Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хабатуня

Наши люди
  • Число публикаций

    6 880
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Хабатуня

  1. Когда же ты родишь - 2. И иные вопросы о детях

    А почему нельзя спросить: "Как дела у твоих сыновей?" И вам прекрасно расскажут, если захотят, и про планируемые свадьбы, и про детей, и про достижения в работе. А не захотят конкретики - ответят общими фразами. Зачем под шкуру лезть с личными вопросами, ответы на которые вам и самой не сдались?
  2. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Моя предновогодняя волшебная сказка
  3. Фото покойников

    Я делала. Когда уезжали от войны, фотографии взять не смогли, машина по самую крышу была загружена папиными приборами для поддержания жизни, колясками-матрасами и прочим. Плюс два небольших чемодана наших вещей на четверых и два компа, которые не оставить, работа. Фотографии папы последних лет, когда он уже тяжело болел, ослеп, когда болезнь сделала лицо огромным и одутловатым - в телефоне есть. Не могу их смотреть... Он там болен, ему тяжело, он мучается. Они страшнее, чем фото, когда его провожали в последний путь. А в день прощания на лице уже не было отека. Его подготовили, грим, прическа. Он был прежним. Я категорически против фото была, но когда увидела его таким, почти прежним, только спящим... Решила, что фото будут. Я и их смотреть не могу, мне очень больно. Но отослали моей сестре (его дочери), его сестрам. Они не смогли проститься, о фото спрашивали. Не знаю, что делать с этими фото. Я ведь и так каждую чёрточку помню.
  4. Сфинксы: кошки без шерсти

    Девочки, где-то прочла недавно, что кастрированным сфинксам нужен специальный корм, а информацию теперь найти не могу. Скоро собираемся кастрировать Мурёныша, в октябре годик исполнился. Хочу заранее купить всё. Подскажите, пожалуйста, что лучше взять? Ест очень мало, не переедает никогда. Любит либо сухой корм, либо если мягкие - то половинку, и в идеале это должен быть суп или корм с большим количеством желе. Нашла корма для сфинксов - Royal Canin Sphynx Adult, но там не выделяются кастрированные. Это же важно? Лучше не спец для сфинксов, но именно для кастрированных котов?
  5. Лучше кошки зверя нет (2)

    Спасибо, посмотрю еще и с подсветкой А ему не больно? Я уже и сама после мужниных причитаний распереживалась. Мне вместе с когтерезкой еще и пилочку прислали, но с ней совсем не разобралась.
  6. Лучше кошки зверя нет (2)

    Он у меня уже привык мыться, дает глазки чистить и секунд 10 терпит, если уши осматриваю - рекорд! Зафиксировать отчаялась, думаю про вот такой гамак-висяк: Девочки, кто-нибудь пробовал? Мой даже в комбинезон не впихивается, орет и удирает. Но тут вроде шансы есть, вдвоем запихнуть, и пока один держит в подвешенном состоянии, второй стрижет. Ну что же. Редактирую. Гамак не нужен, два когтя самолично сострижены. Продолжению мероприятия помешал муж - устроил панику и "защитил" кота от меня Уговорил продолжить завтра. Мурёныш, на удивление, не вырывался. Думаю, только передние лапки будет сложновато, но если муж поможет отвлекать, а не будет крыльями хлопать, то все сложится.
  7. Лучше кошки зверя нет (2)

    Юлечка, а как это? Девочки, спасибо за советы Несколько видео пересмотрела, щипчики заказала, - скоро приедут, буду пробовать.
  8. Лучше кошки зверя нет (2)

    Девочки, можно посоветоваться? Надеюсь, правильно веточку выбрала. Дано: котик, 1 год и 1 месяц, сфинкс, шустрый, прыгучий, буйный нрав в наличии. Скачет по всем поверхностям. Продырявил мне монитор, висит на телевизоре, прыгает по шторам, взбирается на шкафы и двери. Никого специально не царапает, но силу нажима при игре не контролирует - периодически подерты. Поставили ему двухспальный старый матрас в коридоре в качестве "шведской стенки" - обожает там зигзагами летать, как белка. Но на шторы силы все равно остаются. Можно таким шустрикам стричь когти? Он не зачахнет? Не травмируется при привычных заскакиваниях на шторы-стены-телевизоры?
  9. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Да, теперь у нее будет положительный опыт. И уйдет глупое убеждение, что такие лекарства - это для психов. Мне мама тоже постоянно об этом рассказывала. Мол, я не псих, не буду это пить! Но когда сама за пару курсов в норму приходила, сон налаживался, болевые ощущения притуплялись - передумала. Как здорово, что вы всё-таки смогли её убедить! И что польза есть
  10. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Я бы очень советовала поговорить с врачом и продолжить прием. Он очень медленно накапливается и пригоден для длительного (многомесячного и даже многогодичного) приема. Единственное, через год-полтора советуют на время в самый нормальный по активности период (лето ) его на месяц-другой отменять или заменять чем-то таким же слабым. У него терапевтическая доза начинается со 100 мг., так что минимальная поддерживающая в 50 мг. вообще ни на что толком не влияет, побочек не дает, а вот эмоциональную лабильность, тревожность и бессонницу отлично утихомиривает, не давая при этом эффекта загруженности. В любом случае, искренне рада, что стало легче!
  11. Уход за больным человеком - 3

    Надюш, в таких случаях, если увидела давление ниже 100/70 (у папы и до 80/60 попало), а она обмякла, не реагирует, "уплывает", то лучше сначала дексаметазон колоть, а потом уже скорую. Чаще всего, они тоже его же колют. По весу смотри, обычно 2-3 ампулы, но если быстро в себя приходит, можно и одну. Колоть необязательно в ягодицу - если заваливается, то придержать, уколоть в бедро или плечо, и через 10 минут примерно очнётся. Я вначале пугалась, вызывала скорую многократно. Потом спросила у них же, что колют, и поняла, что условные 15-20 минут ждать + опрос/осмотр - это тяжело. Уколоть быстро самой, дексаметазон и шприцы всегда под рукой были, мама и муж тоже были в курсе - если меня нет, папа обмяк, не реагирует - сначала укол, потом все остальное. В итоге зачастую и скорая уже была не нужна, дексаметазона хватало для "оживления/включения". Но это только при тенденции к снижению давления. При высоком с дексаметазоном лучше не самовольничать, а сначала посоветоваться со скорой по поводу ее состояния.
  12. Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

    С синяками как раз и поможет этот препарат, он сосудики укрепит и следы на кофе перестанут появляться.
  13. Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

    Попробуйте Неодисвен максимум, если признаки варикоза или просто боль в сосудах, тяжесть в ногах есть. Достаточно 1 раз в день - 1-2 месяца. Если проблем и ощущений такого типа нет, то коагулограмму делайте периодически, она бесплатная, и при необходимости курсом кардиомагнил 75 мг. или что-нибудь подобное простое и необременительное назначат.
  14. Сфинксы: кошки без шерсти

    Люда, а не страшно выпускать? Они нормально к дому привязываются? Не уйдет? Я следующим летом думаю во двор частного дома выпускать, но боюсь очень - шустрый, переживаю, что убежит. Ну и повеселиться Засел у себя в домике (домик стоит в ногах, в углу кровати, иначе онЕ не лежат, им компания нужна; а возле подушки еще и гнездо из пледа, там он тоже спит, когда ему надо поближе ко мне прилечь). Мурчит, приглашает присоединиться: пссс, крошка, ну-ка ко мне Но если рядом ложишься - делает рывок, как рыба-мурена, кусает - и снова в норку. А потом опять глазки строит - ну случайно же, не удержался! Мурёныш мой
  15. Сфинксы: кошки без шерсти

    Мой такой же - полминуты наблюдает, потом за руку кусает и уходит. Зато с огромной охотой носится с шариками и поясом от махрового халата. И шибко уважает бьющую хвостом рыбу, хотя она и вдвое больше котика
  16. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    У меня тоже привеса не было, все отлично.
  17. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Очень вам сочувствую... Но - и это пройдет! Я очень хорошо понимаю, как сложно возрастным упертым людям начинать давать вот такие препараты - они почему-то считают, что их объявили психами, хотят вогнать в зависимость, вынуждают, заставляют и еще куча всякого. Но будьте последовательны, объясняйте, настаивайте - когда первые результаты увидит, она и сама более лояльно относиться станет. Я покойному папе не говорила, от чего таблетки такого рода, но эффект видела - агрессивность сошла на нет, раздражительность легко купировалась, ушли проблемы, связанные с обездвиженностью. Было легче ухаживать. А вот мама, на удивление, отжигала с песней "я не псих" - ну, ссорились, убеждала, заставляла, а куда деваться? Там уже речь о сохранности моих нервов шла - попробуй с двоими совладай. Прошло немного времени, и к триттико относится уже нормально, но вот на аналоги кривится и не хочет - тогда снова убеждение-возмущение-заставляние. Как дети, честное слово. Поэтому искренне желаю вам сил, а маме - скорейшего эффекта. Хорошо, что ей завтра с врачом связываться по результатам - может, немного на место поставит с ее "не хочу, не буду, нет". А через недельку ей уже существенно легче станет, и вам заодно тоже
  18. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Я бы возрастному человеку попросила назначение продлить. Маму сейчас с них сняла, опять начались депрессивные моменты, раздражительность, недовольство. Ну и мне невролог советовал именно длительно, но на минимальной дозе. Вы посмотрите, как будет складываться. Если понравится, можно ведь всегда попросить продлить. Главное, чтобы легче ей стало. Атаракс тоже нежно люблю. Но тоже пила по половинке, лично я - недолго, мама пару месяцев пила ежедневно по 1/2 перед сном, сейчас иногда пьет, если уснуть не может или тревожно. У него есть очень приятное свойство - засыпаешь сном младенца, а просыпаешься - каждая мышца отдохнувшая! Вот прямо чувствуется расслабленность, мягкость, очень классно. И по личному опыту, я бы первую неделю приема триттико совместила с 1/2 атаракса на ночь, чтобы более мягко адаптация прошла.
  19. Депрессия и антидепрессанты. Лечение у психиатра

    Мой любимый препарат, из всех антидепрессантов, которые в разное время мне или родителям назначали, этот самый мягкий и действенный. Побочек не припомню, среди моих знакомых его принимали многие, как раз по моей рекомендации просили назначить именно его, если были проблемы. Единственное, в период начала приема немного могут повышаться тревожные мысли и, если были суицидальные попытки, то желательно на это внимание обращать. Примерно 7-10 дней чуть сложновато, в период адаптации. Его безусловный плюс - мягко вводит в сон, и, как мне невролог объяснял, выравнивает фазы сна. Убирает ночные просыпания/бдения, утром при привычной длительности сна просыпаешься выспавшейся и с желанием улыбаться. Подавляет раздражительность и после адаптации хорошо снимает тревожность. Подходит для пожилых пациентов. Но он ориентирован на длительный прием, желательно от полугода-года. Можно очень долго принимать, если доза невысокая и переносится хорошо. Мне и маме хватало 1/3 (поддерживающая доза), но в период совсем сложных событий повышали - терапевтическая доза начинается от 2/3. Там таблетки на три части делятся. В общем, у меня о нем только прекрасные воспоминания. Он меня спас.
  20. Нужна помощь в приобретении лекарства

    Девочки, может, у кого-нибудь есть возможность купить за границей гормональный препарат Лензетто и передать/переслать в Москву? Очень нужен, принимаю постоянно, все попытки заменить закончились неприятно. Он венгерский, есть в Польше. Может, еще где-то. Раньше в Казахстане и Беларуси брала - сейчас там не стало. Может, получится у кого-нибудь (может, родственники по делам / в командировку и тыды едут) или просто есть возможность помочь достать? Спасибо
  21. Уход за больным человеком - 3

    Езжайте обязательно - и ему облегчение, и вам передышка. Держитесь, пусть скорее легче станет Пожилые люди часто не хотят в больницу, но лучше поехать, чем и дальше мучиться будет. Все будет хорошо!
  22. Уход за больным человеком - 3

    А вы с сосудистым хирургом не консультировались? Нет такой возможности? Моему деду с подобной симптоматикой диагноз в итоге ставил сосудистый хирург. Оказалось, что тромб сформировался, стоял вопрос об ампутации. Н обошлось - кололи очень высокие дозы акттовегина, через 2-3 дня пришло в относительную норму, через полторы недели прошло все.
  23. Уход за больным человеком - 3

    Я папе капала после наступления полной слепоты еще два года аж до смерти. Суть была в том, чтобы не допустить повышение внутриглазного давления и отмирание самого глаза - как мне окулист объяснял, капли стабилизируют сам глаз. пусть уже и незрячий. Если не капать - можно доиграться до повышения внутриглазного давления и придется удалять глаз. Операции я боялась как огня, он бы не вынес наркоз, потому капала даже в термальной стадии глаукомы. Очень не советую отмену, особенно если он хоть что-то различает, даже если туннельное зрение и свет/тьма хоть немного есть. Ну и второй момент - пока папа видел одним глазом хотя бы контуры предметов и различал свет/тьму - он хоть немного передвигался. Когда наступила полная темнота - полностью лег - а, значит, памперсы, блокировки на кровати, кормление ложкой и вечная война с пролежнями. Легкая реакция на свет, как оказалось, очень даже помогала и в его ориентировании, и в моем уходе.
  24. Уход за больным человеком - 3

    Кстати, насчет падения. Когда папа уже лежал, а у мамы начались сбои с давлением очередные, я думала купить ей смарт-часы. Есть специальные варианты "для стариков" - там фиксируется резкое изменение положения тела, и если падение происходит, то на привязанный телефон "взрослого" приходит уведомление, что "клиент" рухнул. Пример навскидку: Умные часы SMART PRESENT Смарт-часы для пожилых людей, пенсионеров с измерением давления, пульса, GPS, телефоном, датчиком падения, кнопкой SOS и прослушкой - цена в районе 5-6 тысяч. В итоге мы обошлись камерой-видеоняней, но для себя этот вариант держу в голове - для мамы или свекрови, если в будущем понадобится.
  25. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    Моя прелесть от Наташи @Rettka
×