Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёрное небо

Наши люди
  • Число публикаций

    7 622
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Чёрное небо

  1. Усталость, апатия, перепады настроения, спад активности

    Вам посоветовал врач принимать что-то при железодефиците? Гематоген, печень и мясо - это не то, их едят, когда состояние нормальное, и то есть надо регулярно (чуть ли не каждую неделю - печень, много мяса и пр.). Когда железа не хватает, надо уже принимать препараты. Советую ФеррумЛек, не знаю, подойдет ли вам, мне подошел - пью перед месячными и во время месячных, и порой - когда просто чувствую, что организму чего-то не хватает. И странно, что психолог не направил к психиатру. Если нет улучшения и у вас всё так плохо, специалист должен был направить вас по адресу. Советую не откладывать с визитом, т.к. железодефицит и пр. нехватка витаминов и минералов здесь уже идут, похоже, как сопутствующее, главное же - психика.
  2. Уход за больным человеком - 3

    А вот сейчас ругаться буду я! 16 кг потеря - это много, если сын волнуется - значит, есть из-за чего! Хотите, не хотите - мясо надо есть! Считайте, что это - ваша обязанность, ваше лекарство. Организм не хочет? Значит, через силу по чуть-чуть. Потому что сейчас вы этого не ощущаете, а потом бац - организм в одночасье и откажет. И сляжете вы. Если не о себе, о сыне подумайте - зачем вам ему на руки падать? На нервах, сама знаю по себе, есть не хочется. Я когда есть не могла, покупала себе йогурты питьевые высокой жирности и по часам ела. Хочу, не хочу, могу, не могу - вот бутерброд с маслом, его надо съесть. Потому что калории. С йогуртом также. Есть не хотела, а пить - как-то еще пилось. Делайте вывод, иначе в гроб себя загоните. И это - не шутки!
  3. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Если верить этой статье, то да, можно. Это и логично, мне кажется: мы можем у вас расплачиваться нашей картой, а вы у нас - нашей, а игра в одни ворота была бы некрасивой. К своему стыду, я мало что ещё успела посмотреть в Витебске. Меня особенно впечатлил собор, его я считаю центром своей поездки, а также наличие разных маленьких интересных храмов (и разных религиозных памятников) в Витебске. Потом уже - набережная. Я люблю природу, просторы, красивые виды, и что греха таить - тогда было очень жарко и где как не у набережной ловить прохладу? Оттого, наверное, еще и много про озеро писала и всё думала: какие витебчане счастливые! У них под боком такое озеро! И так благоустроено хорошо! В Витебске мне еще запомнился скверик, где выставлена постоянно разная техника. Не помню его названия, запомнила только, что он где-то в самом центре города. Несколько лет назад была и там тоже техника эта же самая стояла. Очень патриотично и очень красиво. Чтобы посетить разные музеи и пр. - это всё же надо на несколько дней ехать, я так считаю. Одним днём всё же сложно - нужно спокойно и обстоятельно всё смотреть.
  4. Конфликт с соседями из-за хозпостроек на общем участке

    А продать или сдать совсем не вариант? У меня живой пример перед глазами: коллега на работе судится из-за участка и жилья с родным братом, и конца и края тяжбе не видно - ни одна из сторон на примирение не идёт, каждая стоит на своём и потому эта песня длится годами. Не месяцами, заметьте. Поэтому, прежде чем судиться и вообще какие-либо действия предпринимать, вы подумайте раз 100, а потянете ли вы это всё и надо ли оно вам? Ведь даже если вы выиграете суд, то это не гарантия того, что соседи уймутся - если у них полная уверенность, что правда на их стороне и что они должны ее отстоять, они и будут это делать. А если они (сознательно или нет) уже выкидывают такие коленца (ждали, пока дорожку сделаете и потом только претензии предъявили), то шансы на то, что они образумятся стремятся к нулю.
  5. Конфликт с соседями из-за хозпостроек на общем участке

    Если соседи неадекватные, то тратить время и нервы на разговоры не стоит. Экономьте время и здоровье. Действуйте строго через суд и смиритесь с тем, что до суда от соседей будет ещё много ущерба (будут делать сознательно или несознательно что-то во вред вам). Причинённый ущерб не должен отражаться на вашем эмоциональном здоровье, фиксируйте ущерб и тоже присовокупляйте к документам, которые подаёте в суд. Потому как неадекватные люди всё равно будут делать всё шиворот-навыворот, вам назло или просто от собственной дури. Чем больше изводитесь - тем хуже вам самой. Если вариант с судебными тяжбами не устраивает (долго, да, муторно, да, дорого, да), то тогда или сдавать жильё или продавать.
  6. Разные истории обо всем на свете – 12

    Клеверные головки - красно-белые, налитые сладким соком, стояли, словно сожжённые огнём. От былой красоты остались лишь ржаво-чёрные головешки. Нижняя кисть берёзы звенела беззвучно золотой листвой: "Осень, осень, осень...". Крупные гроздья рябины, точно рубины, усыпали резную изумрудную зелень. Кто сказал, что драгоценными бывают лишь камни? Ватные облака, словно стянутые с сахарной палки, плавающие в голубизне небесного моря - их больше нет. Кто сказал, что на зиму улетают лишь птицы? Облака улетают тоже... Рябь серо-сизая над головой грозит дождём - спутником осени. Одиноко дрожит озябшая осина. Скоро, скоро скинет она свой наряд и оденет белую шубу. Лиственница всё ещё в ярком нежном платье - коснись её веток, как мягки они, как щекочут приятно кожу! Время пройдёт и их не увидишь - до другого года, а будет ли он - у неё, у тебя ли? Того наперёд неизвестно. Кучкой толпясь у бордюра, жизнью рискуя, слетаются воробьи к крошечной луже среди дороги - нужно глотнуть воды, живительной влаги. Осень. Осень.
  7. Уход за больным человеком - 3

    Оль, я всей ситуации не знаю, но я как прочла про твои "топоры" воздуха, то знаешь, если душегубку устроить, то уже один запуск кислорода может повлиять так, что в мозгах просвет настанет. Даже без прочих дополнительных примочек.
  8. Что такое счастье? Моменты счастья

    Что такое счастье? В чём оно? В том, чтобы быть довольным тем, что у тебя есть, в данный момент. Чтобы не выискивать это счастье где-то в прошлом ("а вот раньше, помнится, были живы... а вот раньше был ароматный горячий хлеб - какое воспоминание... ммм..."), не лезть куда-то в будущее и сладостно баюкать себя им ("вот куплю я билет в Турцию... чайник новый лежит в корзине - куплю... приедут внуки... прочая..."), а именно сейчас. Я не знаю, что будет со мной завтра. Я не знаю, доживу ли я вообще до него и что будет через секунду. Поэтому жить надо той секундой, тем мгновением, которое у тебя есть. Вот сейчас у меня есть возможность писать этот пост. Общаться с вами на форуме. Я лежу на кровати, она мягкая, и я укрыта овечье-верблюжьим покрывалом, а на плечах моих барашковое темно-кофейное пончо, под боком - любимая собака. И это - прекрасно. И так каждый день. Каждый час. Каждую минуту. Каждую секунду. Замрите. ПОЧУВСТВУЙТЕ. Счастлив не тот, кто богат, у кого что-то есть или чего-то нет, а тот, кто доволен тем, что у него есть - прямо сейчас. Я благодарна Богу за то, что я есть. Благодарна за то, что в вере православной. Счастье, счастье... оно изливается. Оно всегда. Оно как солнце - даже если вы его не видите, не чувствуете, это не значит, что его нет - оно есть, просто в данный момент вы его не чувствуете. Так пусть же вы знаете, что счастье есть. Всегда. Что оно как солнце - всегда есть, помните об этом.
  9. Уход за больным человеком - 3

    У нас так с бабушкой было. Пока огород держала, хозяйство - бодрая была, потому что хоть они и силы её отбирали, но заставляли шевелиться: курам еды хочешь не хочешь, а делать пойдёшь, в огороде - хочешь не хочешь, а полоть пойдёшь, поливать пойдёшь. И кажется, что вот плохо, не сможет ни полить, ни покормить, а из чувства долга, нужды пойдёт, а там, глядишь, шаг, другой, третий - так и расходится. И хоть охая да ругаясь, да пополет, польёт, покормит. И тем самым и сама в движении, и ум занят - всё не лежать, не смотреть в одну точку да не думать о болячках и прочем худом. А как бросила огород да кур, так и всё - вроде как и выходить уже из дома незачем, и еду особо готовить незачем (так себе лишний раз что сготовишь, потому как сама не съест - курам подаст, а так "для одной себя и готовить не хочется"), да и в лавке покупать тоже... Так что труд - он нужен, в любом возрасте, а в пожилом - особенно. Если пожилого, а особенно больного человека, лишить всех обязанностей, то это не на пользу, а во вред ему будет - потому что не будет стимула вообще что-то с собой делать. Лень - она такая, нападёт и в кокон свой липкий сплетёт очень быстро, так что и не выбраться будет. == Я читала где-то про одного доктора, который в пожилом уже возрасте оказался в больнице. Так он велел своей родне принести ему стакан пшена и стакан с пшеном сей на окно поставить. И вот он каждый день ходил к окну, брал пшено по крупинке и на тумбочку носил. Просто поставил себе цель и небольшое расстояние задал - чтобы ходить. И ведь стал ходить! А был бы лежачим, поставил бы на себе крест, так и не встал был.
  10. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    В этом году я вновь посетила Витебск. Попасть машиной туда можно двумя путями: трассой Е95, которая считается основной, самой короткой и лучшей, и соседней - Р115. Я всем настоятельно советую Р115, хотя указатель вам скажет, что поворачивать надо левеееее. И вот почему: во-первых, так короче. Напрямик! Что б там не писали. Во-вторых, если вы поедете Р115, менее известной трассой, то будете проезжать населенный пункт Должа. Там, прямо у дороги, раскинулось великолепное озеро. В этом году моя поездка выпала на жаркие дни. Когда на термометре выше +30, ничто не дарит такое облегчение и охлаждение, как купание! А озеро там великолепное! Во-первых, широкий пляж - места хватает всем! Во-вторых, там есть разные зоны: и для игры в волейбол (с песочком и сеткой), и пляж с травкой для пикника, и пирс, и лодки, и даже кабинка для переодевания и - внимание! - бесплатные туалетные кабинки. Вход в озеро - находка для тех, кто плавает плохо или не плавает совсем (я в обе категории попадаю попеременно): сначала идешь и долго-долго мелко, и постепенно становится глубоко. Для тех, кто опасается, где опасные зоны, и тут белорусы позаботились - есть буйки, там оцеплено. Примечательно, что берег патрулирует полиция - т.е. ещё есть и охрана в лице государства. Для владельцев машин также все очень удобно: есть широкая бесплатная зона парковки. Ну а теперь ближе к делу. В Витебске с момента моего последнего его посещения много чего переменилось - в плане магазинов и точек питания. В частности, исчезла столовая в универмаге в центре города, зато какое я нашла сеть кафе! "Батькова хата" - всем рекомендую! Я ела на улице Ленина 61. Там есть и беседка снаружи, что очень удобно для меня (я путешествовала с собакой). Можно поесть и там. Внутри - аутентичный интерьер, очень добротный. Готовят вкусно, порции большие и есть из чего выбрать, и цены - для центра города - вполне приемлимые (на 1500 тысячи наелась до отвала). Примечательно, что теперь принимают карты МИР, причем неважно, в чем у тебя деньги - в рублях русских или белорусских. Прикладываешь к терминалу и при оплате система сама автоматически переводит русские в белорусские и списывает нужную сумму - красота! Единственное место, где я не смогла расплатиться картой - это Свято-Успенский кафедральный собор, однако там принимают русские наличные деньги! В Витебске я советую прогуляться по набережной - виды с нее великолепны. Единственный нюанс - в жару надо что-то на голову и с собой воду, так как спуск туда по жаре по лестнице - это медленный спуск в преисподню (каждая ступенька при +30 и выше давалась с трудом - я чувствовала, как вода уходит из моего организма и я медленно плавлюсь на граните....). Из достопримечательностей - посетить советую храмы. Свято-Успенский собор - обязательно, и дальше по желанию (храмов полно, раскинуты повсеместно). Есть интересные скверики. Вообще в Витебске хорошо. Климат не так сильно отличается от нашего, люди доброжелательны и говорят по-русски вполне свободно. Город ухоженный.
  11. Уход за больным человеком - 3

    Эмоции очень важны. Как без них по-настоящему порадоваться или в полную силу отгоревать? Однако эмоции отключать надо - всё хорошо в меру и они тоже, т.к. в эмоциях можно и утонуть. Начнёшь пестовать ситуацию: "А как оно будет...", "А я вот могла бы вместо этого сделать лучше - то и то, и надо было вот так поступить, а не эдак...", "Я ничего не могу, не получается...". Это очень опасно - постепенно погружается в них, на дно. Причём незаметно, потому что кажется, что это - нормально (такие мысли иметь, что эти мысли соответствуют ситуации), но на деле ты не замечаешь, что в один прекрасный момент кроме них ничего и не остаётся. Ты просто тонешь в этих мыслях, оказываешься на дне и не понимаешь, что - всё, ничего другого у тебя уже и нет. Пестуешь-пестуешь себя, вместо того, чтобы действовать. Эмоционально себя в итоге истощаешь и убиваешь. Я пишу из собственного опыта. Оля, @Полярная лиса и все остальные: будьте осторожны! В уходе за больными родственниками легко свалиться в эмоции и погрузиться на дно. Не увидите как эмоции вас затянут. Поэтому, читая сухие отчёты тут, я радуюсь за всех вас: во-первых, вы тут выгориваетесь, во-вторых, не теряете контакт с миром, в-третьих, вы действуете и это не даёт вам погрузиться в эмоции с головой. И я верю, что вы все справитесь. Помните: после ночи всегда наступает день, после чёрной полосы всегда наступает белая. Терпение, труд. == Я приведу пример из жизни, без имён. У меня родственница вынуждена была сдать свою мать в дом-интернат. Причина банальна - старческое слабоумие. Старушка в один прекрасный день стала забывать то, что происходило 5 минут назад. Отсюда - ни меры в отношении еды, ни адекватности в отношении пищи и всех окружающих в целом. Сказать про родную дочь, что та ее не кормила, что она ничего не ела (хотя буквально на наших глазах 5 минут назад она была накормлена) - легко. Разговоры про одно и тоже - постоянно, потому что не помнит, что говорит. Просто как заезженная пластинка: говорит-говорит, потом словно щелк - забывает, что говорила, и опять тоже самое. И так 24\7. Представьте, каково это - такое слушать целые сутки. Дальше - хлеще. Старушка бойко все время куда-то рвалась, не понимала, одета она или нет и после того, как ее поймали на улице голой, ее и вынуждена была дочь поместить в дом-интернат. Потому что сама работает, у самой - дети, да и старушке нужен был специальный уход. Т.е. фактически речь шла о том, что если старушка окажется с дочерью и ее семьей, то поедут головой и лишатся достатка все члены семьи. А так старушку поместили в дом-интернат. Я ее навещала. Уход там - великолепный. Причем подход грамотный: подобное селят с подобным (стариков, которые забывают что сделано 5 минут назад - в одну палату, стариков, которые в своем уме, но лежат - в другую, которые в своем уме, но ходят - те отдельно и пр.). Питание, обслуживание - все на высоте. И главное - подбор лекарств. Спустя месяцы стало заметно, что старушке стало легче. По крайней мере, выходы в неглиже и попытки куда-то стартануть ушли и даже стали появляться проблески былого сознания. Это я к чему всё пишу? К тому, что дом-интернат для поехавших головой - это не всегда ужас. Чтобы вы, форомучане, себя не накручивали "А как они там...", "Их там лечить не будут, заколят до смерти, в овоща превратят..." и не мнили себя какими-то мегерами, которые сбагрили родственника на государство. Нет. Иногда это - единственно верный вариант. И им так лучше, и принимающему такое решение. Оно - трудное, но подчас необходимое. Оль, все с твоими родителями будет хорошо. Я в это верю.
  12. Уход за больным человеком - 3

    Олечка, как же я за тебя рада! Так всё складывается удачно! И папа ничего не заметил, и посещения круглосуточные и даже с живностью! Учитывая, что у тебя самой звери, это же замечательно! Пусть всё и дальше идёт так - как по маслу.
  13. Уход за больным человеком - 3

    Слава Богу! Надеюсь, и папу сможешь положить, и отдохнешь хоть немного. В твоем состоянии даже короткий отдых дорогого стоит. Правильно тут уже написали - часто не мотайся. Если телефоном с персоналом обменялась, то доверься им - если будет действительно что-то важное, они позвонят и сообщат, нет - ОТДЫХАЙ. Это самое трудное зачастую оказывается - отделаться от мыслей, что человеку в спецучреждении (больница, хоспис, интернет и пр.) хорошо, что ему ничего не нужно, у него всё есть. Срабатывает чувство вины, стыда, и страх. Однако ж как только человек позволит таким семенами взойти в своём сердце, то покой сразу улетучивается. Ты ещё больше изведёшься, а уж если будешь подрываться и ездить туда как на работу - тем более. Посему, повторюсь: ОТДЫХАЙ. Если сейчас и отца сможешь пристроить, чудно будет.
  14. Христианство - 6

    В Витебске в Свято-Успенском кафедральном соборе есть старинная икона Архангела Михаила, а под ней - молитва. Я специально сняла ее на фотоаппарат и предлагаю вашему вниманию - вдруг именно в этой молитве нуждается кто-то из вас или ваших близких.
  15. Уход за больным человеком - 3

    Всё равно я б рассмотрела вариант сиделки, Оль. Потому что он пока не подходит. Сейчас не подходит, а завтра может подойти. Он тебя уже временами не узнаёт. А потом может не узнать плиту и перепутать её со столом. Или ещё что выкинуть. Опять же, если с мамой вдруг какие осложнения, какова будет реакция папы - не известна. Может у него на фоне маминых осложнений кукушка улететь ещё дальше. В общем, я советую тебе перестраховаться, хотя понимаю, что сиделка - это расходы, притом колоссальные, лишних денег нет, найти хорошую сиделку - тоже тот ещё номер. Однако два человека в 1 квартире без присмотра с такими проблемами - это две мартышки на складе боеприпасов.
  16. Уход за больным человеком - 3

    Оля, после прочтения твоих постов понимаешь, что многие люди еще не хлебнули лиха, как говорится. Сразу оба родителя свалились тебе на руки, причём у каждого болезнь выражена по-своему в дополнение к прочим болячкам, и ты ещё и работаешь, и получаешь явно не миллионы. Как ты держишься - и физически и морально - я не понимаю. Оля, береги себя. Потому что у каждого человека есть свой ресурс и я понимаю, что тебе не бросить работу, но что-то надо делать, потому что если не делать, организм как в фильме "Цыган": "А она не заговорит... она просто падёт и всё" (про лошадь). Ты сейчас крутишься-крутишься, сил хватает, но я очень переживаю за тебя, т.к. в любой момент организм может без предупреждения сказать ВСЁ. И тогда возможны варианты, от смерти на месте до поехавшей психики. И заметь: в любом из двух вариантов работа твоя накрывается. Ты за неё очень переживаешь, ты ответственная, но если вдруг ты сама накроешься, что будет с работой? А всё то, чего ты боишься. Только в случае, если у тебя крыша поедет или ты на тот свет отправишься, вообще без вариантов будет для твоего руководства тебя к работе опять привлечь. Может, тебе стоит донести до твоего руководства это? Там же тоже люди наверняка работают и они должны понимать, что ты - человек, а не робот и что при таком раскладе в их интересах тебе помочь. Как - это уж они пусть решают. Может, помогут тебе финансово, может, помощника по дому найдут... не знаю как, но попробовать стоит. Иначе разом накрыться могут все, повторюсь: ты, твоя контора, твои родители и все причастные. Подумай.
  17. Истории о православных чудесах

    Покидая Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, я заглянула в монастырское кафе - подкрепиться на дорожку. И вот подхожу я к стойке заказа и вдруг вижу - врата небесные! Книга архимандрита Тихона. Её полное название звучит так: "Врата небесные. История Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря". Второе предложение написано мельче, так что в глаза бросается первое - "Врата небесные". И формат - книга нестандартная, высокая и увесистая. "Большая - значит, дорогая", - подумала я. - "К тому же книга нестандартных размеров - куда я такую поставлю дома? Да и о монастыре я могу прочитать в интернете - бесплатно". Эти мысли уже пришли почти во время заказа еды. И так книгу я и не купила. Я вообще о ней забыла. Подкрепилась и уехала. Проходят дни и я вспоминаю про "Врата небесные". Лезу в интернет - узнать побольше про книгу, и как узнала, поняла, что - всё, самое главное-то я и не купила. Вот разные книги купила, а самую нужную-то и нет. Так что когда представилась возможность поехать во второй раз, я была счастлива - в числе прочего, я смогу купить книгу, которую не приобрела в первый раз! И вот приезжаю я монастырь, после службы иду к лавке и спрашиваю про книгу. - А нет её, - отвечает продавщица. У меня внутри так всё и оборвалось. Нет. Самой нужной мне книги, самой желанной - и нет. Раскупили. А всё из-за моей жадности и лени! Возьми я её пару-тройку дней назад, всё могло сложиться по-другому! Она ж была! - Знаете что, - вдруг добавляет продавщица, - а её пару дней как бесплатно раздают. В келье Симеона. Бог ближе, чем мы думаем. И Богородица слышит нас. Я очень хотела иметь книгу "Врата небесные", я готова была отдать за неё солидную сумму, а мне не пришлось тратить ни копейки. Моё желание было услышано. "Ты хочешь книгу? Вот она, возьми её", - словно сказано было мне с небес. Кто-то скажет, что это - простое совпадение, случайность, однако я точно знаю: случайностей не бывает, всё в этом мире неслучайно, и конкретно эта история - чудо, явленное лично для меня. Для больших людей - большие чудеса, а для маленьких людей - вот такие, маленькие.
  18. Верующие улыбаются

    Поехала я в самом начале августа в отпуск в Псковскую землю и наметила заранее побывать в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, и непременно - попасть в Богом зданные пещеры. Туда нужно записываться, однако ж я доверилась маме, которая сказала, что очередь на запись там маленькая - буквально в два-три дня, а это пустяк. И вот приезжаю я в Псковскую землю, сразу следует звонок в монастырь - на счет пещер, и меня как ледяной водой окатывает сообщение: "Ближайшая запись - после 23 августа". А мне 24 уже назад - раз, и самое горькое - критические дни подойдут именно к этому сроку, а, значит, к иконам не приложиться, да и в пещеры вряд ли попаду, и вообще поездка будет подпорчена не самыми приятными физиологическими моментами. Я огорчилась, конечно, а потом подумала: "На все воля Божья, значит, мне это не надо", и сразу успокоилась - на верху виднее, что мне нужнее. И только я уже смирилась с мыслью, что монастырь с пещерами мне не видать, как мама делает звонок в монастырь и узнает на счет пещер, и слезно просить взять хотя бы одного человека. И что вы думаете? - Приезжайте завтра, к двум часам. Вот так!!! Прямо сразу, на второй день своего отпуска, чего не мыслила вовсе, я., с Божьей помощью, попала в Богом зданные пещеры, и смогла сделать то, что очень хотела - помолиться в самом монастыре, приложиться к иконам. Это просто настоящее чудо.
  19. Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

    Оль, делай, как ТЕБЕ лучше в данном случае. Твой организм охлаждает холодный чай и холодный душ? Ну вот это и принимай, как лекарство! Что ежику хорошо, то цапле - мука. Я вот не помню, как оно - холодный душ, не вижу разницы - потому что забываю, какой душ вообще принимаю. Главное - принять. А вот воду - только холодную в жару. Ну да, что-то там не усваивается, капли воды толкутся в устье поры клетки и не могут набиться - это по науке так, мне известно. А на деле мне главно не напиться, а ОХЛАДИТЬСЯ, и вливая в себя кипяток или просто теплую воду я никоим образом не охлажусь. Моей веры на это не хватит! Мне воду из холодильника, лучше - из морозилки, и то не факт что этого мне хватит, что б охладиться. Когда просто ТЕПЛО, тогда да, я пью нейтральную воду по температуре, а так - все в пень, мне ледяное, пожалуйста!
  20. Невыносимая жара. Как вы спасаетесь?

    Купила летом вентилятор напольный. Помню, мне еще говорили: "Зачем? Жара прошла!". И вот шарахнула жара. В Питере +32. А я наконец-то блаженствую под вентилятором дома на кровати. И собака со мной. На улице ж с самого утра находиться смерти подобно - так печет. На работе спасаюсь обливанием водой - руки смачиваю, шею, затылок. Кондиционера нет, вентилятора нет, приходится хоть так. И одежда соответствующая - платье штапельное, хлопок, тончайшее, почти без рукава. В остальном мне становится очень душно и жарко, а ведь еще недавно я признавала вполне себе другие виды одежды! Лен теперь в жару под запретом, даже тончайший - для меня только штапель хлопчатый. Мацони из холодильника обычно есть не могу - холодно! А тут за день съела это мацони с трудом - оно в холодильнике стояло, а есть начинаешь - будто комнатной температуры! Холод еле чувствуется! Мороженое - все, не беру сейчас, так как сладкое. Вместо него - мацони. Есть мысль просто заморозить сливки и молоко и сосать как лед (или кусать). Надо попробовать. И заморозить банан. Жаль, раньше не сообразила купить и закинуть в холодильник. Или в морозилку.
  21. Веселые фотографии, сделанные нами

    На машине, за лобовым стеклом.
  22. Украшения: ювелирные и бижутерия

    У меня много разных украшений из камней - очень люблю камни! Причем иногда бывает так: увижу в магазине изделие, мне понравится сам цвет камня - все, ХОЧУУУУУ! Хорошо, меня вовремя останавливают - не бери, НЕ ИДЕТ. Вот бывает так: камень и само изделие нравится, а лично мне не идет - или цвет не мой, или размер камней не мой, или еще. Так было с амазонитом, например. Увидела в салоне браслет с ярко-бирюзово-сине-зеленого цвета. Как же я его захотела! Но - не мой браслет: и слишком большой размер, и камни крупные, и цвет яркий - не для меня, стройной газели. Совсем. Купила там же другой - более изящный, с редкими мелкими камушками-бусинами и еще и более нежного оттенка. А для дома (не успокоилась!) купила сплошной браслет, тоже из амазонита, но камни еще более нежный оттенок имеют, бледные-бледные.
  23. Украшения: ювелирные и бижутерия

    А я... а мне... а у меня... ПОДАРИЛИ! @Фобос подарила совершенно невероятный янтарь! Один из браслетов такой, что кажется - то ли само солнце, то ли сам мед нанизан на нитку! Я смотрю на эти невероятные янтарные кусочки и порой так и тянет их съесть - до того они аппетитно выглядят, чем-то напоминают куски сотового меда. А порой они светят ярко, как солнце, и греют душу - как солнце! Это точно жар души дарительницы в каждом кусочке янтаря! Вот, покажу мой любимый браслет - "куски солнца и меда":
  24. Купила себе пластиковые закладки для книг. Оказывается, они так удобны! Легкие, не мнутся, скользят по страницам - как коньки по льду! А какая тематика у них! Одни - настраивающие на победу - "Ты справишься", вторые побуждают творить и любить, третьи показывают красоту нашего города - с видами Петербурга, и, наконец, пара закладок с кисло-яркими дольками лимона! Сколько эмоций в маленькой покупке! Воистину, жизнь состоит из мелочей и потому внимательно нужно относится к любой мелочи. Еще одна моя покупка - консервный нож. Обычный, самый дешевый, для вскрытия консервных банок и крышек на разных емкостях посуды. Казалось бы, пустяк, но без него было довольно трудно! Всякий раз, когда в руке оказывалась строптивая крышка консервной банки или банки с "продуктовой" крышкой, приходилось изворачиваться, чтобы открыть их. Хм, оказывается, от лени есть свой толк - в умеренном количестве и яд полезен, как известно, в моем случае моя лень возится с открытием банок привела к покупке консервного ножа. Физическим здоровьем нужно заниматься и не обязательно всю силу вкладывать на то, что б баночку открыть. Я нашла более достойное применение своей энергии и воплотила в жизнь давнюю мечту, приобретя нунчаки. Да-да, те самые, которыми так ловко владел Брюс Ли и ряд других актеров и спортсменов. А почему бы и нет, в конце концов? Нунчаки заставляют работать не только тело, но и ум, ведь если ошибешься, они тебя ударят. Развитие концентрации, скорости, ловкости, мыш рук и просто удовольствие от овладения новым искусством добавило новых красок в мою жизнь. Книги. Если есть закладки для книг, то и книги... конечно, закладки можно использовать и без книг, однако использовать их по назначению по-своему приятно. Книги различны: тут и "Психология народов и масс" Гюстава Любона, и "Цветы зла" Шарля Бодлера, и "Не жалея себя" (жизнь архимандрита Нафанаила, цепляющая взор одной своей уже обложкой, не говоря уж о глубоком своем содержании).
  25. Вижу и слышу всякие странности

    Это могут быть слуховые иллюзии. Когда мозг готов услышать что-то (нечистую силу, ругань, и пр.) - то есть ожидание уже есть, а далее берется из окружающей среды любой знакомый уху звук и преобразуется мозгом в то, что мозг хочет слышать. Один из звоночков тревожного расстройства: мозг встревожен, ищет, чего бы испугаться и находит!
×