Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Сюсюмбер

Наши люди
  • Число публикаций

    9 763
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    2

Весь контент пользователя Сюсюмбер

  1. Всё из капусты

    Девочки, а я капусту (хоть белую, хоть красную) добавляю в салат "щетка". В равных пропорциях: зеленая редька, морковь, свекла и капуста - все шинкуется меленько, солится как следует, перетирается руками, потом добавляется майнез (немного, а то мокрый очень будет) - все, можно лопать. За уши не оттащишь! Все овощи - сырые. Есть с осторожностью! Реакция на "щетку" может быть в любой момент! Поэтому не подходит людям с хроническими заболеваниями ЖКТ. Зато для сидящих на диете - самое оно!
  2. Русский язык и его состояние-2

    Веснушка Ваша навеки Девочки, спасибо! А то доне моей сегодня снизили балл за то, что она решила, что неправильным является словосочетание "туристские песни", заменила слово на "туристические". Ошибка понята. Спасибо!
  3. Варим бульон по всем правилам

    Alehandra Зимой я тоже делаю щавелевый на мясе. А летом - что полегче. Тогда можно и постный . Можно кубик положить бульонный. Летом я редко делаю мясные супы, все больше легкие. IRSEN Ой, напомнили! Когда делаю кислые щи - обязательно тушу на сале капустку. Только сначала надо до шкварок вытопить сало, а потом бухать капусту. Лучше всего тушить капусту в воке. Самая вкусная получается. Хорошо бы отредактировать сообщение . А то народ долго будет гадать, в какой загадочной субстанции лучше всего тушить капусту ( вока - это не очень понятно : вода или водка )
  4. Русский язык и его состояние-2

    Поднимаю веточку Дочка сегодня писала пробный ЕГЭ по русскому, и был там вопрос. В словосочетаниях выбрать, когда правильно написано "туристский", а когда "туристический". Разницу между "эффектный" и "эффективный" она хорошо понимает, и мне доступно объяснила. А в "туристский"-"туристический" мы обе запутались. Я по образованию не филолог, поэтому научную базу под эти прилагательные подвести не могу. Словесники, ждем помощи!
  5. Варим бульон по всем правилам

    Читаю ветку и радуюсь: сколько людей, столько и мнений. Alehandra С молоком матери умение готовить я не впитала - мама, хоть и отлично готовит, меня не учила ничему. Сама научилась, жизнь заставила. Книга о вкусной и здоровой пище - пригодилась, кстати. А все остальное - пришло со временем и опытом. Зажарку готовлю только в грибной и щавелевый супы. Все. Остальные супчики, как правило, и так на мясном бульоне, я считаю лишним увеличивать жирность за счет постного масла. Печень и так не резиновая В гороховый и фасолевый - лук и морковка идут в натуральном виде. Луковица прямо целиком, и в начале варки, как только положишь горох (потом сожрать эту луковицу - какое блаженство! Знаю, что многие сейчас поперхнутся - вареный лук, бррр, - я лук люблю во всех видах). Морковку - на крупную терку - и в супчик, тоже близко к началу варки. В конце все разваривается почти в пюре - мои домашние просят добавку за добавкой! Тактика А единого мнения быть не может. Все готовят по-своему. У меня мама, стописят лет варившая роскошную манную кашу, чуть не грохнулась в обморок, когда увидела, что я закладываю манку в холодное молоко. "Кто тебя так научил?" Сама дошла. Мне так нравится больше, каша получается нежнейшей и без комочков. Так что, девочки, надо, наверное, делиться опытом. Тогда можно будет много нового для себя узнать.
  6. Геморрой, кровотечения

    Чёзанафик Узел уберется вряд ли, а длительной ремиссии можно достичь с помощью всего лишь холодных клизм. Если будете устраивать себе прочистку прямой кишки с помощью обычной спринцовки с холодной водой (не дожидаясь позывов на дефекацию) - надолго забудете о трещинах и кровотечениях. Я "балуюсь" с клизмой с 1990 года. Дважды в день. Ни одного обострения!. И это при том, что были испробованы все методы лечения, кроме хирургического. Клизмочкой пользуюсь небольшой, 2 или 3 номер. Вода - обячная холодная. Чистится только самый нижний отдел кишки. Промываю до чистой воды. За 18 лет забыла, что есть геморрой и с чем его едят. Неповторимая Вмдеть - не значит жить без болезни. Иногда без операции просто нельзя. Моему отцу удалили внутренние узлы (2 штуки) в 1975 году. Ему уже за 70, и он больше 30 лет не знает, что такое геморрой. Один раз - и проблема решена навсегда.
  7. О свекровях и свёкрах-12

    Талиена Именно! Поплакаться! Да как следует! Знаете, еще одна мыслишка посетила. Вот Вы с мужем сейчас пластаетесь на свекровой даче, благоустраиваете ее. Все это замечательно. Но подумайте о том, что в один непрекрасный день свекров не станет (ттт, дай им Господь долгих лет жизни! Только никто не вечен, увы). И дача эта - пойдет под раздел троим детям. Двое из которых, к слову, не вложили в эту дачу ни копеечки. Можете сколько угодно упрекать меня в меркантильности, дорогие форумчане. Только квартирный вопрос (и дачный тоже) испортил не только москвичей.
  8. Печёнка

    Недавно родственники пригласили на шашлычок. Поехали. Думали - ну шашлычок и шашлычок. Обычный. Оказалось - необычный. Из печени. Делается так. На шампур - кусочек печени - кусочек сала - кусочек печени - кусочек сала......... Готовится минут пять на обычном мангале. Вкуснотища - сумасшедшая! (Ну, удар по собственной печени, конечно, имеет место быть. Но ведь сало можно и не есть, верно? Зато сало придает печенке та-а-акой волшебный привкус! Сейчас пишу - слюни до клавы...)
  9. Варим бульон по всем правилам

    Тактика Можно, я тоже отвечу? Я солю в конце. Никогда не досаливаю, мои все едят блюда разной солености. Кому-то надо больше, кому-то меньше. Свежую кладу непосредственно в тарелки. Сухую - в кастрюлю в самом конце. Никогда не процеживала бульон. Было, что бульон меняла (если варишь супчик для человека пожилого, или на диете, или с заболеваниями сердца, когда противопоказан крепкий бульон). То есть, после закипания бульон сливала, мясо промывала холодной водой, меняла кастрюлю - и все по-новой. Вместо процеживания всегда очень аккуратно снимаю пену. Чтобы ни граммулечки ее не осталось. Я всегда капусту кладу последней. Что в борщ, что в щи, что квашеную капусту в квашеные же щи. Моя личная примочка. Терпеть не могу, когда капуста разваривается. Если в суп идет крупа - я всегда ее варю отдельно до полуготовности - когда запах сваренной крупы уже пошел, а крупинки еще жестковаты. Почитала ответы других форумчан. Надо же, все готовят по-разному. А ведь кулинарная книга, наверное, у всех дам старшего поколения была одна и та же. Красивая такая, 55 года выпуска.
  10. О свекровях и свёкрах-12

    FOG Все было бы ничего, кроме одного. Вы уверены, что эта перестройка - последняя? На даче всегда есть что перестроить, переделать, снести или построить заново. Строительство на даче невозможно закончить. Его можно только прекратить. Талиена Если свекровь ни разу не попрекнула Вас ребенком от первого брака - это совершенно не значит, что Вы ей рабыня. Категорически не призываю Вас ссориться с родственниками. А вот к совету Правой ноги я бы прислушалась. Расставьте приоритеты. В конце концов, ваши со свекровью дачи находятся рядом, так? То есть, ездить за 100км не надо? Вот и хорошо. Значит, можно приежать на СВОЮ дачу, покопаться там, потом пойти к свекрови, помочь ей, потом вернуться. И, мне кажется, совершенно не обязательно заваливаться на участок к свекрови всем кагалом. Муж прекрасно может пойти туда и один. А у Вас появится лишнее время для отдыха. И, ради Бога, не заводите на СВОЕЙ даче огород, если не хотите. Кто Вам его навязывает? Свекровь? Мне кажется, можно мягко и спокойно ей сказать: "Мама, я не хочу огород заводить, я хочу отдыхать на своем участке". Или что-то в этом роде. И уж точно не надо допускать свекровь к землеройным работым на СВОЕМ участке. Удачи Вам! Вы хороший, мягкий человек. И некоторые этим пользуются.
  11. И снесла птичка яичко!

    Гражданка Никанорова Я пробовала омлет взбивать с мукой, он действительно и без духовки получается пышным. Для "пышности" есть еще один секрет - вместо молока можно взять сметанку не очень жирную. Поднимется - будь здоров! Кися Мурыся Сама не сообразила. Действительно - так просто!
  12. Печёнка

    Печень обычно готовлю без изысков. В полузамороженном состоянии режу на кусочки типа бефстроганов, потом - в глубокую сковородку со сливочным маслом, 2-3 минуты при помешивании обжариваю. А потом - сметанки 3-4 столовые ложки. Еще минут 5 тушу - все! Улетает, не успев остыть.
  13. Постельное белье - выбор, стирка, уход

    Губкабоб Мы с Вами не сестры, нет?! У меня сейчас по всей квартире - горы разложены! Я немножко приболела, и запустила это дело. Теперь придется утюжить аж за три недели Мерзкая привычка с юношества. Ничего поделать не могу. Муж ругается, обещает купить "жатое" белье. Но я ведь и его поглажу! Во время работы утюгом в голову лезут всякие гадкие мысли. В общем - мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
  14. Уход за щенком и воспитание

    Kjhf Вот ведь как бывает! Вроде и хорошо, что нашелся. А с другой стороны - Вашим знакомым-то каково? И свою собаку потеряли, и найденыша отобрали. Жалко как.
  15. Секс после пятидесяти

    Пылинка Я тоже не понимаю. Однако сбрасывать со счетов родительский секс тоже не стОит. Не так давно мы с мамой стали разговаривать на эти темы. Маме 70, мне... скажем так, за 40 Оказывается, нам есть, что сказать друг другу! Хотя в детском и юношеском возрасте, я считаю, детям не надо бы задумываться о родительских интимных отношениях. ИМХО. Ни в коем случае не навязываю. Просто, мне кажется - всему свое время. После определенного возраста стираются грани, которые имеют место быть в молодом возрасте.
  16. Лимфатические узлы

    Сестра Вы свинкой болели? При свинке рот открывается с трудом - так опухает за ушами.
  17. И снесла птичка яичко!

    Кися Мурыся Так скорлупки-то разные получаются. Можно ведь яичко разбить не ровно посередине. Гражданка Никанорова Я всегда считала, что в "больничный" омлет добавляют муку для пышности.
  18. Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

    Гражданка Никанорова У нас на 4 блина, круглая. Не нарадуюсь на нее уже много лет! Да, блинчики маленькие получаются, с начинкой их сделать проблематично. А обычные - легко и просто! Если сделать тесто пожиже - получаются такие хорошенькие, прямо кружевные! Хотя, на мой взгляд - лучше старой доброй чугунной сковородки для выпечки блинов нет ничего. ИМХО.
  19. Глаза: слезятся, чешутся, краснеют, болят и др.

    Black Cat Иногда так бывает, когда у человека конъюнктивит. У меня так было. Понтий Пилат Технику откладывания яиц - в студию! Червяк ползает по веку с внутренней стороны - и откладывает, откладывает, откладывает яйца... Жуть!
  20. Постельное белье - выбор, стирка, уход

    Глажу, черт бы его побрал! Не люблю - но глажу. Терпеть не могу блье без запаха утюга. Правда, всегда стараюсь скопить побольше, чтобы к утюгу пореже прикасаться. А потом - одним махом все и погладить.
  21. Бьёт муж. Простить или уйти?

    Марфушка Если бил на трезвянку - значит, совершенно осознанно. Совсем хорошо. Что Вы пытаетесь анализировать? Почему он Вас ударил? Да нипочему. Захотелось - вот и ударил. Без причины. Не хочется разговаривать - не разговаривайте. Зачем себя насиловать? Я бы замолчала, и надолго. Уж во всяком случае - точно не стала бы лезть к нему с разговорами, преданно заглядывая в глаза. Пусть начинает первым Откровенная , присоединяюсь.
  22. Холод, увядание чувств в браке.

    Лана И еще какая! Кстати, учеба в МАИ - от армии не освободит Друг нашей семьи, закончив МАИ два года назад, тут же отправился служить срочную (правда, лейтенантом). Еще не дембельнулся. Ждем.
  23. Бьёт муж. Простить или уйти?

    Nataliii Упаси Бог! Не вешаю и не осуждаю! А разве Вы тоже принимаете удары от мужа "подшофе" и в присутствии посторонних? Да и сама Марфушка отвечает Это не мои слова. И во всем она его оправдывает. И пространства-то у него, бедного, нет личного, и финансами-то только она распоряжается (а надо, чтобы он), итд итп. Мятная Нельзя так жить! Не находите, Nataliii ?
  24. Хочу ребёнка, а супруг(а) - не очень. И наоборот.

    Галчонка Тогда надо надеть паранджу и сидеть дома. Вдруг нескромный взгляд случайно коснется лица? Ах да, я забыла, что на работу надо кому-то ходить.
  25. Мужские и женские измены.

    Юлия81 У Вас есть тайм-аут. Уверена, что за этот месяц Вы настолько соскучитесь по мужу, что больше и не будете помышлять об уходе, верно? Удачи. Все наладится.
×