Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Даурия

Наши люди
  • Число публикаций

    1 580
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Даурия

  1. Моя родословная. Семейная сага.

    Моя бабушка Надежда Андреевна по маминой линии в 41-ом была угнана в Германию, где поступила работать в качестве домработницы в одну из семей. Хозяева ей достались простые люди, которые безоговорочно верили Гитлеру и не обижали ее. Иногда ее просили рассказать, как живут люди на ее Родине, и когда бабушка описывала свою хату, в которой куры живут на чердаке, а утром прыгают с верхотуры и ходят по избе, они хохотали до колик. Хозяин, будучи в благодушном настроении, показывал бабушке карту, где был кружочком обведен город Каменец-Подольский, и говорил, что Гитлер пообещал каждому из немцев по городу или селу Украины, и ему вот достался Каменец-Подольский. Жить бы бабушке и жить у этих людей, но ввиду коммунистического воспитания решила она бежать домой. Договорилась с еще одной девушкой, которая работала по соседству в другом доме и они убежали. Конечно же их почти сразу поймали и отправили в Освенцим. У бабушки был вытатуирован номер на руке, я его не помнила, но мой дядя запомнил - 82751. Потом я уже выяснила, что тот факт, что номер пятизначный, говорит о том, что она попала туда в самом начале войны. Я не знаю, что она пережила и через что прошла, будучи в лагере, она про это не рассказывала, а мама не спрашивала. Знаю только, что в момент освобождения из лагеря она стояла в живой очереди в крематорий... Потом бабушка вернулась домой, познакомилась с моим дедушкой и дальше потянулась ее очень невеселая и трудная жизнь. Жаль, что я так мало с ней виделась - мы постоянно переезжали по стране, я помню только два лета, которые мы провели вместе.
  2. Совпадения, случайности, закономерности

    Да уж, мир тесен. В 1986 году я училась на Сахалине, в богом забытом поселке. И завучем у нас была Татьяна Борисовна, математик. Уехав на Украину в 1992 году, я благополучно заканчиваю школу, выучиваюсь на учителя и нахожу работу в школе одного провинциального городка. А завучем там работает - ну вы уже догадались - да, да, Татьяна Борисовна, та самая, математик. Меня она конечно же не помнила, но я ее - прекрасно. И потом на совместных вечеринках я выяснила, что да, жила она в том поселке и работала в школе. Когда я это осознала, меня посетило очень странное чувство. Какое-то чувство сопричастности, как будто я стою внутри того, что называют чудом. Очень хорошее ощущение. Какаду А еще если ненакрашеная, в толпе знакомых и друзей, то обязательно увижу свою первую любовь. Блин, каждый раз хочется просто подойти и поинтересоваться, как у человека дела, а тут могу только наблюдать. Ну и правда, чего с такой красавицей связываться?
  3. Нечаянно испортили блюдо. Разные истории

    Лет в 12 мне очень захотелось пожарить картошечки. Я уже не раз жарила ее, опыт имелся, поэтому, прибежав со школы, я быстренько ее начистила и отправила жариться. Потом думаю, эх, маслица маловато, надо бы еще добавить. Глядь в банку (мы в литровых хранили, и тогда же только на развес продавали), а там пусто. Полезла в тумбочку - не глядя хватаю литровую банку с желтой жидкостью и от души лью. Только думаю - течет как-то густо, маслице резвее льется. И запах странный. Принюхалась - я мёд туда плюхнула! Конечно, картошку пришлось выкинуть и еще перед мамой отчитываться. Потом я решила удивить всю семью собственноручно приготовленным хворостом. Мы его делали в школе на кулинарии, я тесто сделала по рецепту, только ума не хватило запомнить, что в кастрюльку для жарки нужно опять же масло подсолнечное наливать, а не воду. Ну а я налила воду и хворост сварился нафик. Я расстроилась, а потом пришла мама, я ей показала результаты своего творения в мусорке, чему мама опять же не порадовалась (в мягкой форме). С тех пор я перестала верить в себя, как чудесного повара и не хочется мне никого удивлять. Поэтому дочку в ее кулинарных потугах (иногда это круче моих ) я хвалю, чтоб охоту не отбить.
  4. Корейская кухня

    Хочу поделиться рецептом корейской моркови. Это рецепт моей свекрови, мы пользуемся им уже лет 10 и всегда морковка получается отличная. Больше всего мне нравится, что здесь даны точные рекомендации основных ингредиентов, а не просто "добавьте по вкусу". В общем, вот рецепт: Морковь по-корейски На 1 кг моркови понадобится: 1 ч.л соли; 3 ст.л сахара; 1 ч.л без верха черного молотого перца; 1/4 ч.л красного молотого перца; 6 ст.л столового уксуса; 6 ст.л подсолнечного масла; 2-3 зубка чеснока; кориандр мускатный орех Кто хочет поострее - побольше чесночка добавьте, я еще иногда зерна горчицы добавляю - также очень вкусно. Морковь натереть на специальной терке и немного помять руками. Затем добавить ингредиенты и опять перемешать руками (мне так больше нравится, тогда быстрее выделяется сок и можно пробовать морковку уже через пару часиков, но иногда домашние не выдерживают и подворовывают). Получается сочная острая морковка, отличная закуска к основному блюду.
  5. Какая музыка у вас в наушниках?

    Декабрик Я одно время слушала Чайф по пути на работу. И всегда, когда шла в метро по длиннющему переходу, в котором играют всякие баянисты, инвалиды, скрипачи, мне становилось безумно жаааааалко всех. И плывущую через них толпу людей, и себя. Особенно когда в уши вливается душераздирающее "Ой-ё, ой-ё..." Ууууу! Хотелось плакать и всех обнимать. Конечно, так долго не могло продолжаться, и Чайф я теперь только дома слушаю, дабы сердце не надрывать. Сейчас в моем плейлисте Эми Макдональд, Джеф Бакли с "Аллилуйя", саундтреки к "Реальная любовь" и какая-то испанская заводная песенка. И еще Блэкмор, куда ж я без него. Особенно его ранние концерты - гитара завораживает, такие какие-то кельтские мотивы (могу наврать, несильна совсем в терминологии), сразу представляются замки и церемонные танцы.
  6. Вредная мама А что там внутри протирать? Я протираю столешницу вокруг панели, этого достаточно. Плюс варочная достаточно герметично сидит, под ней идет доска дспшная, а под ней - духовка. Урия Гип Честно, я как-то об этом совсем не подумала. В том смысле, что она сломается Когда сломается, тогда и думать буду. Но я не думаю, что клей, на который она посажена настолько сильный, что придется ломать столешницу. Это да. Я вообще не любитель готовить. Но с появлением электродуховки научилась нескольким рецептам выпечки, и неудачи с ней теперь у меня не случаются. А картошечка с мясом какая там выходит, ммм... Духовка рулит!
  7. Урия Гип У меня точно такой же набор. Лично мне очень нравится! Особенно духовка - всё-таки в газовой плите, да еще старой совдеповской, печеные блюда оставляли желать лучшего, особенно выпечка. То края пропеклись, а середина никак, то низ подгорел, а верх еще не думал румяниться - короче, намучились мы с ней и благополучно отдали тому, кому нужнее. Теперь в электродуховке всё печется просто супер! И варочную панель похвалю - мы брали Электролюкс, она с автоподжигом и главное, если вдруг залило конфорку выбежавшей водой, то газ сразу же автоматически перекрывается. Может эта функция есть у каждой варочной панели, но поскольку она у меня первая, то сравниваю ее естественно только с бывшей газовой плитой. И еще одна вещь - при выключении рабочей конфорки срабатывает устройство, закрывающее подачу газа к этой конфорке. Т.е каждая конфорка перекрывается автоматически. Чистить ее очень легко, и мыть тоже - это вам не по старой эмали шкрябать то, что не успели вовремя отмыть. Поначалу я тоже хотела исключительно газовую плиту, но честно, толковых и качественных просто не нашла (может не там искала?), были только наши же отечественные, но как-то не захотелось опять наступать на те же грабли. Хотя сестра на Сахалине приобрела газовую плиту японскую - не нарадуется, но правда, печет она редко. Так что всё зависит наверно от того, что планируете готовить. Если будете много запекать - тогда электродуховка лучше, варочная панель в принципе может быть любой. И относительно размещения - у меня варочная панель находится сверху над духовкой. К такому решению привели исключительно габариты кухни. Была бы побольше - можно было бы подумать, как ее разместить по-другому. Вредная мама Это я удивилась так. Потому что нам варочную намертво приклеивали в столешницу. Да и мне было бы страшно дергать ее, я вообще трусиха еще так - особенно если учесть, что туда подведен газ. Или я что-то неправильно поняла?
  8. Что такое счастье? Моменты счастья

    Согласна с теми, кто считает, что счастье - это мгновение. Или иногда острое осознание того, что счастлив. Хронически счастливых людеть видеть мне не приходилось. Жизнерадостных, да, но постоянно счастливых - нет, не приходилось. Среди вариантов моего счастья особняком стоит счастье - облегчение. Особенно это касается дурных новостей, здоровья близких, каких-нибудь собственных "страшных" догадок. И когда узнаешь, что ничего не грозит, или болезнь миновала, или высокая температура у детей нормализовалась, то остро ощущаешь облегчение и вместе с ним счастье. Как говорила Г. Вишневская, что "счастье - это отстуствие несчастья". И хотя по логике нельзя давать в определении чего-либо его антоним, однако мне это определение близко. Как один из вариантов счастья.
  9. Мир не без добрых людей

    А я вспомнила случай из детства. Утром собираюсь в школу, помню, что мне нужно одеть белый фартук - линейка торжественная по какому-то случаю. Ну, я одеваюсь и прихожу в школу ... только в школьном платье, без фартука и даже без галстука! Вообще забыла одеться по-человечески, так спешила пораньше прийти! Сразу же начинаю рыдать и, рыдая, бегу назад домой одеваться. А школа от дома неблизко, бегу, тороплюсь изо всех сил. Прибежала домой, быстренько переоделась, и вся в мыле несусь обратно. В школу залетела и конечно опоздала, линейка давно закончилась, уроки начались. Я поплелась в гардероб, сдавать свое пальто и одевать сменку. И вот сижу на полу, снимаю резиновые сапоги, один сапог уже снялся, а второй ну никак снять не могу - толстый носок мешает. И от того, что так по-дурацки началось утро, и сапоги не снимаются, и настроение ужасное, я начинаю реветь. Реву, терзаю свой сапог, слёзы капают и тут понимаю, что кто-то с меня аккуратно стягивает мой ненавистный сапог. Поднимаю голову и впадаю в ступор - на меня, улыбаясь, смотрит директор школы, представительный такой мужчина. Он вот так запросто помог снять мои, забрызганные грязью боты. Просто как взрослый ребенку помог, а не как директор ученику. Помню, промямлила в ответ "спасибо", а он просто кивнул головой, развернулся и ушел. А у меня на сердце как-то так спокойно стало (я опаздывать очень не любила), ну и стыдно конечно. Директор школы мои грязные сапоги увидел и носки. Но сколько бы я не примеривала свою ситуацию на других директоров (я много школ поменяла) - думаю, никто бы из них мне в той ситуации не помог. Так что спасибо ему огромное!
  10. Сложные отношения с мамой-4

    Овель исс Тамай Мне кажется, вероятнее второй вариант. Да и потом, сами папы воспитаны тоже в основном такими же мамами, их папы либо самоустраняются, либо в воспитании участвуют только как наказательный элемент: "Вот папе скажу, посмотрим, что он тебе на твое поведение скажет!" Редко какие папы сами проявляют инициативу в воспитании ребенка, чтобы и поиграть вместе, и поболтать, и в кино сходить. А если еще мама подключается к процессу в виде запрещающей инстанции, то скоро папы вообще перестают вмешиваться в дела семьи. Ситуацию, описанная в начале темы - про 35-летнего мужчины, всё рассказывающего своей маме - считаю ненормальной. Это как психологический брак со своим ребенком, а такой брак мама должна была построить со своим мужем, отцом ребенка, но никак не с сыном. Сама маме рассказываю не всю правду о своей жизни - понимаю, что не всё она воспримет без переживаний, и не всё одобрит. Много было примеров в детстве, когда мне за мою правду влетало по первое число. Дело наверно еще в том, что от своих родителей мы ждем одобрения, даже не столько "пожалеть и посочувствовать, а иногда и порадоваться", сколько именно одобрения. Правильно ли я делаю, так ли? Это, как мне кажется, несколько инфантильное чувство. Взрослая тетя, давно надо самой себя одобрять, но иногда так хочется услышать от родителей, что всё, что я ни делаю, я имею право делать по-своему, набивать своих шишек и идти своим путем. Маму свою очень люблю, но нервировать ее лишний раз не хочу. Да и она тоже. Вообще доверительные отношения - это обоюдный процесс. А мама моя более скрытная и сама откровенничать про себя никогда не станет, но в моей юности ей нужно было знать всё про меня. Слава богу, это прошло. А с папой вот никаких доверительных отношений. Всё только общие места. Потому что, когда мне нужны были его слова и заботы, он был занят, а сейчас вот "проснулся" и раздает советы всегда и везде, по поводу и без повода. Хорошо, что это бывает по телефону, я просто трубку отвожу подальше от уха и пережидаю советовательный папин период. Хотя если подумать, грустно это. Близкие люди, а живем как на автомате. Искренности мало в таких отношениях. Со своими детьми не знаю, какая я мама в этом вопросе. Выспрашивать что-то у дочки бесполезно, сама если захочет, расскажет. Рассказывает, но нечасто. Я и не лезу. Вообще считаю, что если у человека есть потребность поделиться, он поделится, главное не лезть глупыми словами и дать возможность выговориться.
  11. Что нас раздражает в наших родителях

    Корону несущая У меня папа очень этим славится. Любит мне порассказывать, как детей надо воспитывать, и всё почти криком. Это потому, что он бывший военный (а бывших военных не бывает, строит всех до сих пор), и горло у него будь здоров! Я с ним когда по телефону разговариваю, всегда себя героиней анекдота ощущаю. Это когда один мужик орал в телефон, а находящийся рядом иностранец спросил, чего он так орет. Так ему и объяснили, звонит мол по межгороду, далеко, слышно плохо. На что иностранец говорит: - А что, позвонить нельзя? Так я просто трубку отставляю, слышу, когда весь пыл сходит на нет, потом подношу трубку, говорю "конечно", прощальные слова и со вздохом кладу трубку на место. ВсегоПонемножку Она может не столько больно хочет сделать, сколько ваше восприятие и чувствительность так интерпретируют ее слова и поступки. Хотя конечно, только самые близкие люди могут сделать действительно очень больно.
  12. Как супруги справляются с повседневным бытом?

    Конфета О, это точно. Если уже взялся - всё, туши свет, будет мыть долго, нудно и злиться - потому что кто это тут насвинячил!!! Меня это не раздражает, у нас с ним вообще разные темпераменты - я делаю всё быстро, мне так легче, а он - медленно и очень основательно, я засыпать начинаю или наоборот, кипятиться от такой долгой помощи. Прекрасно разбирается в технике, вдвоем со свекром поменяли проводку самостоятельно, подключили все приборы в кухне после ремонта, наделали кучу запасных розеток. Может и поесть приготовить, нормально, только опять же, раздражается при этом, потому что голодный И погладить рубашку со штанами для него не проблема, вот с уборкой разве что - не возьмется сам никогда, хотя помочь - всегда поможет. Бесит меня только одна вещь - муж совершенно не умеет следить за документами. Может положить паспорт или пропуск рабочий куда-то да так, что искать будем всей семьей и найдем к вечеру. При этом, он жутко раздражается, когда ищет пропажу, и одновременно виноватится, я не знаю, как у него это совмещается
  13. Бисер и бусинки

    Платина Сходила по вашим ссылкам, просто обалденно! Мне кухня из бисера понравилась. Я думаю, это не столько любовь к гигантомании, как написала Танита, сколько работа от кутюр: ведь не все платья от дизайнеров можно одеть и носить в реальной жизни. Это просто идея - человек задумал такую вещь и сотворил. Масштаб впечатляет конечно. И мне очень понравились деревца бисерные, особенно ёлочка (она на втором фото среди деревьев). У кого-нибудь есть ее описание? Я была бы очень признательна
  14. Детский лепет-12

    Наташа открыла шкафчик, где лежат мягкие игрушки и достала оттуда одну. Шкафчик естесственно не закрыла. Тут же подоспел младшенький - Рома - и стал методично выгребать абсолютно все игрушки. Наташа: - Мамочка, не волнуйся, я всё уберу! Идет в свою комнату и бурчит себе под нос: - Кого я обманываю...
  15. Михаил Задорнов об американцах

    Какаду Ой не скажите. Про американскую визу он очень хорошо пошутил в прямом эфире и поплатился тем, что его туда не пускают. Да и вообще, он здорово съехал со своих слов про то, что "они тупые", заметили, он теперь поправляется и говорит: "Что вы, это не они тупые, это мы тупые, что пытаемся им подражать". Явно забеспокоился о чем-то. Одна моя знакомая до 20 лет жила во Владивостоке, потом переехала на Украину. Так она на эту фразу ничуть не обиделась - говорит, действительно, во Владивостоке женщины очень активно пользуются декоративной косметикой и одеваются "с утра по-вечернему". Это так принято. Возможно, не во всем Владивостоке, а в том районе, где она жила - но говорит, да, принято. Сама красилась до посинения, уже живя в другом городе, пока однажды к ней не подошла директор и не попросила немного скромнее приходить на работу, в невызывающей одежде и накрашенной не так густо. Я конечно, не берусь судить, так это или нет на самом деле, как говорится, за что купила, за то и продаю - но доля правды есть в каждой шутке. Просто она (шутка в смысле) сказана была грубо и прямолинейно, что конечно же, обидело людей. Вот здесь я Задорнова не понимаю. Задорнов со временем становится более злым и желчным, и малость заносчивым. Это мое мнение. Но он мне всё равно интересен, и я, если попадаю на его концерт по телевизору, стараюсь его посмотреть, даже если большую часть шуток я слышала. Спасибо ему хотя бы за открытие таких простых вещей, что мы говорим каждый день, восклицая: "Ничего себе!" - и с его расшифровкой - заметьте - СЕБЕ ничего. Супер!! И в этом же духе - наше "в комнате нет ни души" как говорим мы, и если буквально на английском "в комнате нет ни одного тела - nobody in a room", вот за такие шедевральные вещи я ему благодарна, как человек, неравнодушный к языкам вообще и в частности. Сама столкнулась с тем, что у нас в русском языке хвалят ни за что, говоря просто молодец или умничка, не имея в виду умственные способности (ну умничкой можно назвать по разным поводам, необязательно по уму ), а в том же английском я столкнулась с тем, что мне нужно сказать человеку, что он молодец, но при этом дословно это будет выглядеть как "хорошо сделал" или "хорошая работа", а уж если и сказал "умница", то речь идет именно о похвале за выдающиеся умственные способности (да простят меня знатоки английского, я со своей сестрой консультировалась - она переводчик английского и сама задумалась над тем же и подтвердила, что да, "похвалы ни за что" там нет). Вот ведь как. Еще повод для того, чтобы любить русский язык. Сорри за офф.
  16. Наши сообщения, опубликованные в газете-4

    Большое спасибо редакции, что напечатали! Было настоящей неожиданностью увидеть свой ник и прочитать то, что я на форуме как-то писала. Спасибо, очень приятно. Скрытый текст И еще я обратила внимание, что у меня изменена дата регистрации - с 19.08 поменяли на 20.08, а ведь последняя дата - это мой день рождения. Вот правда, чертовски приятно.
  17. Что вам в материнстве, девочки?

    Ночная гостья Если бы знать ответ на этот вопрос, не заводили бы ветки и было бы всё просто в воспитании детей, это да. Любовь - безусловно да, должна быть. Но ведь - еще и какой "материал" попадется. Я иногда на школьных собраниях испытываю недоумение - хвалят моего ребенка, мое воспитание, а я думаю, да ведь мне просто такой золотой ребенок попался. Хотя конечно, роль воспитания огромна. "Хорошо поддаются воспитанию те дети, кто в воспитании не нуждается." Материнство лично для меня - это даже не столько выращивание маленького человека, сколько работа над собой. Столько всего из меня полезло, когда дети родились, и я стоооолько про себя узнала - только работай и работай. Конечно, устаешь. Но и радости от такой работы лично у меня много.
  18. Что вам в материнстве, девочки?

    Ночная гостья Вставлю свои 5 копеек. Заметила, что мы с нашим менталитетом хотим вырастить хорошего человека (иногда в узком смысле это значит - удобного), люди с западным менталитетом выращивают успешного человека. Но никто не говорит о том, чтобы вырастить счастливого человека. На мой взгляд, когда мама говорит, что хочет, чтобы ребенок вырос хорошим человеком, ее бессознательное сообщает что-то вроде: "...чтобы мне не было за тебя стыдно перед другими". Хотя конечно, сейчас у каждой безобидной на первый взгляд формулировки можно найти темную сторону
  19. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Конди Щас опять в дебри залезу, но мне кажется, что есть талантливая вещь - законченная, выполненная определенным образом, красивая, но как здесь уже говорилось - штучная. Т.е подходит определенному кругу людей. И я ее не надену, предположим. Но от этого она не перестанет быть вещью, сделанной талантливо, с душой. А нравится или не нравится - личное дело каждого (я не говорю про талант испортить, про прогоны или шаляй-валяй) Пуговка Простите, перечитала внимательно ваши посты, вы правда об этом не говорите. На эмоциях я сразу ринулась в бой, защищать чужого мужика
  20. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Конди Пуговка Ну вы даёте! Нет таланта - да вы что! Вот на минуточку представьте, что вы пришли к нему домой и увидели такую красоту, а не сидите на форуме и лениво перелистываете странички. Понравилось-не понравилось, но это бесспорно талантливо. Эдак до чего угодно договориться можно. Я согласна, бывает пресыщение - сама сижу на нескольких вязальных форумах и иногда пролистывая готовые модели начинаю зевать, думая про себя - это видела, и это, и это для меня не ново... Но изначально, как только пришла на форумы, был вагон идей, и я многое почерпнула для себя. Но то, что теперь зеваю иногда от увиденного - результат только моего пресыщения. Даже если я эту вещь не надела бы, я в состоянии оценить ее красоту и то, что исполнявший ее был талантлив. При условии, что вещь красиво сделана. Лелька
  21. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Золотая Осень Про "Квадрат" Малевича прекрасный рассказ написала Т.Толстая, кусочек приведу Мне близко мнение Брокколи, что искусство должно быть понятным даже для простых людей, и что не всегда востребованность показывает, что это произведение искусства и человек, который его сделал, талантлив. В 19 веке к примеру, был очень популярен К.Бальмонт, но позже его затмили те писатели, которые остались для нас классиками. А ведь он был востребованным в свое время - издавали, читали, восхищались. Но только определенное время. Насчет рукоделия - конечно, не всё из него так долговечно, как картины или литературные труды, но сейчас и возможности пробиться именно в рукоделии и при условии, что у тебя талант - больше. Если люди выставляют фото своих работ на сайтах, потом делают МК, их всегда замечают. У моей подруги мама-вышивальщица со стажем. Картины вышивает большие и иконы. Так вот, она вообще нигде ничего не фотографировала и не выставляла, а один из гостей, придя к ним домой, увидел ее вышивки и сам устроил выставку. Перечитала последние два абзаца и получается, что противоречу сама себе, но и с тем, и другим согласна Просто здесь тонкая грань, человек сам чувствует и решает для себя, что талантливо, а что нет, что ему нравится, а что нет. Если это совпадает с мнением большинства - прекрасно, нет - ну что же. Вот тогда время покажет.
  22. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Пуговка Леонталь Топаз Девочки, спасибо, разъяснили. Хотя мне кажется, что мы несколько топчемся в словах, потому что одно плавно перетекает в другое (если смотреть значения по словарям и я немного утрирую) - развитые способности - это умения, развитые умения плюс одаренность - талант, высшая степень таланта - гениальность. И конечно всё это подкрепляется трудолюбием и мастерством. И конечно добавляется - чтобы рукодельная работа была красивой, гармоничной и радовала глаз! Я еще пришла к мысли, что часто одну красоту уже приравнивают к таланту. Это я об актёрстве. Вот иногда сама себя ловлю на том, что слежу за всеми движениями Натальи Фатеевой или Ирины Алфёровой в фильмах, ведь это признанные красавицы, любуюсь ими, но за ролью практически не слежу, не застрагивают они мое сердце - скорее, просто любуюсь их физическими данными. Красивы - бесспорно, но однако убери у них красоту - что останется? (заранее прошу прощения у тех, кто их любит как актрис) И та же некрасивая Раневская с Ритой Зелёной - прекрасные актрисы! Не замечаешь их некрасивости, а слушаешь и смотришь, открыв рот, любуясь прежде всего их игрой, их ролями, которые они сумели сыграть так, что их можно пересматривать много раз и каждый раз наслаждаться. Сорри за офф, просто в тему пришлось.
  23. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Леонталь Мы по-моему опять пришли к тому, с чего начали. Хорошо, а как же тогда с вязанием - есть схема и вперед! И шитье - есть выкройка, бери и шей. Но у кого-то получится красиво и аккуратно, а у кого-то вообще не получится. И с рисованием - можно прекрасный этюд набросать, но раскрасить его, чтобы работа заиграла - нужно умение и талант. Здесь уже речь идет об уровнях мастерства - сделать с нуля, разработать можно тогда, когда хоть раз сделал что-то своими руками на основе чужого, хоть раз просто попробовал. Я запуталась. Дебри.
  24. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Пуговка Здесь скорее речь идет о том, что талант - значит хорошо и красиво. Но действительно испортить хорошую вещь тоже нужен талант, как Утря написала Просто это талант, который к рукоделию не имеет отношения наверно. Талант испортить.
  25. Что такое талант в рукоделии? Отношение окружающих

    Пуговка Дык ведь зацепило? Не зацепило бы, и не сохранили бы, и сюда не вставили. Это талант надо иметь! Ну и правда, довести дело до конца. Даже страшноватого.
×