Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Схоластика

Наши люди
  • Число публикаций

    734
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Схоластика

  1. Волшебная сила искусства

    Мечта поэта В вашем вопросе существует ответ - если волшебство есть, то оно видно, его можно почувствовать без искусствоведа. Нет, специалист бывает нужен. Он обратит моё внимание на детали, назовёт новые имена, работающие в подобных направлениях, или наоборот, в альтернативных (поэтому я люблю послушать лекции по искусству и почитать кое-что об этом). Но если я влюблена в какое-то произведение, то это не потому, что кто-то меня в него влюбил, наверное.
  2. Волшебная сила искусства

    Евро Вот поэтому я бы, будь я богата не покупала бы современные предметы искусства. По крайней мере те, в которых сама не понимаю ни аза. Столетнее искусство тоже, кстати, то ещё... Это - всего-навсего - 10-е годы прошлого века. Вот, кстати, тот же Малевич, Флоренский, до кучи Врубель и Нестеров, и ещё, и ещё.. Каждый выберет себе по вкусу. Врубеля - берём, Бенуа - да. Малевича - наверное, нет.
  3. Волшебная сила искусства

    Евро Вы правда так думаете? Что эти покупатели - хорошо разбираются и дальновидны? Чаще, по-моему, просто у людей образуется избыток денег, и появляется желание приобщиться к высшим сферам. Тут и появляются искусствоведы-эксперты (это такой специфический круг, наверное, знаете), которые втолковывают таким желающим, что купить, что нет.
  4. Волшебная сила искусства

    Паприка Кое-кто считает, что это - конец искусства. Всеобъемлющая дыра на том месте, где оно было. Имеют право, наверное. Потому что после Малевича с "Квадратом" предметом искусства стало всё - грязная обувь, немытые тарелки, бумага, изрезанная фестончиками, дерьмо, простите, человеческое.. И знатоки ходят на выставки-перфомансы, рассматривают эти произведения, делают умные лица и покупают это, ну, кто может себе позволить.
  5. Волшебная сила искусства

    Ага, подтверждаю. Подошёл муж, случайно посмотрел на экран, где был авик Мечты поэта - и всё, не ушёл, так засмотрелся на эту неземную красоту. Лично мне тоже - не очень, как и Колючке. Но работа выполнена с душой, это есть.
  6. Волшебная сила искусства

    Мечта поэта По-моему, запросто. Есть фильмы, и мультипликационные в том числе, которые по гармоничности всех составляющих, по воздействию на эмоции - произведения искусства самого высокого сорта. В они видят, наверное, попытки высказать по-новому уже известное, или очень яркое самовыражение личности художника. Лично я люблю декоративно-прикладное искусство. Очень нравятся предметы, сделанные для интерьеров, но являющиеся прежде всего, украшениями - керамика, статуэтки, вещи из дерева. Были бы деньги - вкладывалась бы в них.
  7. Разведённые родители на свадьбе детей

    laima Знаете, я не Скодра , но если вы смогли выжить без мужа, в стеснённых обстоятельствах (болезни, больницы, инвалидность, бедность, наконец), вырастить дочерей, дать им образование, то, вероятно, вы многим из нас могли бы давать советы, как держать себя в руках, управлять собой. Вспомните, что вы - сильная женщина, у вас впереди - новый отрезок жизни, пойдут внуки - новые радости и заботы. Бог с ним, с бывшим мужем, Бог ему судья. А вам - вперёд и только вперёд!
  8. Разведённые родители на свадьбе детей

    Ветка Мимозы Я - одна жена у своего первого мужа, алиментов никому не платим, ни к одному лагерю не относимся. Просто считаю, что с обидами не проживёшь всю жизнь, от этого только горб растёт на спине, пусть и невидимый. Но я не об этом - не об обиде речь. Вопрос был - как себя вести на свадьбе дочери? С достоинством, вот и весь ответ. Помнить, что свадьба не мамы, а дочери, и учитывать нужно желания дочери. И если дочь на отца не держит обиду, и хочет видеть его на своей свадьбе, с женой, то так тому и быть.
  9. Разведённые родители на свадьбе детей

    Ягодка опять Да, согласна, поэтому чувства laima прекрасно понимаю. Тяжело, но можно. И быть готовой к тому, что и последующие события, как то - родины-крестины первенца, некоторые семейные события тоже придётся встречать изредка вместе. Лана Да-да. С этим просто нужно жить, понимая, что теперь не эти обиды - главное.
  10. Разведённые родители на свадьбе детей

    laima По-другому - это вы, красивая моложавая мама невесты, бодрая и энергичная, расточаете улыбки и благоухаете хорошими духами. А к этой мадам - жене вашего бывшего мужа - отнеситесь так, как она этого достойна, но не роняя своего достоинства. Я тут вычитала о Марии-Антуанетте, как она вела себя с любовницей короля, мадам Дюбарри. Её заставляли и уговаривали все - и мать, и муж, и король, и двор, быть с этой выскочкой любезной. И грозили неприятностями, и настроение ей портили. И она, в конце концов, на приёме в Версале, сказала, повернув голову в ту сторону, где стояла мадам, фразу из шести слов: "Сегодня в Версале очень много народу". И всё! И этикет соблюдён, и достоинство принцессы на высоте. Вот и вы - настройте себя на светское поведение. Минимум приязни, если вам так тяжело смотреть на эту женщину, но и не давайте себе воли показать свои эмоции. Дочь вам будет признательна.
  11. Разведённые родители на свадьбе детей

    Ветка Мимозы Я так не считаю. Пару лет назад моя подруга женила сына. На свадьбе была она со своим новым мужем, был её бывший муж со своей женой, их нажитый в новом браке сын. И ничего. Всё прошло мило и цивилизованно. Главное - праздник для новобрачных, зачем его портить какими-то многолетними напрягами. Молодожёны этого не поймут, обидятся только, как обиделась моя сестра на мамино странное поведение.
  12. Разведённые родители на свадьбе детей

    laima Сочувствую вам, но всё же, постарайтесь увидеть ситуацию и по-другому как-нибудь. Ну, что это такое, для взрослой, самостоятельной женщины, прошедшей столько испытаний, вырастившей детей, и вполне удачных Начинайте принимать что-то успокоительное, займитесь подготовкой к свадьбе, отвлеките себя чем-то. Будет праздник и для вас, и для вашей дочери, и не нужно его портить своими тревожными мыслями и поведением. Я была, правда, в качестве не жены, а дочери родителей в разводе. Когда выходила замуж моя старшая сестра, родители как раз были в разводе и контрах, особенно с маминой стороны. Отец на свадьбе был, один. Мама с ним даже сквозь зубы о чём-то говорила. Её больше всего, на тот момент, волновало мнение будущих сватов, почему-то считала очень важным, что новые родственники как-то не так будут смотреть на женщину в разводе. Ну, для мамы ничего приятного там, на свадьбе, не было. Она шёпотом мне делала резкие замечания насчёт отца, и её, по-моему, больше всего интересовало его поведение. Потом она засобиралась уходить, и меня утащила, ушли мы одни из первых гостей. В общем, через двадцать с лишком лет, ситуация выглядит бредовой. Особенно потому, что через несколько лет после развода родители снова сошлись и живут вместе уже много лет. К вашей ситуации это, конечно, не имеет отношения, но, хочу сказать, что значимость любой неприятной ситуации можно и нужно пытаться понизить. Из самых простых советов - сделайте всё, чтобы занять свою голову не присутствием бывшего мужа на свадьбе дочери (это отразиться на внешности, и на фото остануться ваши тревожные глаза и напряжённая улыбка), а самой радостью по поводу важного для вашей семьи события.
  13. Цифровой фотоаппарат, цифровая камера

    Золотая молодежь Не предлагали, но сказали, что "можно купить потом". А - как узнать, какие подходят, а какие нет? Но я, кажется, поняла, что фотик просто не видит "родные" ему батарейки. Это легче.
  14. Цифровой фотоаппарат, цифровая камера

    Девочки (и мальчики), подскажите, пожалуйста, кто знает, что происходит с цифровиком? У нас Сanon Power Shot 1100is , только куплен, капризов его мы не знаем. После первой серии снимков он затребовал сменить батарейки. Поменяли, а он их будто не видит. Пишет по-прежнему: "Поменяйте батарейки". Что это? Это с фотиком что-то, или просто батарейки неудачные? Опытные пользователи, подскажите, пожалуйста!
  15. Я делала капусту "Провансаль" (рецепт Доктор Логос) - очень нравится нашей семье. Готовится быстро, съедается с удовольствием. Вкус у капусты нежный, кисло-сладкий , с лёгкой пикантной ноткой. Вкусно!
  16. Сложные отношения с мамой-4

    Анти-Капитошка Что нам успешно прививают мамы-манипуляторы- это чувство вины, вот эти гнусные мыслишки . Знаете, я точно этим уже "переболела". Это проходит, в конце концов. Десять лет назад, когда мы давно жили раздельно, и в разных городах, я получила от мамы письмо, наполненное таким негативом и злостью, что просто заболела. Самым натуральным образом. Вместо обычных небольших последствий после гриппа я отходила больше месяца - давление поднялось, обмороки, и так далее . Ни до этого, ни после, я грипп и простуду так не переносила. До сих пор считаю, что это был сильнейший энергетический удар по мне. Когда поправилась, взяла себя в руки, принялась за работу. Мне помогли разные вещи - от работы и занятий с ребёнком, до техник прощения и наполнения себя энергией. Главное, мне кажется, проблему видеть, но не погружаться в неё с головой. Пожилых мам не исправишь. Если они хотят говорить нам неприятные вещи, они будут их говорить. Иногда они правы, иногда - нет. Мы сами будем решать, как нам реагировать на их слова, ведь мы уже давно взрослые.
  17. Сложные отношения с мамой-4

    Ягодка опять По-моему, подходит, если человек спокоен совершенно внутренне, очень уверен в себе, в своих силах. Тогда действительно, неприятные слова - как с гуся вода. Знаешь заранее, что услышишь бред в свой адрес - и не слушаешь. Включаешь внимание, когда речь идёт об интересном. Анти-Капитошка Вы уверены в себе? Вас уважают на работе, муж ценит и говорит хорошие слова, ребёнок хорошо учится? Живёте отдельно - жильё ваше? Вам есть за что себя уважать? Может быть какие-то эксклюзивные навыки, умения, которым многие завидуют? Вот отсюда отталкивайтесь, когда мама на вас наезжает. По крайней мере, мне это помогает. Ну, и работа над собой, нескончаемая.
  18. А меня поражает в рассказах наших форумчан одна тенденция - девочек били отцы. Вот где ужас, по-моему! Вот отсюда страх перед мужчиной растёт, перед грубой неуправляемой силой у взрослых женщин. Да и общий, какой-то глубинный страх, который потом не всегда можно преодолеть. В семье моих родителей, при всех искажениях в воспитании, папа пальцем никого не тронул. Наказывала физически мама, а папе в этом было отказано, да он и не стремился к этой чести - бить дочерей. Ну, а мама грозила больше битьём (и ремень когда-то висел на стене). Сестре, правда, доставалось больше. Очень уж они с мамой одинаковы в упрямстве и злоязычии, когда раздражены. В нашей с мужей семье битья как такового не было вообще. Мж у меня очень добрый и мягкий человек, и очень умный и хитрый - поэтом большинство конфликтов его с дочерью разрешались криком, да и то недолгим. Ну, а я уже писала выше, отхлестала её по щекам только один раз, за серьёзный для нашей семьи проступок.
  19. Сложные отношения с мамой-4

    Анти-Капитошка Вы с бабушками-тётеньками-знахарками поаккуратнее общайтесь. Они манипуляторы те ещё, и прекрасно умеют завлекать неуверенных в себе и эмоционально нестабильных людей в качестве постоянной клиентуры. Она прекрасно почувствовала в процессе разговора, что у вас проблемы в общении, да и вы, вероятно, подтвердили её догадки, вот вам и рассказ о "вампирских вампирах".
  20. Во-от, кстати, у Красногорочки прекрасный пример правильного наказания. За воровство, насилие над слабым, - иногда это единственный эффективный способ, я думаю. Обычно одного раза и хватает, если правильно выбран момент. А у нас, может быть, был и "неправильный" случай, когда моей дочери попало. Не ремень был, а просто надавала пощёчин. Моя мадмуазель резко выросла, превратилась внешне во взрослую девицу, с подружкой не очень хорошей связалась. И стала посещать компьютерный клуб, мальчика какого-то там высматривала. И вечером как-то, когда я ей "надоела" своими звонками на мобильный, выключила его, сама мне не звонила. Поэтому, через пару часов, к моменту, когда я уже озверев, готова была в чём есть бежать за ней в клуб, она явилась вся такая меланхолическая и задумчивая, то и получила скандал с рукоприкладством. За то, что считает, что родителям не нужно звонить и можно в 12 лет "уходить в подполье". Помогло. Она меня правильно поняла, мои эмоции и страх, не обиделась. Как-то теперь более внимательна к моим переживаниям за неё.
  21. Пока дочь была маленькой, не было случая её за что-то наказывать физически. Я не помню, чтобы её шлёпала, и она не помнит ничего такого. Но нам с мужем повезло, я думаю. Ребёнок нам достался "лёгкий" и некофликтный. Всего можно было достигнуть путём переговором. Ни особых капризов, ни шкод я не помню. Один (!) раз за всё младенчество-детство она порвала одну-единственную книжку, да и то - от большой к ней любви. А так - капризы, истерики, шантаж - это всё не наше. Ну, и то, что воспитывали мы её без влияния бабушек-дедушек, у которых обычно другое мнение на всё, нам тоже помогло. А с мужем мы выступали "единым фронтом", наверное потому и обошлось без шлёпанья. Получила всерьёз от меня она один раз, но это было уже после 12 лет. И то, считает, что за дело.
  22. Взрослые дети-2

    Инсинуация Доказано и обратное - говорят и делают. Не посвящают в свои планы только тех, кто очень им близок. А посторонним людям - пожалуйста. Это уже из опыта моей жизни, и не для этой ветки абсолютно. Леночек Есть такой тип женщин, как ваша знакомая. Имеют детей, но ко взрослым детям не имеют никакого отношения. Живут себе полной жизнью - работа, увлечения, романы. Вы дали мало информации об этой семье, но то, как парень относится к маме, говорит и о том, как мама очень много лет относилась к нему. Это всё - обоюдно, а, значит, не в один день сформировалось.
  23. За что уважать старость и пожилых родителей?

    Шпиёнка Знаете, это не поможет, когда маме - за 70, а сыну около пятидесяти. Другой возраст, другое понимание. Маме ещё и плохо станет, сыну, кстати, тоже. Моя сестра, о которой я вспоминала в этой ветке (копия Аннанимус) иногда пытается "высказать"... Бесполезно. Пожилые родители, которые не понимали, будучи молодыми и адекватными, как загоняют своего ребёнка в угол, не поймут, в силу возраста и начинающегося маразма, и сейчас ничего.
  24. Остеохондроз, позвоночник, спина, шея

    Шигелла Во-первых, обязательно - обезбаливающие, в таблетках, например - ибупром (или ибупром форте), можно и что-то посильнее, если боли сильные. Во-вторых, мази типа диклак-гель. Они обезбаливают немного и снимают ощущение напряжения. Спать не на мягком, и не на твёрдом. Что-то вроде упругого матраса. Ванну? Я бы не очень советовала просто потому, что из неё при напряжённой спине нелегко выбраться.
  25. Малолетки. Девочки-подростки. Лолиты недоделанные

    Идиот неместный Как мило вы верите, что девушка реально мечтает
×