммерческий проект?
  13. Секунда до... Спасибо, хорошо, просто и доступно. Я о ссылке MaNa Нет, это не моя ситуация, к счастью, наверное. Просто разннобразие жизненных ситуаций, в том числе, и из тем форума, вызвали вопросы - кто же, всё-таки, такие они - душевно здоровые люди. Подтвердить, так сказать, свои догадки. Любое болезненное восприятие действительности, длительный негатив в отношении чего бы-то ни было, личностная неадекватность нас всех относит к душевно нездоровым. Как же достигать здоровья души? Это тренируется? В своём случае скажу, что да, тренируется. А у вас как, люди?
  14. Как у них так складывается? Веселье, румянец? Не заморачиваются ни своими, ни чужими проблемами? Душевно здоровые - оплакивают каждую сломанную травинку, боятся наступить на муравья (я утрирую, но вы поняли все, наверное)? Как к близким относятся, к дальним? Как приоритеты выстраивают? Продолжаю вопросами засыпать.
  15. Попробовать тему поднять? Я первый раз, не судите строго, пожалуйста. Интересует меня, как вы видите, дорогие форумчане, душевно здоровых людей. Какие они? Как выглядят? Это разумные люди? Всегда весёлые и румяные? Вот, к примеру, из соседней рубрики цитата: Про "гадить на пол" - всё же подозреваю, что есть душевное расстройство, а вот "строить родную внучку" - относить к расстройствам? Попробуем порассуждать может быть? Одни вопросы у меня в посте, но как-то назрело, что ли...
  16. Чувство вины перед животным

    Первый год после внезапной, жуткой и какой-то мистической смерти кота мучилась ужасно. От его тех мучений, от угрызений совести, от мыслей, что, наверное, упустила что-то. Прочитала пост Полярной лисы и опять слёзы на глазах...
  17. Поддержу вопрос Игоревны. Потому что если вам лет 16, а парень взрослый - совсем другая история получается. Например, ему приятно, что очередная малолеточка сохнет по нему и провожает взглядом его роскошную фигуру, но связываться он боится. Но мужчина молодой, здоровый, вот и сублимирует - всякие нежные пошлости, песенки полупристойные и т.д.. Зачем сразу "глупым"? Помочь хотим. Гм... Человек мне всё равно понравиться должен был, пусть я и не планировала за него прям замуж.
  18. Чувство вины перед животным

    Злобынюшка Просто я ездила в деревню с собакой-кобелём, пусть и помельче вашего цверга. Ну да, шокировала его свобода, но никуда он не убегал, тёрся рядом. Кроме просторов, его смущали чужие собаки, а так же - коровы, лошади, индюки, всё, что крупнее него, короче. Жил и спал в доме, рядом со мной. Присматривать, конечно, приходилось как за ребёнком 2-3 лет - то есть понимать, что любопытства и подвижности у собаки много, а чувство острожности ещё не развилось. Но он послушный у нас был. И тем не менее... Плюсов от пребывания собаки рядом намного больше, чем минусов.
  19. Чувство вины перед животным

    Злобынюшка 10 кило - некрупная собака, вполне может жить рядом с вами и в доме, в деревне. А, собака, подчиняющаяся команде и голосу, и даже взгляду хозяйскому не а будет находиться рядом с хозяином/хозяйкой. Это я к тому, что если так больно, что собака не видит просторов, зелени и большого гулянья, то при желании можно всё организовать. Не знаю, как у вас (в Питере, кажется?), а у нас полно вариантов собачьих школ, куда возят животных на выучку - от нескольких раз в неделю - и это дольше, до временного помещения собаки в специальный питомник.
  20. Чувство вины перед животным

    Злобынюшка А отдать его на выучку в тренеру? Обычно, воспитанные правильно собаки не душат цыплят и не уносятся стремглав, хорошо подчиняются командам, и с ними легко жить, где угодно. И вас бы чувство вины меньше грызло...
  21. Правильно девушка рассуждает, по-современному. Присматриваем кандидатуры, сексимся со всеми отобранными, из лучших выбираем одного - в него и влюбляемся. До этого - нафига душевные силы тратить? На всякий случай - это сарказм.
  22. Просьба поменять мне ник-2

    Теперь и я пришла в эту ветку. Уважаемые модераторы, прошу изменить мне ник, на Схоластику. В связи с наступающим, так сказать, Новым годом. Заранее спасибо. Спасибо, оперативно так
  23. Чувство вины перед животным

    Злобынюшка Есть чувство вины, куда без него. Особенно, когда заглядывает в глаза и демонстрирует любовь и преданность, и радуется тому, что ты вообще есть на свете. У меня когда-то, в тот период, когда рос щенок, были суточные дежурства - я отпрашивалась ненадолго и бегала домой (недалеко жила), чтобы проведать, показать как-то, что мы, люди, есть, не бросили. Кошку как-то завели на работе, она через время забеременела и родила нам котят, соответственно, в первые дни была малоподвижна из-за деток. Дело было на праздники, длинные какие-то они были. Ездили с сотрудницей по очереди её проведывали, кормили, гладили, разговаривали. Потому что кошка была чрезвычайно социальное существо, было видно, что ей это нужно. Но, хочу сказать, что кошки и собаки, как животные с высоким интеллектом, прекрасно чувствуют отношение к себе и манипулируют нами, примерно как маленькие дети - бессознательно, но в свою пользу.
  24. Хочу комплиментов!

    О комплиментах. С удовольствием говорю, с удовольствием принимаю. Особенно люблю комплименты, как бы их назвать, опосредованные что ли, переданные не напрямую, а, к примеру, через кого-то. Из недавней ситуации, похвастаюсь. К моей молодой коллеге по кабинету заглядывет её друг (не бой-френд), сидит, болтает, хвастается по-мужски. Ну, заходит и заходит, мне он особо не мешает, приятный мальчик, не зануда. В разговоры с ним я обычно не вступаю, так, здороваюсь. И вот - вышла из кабинета, вернулась, и моя девочка говорит мне, что С. спросил обо мне, замужем ли, сколько лет, есть ли дети. Девочка - да, замужем, возраст... , ребёнок уже почти взрослый. И его слова передаёт мне: "Никогда бы не подумал, думал, она моложе намного". Ну, мелочь же. Но как поднялось настроение. Типа того, ах, как я хороша сегодня, как мила и очаровательна, раз такие молодые ребята ещё интересуются.
  25. Тред для тупых вопросов-5

    Сетка Под вашим ником расположеа кое-какая информация о вас: Профиль, Группа: Новички, Сообщений:18, и т.д.. И ниже, в столбике этом же - слово "репутация", подчёркнутое. Нажмите на него - и будет вам счастье. У вас, сразу говорю - 4 плюсика, ну вот я ещё один поставлю, будет 5. Редактирую, из-за подсказки ТД. В любой момент, например, входя на на форум, нажмите на свой ник - окажетесь в своём профиле. Под авиком (или тем местом, где должен быть аватар) расположены цифры, обозначающие вашу репутацию.
×