Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Simonika

Наши люди
  • Число публикаций

    224
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Simonika

  1. Давайте понимать детей

    Тут обсуждали вопрос наказания и лишения ребенка дня рождения. Я как раз читаю книжку Юлии Гиппенрейтер. И там так хорошо про наказания написано. Наказание - это не месть, не способ сделать плохо ребенку, не показать ему свою власть. Наказание - это неизбежность при несоблюдении определенных правил. Если в семье не было установлено однозначного порядка и закона, то наказывать с бухты-барахты (чтоб знал!) - это по-моему неправильно. Правила и наказания должны быть озвучены заранее, а не тогда когда захотелось родителям.
  2. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    А нам нравится еше Филип Пулман (трилогия "Темные начала"). Если получится, найдите аудиокнигу - это просто шедевр! Там женщина так читает - заслушаешься.
  3. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Я бы посоветовала еще фильмы типа "Зубная фея", "Каратэ-пацан", "Кунфу-панда". Они хоть где-то и с американским юмором, но в них очень хорошие моральные принципы, мне нравятся они именно этим.
  4. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Вот-вот, наверно нужно верить в своего ребенка. Все-таки я с ним разговариваю, рассказываю как бывает в жизни, делюсь воспоминаниями своего детства. У меня было не так уж много друзей, и я ему рассказывала о своих проблемах. Надеюсь, что в нужный момент он сделает правильный выбор. Полностью согласна. Но знаете, есть ребята, у которых просто не складываются отношения со школьной системой обучения, но при этом они любознательные, активные. А есть такие, которым все лень, и интересов-то особых уних нет, кроме как поваляться перед телеком, потусоваться, покурить, выпить. И я по-разному отношусь к детям их этих категорий.
  5. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Буренка Мне тут задали логичный вопрос: А почему вам нравилось общаться с вашими друзьями? Какие у вас были с ними общие интересы? Почему вы не дружили с такими же отличниками как вы?
  6. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    Я вовсе не считаю их плохими. Просто они другие. С одним из них сын дружит уже несколько лет. И я сама люблю его ну если не как родного, то как нечужого. Новый год он празднует в нашем доме почти всегда. Он очень трудолюбивый добрый мальчик, уже работает вовсю. Но я также отчетливо вижу его недостатки. Года два назад он увлекался пивом. У него разошлись родители, он остался с папой, мама уехала далеко, и он очень переживал. Мы как могли постарались увлечь его чем-то более интересным чем алкоголь, но что было то было. Со мной они всегда вежливы, всегда готовы помочь. Но в то же время я знаю, что за моей спиной они ведут себя совсем по-другому. Просто муж считает, что разница в возрасте сейчас слишком существенна, и что если наш еще в игрушки не доиграл, то у тех уже девочки и всякое бл..во (извиняюсь) на уме. И что его общение с ними именно сейчас - не есть гуд. Ну игры обычные. Интернет - я имею в виду общение через интернет, типа агента. Муж мне не говорит, видимо не хочет шокировать. При этом сын наш в разговоре не участвовал, просто присутствовал. У нас уже была подобная история. Случайно попалась на глаза их интернет-переписка. Эти мальчишки матерились страшно и жестко, а наш пытался их утихомирить. Одну из причин могу озвучить. Сын долгое время считал себя "ботаником". Он носит очки, увлекается чтением, раньше был застенчив, сейчас немного раскрепостился (занялся спортом, танцами). И у него была цель - снять с себя ярлык "ботаника". Может быть ему лестно, что они общаются с ним на равных, и в том числе на "взрослые темы".
  7. Друзья моего ребенка. Их взаимоотношения

    У нас сыну 13 лет на днях исполнилось, и муж поднял вопрос о его друзьях. В общем не нравятся они мужу. Он случайно подслушал какие-то разговоры и в буквальном смысле забил тревогу. Друзья старше на 2 года, у них уже ломаются голоса, а наш - можно сказать ребенок еще. Из общих интересов - только компьютерные игры, да интернет. Сын много читает, увлекается историей автомобилестроения, рассудительный, учится хорошо. Те мальчишки в интеллектуальном плане не выделяются. Но ему с ними весело. И мы задумались - как повлиять на сына, и стоит ли вообще вмешиваться?
  8. У меня малышу почти 5 месяцев, и все это время мы в памперсах. Памперсы сильно облегчили мне жизнь после родов, стирать сил совсем не было. Но сейчас я все-таки прихожу к тому, чтобы потихоньку избавляться от них. Пробую высаживать, в половине случаев получается удачно, еще если учесть, что у нас частый стул, так мы вообще молодцы Решила приучать к жизни без памперса, и мне кажется вовремя, а то бы так и привыкли
  9. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    Полностью согласна, что мамин метод сработал Вот уж наглядный пример для всех родителей - как заставить ребенка курить
  10. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    Конечно, каждый сейчас будет отстаивать свою позицию. Это нормально. Тем более, признавать свои ошибки вообще очень тяжело. Я сама в молодости ставила вот такие же опыты над своим сыночком, и мне очень стыдно за это. (Спасибо ПТ за минус, я его вполне заслужила). Я надеюсь, что Вы спорите здесь с нами только потому, что не хотите чувствовать вину за то, что поили ребенка жидкостью, которая губительна для детского организма. И я готова Вам уступить и признать Вашу правоту, только пожалуйста, не делайте так больше. А если Ваша детка заинтересуется сигаретой, вы дадите ей прикурить? А вдруг ей понравится запах марихуаны или бензины или клея? Ведь все это наркотики, и организму нравятся, может все попробовать?
  11. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    Дилюль Одна из моих любимых поговорок - все есть яд, и все есть лекарство. Конечно, алкоголь в небольших дозах может и помочь, и вылечить, и дезинфецировать в конце-концов. Кстати, организм человека сам может вырабатывать алкоголь, именно в тех дозах, которые нам полезны. А происходит эта выработка при активной умственной и физической деятельности. Вот тогда мы бывает ощущаем и эйфорию, и расслабление. Так что есть много способов получить удовольствие, но без сомнения принятие алкоголя извне - самый быстрый и легкий способ, поэтому так широко применяется. Еще одна мудрая поговорка - не страшен солдат, страшно оружие в его руках. Так вот если ребенок видит, что родители не придают алкоголю большого значения, ЧАЩЕ ВСЕГО проводят встречи и праздники БЕЗ алкоголя, не говорят, что ему рано пить, показывают ему ценность активной здоровой жизни, ценность трезвого общения, то мне кажется, когда придет время и перед ним встанет вопрос - выпить или нет, он так же спокойно займется более интересными делами. Может быть и выпьет, но особого удовольствия не испытает потому, что будет разносторонне развитым человеком. Почему многие подсаживаются на алкоголь - потому, что он дает им то, что они не могут получить в трезвом состоянии. Не могут общаться, не могут танцевать, не могут раскрепоститься. А если я могу это делать - зачем мне пить?
  12. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    Галчонка А я с вами и не спорю. Я с самого начала сказала, что если нет желания отказаться от спиртного, то можно хотя бы соблюдать некоторые правила употребления алкоголя. Так что мы с вами говорим наверно об одном и том же, только на разных языках Приведу в пример себя. Я не пью совсем с некоторых пор. Я и раньше-то не особо злоупотребляла, но несколько раз в жизни напивалась, на праздники обязательно выпивала винца, в жару - пива. А потом поняла, что мне это не нужно. Мне весело и интересно жить и без этой подслащенной отравы. Поняла, что пила не потому, что очень хотела, а потому что так принято вокруг. И что эту привычку мне привили мои в принципе непьющие родители. Я привыкла с детства к тому, что алкоголь - это неотъемлемый атрибут любого праздника, а значит если праздник - нужно выпить. Зачем? Да я не задумывалась над этим. Все пьют, родители, их друзья, все хорошие замечательные люди, и все на праздник пьют, значит и я буду. Когда до меня дошло, что это не мое решение, что я пью, чтобы быть как все - тут нашло "просветление" И кстати, праздники у нас стали проходить гораздо веселее и качественнее что-ли. По крайней мере ничего интересного про предыдущие годы я рассказать не могу, а вот последние несколько лет каждый новый год записываем на камеру потому, что смотреть потом можно весь год и угорать. И детям, которые находятся рядом со мной, я стараюсь не нудить, что алкоголь - это яд, а просто показать, как можно веселиться и проводить интересно время. Тут говорили о том, что с подозрением относятся к людям непьющим, что эти люди скучны и навязчииво правильны. Я спокойно нахожусь в пьющей компании (правда в умеренно пьющей). Подружки пьют винцо или пиво, балагурят - и я с ними на той же волне. Но вот если люди начинают терять меру, выпивают лишнего - тут да, я теряю с таким человеком ниточку понимания, мы говорим на разных языках, в разном темпе, и совершенно друг другу неинтересны. Выпивший человек по триста раз рассказывает одно и то же и считает себя жутко оригинальным, признается во внеземной любви первому встречному, пылает лютой ненавистью к тому, кто косо посмотрел, в общем во всем перебор. Мне это все неинтересно. И наверно я этому человеку покажусь скучной. Киевский Рыжик По-моему если до 15-16 лет в ребенка не вложили отношение к алкоголю, то уже поздновато что-то запрещать. Наверно действительно лучше поставить немного шампанского, чтобы предотвратить злоупотребление по углам.
  13. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    Да-да, вы правы! Все это так. Но при этом очень сильное воздействие получается, если я сама не лопаю конфеты за обе щеки, а отношусь к ним спокойно, если я сама ложусь спать вовремя, если я сама никогда не перехожу дорогу на красный свет, а не просто рассуждаю о том, что нужно соблюдать правила дорожного движения. Ведь главное, чтобы наши слова не расходились с делом. Если мы говорим, что так делать нельзя, а сами делаем, то кто ж нам поверит?! Почему мы сняли с себя ответственность за будущее наших детей? А, все равно они будут пить, курить и т.д. Да, может быть и будут, а может быть мы все-таки изменимся сами и сделаем этот мир лучше, чище и краше
  14. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    Вот-вот, я тоже так считаю. Можно подведу маленькое резюме? Мы вроде почти единогласно пришли к выводу, что детям пить нельзя. Это радует! Но вот почему мы так считаем? почему для детского организма алкоголь - это яд, а для нашего - лекарство от стресса? и когда мы говорим реьенку - тебе пить нельзя, это плохо, вредно и т.д., а сами - пьем, то это называется "двойная мораль", и дети это прекрасно понимают. конечно, мы можем авторитетно запретить, но до определенного возраста. Понятно, что маленький ребенок не будет пить, но употребление алкоголя будет считать одним из признаков взрослости, и доказывать свою взрослость начнет именно с этого. И получается, склонность к такому времяпрепровождению закладываем с детства.
  15. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    А вы считаете, что алкоголизм - это, когда под забором валяются? Это последняя стадия алкоголизма, а начинается он чаще всего "культурно". И уж сколько приличных людей спилось, не сосчитать! У вас искаженные понятия о кульуре пития и воспитании детей, жалко, что ваша точка зрения присуща большинству наших "культурно выпивающих" и "ставящих на место своих детей" граждан...
  16. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    Вы правы. Вранье - это последнее дело при воспитании. Если вы не готовы вести трезвый образ жизни, ребенка не проведешь. Я тоже за то, чтобы смещать акцент на другие ценности. Если вы выпиваете, то можно соблюдать некоторые правила: не ставить армию бутылок в центре стола (многие как флаг водружают) не напиваться почаще собираться без спиртного и находить приятные и веселые занятия ну как-то так и все-таки сознавать, что вклада в создание трезвого поколения вы не вносите, и поэтому не удивляться росту алкоголизма...
  17. Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

    На самом деле вы говорите такие глупости, что аж жалко вас Никто из родителей не хочет, чтобы его ребенок спился, однако откуда берутся алкоголики?! Оттуда и берутся, что начинать надо с себя, со своей семьи, с раннего детства. Давно известно - если что-то ребенку "пока нельзя", то он обязательно захочет это попробовать, и вознесет это на мифический пьедестал. Вот так и закладываются склонности к вредным привычкам
  18. Избаловать любовью себе на беду

    Все дело в том, что меняться ей невыгодно, как ни странно это звучит. Понимаете, ей сейчас тяжело, трудно, обидно и т.д., но... это понятное и привычное для нее состояние. А перемены всегда мучительны. Она привыкла к роли жертвы, привыкла страдать и жаловаться. Ведь она привыкла, что всегда есть кто-то, виновный во всех ее несчастьях. Если ей сейчас взять на себя ответственность за свою жизнь, за свои чувства - она будет просто в шоке. Попробуйте донести до нее только одну вещь (тут все только о ней вам и напишут, только разными словами): Нельзя изменить другого человека, можно измениться только самой! Вот и все. и поменьше ее жалейте, она будет использовать вас в качестве жилетки, и это будет бесконечно, и не для ее же блага. p.s. книжку все-таки подсуньте. Все героини этой книжки (и Мерилин Монро в том числе) как будто жили по-написанному сценарию - издевательства и непонимание в детстве, отсутствие безусловной любви родителей, неумение любить себя, поиск мужчины, который будет издеваться над ней и дальше, жертвы, страдание и т.д. и надо или выбираться из этого замкнутого круга ... или перестать жаловаться на жизнь, которую сам выбираешь.
  19. Избаловать любовью себе на беду

    Эта история обычное подтверждение банальной "нелюбви к себе". Я очень благодарна Куралесе за то, что она в одном из постов посоветовала кому-то прочитать книжку "Синдром Мерилин Монро". Очень познавательно было. Пусть подружка почитает, ей срочно нужно выздоравливать от болезненной зависимости, иначе вкуса жизни не почувствует.
  20. Спасибо Галине Белозуб!

    Как же все-таки попасть к Галине Ивановне на прием?! Я сама живу не в Питере, но туда летит моя свекровь (мы живем вообще в другой стране), и я бы очень хотела записать ее к Галине Ивановне. по тел., который есть в интернете, отвечают, что такого врача у них нет. Что же делать?
  21. Психологическая помощь

    Мы ВСЕГДА знаем конец истории, знаем, чем все закончится, но ВСЕ РАВНО приносим себя в жертву. Что это? Привычка жертвовать собой и собственной жизнью? Или потребность в эмоциях - все равно каких, хотя бы отрицательных? Может быть, сказать себе - я хотела этого, я это получила, я сознательно этого добилась. Значит, мне нужен этот опыт, чтобы что-то понять, чтобы узнать что-то о себе. И попытаться понять - для чего вам нужна эта боль?
  22. Психологическая помощь

    Я - почти по всем статьям незрелая личность. А сколько стереотипов заложено в нашей незрелости?! Ведь многими критериями незрелости зачастую даже гордятся как достижениями! Поэтому нам так сложно перевернуть сознание... А самое интересное, что незрелая личность притягивает к себе таких же незрелых людей. Потому, что реально сложно в своем окружении найти пример для подражания. Сложно, но все-таки можно. Я заметила, что с некоторых вокруг меня стали появляться люди, которые себя сделали. Может быть, во мне все-таки что-то поменялось, ведь раньше ни я их не замечала, ни они меня.
  23. Тупик в семейной жизни

    Ларочка, Лучар, не могу ответить вам в репутацию потому, что я новичок. Лучар, я сразу поняла, что вы читали Литвака, я "наших" на форуме сразу вычисляю для меня его книги тоже стали откровением. Пусть у меня пока не получается жить ну прям совсем по-новому, но по крайней мере теперь я знаю, что жить по-другому возможно! Раньше я жила, как в тумане. Вот эта излюбленная всеми фраза "как у всех" - прямо измучила. Ведь я не как все, я не хочу как все. Теперь хотя бы мне показали куда двигаться, туман стал рассеиваться. Смотрю на своих знакомых и вижу, что мы все так живем - нам плохо, а менять что-то страшно. Лучше уж жить плохо, но привычно. У каждого свой туман... У меня много подобных стихов, их пишут обычные люди, я не знаю их имен... Что меня очень греет - они сталкиваются с такими же как у меня проблемами и решают их. Я не одна, у меня есть единомышленники - это супер! Тупик в отношениях создается не одним человеком, а несколькими. Но то, что мы находимся в этом тупике - это наш выбор!
  24. Тупик в семейной жизни

    Согласна полностью. Мне нравится вот еще такая фраза: "Когда человек хочет - он придумывает СПОСОБЫ, а когда не хочет - отговорки"... Чаще всего удобнее жаловаться на жизнь, на мужа, на несправедливость мира, чем придумывать способы что-то изменить. Нас так научили родители, но в наших силах стать другими! Случайно ничего не происходит… Есть тайный смысл законов бытия. Написано: кто ищет, тот находит, И кто стучит, тому и отворят. Случайно ничего не происходит… Вся жизнь – большая книга перемен. Кто ищет, свою жизнь в трудах проводит И ничего не требует взамен. Случайности у жизни не бывает… В судьбу свою ты верь или не верь, Но, коль на стук тебе не открывают, То громко ли стучишь и в ту ли дверь? Случайно ничего не происходит… Случайно ль повстречались, разошлись? И если что теряем и находим, То из таких случайностей вся жизнь! Удачи вам, Лучар! Мы во многом похожи, поэтому будем меняться вместе!
  25. Психологическая помощь

    marine Куралеся Спасибо за ответы, они мне очень пригодятся. Я примерно поняла, что к чему, нейтралитет и еще раз нейтралитет. Пока это у меня не всегда получается, но я буду стараться.
×