Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Джаник

Наши люди
  • Число публикаций

    477
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Джаник

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Джаник
  • Где живёт
    ***
  1. Чаевые, проценты от заказа.

    Социолог Я хожу стричься к одному мастеру уже год. Знаю, что она не только мастер, но и хозяйка этой маленькой парикмахерской (2 кресла всего). И когда я плачу лично ей деньги за работу, то почему я должна еще чаевые оставлять? Так делали раньше, когда парикмахеры работали "на ведомость" и у них был план. Они получали зарплату. А сейчас они все работают на себя, платя лишь за аренду места. Поэтому именно в данном случае чаевые я считаю излишними. В крайнем случае - шоколадка
  2. Чаевые, проценты от заказа.

    Социолог Парикмахеры сейчас практически все работают на себя, а не на салон, так что заплатив за стрижку деньги, вы уже ничего никому не должны.
  3. Чаевые, проценты от заказа.

    Конди Совершенно согласна. Пришли мы с мужем как-то в ресторан. Взяли меню, изучаем, выбираем. Подходит официантка, и как оказывается, половина из выбранных нами блюд на данный момент не может быть приготовлена не знаю уж по какой причине. Ну нет так нет. Расстроились конечно, решили взять по стакану пива хотя бы и идти посидеть в другое место. Официантка через 5 минут принесла нам 2 стакана пива по 70 рублей и счет, в котором помимо пива значилось 10% чаевые - 14 руб. Пиво мы выпили, потом я спокойно подошла к ней и сказала, что платить 14 рублей за то, что она налила пиво в стаканы и прошла 2 метра от стойки до столика я не собираюсь. Девочка посмотрела на меня с таким выражением лица, мол, жлобиха какая, и пробурчала, что счет она переделает. А вообще, если мне нравится обслуживание, и видя нелегкий труд официанток, я почти всегда оставляю чаевые. Немного, рублей 50-100, как раз процентов 10 от счета.
  4. Пользователи-2

    Селеста За пробелы и запятые Мужикам надо временные льготы давать здесь хотя бы по орфографии для их дальнейшего размножения на МС, а вообще я сваливаю из этой ветки, не дай бог переведут... Я люблю ФМС!
  5. Что вам в материнстве, девочки?

    Хочу добавить, что сейчас очень жалею, что в силу многих причин у меня только один ребенок. Душевно меня на трёх бы, наверное, хватило. Материально не хватило бы - до 2007 года в однушке жили, поэтому и один ребенок. Ну да ладно - от детей, как правило, внуки бывают. Наверстаю .
  6. Что вам в материнстве, девочки?

    "Что вам в материнстве, девочки?" Моё материнство началось в 18 лет (до 19-ти 2 недели оставалось). Ребенок не был долгожданным в силу возраста - это был эдакий "нежданчик". Я сама была ребенок еще по сути, даже пеленать не умела, потому что в куклы никогда не играла, наверное. Сына растила одна всегда, несмотря на то, что после развода была замужем еще раз. Как-то так сложилось, что это всегда был только мой мальчик. Опущу как все у меня складывалось в эти годы (тема не об этом). Просто вопрос Марки меня за живое задел потому, что сейчас моему сыну 20-й год. Он через год заканчивает техникум, а потом идет в армию Скрытый текст скорей всего. С сыном у меня всегда были отношения ближе к "мама-подруга", а не стандартные. Мы с ним до сих пор все обсуждаем. Очень близки по характерам. Если честно, то мне очень тяжело его отпустить. Он самый близкий для меня человек. С мужем (он не его отец) у меня нет такой душевной близости. С мамой моей тоже, хотя она очень хороший и добрый человек. Сын мне сын, но он еще и самый лучший мой друг. Он меня понимает с полуслова, я его так же. Мы с ним говорим на одном языке. Когда он был маленький, я мечтала, чтобы он вырос, и, наконец, какая-то нагрузка с меня ушла (ну лентяйка я, да). Сейчас я думаю, что лучше буду всю жизнь о нем заботиться, только бы он никуда не уходил... Когда его нет дома (как сейчас), то мне реально грустно... ЗЫ: я представляю, сколько сейчас минусов наставят мамаше-эгоистке, не отпускающей мальчугана в мир... Только это ведь мои мысли, а не действия. На самом деле у него куча друзей, есть машина. Дома его не застать, работал целое лето. Никто его не держит в квартире. Но девочки... я просто не представляю, что он когда-то будет жить не со мной, а просто отзваниваться: "Мама, у меня все хорошо" Отвечая на вопрос Марки я скажу: то, что было для меня в тягость в 18 лет, обернулось самым большим счастьем в моей жизни. БОльшего счастья, чем моя любовь к сыну и его любовь ко мне, я никогда не испытывала.
  7. Подруга влюбилась в малолетку

    Моему сыну 19, мне 38. И вот приводит он домой "невесту" 33-х лет знакомиться
  8. Модераторы - гады. Но, в принципе, хорошие люди

    Ядрён-батон Это было давно, когда посещаемость форума была не 800 человек в сутки, а 80.
  9. В каком возрасте пора кормить себя самому?

    Fata Ага, там просто телефоны обрывают: "Дизайнера нам срочно!" Дело здесь не в месте жительства автора и её дочери, а в востребованности данной специальности. Дизайнер это... штучный, единичный продукт. Я сама бухгалтер и просматривая сайты работы офигеваю: вакансия "бухгалтер на первичку - 8 000 рублей. Полный рабочий день". Это означает, что девочка, не поднимая головы, целый день выписывает расходные накладные. Тупо каждый день по 8 часов. За 8 000 рублей. Если кто не знает - это кропотливый труд, требующий очень большого внимания и усидчивости. А дизайнеров много не бывает. Тем более без опыта работы.
  10. В каком возрасте пора кормить себя самому?

    пончикоф Прочитала только Ваш первый пост специально, чтобы эмоции не мешали. Моему сыну 19 лет. Он перешел на 4 (последний) курс колледжа (раньше техникум был строительный). Он работает все лето. За июль заработал на 50 (Пятьдесят) рублей меньше, чем я. Я - главный бухгалтер. Он монтажник интернета и кабельного телевидения. С работы он приходит иногда в 11 часов вечера, при этом ни разу не поев за день (бутеры сам не берет из дома - говорит, что в машине прокиснут на жаре). Так что я знаю точно, что если молодой и неопытный захочет заработать, то он заработает. Это касается парней. Другое дело, что у Вас дочка. Девочкам гораздо труднее без образования заработать. Варианты - официантка и продавец. За копейки. Знаете, в нашей нелегкой жизни сейчас об услугах дизайнеров меньше всего думают люди. Видимо, надо было на стадии поступления думать, сколько Ваша доча будет зарабатывать после окончания института. Дизайнер это маловостребованная специальность в провинции.
  11. Тред для тупых вопросов-5

    (С)Нежный Маньяк Да всего ничего: репутацию у троллей всяких добавлять/убавлять да сообщения в личке писать . Как долго? До 100 сообщений. И то, половину удалить нафиг могут без объяснения причин. Так что не расслабляемся
  12. Как правильно детям обращаться ко взрослым?

    Сильфида У меня уже, конечно, большой мальчик - 19 лет, но я помню, как учила его, знакомя со своими подругами, называть их на "вы" и тётя Таня, тётя Наташа... Знаете, до сих пор он моих сорокалетних подружек так и зовет, хоть и сам уже не дитё. И никакого панибратства не было никогда. Кстати, я маминых сестер до сих пор зову на "вы" и "тётя Валя - тётя Лида". И никак иначе. Если честно, то меня очень сильно коробило, когда давненько ко мне зашла одна знакомая с пятилетней дочкой, и та начала меня просто с порога Наташей называть. На самом деле впечатление совершенно невоспитанного ребенка, да еще и мама ей ни слова не говорила. Так что нужно прямо сейчас объяснить ребенку, что ко всем взрослым нужно обращаться на "вы" и по родственной линии - тетя - дядя - баба - деда. И никаких послаблений. Должна быть субординация между старшим и младшим. А распустив ребенка сейчас Вы с ним в 10-13 лет вообще не сладите. Удачи
  13. Свекровь - любовница мужа

    Тесла Ага, в реабилитационном центре пожить 2 месяца, а потом что ей делать? На вокзале жить? Мне ближе мнение Анюточки: Анюточка Марине надо как-то собраться с духом и построить план разговора с этими уродами. А искать они её будут, 100% - зря что ли они в неё как в инкубатор деньги вкладывали? Скорей всего, у них тоже шок - они не ожидали раскрытия их отношений, поэтому сами не знают как себя вести в этой ситуации.
  14. Отдых в Абхазии

    Пост за постом . Как и обещала - отписываюсь. 1. Граница. Въездного сбора теперь нет, как 2 года назад. Но очень большие очереди на паспортном контроле. Очереди, прежде всего, создаются из-за туристов-однодневок, приехавших на сутки на экскурсии. Так что, по-возможности, если вы на машине, проходить границу не раньше 23-24 часов - тогда народа поменьше и жары такой нет. Пассажиров высаживают из машин (наличие маленьких детей никого не волнует). Пассажиры - отдельно, машины - отдельно. Пассажиры проходят еще как в аэропортах контроль сумок (как эта просвечивалка правильно называется?) Так что ножики для колбаски туда не кладите . Машины досматривают номинально, что туда, что обратно. Лично мы вывезли вина оттуда литров 10. Но - не внаглую! С нами была дочь наших друзей с дочкой 6-ти лет. Никакого разрешения на вывоз ребенка с неё не потребовали. Но вкладыш о гражданстве, разумеется, должен быть. 2. Экскурсии. Новый Афон (пещеры) - 300 рублей с человека, дети до 7 лет бесплатно. Ботанический сад в Сухуме - 120 рублей, дети так же, до 7 лет бесплатно. Но лично моё мнение - это перевод денег, делать там нечего. Озеро Рица (въезд) - 250 рублей, про детей не помню, но возможно маленькие тоже бесплатно. Особо хочу написать о подъеме в горы. Если финансы позволяют, то очень рекомендую. Эта экскурсия рассчитана на 12 часов. Стоимость 1 300 рублей с человека (в эту сумму входит въезд на Рицу 250 рублей), если чуть повыше, на Альпийские луга - 1 400. Подъем в горы на высоту 2 400 метров по горной дороге, протяженность 150 км. Выезд в 8 утра. Путешествие по горным дорогам на УАЗике, специально оборудованном, с водителем-гидом (у нас был очень хороший, за других не скажу - это был приятель нашего друга, к которому мы ездили). Перед поднятием в горы посещается Чегемский водопад (оочень красиво!), водопад Влюбленных. Да и сама поездка сулит кучу адреналина))). По дороге куча остановок, так что это не непрерывное сидение в машине. Возьмите с собой перекусить, воды и деньги, так как будет остановка на обед, и несколько базарчиков по дороге на оз. Рица. Так же, если есть желание, запаситесь пустыми бутылками (мы купили заранее 4 5-ти литровых бутыли) для горной минеральной воды. Вода - бесплатно . 3. Цены. Девочки, либеральных цен, как было 2 года тому назад, там больше нет, и это неудивительно - очень большой наплыв туристов. Кто курит - запаситесь сигаретами, чтобы не переплачивать. Честер, который я курю, стоит там не как у нас по МРЦ 37 рублей, а 50. Винстон - 45. То есть рублей на 10-15 дороже. Обед в апацхе (местном ресторане) на двоих стоит 1 000 рублей и выше ( в зависимости от аппетита и выбранного напитка ). Первое - 70-100 рублей, шашлык 200-250, салаты от 40. Алкоголь . Местное абхазское вино в бутылках с акцизными марками на рынке (да-да, на рынке!) в Гудауте стоит 130 рублей (у нас около 300). Вино - Лыхны, Чегем, Апсны и т.д. Пиво дорогое, потому что как и сигареты привозится из России. На пляже Балтика 7 около 50 рублей (на Рице все 70). Рекомендую местное пиво Сухумское - 35 рублей, качество хорошее, на уровне Сибирской Короны. Чуть с горчинкой. Скрытый текст Балтику-то мы и дома попьем, да? Ошарашили цены на арбузы и фрукты-овощи. Арбузы - 20-25 за кг (у нас сейчас 15 рублей), некоторые фрукты у нас еще дешевле. Персики и у нас по 70 рублей сейчас))). Помидоры там 40, у нас уже по 30 есть. Картошка 40 рублей за кг. Хлеб очень вкусный, пшеничный буханками - 13 рублей. Цены я написала с рынка Гудауты. В городах они явно выше. Жильё. Сами мы не платили за жилье, но я специально узнала что почем. Маленькая гостиница в 20 метрах от моря в Гудауте - 1 200 двухместный номер со всеми удобствами, с кондиционером. Но там никаких развлечений, только что море под носом (пляж почти всегда пустой, галька). Столовка тут же, вполне сносная. Мы там купались и обедали как-то раз. Гагры - от 700 рублей с человека в гостинице. У частников не знаю, но повсеместно висят призывные вывески "Есть места". Особое внимание Бдительность. Ни при какой видимой безопасности не оставляйте вещи ни на минуту на пляже, в ресторане... - там работают профи. На пляж берите только себя в купальнике и подстилашку. Деньги в кулачке на воду/пиво. Телефоны/фотики/кошельки надежно (по возможности) прячем в номере. Если взяли с собой что-то ценное, то купаться только по одному. Если вы приехали на машине, то на рынке/пляже не оставлять машину одну даже белым днем: всегда кто-то должен её охранять (или присматривать невдалеке, если это пляж) - если она затонирована, то могут выбить заднее стекло, чтобы узнать, что там нет ничего ценного (само собой, ничего ценного там быть не должно). Все вроде написала. Если есть вопросы - отвечу, если знаю. А, вот еще чисто мой совет. Ехать в Абхазию все же лучше в конце августа-середине сентября: нет такой ужасной жары и влажности, как в июле.
  15. Гости и гостеприимство-2

    Я сегодня в двух местах уже отписалась, что мы завтра (уже сегодня) едем в Абхазию к другу моего мужа (мы раньше все вместе работали). Первый раз мы там были в сентябре 2009 года. Ужинали всегда где-нибудь в кафе, утро-день на пляже. Короче, хозяев старались напрягать по минимуму - обедали раза 2 всего у них, при этом я всегда помогала с готовкой и уборкой (хотя, все равно напрягали, это понятно). В этом году мы едем на 2-х машинах: нас с мужем двое и семья его другого знакомого. С расположением там проблем не будет: на их участке находятся 2 дома. Но в этом году мой муж взял с собой газовую плитку с баллончиками, чтобы готовить самим в летней кухне - тем же самым завтраком не напрягать никого - утром встали, перекусили и на море. Обед будем тоже либо сами гоношить, либо кафе. Полностью согласна с девочками, которым повезло жить у моря, пишущим, как же их напрягает присутствие чужих людей в доме. На самом деле - это у нас отпуск, а они трудятся в это время в усиленном режиме. Так что у нас настрой такой - поменьше быть в доме, самим готовить и по минимуму напрягать хозяев (хотя они очень гостеприимные в силу своей национальности )
×