Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Viktory

Наши люди
  • Число публикаций

    997
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Viktory

  1. Возврат налоговых вычетов.

    Добрый день. Люди добрые, подскажите. пожалуйста. Подаю декларацию не первый год, более того другим помогаю подавать, а тут вопрос совсем простой, как мне кажется. Но не могу сама себе на него ответить, вернее могу, но нужно подтверждение. Подаю каждый год на вычет по ипотеке и процентам + социальный вычет, но т.к. в 2021 году официально с отчислениями работала только один месяц, то решила подать только на социальный. Вопрос, информацию об ипотеке и процентах за 2021 год нужно всё равно ведь указывать, чтобы перешло на следующий год? Или можно только по социальному указать?
  2. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Снова порадовалась, что наш не разговаривает. Я домашних иногда пугаюсь, если задумаюсь сильно, а одна дома поседела бы наверняка. Мы тоже своего переименовали, вернее я, будучи в весёлом расположении духа. Был Жужа, дочь назвала. Но мне все не нравилось, а тут прям само пришло. Шли домой, шутили и смеялись с мужем, и я ж ему говорю, что сейчас придём и надо выпустить.. секундная пауза... Кракена!
  3. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Нет такого режима. Изначально так в параметрах и было заявлено, но на всякий случай посмотрела ещё раз в приложении Робот не дорогой, без приблуд всяких. Мне и карта не особо нужна. У меня везде линолеум и только на входе коврик лежит, метр на полтора с мелким ворсом. Так у робота есть функция распознавания покрытия и на ковре он увеличивает мощность всасывания, изначально на 75 из 100 убирает. И это слышно.
  4. И я похвастаться. Второй день в восторге. И золото вместили, все как я люблю.
  5. Пылесосы разные, роботы, мойщики окон

    Вот и у меня появился робот-пылесос. Выбирала изначально бюджетный, без наворотов, за двенадцать тысяч. Двадцать тысяч отдавать за это чудо моя внутренняя жаба не позволяет. ILIFE A80Max. С функцией влажной уборки. Правда, разные контейнеры для разного вида уборки: пропылесосил, я ему контейнер для пыли снимаю и вставляю с водой. В контейнере с водой есть небольшой отсек для пыли, но уже без фильтров. Надо отдать должное, оба контейнера достаточно объёмные. Но у меня и квартира небольшая, 300 мл. воды не расходует на 47 квадратов. Есть приложение, но карту строит только на текущий момент, исходя из того где убрал. Там же есть настройки мощности всасывания и расхода воды. Также можно задать расписание и управлять роботом как с пульта. Управляется в основном пультом: запустить, вернуться на базу, разные виды уборки и для настройки расписания уборки. Особых датчиков вроде нет, но светлые препятствия "видит", а у меня вся мебель в светлых тонах. Кроме ножек стульев, они черные, вот об них стучится периодически. Но у него передний бампер "пружинит" и нормально . Я стараюсь стулья перед уборкой убрать, повторюсь, квартира небольшая и больше препятствий для пылесоса нет. Даже перед светлыми шторами и тюлем останавливается, приходится их отодвигать, чтобы он за ними прошелся. Пылесосит вроде неплохо. В первый раз нагрёб столько, что аж глаз задёргался. Теперь запускаю через день, одну треть набирает, контейнер полупустой. Почему неплохо, потому что сказать точно не могу, полы светлые и без него не сильно видно пыль, а теперь и подавно. Полы протирает не начисто, конечно, но пятно от капли утреннего чая в обед отмыл. Я специально после робота пошла с тряпочкой, а пятна как не бывало. В общем и целом я довольна. Вот такой красавчик, постоянное место жительство пока не определила ему.
  6. Зарубежное кино - II

    Ещё раз, Исходя из того, что показано в фильме то ничего и не понятно. Тогда в начале фильма так и надо было писать крупными буквами: чтобы понять то, что будет происходить в фильме, прочитайте сначала книги. Есть уйма фильмов в которых в 1,5-2 часа вместили и смысл, и суть, и предысторию и после из просмотра остаётся приятное послевкусие и желание продолжения истории. А тут 2,5 часа и абсолютно ничего не понятно. Как сказал мой муж: есть фильмы, где не можешь взгляд оторвать от экрана, чтобы ничего не пропустить. А есть такие, где неторопливо сходишь на кухню за чаем и вкусняшкой, придёшь и ничего не изменилось. Вот, на мой взгляд, Дюна из последних. Никого не собираюсь переубеждать. Вам понравилось и хорошо. Я написала своё ощущение от фильма. Именно фильма, не книга+фильм или книги в отдельности.
  7. Зарубежное кино - II

    Абсолютно спокойна. С чего вы взяли что я нервничаю? Вобще не понимаю отсылку к книге. Причём тут книга, когда мы обсуждаем конкретный фильм и его суть. Как по мне, фильмы надо снимать для всех, а не только для тех кто "в теме". Мда уж... Ну куда мне до Вас, зрячей. И это ли не пафос? Мне не жалко, возможно им это сделает жизнь чуточку ярче. Вот взять нападение на базу или что это там. Зная, что враги только и ждут как их уничтожить, они нажали кнопочку "силовое поле" и легли все спать, серьёзно? Ни ПВО, ни ночной стражи, никакой защиты ни с воздуха, ни с земли. С их-то технологиями. Проснулись только когда им на головы стали падать, ну смешно же. Так их ещё можно было перебить на моменте первой высадки, не понятно зачем затянули.
  8. Зарубежное кино - II

    Да, не читала. А у нас что фильмы снимают только для тех кто читал? Мол, уже и так знаете о чем это, зачем распинаться? Вот мне как не читавшей объясните суть затравки, если вас не затруднит. Мне правда интересно. Только не ссылаясь на книги, а вот прям из фильма. Я всегда думала что та самая "звтравка" должна зацепить, оставить ощущение недосказанности и желание посмотреть продолжение здесь и сейчас. А тут вот просто ничего. Лично я не поняла ни смысл конкретно этого фильма, ни затравки на будущее.
  9. В Пятерочке часто так получается: в Едадиле акция есть, в магазине нет. Пробивайте по терминалам, бывает что то-ли ценники не успели поменять, то-ли просто не стали.
  10. @IRSEN, аналогичное впечатление. Очень похож на сериал "Тригер", тоже главный герой весь из себя и девушки так и вешаются на него, а он весь такой прямой, как рельса. Актриса в сериале истеричка какая-то, а должность у неё не слабая. "Таких не берут в космонафты". Она сейчас во многих фильмах и сериалах появляется, судя по трейлерам, везде одинаковая.
  11. Зарубежное кино - II

    Я тоже так ждала "Дюну". Иии.. И ничего. Качество да, картинка да, червь да. Всё остальное так себе, на два с половиной часа растянули часовой фильм. Конец рамазан, я так понимаю с целью выжать ещё что-нибудь на вторую часть. Уж с технологиями 21 века можно было что-то зрелищное сделать. Точно такие же ощущения были после просмотра "Мортал Комбат". Сплошное разочарование. Я очень люблю фантастику, но в последнее время и посмотреть нечего, чтобы прям "вау".
  12. Вот и до нас добралась эта болячка. Вернее, до мужа. Мы не вакцинированы и в ближайшее время не планируем. За эти два года были и поездки по стране, поезда, самолёты, автобусы. Контактов куча, но всё обходило стороной. И муж где-то цапнул в родном городе, где контактов гораздо меньше. Всё началось как его обычный бронхит: в воскресенье насморк, с понедельника начался небольшой кашель и температура до 37,3. Всё как всегда, но из нового добавилась слабость. Начал лечиться по своей схеме и оп-па, в субботу пропадают запахи. Чувствовал себя нормально, только после того как откашляется слабость накатывала. В понедельник до поликлиники не дозвонились, пошел сам туда в бокс для температурящих. Там условное отделение сигнальной лентой от обычного входа и очереди просто в регистратуру и народу битком. Человек 20 в очередь с температурой, часть из них с надрывным кашлем. Посмотрел он на это и пошел сдал платно. На следующий день пришел положительный результат и сразу же отобразился на ГосУслугах. Вызвали врача, приехала просто в маске, послушала, посмотрела. В легких чисто, только дыхание тяжелое. Выписала лекарства и уехала. Повторно сдать 18 числа. Меня пригласила на следующий день сдать тест, но я не пошла, памятуя что там творится. После ее визита у мужа добавилась головная боль, тошнота и пару раз температура была ниже 36. Самая большая температура была 37,5 однажды. Сказал, что по ощущениям похоже на похмелье после хорошего застолья. Сейчас он явно идет на поправку. Я очень переживала, что он заболеет, т.к. у него псориаз, артрит (то-ли ревматоидный, то-ли псориатический, так еще и не знаем точно), давление и анализы крови плохие. Крайний раз тромбоциты зашкаливали. Сидит на сильных гормональных таблетках от артрита, плюс лекарства для желудка, печени и давления. Как сказала врач, возможно гормональные таблетки сгладили течение болезни. Сейчас переболеет, отправлю его анализы сдавать, за тромбоциты сильны переживаю. И вообще, закошмарю последствиями от ковида и на обследование загоню, а то так не пойдет. Отдельно обо мне и дочери, без недели как 14 лет (она от первого брака): у нас ни-че-го. Вот совсем никаких простудных симптомов. Позавчера сдали с ней тест платно, сегодня пришел отрицательный у обеих. Надо отметить, что мы с ней астматики в легкой степени. Плюс она наблюдается у невролога уже как год. Вот как так? Нет, может еще вылезет, конечно, но тьфу-тьфу.
  13. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    @Изя, а сейчас чем пользуетесь, если не секрет? На Азелите на упаковке написано, что аккуратно применять с хромом и алюминием. Но чистит то реально как в рекламе, попшикал и жир пузырями.
  14. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    @mystery, у меня вот так вышло. На самой панеле вытяжки И между плитой и вытяжкой "соединительный шов" (я не знаю как назвать это) вот так Может это не алюминий, а пластик какой под алюминий? Сижу и думаю, может вобще всю полосу попшикать и она равномерно выцветёт. Хуже вроде некуда))) я надолго тоже не оставляю, но вот стену мыла пшикалка и куда попала напрямую что-ли, там все это и осталось. Я думаю поменять это не проблема, но надо сначала на этих потренироваться, чтобы новые не испортить.
  15. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Я этим Азелитом испортила себе переключатели на газовой панели. Они у меня рядом с горелками. Куда средство попало, там белые разводы вместо чёрного. И у меня алюминиевые (вроде) уголки на кухне. Вот на них тоже куда средство попало теперь как точки и разводы. Может кто знает как это исправить? С ручками у панели все ясно, менять надо. Но отмывает хорошо, очень духовку нравится с ним мыть. Попшикал, минуту подождал и тряпкой с водой промыл. Помыла с ним решётки на вытяжке, жир слез на глазах. И там тоже алюминиевые рамки и на них теперь разводы, но там не видно, поэтому и не заморачиваюсь. Главное решётки чистые.
  16. Коронавирус и образовательные учреждения - II

    У меня дочь со среды опять на дистанционном обучении. Неделю успели поучиться очно после дистанционного и опять. Умерла директор лицея от ковида, заболела учительница по биологии с которой "вчера" был урок и привет. Насколько знаю, восьмые классы все на дистанционном. Каникулы собрались на неделю раньше сделать. Колоть дочь не дам, вот костьми лягу. У неё ещё после прошлогодней прививки от гриппа (гриппа ли?) неврология цветёт пышным цветом. Хотя каждый год делали эту прививку и никаких последствий, а вот в том году шарахнуло. Уже три раза лежали в больнице, каждые три месяца пьём лекарства курсом в месяц, куча ограничений. Не дам! Дистанционка, значит будем дома сидеть.
  17. Супермаркеты и магазины - 3

    @Галчонка, я тоже несколько раз попадала в Пятёрочке на акцию 1+1, а на витрине только одна штука. Я так постоянно колбасу покупаю. Здесь, на форуме, кто-то писал про это и я запомнила. Спасибо, кстати, этому доброму человеку. Так вот. Берёшь товар и пикаешь его на сканере. Там на экране, ниже ценника написано количество в магазине на остатке. Потом зовёте сотрудника и он выносит. Я так сама несколько раз делала, однажды сотрудник мне не поверил даже что там написано количество. Если не обновили сканеры из-за таких умников как я, то работает.
  18. Парогенераторы, пароочистители, паровые швабры

    Хочу купить паровую швабру. Прямо навязчивая мысль. Ей не только полы можно мыть, но и окна, и зеркала, швы между плиткой, мягкую мебель. Ещё отпаривать вещи. Купить хочу бюджетный вариант, но все же интересно, может кто пользовался уже? У меня линолеум дома, не поплывёт? И вобще стоит ли брать?
  19. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Да! И такое ощущение, что лет так через 20. На самом деле необходимости не было смотреть. А тут задумалась о трешке и решила глянуть. Теперь ещё подожду, в следующем году вроде капитальный ремонт фасада в планах стоит, цена ещё подрастёт. Мне и эта очень нравится, но, кажется, ещё одной комнаты явно не хватает). Радуюсь. И мы бы тоже не потянули, цены то растут, а вот зарплаты не очень.
  20. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Дамы, я тут позавчера дар речи потеряла. Я брала квартиру в феврале 2019года в ипотеку за 1750, двушку убитую в старом фонде. Сделали ремонт. И позавчера чёрт меня дернул посмотреть сколько сегодня стоит такая же квартира в этом доме. 2700! Тоже убитая. Посмотрела в соседних таких же домах, там от 2400 начинается. Это сколько же теперь моя может стоить? Накопить с таким ростом цен просто нереально.
  21. Кризисная барахолка. Очередная часть.

    Я позавчера тоже сильно удивилась. Берём яйца С0 в Магните и за последние месяца три дешевле 80 рублей ни разу не было. А позавчера яйца беру и аж дар речи потеряла, 53 рубля.
  22. Возврат налоговых вычетов.

    Сервис на самом деле очень понятный и доступный. Но я нашла там одно "но". Может кто тоже сталкивался с этим. При формировании декларации на вычет по ипотеке и вычет на обучение ребёнка у меня сервис не засчитывает вычет на обучение и вся сумма возврата идёт с ипотеки. Сделала в программе декларацию и суммы поменялись. Там немного, но неприятно. Имущественный вычет я выберу и в следующих годах, а вот за обучение только в этом могу.
  23. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    У меня тоже линолеум не приклеен. Только стык в одном месте, там сантиметров 50. Ничего не пузырится и за пылесосом не надувается. К стенам прикручены плинтуса и они его нормально держат. Только вот горе-строители в паре мест отрезали больше чем надо и линолеум из под плинтуса вылез, теперь думаем. Может плинтуса сменим на пошире. Мы когда старый диван выносили чуть зацепили линолеум. Не порвался, но теперь как будто чуть растянулся от ножки. Никто не знает, может есть какие способы это исправить? Мне пришло в голову его нагреть (не знаю где я это могла увидеть), муж говорит что вряд-ли поможет. О да! Прям боль моя. Опять же горе-строители скорее всего пол не зачищали перед линолеум и в некоторых местах были эти "прыщики". Где смогли открыть там вытащили, маленькие камушки были. А где не достали, там уже протёрся прям. Не знаю от чего, может пылесос, может швабра, плюс ходим. Никогда, никогда не оставляйте строителей без надзора. Мне урок на будущее, других вариантов на тот момент не было.
  24. Русский язык и его состояние - Х

    В этой теме недавно, ещё перечитываю первые ветки. Но вот это сделало мой день.
  25. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    @Инфа 100%, если ещё актуален вопрос. Я ипотеку брала тоже в сожительстве, правда, не напрямую в банке, а через агентство недвижимости. Зарплата у меня вся была белая, но в агентстве мне ещё накрутили дополнительный доход. Якобы маникюр делаю и добавили ещё тысяч 10 к доходу. Может и вам рассмотреть вариант через агентство, но с ними надо быть очень аккуратным. Моё было на слуху, цена меня устроила и оплачивала их услуги по факту покупки.
×