Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидо

Наши люди
  • Число публикаций

    322
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лидо

  1. Какая музыка у вас в наушниках?

    За-против А я с удовольствием слушаю песни Растеряева. И мало того - мы с мужем (который мне его и открыл) были на его концертах в Питере и Москве. У меня в машине его диск. Еще слушаю " Океан Эльзы", ДДТ , Гарика Сукачева, русские романсы в исполнении Дятлова и Погудина. "Бумбокс" слушаю, "Вопли Видоплясова"... Все под настроение. У мужа в машине даже Утесов есть - тоже класс!
  2. Считаю, что мать не права

    Вот тут красной строкой через все сообщения проходит тема ежегодной поездки на море с ребенком, которую должна оплатить дочь. А разве маме, как инвалиду, не положена раз в год за счет государства поездка в санаторий? Моей маме за два года до пенсии дали инвалидность (ССЗ), так она раз в год обязательно на три недели ездит по курортам: в Сочи, Кисловодск и т. Д. Бесплатно. И билет туда и обратно государство оплачивает (купе). Что касается Ежихи. Накопить на квартиру тут и не светит, к сожалению. Не те доходы. В Москве люди с гораздо большими доходами не могут ничего сделать. Снимать тоже не считаю нужным. Самый лучший выход из положения - постепенно наладить отношения с мамой (я уверенна, она тоже пойдет навстречу, какая бы она не была), жить втроем, навести уют в квартире, потихоньку сделать ремонт, может мебель поменять... С Сашей продолжать встречаться на нейтральной территории или у него (гостевой брак). И принять по отношению к нему выжидательную позицию, пока он не начнет рыпаться сам, в чем я очень сомневаюсь. Интересно, а сколько еще Саше осталось выплатить, чтобы начать жизнь с чистого листа? И вообще, меня одолевают смутные сомнения - денежные проблемы у него начались как только он встретился с автором. Автор ничем помочь ему не может, кроме как привести его в свою московскую квартиру на обеспечение. Этот номер не прошел - Саша свалил на какую-то работу без сна и отдыха, звонит редко, практически пропал... Что- то не похоже на пылкого влюбленного.
  3. "Званый ужин" на РЕН-ТВ - 2

    Я вот тоже ужина сценариста не поняла - вроде парень далеко не глупый, а очень даже наоборот. Да и возраст уже серьезный. По миру поездил, опять же. Мохаммед нудноват, но как хозяин проявил себя хорошо, приготовил все нормально, не экспериментировал на гостях, и оценки ставит объективно. Юрий тоже молодец, но вот гостя-мусульманина обидел немножко - надо было продумать этот вопрос. А девушка-"типа журналистка" еще молода и неопытна, зато с гонором и уверенностью, что уже много в жизни повидала. Посмотрит на себя лет через 10...
  4. Гости и гостеприимство-3

    Про животных в гостях вспомнилось... Мы так потеряли навсегда приятелей (о чем , впрочем, никто не жалеет - ни я, ни муж). Мы ходили к ним в гости, и в качестве ответного визита пригласили их на дачу на пару дней. А у них огромный лабрадор, которого жена любит больше, чем своего ребенка (ну или одинаково). И тоже говорят, что приедут с собакой, хотя с собакой есть кому побыть. У нее бабушка постоянно живет и с собакой она управляется. Мы сказали, что с собакой не надо, так как на это есть миллион причин. Во-первых, я представила мои грядки и клумбы с цветами, потоптанные собачкой - она ж не будет по дорожкам ходить. Потом, будки у нас нет ( да и вообще, собачка у них привыкла спать с женой на диване), внутреннее строение дома таково, что собака может беспрепятственно ночью передвигаться по всем комнатам (а у нас маленькие дети, да я и сама боюсь больших собак). Короче, отказали мы им насчет собаки и превратились из друзей во врагов.
  5. Вот такая вот мать

    Мать и сын бьются за метры квартиры, в которой они родились, и на которую они имеют ОДИНАКОВЫЕ права. В то время как выученный Димин отчим сидит ровно и ничего для расширения московской площади не делает кроме того, что прописал в несвоей квартире своих родителей ( надеясь на "халявную" от Москвы квартиру для ветеранов). Если порассуждать - что получается. В брак вошли двое - Димина мать и Димин отчим. С чем? Она - с малогабаритной квартирой, в которой прописаны на тот момент ее мать и сын, он - с комнатой в коммуналке и домом в Краснодарском крае с родителями. На выходе, если все получится, что ждут - она с той же квартирой, он с домом в Подмосковье и квартирой, которую получили родители как ветераны ВОВ ( уж они-то, думаю, сынку не оставят без жилья). Димка - бомж, по крайней мере в ближайшем обозримом времени ( по документам, разумеется). Скрытый текст Я бы из Краснодарского края только бы одного мужика себе на площадь прописала - Ткачева Александра Николаевича, и то, надеясь на пол его царства при разводе ...
  6. Вот такая вот мать

    Самое страшное в этой ситуации, что родные люди делят что-то... То есть они УЖЕ не могут договориться. Изначально. Почему родители отчима сидят и молчат - это поколение, которое должно понимать ситуацию, а не пользоваться моментом увеличить пенсию, дальше то что?.. Тут уже тупик в отношениях людей, конкретной семьи. Видно, что они уже не смогут договориться никогда. Пока что в выигрыше только мамин венчанный муж- у него, как у среднестатистического Российского мужчины целая жизнь впереди. Дача подмосковная скорее всего так и останется землей с фундаментом ( по опыту знакомых и не очень).
  7. Вот такая вот мать

    Домосед Извините, я не поняла Вашу цитату. Если Вы имеете в виду, что я не поняла возраст родителей, то он был озвучен только после моего вопроса. Я внимательно читала все 58 страниц. Если Вы имеете в виду, что они не могут за собой ухаживать в силу своего возраста, тогда тоже извините, у меня на глазах моя бабушка 97 лет, которую я могу попросить, например, последить за варящимся бульоном, чтобы он не помутнел в процессе варки. И она сделает все в лучшем виде. Другого опыта у меня не было с престарелыми людьми. Что вижу, то и говорю. Пожалуйста, выражайтесь яснее. Что касается родителей мужа мамы - я стараюсь через отношение к ним понять маму мужа. Есть опять же пример. Соседка, приехавшая в Москву 25 лет назад, забывшая своих родителей, увидев выгоду в расширении площади за счет ветеранов ВОВ, вспомнила о своем отце, прописала его по- быстрому в квартире (коммуналке). Но на очередь его не поставили, так как ухудшил свою площадь, продав принадлежащий ему дом в Тамбовской области. Сейчас старик пропадает - деваться ему некуда, дочь его, как не оправдавшего надежды ненавидит, ну и т. Д. По тексту... Но с другой стороны, может она ( мама Димы) действительно прониклась нынешним состоянием стариков, ухаживает за ними, видит в них своих рано ушедших родителей...
  8. Вот такая вот мать

    Кукушка Димина мама, простите... А вот (вернусь опять к родителям отчима), в каком городе (поселении) Краснодарские родственники дом продали? Может, в Сочи или Геленджике? В таком случае, в Москве можно было треху купить хорошую. Я опять тут про свою бабушку (взгляд с другой стороны)... Есть вариант поменять две квартиры "не очень" на одну хорошую, но бабуля не хочет. Не то, чтоб прям сопротивляется, но мы понимаем, что в другой квартире, даже в этом же доме, она себя будет чувствовать неуютно... Как же такие пожилые люди, как родители отчима, согласились на старости лет поменять дом с участком в таком благодатном регионе РФ, где растут виноград, баклажаны и помидоры, на сомнительный уют московской городской квартиры, или совсем не могут за собой ухаживать.
  9. Вот такая вот мать

    Добрый вечер (шепотом). Я тут все хочу свой вопрос вставить на протяжении 58 страниц, но не успеваю - народ все строчит и строчит, только читать успевай. Отчиму 46 лет. Во сколько же его родители родили, если на сегодняшний день они являются ветеранами войны? Мне 44, маме 64. Мама родилась через 4 года после окончания ВОВ. Ветеранам же труда, да еще так мало прожившим в Москве - сто лет ничего не светит в плане квартиры. У меня бабушка ветеран ВОВ. Проживает в Москве более 70 лет. В очереди на жилье мы стояли достаточно. Тут как раз указ Медведева об обеспечении ветеранов жильем вышел... Так я такие круги ада чиновничьи прошла, чтоб субсидию получить - мама не горюй! И то получила, потому что повезло в одном месте моих мытарств. А мои соседи, воодушевленные моей победой, пошли вставать на очередь со своей бабушкой (ей по-моему 80 лет), она - ветеран труда, москвичка, так их даже на очередь не поставили, хотя квартирка маленькая, двушка, прописаны 4 человека. И вот с первой страницы думаю, чего эти Краснодарские родители ждут, и каким образом их в очередь на улучшение поставили? И еще, пока они квартиру не получили, маман Димина не сможет квартиру продать. Кстати, приватизация и постановка на учет по улучшению никак не связаны - это такая отмазка у чиновников от жилищного отдела.
  10. Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

    Девочки, спасибо за ваши комментарии на мою историю. Значит, я все сделала правильно. К сожалению этот человек просто так не отстанет. Вон уже льстивые комментарии к моим фоткам делает в соцсети. Она никогда не обижается, чтоб "навсегда". Завтра же уже "отойдет". Я никак не завишу от этой женщины, да и навредить она не может, но не хотелось бы портить отношения с людьми, с которыми ты живешь в одном доме, встречаешься в лифте, во дворе, у помойки, в конце-концов. С другими-то соседями все нормально, никто не лезет с дебильными ежедневными просьбами. Соль-спички-луковицу всегда пожалуйста...
  11. Детский лепет- 14

    Саша (7 лет, под впечатлением "Битвы экстрасенсов"): - Мне кажется, что я прошлое могу видеть... Маша (11 лет) задумчиво-скептически: - Н-да... Прошлое, говоришь, можешь видеть? Тогда сдай за меня историю...
  12. Навязчивые знакомые. Как установить рамки общения?

    Девочки, вот откопала эту темку - не знаю, сюда ли написать... Поддержите меня или закидайте помидорами. А то я в непонятке нахожусь. Есть у нас в доме соседка не молодая не старая. Старшая по подьезду. Прямо конь с яйцами. Энергичная до ужаса молодая пенсионерка. Она до сих пор работает - 3 дня в неделю ведет кружок. Свободного времени до фига со всеми вытекающими. Всем навязывается, со всеми чиновниками местными и депутатами нашими на короткой ноге (как она считает), болтлива очень. От нее уже все шарахаются. Она не может остаться сама с собой наедине, поэтому постоянно ищет компанию. Живет она с дочерью и зятем как с соседями. Мужики тоже разбежались, не выдержав напора. Так как я не могу в силу воспитания её послать подальше - мне достается по полной. Я к тому же не работаю (но день мой расписан по минутам), что, наверное, дает ей повод думать, что я тоже сижу скучаю. Каждый Божий день звонит. Под любым предлогом хочет встретиться. Предлоги дурацкие, типа: ой, у меня "одноклассники" почему то на украинском, приди, вставь фотки, что-то компьютер глючит, спустись, напиши мне мой адрес на английском. Когда уже нет сил сопротивляться, спускаюсь. Она обычно открывает мне дверь, а сама с трубкой телефонной в руке, то есть пока я шла к ней, она уже успела кого-то по телефону достать, чтобы даже эти 5 минут не скучать. Рукой мне дает понять – посиди пока, сейчас договорю, потом тобой займусь. Я сижу как дурра (на 5-ом десятке, с кучей прерванных дел), жду, когда она закончит пустую болтовню с очередной жертвой, а это может продолжаться долго. Позавчера опять по какому-то пустяку звонит. Я открутилась, перенесла на вчерашний день. Но попросила позвонить заранее. Еще надо сказать, что я позволяю себе один час в день выделить для себя – с 13 до 14 я смотрю «Званый ужин» и вышиваю. Это у меня такой час отдыха. Потом вылетаю за детьми в школу. Вчера, только удобно расположилась перед телеком – звонит (хотя про эту передачу говорила ей сто раз). Я уже кричать начала, что времени у меня нет для нее, ведь просила заранее позвонить. Она говорит, что соседский мальчик (4 года) по ее мнению вывихнул руку, катаясь на горке (она подрабатывает нянькой у соседней семейной пары), просит подвезти их до больницы (больница граничит с нашим домом, только вход с другой стороны, приблизительно километр надо пройти, чтобы ее обогнуть). Я в ступоре – ну вот что делать? Целый спектр чувств: пока соберусь , оденусь, машину прогрею – уже минут 20. Довезу быстро, но опять же до проходной – дальше частные машины не пропускают, а до хирургического корпуса еще ого-го. Заставит меня с ней идти – 100 %. А мне за моими детьми уже пора будет отчаливать. Потом – детского кресла у меня нет – не дай Бог в моей машине ребенок еще больше усугубит вывих. Говорю ей – вызови скорую – они заодно определят есть ли вывих, а то может и не стоит никуда идти, может ушиб, окажут помощь на месте. Так она после этих слов прям озверела, типа я – последняя сволочь, ребенку помочь не хочу. Бросила трубку. Сижу и думаю – вот если бы ты мне не надоедала каждый день – я бы подорвалась бы и помогла, потом бы этот ужин посмотрела по интернету. И еще – когда у меня ребенок травмировал палец (кровь хлестала), а машины еще не было, мне в голову не пришло обзванивать соседей на наличие машины и времени, я с ребенком на общественном транспорте болталась аж в три разных места (отфутболивали друг к другу).
  13. Оливье или селедка под шубой?

    Первый год, когда у нас не было Оливье - у нас с мужем принципиально различные позиции по составу салата, поэтому в этом году решили не готовить. Главным салатом была сельдь под шубой.
  14. Гости и гостеприимство-2

    Фир Жуть какая история. Надеюсь, до этого дело не дойдет. goroganka Думаю, что на этом дело не закончится, насмотревшись поверхностно на столичную жизнь, она врядли захочет уезжать. Как сказал вчера мой брат, найдет какого-нибудь москвича, женит его на себе и т.д. Мама с ней говорила по поводу подработок студентов. Она глаза вытаращила: "Я не собираюсь работать, пока учусь!". У моих одноклассниц и приятельниц-москвичек дети-студенты подрабатывают, даже из состоятельных семей, причём стараются выбрать работу ближе к будущей профессии . А эта девушка уже с другим настроем приехала.
  15. Гости и гостеприимство-2

    Сегодня детей в школу отвела и к маме зашла. Опять пошли жалобы, правда маман, воодушевленная тем, что бабуля уехала, начала потихонечку девушку воспитывать. Вчера она ей высказала, что девица к самостоятельной жизни совершенно не готова. При бабушке этого сказать просто нельзя, тут же бы был скандал. У нас с мамой состоялся обстоятельный разговор, подкрепленный вашими постами с форума, я ей все прочитала с выражением. Договорились, что если нельзя рубануть с плеча, будем как Чехов советовал "по капле выдавливать из себя раба" ежедневно. Я ей посоветовала, когда девушка пойдет в ванную, спросить у нее, " а моющие средства с собой несешь? У нас у каждого свой тип волос и т.д.", "и вообще - посмотри, как счетчик крутится, не лучше ли бесплатно в душе общежития помыться", " зачем с собой через всю Москву одежду грязную тащить - вот адрес ближайшей прачечной самообслуживания" и т.п. И, главное, твердым голосом. Маман согласна, даже уже думает закончить все одним махом, но тут мой брат недалекий может себя неадекватно повести. Девченки, спасибо вам за слова поддержки, советы, свои истории и даже резкие высказывания о нашей идиотской слабости - они придают уверенности.
  16. Гости и гостеприимство-2

    События последних дней. В пятницу я забрала детей из школы. Старшую отвела к маме на выходные, т.к. старшая в субботу учится. Я, муж и младший поехали на дачу на выходные до воскресенья. В субботу вечером звоню маме - узнать какие дела. Мама в шоке - тетка уезжает. В принципе, они никогда не посвящали в свои планы: захотели приехали, захотели - неожиданно уехали. И тут: тетка сказала, что уезжает, за 3 часа до поезда. Брат, естественно, поехал провожать, хотя планы на вечер были другие. Благо от вокзала в 10 минутах езды живут. Студентка осталась ночевать у мамы. Брат рассказал, что когда тетка заходила в поезд, то рыдала и билась в конвульсиях, что приходится оставлять внучку одну в большом городе. Кстати, когда соседки по общежитию узнали, откуда наша девушка, они совершенно искренне удивились, почему она не захотела поступить в областной вуз, не менее сильный в выбранной ею профессиональной области. Самое главное, что тетка уехала совсем не потому, что ситуация с благоустройством внучки устаканилась, а потому, что начались проблемы с сыном... Короче, ждем маму студентки. Щас приедет и будет тут всех строить... Девочки, еще раз благодарю за сочувствие, но вмешиваться, думаю, не буду - я с маман разговариваю и понимаю, что там всем неудобно, брат вообще какого-то шибко правильного из себя строит... А мне оно надо своими нервами в светлое будущее дорогу пробивать людям, которые сами не пытаются ничего делать... Буду сидеть и ждать чем маразм закончится.
  17. Гости и гостеприимство-2

    Невеста брата купила себе какой-то дорогущий лечебный бальзам для волос (не для выпендрежа, а по надобности) и, естественно, оставила его в ванной - баночка уже ополовинена непосредственной девушкой. Кстати, девушка просто так воспитана: куда пальчиком покажет, то ей должны дать. Она не хамка, не хабалка, а такая наивно-восторженная, и свои взаимоотношения в семье переносит и в другие обстоятельства. Может поэтому её мама и опасается за дочь в плане проживания в общежитии - не всякие соседки по общежитию будут терпеть такое чудо. Опять же таки, к домашней работе, типа навести порядок, помыть пол, окно, она не приучена. А в прошлый заезд (для подачи документов) наивная девушка чуть с собой мою куртку не увезла (Армани для Рибока, между прочим), которую я ей напрокат дала, т.к. они не подозревали, что в Москве может быть холодно и ничего с собой не взяли. Ничтоже сумняшеся уж было в ней в поезд вошла, хотя должна была оставить дома. Мама вовремя подсуетилась. Она нехотя сняла, обиделась, насупилась. Скрытый текст У меня это единственная ветровка на осень.
  18. Гости и гостеприимство-2

    Я против приезжих ничего не имею - у меня папа - москвич, а мама с Русского Севера (предки по линии матери - сибирские казаки, чем я очень горжусь). Но приезжие бывают разные: кто-то сам пробивается в жизни, чувствуя в себе силы, а кто-то вот так, за счет родни - это уже плохо и нечестно по отношению к первой категории. Кстати, девушка моего брата тоже не москвичка и 8 лет(!) жила в общежитии института, сначала как студентка, потом аспирантка, а потом, как преподаватель вуза. Вот честь ей и хвала! Она добилась всего сама. Да и родни у них в Москве нет. Я рада, что у меня будет такая невестка, хоть она и не москвичка. В начале 90-х пришлось мне после развода родителей пожить в коммуналке. И около 2 месяцев у меня жили дальние родственники моего отчима - бабушка и внук. Они ждали общежития при консерватории. Мальчик очень одаренный пианист, большой талант из маленького городка одной из наших северных областей. Поступил в консерваторию без проблем. Это очень скромная семья, интеллигентная бабушка, воспитанный мальчик. Бабушка очень интересная собеседница. Мы вместе готовили, пили чай, по вечерам играли в карты. Не было никаких напрягов с их стороны. Жили они бесплатно, т.к. денег у семьи не было. Но это был такой душевный кусочек времени! Потом мальчику дали общежитие и они съехали.
  19. Гости и гостеприимство-2

    Acid Да, меня это касается только по телефону - я живу в 10-ти минутах ходьбы от мамы. Но зато как! Маша Яблочкина Все ж надеются на здравый смысл - бабуле нужен комфорт в таком возрасте с кучей болячек, который можно иметь только в своём доме, мама девочки работает (тоже жить здесь постоянно не может), как и её муж (не отец, между прочим!). Кстати, девочка хотела подать документы (помимо трех московских вузов) в два областных. А знаете почему не подала? Ни за что не угадаете - не нашла комнату, где приемная комиссия сидит. Но есть хорошая новость. Маман сейчас звонила, улучив момент пока бабушка повезла внучку (всё-таки!) в общежитие. Говорит, что зашла издалека, типа до свадьбы пробудете(она в конце сентября будет). Вроде тетка сказала, что скорее всего нет. Уже хорошо. Ну а девушка предупредила, что есть, мыться, стираться будет у мамы, а в общежитие только ночевать, и то, если пары с утра... Девочки, извините за сумбур - дети дергают, уроки проверяю.
  20. Гости и гостеприимство-2

    Цветной коготь Вот. Есть малость и такое. Самое главное, что все в маминой квартире (и мама, и брат, и гости) делают вид, что все так, как надо. Все друг с другом приветливые, милые. А по телефону на меня ушат выливается. Вот я думаю, стоит ли мне лезть туда с разборками - потом все будут белые и пушистые, а я законченное исчадие ада. АлСеАл Нет по всем пунктам. У мамы только воспоминания о рано ушедшем брате, с которым она провела детство. Kota У нас особо жить негде - нас самих 5 человек в полуторке. Однушку мы в последствии хотим продать, чтобы объединить две квартиры в одну нормальную. Совиная Охота Общежитие ей дали, когда я ее маму (танк) предупредила, что от общежития отказываться не надо, что регистрацию никто из нас ей делать не будет, ни в маминой, ни в нашей, ни во второй нашей квартире (она даже еще не в собственности), а регистрация обязательна. Она проночевала 2 или 3 ночи в общежитии. Ей там не понравилось - потолок шершавый, здание старое, девушки-соседки не такие и т.д. Скрытый текст Муж сказал :" А она на Шератон Палас Отель рассчитывала что ли?" И еще. Тетку даже слегка жалко. Она уже в возрасте, всю жизнь привыкла жить в своем доме (частном), в маленьком городке, в частном секторе. Дочь ее на такую идиотскую миссию отрядила на старости лет - опекать внучку, чтобы в Мосвке ее не понесло не в ту степь. Она исполнитель.
  21. Гости и гостеприимство-2

    Девочки, спасибо за поддержку и понимание. То, что я тут написала - это надводная часть айсберга. На самом деле история намного интереснее. У этой ОПГ есть главарь, мозговой центр - моя двоюродная сестра (мать девочки) - она ими руководит из дома по телефону. Девушка-танк. "Звоночки" начались года за три - в шутливой форме намекали, что девочка будет учиться в Москве и жить у тетки (мамы). Мама отшучивалась. Два года назад семейство приехало на каникулы в Москву, разведать обстановку. Им понравилось - квартира отдельная, почти в центре Москвы, рядом метро. А тут как раз еще одна страховочка подоспела. Мы дождались субсидию на квартиру от Москвы. Купили новостройку, однокомнатную, правда на МКАД, но с другой стороны (МО). Сделали ремонт. Квартира пока пустует, но кушать хочет - без света и воды вылезает под 3500. Брат ляпнул про эту квартиру. Тут же кузина насела на меня. Сдай нам, мы тебе 5000 будем платить. Я сказала твердое нет. Она его не слышала и продолжила разговор уже в другом ключе, какие они будут классные квартиранты. Разговор происходил летом, когда они приехали на 2 дня отдать подлинники документов (с ними больше шансов поступить). Дальше больше. Я иду в отказ. Она продолжает: ты не беспокойся, дочь будет жить не одна, а с моей мамой, в январе- феврале у мужа отпуск, он приедет заменить мать. За два месяца работу, может , в Москве найдет, а там, глядишь, и я переберусь - хоть под старость лет поживу, как москвичка, ничего не делая. Это концентрация разговора - он продолжался часа 2-3 и больше напоминал монолог. Рядом сидел мой муж и тихо сползал под стул. Расстались на том, что я сказала, что не могу сдать, а она уверенная, что договорилась. Потом я им позвонила и сказала, что не могу сдавать и точка! Как человек сочувствующий, предложила квартиру на 1-2 недели БЕСПЛАТНО, пока девочка привыкает к Москве и знакомится с однокурсниками. Они обиделись страшно. Теперь попадает моя мама. Но честно говоря, я боюсь их пускать в новую квартиру - я представляю последствия.
  22. Гости и гостеприимство-2

    Совиная Охота У мамы я и брат, который с ней живет. Я с ним говорила, чтобы выяснил хотя бы, на сколько они приехали. А он, говорит, что ничего страшного, подумаешь, поживут немного, они мне не мешают (хорохорится - он очень зависим от чужого мнения, тем более, он дома-то не бывает, только ночевать приезжает - работает на другом конце Москвы, в пробках по 2 часа стоит). Сегодня я детей в школу отвезла, мама звонит, говорит, приезжай, я тебя у подъезда моего жду. Я сразу поняла, что выговорится хочет. Приехала, поговорили. Говорю, мам , давай я спрошу какие у них планы хотя бы. Нет, говорит, пока не надо - не удобно. И хотя я тоже человек мягкий, но тут я уже рвусь с поводка. Маша Яблочкина Морская тень Наши родственники по большей части живут либо в Москве, либо в крупных городах, т.е. уже везде Ашаны, Икеи, Мерлены... Раньше то за дефицитом ездили. Приходилось на полу спать. А сейчас вроде все по домам сидят довольные. Так что отвыкли мы от табора. Ан нет - вот за образованием потянулись. Я уж подозреваю, что потом об устройстве на работу будут просить. P.S. Извините, что второпях прямую речь не выделяю.
  23. Гости и гостеприимство-2

    А у нас вообще все плохо... Вернее, не у меня, а у мамы. И даже не знаю, когда и чем все закончится. Мы с мамой живем рядом, в десяти минутах ходьбы друг от друга. У нее двушка + гостиная с кухней, живут еще мой брат и его невеста. Только четыре года назад у мамы закончились коммунальные мыканья и появилась отдельная квартира. И вот тут нарисовались родственники - внучатая племянница (внучка маминого умершего сводного брата) решила поступать в московский вуз, за 2000 км от дома (хотя у них своих вузов полно в областном центре). Приехали с бабушкой (женой маминого брата), сдали документы и уехали. Приехали в конце августа, заселились в мамину квартиру и живут, я бы даже сказала - гостят. Она пару раз ночевала в общежитие, а потом сказала, что ей там не нравится. Мама им готовит, стирает, в душе они сидят по часу, воду льют (счетчики!). Они ни деньги не предлагают, ни продукты не покупают. И никуда не собираются. У брата скоро свадьба, и он, и его девушка работают с утра до ночи. Утром даже не завтракают, так как гости спят в гостиной-кухне. Еще надо сказать, что девушка жуть какая невоспитанная: деньги увидит - может взять спокойно (ой! надо же денежку нашла! - и отправляет к себе в карман, пока, правда по-мелочи), шампуни, бальзамы, крема, одежду, обувь - все без спроса, до полуночи сидит за маминым ноутом, свет полыхает, по чужому телефону может все деньги проговорить (сейчас, правда, наученные опытом, никто ей не дает свой телефон). У меня, например, один раз попросила на минутку, ушла с ним в другую комнату, пока мы сидели разговаривали. 168 рублей улетели... Все, что было, а то бы и дальше болтала. А бабушка не то, что не останавливает, а даже, если сделаешь замечание, то так поглядит, что почувствуешь за собой страшную вину. (Она раньше чиновницей была). Ни мама, ни брат, ни тем более его девушка, ничего не могут им сказать, и даже спросить, когда уж как и сотни тысяч иногородних студентов, она начнет жить в общежитии, а бабуля домой поедет. Не хотят показаться негостеприимными. Мама мне звонит каждый день, типа мусор пошла выбрасывать, и жалуется, плачет. Хотя понимает, что если им сказать, что пора уже и честь знать, они страшно обидятся, уйдут, хлопнув дверью навсегда, то от этого только выиграет. Родня, которая тебя любит до первого твоего прокола, не такое уж большое сокровище, чтобы за него держаться.
  24. О каких известных людях вы хотели бы прочитать?

    Я бы с огромным интересом почитала о жизни и творчестве Анатолия Дмитриевича Грачёва, актера театра на Малой Бронной. В детстве я видела многие фильмы с его участием, но по-настоящему меня заинтересовало его творчество совсем недавно, когда посмотрела по каналу "Культура" телеспектакль "Борис Годунов"( 1970 г., Эфроса) с А.Д. Грачевым в роли Лжедмитрия. Мама рассказала, что часто ходила (с папой) на постановки, в т.ч. премьеры, в Театр на Малой Бронной -"Ромео и Джульетта", "Брат Алёша" и т.д., смотрела фильмы с Грачёвым, но о судьбе актера после перестройки ничего не знает. Интернет тоже дает скудные сведения. Чем жил актер , как ушел из жизни...
  25. Предчувствие, предзнаменование смерти

    Дедушка собрался ехать в отпуск на родину на пару недель. Мы с папой поехали его провожать на вокзал. Поймали такси. Мы быстро в машину прыгнули, а дедушка долго усаживался, приговаривая, что ему другую уже(!) машину надо. Я тогда очень расстроилась этим словам. А когда дедушка стоял в тамбуре, прощаясь с нами, мелькнула навязчивая мысль, что вижу его последний раз. На обратном пути до дома почему-то взбрело в голову, что зеркало в прихожей закрыто черной бабушкиной шалью. Через неделю мы с папой сами поехали в санаторий в Полтавскую область Украины. На третий день нас повезли на экскурсию в Полтаву. Вдруг я себя очень плохо почувствовала, голова закружилась, слабость общая. Еле-еле назад доехала. Даже не пообедав, пошла поспать. Снится мне сон, что я в огромном ромашковом поле. А недалеко дедушка стоит. Я к нему побежала, а он удаляется и машет руками, типа "не ходи за мной". Потом приснилось, что я встретила дедушку в каком-то доме. Стоим, ждем лифт. Мне надо на последний этаж. Едем в лифте, я спрашиваю: "Деда, ты на работу?" (Он плотником работал в ЖЭКе.) "Нет, -говорит, - на этот раз не на работу." Я вышла на последнем этаже, а он выше поехал. Оказалось, что как раз в этот период времени дед умер. Приехал в Москву, вышел из поезда и прямо на перроне умер - сердце. Днём раньше бабушка получила от родстенников деда телеграмму, что завтра он приедет. Утром она пошла на рынок купить что-нибудь вкусненькое к его приезду. Идёт она по набережной в сторону рынка, а двадцать пять лет назад (это тогда случилось) набережная была пуста, можно было её всю пройти ни машины не встретить ни человека. Идёт ей на встречу женщина и что-то говорит-говорит. Поравнялась с бабушкой и шепчет: "Готовьтесь к похоронам!" Бабуля обалдела, но тут же успокоила себя - мало ли сумасшедших на свете. А в 16 часов сообщили... Нам сразу телеграмму послали, чтобы мы выезжали. А шаль черная на зеркале висела так, как я её тогда представила.
×