Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

rusy

Наши люди
  • Число публикаций

    2 628
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Сообщения опубликованы rusy


  1. 1 час назад, Муми мама сказал:

    Это вполне может быть уже тот же Альцгеймер.

    В этом году диагностировали у знакомой в 45 лет, это не обязательно болезнь пожилых. Дело не в вашей пожилой маме. Основное это ваше отношение к жизни, своему детству, взаимодействие с миром и людьми. 

    Варианты "забыть эту сволочь", с психикой не проходят. И не глубоко решенная проблема, может вылезать очень странными вариантами.

    Можно довольно долго колебаться между я дочь омерзительной садистки или я дочь душевно больного человека. Проблема в том, что вы все равно остаетесь ее дочерью. Для вас лучше решить эту дилемму, с приемлемым вариантом для вашей психики. 

    40 минут назад, Fox сказал:

    Просто отсутствие эмпатии, воспитание, какие-то свои травмы и комплексы.

    Просто, да не просто. Какие травмы могла перенести мать автора, может не менее трагичные, чем которые нанесла ей?

    Да и течение психиатрических болезней разное, например на фоне неврастении или алкоголизма, может сильно замедлятся. Ну и пример из жизни, ген. директор фирмы, лет 30 без лечения, раз в пол года странные задвиги. Диагноз поставили совсем недавно. И да, никаких голосов небыло.

    • Нравится 3
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 1

  2. Только что, Fox сказал:

    Голосов вначале-то не было.

    У многих психически больных людей вообще нет симптома с голосами и что из этого следует? Что они здоровы?

    Знаете, после каждого обострения и лечения, мама передо мной абсолютно искренне извинялась. В эти моменты, на фоне лечения она осознавала весь ужас произошедшего. Мне было очень тяжело наблюдать ее моральные терзания, лучше бы не осознавала. 

    Ангелы и бесы, сволочи и золушки, это все не имеет абсолютно никакого отношения к психиатрии. Чистюли могут стать засранцами, добрые и отзывчивые, желчными и подозрительными. Старческая деменция, может протекать совершенно иначе, чем психические отклонения в молодом и зрелом возрасте.

    Но если вам очень хочется обсудить именно психические болезни, то это в другую тему. В Родне это флуд.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  3. Только что, Fox сказал:

    Но раньше не было ведь у мамы "голосов". Есть очень много людей " пограничников", которые умудряются прожить так всю жизнь. Ну со странностями,  но без диагноза

    В конкретном случае, это не так. Имели место достаточно агрессивные действия, не укладывающиеся в рамки нормальности. И видимо не одно действие, просто о других автор не пишет или не помнит.

    Если вас интересует тема пограничных состояний, можете о ней погуглить. Очень противоречивая и сложная тема.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  4. Знаю, что не по правилам, но все таки решусь выделить в отдельный пост.

    Всем, абсолютно всем, очень сложно рассказывать о своих "страшных и стыдных" тайнах. Именно поэтому, очень многие не могут решиться обратиться к специалистам. "Я не могу об этом говорить", с чем я приду к врачу?

    Поверьте, это настолько стандартная реакция, что для профессионала это не проблема. Не в первый прием, так в последующий прием , хороший специалист создаст условия, когда вы сможете об этом рассказать. Постепенно и без жуткой травмы и надрыва. Для этого есть специальные методики.

    • Нравится 5
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 3

  5. Только что, Муми мама сказал:

    @rusy

    Я так понимаю, что у вашей мамы был диагноз. Моя же официально здорова. Я прекрасно понимаю, о чём вы говорите. Жизнь как в кривом зеркале. Даже для взрослого, с устоявшейся психикой, контакт с больным человеком - это очень непросто. А уж для ребёнка и подавно. Ребёнок вообще не мыслит категориями "здоров" и "не здоров". Но интуитивно он понимает, что с его родителем что-то не так. Понимание, ЧТО не так, приходит позже. Вопросы к родственникам, наблюдение, анализ. Страх, что это может передаться по наследству. 

    Конкретно сейчас я поехать не смогу. Зимой защита диплома. Потом планирую заняться здоровьем. Только летом получается поехать, не раньше. Я плохо себе представляю разговор с психиатром на эту тему. Как и что озвучивать? Я подозреваю, что моя мать давно больна? Рассказывать о прошлых её выходках? Сейчас она в преклонном возрасте, многое можно списать на возрастные изменения, на деменцию. Ну о голосах разве что сказать. Не буду ли я выглядеть глупо и смешно и не посоветуют ли мне самой лечиться? Или креститься, когда кажется. 

    В СССР с постановкой диагноза было проще, сейчас совсем другие законы. Но ни один психиатр не посмотрит на вас косо. Практически всегда к ним обращаются родственники больных, т.к. сам больной не осознает своего состояния. Абсолютно уверенна, что вас выслушают. Но принудительно осматривать и лечить у нас запрещено. Вам это может помочь в психологическом принятии ее состояния и действий, это раз. И рационально, мало ли что она может сотворить с жильем, для этого вам будет нужна  психиатрическая экспертиза, в том числе и посмертная. Такая маленькая юридическая подложка. 

    Время для вас сейчас не критично, сможете поехать летом, значит летом. И попробуйте побеседовать с соседями, они могут многое вам рассказать.

    Психиатр сам вас обо всем спросит, расскажите то что сможете. Часто взаимодействие с врачом растягивается на годы. И состояние больного может меняться во времени, от агрессивного до пассивного,в разные периоды болезни.

    Страх наследственности и у меня есть, как и у всех остальных, поверьте, нас много молчунов. Даже здесь на форуме. С ним придется жить, как со страхом онкобольных, диабетиков и астматиков, и остальных наследственно передающихся болезней. 

    И не бойтесь рассказывать о давно минувших событиях, очень часто, я бы сказала практически всегда, от старта болезни до попадания к врачу проходят десятилетия.

    • Нравится 4
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 4

  6. Только что, Ягодка опять сказал:

    Отец знал о диагнозе? А я считаю преступлением оставить ребёнка больному шизофренией человеку, а самому уйти. 

    Это не тема для обсуждения в этой ветке. Но вероятно вы не знаете, судебное законодательство на эту тему в СССР. Меня ему не отдавали.

    • Сожалею 7

  7. Муми мама, я вам пишу и стираю, как же трудно подобрать слова. 

    У моей мамы шизофрения, у моей уже была, она умерла много лет назад. Кажется про сифилис у родственников легче написать, чем это.

    Родители развелись когда я была еще ребенком и отца я понимала, потому что жить с ней было очень тяжело. И много чего происходило со мной за годы жизни с ней, угрожающего жизни, ну да, кроме сексуального.

    Сейчас, когда я уже пенсионерка и бабушка, похоронив мать, прожив все этапы отторжения, очень хочется вас предостеречь.

    Практически все люди , кроме психиатров, не понимают как реагировать на больного человека. Любая попытка разобраться в ситуации или ваших эмоциях, основывается на здравом рассудке разбирающегося. И поэтому абсолютно бессмысленна.

    Вам не за что и не зачем её прощать, не нужно пытаться понять или принять, это абсолютно невозможно. Это не проявления личности вашей матери, это проявления болезни. 

    К психологу очень рекомендовала бы обратиться, именно с запросом, как принять и правильно реагировать на психическую болезнь матери.

    Так же можете обратиться к психиатрам по месту жительства матери. Просто прийти и поговорить. Её не будут осматривать принудительно, её не поставят на учет без осмотра, т.е. ни вам ни ей это ничем не грозит. Но в случае непредвиденных обстоятельств, вам это обращение может помочь. 

    Если у вас будет желание пообщаться на эту тему, с удовольствием отвечу вам в личном сообщении. 

    PS: Призывы к физическому уничтожению психически больных людей не новы, они были в нашей ближайшей истории. Это называется фашизм!

    • Нравится 7
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 9

  8. А мне неожиданно очень понравилась French Lime Blossom (Jo Malone)

    Действительно Липа. Запах липовой аллеи в жаркий летний полдень. Очень аристократичный, для меня необычный и манкий. Не могу надышаться, уже месяц только к липе рука и тянется. Прелесть!

    • Нравится 2

  9. Посылки отправляю только Бох Бери, очень удобно. Можно курьером на дом, можно в пункте получить. А вот письма с описью, приходиться почтой России. Это конечно жесть. Операторам сочувствую от всей души. Операций много и разные, народ нетерпеливый, все орут одновременно, ужас. Оборудование кошмарное, компы еле живые, нервы нужно иметь железобетонные.


  10. Только что, lara soft сказал:

    А я купила Донну Труссарди. Купила как рабочий аромат. То есть буду использовать на работе и каждый день.

    Красивый, деликатный, цветочный. Приятный и недорогой. Радует пока.

    Вот уж точно и в пир и в мир. Но не шлейфовый и не на долго.

     

    Мне она то же нравиться, но именно туалетка, хотя обычно как раз наоборот. Парфюм, больше в цветы, а туалетка по мне или на мне, более сливочная и нежная. 


  11. Только что, Журавлиха сказал:

    Или такие, неприлично-сексуальные. Тоже не всегда к месту и ко времени? Может быть девушка хотела сказать именно это?

    Большое спасибо за девушку! Правда!

    Сегодня день рождения у дочки, 32 исполнилось. Подарю ей Al-Rehab Taj Al Aroosah. Очень надеюсь, что ей понравятся. Жду ее оценки. Она к духам, равнодушнее, чем я относиться. 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  12. 4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

    торая сразу заставляет встать на дыбы

    Ну если вы "встали на дыбы", то я откланиваюсь. Продолжать дискуссию с "вставшими на дыбы" я не собираюсь. Демагогия ради болталогии, это не ко мне.

    Цитата

    Меня однажды критиковали за то, что я в поход за брусникой надела бело-голубые замшевые кроссовки, когда все явились в резиновых сапогах. Что с того, что было тепло и сухо? Все равно, обязана была быть как все. Иначе - не такая, другая, плохая.

    О боги. В теплую сухую погоду в брусничник, ходят только в сапогах и повыше. Не потому, что в кроссовках некрасиво и дресс код, а потому что там ЗМЕИ !!!! Сама под Лугой, в такой же теплый сухой солнечный день столкнулась со змеей и именно в брусничнике. Такая гадючина свернувший в клубочек на солнышке грелась, на всю жизнь запомнила. С вами как в анекдоте - "там конечно обрыв, но вам можно" Извиняйте конечно, что зареклась но влезла, только ведь вы опять можете за брусникой в кроссовках пойти и ребенка в лес в тапочках повести, всем врагам назло.. Поэтому , несмотря на .... хочется вас предостеречь.

    И о духах. Вспомнила вчера о МУХХАЛАТ МУХЖАБ, сегодня прогуляла. Какой все таки он нежный и ласковый. Сразу так в лето захотелось. Пошла посадила на рассаду, душистый табак, алиссиум и матиолу. Матиолу наверное зря так рано.

     

    духи.jpg

    • Нравится 1

  13. 21 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

    Версаче Еллоу Даймонд

    На мой вкус, достаточно легкий аромат и не могу сказать, что обязывающий. Вы Дейзи защищаете что ли?  По моему, с ней все в порядке, никакого диссонанса. Если бы вы написали, что считаете эти духи политкорректными и вполне подходящими к джинсам и образу Дейзи. Я бы полностью с вами согласилась.

    Я лично зацепилась за ваше мнение, что можно носить все что угодно и куда угодно. Я с этим несогласна. Предполагаю, что вы будете спорить, что и одежда не делиться на повседневную и вечернюю, украшения тоже не должны соответствовать случаю, обувь так же. Можно с пеной у рта, доказывать, что лакированные лодочки на 12 см шпильке, просто предназначены для туристических походов.  А все противники  деления на повседневное и праздничное, всего лишь жертвы маркетологов или ханжи. Про духи ведь, часто говорят, одела выгуляла,  как шубку. Наверное нужно выбирать украшения подходящие к одежде? Точно так же и духи. Не только маркетологи делят духи на дневные и вечерние.

    19 часов назад, rusy сказал:

    И что? Из-за того, что кто-то считает это дурным тоном, я обязана подстраиваться под их представления о прекрасном?

    Конечно вы будете носить, что хотите, и не будете учитывать чужое представление о прекрасном, просто в некоторых обстоятельствах, это будет дурным тоном.

    21 минуту назад, Новая Алёнка сказал:

    Непрошенные озвученные советы - уже раздражают. Критиканство - вызывает злобу.

    Мне казалось, мы о запахах, а вас эвон как занесло. Ветка о духах, форумчанки как раз и делятся мнениями и советами, жаль что вас это раздражает. Да и причем здесь критиканство, зачем вы все время пытаетесь представить меня, ханжой, осуждающей новомодные веяния. Почему у вас чужое противоположное вашему мнение, вызывает злобу, кстати очень сильное чувство для интернет форума? Мы на форуме все делимся мнениями, впечатлениями, советуемся по разным вопросам, только и всего. И что означает фраза "непрошеные советы", все что написано на форуме открыто, обычно обсуждается ( не путать с осуждается) . Вы всегда так реагируете, если ваше суждение не поддерживают?

    Напоминаю, что к Версаче Велоу у меня претензий нет. Духи как духи, достаточно мягкие.


  14. 3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

    Смешно. Вы так щедро раздаете скверные эпитеты незнакомым людям, указывая, что кому и куда носить. Это скорее характеризует вас. Напомнило, как еще двадцать лет назад дам с татуировками повсеместно считали в лучшем случае фриками, в худшем шлюхами, с которыми можно обращаться как угодно. Сейчас тату в порядке вещей и даже красиво.

    Конечно "смешно". Напишите эпитет который я вам щедро раздала? Кому куда и что носить ... вроде не указывала. Разговор шел об ароматах, которые не все делят на дневные и вечерние, офисные, повседневные и праздничные. 

    Ну насчет двадцать лет назад, я о себе уж и не вспомню, что думала о дамах с тату. А вот пятнадцать лет назад, моя дочка сделала тату на плече, не помню, что бы я ее шлюхой или фриком считала. Во всяком случае ничего плохого ей сказано не было. Сделала и сделала. Помню меня больше волновал, ее проколотый пупок, из медицинских соображений.

    Зато хорошо помню себя в семнадцать. Тени зеленые до бровей, ну и стрелки черные пожирней, бордовая помада, юбочка по определение пола, ну и Клима поболее! Куда ж без них. Шпильки 12 см. Рокин рольная звезда. И да да колготки с люриксом. Потом как то полегчало, сначала ушли стрелки и ведро Клима, тени опустились на веки, шпильки правда долго носила, но колготки уже обычные. Понимать стала, что куда следует надевать, в том числе и духи. А где лучше помягче, не сильно свою личность, индивидуальность выпячивать. Общество ведь шарахаться начинает, от безвкусицы и излишества. Может девочки с Шалимаром просто повзрослели, как и я.  Про поликлинику, может вы стоматологию или больницу или морг имеете в виду? Потому как в обычной поликлинике пахнет ровно так же как и в соседнем офисе. Там лекарств нет, поэтому и специфический запах отсутствует.

    А для особо нежных особ, существует древний способ, душить носовой платок. Ведь в морг самой надушиться как то неуместно. 

    Ну и про духи. Принесла домой своих новых арабчат. По дороге распечатала Афдак от Набель Милашка конечно, начал с легкого невесомого вишневого табачка, потом белые цветы и нежная сладость, не приторная, не кондитерская, на самом кончике восприятия легкая горчинка, которую все время хочется поймать. Хорош, но дам отстояться.  Мне представился летний солнечный полдень в кафе под маркизой с видом на парк, с сигарткой и рюмочкой коньячку. Уютненький.

    Тьфу ты, и про иголочки. Зачем иголочки, куда иголочки. Арабы со стеклянной палочкой идут. А флаконы :wub: ШЕДЕВР.

     

     

    • Нравится 4

  15. Ну а как вы хотите?

    Я сама рылом не вышла и не могу надеть на работу экстравагантные наряды и пафюм. Да и в булочную за хлебом в таком виде не пойду, на детскую площадку играть с внучкой, так же. Но вот на юбилеи и свадьбы, корпоративы, на праздники в ресторан, это да, я и платье и парфюм, соответствующий одену.

    Я о соответствии, месту и действу, и парфюм как и одежда, должны подходить к моменту. А с личностной свободой, я уже писала, сталкиваюсь постоянно, что хочу то и ношу, часто выглядит смешно. Но если нравиться, то и через смешно, можно переступить. У нас это, толерантность и свобода личности.

    Вчера в поликлинике была, хочется некоторых прямо спросить, вы куда такие ароматные пришли? или что бы врачу потом не воняло? вместо помыться? Вот мое абсолютное мнение, что нельзя в такие места душиться, это какая какофония из запахов, к другим людям нужно как то с уважением относиться. И в офис, так же уверенна нужно поспокойнее ароматы выбирать, зачем на сослуживцах отыгрываться. Только если из принципа, как кошка территорию пометить. Бывает заходишь в офис и сразу ясно, кто здесь доминирующая самка;)

     

    23 часа назад, Новая Алёнка сказал:

    И что? Из-за того, что кто-то считает это дурным тоном, я обязана подстраиваться под их представления о прекрасном?

    Это всего лишь, говорит о вашем уважении к людям с которыми вы работаете. С тем же успехом можно приходить на работу в трусах и лифчике, а все остальных считать ханжами.

    На фраге, часто пишут "окружающих не задушат". Для меня это выражение, тоже, очень много значит. Мой выбор духов не доставит дискомфорта сотрудникам и клиентам, то есть другим людям, я выберу что то менее кричащее, благо выбор огромен. Это и есть, моя личная свобода, ограниченная личной свободой окружающих. Они ведь так же не обязаны вдыхать крайне неприятные и тяжелые для них запахи и испытывать чувство дискомфорта от нахождения в одном помещении со мной любимой с прекрасным вкусом.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  16. Только что, Сан Саныч сказал:

    А я рассказать, пришли моя старая любовь DKNY Be Delicious Donna Karan. Я несколько лет подряд обожала этот аромат, потом как отрезало и тут с подругой вдохнула в магазине и захотелось снова этого летнего ветерка, яблока, фруктов, розы. Для меня это аромат-невидимка, он очень легкий, воздушный, аромат весны. Попадаются более зеленые и с кислинкой, мне на этот раз попался первый вариант. 

    Да они очень милые. Но я сейчас вместо них Муххалат Мухжаб от Кхалис использую. Мне яблочком пахнет, правда послаще.


  17. Только что, Новая Алёнка сказал:

    Эти различия находятся в голове человека, другие думают иначе. Возводить ношение каких-то отдельных групп ароматов и навязывать свои пристрастия другим - напрасная трата времени, благодарности ноль, возмущений вагон. Кто-то вообще считает, что женщина обязана носить только юбки, а джинсы с кедами ее портят. Дейзи писала, вроде бы, о том, что ее покоробили безапелляционные отзывы, где и когда должно носить понравившиеся ей духи, мол не с ее кедами на чью-то парфюмерную полку заглядываться. Лично я считаю, что это ее дело, а все остальные могут и промолчать. Им не идет - пусть не носят. Ей нравится и ей идет.

    Я Диор Аддикт 2002 года вообще люблю только холодной зимой на голое тело после горячей ванны. Он меня расслабляет и дивно благоухает из-под банного халата, постель им пахнет до смены белья. Впрочем, остальную парфюмерию я также выбираю под настроение, а не под одежду. У меня внутреннее состояние духа способно перекроить любой внешний вид, но никак не наоборот. Был Аддикт 2014 года, этот вообще поносила недолго теплой весной под ветровку и джинсы, потому что какая-то легкомысленно-сладкая нотка в нем ассоциировалась у меня с ранним утром, еще чуть розоватым небом, белыми легкими зефирными облаками и предвкушением лета. То есть парфюм подходил под настроение, вот и носился.

    Видите, какие мы разные.

    Под банный халат, я могу одеть все что угодно, просто масла эфирного капнуть, дома мне никто не указ.  А в люди, извините, есть дрес код. И уж не все, что нравиться можно надеть. Вы же в банном халате, в офис работать не пойдете. Даже если у вас такое настроение.

    И в общем, это уже о чувстве стиля. В бальном платье в пол, уборщицей в магазин работать или на официальный прием в джинсах и майке. Можно наверное, если очень хочется, но уже как посмешище. 


  18. В 18.03.2018 в 20:59, Новая Алёнка сказал:

    Кто вам это сказал? Смело шлите его далеко и навсегда. Всю это чушь придумали маркетологи, чтобы у человека был повод прикупить еще один флакон. Этот под красное платье. Тот на встречу с начальством. Третий на вечерний променад по набережной. Четвертый - в детский сад. И ты ды и ты пы.

    Та парфюмерия, которая нравится обладательнице кедов и джинсов.

    Я пожалуй не соглашусь.

    Для меня есть ароматы, только вечерние, зимние - тяжелые, сладкие, пряные. Такие как синий Адикт, Испахан, Сатин от Лалик, Дип Ред от Босс, Джунгли Кензо, Беата от Кляйна, Раш от Гучи, Орхидеи Форда и множество арабов. Так как, я работаю с людьми, могу точно сказать, что сочетание пуховика, джинсов, дутиков и Адикта, просто дикое, как и спортивный костюм с Гучи Раш.

    Есть ароматы легкие, летние, дневные - свежие, холодные, игристые. Все Ин Реды от Арманд Баси, Точини Донна, 212 от Каролины, Дюпонты, Нюд от Брасса, кое что из арабов, Хала, Твинке от Рассари, Мандарин Тома Форда. Чуть свою любовь не забыла, так же для меня спортивный аромат - Белые Йоши Умамото, столбик. Только они очень унисекс, не всем нравятся. И да, Мандарин и Базилик Живанши:wub:

    Кстати Баси с норковой шубой, так же плоховато сочетаются, но не дико.

    Некоторые могу одеть ко всему, Лакоста Пур Фам, Шанель Шанс. Для меня они универсальные. Когда не было возможности иметь много разного, покупала их. Да и Трусарди Донна туалетная вода, отошла к этой категории. 

    Так что, есть различия, однозначно есть

    • Нравится 2

  19. Только что, Rettka сказал:

    Нет. Я понимаю, что случившееся, мягко говоря, не нормально, и надо не просто к врачу, а ложиться на обследование. Как маму уговорить? Она и на МРТ со скрипом согласилась, так-то у нее все нормально. 

    Попытаться объяснить, что если все нормально, то и слава богу. А если с мозгом проблема, то ей будет очень тяжело себя обслуживать и вам лишняя нагрузка. Так что убеждать, рассказывать, доказывать, но обязательно добиться результата.

    • Нравится 1

  20. Только что, Rettka сказал:

    Завтра на МРТ записали.  Память вернулась,  мама говорит,  что спала,  ей что-то снилось и она какое-то время не понимала,  сон это или реальность.  От вызова скорой категорически отказалась. 

    К сожалению мы и сами с вызовом скорой, часто чудим. Я как то и сама отказалась, у меня видите ли полы не мыты, стыдно. Самой потом смешно было. После МРТ обязательно к неврологу. 

    Мама у вас же, не пять минут просыпалась, пока вы с ней говорили. Да и память к ней, как я поняла, не сразу вернулась, не очень хороший симптом. Так что обязательно к врачу и желательно вместе. А то знаю, как врачу рассказывают, что это просто родственники панику навели, а со мной все нормально.


  21. 1 час назад, Rettka сказал:

    Звонит сейчас мама с вопросом: "Откуда у меня взялся кот?". Котенка она сама принесла месяц назад. В общем она не очень понимает, где находится, куда-то ехала, откуда кот и почему она не на работе. Маме 56 лет, на пенсии, не работает. Сейчас к ней едет сестра, она медик, посмотрит, будет решать, что делать. Только что разговаривала с мамой - вроде отпускает ее немного, говорит, что спала, проснулась, и что-то странное произошло. Не падала, речь четкая. Про кота уже помнит, что он живет у нее, но как именно появился - не помнит, то, что на пенсии уже - не помнит, число и год - не знает. Страшно и не знаю, что делать. 

    Больше всего похоже на инсульт, он бывает и без проблем с речью. Я бы скорую вызвала, конечно странно рассказывать оператору на станции такие симптомы, но поверьте, это очень важно. Именно из за смазанных симптомов, очень часто серьезные осложнения после инсультов. Именно так было у моего папы. Врачи потом говорили, что если бы, сразу скорую вызвали, обошлось бы гораздо легче. Эх, жаль меня рядом не было. 

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  22. БабкаЯга

    Ну во первых, возможность лечения без согласия больного, это очень важно в данном случае! Только так они могут защитить ЖИЗНЬ бабушки! Хотя, может им бабушку не так и жалко, как они говорят?

     Во вторых, после каждого сильного приступа, распад личности существенно увеличивается, т.е. болезнь прогрессирует. Как и любое другое заболевание, психическое расстройство нуждается в лечении.

     В третьих, они смогут без его участия оформить инвалидность и получать пенсию. Какая никакая это материальная помощь. Туда же можно отнести и опекунские денежки. Меркантильно, но содержать взрослого мужчину, то же затратно. Кормить, обувать, одевать, за жилье платить, на коммуналку кстати инвалидам так же скидка. Государство пенсию платит инвалидам именно на прокорм. Или опять бабушка с пенсии все это оплачивает?

    В четвертых, психически больные люди, как не странно, болеют и обычными болезнями, для лечения которых так же требуется согласие больного. Что ваша приятельница будет делать, если он откажется при сломанной ноге, гипс накладывать? Или операцию аппендицита делать? Слезы лить, ну не смогла я не смогла? Признание недееспособным, ведь не за час делается! Это длительный процесс!

    Ну и под конец. Пока он дееспособен, он может распоряжаться имуществом, жениться и т.д. Доказывать по судам, потом все очень сложно, даже при наличии диагноза! И осознайте, что именно такие люди, разыскиваются всякого рода мошенниками. Отбирают квартиры, имущество, берут на них кредиты и т.д. и т.п. Вариантов мошеннических действий с участием таких больных, множество и с каждым годом, становиться все больше и изощреннее.  Имеет смысл признать его недееспособным и обезопасить, его самого и имущество! О сбереженных нервах, уже просто промолчу!

    Smelei

    Очень понятна ваша обеспокоенность. Но и родителей я очень понимаю, они боятся за его будущее, все родители оказавшиеся в такой ситуации, очень за это волнуются.

    Соглашайтесь с родителями, говорите, что не бросите брата. Только это не означает, что вы будете с ним жить (это можно не озвучивать, просто принять для себя как данность). Навещать дома, если он сможет жить самостоятельно или навещать в интернате, это тоже "не бросать". Сейчас еще не время об этом думать. Никто не знает в каком состоянии будет ваш брат, на момент ухода родителей. И вообще , жизнь непредсказуемая штука, мы не знаем, что будет завтра, не то что через 5-10-15-20 лет. Не накручивайте себя, живите спокойно и успокойте родителей.

     

    P.S. Самое сложное, это родным людям осознать, что родной любимый человек, неизлечимо болен и никогда не будет прежним. И все мысли "как он не понимает ......" забыть, он действительно не понимает, что делает и говорит, не видит связей. Вернее они у него извращены и требовать от него осознания, по крайней мере глупо. Больной совсем не обязательно опасен и агрессивен, но родственникам нужно всегда быть на чеку.

    • Повышение репутации 3

  23. Оформлять они ничего не хотят, бабушка, по русской традиции будет бояться, терпеть и кормить, ну и кто им доктор. Вы подругу конечно жалейте по бабски, но не вникайте, вам оно не надо.

    Интересно, как они собираются агрессивного психа в другую страну везти? Вид на жительство ему оформлять и как то лечить? И там в этих заграницах, они с ним вместе жить собираются? Атас!


  24. Smelei

    2 часа назад, Smelei сказал:

    Сама с таким больным живу. У нас ситуация много лучше, слава Богу. Но неужели же всё заканчивается только так - самоубийством больного, или убийством и пожизненным ПНИ?...

    Нет! Далеко не всегда. Лично знаю людей с таким диагнозом, вполне самостоятельно существующих. Знаю даже одного генерального директора большой фирмы. Все зависит от течения болезни. От многих факторов, от частоты приступов, от качества лечения, от индивидуальных характеристик личности. Психика очень сложный процесс. Многие прекрасно доживают до глубокой старости, являясь добрейшими людьми с чудинкой. Много актеров, художников и музыкантов - шизофреники. Некоторые святые и почти поголовно юродивые, так почитаемые на Руси.

    Далеко не всегда, психическое расстройство проявляется агрессивным поведением, часто это расстройство причинно следственных связей. Один зеленый, другой на север, не анекдот, а пример их нарушения. Предположительный прогноз течения болезни вам может сказать лечащий врач.

    И один совет, НИКОГДА НЕ СПОРЬТЕ С БОЛЬНЫМ! Это его только разозлит или спровоцирует агрессию. Понять вас он НЕ В СОСТОЯНИИ. Именно по тому, что болен.

     

    • Повышение репутации 3
×