Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Хабатуня

Наши люди
  • Число публикаций

    6 878
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    3

Весь контент пользователя Хабатуня

  1. Климакс (в т.ч. медикаментозный)

    Я у эндокринолога сейчас наблюдаюсь. Доктор медицинских наук, очень грамотная женщина. Залезла внутрь проблем максимально, включая анализ микроэлементов, витаминов, и т.д. Она как раз и об этом рассказывала. Говорит, что женский организм в силу выработки гормонов очень хорошо защищается от инсультов и инфарктов. При наступлении менопаузы риски у женщин и мужчин выравниваются. Но она не сторонник назначения ЗГТ просто так, лишь бы функции организма продлить. Как раз исходит из того, чтобы корректировать микроэлементы (в основном железо, цинк, калий, кальций, магний) и их соотношение.
  2. Климакс (в т.ч. медикаментозный)

    Смотря какой ранний. У меня первый медикаментозный в 29, потом в 32. Хирургический постоянный в 36. Удалено все полностью. Уже наступила постменопауза. Само собой, заместительная - эстрогены до 60, прогестерон до 55. В классике - без прогестерона, но был внешний эндометриоз на кишечнике, ну и грудь реагирует - при снижении прогестерона сразу очень нехорошие проявления. Так что у меня гормональная коррекция как раз с целью снижения онкориска, а не наоборот. Только вот поедания веса и отеки очень огорчают(( Но лучше с отёками, зато живая
  3. Женское здоровье, гинекология, миомы, ВМС, операции - II

    У меня было - тяжелая дисплазия, атипичные клетки, но в тот раз шейку сохранили. Проходила лечение, все нормально в итоге. Но к врачу обязательно, в таких случаях биопсия или иссечение с забором участка шейки обязательно делают, насколько знаю. Все хорошо будет, в любом случае - изменения не критичные, все поддается коррекции. Удачи вам и крепкого здоровья!
  4. Уход за больным человеком - 3

    Я пользовалась, шикарная вещь! И папе делали перила с одной стороны кровати, прямо к спинке крепили. Он на правый бок не поворачивался совсем. В Москве уже кровать в аренду брали, а вот в Херсоне такого не было - сами мастерили.
  5. Кому-то везёт)) Мне не повезло - до пенсии два десятилетия, а облысение догнать решило. Так что приходится брать дело в свои руки. Потому и пишу только о том, что сама попробовала и что от врача услышала.
  6. У меня хирургический климакс, соответственно, изменения ФСГ/ЛГ и заместительная на эстрадиоле. В принципе, волосопад типичен для предклимакса и климакса.
  7. Можно и просто ради поддержания волос уколоть, это обычные витаминные составы, просто доставляются сразу к луковичкам. И не больно - так, небольшой тик в момент прокола, но вообще мелочи по ощущениям. Зато волосы реально живее
  8. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

    Тогда тем более будет очень удобно, хоть немного руки развяжутся у тебя и сына, не надо будет по каждому поводу бежать проверять.
  9. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

    Если ставишь самую низкую чувствительность и зону, например, перед кроватью - там, где она ноги опускает, то камера не реагирует. Я реакцию на звук отключала, чтобы мне камера не верещала, если мама с папой разговаривали или он радио слушал. И настраивала так, чтобы зона реагирования не срабатывала на участки, где руками движения делает. Папа же ослеп за пару лет до смерти, поэтому часто руками шарился по краю кровати, рукой обязательно держался за ручку санитарного кресла или за край кровати. Вот чтобы не было лишних сигналов - эту зону исключала. Плюс исключала зону возле коленей и щиколоток, чтобы не было реакции, когда переворачивается. У меня камера уведомления присылала, только если опускал ноги и пытался сесть - но у меня и обстоятельства были другие, он же слепой, сам за перила хватался и пытался встать в туалет, был риск, что упадет и травмируется. Тебе, если она на стул пересаживается и боишься только этого момента, можно просто зону стула поставить на реагирование, или за пределами кровати, если переживаешь, что будет пытаться уйти и травмируется, или и вообще отключить уведомления. Включать картинку, только когда дозвониться не можешь, чтобы самой не срываться или сына не срывать. Но учитывай, если зону возле стула или на входе / сбоку от кровати поставишь, то реагировать будет и на приближение сына, когда ее кормить будет, к примеру. Поэтому, если критичного ничего нет, а камера нужна для самоуспокоения, я бы уведомления не ставила. Ну и дзен нужен. Поначалу, само собой, будешь часто заглядывать. А потом уже от характера зависеть будет - или камера добавит спокойствия (посмотрела, убедилась, и дальше пусть все идет своим чередом), или дергаться начнешь, постоянно контролировать. Вроде ко второму варианту ты не склонна, так что все должно быть в облегчение. Мне лично с камерой жить стало легче, до того постоянный нервяк, а с ней я знала, что всегда могу быть в курсе ситуации и вмешаться при необходимости, даже если я чем-то занята хоть далеко, хоть на кухне или во дворе. Не надо постоянно переживать и мониторить, уведомление придет - гляну, не придет - значит, все планово. Ну и переживания убирались, если маме дозвониться не могла и дергалась, все ли у них в порядке.
  10. Даш, попробуй мезотерапию для волос. У меня щитовидка чудить начала + заместительная гормональная терапия, волосопад жуткий был. Рукой прикасаешься - 20-30 волосин остается на ладони. И выпадали именно из висков, боковых частей лба и передней части макушки. Вполне очевидное облысение было. К дерматологу обращалась, она говорит, что у женщин с недостатком половых гормонов именно эти зоны страдают. Назначила курс из 10 процедур, колют укольчики в кожу головы. В основном проблемные зоны, про которые выше написала. Прошла 4 процедуры пока. После второй процедуры волосопад сильно уменьшился, продолжаю.
  11. Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

    Это очень удобно, и руки здОрово развязывает. Мы ставили в комнате родителей, еще когда папа немного ходил. И проконтролировать легко, и не раз очень выручала. Например, если мама скорую вызывала, я где-нибудь в городе по делам и приехать не успеваю, а объяснить какие-нибудь особенности надо. Но у нас не обычная камера была, а кодаковская видеоняня с функцией реакции на движение и голосовой связью. Когда папа только садился или с помощью пересаживался на санитарный стул, и в дальнейшем, когда совсем слёг, настроила реагирование на движение в районе его ног. Пытается сесть - мне на телефон уведомление приходит, и уже могу подключить видео и звук, послушать, понять, что надо - туалет, водичка, просто раскрылся или приступ и нужен укол. Мне камера очень жизнь облегчила. Главное, чувствительность ставить невысокую, чтобы на обычные движения не отзывалась.
  12. Анют, он сульфатный. Очень классный, вообще эту марку лет 10 уже использую, его в Украину из Венгрии поначалу привозили, даже без перевода. Потом официально завозить начали. Очень нравится, особенно ванильный и молочный-протеиновый. Но если важен именно бессульфатный - то посмотри состав. Может, вайлдберриз с этикетками косячит? Каллос никогда бессульфатным не был, особенно банановая серия. Нашла с сайта производителя оригинальное описание: Aqua,Sodium Laureth Sulfate,Sodium Chloride,Glycerin,Cocamidopropyl Betaine,Cocamide DEA,Coco Glucoside,Parfum,Polyquaternium-7,PEG-4 Distearyl Ether,Distearyl Ether,Citric Acid,Dicaprylyl Ether,Hydrolyzed Keratin,Soluble Collagen,Sodium Hyaluronate,Amodimethicone,Cetrimonium Chloride,Trideceth-12,Panthenol,Propylene Glycol,Sodium Benzoate,Benzyl Alcohol,Methylchloroisothiazolinone,Methylisothiazolinone В российских магазинах тоже сульфаты указаны. Хотя, честно говоря, мне бессульфатные не нравятся, а эти - классные))
  13. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Дочитала тему. Я, кстати, думала о том, чтобы прах развеять. Тоже решаемо - и тоже нужно было просто предупредить о том, что не хочу захоранивать. Тогда прах просто выдают на руки и дают документ о том, что он был выдан.
  14. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Ничего страшного) Да, либо крематорий, либо похоронный агент. Главное, сообщить до того, как прах на руки выдадут. Иначе придется в крематорий обращаться и брать сопроводительные документы. Дополню. Посмотрела переписку с агентом - он этот документ называл "Справка о вывозе праха за границу". В другой регион делается аналогично - Херсон тогда уже был регионом РФ признан, поэтому он при мне звонил, уточнял, какой документ нужен.
  15. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Мы не похоронили, стоит у меня на тумбочке. Уже здесь буду место получать. В Херсон уже было запрещено въезжать, когда его документы отдали. Можно было извергаться и похоронить в деревне, где я родилась. Но не рискнула - была вероятность, что больше никогда на могилу поехать не смогу. Но вообще просто нужно предупредить того, кто организует кремацию, чтобы выдали документы на транспортировку в пределах страны или за границу. Выдаётся сопроводительное письмо, в котором указывается регион или место захоронения.
  16. Да, я тоже считаю, что горячечное решение на эмоциях. По-разному бывает. Если уже был вялотекущий конфликт с излишним вмешательством-распорядительством, то из-за переживаний мог банально сорваться. А мог и женой быть накручен, а мог и мамой, а мог и своими убеждениями, что должен помогать-опекать. Да сотни причин могли быть ДО - лишь бы в итоге все спокойно разрешилось сейчас.
  17. А разве не вы писали про то, что не понимаете, почему деньги мужа должна жена тратить? Логично, что на подсчеты отвечают аргументацией этих подсчетов. Если об эмоциях, то о накручивании парня женой ничего неизвестно достоверно, как и об их ссорах или недопониманиях. Наоборот, отыграли свадьбу, рад новым эмоциям, рад новым лицам в близком круге. Возможно, по наивности и юности обманывается, но эмоциональная составляющая внутренних семейных и околосемейных отношений пока негативно окрашена только склоками с матерью. Нет, отдельные права не нужны - их просто нет. В моей системе ценностей, сын маму уполномочил на первоначальном этапе не распоряжаться его финансами и анализировать целесообразность трат, а выполнить его поручения по передаче денег туда, куда он адресно попросил передать. Обсуждать целесообразность можно с сыном, но упасибудда с девушкой или невесткой - это и есть необоснованное вмешательство. Это ведь так просто. ИМХО, заслужила она только одну "собаку" и один поджопник - за блокировку сына. Остальное - дал бы Бог вернуться парню живым и здоровым, а притирки - дело обычное не только для молодой семьи в узком составе, но и для выстраивания границ молодой семьи и близких родственников. Захотят все участники - сумеют выстроить отношения. Лишь бы были живы да здоровы.
  18. По собственному опыту - часто даже выворачиваться не надо. Достаточно дать подросшим детям возможность жить своей жизнью. Не комментировать "а деньги надо тратить вот так, а вы куда собрались тратить?", "а в магазин только дураки ходят в вечернее время - все свежие продукты утром разберут", "а жениться вам не надо, можно и так жить", "а цветы зачем - чо, без них нельзя?" - ну и так далее. Обычно такие вопросы устраняются отдельным проживанием, но тут - не тот случай. все равно перед свекровью отчитаться надо. В данном случае бюджет семьи - достаточно значимые суммы выплат мужа и не очень большая зарплата студентки-жены. Она не деньги мужа тратит, а совместный бюджет. В текущей ситуации ее зарплата меньше. Но и она не нахлебница так-то. А даже если бы не работала, только училась и за инвалидом-отцом ухаживала - то только от решений ее и мужа зависело бы, можно ли его доход считать совместным бюджетом. Не место свекрови (тещи, тестя, бабок, соседок и прочих носатеньких) - распределять семейный бюджет. Потому что: 1. это их совместный бюджет, т.к. они так решили; 2. это их обособленный от свекрови бюджет.
  19. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Пожалуйста, не извиняйтесь Личное восприятие - штука такая. Никогда не знаешь, кого на чем триггернет. Форум большой. И если учитывать личную ситуацию каждого (пошучу: а еще права гомосексуалистов, чернокожих и прочих) - то можно все ветки закрывать)) Ну и для меня звоночек: если что-то задевает, значит, об этом надо подумать. Все хорошо. И пусть скорее будет мир, не будет бед и все наладится. С искренним уважением к Вам!
  20. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Про не любить, не хотеть выбрасывать, стараться относиться ответственно к потреблению - согласна. Но повторю счёт же мысль: Только об этом. Не понимаю, почему должно быть стыдно. Почему Иваны, не помнящие родства. Но все выше сказала. Не преследую целью никого убедить. Прошу прощения, дискуссировать не стану. Тяжело.
  21. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Алла, поймите, речь не о том, чтобы ликовать и радоваться. А о том, чтобы НЕ стыдиться. Разное, правда же?
  22. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Знаете, а ведь все правы и про холодильник, и про морозилку, и про разумное потребление. Это очень важное, нужное, если бы не одно НО! Ветка о совести, морали и каком-то неочевидном прочем. Только это цепляет. Я не хочу стыдиться желания вырваться из горя и радоваться жизни.
  23. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Спасибо огромное. Не хочется даже вспоминать. Ощущение, что прошлого года не было. Где-то на задворках памяти... С каждым вашим словом согласна. Но откликнуться заставило именно это: "Если и после этого у таких людей не изменится отношение к еде - что ж, им с этим жить. Иваны, не помнящие родства." По ощущениям именно как вина считалось. Хотя понимаю, что вы там самым свои эмоции, свою боль и боль своей мамы и таких же обожжённых войной людей выразить пытались. На самом деле, это очень достойно - нести память поколений. У меня дедушка часто рассказывал о хлебе из лебеды. На всю жизнь запомнила боль в его глазах при таких разговорах... Но все же - хочется верить. Хочется жить. Хочется радоваться. Радоваться не возможности выбросить остатки еды, конечно же, а тому, что она есть, эта еда. Но при этом помнить, конечно. Помнить каждой клеточкой. Спасибо Вам за ответ С вами приятно общаться. Тяжёлая тема. Очень.
  24. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Не понимаю. Я успела пожить в условиях, когда, не позавтракав (нечем), за булкой хлеба приходилось ехать за десяток километров на велосипеде, часами кружить по городу, искать, где снять хоть немного налички, и после часовой очереди купить пару булок хлеба - себе и старичкам-соседям. И вернуться надо до сумерек, потому что трасса, комендантский час, взрывы и опасно. Когда купленный к концу второй недели трехкилограммовый пакет замороженных куриных крыльев - это первое, второе и десерт. И ты его не попробуешь толком, потому что дома шесть котов (свои и чужие) и два инвалида - и если одна понимает, что еду надо экономить, то второму из-за слепоты и психических проблем не объяснить, что то, чем пытаюсь накормить - надо срочно есть. Причем, есть в то время, когда я могу покормить из ложки, иначе придет время светомаскировки и уже накормить не смогу. И я помню, как мечтала о яблоке. Простом и обычном яблоке. И как поддерживали друзья - потерпи, скоро все будет. Оно мне ночью снилось. Помню ощущение того самого первого яблока. Первого кофе из автомата - я сидела на качелях в парке, светило солнце, в руках был стаканчик кофе, и я слышала только пение птиц, а не выстрелы, взрывы и пожары. Я знаю, что сейчас другие люди - в таких же условиях. Мне больно за них, я стараюсь помочь, чем могу. Но если у меня сейчас есть возможность купить качественные и вкусные продукты - то я хочу просто насладиться моментом. Завтра может и не наступить. Я эту мысль очень глубоко впитала. Разумеется, от нечего делать разбрасываться продуктами не стану. Но и виноватить себя за недоеденный кусочек хлеба... Я помню и ситуацию, когда все относительно стабилизировалось, а еда уже не была нужна. Просто не заставить себя поесть. Ничего не хотелось, только смотреть в одну точку - и ничего... Нет. Пусть лучше будет меньшая порция еды или непросчитанный излишек не будет съеден, но пусть будет хоть какая-то радость.
  25. Фотографии наших любимцев. Очередная

    А мне полгода назад подарили сфиненка - шустрый, буйный и очень потешный Скучать теперь некогда! Вот такой был растерянный малыш - крохотулечка. В ладошку помещался: И не только в ладошку Тапок-носок - это так удобно)) Лишь бы рядом со мной, ни на минутку не отходя: А сейчас это взрослый мачо, прыгающий по всем поверхностям - шторы, двери, шкафы. Все освоено и завоевано. Но сфоткать можно только полуспящим. Причем, места для сна у него строго распределены - ночью с нами, на рассвете уходит на специальный гамак на окошке (гамак - просто чудо! рекомендую), полуденная дрёма - у мамы под одеялом, вечерняя - у меня на клавиатуре ноутбука. В остальное время он в полете Мне кажется, что это не котёнок, а смесь белки с лемуром. Моя повзрослевшая любовь: Сначала он с маминой подачи звался Жутик ("Как я ЭТО в руки возьму???". Зато сейчас: "Галочка, а где фиолетовый пледик? Котик предпочитает спать под ним!"). Потом трансформировался в Локи из-за ушей-локаторов, а сейчас он просто Ушастый Перископ - из-за привычки окапываться, высовывать уши и нос, крутить ими со стороны в сторону, приглядываясь, когда можно напасть на зазевавшихся хозяев))
×