Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Донюшка

Наши люди
  • Число публикаций

    6 449
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    4

Весь контент пользователя Донюшка

  1. Дашутка-апай, Яри, Влади, мама и все остальные

    Даша, а кто за мамой смотрел эти дни?
  2. Продолжение кошечкиной серии. Ну просто прелесть. Кружки к 14 февраля, но, мне кажется, что в любое время уместны. (Глядишь, и мне повезёт... ) Вверху -новые, внизу - показывала раньше. Как все смотрятся решила показать.
  3. Не смогла пройти мимо такой милоты в Фикс прайсе. Хочу всю серию про котиков собрать.
  4. Поминки и помин

    У нас на 40 дней тоже полноценные поминки, тоже делали в кафе. Пышки на 9 дней раздавали и еще пекли папины любимые пирожки с горохом, тоже раздали.
  5. Поминки и помин

    Помню, когда поминки были дома, давненько уже, людей встречали у калитки с ведром воды, ковшиком и чашкой, поливали по очереди на руки, чтоб пришедшие помянуть заходили во двор с чистыми руками. Дома в ванной могли еще раз помыть, более тщательно, прежде чем к столу идти. Ну а в кафе вообще не проблема. У нас проблема возникла, хорошо, что я за полтора месяца до папиной годовщины начала колотиться. Кафе наше любимое закрылось, в других обед дороже. Не прям чтоб в несколько раз, но дороже. Мама придумала - будем дома делать! У меня мороз по коже, честное слово. Мама, КТО будет это делать? Я работаю бесконечно, у меня вот правда нет ни времени ни сил готовить, усаживать несколько столов (дома места не так много, а людей много, придется поточно делать столов 4-5), убирать, перемывать. Ничего - это матушка оптимистично - тебя трогать не будем, что-то я, что-то мои подружки-кумовья-соседи сделают, справимся! А как раньше без кафе обходились? Мама, тебе восьмой десяток, подружки примерно твоего возраста! И вы будете готовить?! Нет! Быстренько созвонилась еще с одним кафе, цена очень приемлемая оказалась, внесла предоплату, маму поставила перед фактом. Еще одна проблемка - 26 февраля в этом году выпадает на понедельник. Будем делать в понедельник, день в день! - это мама. Нет, говорю, мама, будем делать в воскресенье, 25 февраля. Выходной, никому отпрашиваться с работы не надо будет. Ой, да у нас все пенсионеры практически, ну кому там отпрашиваться? - это мама. Мне! Мне, мама, надо будет отпрашиваться! А у меня каждый день по 6-7 уроков. Так что делаем на день раньше, тем более священник в этом ничего страшного не видит. Упоминание священника матушку успокоило и она согласно кивнула.
  6. Я не знаю, может, Зенден в чёрный список занести, чтоб не стали мне гадкие сообщения о скидках. Успокоила себя, что как раз нету демисезонных сапожек, а купить их на мои ноги проблемно (ну да, толстун с толстыми икрами, что поделать) и пошла. Ну... В общем, ещё и две сумочки (последняя из натуральной кожи).
  7. Что за книга? - 11

    Да.
  8. Что за книга? - 11

    Простите. Книга о детской дружбе. О помощи незрячему товарищу. О том, что совершить подвиг можно в любом возрасте и в любое время. Как это сделал один из героев книги - спас двух малышей ценой своей жизни. А ведь и сам он был ещё ребёнком...
  9. Поминки и помин

    У нас много старых фотоальбомов, ещё от бабушки с дедушкой, там же и фото прабабушки. Всё живые, счастливые. Ни одной фотографии с похорон. Первый раз я такое увидела у свекрови в альбоме, аж вздрогнула, закрыла альбом и больше в руки не брала. Папино фото на кладбище очень получилось удачное, он там счастливый такой, здоровый, радостный. И как живой. Я когда приезжала к нему, могла часами смотреть на его фотографию и общаться с ним. Да, мне так становилось легче. Оля, @Полярная лиса, тебе если легче по-другому, легче дома вспоминать родных- значит, так оно и должно быть. А по поводу поминальных кружек, которые мы раздавали на 40 дней тоже у нас сомнения были, да и здесь мнения разные были. На полгода потом приходили к нам родственники и друзья папу поминать и все рассказывали, как пьют чай из этих кружек и вспоминают папульку. Подтверждение - у многих я бываю в гостях и кружки эти вижу на кухне, что ими пользуются. Может, ещё и расцветка роль сыграла - мы выбирали однотонные, яркие, радостные (голубые, красные, желтые). Как наш папка при жизни был - яркий, позитивный, добрый. И, естественно, ни о каком фото на кружках нам в голову мысль не приходила. Была у меня мысль сделать к годовщине коллаж из папиных фотографий, клип сделать, музыку наложить. Но я поняла, что не смогу (у меня просто сердце остановится) да и, наверное, это ни к чему. У каждого своя память об ушедшем человеке в душе, свои какие-то моменты с ним связанные.
  10. Напишите потом - как они на зиму, не сильно тонкие? А то тоже очень заинтересовали. Я взяла свитер под те брюки, которые выкладывала. И тушь получила, беру уже вторую. Посоветовала моя ученица (да, шестиклассницы могут много чего посоветовать в плане косметики). Супер смешная цена и неплохое качество, но здесь, наверное, косметику нельзя.
  11. Мода, одежда, аксессуары - 6

    Подскажите, пожалуйста. Купила брюки, хвасталась уже. Но теперь сижу, репу чешу. Мелкая гусиная лапка, цвет чёрный с белым и вкрапления коричневого (практически незаметен коричневый). Какого цвета верх? Только этих цветов? Или можно любой? И вообще - что лучше в качестве верха? Ткань плотная, тёплая.
  12. Учиться или работать/служить?

    А я поняла, что это в райцентре. А у них маленький населенный пункт, ну если там в выпускном классе четыре мальчика.
  13. Учиться или работать/служить?

    @Оля Борисовна, вот почему я решила, что расстояние до колледжа приличное.
  14. Учиться или работать/служить?

    А у автора нет. И ехать там явно не на маршрутке, судя по стоимости проезда. Был бы какой техникум - никто б ничего не говорил.
  15. Учиться или работать/служить?

    Автор, ответьте пожалуйста - как дети сдали ОГЭ в 9 классе и как сейчас пишут пробники? Какие экзамены выбрали сдавать? У меня у подруги дочка уехала в Питер. Победительница олимпиад, мечтала о геофаке - получила легко. И вдруг через год маме объявляет - все, географ глобус пропил, то есть разочаровалась я, маменька, в профессии, буду как ты - психологом. А универ бросаю, да. На следующий год поступать буду на психфак. Подруга у меня - дама горячая, понеслись клочки по закоулочкам. Да-да, припомнила все, и репетиторов, и последние снятые трусы тоже. В конце часового спича подруга подвела итог - ты, дщерь, приняла взрослое решение, значит, ты взрослая, совершеннолетняя, а я соглашалась тебя обеспечивать в качестве студентки и только. Посему - отныне деньгопровод перекрыт, варианта два. Первый - ты возвращаешься домой и устраиваешься на работу (доня в этом месте взвизгнула - НЕТ!), либо второй вариант - остаешься в своем любимом городе, но отныне - все, сама-сама-сама. И, кстати, получение второго высшего образования мама не гарантировала, значит, дальнейшее задуманное тобой обучение - исключительно за твой счет. Доча подумала, на следующий день устроилась на работу, сняли вдвоем с подружкой комнатку, потом квартирку. Поступила на заочное, учится, работает, себя обеспечивает. Я к чему. Шлея под хвост может попасть и на последнем курсе, и такое было. Гарантировать никто не может. И еще. Я писала уже, что однозначно, ребенку надо дать образование, так называемую удочку. И здесь массу примеров форумчане привели, что они да, старались, без золота-трусов остались, но дети получили образование. Честь и хвала таким родителям, я без ерничанья сейчас и без упоминаний о белом пальте. Сама такая. Пока сын учился (а я сразу могу сказать, что вот у нас, к примеру, в колледжах-техникумах после 11 класса либо коммерция, либо терять год и идти по аттестату 9 класса, и то не факт, что бюджет будет) я тоже тянулась изо всех сил, потому что ипотека плюс учеба заставляли работать и работать. Слава Богу, все позади, выучила. Но еще раз - я живу в маленьком, но в городе и у нас есть небольшой но выбор учебных заведений. Не знаю, как бы я потянула учебу сына в другом городе. И мне интересно стало - а есть ли у нас форумчане с такими же как у автора исходными данными (одинокая мама, трое детей, низкооплачиваемая работа, проживание в месте, от которого до райцентра добираться надо еще (исходя из того, что проезд стоит 2600 на двоих)), которые выучили сразу двоих студентов одновременно? Что бы сделала я? Усадила бы детушек и серьезно поговорила о будущем. В большой город хотим? окей, не вопрос, давайте просчитаем все - проживание, проезд, дошираки и тому подобное. Сумма нравится? есть варианты где взять? Нет? Мозговой штурм - ваши предложения. Вот так у нас с сыном примерно было. Тоже балбес тот еще, я уже писала, в облаках витающий и мечтающий о том, что он будет кнопочки тыкать на клавиатуре, а на телефоне параллельно смс-ки будут безостановочно пиликать о том, что денежки поступили.
  16. Техническая нестабильность форума - 2

    У меня одной проблемы с тем, чтобы нормально читать форум? То 500, то 503 ошибка.
  17. В общем, итог моей новогодней ночи. Мама пошла спать почти сразу после того, как мы с ней встретили Новый год, а я осталась допивать шампанское с сыром - мёдом и мандаринами. Ну вот чего мне не хватало в тот момент? Брюк! Что навеяло - убейте не знаю, не иначе голубой огонёк. Короче, заказала три пары штанишек, в планах было - померяю -выберу одни. Ага, счас! Всё три пары с первых секунд меня мамой начали называть! Не могла ни от одних отказаться! Ну они классные! На мою объемную пятую точку сели неожиданно замечательно. Бананы, вверху резиночка, свободные по длине. Класс! Вот, все трое со мной домой едут.
  18. Учиться или работать/служить?

    По поводу того, что не сдадут ЕГЭ. Обычно, в это время уже вовсю пишут пробники. @Матушка Ветровоск, как у ребят с этим? К тому же, сочинение написали, это уже допуск к ЕГЭ. В девятом классе сдали нормально ОГЭ? Так что есть шанс что хотя бы русский и математику (базу) парни сдадут. А вообще, какие предметы они планируют сдавать? По поводу армии. У меня есть разные примеры перед глазами. Есть такие, кто отслужил, но так и не работают, выпивают, в жизни не устроены. А есть и противоположные - одноклассник моего сына, двоечник просто, кое-как закончил колледж (ПТУ) и пошел в армию. Попал в очень хорошие войска, связано с ядерным оружием. Подписал контракт, доволен жизнью, серьезный парень, приятный в общении. А вообще, я автора понимаю. Она, как мне кажется, в отчаянии, что денег нет, нет никакого просвета ни для нее, ни для парней. Я своему тоже сказала в свое время - учебу в другом городе не потяну, как хочешь. Так мне повезло, что мы живем пусть в маленьком, но городке, где есть выбор учебных заведений. Дала образование, хотя балбес тоже, но учился, ничего не скажу. А у автора - все, абзац. Она, я думаю, всей душой хотела бы дать ребятам образование, но выше головы не прыгнешь. Поэтому, я думаю, она и надеется, что парни благодаря армии устроятся в дальнейшем, такой шанс тоже есть. Не все, кто подписывают контракт, идут потом в зону СВО, а если и захотят туда - это их будет осознанный выбор. Мы ж мальчишек совсем не знаем. Как они сами к армии относятся? Физически развиты? Готовы идти служить? Автор, если я неправа и ошибаюсь, заранее прошу прощения.
  19. Meitu, Face Аpp, нейросеть и другие приложения для обработки фото.

    А вот как я получилась в одном из приложений в синей сети. Новогодняя.
  20. Русскоязычные сериалы-7, новинки под спойлер!

    Начала смотреть Фишер. До этого не было у меня времени на сериалы, вот спасибо каникулам. В общем, смотрю первую серию и плююсь. От следователя Бокова. И от режиссера. Кто ему сказал, что у нас на Дону шокают? Может, хотели показать как его, Бокова, особенность, не знаю. Но какое-то неприятие. И скучно. Даже не знаю, стоит смотреть. Хотя, ко мне летом бывшая ученица приезжала в гости, учится сейчас на клинического психолога, говорит, что у них прям разбирали в университете этот фильм.
  21. Хорошая и ужасная реклама - 3

    А мне понравилась новогодняя реклама банка ВТБ. В одной - девушка играет на улице на скрипке, фея (?) дарит ей билет на прослушивание, девушка бежит, почти опаздывает, но главный в жюри (он же потом Дед Мороз) соглашается ее послушать, итог - она известная скрипачка (я так поняла). Все это под мелодию "Хоть поверьте, хоть проверьте..." Во второй - парень с девушкой катаются на коньках и пока девушка пошла отдыхать, стильная тренер-Снежная королева дарит парню приглашение на ледовое шоу "Вечность" и обещает, что он станет звездой. Герда бегом бежит спасать своего Кая, целует, все, он вернулся. И третья реклама - девочка с папой ищут чудо, слышат страшное рычание в заснеженных кустах. Папа храбро загораживает собой семейство и кричит - выходи, чудище. Появляется очаровательный пес, девочка бросается к нему - это не чудище, это мое чудо! Мне понравилось. Настроение новогоднее, не назойливо так, без всяких "мммм... салатик!" **** ****
  22. Герои - 3

    Да
  23. Герои - 3

    Ради него друзья вычистили выгребную яму в парке.
  24. Российские фильмы

    Я уже говорила, что я - опоздун. Вчера с мамой первый раз смотрели "Чебурашку". И поняли, что теперь у нас новая традиция - на Новый год смотреть этот фильм. Ну это ж милота какая! А сам Чебурашка - так и хочется его на ручки взять! В конце фильма хлюпали носами вдвоем. В общем, я в восторге, сейчас пересматриваю еще раз. А вот "Конек-горбунок" вообще не зашел никак. Скукота такая.
  25. Герои - 3

    Тристан?
×