Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Донюшка

Наши люди
  • Число публикаций

    6 450
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    4

Весь контент пользователя Донюшка

  1. Герои - 3

    Тристан?
  2. Перевёртыши - 10

    Да.
  3. Перевёртыши - 10

    Частично лицензионный товар реализуется в Москве на Большой Садовой.
  4. Накроем стол на Новый год - 5

    У нас очень скромно. Мы с мамой вдвоём, к коту периодически пристаю - третьим будешь? Сын ушел к друзьям, на моё предложение наложить ему с собой хотя бы традиционный оливье, презрительно фыркнул. Сказал, что уже оформил доставку - роллы, "Цезарь", ещё какие-то блюда заморские. Так что мы с мамой по-стариковски будем. Оливье, крабовый, селёдка под шубой, мясо по-французски, цыплёнок табака, мне - сыр с мёдом (мама на такое сочетание фыркнула так же, как её внук на оливье), нарезка овощная, мясная (Мама! Зачем?! - Надо!), горбушу мама замолосолила, а вот икру она делала по видео из интернета и, видать, что-то пошло не так, в общем, икру купили в магазине. Пирожки с капустой и картошкой-печенкой. Фрукты, мама любит мандарины. На рынке продавец кавказец угостил её впридачу к мандаринами абхазским мандаринами малипусенькими, с фалангу пальца ( как они называются, забыла). Вот. Сладкой выпечки не будет. Решили поберечь фигуры
  5. Перевёртыши - 10

    Гриша, ты наблюдал, как эта врангелевская морда била меня в морду?
  6. Дашутка-апай, Яри, Влади, мама и все остальные

    Тоже была озадачена. Но. У меня еще другой вопрос. Какой торт готовится таким образом - сегодня тесто, а завтра будем печь? Сама я пеку крайне редко, но мама у меня кондитер по образованию, и вот не помню я такой рецептуры. Даша, а печь вы дома будете? А потом с собой в дом отдыха повезете? Или тесто с собой возьмете, а там испечете?
  7. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Я слышала, что кто-то должен сидеть всю ночь и Псалтирь читать над покойником. Но уже когда дедушка умер, к этой традиции не прибегали. Папа сидел практически всю ночь над своим отцом, глаз с него не сводил, я тогда первый раз увидела его слезы... Он как будто мысленно с ним разговаривал, это было видно. Мама его увела спать почти под утро.
  8. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Да! В частном секторе. Так там еще хоть чуть проще в плане пространства. Второго моего дедушку хоронили, мне лет 10 было, так они с бабушкой вообще в маленькой двухкомнатной квартирке жили. Людей - толпы, не развернуться, на кухню не пройдешь, еще и вода у них всегда плохо шла, надо было на колонку бегать. Мама некоторые блюда дома готовила, потом везла к бабушке на квартиру. А еще, что помню до мурашек - оркестр был, вот это было незабываемо до дрожи.
  9. Перевёртыши - 10

    Я уже девка, я уже в доме, а по периметру - друзья.
  10. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Это да! Мы дедушку с бабушкой хоронили (2002 и 2003 год) поминки все делали дома - и после похорон, и на 40 дней, и на годовщину. Да это просто дикий ужас, даже при наличии помощников. Да, конечно, у нас все соседи, кумовья тут же прибежали - что делать, как помочь? Но все равно - это упасть можно. огромные кастрюли брали взаймы у соседей, две у нас были, надо еще две, готовили всю ночь, а перед этим - закупить все продукты надо было. Поминальные конфетки-печенья всю ночь в салфетки закручивали (тогда не было этих маленьких зип-пакетиков). Дома места не так много, несколько столов делали - то есть села первая партия людей, поели, мы быстренько убрали, накрыли, снова люди сели, снова убрали, накрыли. Потом перемыть-убрать все. Да ну. В кафе у нас цены более чем приемлемые, я уже писала, так мы все спокойно приехали, все сразу сели, никакого конвейера.
  11. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Оля, ну у нас в малюсеньком городке почти то же самое - только плати. Папа когда умер, мы с братом стоим и смотрим друг на друга - а что теперь делать? Вот же ж, и были вроде готовы, что эти дни папа умирает, что это - ВСЁ, а когда это ВСЁ наступило мы с братом как маленькие оказались в растерянности. Подруга, которая папой занималась в последний день (медсестра в реанимации, в тот день была почти все время рядом с папой, она же и смерть зафиксировала), сама позвонила, приехал мужчина из агентства сразу на машине-перевозке, сказал, что завтра ждет нас у них в агентстве, чтоб мы могли сами определиться с принадлежностями похоронными (могли и они, но нам самим хотелось все выбрать). Мы приехали, я оплатила и потом мы договаривались только в кафе по поводу обеда, и то по телефону. Хотя, в агентстве тоже можно было, но у них договор с определенным кафе, а мы хотели в другом. А так - всем нас обеспечило агентство - морг, могила, работники, священника сами пригласили к определенному времени, все под наши пожелания подстраивалось. Я просто в ужасе, как представлю, что к нашим нервомотательствам по больницам-поликлиникам-главврачам (папа очень просил, чтоб его не вскрывали, я во что бы то ни стало решила исполнить его последнюю волю) прибавились бы хлопоты по договорам со священником, потом с теми, кто могилу копает, еще по поводу транспорта договариваться... Да куча всего. И это благо, что сейчас есть люди, которые если не все, то большую часть скорбных хлопот на себя берут.
  12. Перевёртыши - 10

    Наточил свой топор, головешек полон двор!
  13. Прогнозы по поводу мироустройства

    Вообще не воодушевил как-то...
  14. И я! У нас есть два таких, один больше, другой поменьше. Им больше 60 лет! Какое-то особенное чувство, когда их берешь в руки. Поздравляю с покупкой!
  15. Поминки и помин

    Привозят у нас. И, по желанию, отпевают дома, а можно в любом храме, и на кладбище есть небольшая церковь. Да, Вы правы. Да у нас тоже не так, чтобы бардак был. Просто мы готовились забирать папу живым, мебель расставили для лежачего больного, чтоб ему было удобно. Вот потом всё на места возвращали. Да, у нас тоже. Вот, время пролетело, через два месяца годовщина уже... Тоже будем делать в кафе, деньги откладываю потихоньку.
  16. Поминки и помин

    Я не знаю ничего про кремацию, у нас нет крематория. Про верёвки. Я опоздала к папе в больницу на несколько минут, он умер у брата на руках. А я когда прибежала - папулечка уже лежал с подвязанным подбородком, руки ему сложили и связали уже, ноги тоже. Вот эти верёвочки (на подбородке уже не было, когда домой привезли папулю), как я знаю, очень ценная вещь для тех, кто занимается магией. Вот поэтому следят, чтобы они не попали в руки тем, кому не следует. У меня на работе к этому нормально относятся. Мне автоматически дали ещё один день после похорон, чтобы и завтрак отвезти, и доделать все дела (оформили съездили с мамой погребальное пособие, перевели папину пенсию на маму), убрали в доме, да полностью дел оказалось. К завтраку у нас относятся спокойно, я уже писала, что для нас в душе это была некая необходимость даже. Спокойно, без слез, без истерик всё было. Просто как будто с папулькой пообщались немного. Ну а для кого-то в этом нет необходимости. И это его право.
  17. Приметы и ритуалы на похоронах-2

    У нас когда свекровь хоронили, а потом папу, священники (разные были в разных городах) после отпевания мне отдали землю, рассказали что и как делать - после прощания на кладбище я накрыла покрывалом, землю крестообразно посыпала сверху. Веревки с рук и ног кто-то другой снял, помню, что мне показали и положили в ноги. А кто - не помню... Потом работники закрыли крышку гроба. В этот момент я точно помню, что у меня все поплыло перед глазами, спасибо, соседка вцепилась в меня и к себе прислонила, чтоб я не упала в могилу. Отпевали дома и мы с мамой просто в ужас пришли, что сейчас крышка закроется и мы больше родное лицо не увидим. А так мы еще с ним рядышком сидели, пока ехали на кладбище, мама по лицу гладила папульку, а я руки его хотела согреть...
  18. Дашутка-апай, Яри, Влади, мама и все остальные

    Я рада, правда, что Ваша мама не настолько плоха, раз способна на такие подвиги! Я думала, если честно, что у неё всё совсем печально, Вы же много раз писали, что асцит, жидкость, она еле-еле ходит, а то и вообще не ходит. Нина эта наговорила старому человеку, вздрючила её, но к ней претензий нет, только к маме? Нормально? Ну и хорошо. Успокойтесь. Мама у Вас пожилая, нездоровая. Смиритесь, никто этого не изменит, ни Вы, ни форумчане.
  19. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    Вчера на кассе в Пятерочке. впереди меня мужчина на стоял, у него ярко-красная красивая упаковка яиц - 20 штук. Не удержалась, спросила цену. 220 рублей. Значит, десяток -110. В Народном 150 рублей десяток.
  20. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    Пробовала. Вроде такой же.
  21. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    В Светофор привезли гель для стирки Сорти, 3,4 литра, 307 рублей. Раньше всегда брала, нравился. На мандарины не обратила внимания, но люди брали, а вот на что я больная - это хурма. Лежала по 98, но мне показалось, что твёрдая. Продавщица шепнула, что лучше не надо - сильно вяжет. Горбушу берут очень хорошо, людей много возле ящиков было. Я набрала уже, мама половину на пробу засолила, все с икрой были. 209 рублей килограмм.
  22. Перевёртыши - 10

    Кто же это выходит? Лежишь, лежишь в садике, вдруг- бум! Субботник!
  23. Что за книга? - 11

    Твой любимый Чехов? "Анна на шее"?
  24. Перевёртыши - 10

    Вот иду я такая красивая по улице... А все встречные ребята столбенеют. А те, кто послабее -падают, падают...
  25. Повышение цен. Кризисные покупки. Часть очередная

    А меня яйца заинтересовали. У нас в Магните упаковка 15 штук стоит 229 рублей, упаковка 30 штук - 459. В шоке. Яичница теперь - завтрак аристократа.
×