Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хабатуня

Наши люди
  • Число публикаций

    6 878
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Хабатуня

  1. Как должна выглядеть беременная/после родов

    Мне кажется, это больше не ради сглаза или самосглаза, а для собственного спокойствия важно. Хорошо, когда все хорошо. Но когда плохо (а в подавляющем большинстве случаев проблемы все же на раннем сроке бывают), то легче отстрадать внутри своей семьи и с близкими. Отвечать на вопросы посторонних, кого успела обрадовать заранее, очень больно. И не болтать в таком случае - это уже чувство самосохранения, а не оберег от чужих дурных мыслей и слов. Слова и вопросы могут быть и добрыми... Да только ранят не меньше.
  2. Раны, порезы, занозы

    Очень хорошо помогает заживлять раздраженную и лопающуюся от клея кожу мазь Зорька - я на Вайлдберризе заказывала, там много разных вариантов. Когда у папы от противопролежневых пластырей эти покраснения дошли до того, что кожа лопалась от одного прикосновения, только этой мазью получилось уплотнить. После 2-3 дней сама кожа напитанной и как будто более плотной, толстенькой становится, раздражение уходит. Если с утра снимаете повязку и можете без нее находиться, то попробуйте наносить - она вязкая, плотным слоем ложится, как водоотталкивающее средство по виду. Помогало даже на 10-20 минут между перевязками наносить, но если на более длительное время, то заживление куда быстрее происходит. Только рану задевать нельзя, это исключительно вокруг нее и на следы и трещинки от пластыря.
  3. Нужна помощь в приобретении лекарства

    Обычно если на этой площадке стоит бронь, это значит добавление в корзину. Позвонила в ЛекарьФарм, есть в наличии по Москве, цены такие: 1) Метипред Орион, 4 мг., 30 таблеток Цена 1400 рублей 2) Метипред Орион лиофилизат для инъекций 250мг - это 1 ампула, получается. Цена 450 Мелькал еще в наличии в аптеках ГорФарма, но позвонила - у них нет, появился и раскупили сразу.
  4. Нужна помощь в приобретении лекарства

    Я его в аптеку заказывала через сеть аптек Аптечество - ссылку не могу, чтобы рекламой не считалось, они в нескольких городах есть. Но в этом Аптечестве только инъекционный есть. Если не найдёте, в личку кину. И в Москве таблетированный метипред орион появился в сети ЛекарьФарм, фото прикреплю, там всего несколько аптек. Но я лично не заказывала, не было уже необходимости.
  5. Нужна помощь в приобретении лекарства

    Я вам в личку написала, посмотрите письмо. Если не разберетесь - напишите здесь. вы новичок и первая личные сообщения писать н можете, но отвечать - можете.
  6. Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

    Сходно с мамой происходило - апатия, ничего не надо (не то, не ты, не так, не там), плюс плаксивость и раздражительность не к месту. Я сначала на стресс списывала - война, экстренный переезд, папа умер, на старости оказаться на съеме в том, в чем из дома увезли, без пенсии, без документов - ну, такое, и не так взвоешь. Но время шло, ничего не менялось, неврологические препараты не помогли, антидепрессанты улучшили ситуацию, но не сильно. Я загналась проверкой щитовидки - сначала просто узелки-крохотушечки до сантиметра, уходите и следите, на следующей волне моей паники из-за ее непонятного поведения - уже рак щитовидки. Разница между УЗИ - три (!!!) месяца, узелки по-прежнему малюсенькие, но уже оскотинились, агрессивными стали. Здоровье в ситуации неожиданной несвойственной затянувшейся апатии все-таки первично.
  7. МРТ, КТ, томография

    Спасибо всем за советы Утром платно по цито пересдали Креатинин. Девочки в лаборатории оказались очень внимательными, материал отправили курьером, позвонили сразу же по готовности. Результат уже более-менее, не так сильно повышен Креатинин, к сдаче КТ допустили, все в порядке. Уже делают.
  8. МРТ, КТ, томография

    Утром платно пересдаст. КТ вечером, успеют выполнить анализ в течение дня с доплатой за срочность. Надеюсь, в норме будет, препараты принимала. У Светика @мойниксамыйлучшийвмире спросила, она категорически за контраст, вплоть до переноса КТ. И завтра к онкологу записалась, перед КТ с результатами заскочу, уточню, что он скажет. И я же видела этот анализ на креатинин Видела, что повышен снова, у нее из-за артроза скачет. А внимания не обратила, поворчала про себя, что снова ускакал, и все. Скорее всего из-за специфики вашего диагноза. У мамы только креатинин запросили.
  9. МРТ, КТ, томография

    Она же едва ходит с тростью, сама в ванную забраться не может. Насчёт Креатинина не подумала Его назначили, мама сдала, повышен. Но я не связала воедино - получается, КТ только без контраста можно. А в этом есть смысл?
  10. МРТ, КТ, томография

    Да, много раз, за последние три месяца - четыре раза. Но никогда еще не делала с контрастом. Алла, а неприятные ощущения - какие? К чему ее готовить? Тошнота, слабость, повышение давления, головокружение? Спасибо
  11. МРТ, КТ, томография

    А аллергия на йод как-то должна проявляться? Если обычные йодовые сетки и свечи типа бетадин йод не давали реакции - значит, все в порядке? Или провести какую-то пробу заранее? Спасибо, заеду завтра. Алла, спасибо вам за советы! Была сегодня в нейрохирургии в Бурденко, я вам в личке писала, если помните. Назначили несколько этапов дообследования, потом решат, что делать. Но шунтирование пока отменяется, уже радует))
  12. МРТ, КТ, томография

    Спасибо огромное за ответ МРТ мне НИИ неврологии будет выполнять, там по ОМС, бесплатно. Значит, могут объединить, даже если один вид МРТ с контрастом, а два других - без? Светлана, может, вы в курсе, если врач говорил на словах, что у мамы будет КТ органов грудной клетки и шеи, а в направлении прописаны только органы грудной клетки - нужно подходить, уточнять? Или они по умолчанию совместно подразумеваются? КТ уже в субботу, но на завтра у врача окошко есть, могу заскочить за исправлениями. И КТ с введением контраста какие-то особенности имеет? Надо быть готовой к каким-то реакциям? Спасибо вам за отзывчивость! Всегда вашу веточку читаю с замиранием. Дай бог вам сил выдержать все тяготы и справиться, вы настоящий боец, пусть все сложится как можно лучше и легче для вас
  13. МРТ, КТ, томография

    Прошу помощи Джекпот с мамой на двоих поймали по диагнозам и обследованиям, хотелось бы разобраться, что и как выполняется, как готовиться - именно не по сухим больничным рекомендациям, а на практике. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе. 1. Маме надо сделать КТ с контрастом - рак щитовидки, готовят к операции. Насколько я поняла, введение контраста связано с какими-то негативными проявлениями для гипертоников? Как ее подготовить, на что внимание обратить? 2. Мне для уточнения нейрохирургического диагноза нужно несколько МРТ: голова с контрастом + МР-венография с реконструкцией + МР-ангиография с реконструкцией. Их в одно исследование не объединяют из-за того, что первое - с контрастом, остальные - нет? И если за три месяца уже четыре МРТ было - не критично? Не нужна пауза? 3. Назначили еще люмбальную пункцию - это спинномозговая жидкость? Больно? Как готовиться? И если сейчас ее сделаю, нагрузки можно будет выполнять? Маму же вот-вот прооперируют уже, переживаю за уход - смогу помогать, поднимать, помогать перемещаться при необходимости? Муж всегда помочь не против, но его она стесняться будет, если в послеоперационном периоде уход потребуется.
  14. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Спасибо огромное А мастер, думаю, уже прочитала - это наша Наташа @Rettka такое волшебство творит
  15. Недееспособная мама и присмотр за ней. Мамы не стало

    Не факт. У меня папа к моменту оформления доверенности уже был почти слепым (через пару месяцев зрение исчезло), имя свое мог выговорить только растянув по слогам, и только имя - ни отчество, ни фамилию. Пытался словами отвечать, что дочке доверяет, что все понимает. Нотариус с ним общалась у нас дома, минут 40, наверное. Но тут на руку сыграло, что у нас была оборудована комната под его потребности, везде перила, камеры, специальная техника, санитарный стул, даже санузел с душем под его возможности был сконструирован, чтобы и завести/занести, и коляской заехать, к комнате был пристроен. Аппаратура, техника, все необходимое. То есть, видно было, что я свой дом под него переделала, его забрала из глухой деревни, чтобы обеспечить дожитие в комфортных условиях. Нотариус был государственный, проверка строгая, рукоприкладчик, свидетели (хотя они и не нужны были, нотариус перестраховалась). Доверенность была на все действия, включая распоряжение имуществом. Имущества не было, но суть не в том - доверенность без каких-либо ограничений. Так что очень сильно от обстоятельств зависит.
  16. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Его именно поэтому для пожилых и нуждающихся в легкой загрузке людей назначают. Моему папе назначали на несколько лет, до самой смерти на нем был, лет 6-7. Агрессию подавлял чудесно. Мы только регулировали - если более-менее стабильный, длительно беспроблемен, обострений нет - значит, можно принимать 1/2 таблетки на ночь. Но длительно в такой дозе. Если возбудим, бродит, раскачивается, хватает за руки до синяков и пытается что-то доказать, вскрикивает, просыпается - значит, 1 на ночь. Пару недель наблюдаем, и либо потихоньку возвращается 1/2, либо остается на 1 таблетке до облегчения состояния. В тяжелых ситуациях еще добавлялся утром по 1/2, но ненадолго, 1-2-3 недели максимум. Кстати, для устранения мышечных зажимов идеально 1/2 атаракса на ночь. Ощущение, что впервые после долгой многомесячной разгрузки вагонов наконец высыпаешься)) Но тоже желательно курсом пить, и тоже после консультации с врачом, т.к. может по-разному действовать в зависимости от принимаемых препаратов. Я его иногда при сильно переутомлении 1-2 месяца по полтаблетки пью, очень хорошо помогает. Папе я атаракс добавлять к амитриптилину очень поздно, за 4 месяца до смерти. Спасибо, @Нюра Вадимовнапосоветовала, какое же это было облегчение! Хоть переодевать нормально могла, а то цеплялся за обрешетку кровати или за кисти, весь сжатый, и себе, и мне вредил. А знала бы раньше, прекрасно бы снимали мышечные спазмы - миорелаксанты тогда уже не справлялись. Амитриптилин тяжелый при отмене, это да. Как раз его желательно снижать медленно, по 1/2-1/4 таблетки, мягко уходить. И прикрывать тем же атараксом.
  17. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Из другой темы ваше сообщение процитировала, там не совсем уместно. Если ваша мама все-таки вернется в ваш город, попробуйте антидепрессант после консультации с врачом поменять. Тералиджен слабоват, хотя и лучше, чем ничего. Если у вас лично с врачом возможность контактировать есть - спросите про амитриптилин. Он как раз из той серии антидепрессантов, которые для пожилых и с признаками буйства хорошо обычно подходят. Загружает, ночью она спать намного лучше будет, и притормозит активность, но зато она утром проснется отдохнувшая. Звуковые ее "спецэффекты" амитриптилин тоже может существенно снизить, как и раскачивание. И он способствует снижению агрессивности. И это - не снотворное. Снотворное лучше дополнительно просить для случаев, когда ее надо будет выводить из перепутанных режимов дня-ночи, или когда случится что-то, что возбудимость спровоцирует, не даст уснуть.
  18. Проблемы с глазами и зрением у детей

    @Маркиза Карабас, Надюш, как дела у Никиты?
  19. Фотографии наших любимцев. Очередная

    У мужа прикольный корпус компа. С подсветками, прозрачной стенкой, а, главное, с обдувом. Сейчас оттуда едва тепленьким дует - котяра любит там греться. Но сегодня вечер пошел не по плану - муж наушники положил на корпус. Мурёныш терлся, страдал, в итоге залез в наушники. Сидит, как бедный родственник)) А это котик уже пригрелся и зевает Милый, милый красавчик))) А кто так не считает - тот просто ничего не смыслит в красавчиках!
  20. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Призываю весну
  21. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    Разные врачи назначают - мягкие антидепрессанты может назначить терапевт, более серьезные - невролог или психиатр. Не надо их бояться, если у вас очевидно даже для самой себя изменилось самочувствие и сказалось на характере, если боль мучает - позаботьтесь о себе. Получится стать менее обидчивой - и отношения потихоньку наладите. Тем более, если твердо решили поговорить с дочерью. Не расстраивайтесь!
  22. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    Не хотите к специалисту и антидепрессанты пропить? На самом деле, качественно подобранные препараты разрывают и саму связку боли, и "зависимость" от нее - вот это вечное ожидание того, что сейчас будет плохо, тяжело, ничего не хочется, только захлопнуться в раковину и ждать новых обострений. Да, ключевое! Заняться своим психическим здоровьем, а заботу просить осмысленно и взаимно.
  23. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    Значит, не нуждаетесь в помощи либо надоело всегда стоять на цыпочках- и прыгать вокруг вас. Надо - попросите по-человечески. И поговорите, инициируйте диалог. Вам нужно - вам и решать вопрос.
  24. Близкие отвернулись. Неужели я такое чудовище?

    У меня мама так же попыталась действовать, как вы. И это при том, что родителей я всегда в зубах таскала, папу досмотрела, за мамой ухаживаю, но! Но вместе с заболеванием щитовидки появилось у нее противное свойство - ах, как мне хотелось бы кетчуп к этой вот котлете, да так ноги болят. Раз объяснила, что в намеки я играть не собираюсь, второй. Не поняла, не проняло? Холодильник рядом, либо вставай и с тросточкой ползи, ибо движение - это жизнь, либо адекватно скажи, попроси. Умолять меня не надо, но банальное спасибо-пожалуйста - обязательно. Да, разумеется, в периоды обострений я колю, вытягиваю, когда на короткий период лежачей была - то я включилась моментально. В остальном - либо сама-сама потихонечку и посильно, либо попроси. Нужны лекарства - скажи, шампунь, крем - напиши списочек. Вы уверены, что вы не так же себя ведете? А этот вариант у меня отрабатывает свекровь со своим сыном. Ах, я так болела, так болела, даже воду пить не могла, такая страшная простуда! Неделю за продуктами не выходила, вот наконец выползла за таблетками и едой. Мы живем недалеко, всегда можем съездить, купить, привезти, я могу помочь подобрать препараты. Переписываются муж с матерью раз в 2-3 дня. Но ей не забота нужна, а сообщить, что она вот помрет и соседи ее обнаружат. Ну, пожалуйста, если нет желания адекватно общаться, то каждый сам звездец своего счастья. Осознанно не бегу впереди паровоза, хотя раньше примчаться и все устроить было моим кредо. Теперь - нет. Кому надо - сам попросит, никогда не откажу. Начните с себя, подумайте, почему вам никто не хочет помочь.
  25. Все о поведении в общественном транспорте-2

    Сейчас уже пропускает Я недавно случайно проверила - спешила, проездной пополнять было некогда, оплатила банковской картой. Но не заметила, вытащила ту, на которой пара рублей всего была. Нормально прошла, но утром телефон уже ругался: Мостранс, отказ списания, недостаточно средств для оплаты поездки. Пополнила - списалось без проблем. Так что сейчас и на черный день выход есть. Ну, или банальная человеческая просьба. Тоже как-то на встречу опаздывала. Добежала до метро, подошла к терминалу, пополнить тройку - а банковской карты нет, дома забыла! И налички - ни копейки. Кассиров нет, цифровизация. Подбежала к охранникам, попросила помочь оплатить телефоном - нельзя, санкции. Но можно через "Привет, мир". Пока дружно куда-то тыкали в моем телефоне - заблокировали мне онлайн-банк В общем, пропустила меня работник метро по своей карте, а я мужу позвонила, попросила шоколадку купить и ей вместе с сотней в благодарность за помощь отнести. Целый квест получился, но на встречу успела и ни за кем не протискивалась, не пришлось через себя переступать.
×