Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Uma

Наши люди
  • Число публикаций

    1 636
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Uma

  1. Летаргия И вам бы того же, побольше пофигизма здорового. Я в принципе, поддерживаю всех , кто тут написал, что не фиг тут с ней возиться. Это ее жизнь, у вас своя. Я просто решила уточнить диагноз, чтобы не было путаницы. Поразмышлять о возможном гипотетическом способе лечения и тп Люблю я все эти психические -психиатрические истории болезней.
  2. Полярная лиса Алкашу в алкогольном психозе - да, нарку с ломкой - 100 % нет. Нарку скорей транвилизатор дадут, как тот, который пьет свекровь автора. Оль, нет, только психозы, это когда есть бред, галлюцинации, голоса. На учете не обязательно состоять, обязательны определенные симптомы. Вот я и пишу, что диагноз там не психиатрический, а соматический. Ни депрессия, ни тревожность, ни вегето-сосудистапя дистония - не являются психиатрическими диагнозами. Это все соматика. Разница в том, когда у человека психиатрический диагноз он неадекватный, недееспособный. А когда соматический, человек полностью в адеквате, и отдает отчет себе в своих действиях 100 % Конечно, возможно, что у автора на соматику еще и старческая деменция наложилась, все-таки за 70, но опять же не зря в ПНД ее актрисой называют. Однако вот вылечить от этого не легче.
  3. Полярная лиса Больных глушат нейролептиками, чтобы снять острый психоз, для этого надо больного ввести в галопередовую кому на пару недель, ну такая вот схема лечения острого психоза. А потом этим людям, когда снимут острый психоз, им выписывают нейролептики помягче, чем галопередол, но все-таки, достаточно серьезные таблеточки, на которых люди перестают испытывать положительные эмоции (это что снова психоз не начался), таким образом нейролептики - своего рода "депрессанты". Не могу представить, чтобы их назначали без диагноза "шизофрения". В Википедии вон вычитала, что это и запрещено:" По указанию Американской психиатрической ассоциации, нейролептики не следует использовать в качестве препаратов первого выбора для лечения поведенческих и психологических симптомов деменции" Летаргия Кстати, вы в верном направлении мыслите, ведь ей нужно внимание в первую очередь. Такие "больные" (с истерией) так и вылечиваются, беседами, вниманием, участием психотерапевта. Очень важно, чтобы больной почувствовал симпатию к своему психотерапетвту. Часто "истерички" влюбляются в своих докторов, что несомненно способствует их выздоровлению.
  4. Полярная лиса Больные на галопередоле очень даже тревожные по сравнению с состоянием, которое у них было в психозе. Вообще, про тревожность я написала не совсем корректно, а "грубо говоря". На нейролептиках, допамин перестает поступать в мозг, допамин - гормон радости, вот грубо говоря, радости становится меньше, поэтому тревожности больше.
  5. Вербена Вы не путаете нейоролептики с ноотропами, например, или с антидепрессантами? Нейролептики никогда не снимают тревожность, чаще они даже ее вызывают. Эти препараты созданы для того, чтобы купировать психоз с позитивной симптоматикой (бред, галлюцинации и т.п.). Если у человека возник психоз - значит у него шизофрения (на крайняк шизотипическое расстройство), нет психоза - нейролептики не назначат.
  6. Вербена Если человек принимает нейролептики, значит у него шизофрения, это психическое расстройство настоящее, и лечат его не в ПНД, а в психиатрической больницы, по крайней мере у нас в Питере так. А в ПНД лежат с неврозами, тревожными расстройствами, депрессиями (это не психические, а соматические расстройства). И свекровь автора принимает не нейролептики, а транквилизаторы, значит шизофрении у нее нет, ее просто успокаивают. Летаргия Излечить можно, только при желании пациента, и при его участии и трудоемкой работе. Захочет ли пациент проделывать эту работу? Мне кажется вашу свекровь все устраивает, увы. И от своего состояния она получает выгоды больше, чем негатива, вряд ли она захочет что-то менять, трудиться, прилагать усилия. Для этого мотивация серьезная нужна. А психотерапевт возьмется, если увидит, что есть надежда, вообще, конечно, от конкретного врача все зависит. Крикуша НЕ совсем мозг, а вегетативная нервная система, это как раз вся нервная система, исключая головной и спинной мозг.
  7. Летаргия У вашей свекрови диагноз не психиатрический, а соматический, судя по тому что: а) лечат ее в ПНД, а значит в психлоневрологическом диспансере, а не психиавтрической больнице. б) По вашим отбрывочным фразам про ее диагноз, о тревожности, вегето-сосудистой дистонии и прочее. в) По тому что она на сибазоне - это транквилизатор ( и, кстати, не антидепрессант) А значит, что психического расстройства у вашей свекрови нет, иначе она пила бы другие таблетки, лежала бы в другой больнице, и в диагнозе ее не фигурировали бы перечисленные вами слова. Что есть у вашей свекрови: вегетативные симптомы (тревога, сердцебиение, может быть головокружение, различные непонятные ощущения в мышцах и теле, что является по сути безобидными, но неприятными особенностями нервной системы), но на фоне истерии они приобретают огромные размеры и колоссальную значимость. Да у вашей свекрови - истерия (это не психическое расстройства, а скажет так особенность характера) - патологическое привлечение внимания к себе, эгоцентризм. Ведь все ее болячки, это же спектакли с ней в главной роли, родственники вокруг крутятся, врачи слушают. Не зря ее актрисой в ПНД назвали. Вот и раздувает она свои безобидные симптомы до невозможности, ради внимания. Вдобавок, тревожное расстройство, что добавляет ей страхов, напряжения, волнения. Как это лечиться, сложно, требуется длительная работа с психотерапевтом (не психиатром).
  8. Проблемы с родителями

    А у моей мамы почему-то так получилось абсолютно идеальные племянники (2 штуки). Они хорошо учились в институте на бюджете, потом во время (не рано и не поздно) создали семью, работают на стабильной работе (в одном месте прямо с Института, один на заводе, другая в банке). У них огромные квартиры, нет никаких тебе вредных привычек - скандалов, никто не разводится, не ссориться, прямо вот живут в идиллии, у одного двое детей, у другой 1 девочка, но в каждой семье в ближайшие месяцы ожидается пополнение. И , главное, ж при этом они такие худенькие и высокие, да красивые в конкурсах красоты участвуют и побеждают (моя сестра двоюродная и жена брата двоюродного). И в кого я такая мелкая (ростом) и широкая (в кости) пошла. И главный вопрос моей мамы, вот почему я не такая? Я это слышу каждый раз, почему у меня все через одно место, по специальности не работаю, и вообще работаю не понятно кем, замуж не выхожу (за своего молодого человека), квартиры мы купили не там и не те, ну в той компании, и вообще все надо было делать не так, и, самое главное, почему у меня до сих пор нет детей, ведь моим родителям из-за меня жить НЕЗАЧЕМ! И это бесконечное сравнение меня с моими двоюродными братом и сестрой, которое всегда оказывается не в мою пользу, вымораживают. Папа тоже морит, рассказывает очевидные вещи, тоном, как будто Америку открывает, типа, а вы в курсе, что в новую квартиру вам надо будет и унитаз и ванну покупать. Да ладно Неужели, а мы думали без них будем жить. Ну и тп и тд. Я уже боюсь брать трубку, когда они звонят. НДП, пожалуйста.
  9. Уметь сказать "нет". Техника отказа

    Олесенька 7 Заискиваете перед окружающими вы скорей всего от страха. Боитесь прямых конфликтов, и хотите нравится всем, чтобы вас любили все, потому, что без любви окружающих вы чувствуете себя неполноценной, ненужной, убогой. Наверняка, вы очень требовательны к себе, потому что человек , сдерживающий негативные эмоции по отношению к окружающим начинает их выплескивать на самого себя. Диагноз - не нов, малодушие, почитайте про него. Да и еще гордыня. Сама такая, че уж скрывать, с переменным успехом получается бороться с этой напастью
  10. Все кто, не любит выходные, почитайте про так называемый невроз выходного дня. Человеку сложно себя занять тогда, когда за него долго все решали, куда ему пойти, во сколько, что делать потом и т.п. Например, мама, жена или начальник. И вот человек так много и долго слушает чужие указания, подчиняется, что утрачивает связь с самим собой, не понимает, что хочет он сам. Отсюда непереносимость свободного времени, незнание куда себя деть. Лечение, как ни странно не убегать от свободного времени, не избегать его. А побыть в нем. Вот не знаешь, чем себя занять, просто сиди или лежи и не делай ничего. Если это делать регулярно (а именно ничего не делать (каламбур, ага)или лежать) то эффект обязательно появится, вы наладите связь с самим собой и поймете, чего же вам хочется. А если этим вопросом не заниматься, может наступить депрессия и тяжелый экзистенциальный кризис. Ну это в кратце, кому интересно поподробнее, погуглите Невроз выходного дня, кому еще интереснее погуглите Экзистенциальный кризис)))
  11. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Кино и немцы Нет, что за бредовый вывод? Вы знаете по моему опыту ни один из спрашивающих не удовлетворился лаконичным "нет". В ста процентов случаев следовало "А надо", "А почему?", "А вот я пока не родила - не жила и тп", "Дети - это смысл жизни" А ей это не ножом по сердцу будет, вот такой же пример привела Рашида_аль_Гарун. Ваш интерес из серии, а квартиру вы купили, а какую, а какая машина, а сколько в месяц получаете, а как часто сексом занимаетесь и тп. Вы просто пытаетесь определить на какой ступени в вашей иерархической лестнице стоит человек. Ну вы -то состоялись у вас уже двое детей, а вот у Маньки ни одного - так очевидно, она на ступень ниже. То же и с квартирой, например, у вас есть трехкомнатная, а у Маньки однокомнатная, и вот вы уже радуетесь, что обошли ее. Если это не так, то человек не будет интересоваться детьми - машинами другого. Ну я так считаю, со своим "нервным срывом" и со своей "хрустальной вазой" . Кстати, да вы в этой ветке писали, что замужество автоматом предполагает, что люди сексом занимаются. Ахаха, вы или такая молодая, или такая наивная. У большого процента семей С определенным стажем совместной жизни секс происходит либо очень редко либо отсутствует вовсе, и вы своим вопросом о детях опять же давите на больную мозоль. И повторю Кино и немцы И заметьте, все бездетные в этой ветке отписались, что им этот вопрос неприятен. И только "счастливые матери" утверждают, а что такого в этом вопросе? И даже если предположить, что вы во всем правы, и действительно страдать от подобных вопросов удел невротических личностей. Вы все равно будете продолжать задавать этот вопрос? Зная, что кому-то (пусть человеку с неуравновешенной психикой на ваш взгляд) но может стать плохо от этого вопроса. Вы все равно его будете задавать? Это уже дело принципа что ли?
  12. Когда же ты родишь ребёнка и другие вопросы о материнстве

    Кино и немцы Я десять лет живу со своим мужчиной, пять лет я безуспешно пытаюсь зачать, сколько ушло нервов, денег, слез по этому поводу - не передать. И тут такая одноклассница - однокурсница появляется с вопросом: - А дети есть? Ну как ножом по сердцу каждый раз. И что лично для вас изменит ответ "да" или "нет". Или, например, "был" (ребенок ). Так произошло с моей одногруппницей, был ребенок (первый и единственный пока), но умер во младенчестве, каково ей слышать подобный вопрос? Как отвечать? Был, но теперь нет? Или просто ответить нет, но что она почувствует в этот момент, когда ей такой вопрос задают, как вам кажется? Кино и немцы И заметьте, все бездетные в этой ветке отписались, что им этот вопрос неприятен. И только "счастливые матери" спрашивают: а что такого в этом вопросе?
  13. Девушка живет за счет родителей своего парня

    Фрау Гримм Зачем? Зачем она сдерживалась? Во имя какой великой цели? Надо было и нагрубить, и поорать и посуду побить не мешало бы. А так-то все ж в комфорте живут. Вон можно даже глумиться и хихикать - лафа. Просто хорошо жить все стали. Раньше тунеядцам просто не прожить было. Хочешь есть - паши. А сейчас вон одна женщина четверых взрослых кормит. И пусть мне еще кто-то про низкие зарплаты в нашей стране скажет. Не фига себе низкая, такая орава на одну зп.
  14. Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

    У меня погиб близкий человек, моя подруга. Ей было всего 33. Она ехала на мотоцикле в крайнем левом ряду, ее подрезали, точнее, джип перестраивался с одной полосы на другую, а мою подругу водитель, похоже, просто не заметила. Ксюша (моя подруга) вывернула руль влево и врезалась в бордюр от газона разделяющий встречные полосы. От удара она слетела с мотоцикла и вылетела на встречную полосу прямо под колеса микро-автобуса. Мгновенная смерть. Закрытый гроб, в морге родственникам не позволили даже взглянуть на тело. Я еще ни разу не хоронила друзей, моих ровесников. Это больно, это постоянное:"Ксюша, почему?", пульсирующее в голове и ночью и днем. Это был очень светлый и добрый человек, никто, ни один наш общий друг, приятель, знакомый из нашего окружения не смог припомнить ничего плохого о ней, она бесконечно всем помогала и была очень порядочным человеком. Перед смертью, она планировала усыновить ребенка, мы с не поговорили на эту тему, я восхитилась этим намерением. Но ему так и не суждено было сбыться. И теперь уже я задумалась о своем предназначении, ну не получается у меня родить своего, усыновлю, решено, особенно после этого разговора с тобой, милая Ксюша. Ты подарила нам столько счастливых моментов, ты так верила в нас и мы тебя не забудем. И я сделаю то, что не получилось у тебя, я обещаю. 28 июня в центре Санкт-Петербурга произошло это страшное ДТП (а ведь ты объехала полмира, Европа, Африка, Южная Америка, ты так мечтала переехать в Чили, а осталась навсегда в родном городе) покойся с миром, Ксения. У Ксюши осталась родная дочь, которой еще не исполнилось и двух лет, девочка останется со своей бабушкой, мамой Ксюши... И очень прошу, НДП, пожалуйста.
  15. Мир не без добрых людей

    До определенного момента в жизни я никогда не находила чужих телефонов, документов и проч. Но всегда была уверенна в том, что если уж найду - то отдам владельцам обязательно, это была моя твердая позиция. В трудный год я пребывала в крайне тяжелой депрессии, жить не хотелось, свет не мил и все вместе. И вот зимой притащилась я на работу, а занимаюсь я декоративной отделкой в интерьере. В тот день я догипсовывала элементы лепного декора на объекте. А объект представлял собой огромный пятиэтажный памятник архитектуры , отданный под реставрацию, там бегало куча прорабов, таджиков и я одна юная девушка во всем этом здании. И вот так мне тяжело было, такая депрессия с экзистенциальным кризисом, кто я, для чего в этом мире, ну все по полной. И в самый разгар этих мыслей уж очень мне приспичивает в туалет, простите, по серьезному делу. А на объекте моем туалет представлял собой кабинку голубую на улице , куда ходили все 500 гастарбайтеров, работающих на этой стройке, и кабинка эта была просто с пола до потолка изгваздана этим самым. Ну не могла я представить, себя в ней. А в туалет-то уже очень хочется, делать нечего, пошла переоделась из рабочей одежды в обычную, так сказать гражданскую, а зимний день был очень холодный, поэтому переодевание это заняло очень много времени, да еще эта бесконечная невыносимая депрессия. В общем переоделась я и побежала на улицу в платный, но достаточно чистый и свежий туалет, обычный, общественный. Выхожу значит оттуда и снова в свои тяжелые мысли погружаюсь, глаза в пол, на плечах вся скорбь мира, и вот мои глаза видят на земле, в снегу, телефон, смартфон большой, в то время они только появились. Поднимаю его, проверяю - работает, не игрушечный. Конечно, я ни секунды не раздумывала, сразу позвонила владельцу, точней абоненту с именем "Мама" и сказала, что ваш ребенок потерял телефон и он у меня. Тут же перезвонил "ребенок" им оказался взрослый мужчина, но не суть, я объяснила где и как до меня добраться, чтобы забрать телефон. Мужчина в течение получаса где-то прибежал, поблагодарил, конечно, конфеты подарил, в общем, все хорошо кончилось. Так вот к чему я это все пишу, не потому что хочу сказать смотрите, какая правильная и благородная, нет. А к тому, что в тяжелый для меня момент (глубочайшая депрессия) жизнь, вселенная, судьба или всевышний, называйте как хотите, протянули мне руку помощи, показав, что путь из депрессии один - это помощь другим людям. Тот случай - это моя награда, он заставил меня о многом задуматься, ведь в те минуты, когда я занималась возвращением этого смартфона, я забывала о своей депрессии, о своих вопросах, кто я и что я. И тогда же я поняла, как могу я что-то требовать от жизни ничего не давая взамен. Ведь я все спрашивала, почему я такая несчастная, зачем я живу, почему болезни не покидают меня. И тут я поняла, что все время выставляла лишь претензии, какие-то счета миру, требовала права, не выполняя обязательств, грубо говоря. Как я могу просить ничего не давая взамен? С того случая я меняю отношение к жизни и людям, к миру в целом. Для меня эта история показалась поучительной, вот и делюсь, может, кому-то покажется такой же.
  16. В каком возрасте нормально рожать?

    Выше радуги И что лучше, чтобы он вообще не родился? Я, например, настоящее море (не считая Балтийского питерского) первый раз увидела в 28 лет. И кто сказал, что обязательно нужно поступать в институт и на платное, не получится на бюджет, можно и в техникуме учится и на заочке и тп. А уж про одежду, я вас умоляю, в наш век можно и штаны за 300 рублей купить, и кофту за 200. Надуманные это все проблемы. Зато у вашей свекрови сейчас есть близкий человек, что с не было бы без него, когда погиб ее муж. Неужели лучше было бы одной? Филомена Не сомневайтесь ни в чем, все у вас получится, желаю вам удачи.
  17. Родительский контроль. Сплошные запреты!

    Мэри Грант Вы мне очень напомнили мою маму. Она тоже по 10-балльной шкале беспроблемности для своих родителей имела 10 баллов. В жизни не пила и не курила, хорошо училась, по дискотекам не шлялась, подруг странных не имела, любила сидеть дома с родителями (в подростковом возрасте и старше вплоть до замужества). Она так же как и вы свою дочь пыталась оградить меня от всего. Она не понимала почему я другая, почему я не хочу сидеть дома. До 16 лет я должна была приходить домой в 21 летом, и до темноты зимой. Я должна была отчитываться за каждый шаг, куда и с кем я пошла. А вообще мою мать бесило, что я все время хотела куда-то идти, а не сидеть дома, как она в свое время с родителями. Она страшно мной манипулировала, кричала, почему я ее так ненавижу и делаю ей назло постоянно. В смысле гуляю. Она каждый вечер меня обнюхивала (не пахну ли я сигаретами, алкоголем), рассматривала мои глаза и зрачки, на предмет красноты и расширенности. Она не позволяла мне ходить на концерты любимых исполнителей и общаться с любимыми друзьями, потому что концерты поздно заканчивались, а друзья мои ей не нравились ( конечно, ведь они не были ботаниками). Знаете а это очень обидно, когда приезжает твой любимый исполнитель и все друзья компанией идут на концерт, а тебе нельзя. Так вот я начала курить в 13 лет, первая в классе, я не связалась с плохой компанией, меня никто не учил, я училась сама одна дома, на балконе. Это было естественное желание доказать себе, что у меня есть хоть какая-то часть жизни неподконтрольная моей матери. Употреблять алкоголь я тоже начала рано, лет в 14-15, и опять же на меня никто не давил, я просто покупала себе пиво или джин-тоник и выпивала днем дома, пока родители на работе. Просто , чтобы расслабиться, потому что к тому моменту моя жизнь в семье была мне просто невыносима. Я часто вспоминала слова Толстого о том, что счастлив тот, кто счастлив у себя дома. И понимала, что я дома очень несчастна. Кстати, я обожала читать и читать именно классику, мне это не мешало "употреблять". А мать периодически палила, меня, что я пила или курила и вопила:"За что ты нас так ненавидишь, почему все делаешь нам назло?!" Она верещала с бешеными глазами, ужесточала контроль, а мне все больше и больше хотелось вырваться в результате - замкнутый круг. Ох. в каких я только сомнительных историях не успела побывать, начиная лет с 15, и с братвой и с калашами, и с травкой, и с ранними половыми связями. А все потому что хотелось СВОЕЙ жизни, которой меня лишали. Мы, кстати, с подругами очень рано поняли, что девчонки, которых гипер-опекают родители куда раньше и куда более беспорядочную начинают половую жизнь, нежели те, которым родители доверяют и особо не следят за этим. О манипуляция пошла)))) В 17 лет сразу после окончания школы, я ушла от родителей жить к молодому человеку. Только бы сбежать от этого бесконечного контроля. И отрывалась я по полной, ага, пила и курила сколько хотела. И это продолжалось очень долго. (Что не помешало мне закончить университет, кстати). Знаете, после этого я очень долго лечилась у психотерапевта и психологов разных, так вот благодаря им я поняла. Моя мать сама меня провоцировала на подобное поведение в подростковом возрасте. У нас были классические созависимые отношения (и, кстати, остаются до сих пор, но мне уже почти 30 и об этом в другую ветку). Моя реальность была настолько невыносима, что я искала все возможные пути ухода из нее. А теперь годами пытаюсь снова вернуться в нее, научиться жить заново. Понимаете, гипер-контроль часто приводит к подобным историям, просто подумайте на досуге об этом. Почитайте о созависимых отношениях, пообщайтесь с психологами -психотерапевтами. Хотя о чем это я. Знаю, что советы легко давать, а не принимать... Увы. В общем НДП, пожалуйста.
  18. Молитвы о даровании детей и другие способы

    На все воля божья, и пути господни неисповедимы. Важно понять, что мы не всесильны, и многое в жизни не зависит от нас. Не стоит равнять себя с Ним. Мне кажется, не стоит молить о ребенке, стоит просить о силах принять любую жизнь, будет в ней ребенок или нет. Мы не можем понять почему у кого-то нет детей, но у Него есть ответы на все вопросы, доверьтесь Ему в этом. Смирение не гарантирует вам стать матерью, но гарантирует обрести душевный покой. У меня тоже никак не получается забеременеть и родить. Уже пять лет. Вот странно, я тоже все заветные мечты исполнила. А вот с ребенком никак. Решиться на усыновление - это поступок, мне пока не хватает на это сил, с операциями и эко тяну, сомневаюсь, что решусь когда-нибудь на это, так хочется, чтобы само как-нибудь. Для чего-то это испытание дано мне Богом, когда-нибудь я пойму для чего оно было мне дано и поблагодарю за него Всевышнего, да я и сейчас уже благодарю, любое испытание - это награда.
  19. Иногда так раздражают чужие дети - 2

    Мэри Грант Интересно, как вы это сделаете. Я-то перевозила двух котов из Челябинска в Питер в поезде и знаю о чем говорю. Ходили они у меня на горшок в купе, естественно, горшок я сразу выносила и мыла в туалете. В переносках мои коты орали благим матом без перерыва, вас бы такое устроило? Поэтому пришлось обоих достать из переносок и дать определенную свободу ( но они были, на поводках). Возврашаюсь к туалету. Вы думаете, когда кот хочет в туалет он вам об этом скажет. Или мне надо было всю дорогу ехать с ними в тамбуре с горшком? Особенно учитывая, что купила я недешевые билеты в купейный вагон, чтобы доставить неудобства своими животными мЕньшему числу людей. Прошу прощения за офф.
  20. Операция предстоит. Готовимся к операции.

    Маша Яблочкина Вот интересно с чего вы взяли? Я два месяца дома лежала с сотрясением мозга, чуть с ума не сошла со скуки и ни на секунду ни капли удовольствия не почувствовала от нахождения лицом к лицу с самой собой. Причем я перед сотрясом уже была в тяжелой депрессии и очень-очень ждала весну, лето, тепло. Ага, ну и 27 апреля я стукнулась головой, так что май и июнь, провела на своем диване. И тогда моя депрессия приняла невероятные размеры. Мне не был интересен ни один фильм, ни один, сериал... ничего. Книги было очень тяжело читать, потому что были проблемы со сосредотачиванием внимания (из-за травмы и депры). А еще было очень плохо физически, сильные головные боли, головокружения, слабость... Короче весь комплект, как я это пережила - не понимаю. До сих пор с трудом в себя прихожу.
  21. Если супруг - алкоголик - (2)

    Огнёвка Ну давайте алкоголизм сравним с шизофренией))) Вы бы стали на больного с шизофренией обижаться на обострения болезни? Далеко не все пьяные становятся агрессивными. А вот вы, похоже, боитесь их всех, боитесь, потому что не понимаете, страх неизвестности, так сказать. ksana Вот вы на эту тему с наркологом бы и поговорили. Есть ли у вашего мужа чувство вины, и как оно сказывается на алкоголизме.
  22. Если супруг - алкоголик - (2)

    ksana Вы уж определитесь вы его прибить хотите или спасти. А, вообще, у вас классическая созависимость. Вот ваш случай можно в учебник по наркологии занести, как образец данного явления. Не закатывайте мужу скандалы, не грубите и не хамите его, этим вы провоцируете у него желание выпить. Не культивируйте в нем чувство вины, он будет от него спасаться в алкоголе. И прекращайте злиться на него, он болен, понимаете, он не сволочь, не скотина, а больной человек. Вы бы злились на него, если б он несколько дней пролежал с простудой или отравлением (не алкоголем)? Уверенна, что нет. А алкоголизм - это болезнь, и пьет он не потому что хочет вам навредить, или вам назло, а потому что болен. Что вам нужно, это сходить к наркологу (пока без мужа), и к хорошему семейному психологу (пока без мужа). И никаких ультиматумов, То же самое, что человеку поставить условие: "Либо семья и ты никогда не болеешь, либо, если заболеешь простудой - останешься без семьи".
  23. Иногда так раздражают чужие дети - 2

    Kjhf Я имела в виду клумбы с цветами Что значит эта фраза?
  24. Иногда так раздражают чужие дети - 2

    Очень часто приходилось наблюдать ситуации, когда маленькие дети ползали на различных памятниках, прямо рядом с табличками "Просьба памятники не трогать руками", видела, как дети бегают по городским ухоженным газонам с цветами, и в тех и в других случаях рядом стояли мамашки и умилялись детками или фотографировали их. И, знаете, я всегда делала замечания в таких случаях и мамам, и детям, кто первый под руку подвернется А недавно увидела вообще вопиющий случай, трое детей возраста около 10 лет, тыкали палкой больного голубя, кидали в него снежки (зима еще была), а птице, видимо, совсем плохо было, даже не улетал и не уходил И что вот по логике таких мамаш я должна была молча пройти мимо? Я стала громко детям объяснять в чем они не правы. Тут же подлетела тетка, видимо, чья-то мама и начала у меня спрашивать, чего, мол, я к детям прицепилась. Я говорю, что они над больной птицей издеваются. А эта тетка, находясь рядом не знала, чего ее дети творят. "Какая птица? Где птица? "- говорит. Потом, правда, мне спасибо сказала и вроде начала,, что-то детям объяснять... Так что, знаете, что молчать я не буду, не дождетесь, как увижу, что дети по газонам или памятникам лазают, или не дай бог, над живыми существами издеваются, все выскажу и вам и вашим детям, могу в грубой форме
  25. Не едим гадость!

    Мадам Лоханкина Мой со мной уже 9 лет. Ему вообще без разницы, что есть, все вкусно. В общем, повезло мне. И готовить он умеет, вопрос в том, что ему абсолютно некогда этим заниматься, а гадости никакие не ест, как и я, получается. И неизвестно, что лучше, потакать просьбам мужа о вредной пищи или кормить только полезной.
×