Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Аксюта

Наши люди
  • Число публикаций

    595
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Аксюта

  1. Поправить одежду незнакомцу

    Как-то тема "не в тему" названа. Может ее лучше было назвать "Указание на недостатки чужих людей" или что-то типа этого. Я представила: иду я по улице или еду в транспорте, вдруг ко мне летит девушка и шипит:"Спокойно! Всем оставаться на своих местах!" и начинает мне вытирать под глазом поплывшую тушь или поднимать бретельку лифчика. Явно, что малое что получит, это в глаз. Не надо заходить в личное пространство, лучше просто тихонько сказать: "У Вас такой-то казус." мне кажется это будет менее болезненно для обеих сторон. А если по теме "Нужно ли помогать не знакомым людям", то даже странно как-то звучит. Конечно, надо. У моей подруги на улице умер отец от того, что ему стало плохо на автобусной остановке, он лег на лавочку. К нему никто не подошел, никто не вызвал скорую помощь, не дал воды. Человек скончался от сердечной недостаточности, совершенно не пьющий. Потому что все вокруг стоят и думают :"Да не мое это дело, вон моя маршрутка едет, вдруг опоздаю на встречу с друзьями. Пить не надо в жару." А где гарантия, что завтра на этом месте не окажешься сам. Тащишь в подъезде на 5 этаж коляску, ребенка и сумку. Обгоняет тебя сосед:" Привет!" и дальше бежит. Толи потому что сам не бывает в такой ситуации, то ли думает, что раз есть муж пусть он таскает, поэтому не помогает, или просто даже в голову не приходит. Не знаю. Сижу в очереди к врачу. Подходят беременные и мамашки с детьми. Никогда никто не пропустит вперед, даже если дите от плача уже будет выворачиваться наизнанку, а бедная мамочка психовать. Самое интересное, что стеной стоят мужики вполне трудоспособного возраста. А потом, дома, его дочь или жена будет рассказывать, что ее не пропустили в очереди с ребенком шлепнуть печать будет гневно возмущаться, что вокруг все козлы не пропускают вперед беременных и с детьми. В магазине на кассе впереди стоит бабуля божий одуванчик, берет булку хлеба и очень долго ковыряется в недрах своего кошелечка, ищет 30 копеек. Все позади возмущаются и шипят. Да дай ты эти копейки кассиру за бабку, сам не обнищаешь и бабка кассу освободит. Это ли была бы не помощь совершенно не знакомому человеку?
  2. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Такой же порошок как Санитарный есть Бисульфон. Тоже стоит копейки, а эффект шикарный. Особенно черноту в унитазе убирать под водой.
  3. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Девочки, у меня такой вопрос. Как можно постирать бандаж послеоперационный? Не потеряет ли он форму в стиралке?или лучше на руках? А главное как зеленку отстирать?
  4. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Губку смочить обыкновенной белизной и протереть посуду. Для пущего эффекта оставить минуть на 5. Потом долго полоскать под прохладной водой. Только делайте все в перчатках, иначе ногти будут обломанные и желтые. У меня в прихожке маленький коверчик, так я его жидким "пропером" в ванне стираю, нормально отстирывается и легко выполаскивается.
  5. Стиральные порошки, чистящие средства и т. п.

    Не было меня дома 2 месяца и первое, что бросилось в глаза, когда я зашла на кухню - это моя любимая плита. Боже, я при всем желании ее не смогу так заср...ть. А мой муж смог. Он просто ежедневно давал пельменям уплыть на плиту. И так 2 месяца. Но я ее отмыла, хотя свекровь мне сказала: "Выбросим давай, лучше новую купить, чем эту отмывать." Всю неделю я делала вот что: губкой хорошо смачивала корку и на ночь засыпала порошком "Пемолюкс". Утром смывала с частью кляклости. Дня через 3 показалась эмаль. Ура! Тогда я стала заливать это дело "Мистером мускулом" и через 2 дня все отмылось просто дочиста. Можно было сразу надрать порошком и жесткой губкой, но я слишком люблю свои вещи, чтобы с ними так обращаться. Скрытый текст Может кому-нибудь пригодится такой рецепт и на помойке одной печкой будет меньше.
  6. Операция предстоит. Готовимся к операции.

    Практически всегда просыпаюсь именно в этот момент, ощущение не из приятных. А вот последние 2 операции мне делали в Москве, так у них цивилизация до того дошла, что перед операцией тебе на лоб приклеивают тест-полоску, показывающую глубину наркоза. Лично мне понравилось, что мне ввели наркоз, я отрубилась, а потом просто проснулась, без всяких дурацких ощущений и сновидений. Я терпеть не могу эти идиотские формы подсознания в наркозе - то плаваешь, то по пенопласту лазишь, то еще что-то гадкое.
  7. Не едим гадость!

    У меня такой шанс был, когда лежала в больнице. Отложили операцию в очередной раз и решили мы в палате сделать окрошку, благо это не проблема. Так вот наелись, я потом еще несколько раз за вечер просто квас пила. А на утро мне нужно было сдавать биохимимю. Креатинин подскочил на 2 единицы. Конечно, почки мои работают не очень, но кровь всегда была нормальной, а тут на границе нормы. Следующий анализ был нормальным. Я грешу на квас. Вообще мои почки это индикатор "дряни подрянней и "дряни терпимой". Все, что газированное и бешеного цвета они у меня отказываются переваривать. Сюда же попали чипсы и сухарики (видимо из-за соли и специй), заварная лапша, сыр типа "косичка", копченая колбаска. В общем все, на что иногда "тянет". Иногда съем чипсы, а потом урологический сбор пью 3 дня. Поэтому даже если и хотела бы съесть, но организм не позволяет, может это и к лучшему.
  8. Парикмахерские, салоны красоты: качество и стоимость услуг

    Ношу волосы ниже плеч, даже ниже лопаток, и челку. Так вот в Москве мне подравнять челку стоило 150 рубликов, остальное не узнавала. А вот в родном Новокузнецке пошла в обычную парикмахерскую рядом с домом и была удивлена - мало с меня взяли по сравнению с другой, рядом с работой. - стрижка, мелирование, помыв головы, сушка и укладка обошлись мне всего в 700 рублей против 1900. А разницы я не заметила в качестве. Даже краска и бальзам были одной фирмы в обеих цирюльнях. А зачем платить дороже? Только я так и не поняла, почему такой разброс цен, хотя догадываюсь - скорее всего с меня там брали за каждую манипуляцию по отдельности, а здесь взяли просто за краску 350, за стрижку 300 и за челку 50.
  9. Выжить в поезде. Плацкарта, купе, общий вагон

    Волею судеб мне с января этого года регулярно приходилось ездить туда-сюда поездом Первый раз я очень боялась ехать, так как мне надо было там "проспать" почти 3 суток, а все вокруг страшно, незнакомо, ехать черти куда. Но действительно, то ли потому потому что поезд фирменный, а билеты на него дорогие, то ли потому что никакая компания не сможет столько веселиться в паравозе, всегда было все просто отлично. Меня поражали всегда попутчики. Про семейные пары это уже заезжено. Расскажу про бабушку попутчицу и ее родню, которые повергли меня в шок. Сплю ночью, никого не трогаю, раздвигается дверь (я в купе езжу) и вваливается проводница с 2 огромными челночными сумками, следом за ней бабулек "божий одуванчик" в меховой шапке (на дворе конец мая). В общем, бабулька укладывается спать. Утром я открываю глаза от того, что кто-то меня трясет. - А куда мы едем? Надо мной нависла эта бабушка и у меня спрашивает куда мы едем. Я опешила. - Я в Новокузнецк, а Вы куда? - Не помню, мне никуда не надо. Иду к проводнице и интересуюсь у нее, куда же едет моя попутчица, на что проводница мне отвечает: - До Прокопьевска, но Вы уж пожалуйста, присмотрите за ней, бабуля маленько ку-ку. Вернувшись в купе, успокоила бабулю, что мы движемся в правильном направлении. Та начала со мной беседовать, рассказав, что она едет на свою родину попрощаться, как она сказала, для этого она продала дачу за 170 тысяч, денежки у нее с собой (тут она полезла их доставать, я ей сказала, что верю-верю, только не надо их показывать), везет всем подарки - 5 золотых цепочек внучкам (висели у нее на шее, каждая с пол-пальца толщиной), шапку меховую дочери (в ней она в купе зашла), и еще накопила сыновьям по 100 тысяч, в другом платочке в другом месте лежат. - Все, баб Маш, теперь лежи и не вставай с полки, пока не приедем, береги добро. Бабка придремала, я тоже. Просыпаюсь от грохота. Поезд остановился, бабка из-под полки пытается вытащить свои сумки. - Куда, - говорю, - собралась? - Так мне выходить надо, я приехала. Короче, я замучилась вылавливать старушку на каждой станции, караулила ее в коридоре, пока она ходила в туалет, слушала ее перечень подарков раза 3 за час. Кормила ее, благо набрала продуктов кучу с собой, потому как она почему-то "не подумала, что так долго ехать придется". Отвечала, что мы едем как раз туда, куда ей нужно. С нами в купе ехала еще девушка, так та на бабку только орала, что бы та отвязалась. Бабка плакала, говорила, что так же и дома на нее орут все время. Как же это все печально. Сказать, что я была от всего этого в шоке, не сказать ничего. Это кто из родственников, детей, отпустил полоумную бабку с такими деньжищами неизвестно куда? Да мало ли какие ей могли попасться попутчики? Да обобрали бабку как липку, хорошо, если бы по башке не треснули. Бабка-то хорошая оказалась, но кто знает, какие у нас "вертушки" в 83 года будут. Но нельзя так, хоть кто-то из внуков мог бы отпуск на недельку взять, свозить бабку попрощаться с родиной, на кладбище сводить. В Прокопьевске ее тоже никто не встретил.
  10. Медикаментозный аборт

    Мне прервали в 26 недель. Уже тогда, когда из рта воняло растворителем, морда была сине-желтая, моча оранжевая и воняла Жидкостью для снятия лака, а тошнило так, что лопались капилляры в глазах. Врачи сказали - никогда больше не беременеть, под страхом собственной жизни. С тех пор прошло 9 лет, а все как будто вчера было. И надежда на рождение малыша не угасла. Сейчас вот надеюсь прооперируюсь и все-таки мне урологи разрешат рожать. Я очень на это надеюсь. А боли я совершенно не боюсь. Лишь бы ребенок был здоровый, а не в мамашу свою гнилую.
  11. А что висит у вас на стене?

    У меня в зале на стене висят только часы, а в спальне полки с книгами и симпатичными мелочами. И везде цветы на стенах. Свекровь как придет в гости, так и начинает: - Сколько же ковров пропадает, давайте хоть над диваном повесим, ведь натуральный, шерстяной.
  12. Secret я думаю, что если Вам есть в чем взбивать, то лучше один раз попробовать и все поймете сразу. Самый обычный желатин. Самое простое желе с любимым вкусом. Вот так получится, если плохо взобьете - сверху и снизу желе, посередине суфле, хотя муж у меня любит больше именно такой вариант. Здесь видимо "Киви", поэтому зеленое, фото не мое. А вот так должно получится, если хорошо взобьете и просушите. Здесь уже нарезанные кусочки, вкус "Клубника".
  13. Secret Совершенно верно. Разница в том, что желатин безвкусный, а желе вы выбираете по своему вкусу. Какое купите, такой и будет вкус у вашего будущего десерта. Покупать НЕ готовое желе, а порошок для приготовления желе. Суфле получается при взбивании массы. Смысл в том, что жидкая желейная масса застывает при взбивании, вот и получается суфле. Если не понятно, спрашивайте еще, объясню. Могу показать фото того желе и того желатина, которые я покупала.
  14. Всю ветку пересмотрела, подобного не нашла. Поэтому предлагаю вам попробовать Десерт Нежность 1 пачку желатина (у меня 20 грамм) залить 100 граммами холодной воды. Пусть это все хорошо настоится, желатин разбухнет и потом нагреть, до растворения желатина. Только не кипятить! Стакан сахара перемешать с 1 пачкой желе (у меня в пачке 100 грамм было) любимого вкуса и залить 300 мл кипятка. Нужно, что бы сахар растворился в этом кипятке. В эту смесь вылить подготовленный желатин и всю массу оставить остужать. Потом эту массу нужно хорошо взбить. Если миксером, то минут 30. Я это делала в тапперовском комбайне "От шефа". Противень застелить бумагой (можно взять любую другую прямоугольную форму), в него вылить нашу взбитую пену и оставить на сутки-полтора для застывания. В холодильник ставить не надо, у меня на подоконнике хорошо застыло. Потом просто нарезаете и кушаете. У меня несколько раз не взбивалось хорошо и получались 2-слойные "конфеты" - снизу желе, а сверху воздушное суфле. Вкуснятина
  15. Салаты без мяса, рыбы и морепродуктов

    Салат Красавица. сырая морковь банка кукурузы 3 яйца майонез чеснок сверху сухарики Объедение просто. Я иногда вместо яиц добавляю творог, ну люблю я его очень, вот и пихаю везде.
  16. Телефонные разговоры и смс. Рингтоны. Список контактов.

    Это хоть прилично звучит. Я один раз нарвалась на самые настоящие маты. Звоню абоненту, сказать, чтобы пришел в абонентский отдел. Только набрала номер, а мне из трубки как гаркнет: "Какого ты сюда названиваешь! Засунь свой звонок себе в " И что-то дальше в таком духе. Я была шокирована. Благо человек быстро взял трубку, говорит "Алло". - Чего же у Вас такая хамская заставка - Гыгыгыгыгы Ну, думаю, понятно, человек не обременен умом. Причем, придя в абонентский, он еще раз это доказал уже вживую, послав нас всех вместе взятых. Иногда приходится звонить бывшему мужу, так у него стоит вместо гудков что-то типа прелюдии к сказке, тоже абсурдно слушать:" Если ты красна девица, или добрый молодец, или еще кто-то там пришел ко мне с оброй вестью бла-бла-бла..."
  17. Салаты с курицей

    Просто вкуснячий салат. Укладывается слоями 1. копченая курица 2. помидоры свежие 3. сухарики 4. майонез 5. обильно посыпать маком Видела этот рецепт на одном из сайтов, но там нужно сухарики из батона с маком. От себя могу добавить, что сухари из батона размокают моментально, поэтому я их делаю хлебные, но без корок и меленькие. Я делаю его не только с курицей, но и с копченой скумбрией.
  18. Какими мы будем свекровями и тещами

    Какой я хотела бы быть свекровью я уже писала, хотела вот что добавить. Мне бы очень и очень хотелось найти общий язык со сватами. Просто почему-то так складывается, что мои родители, а именно моя мама не может найти тем для разговора с родителями моего мужа. Меня это очень сильно расстраивает. Вот вроде бы по отдельности мама с моей свекровью очень похожи характерами, а как собираются вместе (это бывает не так часто, только на семейных торжествах) никак не могут нормально общаться, что-то их обеих напрягает Нас с Пашей это расстраивает. Так вот хочу быть такой свекровью/тещей, чтобы мой сын/дочь не расстраивались из-за таких вещей, вроде бы мелочь, а не приятно.
  19. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Зашли с мужем в аптеку купить презервативы размера XXL (то есть большие). Так у аптекарши он спрашивает: - Есть большие Контекс или Сико? - Есть цветные, есть с ароматами, есть со вкусами (жевать я их что-ли буду ), с ножками, рожками, шариками, бугорками, а больших нет. Немного помолчала, а потом наклонилась и шепотом спрашивает: - А Вам правда прям большие нужны? Я гыкнула и мы пошли, сопровождаемые ее недоуменным взглядом. И в спину услышали: - Жрать надо меньше, тогда все можно будет купить.
  20. Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

    Мы не празднуем. Я не понимаю этого "праздника". Думаю, что история эта известна всем, кто такой Валентин и чем он занимался, повторять не буду. В своей семье мы всегда поздравляем друг друга 8 июля, в день Петра и Февронии. Всегда они были покровителями семьи и брака, именно они считаются образцом православного, христианского супружества. Хотя поздравляем это громко сказано, просто звоню всей родне, у кого есть супруг или супруга и говорю хорошие слова и пожелания. А дома с мужем устраиваем вкусный ужин и "поздравляем" друг друга. Русским знать надо, ценить и уважать русские традиции, а не заглядывать на чужие непонятные ритуалы и традиции, тем более не зная их происхождения. Это лично мое мнение, никого к нему не склоняю.
  21. Все про доступ в интернет

    Точно так же, как и во всем мире. Я всю ветку прочитала и обалдела, что это у нас в стране так цены разнятся Сама работаю в компании интернет-провайдере. На сегодняшний день цены у нас такие: 384 кбит/сек круглосуточно - 300 рублей Мегабит (1024 Кбита/сек) днем и 2 мегабита(2048) ночью - 540 рублей 2 мегабита днем и 4 ночью - 800 рублей ну и т.д. Естественно, это все безлимитные тарифы. Сама вообще сижу на скорости как на канале, в данный момент 22 Мбита
  22. Какими мы будем свекровями и тещами

    Сразу вспомнила историю, мама моя рассказывала. У маминой свекрови сын (мой отец) и дочь. Бабка к нам очень редко приходила, только по праздникам. И вот в один прекрасный пришла она и ее дочь со своими детьми. Все сидят за столом, а мы еще маленькие все были, от 4 до 6 лет. Забегаем мы с сестрой в комнату, бабка так восторженно говорит: - Ой, а чьи это такие детки тут бегают? Следом теткины дети бегут. Бабка не меняя интонации говорит: - А вот и наши прибежали. Мама говорит, что ей в тот момент хотелось салатницу ей на голову одеть, потому что все это звучало как: чьи это беспризорники тут носятся?А вот и мои любимые внуки следом забежали. Хотя мы ей точно такие же внуки от сына, как и те внуки от дочери. Я не знаю, буду ли я когда-либо свекровью, очень сильно сомневаюсь, но думаю, что займу такую же позицию, какую занимает сейчас моя нынешняя свекровь - ни во что не вмешиваюсь, живите как хотите, но в случае необходимости она всегда рядом и готова помочь. И уж никогда в жизни я не скажу снохе как когда-то сказала моя первая свекровь: - Никогда не думала, что мой сынок из всех знакомых девушек выберет самую больную, которая никогда мне не сможет внученьку родить.
  23. Творог, рецепты с ним

    Вчера делала тортик - не тортик, запеканка - не запеканка, но очень вкусно. Пачку маргарина изрубить мелко с 100 гр. сахара, 1/3 ч.л. соды и 250 гр. муки. Я это делала в ручном комбайне ножами. Главное, что бы это все превратилось в масляную крошку. 2/3 сухой массы высыпаем в форму. Думаю, на противень этого будет мало, так что лучше выпекать в силиконовых формах, либо как я в сковородке без ручек. 1/3 этой массы отложить пока. 2 пачки творога смешать с 3 яйцами, цедрой 1 апельсина, либо лимона, чутком соды и 150 гр. сахара. Вместо цитрусов можно ванилин добавить.Массу хорошо взбить, чтобы творог не был комочками. Массу выложить сверху на масляную крошку и сверху засыпать той частью сухой смеси, что мы откладывали. Выпекать в духовке при 180-200 градусах около 30 минут. Вы сами почувствуете, как будет готово. Очень вкусно и ароматно. Кто пробует этот тортик не догадывается, что внутри творог, думают, что какое-то суфле. И делается буквально за 10 минут.
  24. Кухонная утварь, для которой нет отдельной темы

    У меня поперли подарки. Нет, не так, а так: ПОДАРКИ! Один из них это комбайн от Шефа, тапперовский. Выглядит как овощерезка советских времен за 3 рубля, а стоит сейчас больше 2500 рублей. Кроме как нарезать лук или вареную картошку, да замесить жиденькое тесто больше ума не приложи, что еще в нем можно резать и месить? Тесто до какой консистенции он промешивает? Ведь за такие деньги должен он какое-то чудо производить.
  25. Полуфабрикаты: "за" или "против"?

    Не признаю полуфабрикаты ни в каком виде. Я считаю, что моя семья не должна кушать "сиськи-письки" по цене как за кусок хорошей вырезки. Мне совершенно не трудно в выходной день накрутить мяса в электрической мясорубке, сделать фарш и налепить пельменей около 1000 штук сидя возле телевизора. Мне вот интересно, когда женщины говорят, что им жаль терять время на готовку, лучше они потратят его на себя. А что вы делаете? Ведь все равно лежите у телевизора. Так пока сидите, налепите пельмешек, варенничков, манты впрок. Можно тех же блинов напечь с фаршем или творогом. У меня телевизор на кухне, так я под него легко готовлю. Зато я знаю, что мы едим, что я туда накрутила и залепила. Каждую осень делаю заморозку - перетираю ягоды с сахаром, варю варенья и делаю заготовки для супов - для борща, для рассольника, для супа с фасолью и для рисового супа. Забиваю морозилку брикетами с замороженной зеленью (укроп, петрушка, щавель), помидорами, огурцами и перцами. В урожайные годы замораживаю грибы. Так как морозилка не вмещает все желаемое, то много зелени сушу. Это все тоже полуфабрикаты и значительно снижают время готовки. Единственное, что я беру из полуфабрикатов - это замороженные овощи - спаржевая фасоль, брокколи, брюссельская капуста и кукуруза и горошек консервированные. Вспомнила - еще тесто беру слоеное покупное, потому что дома никак не получается сделать.
×