Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Тётка

Наши люди
  • Число публикаций

    2 437
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Тётка

  1. Кто во что верит?

    Мелинда А представьте, что вместо церквей везде мечети понатыканы, дацаны, синагоги и именно вашу веру, реально, травят, чуть не собаками? Зачем, скажите на милость, вкорячили эпических размеров крест на Эльбрусе, где исторически живут мусульмане? Или зачем крест вперли на Белуху - территорию буддистов? Их то спросили? Или и другие конфессии тоже имеют право вот так нагло поступать, или их интересы и права можно не учитывать? "Все равны, но некоторые равнее!"
  2. Кто во что верит?

    Мелинда Не в нашей стране. Куда не кинься, везде кресты понатыканы. В школе детям в голову втюхивают, по телевизору все выходные трындят, на все родники наляпали. Если я приду в школы и спрошу, можно ли преподавать Родноверие в рамках "истории религий" , куда меня пошлют? Если "Веды" то вон "христиане" требуют признать вне закона.
  3. МОСКВА. Какая она?

    Леди Яна Ян, я сколько ездила, ничего не распечатывала - подходила к вагону с паспортом, показывала его, проводник проверял по списку и все. Но это из Москвы, на обратную дорогу я брала обычный билет, хотя его, как раз, и надо распечатывать если заказываешь через инет.
  4. Обучение "особенных" детей

    Пума Марковна И все кто помнит исходник темы (автора и её ребенка) - не хотят мамы (простите, у меня "выборка" не по семье, не по району, и даже не по округу) детей инвалидов (докапывайтесь, сколько угодно, но это официальная терминология) социализации такой ценой. Именно поэтому Маша искала специализированную "школу", а не то, что предлагали в РОНО - общеобразовательные. Заметьте, в одной, куда рекомендовали вписать ребенка, училась старшая сестра, в другой - мой сын, который считал его братушкой. Winterborn Это как раз - норма, до тех пор, пока не станет угрозой будущему. Не байбожечки увидеть, как мой ребенок будет мешать "норме" - буду искать альтернативу "общеобразовательному" учреждению. Davari Етить ... ну кому поможет, при поступлении в институт, справка из школы, что у них в классе обучался олигофрен/даун/ и т.д Что, нашим детям скидку сделают? - нет. Ни при каких условиях - учились с "дураками" = "дураки" - платите или идете нахрен. Для инвалидов есть квоты, а для тех, кто с ними мучилсяучился - нету!!! Так почему, чем виноваты, по какому такому закону они должны кому-то? Таки нет,они должны справиться (с раннего детства) со всем - с неподобающим поведением на уроке соученика, его визгами, воплями, лежанием под и на парте, его приступами, погульками по классу, плачем, хохотом не в тему, обнимашками, покусами и т.д. Так почему мамы/родственники "особенных детей" рассчитывают на помощь в образовании и воспитании своих "особенных" не на государство, кое обязано финансировать образование и профориентацию детей (налоги то все платят), а на тех, кто рядом оказался, на свое несчастье? Блин, да не готова я платить еще за одного (чужого ребенка), мне б образование своего вытянуть..
  5. Обучение "особенных" детей

    Канцелярская крыса В ДЮЦе он занимается с ними час-полтора и только рисованием и творчеством, по сути специализация. Если бы ребенок занимался больше часов и не только тем, что доставляет удовольствие, думаю, результат был бы иным. По сути, то же самое можно и в ДЮЦе - петь, плясать, рисовать, лепить, слушать и повторять стишки и сказки в театральной студии. При чем тут школа?
  6. Обучение "особенных" детей

    Канцелярская крыса Не нужно судить всех скопом, если бы у меня не было опыта общения, я бы и писать не стала. Обычно молчу о том, чего не знаю. Ну да, давайте будем придираться ко всему, например к диабетикам и сердечникам. Будем писать диагнозы на латыни. Есть общепринятые термины, я пользуюсь ими, кстати, как и мамы моих бывших подопечных. Заметьте, максимально раскрылись творческие способности детей с ментальной инвалидностью именно в ДЮЦе, где с ними плотно занимается специалист, а вот в общеобразовательной школе никто ими ТАК заниматься не будет - отсидел урок и "с глаз долой из сердца вон". Поэтому я и ратую за то, чтобы социализация, творческое развитие, спецобразование и адаптация к труду происходили в щадящем режиме для инвалидов, обществообразовательная школа этого не даст
  7. Обучение "особенных" детей

    Крикуша Музыка какого уровня? Хор? Разбор музыкальных произведений? Сольфеджио? У меня, в давние годы, было так. А сейчас? И скажите на милость, ну как ментальный инвалид освоит сольфеджио? Отлично. Мы в пятом классе готовили, в шестом вышивали, кроили и шили на машинке юбки и сарафаны, в седьмом расчет кроя платья и брюк проходили, в восьмом вязали и строили очень сложные выкройки, в 9-10 - проф образование (УПК). Как вы это планируете преподавать даунёнку? МХК у нас было 9 классе. (В наш год началось). Хорошо помню, как с сыном рыли носом инет, библиотеки, книжные в поисках необходимой литературы для рефератов, как он зубрил описание стилей от античности до модерна, чем отличается "антик" от "аттика" И как "особенный" будет это все воспринимать (объем информации), изучать и сдавать? (я, изначально, для себя, разделяю инвалидов с физическими ограничениями и интеллектуальными).
  8. Обучение "особенных" детей

    Канцелярская крыса Ну это же только началка! Какое пенье в 5-7-9 классе? Труд - метлу в зубы и двор мести, зимой снег с катка расчищать. Изо? У моего черчение было, какой ребенок с ментальными отклонениями сможет рассчитать и начертить тор? Ну о чем вы? Или вся инклюзия рассчитана только на началку? Тогда куда девать "ментальных особенных" после неё? Чему учить вместе с нормой? Или: научили сидеть тихо и хоть как-то рисовать, петь, бумажки клеить и всё, инклюзивное образование закончилось. Теперь опять потребуется работа со специалистами-дефектологами. В чем тогда смысл? Сэкономить деньги на специализированных школах, педагогах, помещениях в ущерб всем?
  9. Обучение "особенных" детей

    Канцелярская крыса У меня сын, какое-то время, учился в частной школе. У них там были дети и на костылях (ходили сами), и на коляске (таскал сторож), но дети были умными, талантливыми, не капризными, не избалованными, работоспособными, без закидонов и истерик. К ним все относились хорошо от детей до родителей и учителей. Но если бы в классе оказался ребенок, неспособный удерживать внимание 45 минут на протяжении 6-7 уроков, отвлекающий учителя и учеников, мешающий всем заниматься, думаю, что был бы скандал, мы не за такой уровень платим. Не представляю, как директор бы выкручивался... Кстати, в той школе учителей дети уважали и считали дурным тоном им мешать вести предмет, сами зашикивали нарушителя спокойствия, не понимающих и не способных к дисциплине сожрали бы.
  10. Обучение "особенных" детей

    Канцелярская крыса В случае, если ко всем будет приставлен тьютор-госслужащий. Но в реальности, их будет катастрофически не хватать, а значит "мамы-волонтеры" - вот и весь сказ. Жесть. Значит придется искать варианты полноценного образования за границей. А где учился, там и друзьями обзавелся, а значит и будущее простроил. Раз государству не нужны умные, образованные, высококлассные профи и налогоплатильщики, значит мозги из страны будут утекать туда, где их ценят больше.
  11. Обучение "особенных" детей

    Канцелярская крыса А учитель боится, что вместо вменяемого дедушки в классе будет присутствовать издерганная болезнью ребенка, истеричная мамаша, требующая к своему отпрыску особого внимания со стороны учителя и "нежной заботы" от одноклассников. Родители здоровых детей боятся того же, плюс, из-за систематического отвлечения педагога, снижения качества обучения своих детей. Уже понятно, что на тьюторов для всех "особенных" у государства нет денег, на доплату педагогам тоже, нагрузка ляжет на окружающих - "наши особенные дети = ваши проблемы". Высококлассные учителя побегут из школ, из-за непрофессионализма или пофигизма оставшихся, упадет успеваемость обычных детей, их родители будут в ярости, дети начнут проявлять агрессию к тем, из-за кого у них проблемы дома. Родители, кому не пофиг знания и будущее своих детей, будут выкраивать деньги и выводить своих чад в частные школы, но и там им покоя не дадут (скорее всего навесят квоту на инвалидов). Хана нормальному школьному образованию. Лучше бы на деньги, что выделены на инклюзию, настроили бы (переоборудовали) побольше развивающих центров, спортивных школ, клубов по интересам, музыкальных школ, где ВСЕ дети могли бы общаться и социализироваться. Вышло бы по карману государству и на пользу и здоровым, и инвалидам.
  12. Vaksa А почему вы считаете своих предков идиотами? Они тысячелетиями верили в древних и знали, что они так же реальны, как и мы. Знали кого опасаться, к кому за помощью обращаться, на кого надеяться. Даже с приходом новой агрессивной религии про них не забыли, просто перестали открыто о них говорить, чтоб "гусей не дразнить". Все дохристианские праздники, посвященные им, православие приспособило себе на пользу, ибо справиться с более древними традициями не смогло.
  13. Vaksa "Козлоногий" - одна из ипостасей лешего. Более точное название Полисун. Он не агрессивен, потому и Они своё от людей берегут, вот на их территории нужно быть аккуратным и не забывать о правилах поведения. Впрочем, не только лешаки , все древние не агрессивны к тем, кто правила знает и соблюдает. А правильно попросишь, так и помогут ещё.
  14. Дефектолог Германика Ну, лесные "духи", это не так стрёмно. Они хоть к вам домой не приходят. А вот как объяснить гостям, почему у камина мертвяк сидит? Видят все, даже те, кто ни во что не верит. Глаза трут и обещают "пить/курить/тра... сексом заниматься бросить", но он то от их обещаний никуда не девается. Это мы привыкли.. Я его ещё при жизни знала, посему не боюсь, муж просто привык - ну есть и есть: "вон, у кого-то тараканы дома живут", кошаки и собы на него своеобразно реагируют, а гости норовят в дальний угол отползти. А чего, он никому ничего плохого не делает, просто уходить не хочет.
  15. Обучение "особенных" детей

    Леди Ястреб Сходила по ссылке. Печально. Через двадцать лет все будут "добренькие" и "толерантные", но уровень образования упадет, а значит зарабатывать на содержание и помощь обездоленным от природы будет просто некому. Эх... вынудить бы наших "умников" от минобразования самих преподавать в таких классах и чтоб их дети и внуки учились вместе с олигофренами и платили за такую дурость своим будущим. Пума Марковна ППКС. А это проблемы тьютора и родителей. Но в критическом случае виноваты, однозначно, будут учителя и директор. Тогда в учителя нужно брать только спортсменов тяжеловесов - хватай ребенка, коляску и уследи за остальными 35 детьми. Правда, спортсмены, как правило, мозгами сами не отличаются. Как сказал мой давний друг (тренер): "Ты, Катька, не понимаешь, они достойны глубочайшего уважения! Это ж сколько надо силы воли, душевных сил и терпения, чтобы все мозги в мышцы перекачать!" Блин, хорошо, что сын уже отучился в нормальных условиях, теперь придется искать варианты, куда отправлять учиться внуков... Или искать частные школы, где педсостав сможет сохранить уровень образования, не опираясь на слабейших, или за границу.
  16. Цветы и комнатные растения-13

    Мимоза Наверное, я не совсем правильно выразилась - я имела в виду повышение влажности воздуха.
  17. Цветы и комнатные растения-13

    Книжная Моль EVOCHKA Жируют, заразы. Ну вы их слегка подсушивать начинайте, пореже поливайте, но почаще опрыскивайте - у них так зимовка проходит, после зимовки зацветут. А можно вопрос - она, часом, не около окна стоит? Очень похоже на обморожение.
  18. Строительство дома, дачи

    Безалаберный Насчет хрупкости поспорю, вот такую мебель делает один мой знакомый, у него и в доме, и в саду такая - стоит и не разваливается. Если не кататься по перилам и не пытаться спьяну перевалиться через ограждения - стоять будут намертво. А если сочетать её с "ковкой", будет совсем здорово. А великолепную имитацию ковки варят из простой полосы (можно скручивать, свивать, доваривать вырезанные листья, да все что угодно) и красят, как нравится.
  19. Строительство дома, дачи

    Безалаберный А стиль мебели продумали? Если эко стиль, то возможны "балясины" из веток, типа этого или имитация ковки - у друга сделаны перила и стойки из сварных полос, ну дюже витиевато
  20. Строительство дома, дачи

    Безалаберный Чисто мужской стиль Окна/двери - пластик или дерево? Хром для перил сюда не катит (вагонка), балясины, если и возможны, только в стиле минимализм - простой брус с квадратным или круглым сечением (колонны квадратные?) с такими же минималистическими перилами. Если вы собираетесь вагонку красить, пересмотрите рождественские американские и канадские фильмы конца 80 начала 90х, там часто интересные решения попадаются.
  21. Строительство дома, дачи

    Безалаберный Вы бы стиль и план дома выложили на фото, мож чего и присоветуем. У меня лестница самодельная, правда с покупными балясинами, но, в принципе, по стилю к дому подходит, завтра покажу.
  22. Цветы и комнатные растения-13

    Андера Нормальный горшок. Пусть сидит и размножается. Весной органикой покормите поативнее, он детей накидает сам. Чтобы не сохли листья, почаще опрыскивайте и мойте, он это дело шибко уважает. Можно внекорневые подкормки провести.
  23. Мама плачет, просит денег, а куда я денусь

    Мадлина У мужчин психика другая, она не гнется - ломается разом. Он терпит-терпит, да плюнет, перестанет деньги отдавать и уйдет на съем. Вот тогда что? А мы, бабы, жалостливые.. все равно найдем копеечку и оплатим. Ну как бросить маму? А влиять он не будет, это же ругаться, доказывать, скандалить.. проще сбежать.
  24. Мама плачет, просит денег, а куда я денусь

    Мадлина Мама есть мама... Куда вы денетесь, когда на неё за неуплату в суд подадут или чего-то отключат? Оплатите, как миленькая.. Себе и дочери в последнем откажете, а оплатите. Маму то жалко... Я б подстраховалась заранее.
  25. Мама плачет, просит денег, а куда я денусь

    Варюша Это бонусы. Это правильно, идя в гости, приносить гостинцы. А деньги проще и лучше всей суммой давать один раз - планировать траты легче. При условии, что они падают на карточку в определенный день и определенная сумма, да без учета коммуналки, маме же легче будет. Впрочем, это логика, а у автора эмоции зашкаливают, мама таки умудрилась привить ей пожизненный комплекс вины за неудавшуюся разумом и совестью племянницу.
×