Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Dimas

Наши люди
  • Число публикаций

1 694
  • Последнее посещение

9 Продвинутый

1 подписчик

О Dimas

• Звание
    Семьянин

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Дима
  • Где живёт
    Россия
  • Интересы
    Бог, Писание. Авто. Животные. Цветы. Гитара. Путешествия. Книги.

Недавние посетители профиля

767 просмотров профиля
  1. Христианство - 6

Академически серьезно ухожу. До свидания, дамы. Тесно мне в вашем детском саду и скучно. Развлекайте себя сами, без ужимок и флуда (всего что на него похоже). Низко кланяюсь. Всегда ваш, падре....
  2. Христианство - 6

Нда, все как обычно: нет меня, нет ничего путнего в ветке... Токмо моя вечная фаворитка и любимица Селеста одна и отбивается от разнокалиберных наскоков Фотинии и "методично шелестит", как разговорчивый Грут, когда речь о деньгах заходит. Дамы, вы, кстати знаете кто такой Грут? Дааа, упал уровень форума выше плинтуса... Разговоры то какие? Геополитика, сколько жен у Мухаммеда была, где похоронены, да за какой перегородкой в каком гробу. .Ужос, ужос... хоть беги валерьянки пей стакан. Когда ужо серьезный разговор о Христе и Писании почнется?
  3. Христианство - 6

Соломон Это моя цитата. С тем что я говорил и утверждал. И по этой цитате, я полагаю, ко мне и вопросы, так? А они ниже... По молекулам мы не разбираем. Слишком это кропотливый, долгий труд, а на форуме сидят лодыри, что Вы, что я..) Работяг тут не видно пока, окромя модераторов. Но у них выбора нет:сиди да лопать эти леса...Это хорошо если кто интересно пишет, а ежель как мы, да на специфическую тему...сразу видно, что тьма народу отсеивается, ибо им лень следить за ходом мысли, равно как и не утерять оную в обьемах...) Говорю, ясен день, не про себя...а про...Фотинию...) Итак, серьезнее.. Вечность- это ЧТО, а вечно-это как. Вместе с этим, это почти одно. Можно сказать земля идет в вечность, а можно земля пребудет вечно. Суть, в общем, почти одна. Вместе с этим, если напрячься, то можно увидеть и легкие различия, как их можно увидеть в двух Папах, один-папа и другой папа, но вместе-они разные папы. Хотя название одно, общее у обоих. Не соглашусь. Это не совсем корректно. Если сказать ближе к тексту и правильно: "не поколеблется" -состояние будет ОПРЕДЕЛЕННЫМ. Но не ПОСТОЯННО определенным, КАК Вы видите, Соломон. Согласны, али нет? Ибо быть в определенном состоянии, это значить быть в нем некое НЕ ИЗВЕСТНОЕ время. А быть в определенном состоянии ПОСТОЯННО, значит что данное состояние будет ПОСТОЯННЫМ во времени. Вы улавливаете эти нюансы и разницу или нет? Если нет, я поясню иначе. Вы как бы забегаете вперед и видите в слове, термине не совсем и не до конца то, что в нем есть, Вы как бы раздвигаете РАМКИ смысла ШИРЕ, но это произвольно, а потому, опасно. Ибо вначале ведет к погрешностям, а затем, к большим недочетам, ошибкам и отклонениям более существенным. Не знаю, посудите сами, меняет ли что слово "не наклонится". Вот Вам примеры: 1. Земля не поколеблется. 2. Земля не наклонится. 3. Земля будет стоять вечно. Есть разница между всеми вариантами? Причем, помним, что в оригинале написано "не наклонится земля во веки-этого века". Как, учитывая мысль автора, будет точно, ясно, честно увидеть ЭТО место, на Ваш взгляд? Есть разница между двумя толкованиями?: 1. Земля будет стоять надежно и не упадет, не наклонится, но до своего времени. (мой вариант). 2. Земля будет стоять не поколебимо, что значит, вечно, во веки веков. (Ваш вариант). Какой вариант будет ближе к правде, если учесть, повторюсь, что написано в оригинале "земля не наклонится во веки-этого века"? Если земля изменит угол наклона, то хорошего ничего не будет. Если коротко.) Век, да, 100 лет. Если применить мое понимание, то выйдет так: земля сделана надежно, на века. Сколько их будет, знает только Бог. Никак не я, Вы, кто еще. Это наши котлеты...) Они идут отдельным пунктом. А вот это наши мухи: наклон земли НИКАК не связан с веками или временем. Потому что сказано на языке оригинала не "не поколеблется" а "не наклонится". И наклон земли нам не нужен, он вряд ли будет. Если читать в оригинале, то Псалом звучит примерно так: "Не наклонится земля во веки-этого века." (Видите, совсем другой смысл, что Вы привыкли видеть.) Что также НИКАК не значит, что пройдет только 100 лет, как она все же начнет наклоняться...) Суть в смысле, а он в том, что земля сделана надежно и будет стоять не шелохнувшись до той поры, пока Бог не начнет с ней "разбираться" делая из этой самой...конфетку... Это может быть 1 век, 2, 100 веков, никто не знает в точности сколько.. Зачем испепелять? Соломон, наша логика порой не в состоянии понять путей Божьих. И наша ЛОГИКА в Его глазах-не ЛОГИЧНА. Затем что Святой Бог не может мириться ни с каким грехом, грязью, проклятым, если разговор идет не о кратковременной перспективе на земле, а о вечности. Другими словами, чтобы меня понять, Бог может терпеть грешника, грязь, грех ДО ВРЕМЕНИ. До него-терпит, ПОТОМ-наказывает. Терпит почему? Потому что дает МНОГО МНОГО шансов и возможность раскаяться и ИЗМЕНИТЬСЯ, людям. Но сатана, к примеру, уже раскаяться не может и не будет-пройден критический порог, когда это могло бы быть возможным теоретически..) Мир, конечно, здесь я с Вами согласен полностью, очень прекрасен, но, не забываем, испорчен бунтом, грехом, злыми духами, человеком. Суть липкого и всепроникающего греха, если его понимать по Писанию, распространяется на ВСЕ, природу, зверей, духов, все взаимосвязано и потому грех в конце концов влияет прямо или косвенно почти на ВСЕ. Мы не можем думать, что стоит убрать грешного человека и у нас останется замечательная земля? Сказано что "Бог ВСЕ сделал правым, правильным, а человек пустился во многие помыслы" что в переводе на наш с вами родной испанский значит, что Бог ВСЕ сделал хорошо, но духи и люди все, извините, изгадили. Как самих себя, некоторые делали помойками, так и все, к ЧЕМУ прикасались... Какой смысл, Вечному, Святому и Всемогущему Богу терпеть этот цирк и эту грязь? Правильно, никакой. По этому, и я бы на Его месте, сломал старое, поломанное, проклятое и изгаженное, чтобы сделать новое, для новых же людей, с новой природой и новыми телами, когда уже видно и понятно, что уже не будет по новым условиям и законам ни возможности ни желания опять гадить и ломать, себя, землю, все прочее. Вот в этом и суть, все просто. Я говорил это в общем про Свидетелей, у которых бывал в Залах Царств, с которыми общался и общаюсь, у меня даже друзья там были, после нашей дружбы туда подались...) Но учитывая что прямые мнения подобного рода не приятны, могу сказать что имел в виду мормонов, не погрешу супротив истины ибо и там с Писанием делают что с ириской, тянут его куда хотят и как хотят, вытягивая из него любую фигуру, хотя люди в мормонах, так же как и в СИ не плохие и не глупые, надо заметить сразу. Просто отсутствие глупости и плохости в людях, не есть равно, быть в более менее точном учении. Много есть, увы, не глупых, мыслящих людей, не плохих как люди, но которые находятся в странных и опасных учениях. Иной раз и недоумеваешь, как с таким живым умом, рвением по Богу, чтением Писания, человек оказался в случайной и ложной песочнице...) Согласен целиком и полностью с мыслью, что ежель читаешь Писание кОЖный день, то становится больше ясного и понятного, это как в школе, чем больше классов, тем больше ума. Но, много классов бывает и у двоечника, а Писание под этот верный принцип читают все, но увы, есть, были и будут лжеучения и как правило, НИКТО в них находящийся, ни разу еще не согласился с тем, что он зрит, читает и видит чуть не то, что есть на самом деле. А когда этих "чуть" накапливается с горсть, уже на выходе странные выводы делаются и учение медленно но верно, идет в сторону, к сожалению. На мой взгляд, я уже говорил, в этом псалме здравые и точные мысли перемешаны с "поэтическими оборотами". К примеру "благослови душа моя Господа"-душа не может благословлять. "Ты одеваешься светом"-Бог не нуждается в одежде и тем более, чтобы одеждой был свет. "Делаешь облака Твои колесницею"-Бог не нуждается в транспорте, тем более чтобы им были облака. "Призирает на землю и она трясется, прикасается к горам и дымятся"-на самом деле земля не трясется от взглядов Божьих и горы Он не щупает и они при этом не дымятся. "Да исчезнут грешники с земли, и беззаконных да не будет более"-они есть до сих пор на земле. Поззия, одним словом, красочно, образно.. Примерно так. Этим постом, я ответил на все Ваши посты и мысли, Соломон, а если не так, то не стесняйтесь, говорите, где на что я не ответил или ответил так, что Вас это не устроило. Я иду на встречу почти всегда...)
  4. Христианство - 6

mystery Здрасьтезвалияпришла, к моей безмерной печали, опять ушла...)Я слегка негодую, хочу позвать опять, да есть сомнения, услышит ли меня мой Друг, а? Ведь мне ее так не хватает: такие размышления, сравнения, текста не мало, есть что читнуть на досуге..Люблю вообще не жадных на слова...) А она в сем, почти идеал! Итак, к телу...текста. Как думается ллеменам если свободно живется, то так житься должно везде, что в жаре, что в холоде. К тому же, скажем холод, понятие относительное, если стая-племя большое, то можно валетами друг на друга, в итоге щадящий и экономичный режим отопления и обогрева друг друга..) Дак и имеются племена, которые в холодах живут...) Пензенские затворники, на мой взгляд, провалили с треском грандиознейший проект "Лучшее племя России". Можно ведь было по нему взять хороший грант. А почему? Не вынесли банальной бытовухи, один привык ноги мыть два раза в день и тазик при этом ставить по центру их пещеры, а другие тем часом бегали и спотыкались об сей девайс, расколачивая посуду, самих себя и все прочее, что было у них в руках. Назревал конфликт. Дело усложнялось тем, что приготавливать пищу и выливать, прошу пардону, помои, приходилось в одной комнате, а людей в этой "подземной коммуналке" было не два человека. Слово за слово и пошла рукопашная...) Так, что, как видно, не все племенные обьединения удачны и результативны, происходят успешно. А упомянул я оных не для сравнения, а как отдельный пример для нашей беседы. Конечно. Это имеет отношение и свою роль. Если человек верит в Бога, в душу, в воздаяние, разумеется, он будет стараться жить с учетом этого всего, правильно и достигать хороших целей, нежели плохих. А коль человек в это все не верит, то, получается ЗАЧЕМ ему напрягаться и тратить силы? Это все понятно. Однако позвольте спросить, почему и по какой "корысти" (неверие же ничего не дает. Или дает?), Вы отрицаете Бога и веру? Так принято в семье, исторически так сложилось, или просто решили так считать, то и считаете? Мне думается, что любая позиция должна быть обдумана, обоснована, покоиться на фактах и доказательствах. Ибо могу предположить, что вряд ли Вы сама себе доказывали отсутствие Бога и ненужность веры. Сто процентное сходство. Мы, часом, не родственники? Я бы вообще, если мог, то скрыл бы место своего, как бы сказать, последнего пристанища. Спрятался бы, получше, и, умер, назло врагам и озадачив прочих ближних..) Мне тоже видится не не нужным многие "церемонии" кои приняты ныне, памятники, могилы, походы на оные...Хотя могу и пошутить на сей счет. Можа у Вас небольшая родня или Вы не все знаете, нет? Но я лично, если интересно, не воюю супротив всех эНтих 9, 40 дней, но токмо когда они делаются или не делаются в частном порядке. Ежель они начинают навязываться, выдаваться за истину из Библии, правило обязательное, тогда я меняю мнение и начинаю возражать. При этом, как частное мнение, считаю, что ни сути ни пользы в этих "отмечаниях 9, 40 дней" нет. Это то ли традиция, то ли суеверие. Снять эти дни, со Христовой жизни, как кальку, считаю совсем не целесообразным. Копировать Его нужно с умом, мы не носим одежду как Он носил и не едим именно то, что Он ел. Есть вопросы в которых нужна строгость, а есть в которых могут быть и послабления. Сладенького шибко охота, однако..) А лазать да, можно не самому, а послать за медом друга..) Свой человек, однако. Вот так оно, бродят по миру две родственные души и...не знаю друг о друге... Опосля сих словес, я задумал призвать (заманить и завлечь) Вас в свой штат учеников, сотрудников. Готовы ли Вы, пойти на государеву службу?) Это ведь некая "бомба", в Бога не верите и при этом не суеверны, в домовых и прочих сущностей не веруете, в порчы, сглазы тоже, амулеты не носите...И гороскопы не читаете? Вот это да, сейчас мой мозг взорвется..) Обычно другое прослеживается у атеистов: в Бога не верит, а в гороскопы, магии и колдовство очень даже и верит...) Гороскопы читает, коноплю сажает по лунному календарю..)
  5. Христианство - 6

коша Теперича, пока все прочие "притихли", будьмо с Вами, мой Друг, гутарить.. Хотелось бы вообще, сделать одЫн рекорд, начать тему и с первой до 100 страницы накатать один длинный пост...) Как думаете, сдюжу, хватит силенок на сию малость?)) Далее, по сути. Бог, как Вы правильно заметили, дал свободную волю всем, ангелам, человеку, а также и способность, как и возможность выбора. Чем все и пользовались и продолжают это делать. Конечно, у Бога есть СИЛЫ, как Вы опять правильно заметили, убрать ВСЮ тьму с земли и Он это обязательно и непременно сделает, ибо Сам ЭТО обещал. Но вопрос только во времени и в том, КАК Он это предпочтет совершить и в том, насколько наши мысли на сей счет согласуются с Его. Многие мыслители вообще уверены, что у Бога есть определенный план действий, который Он ведет с времен НЗ, до сих пор, хотя Он начал гораздо раньше ВЗ, я с ними в этом согласен. Конечно, Бог вряд ли будет нарушать свободную волю людей, на то она и свободная, чтобы НИКТО в нее не вмешивался, однако, замечу, кое-что и кое-кто "окольными путями" пытается вмешиваться, нарушая установленные порядки и законы. По поводу силы и воли людей..Это смотря куда и на что именно смотреть. В вопросах постройки дома, у людей есть и воля и сила, хотя и не у всех. А в вопросе жизни в святости, у людей мало воли, мало силы, если у кого они вообще находятся. И так далее и тому подобное.. Совершенно верно. Абсолютно правильно. Абсолютную истину мы НЕ ЗНАЕМ и знать не можем, особенно в привязке к ее КОЛИЧЕСТВУ. Ее столь много, она столько разная и сложная, что у человека, как у муравья, попросту нет РЕСУРСА и возможностей, чтобы ВЗЯТЬ эту абсолютную истину. По этому, нам нужно знать лишь то, что НУЖНО, в том обьеме и количестве, что нужно для праведной и благочестивой жизни, чтобы уважать других и себя и жить хорошо, правильно. И требуется от нас не по нашему НЕЗНАНИЮ, а по знанию, насколько понимаем или должны понимать, настолько и спрос. У грудного ребенка никто не спрашивает, почему он не строит дом, не заводит жену и детей...) Потому и Бог нам доводит инфу в том количестве и обьеме, дозированно, чтобы мы могли понять и усвоить, причем часто Он ЭТО делает поэтапно, постепенно, последовательно. Более того, Его действия, в ходе истории, также полны действиями разных планов, отрезков и попыток достучаться до людей. Он последовательно и планомерно, ведет Свое дело чтобы исправить ту ситуацию, которую "разваляли духи и люди" испортив землю и все прочее, до чего дотянулись. Именно этим обьясняются некоторые моменты "ПРОТИВОРЕЧИЙ" или якобы Его слабости, когда люди думают, что когда один завет, ветхий, люди "провалили", то Бог дал другой...Хотя на самом деле суть и правда в правильном понимании ОБОИХ заветов, они оба нужны и полезны и ошибки нет нигде, просто вначале людям НУЖНО пройти через ВЗ, нечто понять и взять из него, прежде чем они поймут и "созреют" до НЗ. Вот так. Здесь нужно аккуратно и последовательно мыслить, чтобы охватить полноту вопроса, а не его часть..) Действительно, Писание говорит о важности наличия любви по отношению человека к человеку, и человека к Богу, при ЭТОМ, точно также говорится и о другом, скажем о СТРАХЕ перед Богом. Если ЭТО не суметь понять, тогда человек стоит перед выбором ВЫБРОСИТЬ что-то одно в сторону, ибо у него не выходит согласовать ОДНО с ДРУГИМ. Вот и выходит, что одни выбрасывают СТРАХ перед Богом, в пользу любви, как это сделали Вы, мой Друг, а другие выбрасывают любовь, в пользу СТРАХА, как это делает Фотиния...) А я бы, все таки, советовал Вам обоим, дружески, всегда помнить и о любви и о страхе, а не сталкивать их искусственно ТАК, чтобы они выступали антагонистами и противниками одно другому.. Когда ты любишь своих родных, то одновременно с этим, переживаешь за них, беспокоишься, испытываешь СТРАХ, когда они оказываются в сложных и тяжелых ситуациях и это очень нормально и правильно, проблемы в этом нет, если это правильно понимать. При этом, само наличие страха, никак не говорит о том, что нет к родным любви или что она не совершенна, никак нет. Просто многое может пересекаться и дополнять одно другое. Правда всегда и любая не приятна. Такова ее суть, образ, действие. Очень редко правда приятна. Но это не повод выбросить ее не помойку или применять ее выборочно, или заменить ее ложью и красивыми словами. Правдой, если уметь, то можно эффективно поддерживать людей, успокаивать, вдохновлять, помогать им пережить тяжелейшие проблемы и пройти испытания. Просто мы, в основном, часть общества ПОТРЕБЛЕНИЯ, нам кажется лучшим говорить не прямо и конкретно, а обтекаемо, елозить возле правды, не говоря оную, слушать красивые вещи, комплименты, одобрение, чем говоря правду получать критику, осуждение, чувствовать давление масс...Не так ли? Это по самой правде. Теперича по тому, КАК ее можно говорить. Здесь мнения будут разные. Одни любят чтобы им намеками и прибаутками говорили, ну такие они люди, ценят именно это, другие любят чтобы им врали и плохое от них скрывали. Другие любят слышать правду всегда и везде. Выбор есть у любого, к чему склониться, что выбрать. И, последнее, действия правды. У каждого шага, слова, поступка, есть свои последствия. Именно по этому, многие люди бросаются вниз с этажей, увидев себя, скажем, неспособными заплатить за кредит, другие прыгают вниз посетив сайты по суициду, третьи заканчивают жизнь из-за скуки, не оправдавшихся надежд, безраздельной любви, проблем на работе и дома и ...список огромный. Конечно, все эти случаи, очень и очень плохи, печальны, говоря по минимуму. Но ЧТО поделать, если КТО ТАК решил и никого не было рядом, КТО мог бы помешать? Это к тому, что многие последствия ОЧЕНЬ СЛОЖНО, а порой и не ВОЗМОЖНО, просчитать. Потому, считаю, многие наши выводы о том, что человек словами довел другого до смерти или чего плохого, находят иной раз подтверждение, но это не значит, что теперь каждую ситуацию надо бояться и думать что в каждом случае ТАК и произойдет. Все таки надо рассчитывать на думающих и здравых людей, а потому, все равно, говорить правду. Просто надо УМЕТЬ ЭТО делать и тогда никаких особых проблем и подозрений. Бояться правды в этом случае, это также бояться и жить, а то кирпич на голову упадет и дороги, ибо на ней машины и продуктов, ибо в них может оказаться яд и людей, ибо среди них есть преступники. По поводу "отдаления сердец" и того что "страхами и печалями" можно "открыться темным силам"... Тут вообще сказать определенного НИЧЕГО не можно. Мы не знаем этих людей, меры их внутренних переживаний или отчаяния, и очень много другого, что очень важно, для того чтобы провести хороший и качественный анализ их состояния, а также заодно предсказать их дальнейшие действия, плохие или нормальные, не так ли? Не знаю, мой Друг. Кому как..Кому отчаяние-иллюзия, а кому очень даже реальная вещь, которую уже почти можно рукой пощупать...Вам разве не знакомо это состояние, учитывая те сложности в семье, что у Вас были раньше, связанные с отцом и о которых Вы говорите на форуме? Бог, к сожалению, уж простите за неприятные слова, покидал МНОГИХ и ЧАСТО, увы. Он "отошел" от Адама и Евы, перестав с ними общаться близко и доверительно, Он также отошел от Каина, отходил Он и от Саула, от многих и многих племен и народов, вроде филистимлян и многих других, которых Он уничтожил совсем. В определенные промежутки времени Он оставлял на время Давида, Моисея, Иова, более того, на некоторый временной промежуток Им был оставлен даже Христос на кресте, о чем Он и говорил. Конечно, Бог всегда рядом с людьми, стучит, ждет, зовет, это правда, но ЧАСТЬ оной. Ибо надо помнить, что Он не малец на побегушках, чтобы Его можно было не видеть, унижать, игнорировать годами, при этом почему-то думать, что Он будет РЯДОМ при любом раскладе и любом поведении. Он, почему то, очень ясно поступил с сатаной, изгнал, наказал, а не стоял с Ним рядом, настырно и вопреки всему, нудно приговаривая, "умоляю тя сатанинушка, покайся, изменись, возьми свои слова и поведение обратно, придержи гордость, иначе тебя ждут трудные времена"...) Это обычное недопонимание Божьего характера, Его природы и Его поведения, а также Его реакций на грех, грешнаго человека или духа. К тому же, "быть рядом" можно по разному, стоять и наблюдать, полностью не поддерживая того что люди делают...Как один из возможных вариантов. В каком то смысле да. Сказано " истреблен будет народ Мой за недостаток ведения (знания)"...Ос. 4:6. Из за недостатка понимания, знания, можно здорово попасть, где на штраф, где на суд или приставов, или что еще плохое, а где и на ад, наверное...) Иисус общался с народом по разному, прямо, косвенно, через прямые обороты, ситуации, притчи. В каждом случае были свои вводные, свои причины, своя необходимость поступать Ему так или иначе. Рядом с Ним, естественно, были люди которые понимали Его и которые не понимали, которые ходили с Ним по любви и которые чтобы поесть, посмотреть чудеса, да исцелиться. Все то же что и сейчас. Истина в "неразбавленном виде" как говорите, всегда разная. Есть солнце-истина. Доступно ли это для понимания? Более чем. Но, однако, не всем. Слепой с рождения это не поймет, как ему не рисуй суть. А есть истины, к которым люди не готовы, или не могут их понять, не доросли, не хотят понять... Вы знаете, мой Друг, что я ничего не могу видеть о Нем, из того что о Нем не сказано. Если сказано за рай и за ад, то как Я МОГУ это отрицать? Про "обителей много" тоже есть слова: "В ДОМЕ Отца Моего обителей много." Ион. 14:2. Но если всмотреться, то говорится об обителях в ДОМЕ Отца Бога. Что никак не может сказать что рая нет или что обители будут в аду? Мы же не думаем, что в Доме Отца ад удобно разместился? И читая эти слова, мы никак не может сказать, что окромя рая и ада есть еще не ясно какое место, в доме Отца...где будут люди. На самом деле обители эти расположены в раю. И идея здесь в том, что МЕСТ много, хватит для всех праведников, а не только для некоторых, как этому учат, скажем, Свидетели, говоря за 144 тыЩИ..) Как как...Никак...) Понимая СУТЬ Писания, человек видит и знает, что молиться за умерших смысла и проку НЕТ. Кто не согласен, пожалуйста, пусть молится, лично я не запрещаю это делать, да и не могу, если что...) Насколько мне известно из Писания "небесное устройство" сделанное не временщиками Равшанами и Джамшудами, а Богом, Самим, лично, то уверяю Вас, ТАМ все работает как часы. Людских "авось, небось и может быть" там не было, нет и не будет...))))Пробок и часов пик там НЕТ. Взяток и откатов тоже. Коррупции там тоже нет. Был один, правда, новоявленный коррупционер, хотел торгануть гордостью и самомнением, но успел это сделать лишь отчасти, ибо был с позором изгнан за то, что разлагал духовную дисциплину и нарушал определенные четкие законы Божьи. Этого хитрого и предприимчивого дядечьку мы знаем под фамилией, именем, отчеством: Бесов Сатана Убийцевич. Души людей, после смерти, верно, продолжают путь, но одно уточнение, короткий, быстрый и конкретный путь. По этому, а также написанному выше, ЗАСТРЯТЬ кто-либо, где-либо не может никак. Там не земная трасса, где вдоль нее полно кафешек, полей, лесов и рек, можно прилечь отдохнуть, сходить по пути, между делом на рыбалку, прошвырнуться по разным местам, застрять где либо, приняв на грудь...Впрочем есть ли грудь у души, не ясно...)И спросить пока некого...) А кого есть-те врут много...) По поводу ВОЗМОЖНОСТИ отмолить души...Знаете, Вы просто сами почитайте Писание, мой Друг, конечно если пожелаете. Поищите там хоть одну возможность, чтобы отмолить душу...Боюсь Вы даже ТАМ слово ОТМОЛИТЬ не найдете и раза...А если говорить именно за то, что придумали люди, а другие им поверили и согласились с этим, то: 1. Я никому не стану доказывать, что отмолить никого не возможно никак. Каждый как желает, так пусть и мыслит. Хоть так, что если монету в гроб положил, уже человек будет с Богом, ибо "купит место". 2. Если бы "отмолить" было бы РЕАЛЬНО, то это бы значило по факту, что ЕСТЬ возможность, ИЗМЕНИТЬ даже после смерти СУТЬ, СТАТУС, СОСТОЯНИЕ души. Причем суть возможности изначально фантастична, два человека обьединяются в некий союз, при котором один уже умер, а другой пока жив и думает за того молиться. А если бы ЭТО было возможным и реальным, тогда только ОДНО бы это, упразднило всякие ДОБРЫЕ дела, ВЕРУ, посещение ЦЕРКВИ, отношения с Богом, Его справедливость и сделало бы ад и рай не конкретными местами, а условными, этакими КПЗ, посидел малость, да и сбег, усилиями живых родственников, которые раз помолились и три свечки поставили...) И выручили. Тогда, ВСЕ бы ушлые родственники ВСЕХ УМЕРШИХ пошли бы отрядом молиться и ставить свечи, ибо зачем сложные пути, вроде посещения церкви, чтения Писания, установления веры в Бога и отношений с Ним, когда можно вот так, просто и быстро, порешать все проблемки? Более того, зачем вообще нужен Бог, Писание, церковь, вера, делать добрые дела, жить правильно, когда НИКАКОГО воздаяния за это нет, справедливого. Жил себе человек, пил, курил, матерился, крал, бил жену, врал, кидал ближних, затем умер. И что, попал в АД? Конечно нет. Как, крикнет возмущенный читатель? А так, ведь у него был родственник, который умело поменял его участь. На самом деле, это НЬЮНЕОиндульгенции, нового века. В Средние века ими были БУМАГИ, за деньги, а сейчас индульгенциями сделали переживания, заботы и МОЛИТВЫ родственников умерших. Ловко и изящно, но, не ПРАВИЛЬНО в корне. А КАК правильно. А так: живи и говори, мысли, действуй в согласии с законами и заповедями, посещай церковь, читай Писание, получи ВЕРУ, наладь отношения с Богом, переживай за СВОЮ душу сам, лично, постоянно, ПРИ ЖИЗНИ, тогда по смерти не испугаешься и родственников бударажить не придется..) А смерть, это лишь финиш, финал, выключатель, который шелкнув, подтвердит ВЫБОР сделанный при жизни. Мы уже говорили за это как то: есть места, которые намекают, что Христос ТАМ был. Про Иоанна сего не видел нигде. Зачем спускался Христос "в темницу" что за темница, с данного места не ясно, можно лишь строить предположения. Однако сказано, что Он "ДУХАМ проповедал, не людям написано, а духам, потому и не ясно, кто именно имеется в виду там... (1Пет. 3:19) Во все, мой Друг, надо вникать, во всем разбираться. Наскоком истины Божьи и Писание не берутся..) А много моментов очень просты, достаточно просто внимательно посмотреть, кто и что и о чем пишет, много сразу проясняется.
  6. Христианство - 6

Соломон Так, приступим к написанию или ДОписанию моей книги-ответа..) Написать придется много, потому будьмо разбивать свои труды на части и обозначать оные... Сие будет ЧАСТЬ №2. Многое в Псалмах, Песнь Песней, Притчах и Еклессиасте, (много мест и оборотов) написано поэтически. Наверное потому, что эти книги и представляют разные "жанры" ПОЭЗИИ евреев. По этой простой причине, учитывая ЖАНР книг, не можно СТРОИТЬ на них УЧЕНИЕ, тем более, на одном, двух местах. Рассуждать по ним можно, полезно. Это красивые книги, но не научные труды, где ВСЕ предельно четко, точно. Вот к примеру, места из Еклессиаста: Екл. 2: 23 "..потому что ВСЕ дни его (человека)-скорби, и его труды-беспокойство, даже и ночью СЕРДЦЕ его не ЗНАЕТ ПОКОЯ. О ЧЕМ здесь речь и КАК это толковать, БУКВАЛЬНО? Или более "свободно" на чем настаиваю я, применительно к этим местам? Сказано что ВСЕ дни человека-скорби, но это отнюдь не так, факты это не подтверждают, ибо не все скорби и не каждый день. Но сказано же что ВСЕ дни и сказано вроде не поэтически, тогда надо понимать это буквально. Но буквально тоже будет ерунда..Как быть, Соломон? А вот еще место, Екл.4:5 "Глупый сидит, сложив свои руки и, СЬЕДАЕТ плоть свою". Если это не поэзия и не специальный такой оборот, то КАК это понимать? А эти места, Екл. 7:1 "доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти-дня рождения". Что, день смерти лучше дня рождения? Или Екл. 7:6 "...потому что смех глупых то же, что и треск тернового хвороста под котлом..". Это как понять, глупые смеются как трещит хворост, издавая похожие звуки? Или вот Екл.7:20 "НЕТ человека ПРАВЕДНОГО на ЗЕМЛЕ, который ДЕЛАЛ бы ДОБРО и НЕ ГРЕШИЛ бы..". Это, кстати ответ самого Еклессиаста на то, что можно на Ваш взгляд, жить праведно и в послушании Богу на земле...Однако если ТАК можно, то чего сказано что нет праведного, который не ГРЕШИЛ бы? Это как так, согрешающий праведник или суть в ином? Или вот интересное место, Екл. 7:26 "..и нашел я, что горше СМЕРТИ женщина, потому что она-сеть (как это прикажете понять?) и СЕРДЦЕ ее-силки, РУКИ ее-ОКОВЫ..." (робот с бущущего, сделанный руками японцев?). Сердце силки...руки оковы...Буквально понимать, или нет? Написано то ЯСНО... А вот Екл. 9:2 "всему и ВСЕМ-одно, одна УЧАСТЬ ПРАВЕДНИКУ и НЕЧЕСТИВОМУ, доброму и злому, чистому и не чистому..". Буквально написано, али не совсем? А это про что? Получается нет смысла быть праведником, если его участь такая же как и у не праведника? Есть исшо, Екл. 10:8 "кто КОПАЕТ яму, тот упадет в нее, и кто разрушает ограду, того ужалит змей". На стройках, наверное почти каждый день, люди копают ямы, однако не ВСЕ в нее падают...Буквально понимать, али нет? А вот это, Екл. 10:20"...потому что ПТИЦА небесная МОЖЕТ перенести слово твое и крылатая-ПЕРЕСКАЗАТЬ речь твою.." Волшебная птица, умеющая разговаривать или записывать речь человека? Или специальная порода попугая?))) Это лишь кое-что, что сразу приходит на ум, именно с той книги, которую Вы, Соломон предложили, и которую, как я понимаю, Вы толкуете БУКВАЛЬНО. Я же буквальные места толкую буквально, а образные понимаю образно. И надеюсь при этом, что не ошибаюсь с таким подходом и приемами...) Это к вопросу о "иносказательно и поэтически". Дальше, то что я пишу про святых живущих на проклятой земле, надо понимать так: на самом деле, УЖЕ сегодня есть СВЯТЫЕ и ПРАВЕДНЫЕ люди, ЖИВЫЕ, которые живут и угождают Богу, при этом они могут ошибаться, согрешить(как это не странно) и испытывать много горя, испытаний, проблем и борьбы. СУТЬ их ПРАВЕДНОСТИ и СВЯТОСТИ (очень важный момент) не в том, что они СТАРАЮТСЯ делать ДОБРЫЕ дела, ибо делами закона не оправдается никакая ПЛОТЬ, а в том, что их ПРАВЕДНОСТЬ И СВЯТОСТЬ им ДАРИТСЯ Самим Богом, БЕСПЛАТНО. И они, через ВЕРУ во Христа, ПРИНИМАЮТ эту праведность и святость, так что Бог начинает на них СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ их не через их потуги сделать очередное доброе дело, а через их ВЕРУ и ЖЕРТВУ Христа, ПРАВЕДНОСТЬ и СВЯТОСТЬ Которого, ПЕ РЕ ХО ДИТ на тех, кто в Него верит. Понять это-исключительно важно. Ибо это поясняет, что ЕСТЬ ИСТИННАЯ праведность и святость людей и кто является праведником и святым. И какую жизнь при этом, ОНИ ВЕДУТ и получают. К моему большому сожалению, в Вашем сообществе, Соломон, одно из названий которого "верный и благоразумный раб" это ТАК не видится, видится иначе, что спасение НАДО ЗАСЛУЖИТЬ, то есть, каждый день стараться УГОЖДАТЬ Богу, делать ДОБРЫЕ дела, как, кстати, думают в этом вопросе и православные, но это ТУПИК, потому что сколько не сделай добрых дел и сколь не старайся, их все равно НЕ ДОСТАТОЧНО, чтобы ИМЕННО ими ПРИБЛИЗИТЬСЯ к Богу, хотя они и важны. По этому, Он Сам избрал другой путь: путь веры и жертвы Христа, Его заместительной жертвы. Собой Он замещает перед Богом нас, кривых, сирых и убогих и Бог смотрит уже не на нас, а на Него, в нас. И видит в нас Христову праведность. Если хорошо подумать, то это легко понять. И, продолжая мысль, святые сегодня живут на грешной и проклятой земле, это видно по фактам, до сих пор многие люди трудятся в поте лица, зарабатывая на хлеб. Земля и ее проклятие, выражается в том числе и тем, что возделывать ее не легко, сорняки растут гораздо лучше культур.. и т. д. и т.п. Это к вопросу, как можно СООТНЕСТИ праведников и их жизнь на проклятой земле. Однако, это ВРЕМЕННАЯ картина, кроме современных праведников будут также праведники и иные, которые останутся одни единственные, после Второго пришествия Христа и Его суда, когда грешные и нечестивые уже будут навечно отделены от праведников и УДАЛЕНЫ от них, а земля проклятая будет заменена землей обновленной, с новым Небесным Иерусалимом, потому и сказано, что земля и все дела на ней-СГОРЯТ. Я не думаю, что земля была сделана ВЕЧНОЙ и могла бы при этом СГОРЕТЬ. Также как не думаю, что ПРОКЛЯТАЯ земля может существовать вечно и на ней будут жить праведники, которые будут после Суда Божьего и кроме них уже не будет никого. Вы говорите одно правильно, Соломон, что земля была проклята из за Адама. Но пока нигде не сказано, что кем-то и когда-то ЭТО проклятие БЫЛО СНЯТО. Оно было, есть и остается. До наступления Божьего суда-ФИНАЛА. В финале и будут поставлены окончательные точки ВСЕГО над ВСЕМ. Земля старая сгорит, новая будет сделана без греха и проклятия для святых и праведных, отделенных от грешных и злых. По этому, как бы кто СЕГОДНЯ не старался УГОЖДАТЬ Богу и ЖИТЬ хорошо, делать добрые дела, все это даже вместе взятое НИКАК НЕ РЕШИТ проблему ПРОКЛЯТОЙ земли и развращенного человечества, где пока СМЕШАНЫ святые с грешными. Но всегда так не будет. Бог просто не МОЖЕТ оставить все так как оно есть сейчас, или более того, начать чудить: населить проклятую землю грешными и святыми. Он строг в мелочах, сатана получил пинка только за одно то, что ВОЗГОРДИЛОСЬ его сердце, за что слетел с небес навсегда... А мы (точнее Вы)пытаемся представить и увидеть Бога таким, что Он будет иметь дело с грешной и проклятой землей, пытаясь ее облагородить или что еще не понятнее, что земля сама ОБЛАГОРОДИТСЯ, просто потому, что будут угождающие и делающие добро люди (они и сегодня есть, но на земле это не отражается в лучшую сторону глобально)...ибо Он старое и ветхое будет УНИЧТОЖАТЬ (Евр. 8:13 "...а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"). Посему для меня сочетание "автоматически благословляет ВСЕ вокруг такого человека" для меня не понятно, не конкретно, поскольку не ясно, когда, где и как это можно увидеть, чего именно это касается и что понимать под "благословляет ВСЕ"...Более того, вижу иное, что часто святые и праведные, испытываются Богом настолько крепко и даже жестко, что порой этого "автоВСЕГОохватывающегоБлагословения" вообще не видно, как это было, к примеру, с Иовом. Будучи праведником, потерял ВСЕ что можно было, детей, скот, жилье, здоровье... Да, данный отрывок можно понять так, как Вы сказали: что если человек через свои мысли, слова и дела отрекается от Христа и не то что не МОЖЕТ, а не ХОЧЕТ, раскаяться в своих грехах, то, действительно, не может рассчитывать на милость Христа. Не знаю, что под этим можно иметь в виду? Послушным Богу можно и надо быть во многом. Если человек не желает жены и вола ближнего, не крадет и не лжет, исполняя эти заповеди и будучи им послушным, то как именно это отражается на самой земле в общем или ее каких частях в частном? Или суть в том, что под землей имеется наш мир, жизнь, общество? Что честный человек изменяет собой общество в лучшую сторону? Да, я утверждаю, и сужу просто: слова "не поколеблется" и "пребудет вечно", не синонимы. Если я вижу слово "не поколеблется", то считаю, что не поколеблется, не упадет. А если бы увидел простое и конкретное "земля будет стоять вечно" то видел бы и знал, что земля будет стоять вечно. Хотя на самом деле, даже это не самое важное в христианском учении. Важно БЫТЬ хорошим христианином, общаться с Богом, дойти до финала и остаться с Ним. Вот в чем СУТЬ. При этом, уже не столь важно, будет земля один раз сожжена, десять или сто раз или же заморозится или отбуксируется куда-то...)))) Я "зацепился" за этот вопрос лишь для того, чтобы Вы сами, а возможно и другие, размышляли, сравнивали да видели, что у некоторых верующих таких "неверных мелочей" много, где одно понимается чуть не так, другое чуть специфически, а в ИТОГЕ, на выходе, УЖЕ ВСЕ учение получается мягко говоря корявым и ложным, где серьезные христианские доктрины либо перекручиваются, либо отрицаются, либо замалчиваются, либо искажаются. А меня такие моменты крепко печалят и настораживают, когда люди говорят что: 1. Христос не Бог, а только Сын Божий, Его творение, раньше был, кажется ангелом....) 2. Когда куча мала ложных пророчеств. 3. Когда переливание крови запрещается, ибо считается "пищей", тогда как на самом деле это иньекция, но никак не еда, ибо кровь не попадает в желудок. 4. Когда отрицается Троица, причем не по названию, которого действительно в Писании нет, а по СУТИ "Тройственности" Бога. 5. Когда создается свой перевод Писания, где многое перестраивается на свой лад, чтобы было проще толковать под своим "привычным углом". По поводу Ваших "грех не вечен, болезни, смерть, несправедливость" согласен. Они действительно не ВЕЧНЫЕ, это по Писанию, здесь и с этим возражений НЕТ.. Сегодня они (смерть, болезни) пока еще есть, но будет момент, когда их не станет. Это не мое допущение или разрешение, я слишком неразумен, чтобы говорить за Бога то, чего бы Он не говорил...) А вот то, что люди будут жить на земле, да, БУДУТ, но не все ЛЮДИ, а ПРАВЕДНИКИ и не на этой старой земле, а на НОВОЙ, в новом же городе, Иерусалиме. Ну это же так просто...Земля создана и есть по факту. У нее СВОЕ время жизни, свой срок. В его рамках и появляется и исчезает много всего. До ТЕХ пор, пока земля стоит и мы на ней ЖИВЕМ, надо: работать, строить, растить детей, познавать Бога, служить Ему и так далее.. При этом, на все протяжение и время существования ЭТОЙ земли, мы можем, должны желать и стремиться к тому, чтобы ВОЛЯ Его пребывала и на земле и на небе. Это, никак, нигде и ни в чем, не мешает тому, что настанет день, час, срок тому, что земля будет уничтожена и сделана новая.. Бог желает, причем страстно, чтобы ВЕЗДЕ воцарилась гармония, но учитывая множество не простых, порой автономных факторов, вроде свободной воли людей, того что их не можно "программировать и ломать через колено" Богу не так просто добиться этой самой гармонии, но Он начал ЭТУ работу, и будьте уверены, ДОВЕДЕТ начатое до конца. Ибо Бог сказал-Бог сделал, это абсолютно про Него.) Решится вопрос греха, проклятия, грешных людей, сатаны, вот тогда и ДЕЛО будет завершено, а пока все в ПРОЦЕССЕ. При этом, часть гармонии, немного, доступна уже и сегодня, равно как правда то, что и зло еще есть и разбавляет эту гармонию, где может и куда дотянется.) И я за то, что земля не может растлиться, суть в ином. Но сказано же ясно и буквально, рас тли лась...А понимаем мы это уже аккуратно, не буквально. Вот ЭТО я и имел в виду, что нужно понимать, уметь и иметь опыт, различать, ЧТО и ГДЕ и КАК... При этом "растлилась" и "не поколеблется" я поставил в "один ряд" лишь условно, чтобы донести до Вас свою мысль: если "не поколеблется" понимать ТАК, что оно значит что земля будет СТОЯТЬ ВЕЧНО, то почему бы и "раслилась" не понимать ТАК, что земля взала и растлилась...чтобы Вы поняли, что это на самом деле БРЕД, не может этого быть. Потому и "не поколеблется" и "раслилась" надо понимать по разному, исходя из логики и здравого смысла. Ибо в моих глазах, Вы представляетесь жонглером фокусником, Соломон, который, поймите меня правильно, берет слово "мороженное" и говорит "смотрите, вот он, Северный полюс"..а я при этом недоумеваю, откуда такие сравнения и аналогии...) Не могу просто понять, почему и как в одном месте Вы понимаете слово буквально, меняя при этом его смысл и значение, а в другом месте образное выражение понимаете довольно правильно...Ведь если понимаете правильно "растлилась", то по логике должны же правильно понимать и "не поколеблется" ан в деле не так...Как так?) Про "растлилась" буквально, Вы не писали и я об этом не говорил, что Вы "растлилась" понимаете буквально. Псалом 103 я читал не раз, всяко разно...в контексте, без контекста, с фантазией и без...))) И даже в других переводах и языках. Ну, здесь, мы, наверное, сойдемся или сходимся...Уже отрадно.) Я считаю, что в Писании, в некоторых книгах, много правды и буквальности, но при ЭТОМ, она местами щедро СДОБРЕНА условными оборотами, намеками, поэзией, афоризмами...Повторюсь, это все таки не строгий научный труд. Цель Писания-донести до нас СХЕМУ спасения. А не научным языком все обосновать... Полагаю, на сегодня второй части хватит. Завтра, надеюсь, начертать третью часть...)
  7. Христианство - 6

Душегрейка Похоже дамы испугались моих постов на "сто страниц" и замялись в нерешительности, вместо того, чтобы вместе, дружно, организованно, перебить мои рекорды по письму своими..) Попробую еще раз "спровоцировать" Вас всех на письмо, путем Ваших же мыслей..) Итак, умильные голоса и такие же лица, это, наверное, в общем не плохо. По крайней мере гораздо лучше напряженных, злых и агрессивных гримас.. Если же речь идет о ТЕХ местах, где не уместно быть актером, где актерство выглядит ложью и нужно чтобы пустить пыль в глаза, то здесь все надо рассматривать конкретно, что за ситуация была, что за люди, что за игра и что за актеры.. А вообще, в жизни, наверное все человеки в свое время бывают если не детьми, в 40, 50, 60 лет, то актерами изредка-точно. Леди Ястреб Эт еще какие? Строители воздушных замков пока еще не наказываются, за исключением особо одаренных, коих помещают в спец. учереждения, подлечить от особо буйной фантазии. А если имеется в виду вера и наличие Бога, так здесь мнения разделяются, одни считают ЕСТЬ, другие-нет. Однако есть подозрения, что те кто считают, что Его нет, тем не менее верят в кучу другой не до конца известной, подтвержденной, а равно и исследованной информации, вроде гороскопов, магии, колдовства, суеверий. Покажите, к примеру какого-нибудь атеиста, который бы не читал и не верил в гороскопы, не был бы суеверным по приметам, не верил в магии, порчу, заговоры? По этому, лично мне несколько странна позиция тех, кто отрицает НЕВИДИМОГО Бога, при этом верит, убежден и принимает кучу разных ДРУГИХ НЕВИДИМЫХ проявлений, сущностей, действий.) Думаю что последовательным, логичным и до конца честным при отказе верить в Бога, в невидимое, было бы вообще отказаться от гороскопов, магии, порчи и сглаза, заговоров, выливаний испугов и всего прочего, поскольку это ВСЕ не есть ОФИЦИАЛЬНАЯ медицина или научная дисциплина. Нет? Правая нога Почти в каждой...) Так и говорят "прости мя Господи, ибо я есть червь ничтожный, Тебя недостойный".. Рыжая амазонка Мы отказались от копеек, решили вкладывать сразу сотни рублей...) Хорошие поднимаете вопросы... Некоторые мои неверующие друзья и знакомые, с их слов, не раз думали, "а на самом ли деле ничего нет?" или допускали это "а вдруг". Но это не частые случаи, которые не оказывают на этих людей НИКАКОГО влияния и не побуждают их к практическим действиям, конкретным, по ПЕРЕСМОТРУ и корректировке своей жизненной позиции и проверки своих верований и убеждений на "прочность и достоверность". Ведь сказать другим "Бога нет" гораздо проще чем самому в этом убедиться, доказать это. mystery Пензенские затворники попробовали было "подняться" до этого недостижимо высокого уровня племени, но, как оказалось, этот удачный проект у них не выгорел..) Банальный человеческий фактор. А вообще, может быть и да...Судя по описаниям жизни некоторых племен, то намазаться молодоженам тухлым свиным жиром перед первой брачной ночью, наверное сможет только свободный во всем и очень счастливый человек...) Да и вообще, бегать всему народу племени без штанов, всей этой дружной командой в сто, двести человек, есть кузнечиков и обезьян, спать на циновках, лазать на деревья за медом, наверное очень забавно, круто, полезно и счастливо...) Хотя временами и опасно...)
  8. Христианство - 6

Соломон Работы предстоит проделать много...), потому будьмо ее совершать "частями", по принципу, прежде отвечаю на старые посты, затем по мере появления, на новые. Итак, по слово "не поколеблется", я уже высказался в общем. Можно лишь добавить следующее: если я написал Вам, Соломон, письмо, то я ЭТО сделал с определенной ЦЕЛЬЮ и с определенным СМЫСЛОМ. И Вы НИКОГДА не сможете ПОНЯТЬ мое письмо ПРАВИЛЬНО, если пожелаете проигнорировать эти две ОСНОВЫ: цель и смысл. Причем Вам надо будет понять МОИ цели и МОЙ смысл. Не иначе. А если Вы не СМОЖЕТЕ понять мои цели и смысл, то АВТОМАТОМ, Вы внесете в мои слова и мысли СВОЕ видение и СВОЙ смысл, что исказит мое письмо и приведет к опасной ситуации. Именно ТАК бывает, когда говорят "без меня меня женили". Слышали такое? К чему это я? К тому, что с Писание НАМ НАДО поступать также. Понять суть и цели, смысл АВТОРА. Не мой смысл, не Ваш, не нашего общего друга Евлампия (если бы оный у нас был в наличии))) А потому, есть некие верные правила: каждое слово надо понять так и в том срезе и свете, что ИМЕЛ В ВИДУ АВТОР. Если мы это не сделаем, или, "не получится", значит будет лжеучение, увы. Потому что если человек не хотел жениться и не имел сие в виду, но его слова ПРЕВРАТНО поняли и переврали, то виноват не он и не истина, а ТОТ, кто это сделал, не УРАЗУМЕВ СУТЬ. А для того, чтобы ее УРАЗУМЕТЬ, нам нужен АВТОР и ЕГО ЯЗЫК и, наша ОСТОРОЖНОСТЬ: если знаем наверняка, то говорим ТВЕРДО, а не знаем-то молчим, или же ПРЕДПОЛАГАЕМ.. Как и я и Вы знаете, язык оригинала ВЗ-древнееврейский, а язык НЗ-древнегреческий. Мы к ним изредка будем обращаться, но не часто и вскользь. Ибо наша беседа, всего лишь беседа, а не научный труд. К тому же я люблю высказать свое мнение, выслушать собеседника, но не люблю тесать кол на голове того, кто имеет свое мнение (порой не верное и не желает это видеть и признавать) и не может увидеть альтернатив, это говорю в общем, ибо таких людей и ситуаций всегда хватает. Так вот, применив все вышесказанное к конкретному слову "не поколеблется" я могу вновь повторить, к тому что уже сказал, что слово это и одновременно с ним слово "вечно"-НЕ СИНОНИМЫ, не обозначают ОДНО и тоже. Не поколеблется-значит не поколеблется, ни больше, ни меньше, а "пребудет вечно"-это пребудет вечно. Если не сказано о земле, ясно и конкретно и в НЕСКОЛЬКИХ местах Писания ЧТО "земля пребудет ВЕЧНО" то мы с Вами не может ЭТОГО сказать ни прямо, ни косвенно. А если все же решим уровнять "не поколеблется" с "пребудет вечно", тогда надо будет ОБЬЯСНИТЬ другие места, имеющие к этому отношение, а именно ПРОКЛЯТИЕ земли и как оно будет сочетаться с тем, что оно тогда будет ВЕЧНЫМ, ибо вечной же окажется и земля, а также места из Петра, где не раз и не два сказано о "какой то НОВОЙ земле, новом небе, Иерусалиме", "сожженой огнем земле". Вы, конечно, можете считать и верить, что "не поколеблется", обозначает что земля будет стоять вечно, но я так считать не буду ни в коем случае, по тем причинам, что я обьяснил. Ибо верю, что если я написал Вам, к примеру, в письме, что сегодня я пил кефир, то значений и толкований на это может быть только ОДЫН, а именно, сегодня (а не вчера и третьего дня), именно я (а не сосед, другой человек с именем Я, третьи неустановленные лица), пил (а не лил себе на голову, делал маску на лице, парил в кефире ноги, принимал кефирную ванну) и не лимонад, чай или коньяк, а именно кефир...) А вот если я скажу так: "недавно я пил что-то" то тогда уже можно предполагать многое, что вчера или сегодня утром или месяц назад, я, пил, кефир, лимонад, чай, нефть, бензин....) Но если в моих словах, моем смысле, сути и тем, что я именно имел в виду, в своем письме, можно ОШИБАТЬСЯ, и, НИКОМУ за это ничего не будет, то с Писанием расклад совершенно ИНОЙ: здесь ошибок быть не должно, а если будут, то это прямой путь к появлению лжеучений, которых на сегодня, увы, пруд пруди. И надо заметить, что в них "вращаются" не совсем глупые люди, которые вместе с этим, не МОГУТ разобраться порой в самых простых вещах, я это много и часто встречал, встречаю, и уверен, буду встречать еще, пачками..) Теперь идем далее, по тексту Вашего поста, Соломон... Отвечаю на Ваши вопросы: в Быт. 3:17 говорится о том, что "проклята земля". Исходя из того, что я писал ВЫШЕ, а также применяя честность и здравый смысл, можно ПОНЯТЬ и УВИДЕТЬ, что в данном месте НЕ ГОВОРИТСЯ, что земля будет проклята НАВЕЧНО, ибо мы не может ПРИБАВИТЬ ТОГО, чего там НЕТ. При этом, надо помнить, что НЕТ там же и того, одновременно, что сказано о том, что проклятие земли может БЫТЬ ВРЕМЕННЫМ, на какое-то время, определенное, не так ли? И лично я, исходя из той информации, что там дана, полагаю, что ПОКА есть ЗЕМЛЯ, до тех пор она будет и ПРОКЛЯТОЙ и проклятие оной будет ВЫРАЖАТЬСЯ не размыто и в общем, а КОНКРЕТНО, о чем там и сказано (со СКОРБЬЮ будешь ПИТАТЬСЯ от нее во все дни жизни твоей), также проклятие касалось и женщины и ее родов, но это чуть другая песня...). Здесь сразу замечу, что проклятие не снималось после смерти Адама, он умирал, а проклятие ШЛО ДАЛЬШЕ, к другим людям и поколениям и оно действует и сегодня. На каком основании или факте, мне думать, что проклятие уже ПРОШЛО или не действует? Потому что я слушаю Бога? Я Его стараюсь СЛУШАТЬ, но при этом НИКАК НЕ ВЫХОДИТ лежать на диване, когда деньги приносят в дом не известные люди, с надписью на их футболках "Ангелы от Бога"...). Давид жил праведно, равно как и Иов, но обоих постигало и ГОРЕ, и великие беды и жесткие Божьи наказания, ибо были моменты, когда они чудили, грешили, за что и получали от Бога. Так что Он не только любит, но и наказывает, если что...)А многие видят только ОДНО что-то, или любовь, или наказание, а вот чтобы вместе УЗРЕТЬ, нет, не всем дано...) Посему, я не могу усмотреть в тексте того, чего там НЕТ. Я вижу только то, что там есть. Проклятие земли там ЕСТЬ, а его КОНЦА или ОТМЕНЫ-нет. Пока нет. По поводу Бога и людей живущих на земле. Здесь так: Бог УЖЕ жил на земле, почти 3, 5 года, когда НАМ ЭТО показал Христос. Он был Бог, при этом, жил на земле, просто это входило в Его планы и была в сем необходимость. Когда Его цели были достигнуты, то землю Он покинул, и ныне находится на небесах с Отцом. Это все-по Писанию. Будет ли Бог еще жить на земле? Я не знаю и знать пока не могу. Мне Он это не сообщал...), но если Он сочтет нужным, то сделает это без проблем. Думаю по этой мысли возражений не последует. Так?) По поводу людей живущих на земле. Да, мы, Вы, я, живем пока не земле, ПОКА мы в ФИЗИЧЕСКИХ телах, мы должны и будем жить в ФИЗИЧЕСКОМ же мире. Но духу, душе, физический мир не надобен, он живет по иным законам и правилам. По этому, человек живет на земле лишь до СВОЕЙ ПОРЫ. Он приходит на землю в свою пору и уходит с нее в свою пору. А если говорить о земле и живущих на ней людях в ОБЩЕМ, или же по Писанию, то здесь можно и уместно задать вот эти вопросы: 1-об одной и той же НЕ ИЗМЕННОЙ земле ведется речь, или о нескольких? 2-мы знаем, что до потопа, был ОДИН мир и люди, после потопа появился ДРУГОЙ. Слово мир-общее, обозначает ОБА мира, но если говорить конкретно, за каждый из них в отдельности, различать их, то нужно дополнять, за какой именно мир мы говорим. Также и с землей. Есть одна земля, на которой мы живем СЕЙЧАС, позже (когда конкретно не ясно), будет другая земля, не проклятая, сделанная Богом, это новый город, новый Иерусалим (а что будет со старым Иерусалимом, куда он денется?). Такие же тонкие, но крайне важные полутона были и со Христом, вначале Он был в человеческом, физическом теле, затем после Его смерти и Воскрешения, Он получил ИНОЕ ТЕЛО, от Отца, ПРЕОБРАЖЕННОЕ. Как так, можно сказать, зачем столько тел? А кто его знает, зачем...Раз Бог так положил, значит НАДО. Так и с землей. Так и с миром и со многими другими вещами и понятиями. Далее, Вы спрашиваете меня, не говорится ли о том, что люди будут жить на земле и приводите вот эти места Писания, которые ВЫШЕ я привел цитатой... Я отвечу, говорится, что ЛЮДИ, будут жить на земле. Было бы странно, если бы говорилось что другое, что люди будут жить ПОД землей или В земле...) Хотя, наверное, и эти варианты могут быть возможны..) Теперь рассмотрим конкретно КАЖДЫЙ стих: 1. Это Мтф. 5:5. В греческом языке, напомню, это язык оригинала, говорится "счастливы кроткие, потому что они унаследуют землю". Чтобы ПОНЯТЬ это место, полезно спросить каждому себя: о чем тут речь? Кто такие кроткие? Почему они унаследуют землю? Значит ли это, что только они и никто еще унаследуют землю? Какую землю унаследуют кроткие? Та что есть сейчас? Или ту, которую Бог сделает новой и даст ее позже? Физическую и сегодняшнюю, проклятую землю или НОВУЮ, землю нового Иерусалима, о которой говорится в Откровении? Пока человек не ответит себе на ЭТИ вопросы, вряд ли он поймет, о чем речь. 2. Второе место. Ис.45:18. В греческом и это место звучит несколько иначе, но суть остается той же, а она проста: Бог создал небо и землю, для жизни людей. Но с оговорками важными, не для вечной жизни, ибо человек смертен и конечен, земля для ВРЕМЕННОЙ жизни и временных же людей. То есть, иными словами, обозначается понятный всем ФАКТ, земля сделана-для ЖИЗНИ на ней ЛЮДЕЙ. Ни больше, ни меньше. Аккуратный и верный подход, признаем только ТО, о чем сказано, без фантазий и прибавлений, убавлений. 3. Следующее место. Пс. 36:8. Говорится о том, чтобы не стремиться делать зло, не практиковать ярость, ибо злые будут уничтожены, а "добрые" унаследуют землю. Но это, честно говоря, никто и не ставит под сомнение, никто не говорит, что злые унаследуют землю, а хорошие будут уничтожены, не так ли?Но и здесь можно задать вопросы: о каких ИМЕННО людях идет речь? О древних людях, современных, людях будущего, вообще обо ВСЕХ людях земли? Какую землю унаследуют добрые: сегодняшнюю, проклятую и испорченную грехом или новую и обновленную, которую Бог обещает любящим Его и которой ПОКА нет? Ведь в этом месте нет этих важных уточнений, значится мы должны эти вопросы сами себе задать, как минимум, а все для ТОГО, чтобы ТОЧНО понять и разобраться, о ЧЕМ речь.. 4. Там идут еще стихи, в этом 36 псалме, 11, 22, 29. В 9, 11, 22 стихах все просто и ясно, не буду их озвучивать, а вот 29 стих интересен, в нем сказано: "ПРАВЕДНЫЕ же наследуют землю и поселятся на ВЕКИ ВЕЧНЫЕ на ней". Здесь, Вы, Соломон, можете потереть руки и возгласить, "ну, ну, а я что говорил, о чем здесь речь?" предвкушая то, что я соглашусь с Вашей "рабочей версией" понимания сих мест Писания. Но я пока именно с этим не соглашусь и скажу вот что: сказано что "ПРАВЕДНЫЕ" наследуют землю. А что СЕГОДНЯ? Сегодня на земле живут ВСЕ ПОДРЯД, праведные, не праведные, любые и всякие. Так? Совершенно так. Значит РЕЧЬ не о СЕГОДНЯ? Так? Так. Речь о будущем. Хотя, важная ремарка, и сегодня есть некие праведники, которые живут на земле, получают многие дары и милости от Бога, но пока они живут рядом с нечестивыми, никто ПОКА не отделял, одних от других и не ясно, когда именно это случится в обозримом будущем, не так ли? Продолжим...сказано о праведных, не об одном, а об многих. И, сказано, что эти многие поселятся на земле, на ВЕКИ вечные...ТАК? Так. Внимание, вопрос: как могут праведные поселиться на земле на веки вечные, если ЧЕЛОВЕК в теле СМЕРТЕН И КОНЕЧЕН? Мы пока не видим, чтобы люди жили ВЕЧНО. Если Вы сумеете МНЕ и СЕБЕ ответить на ЭТОТ вопрос, Вы поймете, о ЧЕМ именно говорится, о каком периоде, когда это будет и КАК правильно понимать это место. Теперь мой ответ: речь идет о будущем. О том, когда люди, праведные, получат НОВУЮ землю и НОВЫЕ, преображенные тела, которые и будут ВЕЧНЫМИ. Вот это и есть, ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ, с вечным Богом, в ВЕЧНОМ, преображенном, не физическом ТЕЛЕ. Вот тогда они и получат в наследие землю, праведные, праведники, а злые будут оправлены в иные места, не столь отдаленные, когда одни через СУД отделятся от других, то праведным будет предоставлена НОВАЯ земля, новый город, Иерусалим, где они и будут уже жить ВЕЧНО. Рассмотрите честно, смело, открыто мою позицию, мои слова, толкования, логику, последовательность и подход к Писанию и свои. И если Вы решите и сочтете нужным это сделать, то по любому, Вы увидите большую разницу между одной позицией и другой, при этом, понятно любому, обе позиции настолько разные, что не могут соседствовать и жить вместе, а также быть одновременно верными... А это уже значит, что кто-то где-то допускает ошибки, как минимум...) То есть, другим словами, если не намеком, а конкретнее, можно смело заключить, что виновата в этом, как обычно, никто еще, кроме как Фотиния...))) Она смуту вносит и не верно толкует...)
  9. Христианство - 6

Соломон В верху моя цитата, которую я привожу, чтобы напомнить, Вам, Соломон и себе самому, что я говорил....) Хотелось бы лишь добавить следующее: чтобы подчеркнуть мысль о том, что земля будет существовать ВЕЧНО, а это ВРЕМЕННОЙ параметр (вечность), то должны и применяться для этого временные аспекты (навечно, навсегда и т.д.). Слово "непоклеблется" никак не вписывается в это ВРЕМЕННОЕ ПРАВИЛО, это слово скорее говорит о СТАТУСЕ, СОСТОЯНИИ, но не о ВРЕМЕНИ, периоде существования земли. Слово "не поколеблется" обозначает тот факт, что земля хотя и "повешена" Богом ни на чем, висит буквально на на чем и нигде, тем не менее, все сделано очень надежно, стабильно, устойчиво, как будто земля утверждена на бетонном основании. Она не раскачается, не пошатнется, а в древнегреческом языке (Септуагинта) слово "не поколеблется" переводится как "НЕ НАКЛОНИТСЯ". Таким образом, полагаю и уверен, что любой человек может проследить суть, понять безошибочно о чем речь и ЧТО именно имеется в виду под словом "не поколеблется". Чуть позже, я посмотрю еще что значит это слово в древнееврейском языке, но тоже думаю, что никак не то, что земля будет стоять вечно...) Кстати "века веков" в Септуагинте звучат как "во веки-этого века", что также меняет привычную суть, к которой привыкло много людей, читающих эти слова и понимающих под ними определенные вещи. Согласитесь, что "века веков" и "во веки-этого века", это не одно и тоже? Нет, не понимаю, буквально. Под "не поколеблется" понимаю то, о чем написал выше. А другими словами, полагаю, что земля будет стоять основательно и надежно, ничто не сможет ее СМЕСТИТЬ с орбиты и уничтожить, кроме желания Бога, в то время, когда Он это сочтет нужным. И эта моя позиция, прекрасно согласуется с другими местами Писания, к примеру с Посланиями Петра, где сказано что "земля и все дела на ней сгорят". А вот как бы Вы, Соломон, пояснили эти слова из Петра, если Вы считаете, что земля будет стоять вечно? На самом деле, Богу и не надо было все это добавлять. Ибо написано и так довольно просто, ясно, понятно. Проблема просто в том, что есть места и ЕСТЬ УЧЕНИЕ, под которое эти места подаются, таким образом люди приучаются (а на самом деле их ПРИУЧАЮТ) понимать эти места специфично. А что это так, может понять любой, кто честен и открыт и готов лично вникать, исследовать вопрос( в Вас, Соломон, по крайней мере видно, что готовы вникать). А это легко, ибо есть разные переводы, есть языки оригинала, которые позволяют легко и быстро установить правду и понять, о ЧЕМ на самом деле идет речь. Просто важно понять, ЧТО именно имел в виду автор Библейских слов и половина дела будет сделана правильно. Так, если мы видим и учитываем, что в некоторых псалмах автор "шутит", пишет образно, поэтически, то и понимать это надо так, а не серьезно и буквально, иначе будет "лес"...) Я понимаю Вашу позицию. Слышу ее не только от Вас и не первый раз...) Я смотрел это слово и в словаре..Все данные которыми я располагаю, по данному слову "не поколеблется" никак не дают мне возможности увидеть и проследить, что оно говорит не то о чем я сказал, а о том, что земля будет существовать вечно. Это первая часть моего ответа. Позже отвечу на все. Желающие могут высказаться по сути обсуждаемого, а также по словесу "не поколеблется".
  10. Христианство - 6

коша Теперь уделю время и Вам, мой Друг...Тем паче еще Соломону теперича надобно страниц десять написать в ответ...) По сути Вами написанного. Дело в том, что с одной стороны, ВСЕХ, абсолютно всех мыслей, деяний Бога, мы люди, я в том числе, не МОЖЕМ знать. Ибо мы все же ЗНАЕМ о Нем, но ЛИШЬ ТО, что Он Сам о Себе открыл нам и сделал Он это в, через, благодаря Писанию. Ну выбрал Он именно ЭТОТ вариант, а не разговор, сон, видение, можно это оспаривать, либо соглашаться, но это так. Дальше, находясь именно в РАМКАХ того, ЧТО Он открыл нам о Себе, Своем характере, мыслях, взглядах, можно с уверенностью говорить о многих вещах, с Его точки зрения. Так если Он доводит до нас историю про то, что сатана возгордился и восстал против Него, за что был наказан и лишен своей славы и небес, то и я и любой другой человек может это просто ПОВТОРЯТЬ, слово с слово. Разве в этом будет неправда? Или мы будем выдавать СВОИ мысли за Его? Нет. Так вот, ТАК можно поступать во многом, главное Писание знать хорошо, что бы помнить ВСЕ что Бог там говорил о разных вопросах и просто это ПОВТОРЯТЬ, Его слова. Конечно и разумеется, суд Его, Он воздаст, но ЭТИ слова никак не значат, что нам НУЖНО похоронить свои мысли, рассуждения, в том числе порицание чего или кого-либо плохого. Это также не значит, что нам надо УПРАЗДНИТЬ наши суды, ибо чего там эти людишки судят, когда ЭТО должен делать ОН? Совершил кто преступление и убил кого...что делать? Да просто подождать, лет эдак 30, 50, пока преступник не помрет, а как помрет, так Бог и воздаст ему...) Далее, если Бог в НЗ говорит совершенно ясно и определенно, без двусмысленности что ДАЖЕ пьяница Царства не НАСЛЕДУЕТ, то что можно думать, говорить и предполагать о самоубийце? Как Вы думаете? Насколько пьянство разнится от самоубийства? А вердикт звучит суровый... Конечно, я не Бог и за Него не сужуи не работаю и это хорошо. Однако во все надо вникать и думать, чтобы избегать любых перекосов и недомолвок, лжи. На самом деле не важно что скажут люди о том что есть ТАМ. Важно что Он Сам сказал о том, что ТАМ. Вот именно эта позиция выверенная и правильная. А Писания, даю зуб, НИКТО не услышит Его и не ПОЙМЕТ. Ибо КАК? Других способов нет...Хотя некоторые умы светлые, вроде Фотинии настаивают, что с ними Бог гутарит запросто, во сне, в видениях, но это, даю гарантию, просто "школьные сочинения"...) Сказать почему я в этом уверен на все сто? Просто потому, что ТЕ, с кем Бог говорит, не показывают в себе зло, ненависть, глупость, предвзятость.... А те кто это демонстрирует, сигнализируют о том, что они пока ДАЛЕКО от Него. Весов на небе никаких нет, это слишком фантазийное и нелепое представление. У пророка Малахии, 3:16 говорится что "..пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа..". Что позволяет лишь предположить, что возможно на людей пишутся памятные книги, где фиксируются их слова, дела, все что происходит. На суде, можно предположить, нужны будут не голословные речи и подозрения, а ЗАФИКСИРОВАННЫЕ ФАКТЫ, которые каждому предоставят оные "под нос", чтобы человек увидел, вспомнил и не отпирался, типа не я там был и не крал соседского поросенка...) ВСЕГО мы не знаем, по истине, КАК там и ЧТО, но, читая Писание, знаем ДОСТАТОЧНО для того, чтобы понимать и помнить, ЧТО именно там может встретить КАЖДОГО. Здесь Вы отчасти правы. На самом деле, действительно, в жизни каждого человека действовали, действуют и будут это продолжать делать определенные СИЛЫ, в том числе и духовного порядка, если проще, духи. Одни духи должны служить Богу и людям, другие пытаться увлекать людей на лукавые пути. И те и другие нужны, именно по этому, Бог позволяет быть пока и тем и другим. Обычный человек, конечно слаб по отношению к духам и не может в лобовом столкновении победить духов, которые сильнее. Однако это не говорит о том, что мы, люди, заложники этой кривой ситуации. На самом деле, есть баланс в этом вопросе, потому как с другой стороны, есть Бог, Дух Святой и истина, целями которых есть поддерживать и укреплять людей, показывать им ложь злых духов и их попытки погубить людей. Ибо тот кто предупрежден, тот вооружен и не проколется на копеечном искушении... И если кто-то, при этом, решил не ПРИНИМАТЬ помощи Бога и Его ангелов себе в защиту и спасение и при этом оказывается один на один, незащищенный в этом невидимом но реальном противостоянии с духами, то ЧЬЯ в этом еще ВИНА, как не того, КТО ВЫБРАЛ себе сам ТАКУЮ ущербную и наперед проигрышную, слабую ПОЗИЦИЮ? Другими словами, кто виноват, если есть смертельно больной, который через день умрет, если не выпьет лекарства, а оно лежит рядом с ним, только протяни руку, но он ничего протягивать не желает, лежал, лежал и помер, с мыслью, что его к этому толкнули...Но виноват САМ, лекарство было рядом, что тупил? Так и Бог:всегда РЯДОМ. Только пожелай, беги и прячься за Ним. Но нет, буду сам жить, без Него и начинает такой дальше пыжиться, жить...А потом, раз, оказалось не справился, не выдержал, не рассчитал... И виноват всегда любой, но не я сам..) Как Вы думаете, как обращается хирург с теми, кому нужна операция? Дорогие, жалко вас, будет больно, не буду делать операцию, резать вас...Так? А как обращается судья в суде с убийцей? Да ладно, что там придираться я буду к тебе, у тебя была нужда, не справился с нервами, ну дал маху, ничего, думаю и верю, что исправишься, иди домой, больше не убивай... Как может Он обращаться с нами, если ПРАВИЛА доведены заблаговременно, суть ясна, про наказание и вознаграждение все сказано, не только сказано, но и показано на конкретных примерах, с конкретными же людьми? Если мы этого не знаем, ЭТО не значит, что и Он не знает. Он как раз знает и очень хорошо и не только знает, но и делает, без сентиментов и слюней: быличеткие и простые ПРАВИЛА, сатана их нарушил, в итоге-держи пинок под зад и будь готов, что вскоре еще будешь наказан... Нам не зная всех деталей, кажется как ребенку, что отец не прав, что он глупый, а отец знает, что дело в ином-ребенок слишком глуп, чтобы понять ВСЮ суть и действия отца. Потом поймет, позже, когда вырастет. А пока нет, не поймет, мал еще...) Про "мне кажется"..Есть такая история, выдуманная...Собрались мы в магазин, детям наобещали с три короба, а потом приходим туда, дети игрушки выбрали, мы в кошелек, а там-воздух...А ведь КАЗАЛОСЬ, что деньги там ЕСТЬ...) Нам всем часто что-то кажется, это нормально. До тех ситуаций и вопросов, когда уже "кажется" слишком не подходит для них....Хирург не может гадать на кофейной гуще: мне кажется у Вас аппендицит...или грыжа...Надо знать ТОЧНО и делать дело ХОРОШО. Иначе хирург дело завалит и вылетит с треском с работы...В вопросах веры, души, церкви, наше "кажется" может сослужить очень плохую службу...Да и Бог дал нам Писание для того, чтобы ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ, а не для того, чтобы нам "казалось".) Никто не против, что "мы могли бы", но опять таки, "могли бы" ничуть не значит, что люди так и поступали или поступят. Хотя бы потому, что все мы знаем, КАК надо жить, но мало КТО так живет. Я не против УТЕШИТЬ тех, кто оказался в тяжелой ситуации, более того, скажу так о себе (хотя не люблю о себе говорить) что недавно заболело, неожиданно, одно из моих животных, мелкое животное и не столь ценное, чтобы БОРОТЬСЯ за него. Мои друзья, с их слов, при таких болезнях просто умерщвляют своих животных, так проще и лучше для всех, но я решил БОРОТЬСЯ, потому что не люблю сдаваться и начал колоть уколы, давать лекарство, в итоге, пока болезнь отступила. Но с УТЕШАТЬ, притом тех, кто пережил или продолжает переживать БОЛЬШОЕ горе, не все так просто....Бороться просто, а утешать нет. Тем более, утешать надо не без головы. А КАК утешать: 1-поддакивать всему и говорить ложь, думая что это поможет людям 2-сказать правду Вот два варианта, из которых надо выбирать. Что Вы выберете? Выбор не прост...Лгать-плохо, а правдой опечалить-тоже вроде не фонтан... На простых похоронах СЛОВ не подберешь, для утешения...А бывает, что и вообще ничего подбирать не надо, просто надо молчать и все, точка. Время сделает свою работу, возможно более тактично и мягко, чем люди. А помочь людям, когда не ясно, ЧЕМ и КАК можно помочь, нельзя. Наложат ли на себя руки родные, мы не знаем и лучше, на мой взгляд, не исходить наперед из плохих сценариев, ибо тогда можно бесконечно и всех во всем подозревать: заболел человек ангиной, мы бежим к нему, вдруг он из за этого умрет или в петлю полезет...Надо думать позитивно и исходить из лучшего, думается.. При этом, есть ситуации, когда, к сожалению, НИКТО не МОЖЕТ помочь, это надо понять и ПРИНЯТЬ как факт. Когда человек помер, то ему уже никто не поможет, ибо невозможно никак. Примерно так же и в некоторых других вопросах. И могло и не могло. На факте-мы не знаем точно. Мы предполагаем, то или иное. В тяжелой ситуации, толчком к глупости может послужить очень многое. По Фотинии. Да, она не всегда и возможно что мало следит за своими речами, касательно разговоров о церкви, Боге, вере, особенно когда эти разговоры проходят вне форума. Судя по ее словам и поведению на форуме, ее позиции и проявляемом характере, взглядах, можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что она могла бы не разумными и не выверенными речами способствовать тому, что человек пришел к самоубийству. Но у меня лично фактов на сие НЕТ никаких. Только предположения. Чтобы говорить точно, нужно знать всю ситуацию и детали, у меня этого нет. Я бы, сказать в шутку, если мог, то поставил бы на уста Фотинии ДОЗАТОР, запрограммировав его на десять слов в день. Этого, полагаю, было бы достаточно, чтобы озвучить свои нужды и чтобы не сказать никому ничего лишнего...) Если же она бы превышала лимит, то дозатор бы начинал свистеть свистком или крякать уткой или гусем...чтобы все сразу разбегались в разные стороны....) А по поводу духовных бесед, вообще бы дозатор можно было настроить на автовыключение и блокировку, этакий "словобан", как только оные бы хотели начаться...) Неужели в интересах Бога было бы иметь такой мир, какой есть сейчас? Неужели в Его интересах было иметь множество убитых детей, праведников? Неужели Он желал чтобы сатана не сохранил своего достоинства и пал? Нет, не хотел и не желал. Деталька важная в другом, Он дал СВОБОДУ, а это значит, что каждый может что-то делать, САМ ПО СЕБЕ, чихая на все и всех...В результате, каждый сам по себе наворочал такого, что уже крайне трудно понять и принять все что нас окружает, а также согласиться с сим и согласовать это с наличием и присутствием Бога, как такового, ибо если Он есть, то почему столь зла? Да потому, что Он есть, равно как ЕСТЬ и ВОЛЯ, ВЫБОР людей. А за выбором идут ПОСЛЕДСТВИЯ, часто плохие и гадкие. Совершенно верно. Убивать себя можно по разному, по простому, и, вычурно, изящно, "красиво". Можно убить быстро, можно растянуть на года...Но и то и другое-ПЛОХО. И тот и другой проследуют в одно и тоже место, без разницы, кто быстрее или медленнее себя убил. Ангелы не фиксируют убийства на секундомерах, чтобы понять, кто это сделал "правильно", а кто нет...Убийство есть убийство, под любым соусом и оформлением. Конечно, многое мы оцениваем коряво, по своему. Это факт. Но для чего дано Писание, как в том числе и для того, чтобы проверять себя? Свой путь, свои мысли, свою жизнь, свою позицию? Зачем там эти все законы, правила? Не есть ли они маяки и мерные линейки, чтобы мы понимали суть, правду и могли оставаться в ней, не выходя за ее рамки? По поводу похорон за оградой и отпеваний... По первому скажу так, мне лично без разницы, где меня похоронят-тело разложится в любом месте, хоть в "красивом и правильном", хоть в "страшном и не правильном". Более того, для тела, без разницы вообще, ГДЕ его похоронят, хоть на луне, или даже рядом с тем местом, куда колхоз вывозит удобрения от коров...) Конечно, более "солидно" смотрится и звучит, когда тело похоронят "правильно". Потом поставят красивый памятник... Но бывает тоже по разному, был человек, умер, а тела нет, утонул, скажем.. или сгорел... Отпевания. Это мертвому компресс, уж извините те, кто считает это действо исключительно важным. Коль человек помер, то пой песни, не пой, читай молитвы, не читай, ему уже все равно, а участь свою он уже ЗАРАБОТАЛ ЗАДОЛГО до всяких отпеваний, СВОЕЙ жизнью, словами и поступками. И ничем иным, а кто в силах изменить поступки, слова и жизнь человека, когда он это прожил, все сделал и помер? Никто. Поезд ушел. По этому, не нахожу в Писании практики "отпевать" умерших, равно как и не разу не слышал здравой мысли на счет "зачем это делать и что это дает".. Кто считает иначе, пусть делает как желает, но лично для меня, некоторые манипуляции по смерти человека, вроде места захоронения и отпевания-в некотором роде "филькина грамота". А теперича, пойду, почну готовиться к ответу Соломону...Все уже, надеюсь, приготовили себя, прочитать мои пост на десять страниц?)
  11. Христианство - 6

Правая нога Ну вот, добрался таки и до Вас. Начнем... Факт, это факт, а мнение-мнение. Хотя в мнении может быть факт или факты. Одно другому не мешает. Также как в мнении и может не быть факт. По поводу мнения о плоской земле, которое веками выдавалось за факт. Не забывайте про то, что АНАЛИЗ этого проходит в уникальных условиях, а именно здесь и сейчас, при наличии дополнительных и важных деталей, которых раньше у людей просто не было. И, с другой стороны, я полагаю, что Вы также никак и нигде не СВОБОДНЫ от того, что вменяете мне: также можете выдавать мнение за факты и при этом не понимать сего и не видеть со стороны. Согласны с этим? Или у Вас стопроцентный иммунитет от ошибок и неточностей? Я смотрю на ВСЕ с позиции атеиста, коим был не один год, одновременно с позиции верующего человека, коим есть тоже не один год и могу запросто, легко и просто ОПЕРИРОВАТЬ обоими СТАТУСАМИ, понятиями, ибо они ОБА прочувствованы и пережиты в ТЕЛЕ, в мозгах, по жизни. А Вы пока ОПЕРИРУЕТЕ только одной стороной, образно и условно говоря, атеистической. Так, если беспристрастно, у кого больше шансов сказать точнее по ТЕМЕ? Приведу иной пример, если Вы сей, не поняли...Есть, скажем, строитель, который еще работает полицейским. А есть другой строитель, который строитель и точка. И вот, как и мы, сходятся эти два товарища и приступают к общению и обсуждению тем, начинают говорить за стройку, где оба спецы и в этой теме, их мнения, скорее всего, РАВНОЗНАЧНЫ и ТОЧНЫ. Но вот, медленно общение переходит на тему правопорядка, его охраны, юриспруденции...И КТО в этом срезе даст фору другому? Ответ очевиден. Так и у нас с Вами. Я жил и в безверии и в вере, могу сказать за оба периода. А Вы можете сказать за ВЕРУ и за эту жизнь? Вряд ли...Нет, кое-что скажете, по-любому, ведь умеют у нас вести диванные войны диванные же генералы...))) Но человек действительно военный, на диване не воюет, не так ли? Но Ваши рассуждения о вере изначально предвзяты, неполные и корявые и никак не потому, что я там умнее, а Вы глупее, нет, а по другой причине, я это прожил, а Вы это просто НЕ ПОНИМАЕТЕ, смотрели на это издали, возможно через экран телевизора или автора какой книги. Вот по этому, все атеисты и не МОГУТ понять сути Бога и веры, им это то смешно, то дико, то крайне глупо, они думают, что верующие-полные дурни, тогда как они-вершина ведения, а все потому, что надо бы погрузиться в тему, не со стороны смотреть и думать, а занырнуть в веру, в глубину и побыть там, попробовать, пережить, почувствовать, вот тогда и дело будет... Ибо никогда не будет хирургом тот, кто не провел ни одной операции, это факт, истина, а не мнение.) Также никогда даже не приблизится близко к вере атеист, пока не примет волевое решение испытать это на своей шкуре, чтобы понять и разобраться, вот только тогда весь пазл соберется и в голове прояснится и человек поймет, что тех кого раньше ругал и высмеивал, нужно уважать, ибо не такие они дурни, какими казались много лет. Ведь это мудро, не считать другого глупее себя, не так ли?))) А неверующие часто хворают этой болезнью...Впрочем и у верующих тоже бывает похоже, как в случае с Фотинией..))) Появилась, кстати, на форуме, слава Богу, а то я уже стал переживать за нее...) Даже не знаю, что на это сказать...Может начать с того, что действующее законодательство позволяет даже свое непроверенное мнение высказывать...) А также верить в него, другим говорить и признавать оное за реальность. Почему нет? Особливо коль все прочие точно также делают, не особо разбирая, где у них факт, где мнение, где одно другому соответствует, а где нет...). Дальше, если мое мнение я вижу истинным, основанным на истине, которое я сам проверил, а со мной вместе и другие люди, то по каким основаниям мне в нем сомневаться? Да, я хорошо знаю, что на ЛЮБОЕ мнение, найдутся люди, которые с ним не согласятся и более того, могут захотеть упрекнуть меня в том, что мое мнение слабое, истины в нем чайная ложка, тогда как у них кладезь всех истинных знаний...Такое бывало часто как в истории, так и в разных частных ситуация, потому меня это ничуть и нисколько не волнует, ибо здравые люди друг друга услышат и при обоюдном желании запросто определятся с тем, что есть истина, а что лишь на нее похоже, местами...) Посему, много раз говорил и еще скажу одно верное правило, даже ЗАКОН: каждое несогласие с моим МНЕНИЕМ (а также ощущение что мое мнение-бред, фантазия, плод моего воспаленного ума и пр.), не есть АВТОМАТИЧЕСКИ равно тому, что значит мое мнение на самом деле по фактам -ЛОЖНОЕ, а несогласие с моим мнением другого- ВЕРНОЕ. На самом деле все надо рассматривать, обосновать и доказать, а до тех пор, что одно что другое, будет как минимум равным, ну или почти таким...) Здраво, согласны? Именно ТАК и поступает огромное количество людей в России и, по правде, не только в ней..) Я ведь не зря часто привожу в пример мат в публичном пространстве, буйный, пышный, неискоренимый, неуважительный и грязный, хронически демонстрируемый ежедневно... И происходит ТАК не только в вопросе мата. Это одна сторона. А другая, о которой я говорил, вытекает из первого пункта: если есть люди, которые не уважают меня, мои права, свободы, мнения и матерятся публично, то это дает мне право и возможность, также не уважать и их права, но уже в других сферах, причем ТАМ и ТАК и ТОГДА, когда я этого пожелаю, ибо могу и не пожелать и не воспользоваться. И это справедливо: если на меня и других чихают где можно, по поводу и без, то при этом у этих людей уже нет права ожидать, что я и другие будем с ними вести себя также очень уважительно, деликатно. Ибо что посеет человек то и пожнет. Сеешь лукавство и игнорируешь других? Будь готов увидеть в свой адрес тоже самое, может в другой форме и в облегченном варианте, но так. Не уважающий меня никак не может ни претендовать ни получить мое уважение к нем. Это не по -моему, к счастью. Я слишком глуп, чтобы думать так и об этом...) Просто есть много людей, которые ТАК думают и ТАК действуют, в том же вопросе мата в публичном пространстве (очень люблю о нем напоминать))). Захотелось извергать скверну из уст, значит буду это делать 24 часа, нон-стоп и плевать, что другие думают, ощущают, хотят ли слушать грязь или нет... А есть другое, когда можно "плевать" на, скажем, чьи-то сплетни, пересуды. А есть и третье, когда можно "плевать" на чужие свободы, которые люди пытаюся установить в общих местах, забывая, что они не у себя дома, где многое может быть по их лекалам, а в обществе, где надо считаться с другими, в том числе там и тогда, когда я не люблю и не хочу слушать проповедника, а десять человек со мной находящиеся, очень даже ХОТЯТ... Вы сейчас серьезно? Значится, выходит, у всех кто матерится в публичном пространстве не ДОЛЖНЫЙ уровень рефлексии и социализации? Вы сами, могу предположить, очень даже не прочь, применить крепкое матерное словцо, не особо задумываясь при этом, как к этому относятся рядом находящиеся люди. Если не прав, скажите, я переменю мысли и дам Вам шоколадку, в знак признательности...) Но если я прав, я для этого Вам надо либо подтвердить, либо опровергнуть мое допущение, то выходит, что и у Вас недостаток рефлексоциализации? Какие там все...мормоны где? А мунисты? А Свидетели? А лишние в списке откуда взялись? Обьектов для проповеди я нахожу на ветке форума, даже язычница Фотиния приходит почитать да послухать моих проповедей...)))) Были еще служители разных культов, вот один, был служитель неокомпьютерного культа, программист фрмфлекс...Вы его не помните, много воды утекло с тех пор, да и сам он уже сильно состарился и поседел, ему уже, наверное, лет 20...))) Была еще одна служительница культа "злогоязыка", звали ее, кажется, ГАВсдивана...Не надо говорить, что всех их я любил и уважал, что никогда не мешало мне малость "подрунивать" над ними, но сие из отеческой любви, да баловства и шалостей... А если серьезно, то я не спрашивал бы у людей, кто они и к кому принадлежат, прежде чем сказать им о Боге и Евангелии, ибо глупо было бы.. Все гораздо проще, без всяких списков, пришел, увидел, поговорил...) Кто слушает, то слушает, кто нет-тот нет. А кто при этом слушает, православные, Свидетели, пятидесятники, баптисты, адвентисты, не суть важно. А для меня лично, ВООБЩЕ не важно. Суть в том, что ВСЕ люди, должны УСЛЫШАТЬ Евангелие, а дальше они САМИ ВСЕ сделают, с собой, своей душой и вечностью: одни скажут на это "бред и тупость", чем сами себя же сделают недостойными веры и Бога и рая с Ним, другие задумаются и попробуют это на "зуб" чтобы понять и убедиться, точно ли это так или не точно, третьи решат подумать, взять паузу, четвертые предварительно согласятся и решат идти к Богу, но в старости, до которой впрочем не все доживут, ибо некоторых неожиданно выкосит его "величество случай", авария или стремительная болезнь... И это справедливо, ибо каждый получит именно то, что лелеял, взращивал и к чему стремился. Кто искал Бога-получит Бога, кто не искал Его-не получит Его. Кто цеплялся за неверие-останется в неверии. А что люди безответственны и часто лишают себя самого ценного, не понимая что и насколько для них ценно, так это, как говорят, их проблемы. Будет очень отрезвляющий финал, финиш, который во всех спорах поставит окончательную и бесповоротную ТОЧКУ. Тогда и именно ТОГДА и прояснится на всю ПОЛНОТУ, кто и в чем был прав и насколько...А кто годами ошибался. Правда для последних это будет плохо еще и потому, что тогда изменить что либо будет УЖЕ поздно. Как то так... С Вашего разрешения, я в монастырь...) Сегодня обещал к матушке в келью придти в гости, с карамельками...)
  12. Христианство - 6

Раухтопаз Только ли в невыносимых? Многим кажется невыносимым разное, как быть с этим? Вчерась читал один форум, где одна женщина, ну, наверное на протяжении МНОГИХ страниц, доказывала что ее праздно шатающаяся корова, которая ходит к соседям, портит клумбы и есть капусту и морковь на огороде, это не ее проблема, как хозяйки коровы, а проблема тех соседей, у которых не огорожен огород...Не один человек говорил ей, что неправа она, но она не видела и не признавала за собой никакой вины, все валила на соседей, при этом, заявила, что ее жизнь невыносима, потому что у нее много детей и она вынуждена держать корову, чтобы "выживать и кормить детей", ибо ее жизнь невыносима... А может быть так, что в невыносимой ситуации, человеку надо либо помощь психолога, либо друга, который просто послушает и помолчит, поддержит? Здесь очень тонкая и очень сложная ситуация. С одной стороны, люди ищут что-то, когда идут к священнику и рассказывают о своем горе. И, они, наверное, ждут поддержки, понимания, какой-то помощи. Но КАК и ЧЕМ им помочь, вопрос ВСЕГДА открытый. С другой стороны, если правда в том, что самоубийство осуждается и наказывается Богом, то ЧТО тогда говорить? Молчать, врать или говорить правду? Здесь выбора почти нет. Есть ситуации когда выбора вообще нет. Как бы Вы ЛИЧНО и мудро поступили в этой ситуации, на месте священника? И если на самом деле нет выхода и это известно, то говорить об этом, молчать, врать или давать ЛОЖНУЮ надежду и фантазировать что все будет просто отлично? А попробуйте на похоронах утешить людей. Пробовали? Скажу что очень непросто порой даже ПРОСТО подобрать слова УТЕШЕНИЯ ибо в минуты горя, слова как бы обесцениваются, потому трудно утешать, трудно поддерживать, трудно ПОМОГАТЬ...Нужна пауза, время, молчание, это не лучшие инструменты, но хоть какие-то, а когда нет никаких лучше, то эти единственные, получается. Вы говорите в начале, что подошли за РАЗЬЯСНЕНИЯМИ. Их и получили. Каково было качество оных, вопрос специальной комиссии, если хотите, создадим оную и рассмотрев детали Вашего дела, решим, какие были разьяснения по качеству исполнения..) А что Вы ожидали, какой помощи от священника? Может Вы ждали того, чего в реальности и быть не могет? Ведь одному нужно чтобы его выслушали, другому-чтобы его пожурили, третьему-чтобы дали шелбан, четвертому-отправили в Таиланд...)
  13. Христианство - 6

коша Теперича, мой Друг, наконец дошла очередь и до Вас... Приступим...пинцет, ланцет, скальпель, спирт, огурец...) В смысле начнем оперировать...Вашими мыслями..) То бишь вставленными пятью копейками...А кстати, почему все "просят вставить именно 5 копеек" из за нищебродства, скупости, экономности? Ведь можно вставлять сотни, тысячи и мульоны...) Можно и так сказать. Хотя это будет не точно и не в полноте. Потому как: 1-помощь может оказываться верующим для не верующего человека. 2-помощь может оказываться верующим для верующего. В обоих случаях, это будет несколько разная помощь, со своими нюансами. А так духовная помощь-довольно широкое и общее понятие, куда входит не токмо то о чем Вы сказали. Совершенно верно. Я вот, остро нуждаюсь в Мерседесе, коттедже в пять этажей, элитной квартире на Майами...) Но стройные ряды тех, кто готов мне это дать, быстро редеют..) Ежель серьезнее, то зачастую сам человек не может понять и разобраться, в ЧЕМ он на самом деле нуждается. А также есть те, кто "вечно нуждается абсолютно во всем". Такое есть и часто бывает. Но важный момент, обычно эта чехарда заканчивается в тот момент, когда человек встречает Христа. Кто это пережил, очень точно понимает, о чем это я гутарю. Встреча со Христом, это потеря иллюзий и ПЕРВАЯ встреча с ПРАВДОЙ, когда человек впервые вырывается из ложной и обманчивой матрицы жизни и начинает видеть и понимать так, как до этого не мог и предположить. С этим, мой Друг, не соглашусь с Вами. На мой взгляд, жалость и сострадание, одни из важных составляющих нормального и полноценного человека, которые когда находятся в балансе, НИКАК ему не мешают. Более того, это даже правильная и полноценная реакция, жалеть и сострадать. Разве не так поступал Бог, когда миловал часто людей? Или Христос, когда сжаливался над больными, грешными, блудницей и прощал их? Просто дело может быть в том, что человек когда-то, где-то, при каких-то обстоятельствах обжегся даже на самом хорошем и правильным и решил внести в связи с этим определенные поправки, что де, теперь ТАК не буду делать...
  14. Христианство - 6

Раухтопаз Теперь очередь дошла и до Вас, мой Друг! (Спасибо мне, что я у Вас имеюсь..))) Скромности, я без лишней скромности скажу, меня научили на форуме..) Были хорошие учителя. А также и те, не скрою, кто часто настолько со скромностью был мало знаком, что невольно побуждали, видя еих "претензии" самому с ней познакомиться поближе и поскорее, в противопоставление. Так вот и учим, один другого...Так и влияем друг на друга.. Это я видел в одной торговой коммерческой фирме, в которой я работал в "юношеские годы". Затем, это же, видел несколько раз в других местах. А по колбасному вопросу...Скажу так, не далее как недолгое время назад, был в одном Балшом преБалшом магазине, там стояло несколько промо-стоек, на которых лежали горы дорогой колбасы, которую рекламировали бесплатно.) Да, конечно, все в конечном счете оплатит покупатель, но в этом случае, можно пойти на очень неожиданные заявления и прийти к тому, что я оплачиваю форум ибо плачу налоги, причем немалые, по сравнению с другими. Скажу прямо и как на исповеди...Я не могу считать, я могу лишь оперировать тем, чему полностью доверяю, а это, нравится кому или нет, Библия. В ней самой сказано, кто и что и когда писал. При этом понимаю, что для некоторых категорий людей, это не истина, а слишком смешное и не серьезное заявление, но я это, условно сравню со слепым, который не ВИДИТ и не МОЖЕТ увидеть НИКОГДА солнце. Но оно есть и об этом знают все другие. Да, Бог "диктовал" НЗ и ВЗ в том числе. Но вот как именно Он это делал, в какой форме, я не знаю, простите все, лично не присутствовал...)Зато правду говорю..) Может Он говорил это голосом, может внушал мысли, может дал готовые скрижали, может дал не готовые и возникла рука из ниоткуда и написала перед лицом Моисея...Я не знаю деталей, да они и не нужны по некоторым вопросам, ибо мы не на суде исследуем истинность.. Затем, Новый завет, это НЕ летопись о жизни евреев, Вы ошиблись (может описка). ВЗ, это отчасти летопись и жизни евреев и возникновения оных и становление их как нации и появлении у них законов... А вот Новый завет, это уже про нас, людей, наши грехи, пришествие Христа, про то, КАК и ЗАЧЕМ Он взял наши грехи, как страдал за них, а именно за каждого из нас, как умер и был воскрешен и ныне находится с Отцом на небе. Это если очень коряво(коротко и с большими упущениями). Кем писалось Писание, когда, для какой цели, хорошо показывает само Писание, а также анализ, исследования специалистов. На самом деле, сегодня по Писанию много есть материалов, так что ЛЮБОЙ желающий, может основательно изучить все наработки и сделать свои выводы, замечу, ПРАВИЛЬНЫЕ. Ибо пруд пруди тех, кто разок читнул и понял, что он все понял...) А побеседуй с таким пяток минут, сразу и ему неожиданно и другим людям становится ясно, что ЧИТНУТЬ, не есть ПОНЯТЬ, а тем паче УСВОИТЬ и РАЗОБРАТЬСЯ. И это просто не приятная, но правда жизни. И разумеется, тот кто уже понял суть Библии хорошо, тот понимает, что молиться, а тем паче на ВЗ, это неразумно. Молиться, коль уж о сем сказать, важно и нужно Богу, Христу, а не Новому или Ветхому завету. Ведь никто не думает, что паспорт может заменить деньги, или деньги-паспорт, так и здесь, важно понимать, КОМУ можно и надо молиться, а кому и чему не можно. Не стану спорить и переубеждать...Пусть каждый придерживается того, что себе вручил...) Ибо порой есть такие заблуждения, которые самые лучшие, дорогие сердцу "игрушки", с которыми человек никогда не расстанется, увы. "Капитал", наверное для общего развития почитать не помешает, но он и Библия, слишком разные категории, как по сути, так по качеству и многим другим параметрам. По смыслу...Что именно, на Ваш взгляд, ценно более всего в книгах? Смысл, красота слога, живая жила для последующих трансформаций, что еще? И какой смысл Вы извлекаете из "Капитал", что он Вам дает? Ваши сомнения уместны...Иной раз я позволяю себе пошалить, сказать нечто, "с серьезным видом", вроде того, что я это не совсем я, а коллектив вьетнамцев, которые сообща, в десять рук, пишут такие "короткие" посты...Так что здесь многое будет зависеть от Вас, что и как ВОСПРИНЯТЬ..) Вам решать, кто я, реальный человек, с монастыря или клон, как говорит Фотиния, Соломона или Соломон мой клон, в общем сама Фотиния уже давно запуталась, кто и где и кто... Вначале она, было дело, увидела во мне святого преподобного отца и большого авторитета, хотела (наверное) приехать ко мне на поклонение и взять личную аудиенцию, но когда я вежливо и твердо отклонил этот ее долго планируемый и страстно желаемый"хадж" и сказал что не потерплю, чтобы мне падали в ноги и целовали руки, то она опечалилась весьма и дюже крепко невзлюбила меня, тотчас поменяв риторику... Ее понять можно легко: она обманулась, что я оказался не ее святыней и зла на себя, но зло вымещает на мне. Что ж, это признак духовного человека из самой правильной, как она настаивает, церкви... Это, наверное, правильное ощущение...Но поскольку его не можно проверить фактами, то оно, наверное, относится с области ВЕРЫ, тому, что трудно подтвердить исследованиями...А поскольку некоторые говорят, что вера-отсутствие фактов (не зная что это не так), то значит Вы либо верите в это и являетесь верующей, либо не верите в это.... Итак, что Вы избираете для себя? верить или не верить и, сомневаться?
  15. Христианство - 6

Правая нога Да, так хорошо все началось, темы пошли, разговоры, желающие наклюнулись и вот нате вам, опять какие-то гальма, говоря по украински..) Ладно, извините те дамы, которые уже не только нервничали, а даже почли психовать по поводу моего молчания и отсутствия...Я был туточки, рядом, в своем монастыре.. Итак, почнем с разбора завалов..) Думаю, если в общем, то знание есть, не знание есть и есть половинчатое, эпизодическое знание, наполовину ложное, в каждом вопросе жизни. Что душа есть, факт. И можно приводить сему доказательства, либо думать что их вовсе нет, фактичности души никто ни согласием, ни отрицанием не изменит. По этому дело всегда будет в той голове, которая признает либо отрицает этот факт. Вот эти ДВА момента и будут, один истиной и знанием, другое ложью и не знанием. Ибо не могут быть одновременно ДВА разных варианта истинными (что есть душа и что ее нет). Он либо есть и это факт, либо ее нет и это факт. И здесь уже кто к чему склонится и какие именно доказательства "подсунет себе под нос"..) Проповедники, во-первых несут ЗНАНИЯ, истину по некоторым определенным вопросам, касательно веры, Бога, церкви, души, спасения, грехов. И, надо заметить, что вера и знания никак не антагонисты, напротив, они нуждаются в друг друге, ибо без знания и понимания вряд ли возможна вера, равно и вера основывается отчасти на определенном знании. Они дополняют друг друга, как реку дополняет живущая в ней рыба, раки и ...премудрый пескарь.) А если их не противопоставлять? Если их увидеть в связке, вместе? Что мешает этому? Разве цвет глаз мешает им ВИДЕТЬ? Здесь не совсем уловлю, в чем смысл сказанного, что имеется в виду? Вера не может себя дискредитировать, как это не может сделать, скажем, радиоволна. Может ли волна дискредитировать саму себя? Никак нет, Ваше благородие...) Скорее имеется в виду, что есть люди, некоторые, которые своим поведением, словами, чем еще, могут вызывать осуждение, несогласие и вызывать на себя критику, бросая тень и на общее дело, или религиозное сообщество, верующих людей. Почему Вы думаете, что проповедник что-то "несет"? Он если и несет, то пару бутербродов в кармане, чтобы за долгий день работы, перекусить разок при случае..) Не всегда и не каждый может понять, скажем язык юриспруденции, все эти термины, обороты, разные там оферты и акцепты...Скучно, не понятно. Но специалист видит ЭТО иначе, ему понятно и интересно. Вот и проповедника, не всегда может правильно оценить атеист, ему скорее покажется, что проповедник говорит ерунду, но нужно понять, насколько прав атеист и какими критериями руководствуется, а то может дело не в проповеднике, а в нем самом, его оценках ложных и недостаточно выверенных критериях, а? Полагаю что роль учителя-УЧИТЬ. Если под НАСАЖДАТЬ понимать именно это, тогда можно говорить что учитель и НАСАЖДАЕТ. А вообще, насаждение подразумевает насильное, грубое, понуждение к чему-либо, не считаясь при этом ни с чем и ни с кем, чему другой человек крепко противится, ибо видит в сем конкретное и однозначное зло. При этом, важный момент, учитель когда УЧИТ, то старается применять ПРАВДУ. Ибо нет смысла учить злу и неправде. В школе ведь никто из учителей не говорит "кради и лги, будь изворотливым, пахабным, кидай всех и вся, если надо-убей". Учитель должен доносить очевидную правду, при этом он не способен на все сто, чтобы не внести чего отчасти ложного, не совсем правильного в процесс обучения, ибо он несовершенный человек, а значится ошибается и может допускать некие перекосы. "Обиделася"-сие часто есть признак украинского влияния, учительница была с тех мест, видимо.) Я об этом сказал уже много, указывая на РАЗНЫЕ стороны этой ПРОСЬБЫ, но к сожалению, Вы меня не поняли как должно...Увы. С одной стороны, если я пришел к Вам лично, домой, то вынужден буду СПРАШИВАТЬ Ваше разрешение, но не на ВСЕ подряд, но, наверное, на многие вещи. А в ПУБЛИЧНОМ, не ЛИЧНОМ пространстве, ВСЕ несколько иначе, здесь слишком много разных исходов, обстоятельств и ситуаций, когда можно говорить и делать многое, НЕ СПРАШИВАЯ разрешения, ибо порой и не ясно, у КОГО его вообще спрашивать. Вот, к примеру, Вы на рынке, захотели рассказать о чем либо? Что, Вы знаете уже сразу, кому это покажется нужным, кому скучным, кому вредным, а кому полезным? Нет, не знаете. Или будете кричать на весь рынок, спрашивая у ВСЕХ разрешение? Нет, просто захотите и будете делать, ибо здесь будет иное правило: кому нравится, останавливается и слушает, а кому нет-тот идет дальше. Или я не прав и у Вас есть лучшая схема? И именно по этому и в привязке к ЭТОМУ, я говорил про мат и многое другое, что многие люди в ОБЩЕМ пространстве ЧИХАЛИ на интересы, ощущения и ПРАВА других, а потому много чего делается одним "Иваном-дураком" считающим себя венцом мудрости в очевидный и ощутимый вред десяткам и сотням людей, мат тому ярчайший пример, в котором наша страна, если что, не то что утопает, а уже давно утонула. А потому, простой вывод: если в НЕКОТОРЫХ ситуациях, в ПУБЛИЧНОМ пространстве, некоторые люди кормят других 24 часа нон-стоп МАТОМ, то чего вдруг нам прицепиться к проповеднику к его нейтральным или "навязчивым" словам...Да он говорит хотя бы чисто и приятно, именно на РУССКОМ языке, а по сути говоримого придраться можно ко всем. Или кто слышал проповедь на мате? По этому, на Ваше: "Ну согласись-по просьбе", учитывая все что я сказал, надо ответить не иначе, как и "да" и "нет" одновременно. Да и часто так бывает, что наше восприятие, НЕГАТИВНОЕ или напротив ПОЗИТИВНОЕ кого бы то ни было, ОСНОВАНО собственно не всегда и не на 100 процентов на СУТИ говоримого, сколько на иных, второстепенных фактах, как то: наше настроение в момент когда к нам "подбегает" очередной "рассказчик", наше физическое состояние и здоровье в этот момент, наше видение и мышление, наши ощущения чистоты, опрятности, благоухания.... Если к нам подходит солидный человек, приятно благоухает, чист и опрятен, а мы только что продали дом из картона, который продавали 10 лет кряду, то, скажу Вам, у нас скорее всего будет и расположение и настроение СЛУШАТЬ кого угодно. А вот коль все в жизни не ладится, жмет со всех сторон одиночество, нищебродство, проблемы со здоровьем, умер любимый кот, дорогой шпиц износил очередную пару своей собачьей обуви, проблемы с мужем, детьми, жильем, и, дом не продается 20 лет, чтобы раздать 15 банкам свои 25 кредитов, то в этом случае, да, спустись с неба Сам Господь Христос с Евангелием, мы не увидим Его, не воспримем и будем продолжительно всем и везде "ныть и канючить" что это новый проходимец, который скучен, злостен и нарушает на улице наше личное пространство тем, что желая спасти нас от смерти и грехов, предложил нам ПОВЕРИТЬ в Него и при этом, видано ли, не СПРОСИЛ РАЗРЕШЕНИЯ. Али я не прав, положу руку на...(куда именно, пусть каждый решит сам))))) Не знаю, не знаю, мой Друг...Сейчас я выпил нового травяного чая, коий собрала моя монастырская братия, поднеся мне в знак уважения, дабы испить и у меня слегка закружилась голова, и, даже, кажется, стали мелькать какие-то образы, если не видения. В данном состоянии, которое, кажется, ежедневно переживает Фотиния и к которому уже привыкла как к воздуху, я еще не попривык, потому боюсь Вам сказать лишнего...Завтра, думаю, поинтересуюсь у своего "виночерпия", что именно он ложил мне в чай..) Надеюсь он еще помнит мою просьбу не собирать мне душицу на чай на коноплянном поле... На самом деле, в жизни важно СРАЗУ многое и вежливость и такт и беседы о Боге и думы о том пути, по которому идет страна...)Особливо важно, чтобы все нужное БЫЛО и сочеталось одно с другим, в тех пропорциях и сочетаниях, как сие должно быть. Тогда проблем будет мало. Но, прошу пардону, это не про Россию. Хочу думать, что ПОКА... Не спорю...Фотиния вообще может читать по пустой стене, причем видит там тоже массу интересных и красочных историй, занятных и поучительных. Я пока такого навыка не купил..) А я читаю не больше не меньше, а токмо буквы, какие есть, те и вижу.) Ну, одну могу придумать, если сердечно попросят или кинут мне на мобилку рупь..) Я могу, как Брюс Всемогущий, ВСЕ...Стоит только захотеть...) Перефразируйте вопрос и отредактируйте список и я отвечу, не вопрос...А то получилось так: вот мой список; арбуз, дыня, топинамбур, редиска...Назовите мне, мой Друг, что именно с сего списка есть птица? А человек сидит и думает, где и как найти птицу серед овощей и фруктов...))) Закон и модераторов, думающий человек не боится никак, по простой причине-нет злостных нарушений. Были бы, модераторы дали бы шелбана, а так, ну мелькнет раз в месяц мелкая провокация, но терпимая, и не злостная, а они понимают, ибо не глупы, что нет смысла и повода ругать по мелочи, ибо если не так, то надо каждый день ругать на форуме каждого. Пока все. Прочим отвечу, постепенно, когда доберусь до оных, если кто не настрочит сто постов, в которых я потону...)