Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бисер

Наши люди
  • Число публикаций

    140
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Бисер

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 08.08.1972

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    628524165

Информация

  • Имя
    Лариса
  • Где живёт
    .

Недавние посетители профиля

677 просмотров профиля
  1. Постное меню

    Я - майонезная душа, и обычно готовлю классический майонез на куриных желтках и подсолнечном масле, но в пост решила найти соус, похожий по вкусу, но без желтков. Нашла: 100 гр. грецких орехов растереть до кашицы, смешать с водой 100 мл.(должно получиться белое ореховое молоко), выложить в блендер и взбить, подливая понемногу масло, примерно 200 мл. Далее как обычно: уксус (сок лимона), соль, горчица. У меня не заладилось всё с самого начала. Орехи при смешивании с водой цвет не поменяли, и мой соус в итоге получился серо-буро-козявчатым... Вкусно, но... Тут я вспоминаю, что в холодильнике у меня завалялся авокадо. Купила из любопытства и забыла про него напрочь. Я его взяла и перемолола с орехово-масляной смесью! Ещё и чесноку добавила. Было серо-буро..., а стало серо-зелёно... Но хочу сказать, что прожил этот соус недолго... Очень вкусно!
  2. Постное меню

    Рецепт этого постного печенья прост донельзя: 1 стакан растительного масла, 1 стакан рассола из-под огурцов-помидоров, 1 стакан сахара, мука (столько, чтобы можно было тесто раскатать). Просто, дёшево и сердито. Я его слегка усовершенствовала. По принципу "я его слепила из того, что было" пеку очень вкусное печенье, причём не только в пост. Только муку частично заменяю на отруби (примерно 1/3 часть, то есть на указанное количество масла-сахара-рассола где-то с полстакана отрубей). Затем в тесто забрасываю всякие орехи-семечки: тыквенные, подсолнечные, грецкие и т.д. И изюм можно добавить. А если часть сахара заменить мёдом, то получится вообще нечто восхитительное. Месим тесто, подсыпая муку, до тех пор, пока оно не перестаёт прилипать к рукам. Теперь его можно раскатать в пласт толщиной где-то в сантиметр и вырезать выемками печенье. Мне лень ковыряться с выемками, и поэтому я просто леплю на руке лепёшки и укладываю их на противень плотно друг к дружке. Печь при средней температуре, следя за тем, чтобы не подгорел низ (печенюшки ведут себя очень хитро - верх никогда не станет сухим и твёрдым, поэтому можно упустить). Печеньки слегка поднимаются и имеют вид плоских пряников. Они сухие и рассыпчатые, а из-за отрубей вообще крошатся. По вкусу отдалённо напоминают овсяное печенье. (Надо как-то с овсяной мукой поэкспериментировать :-) )
  3. Мыловарение своими руками.

    Эскалибур Опыт показывает, что не царапает )) По шее мне, по крайней мере, от друзей не попало)))))) Просто оно как-то равномерно смыливается, так что ракушки остаются напоследок, обмылок не больше обычного )) И с игрушками - та же история.
  4. Мыловарение своими руками.

    Вот-вот! Мыло "с нуля" - это предел совершенства! Я сама, как и многие начинающие мыловары, ваяла что-то из детского, но я на него не в обиде ))) Просто действительно трудно найти детское мыло, которое пахнет не противно... Но что касается состава, то у меня есть классический рецепт, который меня никогда не подводил: на большой кусок детского мыла (140 гр.) - примерно 1 ст.л. мёда (сахара, на худой конец), 1 ч.л. касторового масла, 1 ч.л. оливкового, 1 ч.л. миндального (кокосового, персикового, облепихового - по вкусу), 70-140 гр. молока (сливок) - чем больше жидкости, тем больше скукожится, так что лучше подольше поплавить мыло, 1 ч.л. глицерина, по 5-10 капель витамина А и Е (масляный раствор). Причём я мешаю или палочкой или миксером (насадками для замешивания теста, на минимальной скорости), а плавить лучше под крышкой. В итоге получается истинно детское мыло - невзрачное, но полезное )) Эфирные масла в такое мыло класть - только продукт переводить))) Всё равно будет мылом пахнуть. Похвалиться можно? )) А вот мыло из основы - дизайнерское, а полезностей в него добавить много не получится. Она (основа то бишь) готовится на водной основе с глицерином, и этого, в принципе, достаточно. (Моя сестра, у которой страшно сухая кожа, от такого мыла в восторге.) Зато можно экспериментировать с цветом, ароматом, формой)) Ещё парочка похвалюшек: Это мыло с настоящими ракушками, как память о море и лете... Аромат - ментол и "Морской бриз". Мыло с люфой, краситель "оранжевый пищевой", аромат - аромамасла мандарина, апельсина, грейпфрута. Для детей чудесным подарком становится мыло с вплавленной игрушкой или красивой "стирашкой": На мыло "с нуля" хочу замахнуться следующей зимой, а за лето соберу все "прибамбасы": точные весы, градусник и проч.
  5. Честно говоря, я не удивляюсь тому, что деньги за "проживание" в больнице берут полулегально... У меня мама подобным образом сделала "бесплатную" операцию на щитовидной железе. Порезали её бесплатно, но не заплатишь санитарке - проваляешься грязный-неухоженный, не заплатишь медсестре - не сделают обезболивающее, не заплатишь анестезиологу - ну не знаю, какие уж там могут быть последствия... Мы все прекрасно знаем, что ни в дет.сад, ни в нормальный класс в школе, ни в человеческие условия в больнице без, грубо говоря, "бабла" тебе ходу нет. Спасибо всем, кто не остался равнодушным к беде - пока я тут носилась, как курица заполошная, нарушая покой мирных граждан, в панике кидаясь то к одному, то к другому, я ни на секунду не забывала о том, ЧТО же чувствуют те, кто столкнулся с бедой лицом к лицу... Я переслала все ссылки и адреса, я очень надеюсь, что всё у них получится, и дитё, которому на днях будет годик, поправится. Спасибо ещё раз, и простите за панику.
  6. Спасибо за ответ. Дай бог, ни мне, ни моим друзьям больше никогда не понадобится обращаться с подобными просьбами ни на родной форум, ни в благотворительные фонды...
  7. Здравствуйте, уважаемые модераторы! Я не с жалобой, а с вопросом. Попросила открыть тему "Помощь ребёнку" (нужны деньги на оплату проживания в больнице). Пока в городишке искали сканер, для того чтобы снять страницы из мед. карточки, я попала под подозрение в мошенничестве. Тему удалили. Теперь документы у меня на руках. Но вот чего мои знакомые не могут предоставить, так это счетов из клиники, так как операцию оплачивает Департамент здравоохранения Брянской области, и она считается бесплатной. А чек за оплату проживания с оперированным ребёнком в клинике дают по выписке. Это страница с диагнозом. Если честно, в следующий раз, когда я захочу кому-то помочь, я сто раз подумаю...
  8. Компьютерные и онлайн игры. Предпочтения

    У меня сестра в "Варкрафте" бегает - длинноухий эльф, дубасит всех подряд, 56-й уровень уже ))) Я присяду рядом и смотрю "кино" - куда побежала, что за морды за ней увязались, ай, убили!... ...и включаю любимый "Эрудит" )) Сестра (в реале - спокойняга!) мне про свои бои взахлёб рассказывает, аж глаза горят, а я ей про то , как элегантно выиграла партию в "Эрудит" за три хода - те, кто играют, поймут мою гордость ))) Зато с "Территорией фермеров" на "Одноклассниках" хохма вышла - знакомый попросил добавиться, чтобы "агрик" заработать на расширение, я отбрыкивалась до последнего. Ну не люблю я фермы-огороды!!! И что вы думаете - меньше чем за месяц у меня 29-й уровень без реальных вложений, а тот знакомый отстаёт на 5 уровней и не верит, что я не плачУ ни копейки! ))) При этом играю параллельно с работой, а не сижу сутками... Просто оказалось, что у меня хозяйственная жилка ))
  9. Мои роды-3. О том, как мы рожали.

    Каждый раз, когда мне вздумывалось рожать, что-то было не так как у людей Эпизод первый. Первую доченьку я родила в 1993-м. Раннее утро (или поздняя ночь?) - 4-40, у меня как-то живот побаливает... встаю, начинаю собирать вещички. Муж, с зелёным от ужаса лицом, прыгал вокруг, пока я попросила не мельтешить - не ему же рожать, в конце концов! Собрались и пошли, благо лето и до роддома недалече Пришла, "сдалась", улеглась после всех неприятных процедур в предродовую и... уснула! Схватка начнётся, я ощущаю, но мне не больно совсем! Потом уже ходила по коридору, к медсёстрам приставала - "Дайте конфет", сладкого очень хотелось... Родила ровно через 12 часов (с начала родовой деятельности), спокойно, безболезненно и без проблем Врач мне сказала, что если бы все так рожали, им бы нечего было в роддоме делать... Эпизод второй. Вторая дочурка (2004-й год) появилась на свет из-за большого расстройства - утром я встаю, а мама говорит: "Твоя дурацкая кошка разорвала игрушку - резиновую змею (сюрприз из "Киндера"), так ребёнок в школу пошёл весь в слезах!" Я как представила свою дочу зарёванную, с той змеёй в ручонках... Так на душе скверно стало... Сама разревелась... Плакала-плакала, думаю - надо как-то успокоиться, а то живот заболел... Полезла в ванную, вздумала побриться - короче, часа полтора там просидела, пока не дошло до меня, что живот не только не перестал болеть, а наоборот - болит вполне определённо и с равными промежутками Ой, маааама... Пешком не пошла, ибо зима, холодно... Папа привёз. На этот раз обошлось даже без известных процедур - хорошо, хоть вообще успела взлететь на стол Снова всё было легко и приятно Эпизод третий, чуть больше месяца назад. Просыпаюсь оттого, что мокро (надо заметить, что такое "отошли воды" я не знала - пузырь оба раза прокалывали). Упс! Время - 2-40 ночи... Тихо, чтобы никого не разбудить, хожу по дому, собираю вещи, одеваюсь и иду прогулочным шагом в роддом. На улице - ни души! Красота! Приходу в роддом, "сдаюсь", укладываюсь в предродовую и... засыпаю. В 9 утра меня будит врач с вопросом - "Ты что. спать сюда пришла???" А у меня схваток - ноль! То есть вообще... И когда мне поставили капельницу, я узнала, наконец, что такое РОЖАТЬ В МУКАХ... Вот где я увидела "небо в алмазах" И на стол лезла с капельницей в вене, и рожала, думая - как бы вену не пропороть... Но знаете что... Если к своим трём девчонкам я захочу ещё и сыночка - не о боли подумаю, а о том, что всё проходит, а комочек счастья - вот он!
  10. Телефоны: сотовые и городские

    У меня был один случай. Я с дочкой снимала квартиру. Однажды очень поздно раздаётся звонок, в трубке мужской голос: - Алло, здравствуйте! Пригласите, пожалуйста, к телефону Вашу дочь. - .......?! Э... Она спит! - Как жаль... Но, может, всё-таки разбудите её? Очень надо! - Да поздно уже, ей завтра в садик рано вставать. - .......?! А сколько ей лет? - Три. Хохот на другом конце провода Оказалось - молодые парни от нечего делать так развлекались - наугад звонили, приглашали дочерей (или внучек), бла-бла-бла, знакомились, короче. Мы поболтали немного, пришли к выводу, что дочурке надо немного подрасти, и распрощались.
  11. Интерактивный диктант. Тест на грамотность. ЕГЭ

    Ни одной ошибки! Но хвалиться особенно нечем - у меня т.н. "интуитивная грамотность", объяснить - почему здесь запятая нужна, а там нет - не смогу...
  12. Влияет ли имя на судьбу?

    В переводе с греческого Лариса - Чайка (печальная и одинокая птица). Это я вычитала ещё в школе, тогда всякого рода толкователей-чего-угодно было море. Вычитала, попереживала и забыла. А теперь, по прошествии 25 лет, думаю - а может всё правда? Я, конечно, не печальная, но вот в семейной жизни как-то...никак... Хотя, с другой стороны, легче объяснить своё неумение жить совместно "неудачным" именем, чем что-то в себе изменить, да? А имя моё мне нравится
  13. Смешные названия магазинов и т. д.

    Где-то на МКАД ресторан с чудным названием "Ёк" (тюркское "нет"). А вот название дорожной гостиницы в Мордовии "Аш Хауз" ("аш" по-мордовски тоже "нет"), в переводе получается - "Нет Дом". Понимай, как хочешь :-)
  14. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Непереносимость посягательств на личное (пространство, вещи, и т.п.) - это, скорее, вопрос этики и воспитания (тех, кто посягает). А вот тараканы в голове... В метро стоЮ за полтора-два метра от края платформы - кого боюсь, каких маньяков? - необьяснимо... Ещё боюсь больших сумок в вагоне метро, однажды выскочила из вагона, когда до меня дошло, что здоровенная сумка "мечта мародёра", стоящая у двери, оказывается не принадлежит парню, который стоял рядом... Он вышел, а сумка осталась и рядом никого, вагон полупустой... Я еле дожила до следующей станции... Вот где раздолье для психотерапии!
  15. Наши хобби и увлечения

    Чтение - это не хобби, это образ жизни :-) Читаю с 4-х запоем и всё подряд... Определённый вкус из всей этой сумятицы выработался, конечно, 100% не буду читать любовные романы, эти, пардон, "розовые сопли в шоколаде", брррр... А вот когда родила свою младшую, то от нечего делать (ну на редкость беспроблемный детёныш получился!) занялась бисероплетением... Сначала ковырялась по мелочи, потом кааак зацепило! Итог - на моём счету участие в трёх ярмарках, выставка в музее (на исторической родине) и даже на ВДНХ отметилась (правда, очень скромно). В и-нете море сайтов бисероплетения, но копировать чужое неинтересно, поэтому выдумываю что-то своё. Так, я придумала оплетать деревянные кружочки (я их называю "лепёшки"), получаются симпатичные подвески, причём я обрабатываю лаком только лицевую сторону, с "изнанки", т.е. к телу, - чистое дерево, за что получила похвалу от человека, увлекающегося учением друидов - типа каждая порода дерева обладает целебными свойствами и т.д. и т.п., и бла-бла-бла... Вот, похвалилась, и будет :-) Пойду плести для дочки моей подруги "самое красивое ожерелье" для выступлений на праздниках в детском саду :-)
×