Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Клопёнок

Наши люди
  • Число публикаций

    1 560
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Клопёнок

  1. Вот да, соглашусь. Детей нужно ограждать от таких процедур. Хотя бы до старшего подросткового возраста. Хоть в деревне, хоть в городе. Кстати, вспомнила ещё про эту девочку. В 4 классе она ещё была, на перемене сидела читала книжку. Я, сама как заядлый книголюб, поинтересовалась, что Катя читает. На обложке крупно стояло ограничение 18+. Аннотация была примерно следующая: "Умный и сообразительный детектив Саймон расследует дело маньяка, на счету которого более десятка расчленённых жертв". На мои расспросы девочка ответила, что книгу ей подарила крёстная, это последняя книга из этой серии, а всего у неё пять таких книг. И да, мама знает, что она читает. Может, мама делится дома подробностями полицейских будней, и дети растут на этих рассказах? И это норма в семье...
  2. Вопрос в воспитании. Мама, как главный инспектор ПДН, работает с трудными детьми из неблагополучных семей. Жизни их родителей учит, как правильно воспитывать. Странно, что она не понимает, как история с котятами может сыграть злую шутку с её дочерью через несколько лет.
  3. Да, мы живём в маленьком посёлке. У нас самих живёт приблудившаяся или подброшенная кошка, которая два раза в год приносит потомство. И так уже лет 7-8. Котят подращиваем и пристраиваем. Ну, я допускаю, что топят котят по старому деревенскому укладу. Но можно сделать так, чтобы дети этого не видели? Я вот о чём.
  4. Конечно, не в первый. Я тоже это поняла. Но почему у матери ума не хватает оградить дочку от этого, мне не понять.
  5. Соболезнования Ольге Полярной лисе, скончался муж

    Ольга, примите и мои соболезнования. Очень жаль...
  6. Женская логика

    Едем на море на машине. С нами моя мама. Естественно, все разговоры о будущем отдыхе. В какой-то момент я запела: - Море, море, мир бездонный... Мама в ответ: - Что-то её давно не видно. Наверное, уже не поёт. Я удивилась: - Кто? - Эдита Пьеха. - А причём здесь Пьеха? Песня-то Антонова. - Да я знаю. Но почему-то Пьеха вспомнилась.
  7. Солнышки - XIV

    Судак? А это мои бродяги в прошлом году
  8. Взрослый лепет-10

    У нас заболела кошка - конъюктивит. Ветаптеки в нашем посёлочке нет, а муж работает в городе. Я попросила его купить капли для лечения нашей Маруськи. Сегодня с утра меня вызвали на работу (я в отпуске). Муж приехал утром со смены, меня дома не обнаружил и позвонил: ты где? Ответила, что на работе, скоро приду. Муж возмущается: - Куда ушла? А я сечас кошку буду один закапывать? Мне аж поплохело: - Маруська умерла, что ли? Муж офигел: - Ты что? С чего бы ей умирать? В глаза ей капли закапывать надо! Вот и поговорили ...
  9. Умер Юрий Шатунов

    Мне сын позвонил, сказал. Хожу как пришибленная. Мой ровесник... Под его "Белые розы" я рыдала в подушку от своей первой неразделёной любви. Лучшие годы юности связаны с его песнями. Песни Шатунова знают и мои дети, потому что я их постоянно напеваю. В прошлом году ездили в Крым на машине семьёй, пели хором про белые розы и седую ночь. А вот прямо сейчас в нашем школьном дворе дети репетируют танец под песню "Детство" к завтрашнему выпускному. А Юры уже нет...
  10. Взрослый лепет-10

    Я купила контейнер для стирального порошка в виде маленькой стиральной машинки. Старший сын живёт и работает в городе, приезжает домой на выходные и по этой причине моё приобретение он не видел. В субботу загружаю стиралку, контейнер с порошком поставила на корзину для белья. Заходит Антон в ванную и видит эту мини-стиралочку. Восклицает: - Ого! А что это у нас здесь такое? И, обращаясь к настоящей стиральной машине, говорит ей: - Родила, что ль? ******
  11. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    @LertaСпасибо, что написали. Думаю что на этом вся история и закончится. Интересно, как директор относится к тому что учитель из портфелей забирает телефоны?
  12. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    @Lerta, если можно, напишите завтра, как прошла беседа с директором в школе. Я вас очень хорошо понимаю, и как мама, и как женщина, и как педагог. Но, не видя самой ситуации, трудно рассуждать. Мне, если честно, трудно представить, что учитель так сильно толкнул девочку. Если уж совсем неадекват какой-то. Сколько случаев, когда дети врезаются в учителей на переменах! Бегут по коридору и ничего перед собой не видят. Однажды беременной учительнице прямо в живот головой врезался малыш-первоклассник. От кого-то убегал. Но я ни разу не видела такой реакции, как в вашем случае. Поругают, на худой конец, классному руководителю расскажут. Но чтобы так толкать... Конечно, если я не видела, не значит, что такого не может быть. А ваша классная не сообщила вам об этом случае, потому что, конечно надеялась, что "само рассосётся". Вы молчите, девочка поплакала, она её успокоила. Думала, этим всё и закончится. Думаю, лучше для всех было бы, если бы эта история была проанализирована в кабинете директора в присутствии всех заинтересованных сторон. А не в прокуратуре.
  13. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Вопрос к администрации, конечно.
  14. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Именно так было, потому что практически на моих глазах. Мать орала так, что чуть стёкла не лопнули. Директором тогда была женщина пенсионного возраста, боялась, что отправят на заслуженный отдых. Видимо, ей было легче унизить учителя, чем "сражаться" с этой мамой. Мы всем коллективом тогда в шоке были.
  15. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Да что вы! За редким исключением, с детьми сейчас, наоборот, носятся как с писаными торбами. По принципу, "как бы чего не вышло". Но, конечно, учителя разные, как и все люди. Они ведь не с другой планеты взялись. Всякое бывает.
  16. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    Вы для чего передёргиваете? Почему разговор с учителем должен быть с поклоном? Можно, и в кабинете директора поговорить. Я хотела донести мысль, что данная ситуация не "достойна" прокуратуры. Вы думаете, им там заняться больше нечем, чем расследовать, кто кого за плечо тронул? Вот так родители и обвиняют физруков в приставании к детям. Скоро учить детей некому будет. Возможно, я смотрю со стороны учительской. Но у меня так же два сына. Один уже взрослый, второй в 3 классе. Всякое бывало. Но в прокуратуру бы я пошла только в случае чего-то очень серьёзного. Хотя, если често, не знаю, чего. Ну, кроме жизни и здоровья.
  17. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    А зачем запирать дверь на уроке? Родители тоже могут возмутиться: "Зачем вы запираете дверь? Вам есть, что скрывать? Что вы делаете с детьмя за закрытыми дверями?" Где я сказала, что пусть привыкает? Нужно было поговорить с учителем, а дочке сказать, что учитель был не пра, но после нашего разговора он так делать не будет. Учитель тоже человек, и он может ошибаться в своих действиях и поступках. Тем более, молодой и неопытный. Вы действительно считаете, что эта ситуация достойна прокуратуры? Ведь снова будут опрашивать девочку, а она робкая и стеснительная. Будут обсуждать в школе, семье. Как она будет себя чувствовать?
  18. Учитель/воспитатель ведёт себя непедагогично - 4

    @Lerta, я работаю в школе почти 30 лет. Моё мнение - не нужно было писать аж в прокуратуру. На крайний случай, в отдел образования. Ваша ситуация не столь серьёзная, чтобы подключать прокурора или его зама. Вполне можно было обойтись силами школы. Ведь, по сути, что случилось? Ваша девочка тронула за плечо молодого учителя. Тот, в силу молодости и горячности, вспылил. Не поддерживаю директора, который надавил на ребёнка и заставил переписать объснительную. К сожалению, такие экземпляры встречаются. У нас сразу приглашают психолога в кабинет директора в случае конфликта, причём, любого конфликта. Можно было просто всё спокойно обсудить в кабинете директора. Вы бы изложили своё видение ситуации со слов вашей дочки, учитель бы своё. Скорее всего, он к тому времени и остыл уже и сказал бы, что его не толкали, а всего лишь тронули за плечо. Сейчас в школах есть службы медиации. Даже в нашей сельской, где учатся 250 детей, есть такая. Она именно для урегулирования конфликтов создана. Если в школе нет, есть территориальные службы. И ещё. Вы хотите извинений перед вашим ребёнком. Не знаю, как вам объяснить... смогу ли донести свою мысль? Сейчас авторитет учителя низок, как никогда. Вы можете сказать, что сами виноваты. Иногда, может быть. Но виной тому, в том числе, тот бесконечный поток претензий и жалоб со стороны родителей, который буквально обрушился на учителей в последние лет десять. Жалуются по любому поводу: не так посмотрел не так сказал, не так оценил, не так объснил. И таскают этих бедных учителей по прокуратурам, отделам, которые должны отреагировать на заявление. Дома родители обсуждают, в чатах. А дети же всё знают и видят и слышат. Какой уж тут авторитет? Я не в привязке к вашей истории, а в общем. Я на вашем месте подошла бы к учителю и поговорила бы. Уверена, что проблема разрешилась бы легко. Вряд ли молодой человек 25 лет принялся с жаром доказывать вам, что девочка его толкала. Думаю, стыдно было бы. А вы даже в школу не сходили, а сразу написали аж в два официальных органа! У нас был случай в школе. Второклассник после уроков ждал родителей и забрёл в спортзал, в котором шёл урок у 11классников. Здоровые ребята играли в баскетбол. Мальчик тихонечко по стеночке переместился к противоположной от выхода стене. Тут его заметил учитель, подошёл и сказал, чтобы мальчик вышел. Тот сказал, что только посмотрит. Учитель показал на бегающих взрослых парней с огромным тяжёлым мячом и сказал, что его могут просто не заметить и буквально затоптать или мячом в голову попадут. Но мальчишка был упрямым. Выходить не стал. Тогда учитель взял его за плечо и вывел из спортзала. Тут как раз приехала за мальчиком мама, и сын рассказал ей эту историю. Боже, что тут началось! Мама сразу бросилась в кабинет директора, начала верещать, чтобы немедленно уволили учителя физкультуры, потому что как он смел дотронуться до её мальчика! Тут же был вызван с урока тот учитель. Он рассказал, как было дело. Добавил, что, если бы он не вывел мальчика из спортзала, тот мог бы получить травму. Мама орала, что нужно было мальчика уговорить, но не трогать за плечо! Требовала извинений, иначе, прокуратура, следственный комитет, Путин! Директор, чтобы унять это буйство, попросила учителя извиниться перед ребёнком. Тот сначала отказывался, искренне не понимая, за что он должен извиняться. Но директор тихо сказала:"Ну, пожалуйста, извинись! Ты не видишь, что тут бесполезно что-то объснять?" И вот стоит учитель, взрослый мужик, 15 лет отработавший в школе, не имеющий ни одного нарекания за свою работу, перед второклассником и просит прощения у него. За то, что вывел его оттуда, где он не должен был находиться. Грустное зрелище, скажу я вам. Физрук потом уволиться хотел. Но мы его уговорили остаться. Конечно, эта ситуация не похожа на вашу. Но не все школьные истории требуют такой жёсткой реакции, как ваша. Вот что я хотела сказать *******
  19. Дурдом на работе-2

    Только что... Захожу в нашу школьную библиотеку. Прямо перед входом оформлена книжная выставка, которая называется "Л. Ф. Достоевскому - 200 лет". Я зависла... Проморгалась. Нет, точно - Л. Ф. Достоевский! Спрашиваю осторожненько библиотекаря: "Марь Иванна, а почему у вас Достоевский - Л. Ф.?" Она удивилась: "А как надо?" Я: "Ну, вообще-то, он Фёдор Михайлович". Библиотекарь в шоке: "Да вы что? Ой, а я и фотографировала выставку, отсылала отчёт. Елена Николаевна, вы первая, кто заметил. Эта выставка с ноября у меня висит, и никто мне не сказал." Ну, я думаю, коллеги просто без внимания. Конечно, заметили бы. Но, Марь Иванна работает библиотекарем уже лет тридцать точно! Я в шоке... ****
  20. Самые дурацкие SMS, СМС, эсэмэски

    Не знаю, сюда ли. Но это СМС-переписка учителя, директора школы и родительницы. Есть у нас одна многодетная мама, которая нарожала пятерых детей от разных отцов, ни дня не работала, живёт на детские пособия. Дети грязные, вонючие, бесконтрольные В общем, сюжет для передачи "Мужское-женское". Очень часто дети этот мамаши пропускают школу без уважительной причины. У неё куча отговорок: "проспали", "болит живот (голова)", "поехали за обувью" и ты ды. Сколько раз с ней беседовали, и к директору вызывали, и на дому посещали - а воз и ныне там. И вот в один день учительнице от мамы приходит сообщение в вотсап: "Максим сегодня в школу не придёт, у него нет обуви, и нет денег, чтобы её купить". Учитель пересылает сообщение директору со словами "я уже не могу больше!" Директор пишет: "Передай ей, что мы определим детей в реабилитационный центр, так как она не справляется с родительскими обязанностями!" Учитель отсылает слова директора маме. Та отвечает: "Если вы заберёте у меня детей, я подожгу вашу школу!" Учитель снова отсылает директору. Директор пишет: "Передай, что это её сообщение уже переслано в прокуратуру и полицию!" Учитель снова отсылает маме слова директора. В ответ - тишина. Через 15 минут от мамы снова сообщение: "Максима сегодня в школе не будет, мы поедем покупать ему обувь." Они живут в соседнем маленьком посёлочке, в котором есть только один продуктовый магазин. За остальным - в райцентр ****
  21. Эх молодость, молодость!

    История с моим сыном, которому аккурат вчера исполнился 21 год. Где-то месяц назад они с другом куда-то ездили на машине друга. После поездки Серпгей довёз сына до дома, высадил и уехал. Мой Антон практически сразу заметил, что забыл в машине связку ключей. Тут же позвонил другу, чтобы тот вернулся. А сам пошёл на дорогу, чтобы приятель не заезжал в наш закуток. Нужно пояснить, что наш дом находится немного в стороне от дороги, в закуточке. У нас тут всего четыре частных дома. И Антон вышел на дорогу, чтобы встретить друга. Со времени звонка прошла минута, не больше. А дело было вечером, уже темно. Сын видит фары приближающейся машины и, ни минуты не сомневаясь, что это едет его Серёга, вышел на середину дороги и раскинул в стороны руки. Потом начал изображать человекообразную обезьяну. Машина притормозила и начала объезжать Антона слева. Сын тоже сделал шаг влево, машина - направо, сын туда же. Он мне потом рассказывал: "А я ещё думаю, чего это Серёга не останавливается?" Машина остановилась, Антон подошёл и лёг на капот, думая, как они с Серёгой поржут. Но из машины вылез какой-то мужик и с опаской спросил: "Парень, с тобой всё нормально?"Сын был в таком шоке! Он на сто процентов был уверен, что это машина друга. Он начал искренне извиняться, мол, мужик, извини, я думал, что это мой друг подъехал. Мужик сказал: "Да, ладно, бывает!" и уехал. Буквально тут же подъехал Серёжка, который, оказывается, ехал прямо следом за эти мужиком и наблюдал всю эту сцену. Вышел и со смехом спросил у Антона: "Что это было? Ты же трезвый, вроде бы." Сын пришёл домой с такими эмоциями! Говорит, что надеется, мужик не местный и его не узнал. Дорога эта наша - обычная просёлочная, в тёмное время суток машины практически не ездят, что и сбило с толку моего Антона. Но, посмеялись зато. А что подумал тот мужчина, история умалчивает.
  22. Разные истории обо всем на свете -11

    Абсолютно с вами согласна! Со мной такие же истории регулярно происходят. Но больше всех запомнилась одна, которая произошла лет 15 назад. В нашем посёлке есть колония-поселение, "клиентов" которой иногда привлекают к работам по благоустройству. И вот такие граждане опиливали кустарники вдоль тротуара, по которому я шла тёплым весенним днём в лёгком плащике, в туфельках на каблуках, вся такая весенне-романтичная. Но, это я так думала. По мере того, как я приближалась к куче мужиков с топорами и пилами в руках, они прекращали работу и смотрели на меня каким-то боязливым взглядом, чему я удивилась. Когда я прошла через этот "строй", услышала за спиной уважительное: "Наверное, учительница!" Вот как они узнали? А ведь мне было тогда чуть больше 30-ти...
  23. Учительница высказала младшему классу свое мнение о разводах.

    Это вообще отдельный экземпляр представителя человечества. Реально. Была куча историй, когда жалобы были серьёзные, родители требовали её увольнения. Она тогда спохватывалась, шла домой к тем детям, которых обидела, и родители которых готовы были дойти до Департамента, падала на колени в прямом смысле этого слова и вымаливала прощения. Ну, как среагирует обычный человек в такой ситуации? Конечно, жалобы дальше не шли. Я помню, ей на педсовете объявили выговор за очередную выходку. Мы были в шоке, так как это редкость редкая в нашем коллективе. А дама эта заявила: "Вы что, думаете, я успокоюсь? Как делала гадости, так и буду!" Вот сама пишу и думаю, что не поверила бы, если бы мне такое рассказали. Но это, к сожалению, реальность. И такие учителя тоже бывают. При всём при этом, она может вести очень интересные уроки, влюблена в свой предмет. Но вот эти её особенности портят всю картину. Про эту коллегу можно ещё кучу историй рассказать, одна хлеще другой. На всякий случай - НДП! Она знает про моё форумство и даже однажды узнала историю про себя на страницах газеты.
  24. Учительница высказала младшему классу свое мнение о разводах.

    Ну, что ж я буду до её уровня опускаться?
  25. Учительница высказала младшему классу свое мнение о разводах.

    Работаю в школе очень давно. У нас в коллективе тоже были и есть такие учителя, которые, вместо того, чтобы урок по теме вести, уходят в другую сторону. Раньше таких учителей было больше, они на пенсию все ушли. Особенно в начальных классах, где у малышей можно всё выведать: куда на выходные ездили, какая зарплата у родителей, помогают ли бабушка с дедушкой, как часто родители ссорятся и по каким причинам. Сейчас одна осталась. Сколько раз на неё жаловались дети и родители! Я как психолог в классах провожу занятия, в том числе, и на тему школы, взаимоотношений между детьми и учителями. У детей прямо крик души: какое она имеет право с нами так разговаривать, на такие темы! Сколько раз, проходя по коридору, я слышала разговоры этой коллеги с детьми:"Ты понимаешь, что твоё будущее уже предопределено: ты будешь сидеть в тюрьме! Можешь даже не сомневаться", "Какую тебе четвёрку? Я всю твою родню учила, у вас одни двоечники в роду". Долго перечислять. А когда её вызывают к директору по поводу жалоб, она делает бровки домиком, из глаз брызжут слёзы, она прикладывает руки к груди: "Я вдова, мои дети сироты!". Хотя вдова она уже лет 20, и детям по сорок лет. Потом она приходит ко мне в сенсорную комнату снять стресс, на мои предложения вести урок строго по плану и не уходить от темы урока, искренне возмущается: "А почему я не могу сказать им, что я думаю? Я же права!" Мне странно, что в изначальной истории учительница - молодая девушка. Такое ощущение, что она уже жизнь прожила, осталась брошенной мужем-козлом с тремя детьми и кучей долгов.
×