Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Pomme

Наши люди
  • Число публикаций

    1 330
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

11 Продвинутый

О Pomme

  • Звание
    Семьянин

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    ---------
  • Где живёт
    Не сообщаю

Недавние посетители профиля

866 просмотров профиля
  1. Муж умер любимый...

    Лена, сочувствую и соболезную. Терпите эту боль. Держитесь. Когда-то Вам станет легче, останется память и светлая тоска.
  2. Тесла Да, никто не дописывал. Собирали из рукописей и вариантов.
  3. Чехия

    девушка-из-моря Нам гид говорила, что 65% недвижимости Карловых Вар принадлежит россиянам. Даже "домик" Кобзона показала .
  4. Чехия

    Сиротка Я была в Праге и в Карловых Варах - проблем с русским языком не было. Возможно, мне легче было коммуницировать еще и от того, что знаю украинский. Ну не столкнулась я с таким явлением . Девочка-чешка, забывшая, как звучит "конь" по-русски, старательно изображала мне коня - с прицокиванием языком - это было пояснение, где найти Вацлавскую площадь. Дама средних лет тоже активно применила жестикуляцию и сто раз извинилась, что не помнит, что есть лево, что есть право, когда объясняла нам, где найти нужную улицу. Это были люди, не работающие с туристами, это просто прохожие .
  5. Чехия

    Данжи Мне только один молодой человек попался, который штук десять слов знал по-русски - официант в господе "У воеводы" и одна молоденькая девушка-гид (чешка). Все, что сносно смог пояснить юноша, это то, что вознаграждение официанта в счет не включено . Еще наша русскоязычная (и россиянка по рождению) экскурсовод говорила, что русский стало изучать модно - теперь его преподают в ВУЗах.
  6. Чехия

    lara soft Фирменный магазин "Koh-i-Noor" есть в Праге, в самом начале улицы на Пршикопе, неподалеку от Ческа народна банка. Правда, девушка-продавщица ни слова по-русски не понимала, пришлось включать английский . Вообще, чехи от сорока и старше понимают и говорят по-русски. Как пояснила мне продавщица кофе на Староместской площади, чехи до Бархатной революции в обязательном порядке имели уроки русского языка в школе. С более молодыми нужно говорить по-английски. Экскурсию в Старый город (с часовой прогулкой на кораблике по Влтаве) мы взяли уже после поездки в Дрезден и Карловы Вары. Несмотря на то, что тур длился восемь дней, экскурсии ежедневно были разные, поэтому подбирали, чтобы выполнить свою намеченную программу . А менять оператора как-то не хотелось - что-то подумала, что риск в этом вопросе может оказаться не совсем благородным делом. В Прагу прилетели 7-го января. Температура воздуха +13, яркое солнце, как впрочем и во все последующие дни, вплоть до 14-го января (дня отлета). Вацлавская площадь 7-го января, около 16 часов пражского времени (это 19 московского): девушка-из-моря О, да! Такого экстаза ни в каком другом магазине со мной не случилось. Накупила тонких палочек пастели, акварельных красок, упакованных как наборы конфет, цветовых наборов карандашей разных видов в умопомрачительной красоты жестяных коробочках, нежных милых ластиков и альбомов для рисования столько, что в Рузине получила возмещение НДС с этой покупки Еще очень понравился магазинчик натуральной косметики Ботаникус. Тоже было чуть сложновато изъясняться с девушкой-продавщицей - сказать, что я хочу, я-то могла, но что она мне отвечала, понимала не слету .
  7. Чехия

    lara soft,девушка-из-моря Да, очень хочу цветные карандаши "Koh-i-Noor Hardtmuth". И для себя, и для племянника.
  8. Чехия

    девушка-из-моря Меня слегка дезориентировала информация о необходимости показывать вещи, оформленные чеками. Если я их сдам в багаж, то что предоставлять? Было бы идеально . Спасибо большое за информацию, Вера!
  9. Чехия

    Девочки, подскажите, пожалуйста, пользовались ли вы в Чехии возможностью возмещения НДС (Tax Free)? Если да, помогите, пожалуйста, разобраться, как можно получить деньги в аэропорту Рузине?
  10. Сложные отношения с мамой-5

    Nothing Special Вот это и есть самая настоящая правда Вашей жизни, а не то, что говорит мама. Не надо маме верить, она искажает реальность. И тем более не надо верить маме по всем вопросам потому, что Вам не пять лет, а почти пятьдесят. Вы сами можете дать себе оценку, Вы уже выросли для этого. Ведь самое главное, что Вы счастливы в своей жизни, не так ли?
  11. Нецензурная лексика и оскорбления в репутации - 2

    Дикая орхидея Вы очень много хвастаете, причем за счет сравнения себя с другими - то есть принижаете окружающих - и красавица Вы писаная, и хозяйка непревзойденная, и мама у Вас замечательная в то время, как не всем так повезло (последнее - Ваш посыл в теме о сложных отношениях с мамой). Это раздражает людей. Меня, кстати, тоже. Хотя завидовать мне Вам нечему - я старше на 14 лет (без восьми дней), выгляжу не хуже Вас. Фото можно посмотреть ранее в ветках. Все остальное - борщи там, прочее - тоже умею и имею.
  12. Сложные отношения с мамой-5

    Рубикон Ухаживать за престарелыми родителями - обязанность детей. Внуки, другие родственники могут это делать, если детей пожилого нет в живых. Опять же - могут, но не обязаны. Вы ни по закону, ни по справедливости не должны и не можете сейчас ухаживать за бабушкой, так как у Вас маленькие дети. Проблема же, по-моему, в том, что Вы не можете себе позволить ослушаться маму, что бы она от Вас ни потребовала. Вы все еще маленькая девочка. Это ни хорошо, ни плохо, это факт. Но этот факт не дает Вам жить спокойно и строить свою жизнь по своему разумению и своей совести, а не навязанной извне мамой. По-моему, есть смысл спросить у мамы, кто будет ее досматривать в старости. Как свое решение предложить нанять сиделку. Но и оплачивать ее Вы можете только по собственному желанию.
  13. Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

    Галина Ивановна Если Вы со своими детьми в точности исполните первую часть своего заявления "сначала все для них", то Вас ждет стопроцентное исполнение второй части Вашего же заявления о наглости ребенка. Ибо Ваши дети вырастут, не зная другой модели отношений, кроме как "все и всегда для них". Они не будут знать, что у родителей тоже бывают потребности.
  14. Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

    ночь навсегда "Поставить на ноги" означает научить ребенка жить без родителей. Другими словами, Вы полагаете, что родитель - это постоянный костыль для ребенка. Я же вижу свою задачу в том, чтобы научить своего сына обходиться вообще без костылей.
  15. Будущие свекрови vs потенциальные невестки-2

    Галина Ивановна Эко Вас понесло, девушка. Квартира - да, моя. Я ее купила и договор купли-продажи имеется. И мой сын может жить сколь угодно долго со мной (с нами с мужем), пока сам не решит уйти. Но его жена (не девушка, обратите внимание), будет жить с нами только очень маленький промежуток времени, пока мы будем понимать, что сыну в самом деле крайне сложно материально. Тут совсем понятия смешались. Новорожденному и ребенку не только помогают, а полностью содержат, заботятся и оберегают. Ну а коли жениться пора настала, так то уже и не ребенок, а взрослый мужчина. Вас послушать, так попку до пятидесяти лет прикажете сыну подтирать, раз родила.
×