Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

суперконтика

Новички
  • Число публикаций

    34
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О суперконтика

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Ольга
  • Где живёт
    Украина
  1. С какого возраста мы себя помним.

    Хорошо помню, как меня первый раз привели в детский сад. Мне было четыре года. Ай, нет, вру. Помню эпизод до детского сада. С местами в детском саду и в те далекие годы были проблемы, а мама уже вышла на работу. Меня не с кем было оставлять и меня отводили к деду - маминой тетки мужу. Это был старый дед, красивый, высокий, с усами, кстати, у него был Георгиевский крест. Дед ходил в гимнастерке, а ней этот орден - его я четко помню. Потом помню на стене были часы-ходики, и еще я все время смотрела в окно, наверное высматривала маму. На улице зима, много снега, а мамы долго нет. Мама говорила, что дед умер когда мне было три года. Четко помню, как по радио объявили, что погиб Гагарин (это тоже - мне еще три года), помню что я плакала. А из из "детсадовской жизни" самое четкое воспоминание следующее. За забором детского сада стоял памятник Ленину. Ну и, наверное в апреле, около памятника школьников принимали в пионеры, а потом пионеры стояли в карауле с поднятой рукой - "салютом" около памятника. Я могла часами стоять у забора и смотреть на этих детей. До сих пор помню то ощущение, как я завидовала этим мальчишкам и девченкам, как мне хотелось чтобы меня так же торжественно принимали в пионеры и я стояла в белой блузке с красным галстуком в почетном карауле. Это было мое самое заветное желание (дурдом). Зато какое было потом разочарование. Жара, а ты как дура в галстуке у памятника. Конечно в то время это было почетно, доверялось только отличникам. Но когда ты отличница стоишь час у памятника с поднятой рукой, а рядом твои подружки - не отличницы едят мороженное... да, детская мечта блекнет.
  2. Рецепты к Пасхе

    Полевой цветок. Попробуйте вместо изюма - курагу. Лапка леопарда. Я так поняла Вы хотите узнать как готовят глазурь, которой украшают куличи? Я ее готовлю из ячного белка с сахарной пудрой. Взбиваю как на бизе или крем (может чуть-чуть реже, то есть не так густо), смазываю сверху кулич и украшаю присыпкой. И вкусно и красиво.
  3. Ваш любимый/нелюбимый праздник

    Когда-то давно любила Первомай. Покупались обвновки: платье, плащ, туфли, косынка на шею, колготы. Все что на виду - все должно быть новым. А как же иначе? Выйдя на демонстрацию, первым делом рассматривались наряды подружек, а они, соответственно - рассматривали тебя. Ты вся в новом, туфли, гады, правда жмут, а в колонне идти еще часа два, но это ерунда. Музыка играет. Это кто-то в колонне на гармошке выводит. Солнышко светит, дядька в репродукторе кричит: "Да здравствует коммунистическая партия Советского Союза". А нехай себе здравствует. Здесь уже кто-то открыл бутылочку, протягивает тебе стаканчик. Ты морщишся: "Нет, нет я не пью". "Пей, праздник ведь". Ты пригубляешь стаканчик, незаметно выливаешь водочку на асфальт. Побежали, побежали. Это мы немного отстали от впереди идущей коллоны. Весело. "Да здравствует Первомай" - это из репродуктора. А нехай себе здравствует. Весна. Цветные шары. Огромные банты на головах девочек. Улыбки людей. Серьезные лица политбюро на транспарантах. "С праздником" - это мне. "И Вас с Первым мая" - это я. А теперь Первое мая - праздник весны и труда: всей семьей, с утра на дачу - копать, сажать. Вечером муж разведет костер, запалит мангальчик, сжарим шашлычок, сварим ушичку из купленой рыбки. Выпьем "по маленькой" водочки и будем вспоминать: "Да здравствует..." И чего им не здравствовалось?
  4. 8 Марта. Всё о подарках. Праздник как тяжкий долг

    День начался хорошо. Первым позвонил старший сын, разбудил нас. Но муж сказал ему: "Перезвонишь через несколько минут, соблюдай субардинацию." Так что первым, все таки, поздравил муж, потом старший сын и невестка, потом младший сын. Потом муж обзванивал наших друзей - позравлял моих подруг, жен своих друзей, потом передавал трубку мне - я принимала поздравления от мужей своих подруг и от его друзей. Муж подарил розы в горшке. Я люблю "живые" цветы, все окна и дома, и на работе заставлены, так что угодил. Но цветочек в таком хиленьком горшочке, что к моим имеющимся цветам - не в тему. Позавтракали, пошли прогуляться. Идем мимо цветочного магазина - там, как сказал бы мой младшенький - движняк: куча народу, в основном мужского полу, цветы выбирают. Говорю мужу: "Купил цветы - покупай к нему горшок." Зашли в магазин. Специально выбирала горшок покрасивше и подороже. Купил. Потом еще был куплен "Киевский" торт (обожаю "Киевский" торт). Хотя я лично съем, может быть, всего лишь маленький кусочек, а остальное - мои мужчины, но все равно приятно. Потом купил бутылочку "не хилого" винца. (Что-то наш папа пошел в разнос, вроде как бы кризис, семья экономит). Пришли домой. Муж сам накрыл на стол (что бывает УЖ ОЧЕНЬ редко). Пообедали. Муж говорит: "Иди уже в свой интернет, общайся. Уберу и посуду помою сам". Ну, настоящее Восьмое марта. В общем, хорошо и приятно. С праздником, девочки! Как жаль, что завтра девятое марта.
  5. Знак зодиака Скорпион

    Как почитаешь, что о нас люди пишут, приходшь в ужас. Неужели мы такие? Склочные, злобные, пошлые, злопамятные?. Упрямые - это да. Но так это не всегда недостаток. Например, мне со своим упрямством лечге достигать своих целей. Главное, чтоб при этом не страдали окружающие. И "жалим" мы в основном сами себя. А муж у меня "водолей". У него в гороскопе написано про союз с "скорпионом" - пройдите мимо. Не прошел. Третий десяток идет рядом и, по-моему ни о чем не жалеет.
  6. Творог, рецепты с ним

    Очень вкусная творожная запеканка: 0,5 кг творога протереть через сито, сахар по вкусу, 2 яйца, хорошо перемешать, добавить 2 ложки манки, натереть на терке одно яблоко. Выложить в форму для выпечки, смазанную маслом. Испечь в духовке. Из формы выложить, когда остынет (тогда она будет пышной и не опадет). У меня любят есть ее горячей. Тогда разрезаю на кусочки прямо в форме. Сверху поливаю жидким медом, так чтобы мед стекал и на тарелку, можно вареньем (тогда в запеканку кладу меньше сахара). Приятного аппетита!
  7. Торты и пирожные без выпечки, "сладкая колбаса"

    Рецепт вкуснятины без духовки: "Колбаска" Пачка бисквитного печенья, пачка сливочного масла, 1 яйцо, 2 ложки какао, 1 стакан сахара, орехи. Растопить сливочное масло, всыпать в него сахар, смешанный с какао, поварить минуты две. Печенье размельчить на мясорубке (в блендере - получаеся слишком мелко), смешать с остывшим маслом с какао, вбить яйцо, добавить орехи, если сильно крутая смесь - добавить ложку воды. Все хорошо вымешать. Скатать колбаску. Завернуть ее в пергаментную бумагу и положить в холодильник, чтоб застыла (можно в морозилку).
  8. Быстрая и простая выпечка с разными начинками

    Рецепт из моего детства, а мне - ... лет, короче уже "ягодка". Так что рецепт давний (может кто и знает) но очень простой, он у меня без названия: 4 яйца взбить со стаканом сахара, добавить стакан муки, перемешать. Тесто не очень густое. Очистить от кожуры 4 средних яблока, порезать их пластинками. Форму для выпечки застелить прамасленной бумогой для выпечки. Выложить на нее яблоки, залить тестом. Выпекать в разогретой духовке 20-30 мин. Остывший пирог посыпать сверху сахарной пудрой. Приятного аппетита!
  9. Бьёт муж. Простить или уйти?

    У меня есть родная сестра, старше меня на 8 лет. Когда она выходила замуж мне было 9 лет. Конечно в столь раннем возрасте я мало что понимала, но одно я помню четко: своего деверя (так называется муж сестры? незнаю, буду называть его так) я невзлюбила сразу, потому что он обижал ее на каждом шагу, мог ударить еще будучи ухажером. Но она его любила и как наши родители не отговаривали ее, она вышла за него замуж. Жить она ушла к свекрови. Он любил выпить, гульнуть, при этом еще и распускал руки. Хорошо помню, как она первый раз вернулась домой, пленяннику было около года. Конечно, так как я была мала, меня в подробности не посвящали, но из перешептываний сестры с мамой я поняла, что он ее сильно побил за то, что она застала его с другой девицей. Мама сказала: "Все, больше тебя к нему не пущу". Он приходил, просился. Помню маму, стоящую на пороге со шваброй, не пускающую зятя в наш дом. Помню как папа, который всегда с понимание относился к людям и старался конфликты улаживать словами, с ним подрался, даже не подрался, а толкнул его на лестничной клетке, когда тот пришел в очередной раз мириться. Деверь был пьяный и естесственно от удара, отлетел к стене, ударился и упал. Сестра выскочила из своей комнаты на лестничную клетку, с криком "Убили". В результате она забрала племянника и ушла со своим пьяным, "чуть папой не убитым" мужем к ним домой. Помню обычно спокойный папа кричал ей вслед: "В следующий раз, когда он тебя побъет - к нам домой не иди". Было бы сказано. Она еще много раз возвращалась домой, на неделю, на две, а потом опять возвращалась к мужу. Родители больше не вмешивались, но домой принимали. А тот, первый скандал я помню, как будто он был вчера. Потом я повзрослела, вышла замуж. Но в отношении к деверю ко мне не пришло даже уважение. Один раз деверь имел смелость ударить сестру, при нашем с мужем присутствии, когда мы были у них в гостях дома. Сестра не те тарелки поставила на стол. Только взгляд сестры остановил меня, я готова была его убить и мой муж бы мне в этом помог. Когда мы с мужем шли домой, он возмущался: "Как она может с ним так жить? Любовь? Какая это любовь? Не понимаю". И это мнение мужчины. Она прожила с ним без малого тридцать лет. Конечно, когда подросли их мальчики (она родила ему двоих), они стали за мать заступаться. А мальчишки не хилые получились, то деверь немного поутих. Бурная молодость (пьянки, скандалы на нервах) в результате дали о себе знать и в 49 лет он умер от инфаркта. Так вот прошло уже 4 года, сестра вспоминает о своем покойном муже, как об идеальном. Я понимаю, о покойниках или хорошо, или никак. Ну уж пусть будет лучше никак. Ведь мы то знали каким он был. Я на его похоронах даже заплакать не смогла, воспринимала его смерть, как ее освобождение. (Прости, Господи, за такие мысли.) А она вспоминает только хорошее. Ну, наверное были эти хорошие моменты в их совместной жизни, не каждый же день он дрался. Кстати сестра моя красивая (не симпатичная, а действительно красивая, такой славянской красотой) женщина. Умничка, при таком придурке муже, будучи замужем, имея маленького ребенка, закончила институт с красным дипломом. Всю жизнь проработала на разных инженерных должностях, сейчас зам. начальника отдела на крупном предприятии. Вот так бывает в жизни. И как я не пыталась понять свою сестру, не получается.
  10. Неудачная любовь. Как пережить?

    Donsi Так может он и пришел к Вам, потому что там "месячные", вроде бы как и нельзя там ..., а тут свое еще не совсем забытое, готовое всегда прощать. Простите раз, будите прощать всю жизнь и всю жизнь мучаться и ждать своей очереди или месячных у новой пассии. А вообще есть разновидность женщин-мучениц: им хорошо, когда муж пьет, бьет, гуляет. Им уютно и комфортно когда униженные и оскорбленные. Есть о чем поплакаться подругам, чтобы сочувствовали какая она несчастная и какой он негодяй. А он просто не задумывается ни о чем. Он живет так как ему удобно сегодня и сейчас. А Вы живете как будто "начерно", вот сейчас я помучаюсь, а потом все исправлю и заживу "набело", по-новому. Ничего подобного. Жизнь одна и она твоя, ты ей хозяйка. Хочешь мужа-изменщика - терпи. А хочешь нормальной жизни: сказала "Гудбай". И начала все сначала, но так как тебе удобно и комфортно.
  11. Бьёт муж. Простить или уйти?

    Когда кто-то из подруг начинает жаловаться на слишком "храброго" мужа я вспоминаю один случай: Как-то пришли мы с мужем в гости к друзьям. Смотрю, что-то у них не так. Думаю: "Не вовремя пришли". Говорю подруге: "Мы пошли, прийдем в другой раз". Она: "Все нормально, не уходите. У меня есть вкусненькое винцо, поужинаем вместе. Посидим, поговорим". Мы, естественно, тоже кое-что принесли и осталась. Сидим, ужинаем, общаемся. Тут телефонный звонок (в то время еще не было мобилок). Подруга берет трубку. После минутной паузы она выдает в трубку отборный мат, бросает трубку, а затем уже обращаясь к своему мужу: "Ты, козел, еще раз твоя б... сюда позвонит, я тебе яй.. оторву " и так далее, в том же духе. Мы опешили. Такой подругу мы никогда не видели, обычно она культурная женщина, а тут. Наверное муж ну уж сильно достал. Мужу за "козла" и другие оскорбления перед нами вроде как и не удобно. Нужно, как говорится, ответить: мужик он или как? или кто? Подымается он из-за стола, а подруга в этот момент толкает его в грудь, он теряет равновесие и падает назад вместе со стулом, только ноги из-за стола торчат (а он высокий, метр девяносто росту). Он подымает и замахивается на подругу кулаком. Подруга, не будь дурой, спокойно (насколько это возможно в данной ситуации) ему говорит: "Вздумай только ударить. Видишь сковородку?" А мы сидели на кухне, подруга - спиной к плите, на которой стояла горячая сковорода с жареным мясом. Подруга берет в руки скорородку: "Только ударь - мясо будет на твоей голове". Происходило это так быстро, что мы с мужем даже не поняли, что произошло и, конечно, ретировались по-быстрому домой. Это сейчас, когда вспоминаем ноги из-под стола и сковородку в руках у подруги, мы смеемся. А тогда - был шок. Ну а в конечном итоге, они все равно развелись.
  12. Бьёт муж. Простить или уйти?

    Если муж распускает руки - бечь от него, как можно скорее и как можно подальше. Если бьет, то уж не только не любит, то даже и не уважает. Перевоспитывать буяна бесполезно, а жизнь с ним - невозможна. У него в жизни два правила: первое - я всегда прав, второе - смотри пункт один. А если что не так - (простите) в морду. Так что не превращайте в ад свою жизнь и жизнь своих детей. Бечь, бечь, бечь от него, подальше, подальше и навсегда. Пусть со своими кулаками остается один.
  13. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    А как мы первый раз водку пробовали? Новый год. Мы с мужем ушли в гости, дети остались дома. Старшему было 15 лет, младшему - 11. В гостях у них была девочка - дочь приятелей, к которым мы ушли в гости. На следующий день приходим мы домой. Дома чистота, порядок. Вижу по глазам, старшего что-то мучает. Спрашиваю :"Ну что случилось" Ребенок: "Только не ругайся. К нам в гости пришел Санька (племянник наш, то есть сыну - брат двоюродный), а он водку принес". Саньке 16 лет - "взрослый". И как же в гости, к брату, на Новый год, да и без водки? - не хорошо. Я спрашиваю:"Ну и что ты водку пил и брата родного поил и девочку?" "Нет, - отвечает, - Я совсем немного выпил, а Косте (то еть младшему брату) не давал, он же маленький и Тане тоже не давали, она же девочка." "И вы что бутылку водки вдвоем выпили", - спрашиваю. "Нет мы чуть-чуть, остальную я запрятал, чтоб ты не ругалась". Достал из ящика бутылку - надпито грамм 100. Спрашиваю: "Ну как, понравилась" Отвечает :"Нет, горькая." Ну и Слава Богу. Потом, правда, первый раз серьезно напился в 17 лет, в институте с первой стипендии. Как заснул на унитазе, как лупила тапком, как отпаивала утром - другая история. А потом мы еще первый раз влюблялись, расставались и наши девочки замуж за других выходили. Во "взрослой" жизни много чего интересного.
  14. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    У меня два сына, уже взрослые. По характеру и темпераменту абсолютно разные. Так что понимать их на разных стадиях взросления приходилось по разному. Но я знала, что я должна их понимать, чтобы не потерять. Конечно всякое было. Например, когда старшему было 18 лет, только-только получил водительские права. Приходит домой, спрашивает у отца: "Пап, мне нужна машина, но я уеду на недельку. Тут у моего друга у бабушки в соседнем селе крышу ветром снесло, нужно помочь". Ну что ж: "Нужно, так нужно. Только за рулем аккуратно и осторожно". Дал папа машину, уехал сынуля. Через неделю приезжает загорелый такой. Ну, думаю на крыше загорел. Ага, щас. Они, мои дети, с детства врать не научились. Смотрю и этого, что-то мучает. Говорю:"Ладно, выкладывай, что у тебя. По глазам вижу, что-то хочешь сказать". Сынуля: "Мам, только не ругайся. Не были мы ни у какой бабушки. У друга и бабушки в селе нет, здесь в городе она. Мы на море в Одессу ездили. Если бы я сразу правду сказал, вы бы меня не отпустили." Правду говорит - не отпустили бы, но хорошо, что признался. Могли бы и до сих пор думать, что крышу чинил. Поверьте, не ругали его. Хотя весь вечер потом переживала: и дорога не близкая, и город чужой и море, в смысле купания. Все что угодно могло произойти. А младшего "взрослеть" отпустили в армию. Отпустили - не отправили, потому что была возможность откупиться, но он не захотел. Честно - не жалею. Первое - научился есть все подряд. А то - это не ем, этого я не буду. После армии ест все. Но это не главное. Какие письма он мне присылал. Ни один мужчина в жизни столько слов любви Вам не скажет, сколько их было в этих письмах. Я их все до сих пор храню. Как-то недавно убирала у него в письменном столе. Нашла коробку, заклеенную скотчем. Первая мысль у меня, признаюсь, была недобрая. Коробочку эту я даже понюхала. Думаю, что можно в ней такое секретное хранить, что так усиленно скотчем заклеить. Не удержалась. Знаю, что нехорошо чужое раскрывать, но раскрыла аккуратненько (а вдруг там наркотики - фу, дура, так о своих детях думать), а там - мои письма, что я писала ему в армию. Оказывается он их тоже хранит. Аж прослезилась. Коробочку аккуратненько заклеила и обратно положила. Старший у меня не курит, а младший, так получилось, что курит. Муж говорит: "Нужно поговорить с младшим, пусть не травит себя." На что я ответила: "В тринадцать лет я его отлупила (было дело), в шестнадцать - провела внушительную беседу, а в двадцать два - поздно, это его выбор." Я не знаю как так вышло, но мы с мужем со своими детьми дружим. Конечно есть у них свои секреты, так же, как и у нас от них. А вообще их, наших детей, нельзя отпустить. Это я точно знаю. Можно принимать их взрослыми, но они всегда для нас будут маленькими, даже когда им будет сорок.
  15. Паштеты и всё, что можно намазать

    У меня в семье в ухе не едят варенную рыбу. Едят одну ющку, а рыбу нет. Придумала, как "спасать" рыбу. Варенную рыбу отделяем от костей (хорошо, когда рыба морская, без костей, еще лучше - филе). Растираем ее вилкой. Добавляем тертые на мелкой терке: варенное яйцо, плавленный сырок, кислое яблоко, мелко порезанный зеленый лучок. Заправляем майонезом. Намазываем на хлеб. Все ингедиенты "на глаз". Смакота! Никто не догадался, что это приготовлено из нелюбимой варенной рыбы.
×