Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лавка антиквара

Наши люди
  • Число публикаций

    55 933
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    10

Лавка антиквара last won the day on 26 Января

Сообщение Лавка антиквара стало самым популярным на форуме

Репутация

107 983 Мудрец

О Лавка антиквара

  • Звание
    Хроническая лентяйка

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Имя
    Алла
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Поволжье
  1. Священник - тоже человек? Или только слуга Божий?

    Мой духовный наставник в свое время про одежду говорил "Пришла в брюках девушка в храм - спасибо, что пришла и ищет свой путь к Богу!" Наоборот, пенял бабушкам, которые шипели. "Ваше шипение и неприязнь бОльший грех, чем ее брюки!" Когда мы только были в начале пути, племянник стал алтарником и поэтому мы и вне храма дружили с его духовным наставником и потом он стал и нашим духовным наставником. И общались мы и вне храма, ходили друг к другу в гости, отмечали вместе все православные праздники. Рождество и пасха - всегда вместе. И я как-то сказала, что я боюсь ему задавать некоторые вопросы. А он, замечательный человек с удивителтным чувством юмора, закатил глаза и сказал "Неужели Вы меня настолько не уважаете, что боитесь? Умоляю, замените слрво "боюсь" на слово "стесняюсь"" А потом спрашивает "А врача Вы тоже стесняться будете?" Ну это все вначале общения было, 30 лет назад. К сожалению, в январе 2022 года он умер. Второго такого духовного наставника еще найти надо. Но имея под боком близкого родственника - священника, как-то уже пока нет такой потребности. А ему я могу задавать любые вопросы.
  2. Священник - тоже человек? Или только слуга Божий?

    Так как правило - словно отец родной и есть духовный наставник. Ужас какой-то! Хоть отец родной (для меня лично), хоть духовный наставник, хоть просто священник не должен быть таким,чтобы у него боялись спрашивать. Это треш! Наоборот, люди должны идти и не бояться спрашивать! Ибо сомнений всяких разных у человека может бвть много! К кому обратиться, если бояться?
  3. Поминки и помин

    Интересно. Для меня слово батюшки весомее слова большого форума. У Вас есть духовный наставник? У меня тут свой батюшка в любой момент ответит мне на все волнующие вопросы. И уж после него, после его слова не побегу на форум спрашивать - а правильно ли он мне сказал. Ибо его авторитет для меня выше.
  4. Поминки и помин

    Ну необязательно мягкие. Тогда можно было купить небольшие целлулоидные игрушки. Они недорогие были. Это то, что я лично наблюдала на детских могилах. Ну и то, что помню, относили на могилку Сашеньке, тому маленькому мальчику, вот такую игрушку, его любимую.
  5. Банки. Карты, вклады, услуги, неудобства и прочее - 3

    Только так. Неизвестно, что дальше может щелкнуть в голове у пожилого человека и ей может привидеться, что Вы ее обобрали. Кабы сама лично не наблюдала тпкую ситуацию, когда вполне адекватная и доверяющая своим родным женщина вдруг стала подозрительной, обвиняющей своих близких в воровстве. Причем тех, на кого в здравом уме оформила доверенность. Так что лучше всего - только сама в банке пусть все сделает. В финансовых вопросах инициатива даже из самых добрых побуждений ой как наказуема!
  6. Поминки и помин

    Зачем? Чтобы что? Вам лично что это даст, если Вы твердо убеждены, что так делать не стоит и делать этого Вы не будете. Я понимаю, если бы были сомнения и думали, как правильно поступить, можно было спросить совета. Но советоваться с батюшкой - правильно ли поступают другие люди...
  7. Поминки и помин

    Страна была огромная и в каждом уголке были свои традиции и обряды. Россия - тоже огромная страна, хоть уже и гораздо меньше СССР. И даже там с каждом уголке свои традиции и обряды. А люди не сидят на месте, где родились и выросли. Переезжают, с собой привозят и традиции своего края. Я тоже с детства помню эти игрушки на детских могилах. В 1966 году трагически погиб сынок наших бывших соседей и друзей родителей, машиной задавило, когда на велосипеде катался. И было ему 5 лет. И вот на этом уголке у забора, на перекрестке родители раз в год клали цветы и маленькую игрушку. И я помню и мы с мамой приносили туда маленькую игрушку. И это, скорее, нужно было родителям мальчика. Знать, что кто-то еще помнит их мальчика и скорбит с ними. Кстати, эти игрушки можно было и забирать для других детей. Своеобразный помин. Ну как посуду раздают поминальную, так и эти игрушки поминальные. Как-то так. Можно это не понимать. Как не понимать, когда собирают поминальную снедь с могил. У нас, в моем родном городе, ничего не залеживается, не портится, не пачкает могилы. Все быстро забирают. Так что такой помин детей игрушками был всегда. Может не везде и всюду. Но был Сколько Вас читаю в этой теме, вижу только Вашу агрессию. Не судите да несудимы будете.
  8. Детские истерики и капризы - 2

    Как говорит моя любимая невестка, мама шестерых детей, тут просто выключать насовсем у себя мысли, что там думают окружающие и что у них в голове Как правило, мамы заходят в магазин с ребенком по пути из садика. Мама устала. Но и ребенок от садика устать может. Я вот до сих пор помню, как меня выматывал садик! А я уже довольно взрослая тетенька А те ощущения до сих пор всплывают. И редко, когда мамы водят маленьких детей в магазин просто на прогулку А если такое и случается, то там, как правило, и купят что-то. Но и ребенок совсем в другом настроении. Так что нормальные люди поймут, а на остальных пофиг.
  9. Детские истерики и капризы - 2

    Зачастую это всего лишь повод, а не причина. Скопилось напряжение, много эмоций, впечатлений (а у детей это быстро накопиться может) и какой-то мелкий повод станет последней каплей и наступает разрядка. Так и у взрослых ведь так же бывает, только у них нервная система покрепче. Но копится-копится, а потом срыв из-за ерунды.
  10. Проблемы с компьютером - 3

    Да помогут. Может не все восстановят. Я восстанавливала, с частичной утратой информации, но примерно 10%. О! Запросто! Сменные носители все же чаще обновлять надо.
  11. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

    На "Смотрим" точно есть
  12. Снова про меркантильность и жадность в отношениях. "Чашка кофе"-2

    Кстати, не всегда. Смотря кто и по какой причине блокирует. У меня один раз карту заблокировали по подозрению в мошенничестве (не моем, типа меня хотели оградить от мошенничества третьих лиц). Уведомление пришло намного позже. И варианты - у меня карта дополнительная, привязанная к счету мужа. Если ее заблокируют, то уведомление придет на его телефон. Но в любом случае, блокировка неспроста. Я бы напряглась Ну на мошенников ведутся легко и просто. А тут целый мужчина, который смотрит влюбленными глазами и говорит красивые слова
  13. Снова про меркантильность и жадность в отношениях. "Чашка кофе"-2

    Это что, он тарелку за собой моет? Или так хорошо вылизывает?
  14. А так же можно и под эту духовку определить постоянное место и оно будет намного меньше, чем большая духовка. Можно вообще не на столешнице, а типа подвесную определить на уровне своего роста. Вот да! Если семья не более 3 человек. А уж кто живет 1-2 вообще красота!
  15. Снова про меркантильность и жадность в отношениях. "Чашка кофе"-2

    Приезжал в Самару на какую-то конференцию ли, совещание или обучение друг мужа, то ли оперативник, то ли следователь, получил весьма серьезное повышение. Ну детали эти неважны, знала бы - не озвучила. Пришел, разумеется, в гости. Зашел разговор про мошенников всяких разных и способы мошенничества. А в эту тему - возросло количество брачных аферистов и женщин, которые попадаются на их уловки. И это только то, что зафиксировано официально, т.е. женщины, попавшись, пишут заявление. А сколько таких, что заявлений не пишут! Он не женоненавистник, жену и дочь обожает. Но тут он воскликнул "Какие бабы дуры! 21 век на дворе! Феминизм, все права! А ведутся! Почему они такие не меркантильные!" Некоторых жалко. Там брачные аферисты профессионалы и сразу не раскусишь. Но в большинстве случаев - достаточно чуточку уважать себя и включать мозги. Сейчас тема - хромой или еще что, инвалид. Типа на СВО был, ранения получил. Жена-сволочь обобрала как липку и выгнала. Дочь взрослая, пока не замужем, не встретила своего человека. Ухажеры есть, но многие быстро сливаются, как только узнают, где и кем работает ее папа ****
×