Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

ulec

Наши люди
  • Число публикаций

    59
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О ulec

  • Звание
    Знакомый
  • День рождения 15.08.1986

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Юлия
  • Где живёт
    Россия
  1. Конец света. Апокалипсис

    Кто-то Угнали Ладно, опустим технические подробности. Но тут есть один важный момент. Путешествовать во времени в прошлое можно (если это вообще технически осуществимо) только до момента создания первой "машины времени". То есть, если "машина" создана в 3000 году, то авантюристы 4000 года смогут свободно передвигаться в периоде 3000-4000 и 4000-бесконечность. А века до 3000 года будут утеряны навсегда. Поэтому сейчас и не наблюдаются "путешественники", которых, если тысячелетия помножить на количество потенциальных желающих, должно быть больше чем китайцев, а на каждый скелет мамонта/динозавра приходилось бы по два скелета отважных исследователей-полярников будущего. Значительное изменение ориентации оси вращения крупного тела (планеты, а не астероида) возможно лишь в случае столкновения с таким же массивным телом (планетой или спутником). Кроме того, ось вращения нашей планеты стабилизирует луна. Так что за ось не беспокойтесь Среди прочего: 1) Всевозможные катаклизмы на солнце и супер-вспышки испепеляющие Землю... Звезда класса G просто не способна на такие фокусы. Пока не постареет через пять миллиардов лет. Но это уже будет не наша история. 2) В окрестностях Солнца нет звезд, способных стать сверхновыми. 3) Может, враждебные инопланетяне и прилетят, но какие-то они слишком тихие, не шумят в радио-диапазоне. Хотя по молодости-глупости на заре своей цивилизации должны были бы. Скорее всего, вблизи нас еще нет "продвинутых". А если они "не местные" и летят из далека, то мы все равно услышим их заранее и у нас будет кучу времени перебить друг друга в позорной панике. Единственный вариант сдохнуть красиво - астероид, что в принципе маловероятно, но не исключено. Ну или супер-вулкан
  2. Кавказ и Кавказские Минеральные Воды

    Пальмира Мы там были в прошлом году в июне Аклиматизация у кого как. Я отлично перенесла, как всегда. Муж не очень, но он курит. Обычно ощущается небольшая слабость в первый день. Но мы лезли высоко и ходили далеко. Зато потом открывается второе дыхание! Откуда берется столько сил! Я до сих пор с удивлением вспоминаю свои архызские подвиги. Воду пили из ручьев и озер. Чистая и вкусная. В реках очень холодная, особенно в июне. То есть там особо не покупаешься. Может, только в августе... В июне в горах еще много снега. Красиво и воздух пахнет весной... Кругом пихтовый лес, варенье продают из шишек Днем тепло, ночью холодно. Одевали теплые куртки. Много детских палаточных лагерей и вообще куча народа. Каратисты, художники, туристы, бойскауты какие-то. Хотите уединения - поднимайтесь выше в горы или приезжайте в июне или сентябре. Пропуск в погран зону сейчас уже не нужен. Местные - милые и адекватные люди. Мы жили в палатках, в горах руководствовались картой и компасом. Круто было! Медведя видели настоящего! Но для вас с дитем это наверное не вариант. Из турбаз ничего Красная скала, но дорогая. Еще Архыз - тетка там хорошая (хозяйка), условия посредственные. Вкусная еда в кафе "У Белочки" Но если хотите сервиса - езжайте в Турцию. А если вы желаете насладиться нетронутой красотой настоящего мира - вам сюда Если вы ни разу не были в горах, вы испытаете настоящий шок и взрыв эмоций и горы вас никогда больше не отпустят
  3. Брокколи Мы в позапрошлом году тоже были в Адыгее. Красотища неописуемая, конечно. Но мы были самоходом. То есть я могу сказать, что я действительно была в Хаджохе, так как протопала все своими ножками. Были и на Лаго-Наки. Но наиболее сильное впечатление оставили: ущелье реки Сахрай, Хаджохская теснина, каньон Копилка, Мешоко. В ущелье реки Руфабго стоит дойти до самого конца, до шестого водопада (туристов водят до третьего), правда потребуется веревка. Обязательно посетите эти места! Это из категории маст си! А вы сами хотите пойти или купить пеший тур? Мы предпочитаем собрать небольшую компашку друзей-туристов и в путь самоходом. Так гораздо дешевле, плюс ко всему график похода более свободный. Если вы идете по туру, то это вставать в шесть утра, каждый день паковать рюкзак, ставить/убирать палатку и т.д. И если вам сегодня лень идти, нездоровиться, невыспались - это никого не волнует ибо график надо соблюдать. Не выпить местного винца, песни у костра не поорать (см. выше). Вот летом в Архыз вчетвером ездили. В руках компас, карта и описание маршрутов из интернета, за спиной рюкзак. Впечатления меня переполняют до сих пор! А какой адреналин от того, что ты идешь в неизвестность... туда, в небо, где свобода и мир под тобой... и ты истинно понимаешь значение слова ПРОСТРАНСТВО. Хаджох по сравнению с Архызом нервно курит в сторонке. Если вы думаете, что видели в Адыгее настоящие горы, то это не так. Хотя в Адыгее, конечно, есть своя прелесть... А в этом небе такие звезды, Я предлагаю не ждать утра! Нам долбанутым дорога в горы, Вы оставайтесь, а нам пора... (с)
  4. Солярий, искусственный загар, под солнцем.

    Загар для кожи вреден, как ни крути. Но хочется. Красиво. Про то как надо загорать. Главное почаще "крутиться", сначала спинкой, потом - на бочок, животиком. Этому есть научное объяснение. Под действием УФ лучей в ДНК клеток кожи происходят изменения. Но есть специальный фермент, который эту ДНК реставрирует. Причем прикрепиться к ДНК он может только в тени и, прикрепившись, срабатывает как пружина, когда участок кожи оказывается вновь на солнце. Т.е. схема проста: первая порция солнца - тень - опять солнышко. Вдобавок в тени работает еще одна группа "реставраторов". Короче, главное - дозированность. Вы, наверное, замечали, что загар, приобретенный во время активных игр на солнце, ложиться ровнее и держится дольше, ведь вы вертитесь как волчок. Еще хорошо смазывать кожу кремами/маслами содержащими антиоксиданты, УФ-фильтры. Например, витамин Е, С, масло виноградной косточки. Внутрь можно принимать витамины А, Е, С, селен. Можно купить соответствующий витаминный комплекс в аптеке. Отмечу, здесь речь не о том как быстрее загореть/обгореть, а как свести приносимый загаром вред к минимуму и сохранить кожу здоровой. Солнечный ожог - это серьезная травма для кожи. Так что не надо терять голову при виде первых лучей солнца и ваше терпение будет возграждено.
  5. Аритмия, стенокардия, тахикардия

    Кейт Ночью у вас наблюдается не брадикардия, а аритмия. Брадикардия - урежение пульса при сохранении правильного синусового ритма. Пропуск ударов это уже аритмия. Ваше заболевание относится к так называемым "электрическим болезням сердца", то есть миокард здоровый и сильный, но нарушены процессы генерации и проведения электрических импульсов внутри сердца. Вообще, такие состояния хорошо корректируются профилактическим приемом соответствующих антиаритмических препаратов. Ведь сама мышца по сути готова и способна работать нормально. А вам лечение какое-нибудь назначили или обрадовали и отпустили с миром? И исчо, у родителей, теток и т.д. есть проблемы с сердцем? Возможно это наследственное. Причин для беспокойства нет, главное регулярно наблюдаться у кардиолога, исключить вредные привычки. На счет беременности - также под наблюдением. Это счастливое и радостное время, главное не волноваться. Тем более если вдруг возникнут проблемы, выход - кесарево сечение. По крайней мере, не будет такой "эстафеты" для сердца. У меня тетушка с аритмией таким образом мне двоюродого брата родила.
  6. Конец света. Апокалипсис

    Лирическое отступление... Что такое "конец света"? Гибель нашей планеты и всего живого на ней? Так это неизбежно, через несколько млрд лет наше солнце увеличится в размерах, Земля превратиться в весьма недружелюбное место, океаны выкипят а породы расплавятся. Но смысл в том, что скорее всего наши соседи, где-нибудь на Глизе, этого даже не заметят. А Вселенной вообще пофигу, только в нашей Галактике звезды взрываются, эволюционируют и остывают каждый день. У андроидов на Бетельгейзе "конец света", а мы преспокойно пьем утренний кофе. Я к тому, что у "света" нет "конца". Возможно, есть начало. Но в этом словосочетании -"конец света"- применительно к тому смыслу, который большинство в него вкладывает, заключен огромный человеческий эгоцентризм. Все во Вселенной крутится во круг нас, таких уникальных. А если вымрет только человечество и многоклеточные, а бактерии останутся? Будет ли это "конец света"? Наверное, нет. Судя по общей численности и разнообразию это их мир, а мы тут всего лишь обнаглевшие квартиранты. Особенно учитывая то, что они появились намного раньше нас. Итог. Конца света нет, поэтому заморачиваться на эту тему не стоит. Можно лишь поразмышлять о судьбах конкретно человечества, что с "концом света" ничего общего не имеет. Но это уже другая история...
  7. Астрология - верим ли в неё

    kuksi Ну если вы утверждаете, что астрология это наука, то это говорит о том, что вы понятия не имеете, что такое наука и научный метод. Астрология - это паразит на теле астрономии. Высокая популярность астрологии в нашей стране - показатель упадка российской науки. Этим озаботилась РАН, направив письмо к президенту, обозначая серьезную проблему упадка научного знания. Ни одна серьезная зарубежная газета (типа "Ньюз", "Нью-йорк таймз" и т.д.) не печатает гороскопов. У нас даже в "Российской газете" можно почитать подробные рекомендации на неделю. В США 100 планетариев, у нас 30, некоторые из которых начинают пропагандировать астрологию, так как сотрудникам хочется срубить деньги. Логика астрологии наредкость примитивна. Названия планетам были присвоены во времена Птолемея в честь римских богов. То, что взаимосвязь планет и судеб была придумана в древности сразу делает современную астрологию нелепостью. Вот Марс, например, красная планета, ассоциируется с кровью, войной. Значит, планета мужская, привносит агрессию, настойчивость и целеустремленность. Люди, да это смешно! Кто когда проводил такие исследования, чтобы доказать правдоподобность такого утверждения? Чем провинился бедный Марс? На Уран, открытый в 1781 году была возложена ответственность за революции, нестабильность, перемены. На Плутон (1930) - функция разрушения (Эйнштейн в это время карпел над атомной бомбой). И почему не учитывается куча астероидов и малых планет, которые по размеру даже больше Плутона? Про созвездия я вообще молчу, так как звезды, входящие в них находятся несоизмеримо далеко друг от друга. Созвездий вообще как таковых не существует, если оторвать свой бренный разум от матушки Земли чуть дальше в космос. На данном этапе с астрологией бороться бесполезно, надо ее игнорировать. Про С.-П. институт астрологии... Если у меня было бы достаточно бабла и алчности, но не было бы совести, я может открыла бы какую нибудь "Академию эзотерики и энергоинформационного развития личности"... Поверьте, в нашей стране это легко.
  8. Астрология - верим ли в неё

    Меня в дрожь бросает, когда астрологию называют наукой. Тысячи астрономов и физиков берутся за валокордин, а давно почившие набирают обороты в гробу. Это же пародия на науку. И что такое "профессионально заниматься астрологией"? В каком ВУЗе этих "профессионалов" выпускают?
  9. Что такое время?

    Favourite Не а. Суть именно в том, что свойства объекта - как вы выразились, микроструктура - не меняются. Замедляется именно время. Атомные часы это вообще не механизм в привычном смысле этого слова. Шестеренки там не вертятся, а скорость их "хода" определяется временем протекания определенных переодических процессов в изотопе цезия. Если вы все-таки тяготеете к многомерности, советую почитать научно-популярную литературу по теории суперструн. Там рассматривается целых 11 измерений. Эта теория пытается примирить ОТО и кванты. В результате получается занятная картина пространственно-временного многообразия.
  10. Что такое время?

    Ну, на роль серьезного физика я не претендую . Но в общем дело обстоит так. Есть движущаяся система отсчета (СО) №1 и неподвижная СО №2. Так вот, если в каждую из них "внедрить" часы, то по окончании эксперимента окажется, что часы СО №1 отстают от часов №2. Также можно, например, взять одни неподвижные часы, а другие крутить на веревочке. Опущу некоторые техничесие подробности эксперимента, но суть в том, что движущиеся по кругу часы будут также отставать от неподвижных. И чем с большей скоростью движутся часы, тем отставание значительнее. С эффектом замедления времени также связан "парадокс близнецов". Возьмем двух братьев, Петю и Колю. Петя отправился с околосветовой скоростью в путешествие к далекой звезде, в то время как Коля никуда не полетел, а предавался земным соблазнам и терпеливо ждал своего родственника. Так вот, Петя прилетев через тридцать лет домой обнаружит, что его незадачливый родственник по сравнению с ним изрядно постарел, осунулся и вообще уже дорожки посыпает. Порадокс заключается в том, что казалось бы исходя из принципа относительности можно представить, что это Коля вместе с Земным шаром относительно Пети куда-то летал по своим делам и в момент их встречи песок должен сыпаться именно из Пети. Логическая несостыковка, с ног до головы обмусоленная противниками СТО, которые не до конца рубят в вопросе. Но противоречие лишь кажущееся. Фишка в том, что Петя во время разгона и торможения корабля летел с ускорением, испытывал, бедный, чудовищные перегрузки, то есть его система отсчета не являлается инерциальной (инерциальная движется прямолинейно, без ускорения). Коля же сидел в кресле перед теликом и подобной экзекуции не подвергался. То есть системы Коли и Пети неравноправны, ведь равноправными системами являются лишь инерциальные СО. То есть переворачивать все с ног наголову относительно того, кто куда летал законы физики запрещают. То есть летать в космос с головокружительной скоростью - реальная возможность быстро заработать на долгосрочных депозитах. Хочу добавить, что подобные выкладки не чисто теоретические, а подтверждены эксперементально. Например, нестабильные частицы, движущиеся с околосветовой скоростью "живут" достоверно дольше своих неподвижных собратьев. Эффект замедлениея времени также подтвержден посредством атомных часов.
  11. Что такое время?

    Я вас напугала? Не, карму я не чищу и в астрал не летаю На самом деле все более прозаично. Достаточно всего лишь взглянуть на небо. Лучше взять бинокль или телескоп, ведь тогда вы сможете "продвинуться" дальше. Сейчас есть замечательные экземпляры телескопов, которые можно легко установить, например, прямо в огороде. От бинокля руки устают, тяжелый, блин. Но я не об этом. Дело в том, что смотря в небо мы видим Вселенную такой, какой она была в далеком прошлом. Такой эффект возникает из-за ограниченной скорости передачи информации во Вселенной. Таким верхним пределом является скорость света. Она равна 300 000 м/с. Например, если наше Солнце внезапно погаснет мы узнаем об этом не в тот же миг, а только через восемь минут. Также мы можем наблюдать на небе красивую звезду, которая на самом деле взорвалась миллион лет назад. Её уже нет, а мы будем любоваться ею на протяжении сотен веков, строить астрологические прогнозы, дарить ее возлюбленным. И чем дальше в космос (чем совершеннее оптика), тем дальше в прошлое. На границе Вселенной мы видим молодые, только формирующиеся галактики, таковые, каким был наш Млечный путь миллиарды лет назад. Видим туманности, которые на самом деле давно рассеялись, превратились в неизвестные нам пока звездные скопления. Возможно, когда мы все-таки получим сигнал от далекой внеземной цивилизации, она уже как тысячу лет назад уничтожит сама себя.
  12. Что такое время?

    Favourite "Мне эта теория кажется чрезвычайно ограниченной. Гораздо интереснее порассуждать о ШЕСТИмерном пространстве!" А еще интереснее - об одиннадцатимерном пространстве-времени! Как в теории суперструн. Вообще меня очень радует, что здесь появились такие темы. А то все о потерянных крестиках, несчастных черных кошках и мистических существах от чего-то особенно тяготеющих к светоотражающей пленке из серебра. Надеюсь, я никого не обидела Время... Философия начинается там, куда не может дотянуться наука. Последняя, по крайней мере на данном этапе, не рассматривает пространство и время по отдельности. Физический мир представляет собой некий пространственно-временной континуум где правит ее величиство гравитация, способная замедлять ход времени, искривлять и рвать ткань пространства. Эти слова, конечно, похожи на выдержку из какого-то заурядного фантастического боевичка, но на самом деле за этим стоят серьезные научные теории. По поводу существования нескольких временных осей... В свое время меня эта гипотеза очень вдохновила. Насколько я помню, она родилась при попытке описать феномены имеющие место близ границы черной дыры. Так вот, временная ось перпендикулярная нашей, получила название "мнимого времени". То есть можно двигаться по этой мнимой оси, оставаясь неподвижным на оси "нашего" времени (в точке проекции). Грубо говоря, за один миг по "нашему" времени можно прожить целую "мнимую" жизнь. Замедление времени на скоростях, близких к скорости света, объясняется смещением временного вектора на определенный угол к оси "мнимого" времени, в следствие чего длина его проекции на "нашу" ось уменьшается, т.е. время замедляется. У этой гипотезы один недостаток - она не доказана и представляет собой лишь кучку занимательных уравнений. Но представьте, какие возможности откроются перед человечеством, если мы сможем обуздать время... Можно ли заглянуть в прошлое на данном этапе развития науки? Можно, причем я делаю это довольно часто. Мой муж, например, реже. Хотя он вряд ли задумывается над этим. Нехитрые приспособления помогают мне увидеть в реальном времени события, прозошедшие во Вселенной сотни тысяч и миллионы лет назад, произошедшие когда наши первые человекоподобные предки, возможно, впервые обрели способность чувствовать прекрасное и любоваться звездным небом или когда Земли вообще еще не существовало... По поводу судьбы... Вы действительно думаете, что какому-то шестимерному существу реально нечего делать и он от скуки сидит и придумывает для вас судьбу? При чём это существо, как показывает практика, довольно злобное, от того и не справедливое. К тому же оно не имеет к вашей личности никакого уважения, не предоставляя вам права формировать свою судьбу самостоятельно. Я считаю, что судьбы нет. Есть время, место и обстоятельство, благоприятное или нет, ваше поведение и реакция на это обстоятельство. Из таких моментов и состоит наша жизнь, ИМХО.
  13. Атеист и верующий в одной семье

    Атеист и верующий в одной семье... У меня ситуация, пожалуй, покруче. Мои родители, особенно мама, и бабушка глубоко религиозные люди, православные. Я, конечно, воспитывалась в соответствующей обстановке, но несмотря на это у меня сложилось несколько иное мировоззрение. Я агностик. Мой муж тоже разделяет мои взгляды. Родители мужа - свидетели иеговы. Ситуация сложилась так, что живем мы вместе с родителями мужа. Вы примерно представляете реакцию моей мамы, когда она узнала о религиозных взглядах родителей мужа. Она была в шоке. Тем более батюшка в церкви ей сказал, что только через свой труп он отдал бы свою дочь в семью сектантов. Ну и плюс всевозможные передачи по ТВ... Но моя мама заняла нейтральную позицию. Конечно, она волновалась, попросила меня надеть крестик. Я его носила в детстве, но потом сняла потому что не придаю этому символу никакого значения и не люблю, когда что-то постоянно болтается на шее. И я его надела, чтобы маме было спокойнее. Я конечно могла пойти на принцип, как во времена коммунизма поступали некоторые люди, но зачем это надо... Чтобы доказать себе или другим силу своих убеждений? Себе я доказывать ничего не должна, а спокойствие мамы для меня дороже общественного мнения. Родители мужа вполне адекватные и добрые люди. Ну верят они немного по-другому, ну и что из этого. Они вполне лояльны и не навязывают мне свою точку зрения. Мы иногда с ними разговариваем на религиозные темы, но в плане диалога атеиста и верующего. Конечно, с точки зрения науки иногда бывает даже смешно насколько односторонне представляются им некоторые факты... Но речь не об этом. Новый год они считают языческим праздником, но ёлка в нашей комнате стоит. Про крестик мне было только сказано, что это языческий символ (СИ его не носят), но больше на эту тему разговоров никогда не поднималось... Ношу вот... И что самое интересное, между нашими родителями сложились дружеские и теплые отношения. Просто во время общения религиозные темы избегаются или обсуждаются в виде диалога, но никак не спора. Просто я считаю, что люди выше этого, каждый уважает взгляды другого. Если в будующем возникнет вопрос о крещении ребенка, наверное я сделаю это, хотя для меня это не имеет значения, а родители мужа не одобряют данного обряда. Я к тому, что некоторые семьи могут расстаться из-за подобных противоречий. Родители на мозги накапают, на принцип все пойдут... Зачем это надо! Иногда почитаешь посты верующих на эту тему, волосы дыбом встают. А в масульманских странах меня бы уже давно камнями забили...
×