Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хабатуня

Наши люди
  • Число публикаций

    6 878
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Хабатуня

  1. Все о поведении в общественном транспорте-2

    В ситуации, когда задействованы две женщины, одна из которых - пожилая, и наверняка с вещами? Я часто помогаю, если эмоциональный отклик возник. Старикам - всегда, мне их жалко. Но если нахрапом протискиваются - не пущу, буду визжать. Можно непрошенный совет? По опыту со своей пожилой мамой, всегда сначала пропускаю ее, только потом прохожу сама. В принципе в любой ситуации актуально, так оно безопаснее. А по теме - мне в принципе непонятно: Еще как-то в голове можно уложить, когда студенты и молодежь так себя ведут - там и ответственности еще маловато, и своеобразный драйв рулит. Но когда взрослые тётки-дядьки подворовывают у обезличенных перевозчиков или у метро - реально брезгливо. Не беру в расчет разовые ситуации, они чаще всего видны, но и там можно просто по-человечески попросить. Даже банально пустой банковской картой оплатить - спишется же не сразу, потом докинуть на карту, если вотпрямщаз в кармане ни копейки. Как-то несколько дней подряд наблюдала за входящими в московские автобусы - порой половина не оплачивает, а несколько раз из десятка-другого вошедших оплатили единицы... И все взрослые, нормально одетые, с недешевыми сумками-смартфонами и прочим. Мерзко как-то... Нет денег или жалко за несколько остановок заплатить - так прогулки по свежему воздуху никто не отменял. Но нет же, украсть проще, оно же неочевидно, да и всегда собственную низость оправдать можно, отмазки найти.
  2. Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

    Может, какие-то личные особенности восприятия или заживления? У меня первая операция 11 лет по поводу миомы начиналась как лапароскопия, закончилась полостной с удалением придатков с одной стороны и ревизией органов. Бандаж хороший покупала, достаточно быстро восстановилась. Второй раз удаляли вместе с маткой в 2018, шов от пупка до лобка, были промежуточные лапароскопии, так что опять ревизия органов. Бандаж максимум месяц носила и при нагрузке надевала. В одном месте шов чуть разошелся, но не критично. Чуть закрепляли, нормально все вышло. Но у меня все как на собаке заживает, моментально. @Беломорканал, здоровья и сил! Все отлично будет
  3. Дашутка-апай, Яри, Влади, мама и все остальные

    Не буду остальное цитировать, это нецелесообразно. Понятны все моменты и организационные сложности, многие через них проходили. И всегда хочется надеяться, что дальше будет лучше. Но на практике "хорошо, когда все хорошо". И с врачами сложностей не возникает, и карты, и документы у вас. А когда становится хуже, уже поздно решать организационные вопросы, а они неизбежно возникают. Сделайте все заранее, пощадите себя и маму на будущее.
  4. Человек и закон. Помощь юриста.

    Есть, даже очень много В поиске по вашему городу посмотрела. А вот государственных очень мало, по функционалу они в основном различаются только решением наследственных вопросов.
  5. Человек и закон. Помощь юриста.

    Да, только был государственный нотариус - я принципиально не хотела с частным рисковать, и поэтому такие строгие условия. Ну и папа уже был "в сумраке", мог с трудом медленно назвать свои ФИО, но на вопросы отвечал, только очень медленно. В принципе, частный мог бы сделать проще, но у меня решался вопрос с последующим оформлением инвалидности без его непосредственного участия, так что решила пойти более строгим путем.
  6. Человек и закон. Помощь юриста.

    Нет Даша, поскольку ваша ветка всегда скатывается в глупый стёб, позвольте вас сюда дернуть с вопросом? Пока еще не поздно решить этот вопрос - сделайте доверенность. Я делала от папы генеральную, когда у него уже изменения психики были плюс ослеп и сам не мог поставить подпись. Да, пришлось повозиться - дважды нотариуса привозила на дом (выяснить содержание волеизъявления, потом в ее офис - подготовить доверенность, и снова к нам - все подписать); приглашали двоих свидетелей и рукоприкладчика (вам только свидетели могут понадобиться, если изменения психики уже очевидны, нотариус их заметит - честнее предупредить; свидетелями могут быть помощница плюс кто-нибудь посторонний, не состоящий с мамой, вами или помощницей в родственных связях). Доверенность желательно оформить генеральную на максимальный срок. Несмотря на то, что там будут прописаны неограниченные полномочия во всех органах, дополнительно напишите: название банка, в котором у нее счет и карта; название наиболее часто посещаемых медицинских организаций; название пенсионного органа (не знаю, как правильно в вашей стране звучит, главное - тот, в котором ее пенсионное дело). Прописывайте право передоверия (возможно, какие-то функции в случае отъезда, болезни или какой-то занятости вы сможете передоверить другим людям - мужу, сиделке, какому-нибудь адвокату в случае споров, в которых должна действовать мама от своего имени). Право передоверия прописывается отдельно. Вы таким образом обезопасите и себя, и маму, и разгрузите себя сильно. Если потребуется пригласить каких-либо врачей, признание недееспособной, оформить вызов психиатра, что-то с пенсией или банком оформить, да банально насчет какой-то коммуналки решить вопрос в государствен6ных или муниципальных органах либо через суд - то вы сможете сами всё сделать, не беспокоя маму. Банально, вот я сейчас столкнулась - у мамы стекла на предмет онкологии пересмотреть - сделала бы доверенность вовремя, не пришлось бы ее едва ходячую таскать, так что спешно занялась доверенностью. В общем, подумайте, пока еще не поздно и мама в себе при посторонних - займитесь документами.
  7. Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

    Все очень по-разному. Первый раз - общий наркоз, второй - эпидуральный, но удаляли и матку. Не могу сказать, что сильно больно. Если купите хороший бандаж, будет легче. Успехов вам!
  8. О невестках и зятьях - 6

    А когда вас младенцем из роддома забирали, вы себе букет не просили, нет? Не помните? А то вы же девочка, вам, может, еще тогда отказали в букетике, и поэтому вы теперь Получается, мало того, что вы зашли, не предупредив задолбанную молодую мать, когда примерно будете. Постояли у порога, отпустили комментарий о том, что ее девятимесячный младенец какой-то не такой, вот вы-то в свое время конфеты посредством сложных голосовых конструкций и путем сложного выбора просили и получали. А теперь удивляетесь, почему перед вами по стойке смирно не вытягиваются?
  9. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Новые ноготочки - сами по себе и с идейным вдохновителем
  10. Вопрос решился очень быстро, я удивлена! Утром приехали из страховой, проверили оригиналы документов, сделали фото. Выплата уже зашла, муж запчасти заказал, скоро всё будет в порядке. В итоге прошло меньше суток от момента ДТП - очень оперативно
  11. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - при ДТП с европротоколом как быстро обычно оплата происходит? Виновник все признал, документы оформили на месте, пострадавших нет, ущерб простой и понятный: передняя пассажирская дверь пробита насквозь - под замену, зеркало под замену, крыло поцарапано, но не критично. Выплату оформляем через свою страховую. У нас тинькофф-страхование - документы онлайн в течение часа приняли, ущерб оценили - мы согласились с суммой, завтра пришлют специалиста для проверки оригиналов документов. На практике, обычно быстро выплачивают? И если соглашение с тинькофф-страхование подписано, сумма и ими, и нами признана - дополнительно ничего не будут проверять? Можно не ждать оплату, а зеркало покупать и дверь как-нибудь восстанавливать? Как назло, сейчас машина почти каждый день нужна, а в дырявой и без зеркала не покататься.
  12. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Оказывается, я забыла своей новогодней сказкой похвастаться С удовольствием исправляюсь!
  13. Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

    Субсерозную миому практически никогда не эмболизируют, у автора именно такая. Вы уточните, на какую операцию направляют. Из собственного опыта - за восемь месяцев однажды после гормонального сбоя выросло девять узлов, в основном субсерозные, самый крупный больше 40 мм, остальные от 20 до 35, плюс россыпь мелких. Удалили именно миомы, матку сохранили. Искусственный климакс, все вроде как должно быть хорошо. Полгода климакса, через три-четыре месяца после него - опять несколько миом, через год уже больше десятка, несколько миом в размере около 40-50 мм. Решилось только после ампутации матки. Если миома небольшая, единичная и не беспокоит - можно гормонами сдерживать: как таблетированными, так и гормональную Мирену ставить. Но при кровотечениях с таким критичным падением гемоглобина вам в первую очередь на этот момент обращать внимание надо будет. Лечить можно, если ваше состояние не угрожает жизни ли ее качеству.
  14. Вышла замуж за удочерителя. Как удобно не менять фамилию!

    Да ну ладно! У вас же на любую историю есть пример из жизни друзей, знакомых, шапочных знакомых и случайных знакомых. Вас точно никто не взломал? Шутка, конечно. Не обижайтесь. но всяких семейных дрязг, вынесенных на всеобщее обозрение, на самом деле очень немало. Да, вы правы, возможно и такое. Как обычно - история со множеством допущений.
  15. Вышла замуж за удочерителя. Как удобно не менять фамилию!

    Да, в целом возможна, если бы не масса конкретных цифр и обстоятельств. Они, скорее всего, как раз и додуманы или допущены для интересности рассказа. У Высоцкого есть подобные строки про Уголовный кодекс. Суть схожа "И если мне неймется и не спится, Иль от похмелья нет на мне лица, Открою кодекс на любой странице И не могу - читаю до конца". Если обобщения практики читать, то всё ещё интереснее! Жизнь порой неожиданнее любого фантастического рассказа.
  16. Вышла замуж за удочерителя. Как удобно не менять фамилию!

    Только по решению суда. И только в интересах ребенка, если будет доказано, что это способствует улучшению состояния его здоровья или повышению уровня благосостояния. Но тоже из рассказа это не вытекает. Дочери было 13, когда умер папа. Через полгода мама сошлась с мужчиной, и в 14 дочь стала Павловной (усыновлена). А процедура разрешения на усыновление проходит ряд согласований в опеке, затем - обращение в суд (среднее ожидание первого заседания суда - 3 недели), рассмотрение судом (в таких условиях за одно заседание не решится), и время на апелляцию (ещё месяц). По срокам это никак не проходит, нереально. Ну и оснований для решения суда в пользу разрешения усыновить нет. Усыновляемая - ученица старших классов, в Украине школу заканчивают в неполные 17 в среднем; пенсия по потере кормильца, льготы при поступлении в ВУЗ - это гарантии для ребенка, не связанные с усыновлением; льгот и гарантий в связи с усыновлением не будет, и в практике в таких вопросах именно с подростками обычно отказывают. Даже с учётом коррупционных схем, такой вопрос не решился бы за условные полгода. Кроме того, мужчина женат на матери этой якобы усыновляемой девочки на момент якобы решения вопроса об усыновлении всего несколько месяцев. Вероятность, что брак будет стабильным, а он станет отцом, а ну фикцией, в такой краткий срок тоже нулевая. Ну и надо понимать, о каком периоде идёт речь. Возможно, и у опеки в этот период уже были свои требования к будущим усыновителям, по аналогии со школой приемных родителей. И уж, в отличие от многих государственных органов, опека чаще всего очень строгая была. В общем, на практике это практически нереальный вариант, а с учётом сроков - невозможный. Соврали в чем-то Лельке, а она эту сказку уже дальше принесла. Странный вывод. Большинство обычных рядовых людей педофилию и инцест не приветствуют и в Украине в том числе, и никакой ценностью не считают. И младенцами не завтракают. А моральных уродов хватает везде.
  17. Вышла замуж за удочерителя. Как удобно не менять фамилию!

    Обязательно требуется, во всех странах есть обязательная минимальная разница в возрасте. Возможен, есть исключения, я выше описала. Но история все равно - ложь. Вы путаете. После смерти родителей или одного из них ребенок может быть усыновлен. Я тоже. Но давайте употреблять - работала. На момент фантастического усыновления опека отлично работала.
  18. Вышла замуж за удочерителя. Как удобно не менять фамилию!

    Но увы, в истории есть и откровенная ложь. Между усыновителем и усыновленным по законодательству Украины разница в возрасте не может быть менее чем 15 лет. То есть, если дочери было 14, матери 29-30, будущему отчиму 24-25, то разница между усыновителем и усыновленным составила бы 10-11 лет, а это категорически невозможно. И это никак не обойти.
  19. Вышла замуж за удочерителя. Как удобно не менять фамилию!

    Я хорошо знаю законы Украины. И в предыдущий период действовали те же нормы - я в этой сфере практиковала и Семейный кодекс знаю отлично. Перевод: И нет, отмена усыновления в принципа невозможна в обстоятельствах, вами описанных. Но по факту лазейка есть. Причина: Перевод: Даже в том случае, который выделила жирным, такой брак возможно заключить, но он является оспоримым - то есть, необязательно подлежит признанию недействительным, но по заявлению одной из сторон может быть признан недействительным: То есть, по взаимному согласию усыновителя и усыновленной могло быть отменено усыновление, если отношения между ними "не сложились". Затем отношения уже могут "сложиться" - и брак будет зарегистрирован, препятствий для этого нет. И даже если одна из сторон спустя время заявит иск о признании брака недействительным, то такое решение судом принято не будет, поскольку суд будет исходить из интересов семьи - то есть, если брачные отношения между ними сложились, велось совместное хозяйство и они являлись семьей, то признание недействительным брака в случае его оспоримости, а не "тотальной недействительности", невозможно. Потому спорить о невозможности ситуации бессмысленно - она возможна. Моральная сторона - дело другое. Но исходя из законодательства и практики, такое вполне могло быть.
  20. Учиться или работать/служить?

    Если цель - разумная дискуссия, то очень даже есть зачем. И даже если с личным убеждением не совпадает, то обмен мнениями может быть интересен. Если цель - поругаться, то интереснее комментировать только неразумные По факту же, и для автора дискуссия идёт выделить какие-то значимые моменты, да и для других обмен опытом не лишний. Именно эти двойные стандарты и удивляют. Взрослая женщина с жильем, работой, опытом, ответственная за детей и действующая от их имени - обеспечить минимум хоть зарплатой и алиментам, хоть пособиями не в силах. Школьники, которым летом ещё не будет 18 лет, вооружатся таинственным "пусть" и все смогут. Чудеса.
  21. Учиться или работать/служить?

    «- Извините меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, позволяю себе… но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что…» А вы всегда в рамках дискуссии чужими "конспектами" и кратким изложением предыдущих десяти серий пользуетесь, а потом имеете много что сказать? Или только для форума "и таааак сойдёт!". Так-то советов вполне разумных хватало и помимо того, что вас привлекло.
  22. Учиться или работать/служить?

    Прежде, чем пенять на "несбычу мечт" - нужно хотя бы лотерейный билетик купить. Перечень всех государственных услуг для граждан по Алтайскому краю, вместе с Административными регламентами: https://www.aksp.ru/work/gos_uslugi/perechen.php#17usluga Да, на текущем этапе по достижению 18-летнего возраста сыновья автора перестанут учитываться как члены многодетной семьи. А пока пособие для многодетной семьи положено. И нет, не до 17 лет. До 17 лет было другое пособие - так называемое "ковидное", которое выплачивалось на школьников до 17 лет: "Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом". Сейчас его автор получает только на дочь. На сыновей с сентября не получает. Но право на пособие для многодетной семьи она имеет. И ежемесячные выплаты до 18-летнего возраста сыновей, которые получать можно еще 8 месяцев. И дополнительно есть право на разовые выплаты, которые выплачиваются только по Алтайскому краю: "Предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе". Это единовременная выплата, оплачивается раз в год в начале каждого учебного года на каждого школьника из многодетной семьи, которому на момент начала учебного года не исполнилось 18 лет. Очень интересная мера поддержки, Алтайским край в этом вопросе является новатором. Плюс есть два вида пособий по Алтайскому краю, о которых нужно узнавать (Контакт-центр Минсоцзащиты Алтайского края: 8-800-100-00-01): - выплата в связи с признанием гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) и нуждающимся (нуждающейся) в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки (тут важно знать, каким был официальный доход семьи в предшествующий период. Но если "ковидную" выплату на школьников до 17 лет: "Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом" семья получала, то вероятность получать выплату в связи с малообеспеченностью многодетной семьи очень даже высоки шансы); - выплата в связи с обращением малоимущих граждан и семей, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, о предоставлении материальной помощи в денежной форме (Административный регламент в ссылке выше есть, и тут надо видеть документы автора и среднедушевой доход, чтобы понимать, имеет ли автор право обратиться за такой выплатой. Учитывая низкую зарплату, пособие только на дочь, семью "минус два папы на троих детей", изменение состава семьи и отсутствие пока еще алиментов - попытаться стоит). И не нужно писать Президенту. Не нужно мечтать, писать письма Деду Морозу или в Спортлото. Достаточно обратиться в МФЦ (их немало в Алтайском крае: www.mfc22.ru, можно и по телефону проконсультироваться: Центр телефонного обслуживания: (3852) 200-550). Обратиться и выяснить, какие льготы положены семье. А там, возможно, и вопрос о внедрении федерального стандарта продления до 23-летнего возраста социальной помощи для многодетных, если достигшие 18-летнего возраста дети обучаются очно, решится. Сейчас это очень вероятно. Тем более, 2024 г. объявлен Годом семьи и такие инициативы сейчас активно развиваются. Вопрос в том, надо ли это автору. Но я надеюсь, что да.
  23. Знакомства в интернете

    Вооот, а вдруг это потому, что ты - неприличная женщина, вот тебе и писали! Сразу видели и понимали, что под джинсами и футболкой что-то прячешь. Да и вообще, тут же тоже палка о двух концах. Может, не пишут только тем, кого прямо с первой фотки уважать начинают и боятся с неприличными предложениями подкатить? А, может, просто не пишут фривольности тем, кого даже извращенцы не хотят (осчастливить, разумеется )? А по факту все просто. Могут писать непристойности - вот и пишут. Нет внутренних стопов - вот и мелят без разбора. Считают интернет анонимным - вот и шлют свои унылые достоинства. И никак это от женщины не зависит.
  24. Учиться или работать/служить?

    Я потому и написала, что это я уже ворчу о сферическом коне в вакууме. Ну и опять же, если такие вопросы и планировалось бы решать, то с уточнением всех положенных льгот для многодетных, получением соответствующих пособий для сыновей и проживанием близко к их месту обучения. Но об этом вопрос не стоит. ===== Но по кругу одно и то же уже утомило. Засим откланиваюсь, дискуссия была интересной
  25. Учиться или работать/служить?

    Опять же - вопрос желания и приоритетов. Автор неквалифицированным трудом на жизнь зарабатывает, и при желании для устройства дочери в сад в городе устроиться уже в этот сад всегда можно. Но это уже моя ремарка - из серии сферического коня в вакууме, переезд явно не такими критериями оценивается и взвешивается. А если мать чувствует, что материнство ей тяжко дается, и себя она любит больше, чем сыновей, и ей все равно, чего они там хотят - при таких вводных тоже не нужно о своей материнской роли подумать? Например, о том, что отучать лоботрясничать и искать мотивацию - дело не только отцов-командиров, но и матерей?
×