Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Наталина

Наши люди
  • Число публикаций

    606
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Наталина

  1. Военкомат и допризывники

    На самом деле это не так. Мы из Амурской области, учебка была под Хабаровском. После учебки увезли пацанов и в Читинскую область, и в Подмосковье, и в Моздоке парни были, и в Брянске, Курске. Даже в Армению (не знаю как). Мой в Ростовскую уехал область. А в Приморье, Амурской области, Хабаровском крае буквально единицы остались. Мы с мамами в чате продолжали общение после учебки, вот и знали кто и куда попал.
  2. Мошенничество виртуальное и реальное-4

    И мне. Некий Узлов (Углов). Следователь естественно. Какого ведомства не уточнил. Спросил, получала ли я повестку. Хамоватый такой товарищ, ну и я не удержалась. В результате погрозил мне, что сейчас приедет за мной по моему адресу и заберёт меня на допрос. Адрес назвал верно. Ну и ФИО мои в начале разговора назвал.
  3. Ну нет, пожалууууйста. Что с любимым сериалом натворили, а. Я две серии посмотрела, хотела бросить, теперь из-за лошади придётся дальше мучиться. Я должна это видеть. А так, разочарована. Актёры переигрывают. Зачем эта Надя-перевертыш, непонятно. Зачем Миша так пошло напилась на работе, голливудская (типа) сцена со спасением в самолёте вообще буэ, надоела манерная героиня Грыу, Базанов заделался аферистом. И я всё жду, что Орбакайте стянет парик и крикнет: "Криська, молчи". Теперь вот лошадь ещё.
  4. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    @Парето а как действовать? Напшикать равномерно и подождать? Или растворить в воде и замочить? Есть белая рубашка у сына, стала сероватого цвета, и не интенсивно носилась, а поди ж ты. Буквально сегодня думала выкинуть, да отложила до лучших времен, вдруг получится реанимировать.
  5. Дамы, такое бурное обсуждение. Я тоже хочу посмотреть, запуталась, столько частей. В какой последовательности нужно смотреть, там одни и те же герои? Или это всё разные сериалы? Я про фруктово-ягодную тему
  6. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    У нас 170. Пару недель назад покупала по акции 149,90.
  7. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Делаю вывод, что воду должна предоставить школа? Удивлена, честно говоря. Я думала, что из крана пить сейчас никто не пьёт, ну кулер тогда, пожалуйста, но за свой счёт.
  8. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Городок наш маленький, мы её и так все знали
  9. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    В классе со старшим сыном учился ребёнок прокурора. Господи, как хорошо было. На собрании учитель озвучила, что вынесено предписание школе о том, что "предбанник"в школе не тем чем-то покрашен, полы не из того материала. И вот близок тот день, что школу закроют. Поэтому, родители объявили общешкольный сбор и если вы хотите поучаствовать, то... В этом месте прокурор подняла бровь и достала блокнот. Всё, до конца обучения сборов не было. Здесь летом призывали "хотя бы краску купить для нужд школы, вы коридоры видели, детки же ноги сломают, там надо половицы менять вообще". То есть надо не толтко класс ремонтировать, еще и школа в упадке. Почему этого не видит директор и инстанции, не знаю. Почему они всегда говорят именно "детки"? У меня глаз дёргается от этого слова. Несмышлёныши будто.
  10. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Да не, я тоже там поправила, пояснила. Что фекать то. На вкус и цвет, как говорится. Да и не все миллионеры. Просто, если от класса скидываться, то вроде маленький и не возьмёшь, у нас вот по 100 руб если, то на 3 тысячи нормальный букет получается. Не шикарный, но нормальный.
  11. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Не знаю, какие у вас порядки, хлещут ли у вас детей цветами. Я купила то, что продаётся в ближайшем цветочном магазине. Я здесь три года живу, астры один раз видела у бабульки на овощном рынке, 1000 руб она за них просила, небольшой букетик. Так что нам роза (одна) или веточка хризантемы это самый дешёвый вариант. Я имела в виду, что мне цветок обошёлся в 250 руб, я ж одну веточку купила. Скидываться на общий букет было бы даже дешевле, но мне не захотелось. Поправила, пояснила.
  12. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Я отказалась в этом году скидываться. Хотелось, чтобы ребёнок шёл со своим отдельным букетом. А так у нас два года вручает дочь руководителя родкома, наши стоят в сторонке. Не в деньгах дело, у нас букет приличный начиная от 3 тысяч, то есть по 100 руб примерно надо с человека. Ветка хризантем или розочка - 250 руб. (Я хризантемы брала нынче). Просто хотелось, чтоб шёл с букетом и дарил сам.
  13. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    Да-да, так и вышло. Я и на рабочие (печатные)тетради не стала скидываться, купили самостоятельно, везде они лежат, дефицита нет. И разница между ценой в этих магазинах и в "одном месте, там у нас скидка, нужно только быстрее, а то разлетаются как горячие пирожки" оказалась очень незначительна, к моему удивлению. Суета ради суеты. Согласна с @Малинка_29, что отпадает необходимость в этих сборах со временем.
  14. Поборы/сборы в детских садах и школах - 5

    У меня есть история. Второй год собирают на канцелярию. В этом вроде по 200 руб. (34 чел в классе). Как оказалось, это дополнительная канцелярия, помимо той, что покупается родителями каждому ребёнку. Мне учитель объяснила так, дети приходят без карандашей, линеек, кистей, клея и прочего, даже бывает, что вместо тетрадей - черновики. А она за свой счёт покупать не намерена. Позвольте, это третий класс, а где самоконтроль, самоорганизация? До конца школы вы им в коробочку линейки складывать будете? Не надо моему ребёнку давать эту канцелярию, поставьте двойку, если не готов. Получается, что родком настаивает на покупке этого всего, ведь учитель сказала (а там 10 линеек, 5 непроливашек, 5 ножниц, 5 пачек картона цветного и прочее), а учитель в приватном разговоре кивает на родителей, которые не контролируют наличие канцелярии у несамостоятельных детей. Надоели, я не сдаю на это второй год. Но, наш родком не заморачивается целевым расходом средств, из "хозяйственных"денег купит, потом опять требует на "хозяйство". Я не понимаю, что за тяга к колхозу, желание сбрасываться, кооперироваться. В прошлом году сдали 300 р на тетради (клетка, линейка). Нужны определённого цвета, учительтак сказала. Дети не могут прочитать, видимо, что подписана тетрадь по математике, им проще ориентироваться по цвету. Дурдом. Мой проболелел всю осень плюс сотрясение, использовал 2 тетради и 2 только начал, к новому году опять надо сдавать на тетради. То есть одна тетрадь обошлась в 75 руб (10-15 руб в магазине). Родком через губу разговаривает, учитель учет тетрадей не ведёт. Покупали опять, что делать. В этом году всё купила сама, рабочие тетради тоже. В этом году новшество: не хотите тетради определённого цвета покупать (а я по прошлогоднему опыту отказалась и купила сама дешёвые обыкновенные тетради), скидывайтесь на разноцветные обложки. Не пойму, или дети так и не могут читать предмет на тетради или у учителя бзик по цветам. Я летом купила и обложки, хорошие, но не цветные. Так пишут в личку и родком, и учитель: передайте с ребёнком обложки таких-то цветов. Неугомонные. Спросила, где в Уставе школы зафиксирован цвет обложек тетрадей? Вот чтоб прям для разных предметов разного цвета. Спросила, можно ли, чтоб учитель русский вел в голубом, на математику переодевался бы в зелёный, что-то не прокатило. Достали уже с этими поборами бессмысленными. Раздевалки вот теперь в школе маленькие, толкотня, не выдерживают какой-то норматив по квадратными метрам. Давайте шкафы в класс закажем. Ага, по 2-3 тысячи скинемся и закажем. Кто же ещё эту проблему решать будет, не Администрация же школьная. Едят в столовой вторые блюда ложками, вилок нет. Началось в чате: давайте скинемся, купим, это же для наших дееееток. Почему не может школа элементарными вещами обеспечить, не знаю. Вот наткнулась я на тему, понаписала, наболело))
  15. Русский язык и его состояние - XII

    Возможно, не применяется именно в побудительном наклонении. Предположу, не уверена.
  16. Русский язык и его состояние - XII

    Ну вот и и у меня с пошлостью только слово ассоциируется. Что делать, учитель ведь это пишет. Вчера в домашней работе исправила слово "наутро" (наутро проснулся), не понравилось ей, что слитно написано. Ну и тупые ошибки всякие:"медвежЁнок" и прочее. Неужели её не проверяет никто (завуч?).
  17. Русский язык и его состояние - XII

    Форумчане, подскажите, пожалуйста. В классной работе (дети писали с доски ): "Пошлите в кино, ребята". Разве не "пойдёмте" нужно писать? Что за "пошлите"?
  18. Никакая. А какой из Сергея Марина молоденький крепостной парнишка? Не смогла смотреть только из-за такого несоответствия внешности актёров и образов героев, начинала несколько раз и бросала. Добавлю. Я когда пыталась посмотреть Собор, у меня не шли из головы образы главных героев мультфильма Летучий корабль. Вот это княжна, кровь с молоком, косища до колен и крепостной парнишечка, такое попадание с образами. Надо было похожих по типажу подобрать на главные роли. Ааах, если бы сбылась моя мечтаааа...
  19. Погиб Сергей Пускепалис

    Так надеялась, что фэйк. Нет слов. Ошарашена, очень нравился как актёр и человек. Такой...настоящий.
  20. Русский язык и его состояние - XII

    Смотрю и вижу проверочные слова на орфограмму: парная согласная. Эта домашка меня доконает.
  21. Русский язык и его состояние - XII

    У меня сестра произносит: крыЖечка, миЗочка Бабушка моя рассказывала, как ей однажды директор школы, где она трудилась учителем начальной школы после курсов (в самом начале педагогического пути, она тогда была совсем молодой девчонкой), попенял, что она произносит "жеркало" (зеркало). Стыдно ей было очень за это, она потом очень следила за речью. А произносила так по привычке, местечковый деревенский говор (Забайкалье).
  22. Русский язык и его состояние - XII

    Я только знаю бухгалтерское "крыжить" (вроде крыж это крест). А педагог наша крышечки от пластиковых бутылок имела в виду.
  23. Русский язык и его состояние - XII

    Я за третий год привыкла, смирилась. Эта безграмотность массовая какой-то масштаб приобретает катастрофический, конечно. Сегодня в чате мамаша предупреждает, что "земой" будет жарко в кабинете. Я пока сообразила, что речь о зиме. Ну, у нас и учитель жжёт, на днях призывала приносить и сдавать "крыжки".
  24. Русский язык и его состояние - XII

    Пчеловоды, пчеловодоведы, что-то такое
  25. Соболезнования Ольге Полярной лисе, скончался муж

    Соболезную, держитесь. Светлой памяти супругу.
×