Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

morfik

Наши люди
  • Число публикаций

    489
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя morfik

  1. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Девочки, спасибо вам. Ветку читаю. Надо же ума набираться. А хозяева, они сами нам вчера аквариум привезли, сказали, что они не чистили. Было достаточно фильтра. Я удивилась. Везде уж читаю про эти сифоны. Кстати, в аквариуме есть еще улитки. Маленькие такие в треугольной раковиной. Про них не предупреждали. И еще, девочки, вот вы все говорите растения посадить. А как? Извините за глупые вопросы. Вчера нам растения привезли в пакете. Ну я "посадила" как смогла. Теперь смотрю половина корней торчит, а одно вообще всплыло. Надо опять идти в магазин, за кормом. А то новых рыб мне кормить нечем. И еще можно ли купить еще рыбок? Позволяет у меня пока место? И каких? А то нашему консультанту я теперь не очень-то доверяю.
  2. Аквариумисты-любители и профессионалы

    А мы уже. Теперь мы счастливые обладатели 40 литрового аквариума. Правда купили с рук. Вместе с рыбами и всем содержимым и даже водой. Обошелся в 3000 рублей. Я так понимаю, что это очень недорого. Потому и купили. Немного крышка помятая, а так в целом все очень неплохо. Будем осваивать. Войдем во вкус купим новый. Только петуха нам опять деть некуда, как я понимаю. В аквариуме живут два сома, две гуппи и четыре скалярии. Ребенок скачет, муж рыбками любуется. И даже у меня настроение приподнятое.
  3. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Доброе утро! Ребенок просит купить аквариум побольше, рыбку жалко нашу в таком маленьком пузырике держать. Муж согласен, а я еще с этим-то не разобралась. В магазин уже сходили, никаких приблуд мне для чистки дна не дали. Консультант сказала менять всю воду и не заморачиваться подменами. Сказала воду отстаивать неделю. А я считала, что суток вполне достаточно. Рыбка наша начинает мне нравится, наблюдать за ней очень интересно.
  4. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Буду каждый день. А как? Взять стаканчик, зачерпнуть старую воду и налить свежей? Как с ними быть я пока не знаю. А нельзя рыбку пересаживать вместе со старой водой в баночку, мыть под краном камушки и затем рыбку назад со старой водой и немного новой воды? С клизмой попытаюсь, конечно. Или схожу завтра в магазин, у нас через дорогу, узнаю там. Может куплю чего. Крышки нет. Но чем накрыть-то? Тоже узнаю в магазине.
  5. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Я вот как раз в интернете нашла, что многие держат в таких емкостях петушков. И живут нормально, годами. Может быть это звучит не красиво с моей стороны, но мне не хочется. Может проникнусь к рыбке больше. Посмотрим. Плюс мне сейчас удобно этот аквариум переставлять. У нас кот и на ночь мы убираем аквариум на полочку, чтобы не наделал дел. А куда поставить аквариум большего размера я пока не знаю. Но я так и не поняла сколько подменивать воды? И как часто? В интернете пишут, что даже каждый день можно по чуть-чуть. Воду я отстояла.
  6. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Спасибо. Так и станем делать, а то вчера не кормили, а сегодня бедная рыбка так накинулась на этот корм, что я и решила поступать по инструкции на корме, а не по совету продавца. Я никого и не собираюсь подселять, мне и эта, если четно, не очень была нужна. Но теперь деваться некуда. Сын рад. Ну значит и я рада, будем приспосабливаться, учиться.
  7. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Аквариум на вид литра два, может даже полтора. Очень маленький. Фильтра нет. Я просто в замешательстве небольшом. У нас пакетик корма, на нем написано кормить несколько раз в день небольшими порциями. А продавец сказала, по словам подруги, кормить через день по 7 гранул. Чему верить, непонятно. Если перекормишь, рыбка сдохнет?
  8. Аквариумисты-любители и профессионалы

    Девушки, добрый вечер. Вчера подруга подарила моему ребенку маленький аквариум с рыбкой - петушком. В аквариуме чуть-чуть мелких камушков и пластиковое растение. На данный момент вода в аквариуме бутилированная (питьевая). Так сказала продавец. Сказала менять воду два раза в неделю пока лето, дальше достаточно одного. Как мне быть с водой дальше? Продолжать наливать бутилированную или как? У меня рыбок не было никогда, как за ними ухаживать я понятия не имею. А самое главное, как воду-то менять, то есть рыбку-то куда в этот момент деть и чем поймать?
  9. Блины, оладьи

    Опытные хозяйки, прошу совета. Приготовила оладьи по рецепту Флер де Лиз, получились очень пышными, но не люблю привкус соды. В другой раз на разрыхлителе не получились такими пышными. Почему?
  10. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Девочки, милые, подскажите срочно. Можно ли ребенку сделать прививку (капли от полимиелита) на фоне приема Кагоцела в профилактических дозах? Сегодня дала Кагоцел утром, а в саду предложили завтра привиться. Не знаю, что делать.
  11. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Всем привет! Наглая рыжая морда И у нас проблема та же, правда 4 еще не скоро, но все равно меня напрягает уже этот ночной сон в памперсах. Днем наконец-то все наладилось, но вот на ночь до сих пор памперс. Причем утром он полный. Сика Мой спит мокрый, не просыпается. А я волнуюсь, замерзнет же, заболеет. Итак с садом болячек хватает. Шампурик У нас это не выходит, орет так, что уши закладывает. Он у нас вообще водохлеб (вернее компотохлеб). Весь вечер ходит компот потягивает. Стыдно, короче, нам уже. Такой парень солидный. В садик ходит, карате занимается, а ночью все в памперсе спит. Да и в дневной сон писается часто, мы на выходных даже обедаем после сна, чтобы не уплывать во сне.
  12. Рыжий бес Он не садиться писать, давно уже только стоя. Правда я горшок подставляю, а не он писю держит. В унитаз категорически отказывается. У нас есть подставка для этих целей. Он говорит, что унитаз для мамы с папой, а его горшок. В сад пойдем в сентябре. Хотелось бы научить до этого времени. И я не совсем точно написала. Женя просится, но только после того, когда уже писнет в штаны. Соответственно в горшок мы писаем, но трусы-то все равно мокрые и менять приходится. А вот сказать вовремя почему-то никак не получается. Может действительно пережали его. Педиатр не видит в этом проблемы, говорит заигрывается. Пойдем на неделе к урологу для сада, спрошу и у нее. Инна_аннИ Кстати, да. Может и так быть. Изредка у него получалось сказать вовремя, очень хвалила его за это. Но пока это единичные случаи. Буду ждать.
  13. Всем доброе утро! Идущая по краю пропасти 2.5? Угу, моему 2.10. И мы до сих пор мочим трусишки. Писала в этой ветке в феврале. С того времени прогресс только в том, что какает строго на горшок. Начал проситься. А вот с пописать вовремя проблемы. Мне ужасно стыдно об этом писать. Памперс сняли днем совсем. И дома и на улице в трусиках, но пока результатов нет. Ночью спим по-прежнему в памперсе.
  14. Тунис

    Всем здравствуйте! Собираемся с мужем в конце июня в Тунис. Турфирма рекомендует отели сети Мархаба или Десоле. Пока не можем определиться. Может быть кто что подскажет? Претендуем на хорошее питание и веселую анимацию.
  15. Крикуша Ок, сделаем на следующей неделе. Инна_аннИ Сегодня Женя у бабушки, я отдохну, успокоюсь и настроюсь на успех! Пробовали, сказал, что не хочет. Типа это папин горшочек, а мой маленький. У нас и табуреточка есть, думали может писать стоя будет в унитаз. Но нет пока. Вчера сказала, сегодня напомню, что теперь у нас все мило и не ругаем! Инна, Юля, спасибо, девчат! Будем решать наши проблемы.
  16. Инна_аннИ После года. Год летом исполнился, предлагала, никогда не отказывался. Мы правда стоя сразу писать начали. Садиться не хотел. У нас всегда так было, что сначала чуть трусики намочит - идем писать. Иногда еще и до мокроты соглашался. Зимой влезли в памперсы, даже дома. Холодно было. Весной/летом опять начали активно вспоминать про горшок (думали, что сейчас быстро процесс пойдет, большой же). Успехи были. Единственное у нас Женек очень много пьет и писает тоже много. Поэтому на прогулку все же памперс одевали. Мы практически всегда всей семьей гуляем, а муж у меня почему-то очень боялся, что сын описается и просто его задергал своими напоминаниями про пописать. Так я решила, что спокойнее будет памперс нацеплять. А сейчас вот резкий отказ идти на горшок. Я уже думаю, может со здоровьем что не в порядке? Почему он может сначала чуточку намочить трусишки и так бегать какое-то время? То есть не сразу писает много? Пустырник купила, пью. А то вообще какая-то раздраженная в последнее время.
  17. Девочки, нужен совет! Сыну 2,6. На горшок не ходит. Вернее был момент, когда по-большому просился вовремя. А писать просился, когда чуть писнет в трусики. То есть все равно переодеваться приходилось, но хоть бежал на горшок сам. Сейчас вот почему-то откатились назад, какает только в трусы. Причем потом еще и мыться идти не хочет, приходиться уговаривать. И писает в трусики. Он бывает письнет уже прилично, я ему говорю: "сыночек, ты мокренький, пойдем пописаем и переоденемся?". Нет и все, со слезами прямо. Может по часу мокрым бегать. Два дня назад сидели в кресле вместе, он описался. Описал меня тоже. Я сорвалась, шлепнула и в угол поставила. Сказал, что не будет больше писать в трусики, но и часа не прошло как написал снова. Знаю, что не стоило ругать, но не вытерпела просто. Не права была, но уже сделано. Ровесники уже давно без памперса даже спят. Какое там спать, мы и днем-то не просимся. Девчат, дайте совет, а? Что делать-то? Раздражаюсь неимоверно от этого, стараюсь держать себя в руках, не всегда получается. Свекровь затыкала, что сама виновата, мол нечего было памперсы носить.
  18. Рецепты для мультиварки

    Запеканка из кабачков с сыром. Ингредиенты: кабачок - 700 гр. лук - 2 шт. плавленный сырок - 200 гр. (2 шт) сыр твердый - 200 гр. яйца - 4 шт. свежий укроп, специи. Приготовление: Кабачок нарезать кольцами или полукольцами, твердый сыр натереть на крупной терке, сырок порезать кубиками. Смешать в миске кабачок, лук, укроп и сыр. Выложить смесь в чашу мультиварки, включить режим "выпечка" 30 минут. Иногда помешивать. Взбить яйца с солью и специями. Добавить яйца к кабачкам, хорошо перемешать. Готовить в режиме "выпечка" 20 минут. Дать чуть остыть, вынимать с помощью корзины для варки на пару. Приятного аппетита. Получилось очень вкусно!
  19. Аллергия. Атопический дерматит

    жена мужа Договорились. И ко мне на "ты" . Да-да. У нас еще рисовые есть. Это мне тоже кто-то на форуме подсказал. Честно? Понятия не имею. Но буду пока так давать, хоть у нас и есть молоко деревенское коровье. Но боюсь пока, жирное оно очень. Я, кстати, давала йогурты до пробы молока. Я думаю это не принципиально. Заквашивала обычное магазинное молоко. В интернете как-то нарыла информацию, что менее аллергенный. Купила давно, а давать стала совсем недавно, месяц может назад. Да, это уже мелочи я думаю. И солить я стала совсем недавно. Даже не солить, а присаливать маленько. Правда соль специально для Женька купила каменную. Потому как в ту, которую мы едим добавляют различные Ешки. Но с появлением соли и сахара есть лучше не стал. Ах, да, я же больше года вела пищевой дневник. Где все строго записывала, что ели и в какие дни сыпались. Бросила месяц назад, надоело.
  20. Аллергия. Атопический дерматит

    жена мужа На овсянку сыпать может. В ней содержится глютен. На все каши, содержащие глютен, может сыпать. Низкоаллергенными считаются рис, гречка, кукуруза. Но опять же все индивидуально и надо пробовать и смотреть по ребенку. На магазинное мясо может сыпать, мы же не знаем чем кормили ту индейку. Мы Жене все даем пока деревенское, проверенное. Но не у всех есть такая возможность. Может вам стоит еще телятину попробовать? У нас хорошо пошла. Желток мы пробовали уже после года, но жутко покраснела пока, я такого еще не видела. Так пока и не решилась попробовать снова. Теперь по вашим вопросам выскажу свое мнение. Мы печенье не едим никакое. Хлеб в ограниченных количествах, подсыпало раньше. На батон высыпает конкретно и сразу же. Не знаю почему. Я покупаю ржаные макароны, даю иногда. Они темного цвета, Женя их любит. Особенно, если смешать с баночной индейкой. Вот совсем недавно стала давать простую паутинку. Здесь уже как вам удобнее. Я покупаю и сама делаю (повторюсь, у нас деревенское). Едим кролика, индейку, телятину и вот утку тут попробовали. Банки в холодильнике стоят, на крайний случай, вдруг не успела приготовить. Да и с макаронами даю только банку, без банки суховато. Про каши выше написала. Смотрите по реакции. Я пробовала. Подсыпало. Сейчас нет возможности брать деревенское молоко, поэтому вот пару недель назад стала вводить молоко детское Тема. Правда так пить не даю, только кашу на нем варю (правда все равно чуть-чуть водой разбавляю, боюсь так). По поводу заквасок. Я одно время делала йогурты сама на закваске Виво. Нормально ел. Но все равно как-то, то обсыпет, то пройдет и я бросила их делать. Таня, добавлю еще. Мы до года и трех кормились грудью. Я сидела на строгой диете. ребенку ничего лишнего не давала. И мы сыпались и сыпались, конца и края этому не было. Соблюдали все рекомендации аллерголога и гастроэнтеролога. Но результата не было. Сейчас я чуть расслабилась, даю сезонные овощи и фрукты. Черешню, чернику, малину, клубнику даже ели и землянику. И ничего страшного не было. Как обычно, то подсыпет, то отпустит. Я хочу, чтобы мой ребенок получал витамины. Вот и даю. Конечно, питание у нас исключительно правильное и детское, за что не раз уже выслушивала от свекрови. Но я не понимаю, как по-другому кормить ребенка. Но вот посмелее я стала. Пока будем кушать все по сезону, а там уже думаю и остальные продукты начну вводить (яйца, творог, рыбу, курицу и т.п.) Сахар, кстати, даю коричневый. Его добавляю в компоты, в каши иногда. Если еще есть вопросы с удовольствием с вами пообщаюсь.
  21. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Ямана Завтра же этим займусь. Повышены лимфоциты 71,4 в последнем анализе крови. До этого были 70 и 65 были. Это аллерголог на это обратила внимание, педиатр говорит, что все в норме. И у него всю его жизнь такие показатели, я просмотрела по карте. Температуру стали мерить в конце января, после АКДС. Вот и заметили, что она такая у него. Может и раньше была, да мы не замечали. Нет. Педиатр нас сразу отправила на снимок, чтобы исключить туберкулез. Исключили. Педиатр сказала сходить к кардиологу, сходили. Все в норме, на УЗИ сердца записались, в конце мая пойдем. Я чуть успокоилась, а зря. Будем дальше выяснять. Про невролога-то я и не подумала.
  22. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Ямана, нет, Оль, не делали. Нам никто не говорил сделать. Вы меня очень на пугали, пойду читать. Так тогда спрошу. Лично вы бы на моём месте сделали бы?
  23. Прививки - все о них. НЕ КОВИД

    Ямана, Оля, хотелось бы ваше мнение услышать. Может вы помните, у моего сына уже давненько держится температура 37 с копейками. У нас ещё не сделаны корь, краснуха, паротит и третья АКДС. Причину темпы по-прежнему не выяснили. Можно ли прививаться? П. С. Мнения других форумчанок тоже интересны.
  24. Как отлучить ребенка от груди?

    Веретено Вы там аккуратнее. Я сцеживалась. Не чуть-чуть, а чтобы ощутимо легче становилось. Сцеживалась раза четыре и потом стало легко, молоко было, но не раздувались груди. И не следила за временем, а делала это по мере необходимости. А подруга так и вовсе дитю давала несколько раз, когда распирало до невозможности. Правда предварительно договаривались, что это один раз.
  25. Детки от года и до....

    Злобный карлик Один, давно уже один. И тоже встает в 8.00 и к часу засыпает днем. Но он спит два часа, а то и три. Будить днем его плохо. Во-первых, трудно. Во-вторых, гундосить потом начинает. Я начинаю ходить, шуршать чем-нибудь у него в комнате, когда уже два часа прошло с момента укладывания. Хочу вот будить раньше восьми. Правда сама спать хочу. И Женя также делает. Меня это смешит очень. Ки-Ки-Морка Во времена грудного вскармливания Женька сыпало на сухие яблоки. Правда я их так ела, люблю их очень. Ну для меня это не ерунда. С этим мы и боремся. Временами успешно.
×