Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёрное небо

Наши люди
  • Число публикаций

    7 622
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Чёрное небо

  1. Христианство - 6

    Читала до этого Новый Завет и Псалтирь на русском языке, а в церкви же на церковнославянском читают и Апостол, и Новый Завет, и многое из того было непонятно. Т.е. если предварительно знать, какие отрывки будут читать - понятно, отдельные слова русские улавливаю - тоже понимаешь вроде, что именно читают, о чём речь. Но это же не дело! Стоишь на службе, служба идёт, а ты на службе как чужая стоишь - потому что все понимают, что читают, о чём речь, а для тебя эта речь - как чужая, незнакомая. Сначала это меня не очень напрягало, но мысль, однажды зародившись, уже никуда не делась. Есть дискомфорт, его надо устранить. Тем более что изучение нового языка благотворно должно сказаться - изучение нового само по себе развивает человека, заставляет его ум работать. А тут церковнославянский язык - язык богослужебный. Как я потом прочла на одном из сайтов "Вы можете этот язык не знать, не понимать, но бесы его хорошо знают и понимают". Т.е. они его боятся. И потом, я что - хуже беса? Бесы, значит, этот язык знают и понимают, а я? Итак, аргументов в пользу изучения церковнославянского языка оказалось более, чем достаточно. Так что первой моей книгой стала Псалтирь на церковнославянском языке. Она была удобна тем, что в ней церковнославянские слова были написаны по-русски - удобно было читать, глаза не спотыкались, а справа давался перевод на русский - т.е. можно было сразу глянуть и посмотреть, а что именно написано (если непонятно). Но лучшее - враг хорошего. Если читаешь по-церковнославянски, однажды захочется читать в оригинале - т.е. чтобы и сам текст был написан с помощью церковнославянского алфавита, а не русского. Так что я приобрела Новый Завет и Псалтирь, написанные уже с использованием церковнославянского алфавита. И это действительно удивительно! Я читаю знакомые, казалось бы, тексты, а они читаются и воспринимаются уже совершенно иначе! Буквы - другие, цифры - другие, а слова, смысл - всё те же, только теперь это всё гораздо красивее звучит и ложится на слух и на душу.
  2. Сложные отношения с мамой - 10

    Надо пресекать такое. У меня мама имеет привычку "гнобить и жрать". Пришла ко мне домой, принесла коврик. Я поблагодарила, сели в комнате отдохнуть. Я маме предложила попробовать воду, настоянную на шунгите. Мама сразу выдала: - И зачем? Выброшенные деньги! Я всё это уже проходила: серебро, шунгит... у меня дома его горы! Т.е. вместо того, чтобы сказать "Да, спасибо, буду" или "Нет, спасибо, не хочу", на меня обрушились с атакой! Я ее пресекла сразу: - Мама, не надо так со мной! Если ты так будешь себя вести, я тебе ничего предлагать не буду. Я не хочу слышать этот негатив! Мама, разумеется, тут же обиделась: - И не предлагай! Не надо! Вскочила, открыла дверь и, узрев там клок собачьей шерсти, снова пошла в атаку: - И это ты так убиралась? Снова попытка меня укусить. Снова попытка напасть, сделать больно. И я ее снова пресекла: - Мама, не надо так со мной себя вести! Тебе не нравилось, когда к тебе приходили твои подруги и начинали выискивать у тебя в квартире недостатки. Почему ты позволяешь себе так со мной себя вести? Я не позволю со мной так обращаться! Не надо выискивать в моем доме и во мне проблемы и поливать меня негативом! После этого мою маму как ветром сдуло - сразу ушла. "Попить крови" не получилось, завиноватить, загнобить меня не получилось. А я пишу этот пост и не чувствую себя виноватой, потому что она взрослый человек. И то, что она мама, не дает ей право приходить в мою квартиру и начинать меня гнобить.
  3. Сложные отношения с мамой - 10

    Консервная банка должна быть под рукой, а рядом на выбор: штопор, нож, вилка, ложка - что б удобнее вскрывать и есть, смакуя каждый кусок. Внимание стареньким нужно, только 57 лет - это не глубокая старость. В 57 лет человек должен уметь себя занимать, уметь себя успокаивать - иначе говоря, быть ВЗРОСЛЫМ. Ваша же мама, судя по всему, находится в детской позиции, причем она ребенок избалованный и не приученный к тому, чтобы самой себя занимать и успокаивать. Она живет в режиме "хочу" постоянно: захотела с дочкой поговорить - дочка должна все бросить и говорить с ней, причем на темы, которые ей интересны; захотела, что б дочка ей помогла - дочка брось всё и явись, помогай, да ещё выслушивай всё, что она скажет и т.д. Человек она глубоко несчастный, конечно: тревожный, закомплексованный, не приученный себя занимать и не испытывающий удовольствия от того, что она делает просто так. Ей постоянно нужен значимый другой, который бы подтверждал то, что она всё делает верно, что ею довольны, что её любят, что её поддержат и придут на помощь как только будет нужно. Если идти на поводу такого человека, то психотравма обеспечена: живя на "коротком поводке" невозможно реализовывать себя как личность, делать то, что хочется, потому что, во-первых, времени на это не будет, во-вторых, не будет сил, в-третьих, тебе просто и не дадут заниматься тем, чем хочется (любые твои планы будут зарублены на стадии зерна, а если зерно каким-то чудом и прорастёт, все твои действия будут рассматриваться под микроскопом и поток обесценивания, осуждения будет бесконечным, причём частенько - под благовидным соусом "я знаю, как лучше", "я хочу уберечь тебя", "я же хотела как лучше"). Излечение возможно только если: 1. Человек осознает свою проблему. 2. Захочет изменить свое поведение и мышление. 3. Будет действовать (психотерапевт и пр.). Я излечения тут не вижу и близко (мама проблемы не видит), так что остаётся только одно: чётко очерчивать границы всем, кто с ней контактирует, в противном случае он будет сожран с потрохами. Советую еще мультфильм посмотреть, "Пуповина" называется. Там наглядно показано, что бывает с детьми таких матерей.
  4. Верующие улыбаются

    В природе нет двух одинаковых деревьев. Даже двух одинаковых цветков не бывает - что-то да их отличает. И не бывает двух одинаковых дней. Даже если вы ходите изо дня в день одной и той же дорогой, что-то новое да непременно увидите. Это - удивительно. Это - маленькое ежедневное, ежесекундное чудо. Потому что каждую секунду что-то да происходит. Что-то новое, чего не было мгновение назад, чего вы не ждали, чего вы не заказывали (а может, заказывали? сейчас, вчера, или пять лет назад, да забыли просто...). Раз - и случилось. А через миг ещё. И ещё. Такие вот маленькие мгновенные чудеса. И всё это делает и придумал Он. И это - здорово. Жизнь-то, выходит, соткана из чудес. Сама по себе чудесна! Надо их только видеть - чудеса эти. На календаре - 1 апреля. День обмана и смеха. Вот и природа взяла и обманула, и посмеялась над нами: на календаре - апрель месяц, весна, а за окном у нас снегом усыпано всё и новые порции всё валятся и валятся. Пост. Великий. Пасха скоро. Смотрю на забелевшие дороги и ветви деревьев и думаю: а что-то нас ждёт на Пасху? А ну как со снегом встречать её будем? Никогда не встречала Пасху со снегом. И может быть именно в этом году и встречу. А может и нет - снег сойдёт, ручьи побегут и выглянет солнце. И это тоже будет по-своему чудесно. И эта мысль будет греть тогда - в будущем, и греет уже сейчас - в настоящем. И это ещё одно чудо: будущего ещё нет, а оно уже ЕСТЬ - у тебя в воображении. Вот Пасхи ещё нет, а мысль о ней уже есть, и Пасха уже была - в прошлом, и у меня и других людей. Много-много раз. И она ещё будет. И это тоже чудесно.
  5. Охота. Охотники, охотничьи клубы

    1. Кто будет определять, какая территория принадлежит животным, а какая - человеку? Судя потому, что вы пишите, решать должны или вы, или животные, потому что те законы, которые сейчас установили люди, государство, вас не устраивают. 2. Не нарушать границы обитания - это утопия. Вероятно, вы не знакомы с законами природы, согласно которым нет чётких границ ни у одного вида. Нельзя сказать, что вот белки обитают строго в этом квадрате, а в другом не обитали, не обитают и обитать не будут. В зависимости от климатических условий, от наличия кормовой базы, от количества особей, проживающих на территории, от врагов и пр. границы всегда находятся в подвижном состоянии и меняются. Случился пожар в лесу. Уцелевшие лоси сбежали на соседнюю территорию. Имевшиеся там хищники оказались не в состоянии сначала проредить стадо, а обитавшие там лоси встретили враждебно конкурентов за пищевые ресурсы, территорию и самок. Плюс территория оказалась не в состоянии прокормить всех лосей. Итог: уничтоженная растительность, часть лосей сбегает на другие территории, часть погибает, волки плодятся во множестве (хорошая кормовая база), количество лосей приходит в норму, но волков уже много и увеличившаяся популяция волков начинает уничтожать все, что может. Исчезают зайцы, исчезают кабаны, начинаются набеги волков на деревню и убийства собак, а затем уже и нападения на людей. Это самый простой пример. С людьми тоже самое. Популяция людей постоянно меняется, меняются и условия обитания людей. Там пожар, там засуха, там наводнение. Что прикажите делать людям? Оставаться на месте и не заходить на территорию зверушек? Людям нужны полезные ископаемые, нужна древесина, много чего надо для жизни. Предлагаете это всё не брать? Браконьеров, садистов-зоошизиков, неуемных потребителей и законопослушных охотников, такседермистов, натасчиков и пр. вы смешали в одну кучу. Есть люди, которые действительно не знают насыщения и закон им не писан. Они отстреливают зверье массово, без всяких лицензий, часто умервшляют его негуманно. Потому что цель - или нажива (продажа туш, шкур и пр.), или удовольствие (садитское, неуемное). Есть люди, которые занимаются организацией этого безобразия, которые покрывают всё это. Есть люди, которые сами охотниками не являются, но они но пользуются плодами охоты алчно, неуемно, в диких видах: ковры из голов белочек, шубы из шкур краснокнижных зверей, и прочая и прочая. Есть натасчики собак и ловчих птиц, которым чужды законы охоты, гуманность, для которых главное - деньги, нажива (во всех ее проявлениях, в т.ч. ради получения выгодных сделок, связей и пр.). Но есть и другая категория людей. Законопослушные охотники, которые бьют зверя строго по путевкам и лицензиям, в установленные законом сроки, добывают зверя максимально быстро и безболезненно для него. Люди, которые всё это организуют. Такседермисты, резчики по кости, которые делают замечательные работы и продают их, отдают в музеи. Натасчики собак и ловчих птиц, которые любят свое дело и делают его с любовью и согласно букве закона. Прочие лица, которые относятся к охоте. Это - по закону, культурно, красиво. Это выгодно всем. И не надо смешивать эти две категории.
  6. Охота. Охотники, охотничьи клубы

    Прекрасный пример как человек не желает слышать аргументов, а оперирует лишь своими эмоциями, причем негативными, имея за плечами минимальный опыт. У вас есть статистика? Вы бывали во многих охотхозяйствах, в т.ч. частных? Владельцу охотхозяйства, для которого это не просто отдушина, а бизнес, не выгодно вырубать деревья под корень, изводить всех птиц и зверей - он с этого деньги получает - раз, связи (потому что на охоту приезжают очень известные личности: губернаторы, депутаты и пр.) - два, а связи это ещё важнее, чем деньги в большинстве случаев, далее, он должен ещё налоги платить. Это первое. Второе. Городской житель, войдя в лес и не увидев и не услышав птиц, может заявить, что птиц и зверей там нет. Позвольте пояснить. Звери и птицы встреч с людьми не ждут, они людей избегают - это первое. Второе. Что б увидеть некоторых птиц, надо ооочень сильно напрячься. Например, услышать ток глухарей или тетеревов можно только в узкий промежуток времени на определенном месте. И это место городской житель в 98% случаев не найдет и не увидит. Хотя бы потому, что это начинается на рассвете, а иногда еще и до начала его. И обыватель спит у себя в квартире. Увидеть глухарей и тетеревов тех же просто в лесу - можно. Если голову задирать, что не все любят. Потому что змеи, коряги, кочки и фоточки. Гражданам не до этого. Следы жизнедеятельности зверей и птиц гражданин обычно тоже видит только тогда, когда столкнется с ним сам. У себя в деревне или городе. Отличить помет тетерева от помета лося мало кто в состоянии. Хорошо если следы зайца распознают. Птичек видеть - ну, да, воробьев, жаворонков, ласточек увидят. Потому что знают. А что не знают - тех и не видят. И не слышат. И вообще бинокль нужен. Кстати, даже мне. Потому что летают высоко. Сидят высоко. И вообще прячутся за деревьями. Того же рябчика увидеть можно, если приманить. А так он к вам не выйдет на встречу. И о том, что некоторые виды исчезают. Да, так бывает. Были зайцы и исчезли. Ну, поели лисы, собаки, волки. А то, что лосей развелось - этого никто не заметил. Или что гадюк стало много. Или кабаны уже заходят в города. Ни одна ниша свободной не бывает. Исчезает одно - место сразу занимают. Это - жизнь. Подводя итоги. Говорить, что в "в лесу зверя нет, птицы нет, водоемы пусты" можете, только если вы владеете информацией о конкретном участке. Причем информацией за пяток лет минимум - что б было с чем сравнить. Всё остальное - это разговоры.
  7. Охота. Охотники, охотничьи клубы

    1. Рябчиков давно уже разводят, лосей, белок и лис, за медведей не скажу - не знаю. Разводят уток, гусей (диких). Много чего разводят. Причем различают разведение: А. Для охотнужд только, без учета прочей популяции зверья и птицы. Это делается в охотхозяйствах, которые специализируются узко на каких-то видах дичи. Допустим, есть охотхозяйства, которые специализируются именно на охоте на кабана. И они разводят этого кабана в больших количествах, без учета того, как этот кабан влияет на другие виды дичи. Другие виды дичи им не интересны. Не будет лосей, медведей, волков и прочего - им все равно, главное, что б кабан был, и побольше. Б. Для охотнужд с учетом прочей живности. В этих охотхозяйствах поддерживается биологическое равновесие. Здесь не будет 150 путевок на кабана, а будет 10 на кабана, 3 на лося, еще на кого-то и прочее, потому что тут поддерживаются все виды дичи, максимально приближая условия к "диким". Не идет покормка только 1 вида дичи в ущерб другим, или создание мест гнездования в ущерб другим. Смотрят за всеми. Тут - своя специфика. В. Для поддержание, сохранение и увеличение популяции в заповедниках, заказниках и пр. объектах. Здесь же - на разных фермах для привлечения туристов. Скажем, хотят туристы видеть побольше птичек ("просыпаться под пение птиц"), а птиц - нет. Лесных. А хочется. Тогда вызывают орнитолога или охотоведа или кого еще и тот, выяснив, каков запрос, смотрит на условия и предлагает комплекс мер для того, чтобы добиться результата (создание кормовой базы, условий для гнездования, обитания и пр.). Самый простой пример для городского жителя: в парке захотелось видеть больше птичек - вешают скворечники, создают кормушки для белок, высаживают определенные деревья и кустарники, и прочая. Г. Для употребления в пищу и ради меха и пр. Зверо- и птицефермы, а также охотхозяйства. Что касается охоты и охотхозяйств, то оставьте охоту только для промысловиков, и вы не увидите ни лесов, ни зверей, ни птиц в 70% площадей. Потому что обыватель, далекий от охоты, не видит, чем заняты охотхозяйства и какое благо они приносят для государства и обывателя простого, не занимающегося охотой, в принципе. А они расчищают леса от больных деревьев и кустов, валят необходимое количество деревьев и кустов для создания кормовой базы зимой зверям, подкармливают зверей и птиц (комбикорм, зерно, солонцы и пр.), проводят различные гидрологические работы (сохнет пруд засушливым летом - надо воду подвезти и залить, ураган прошел, завалил русло - надо расчистить и пр.), поддерживают поля в надлежащем состоянии (с учетом имеющихся видов дичи, в т.ч. мигрирующих), ведут подсчет имеющейся на территории зверя и птицы, грамотно распоряжаются лесными насаждениями (не так, что все спилили и продали, а смотрят, что б как раз не приехали залетные и не выпилили осины да сосны) и пр. и пр. Не говоря уж о том, что они создают рабочие места, обеспечивают досуг и исправно платят налоги в казну. Кроме того, за счет них существует охотничье собаководство, охота с ловчими птицами. А здесь опять же задействована не горстка людей, а миллионы людей! Выставки охотничьих собак, состязания и испытания с ними и с ловчими птицами, различная зооиндустрия, заточенная под охотничью деятельность - она вся ужмется до мизера, если оставить охоту только промысловикам. А это миллиарды рублей и миллионы людей, и миллионы птиц и собак. Далее. Чтобы контролировать имеющееся зверино-птичье добро на нашей территории, промысловиков не хватит. Отстрел дичи необходим, в противном случае вы не сможете выйти за пределы города - там будут рыскать волки, кабаны, медведи и пр., или одна популяция расплодится и уничтожит другую. Охотхозяйство с его горсткой охотников не в состоянии будет выбить нужное количество зверя. И напоследок. Те, кто обычно кричит "долой мясоедов, охотников и охотничьих собак - это жестоко, спасем зверушек" - зачастую сами для тех, кого защищают, ни пальцем не ударили. Они не идут строить солонцы и наполнять их солью, они не идут строить места для гнездовья уток, они не будут помогать валить осины для зайцев, они не будут вести подсчет птиц и зверей в лесу, не кинут мешок комбикорма кабанам, не будут выяснять, почему на полях массово передохли зайцы, а в речке всплыла брюхом вверх рыба. Им вообще эти звери и птицы в большинстве случаев - пофиг. У них другая цель. Уничтожить тех, кто всем этим занят. Уничтожить охотников, охотоведов, охотничье собаководство и вообще человека. Они утверждают, что спасают зверей и птиц, а на деле прикрываются спасением зверей и птиц, чтобы убить человека и всё, что человек создаёт, а себя возвысить. Это очень опасные люди.
  8. Силовой тренинг. Спортзал, тренажеры, фитнес, физические упражнения

    Занялась тут тренингом мозга (несинхронные движения), и вот при выполнении одного из упражнений заметила, что долго пару раз вытянутую руку с пальцем большим оттопыренным в сторону провела и в районе плеча заболело. Дальше - хлеще. Вытянула руки, стала пальцы веером делать туда-сюда - какие-то пальцы делают так, какие-то - нет. А ведь я считала, что у меня пальцы на обеих руках работают идеально и одинаково хорошо! Я давай "козу" делать левой рукой и смотрю: если я большим пальцем прижму безымянный и мизинец, то указательный не разгибается. Это как вообще?! Я смотрю на правую руку - та всё делает. Т.е. на левой руке у меня какие-то пальцы менее подвижные, менее гибкие и ловкие. Что б, например, большим пальцем левой руки дотронуться у основания каждого пальца - это для моей левой руки сродни подвигу. Никак. Если есть дефицит - отлично! Надо работать над его устранением. Стала выяснять, где чего ещё не так, после чего нашла в интернете ЛФК-упражнения. Там 27 минут только на одни пальцы рук и кисть в целом! Плюс упражнения для вестибулярного аппарата. Из последних мне особенно нравятся упражнения по стоянию на 1 ноге: если с открытыми глазами я по 10-15 секунд еще продержусь, то выполнить тоже самое, но с закрытыми глазами даже 2 секунды пока не получается. Однако я работаю над этим! Очень интересное упражнение "С закрытыми глазами по комнате". Я даже не ожидала от себя, что такую гамму чувств могу испытывать, когда глаза закрыты и я в движении. Казалось бы: комната моя, все лишние предметы с пути убраны, я точно знаю, что вряд ли налечу на что-то, а страх, страх! И координация движений ошеломительная: начинаю идти прямо, глаза открываю - оказывается, шла наискосок. Плюс странное ощущение тела с закрытыми глазами - вроде понимаешь, что упасть не можешь, а идешь так, будто поверхность неровная и вот-вот грохнется. Т.е. вестибулярный аппарат у меня очень неважный, надо улучшать! Еще скакалку себе купила. В детстве, помню, на уроках физкультуры спокойно могла скакать себе козленочком. И вот я, помня эти сладостно-победные воспоминания, в полной уверенности не то, что повторить, но и победить детские рекорды, вышла на улицу и там меня настигло ещё одно открытие: я не то, что побить детский рекорд свой не могу, я даже дотянуть до 15 прыжков не в состоянии! Еклмн, а я ведь была уверена, что чего-чего, а ноги-то у меня крепкие - я ж вон сколько хожу, да и в гору и с горы! Ан нет, оказывается, прыжки - это вообще из другой категории. Как и приседания... Так что работать мне и работать над собой теперь! И это радует. Столько нового о себе узнала, столько разных упражнений открыла, причем для многих не нужны даже специальные какие-то тренажеры - бери и делай, вот и всё. Главное - регулярность, и что б без фанатизма.
  9. Зарубежное кино - II

    "Дом спасения" (Индия, 2016) Сын везёт своего отца в Город смерти - Варанаси, где отец должен будет находиться до тех пор, пока не обретёт спасение. Спасение в смерти. Вырванный из привычной суетной жизни, сын находится при своём отце. У обоих накопилось много обид друг к другу, у них давно утрачено взаимопонимание, как утрачено это взаимопонимание в целом у всей семьи: муж не понимает жену, не понимает собственную дочь и отца, жена не понимает мужа и чувства дочери, ее планы и жизнь от них далека. Казалось, что всех героев связывали лишь родственные узы - формальные ниточки, тогда как на деле они давным-давно отдалились друг от друга настолько, что их не то, что семьей, их и знакомыми назвать сложно. И лишь прибытие старшего члена семьи в Город смерти меняет жизнь каждого из них, а самое главное - изменяются взаимоотношения отца и сына. Дом спасения... в нём действительно находят спасение. Но не только лишь умирающие. И умирают ли они там? Возможно, именно там они впервые за свою жизнь начинают по-настоящему жить... "Чёрная Сутана" (Канада, Австралия, 1991) Все они верят. Священник Лафорг, прозванный индейцами за своё одеяние Чёрной Сутаной, глубоко убеждён, что в мире индейцев правит дьявол, он горит желанием спасти их души, но не иначе, как сначала объяснив им суть своей веры. Он обещает индейцам рай и то, что в раю те будут лицезреть Бога, но индейцы не хотят рай, где главная награда - это лицезренье Бога, они хотят женщин, табак и прочих жизненных удовольствий. Они верят, что сон - это другой мир, и он более реальный, чем этот, более реальный даже, чем бой или смерть. И в своём сне алгонкин Хомина видит Чёрную Сутану... станет ли Чёрная Сутана причиной его смерти? Быть может он - злой дух, как уверяет шаман и некоторые из его соплеменников?... Лафорга отправляют в землю гуронов с целью обратить их в истинную веру. С ним посылают и Даниеля - молодого человека, который дает обещание затем принять сан священника. Путь в землю гуронов лежит через землю ирокезов - индейцев, славящихся невероятной жестокостью. Выполнит ли Лафорг свою миссию? Останется ли Даниель верен своему обещанию и богу - там, в земле, где правит дьявол? А ведь он может принять любое обличье - в том числе и в виде невероятно красивой дочери вождя Хомина, который дал слово быть защитником и проводником Лафоргу... И останется ли Хомин верен своему слову? Ведь сон более реален, чем жизнь, более реален, чем бой или смерть, и кое-кто из индейцев хочет смерти Чёрной Сутаны...
  10. Рассказы собственного сочинения

    Любовь не знакома с временем и расстоянием, и обстоятельства для неё - не преграда. Тебе причинят боль. Тебя обвинят, побив словами, словно камнями. От тебя отвернутся. Тебя вычеркнут из своей жизни, в один миг забыв всё, что вас связывало. И прощенья ты уже не получишь. Потому что тебя в их жизни уже нет. Невозможно простить того, кого нет в твоём сердце. А любовь этого не понимает. Тебя не желают знать, тебе не звонят и не пишут, вы не видитесь днями и месяцами, пролетают годы, а любовь всё равно любит. Человек уже изменился, он другой, у него другие друзья и интересы, и он далёк от тебя и не намерен сближаться. А ты продолжаешь его любить. Просто так. Потому что он есть. Вот таким, каков он есть - со всеми его новыми друзьями, его новыми увлечениями, победами и поражениями. Ты не горишь желанием влезть в его жизнь, доказать ему, что ваша ссора - это ошибка. Любовь не доказывает. И не навязывает. И не навязывается сама. Она просто любит. Она греет и светит, как греет и светит солнце. Солнцу всё равно, что там делают люди: ссорятся, мирятся, лгут, говорят правду. Оно просто светит и греет - им всем, независимо ни от чего. Каждый день. Оно никуда не девается. Даже ночью. "Ночью нет солнца, ночью луна восходят", - говорят люди, не понимая, что солнце - оно никуда не делось. Оно всё там же. На своём месте. И его свет точно такой же ночью, как и днём. "Ты любишь меня не так, меня надо любить по-другому!" - кричат люди. О, люди, почему вы не кричите вот так же солнцу? Солнце, ты не так светишь! Твой свет слишком ярок! А сегодня он тускл! А сейчас мне тебя не надо, мне не нужен день, я хочу ночи! Мне нужна луна, а не ты, солнце! А солнце не может уйти. И тем более смениться луной. И дать другого света. Не может стать ближе или же дальше. Вот это и есть любовь.
  11. Рассказы собственного сочинения

    Боль ворвалась, как грабитель. Она прошлась по самому любимому и дорогому. Всё чистое она изваляла в грязи. Всё целое она изорвала, изрезала, искромсала и разметала. Всё крепкое и нерушимое она изрубила и спалила. А под конец устроила потоп. Она затопила душу и не видно было просвета. На дне, на дне, на дне, пытаюсь всплыть - и не могу. Только натыкаюсь на остатки былого счастья, и режусь, бьюсь, спотыкаюсь. Не то, не так, нет. А потом я задохнулась. От боли. Больно, больно, больно! Боль наполнила до отказа - как воздух наполняет шарик. Она выламывала ребра, пытаясь прорваться наружу. Но птица, побившись в клетке, в конце истекает кровью и падает без сил на железный пол клетки. Упала. Сил нет. Боль есть, но уже - тупая, глухая. А шарик не лопнул. И не растянулся. Его даже никто не проткнул - ещё хуже: развязали веревочку и воздух медленно вышел сам. И шарик сдулся. Пустота. Теперь я знаю что это - это отсутствие. Пусть ломаные, пусть драные, пусть битые, но остатки прежнего счастья - это всё же кусочки счастья. А пустота - когда и их нет. А природа пустоты не терпит. И если не ты, то тебя. После ночи всегда наступает утро. Буря сменяется благодатным затишьем. Надо ждать. Только ждать и верить, что завтра наступит утро, буря стихнет и будет... что будет. А еще делай обратное. Хочется лежать - двигайся, хочешь кричать - молчи, хочешь рыдать - смейся. Организм стал вспоминать все возможные средства спасения и дал команду пробовать их одно за другим - должно получиться. Раз, раз, раз... как запуск сломавшейся машины. Она заработает. И она заработала. Да, она буксовала сначала. И много. И страшно тряслась - будто кряхтела. И ползла еле-еле сначала. И криво ехала она по дороге жизни. А потом я смогла. Боль, как выхлоп газа, вылетел и, смешавшись с клубом дыма, остался позади... Он не исчез. Ничто никогда не исчезает. Оно остается. И может быть ветер, что будет дуть в спину, еще меня снова накроет - песком, и этой вот болью. Но я уже еду. Я крепко держусь за руль. И держусь курса. И знаю, что после ночи всегда наступает утро. Надо только ждать. Только верить. И держаться курса.
  12. Гусли. Услышав однажды их в каком-то советском фильме-сказке, я душой поняла - это она! Музыка моей души. Она завораживает своей сказочной красотой. Здесь нет места грубости, резкости, фальши. Это музыка сказки. Музыка любви. Музыка добра. Детство прошло, прошло время сказок и сказочный звук заглушили звуки другие: звуки ревущих машин и гудящих поездов, тарахтенье трактора и гул голосов... казалось, сказка осталась в прошлом, но разве прошлое можно уничтожить? Оно не умирает. Не исчезает. Оно по-прежнему продолжает жить в тебе и ждать своего часа. ... в новогодье по телевизору чаще, чем обычно, показывают фильмы-сказки. И иногда я там слышала гусли. Слышала - и забывала... потом я совсем-совсем о них забыла. Пока не пробил час. Я решила на чем-то начать играть. Начала с тамбурина - хорошо, но - не то. Но ведь должно быть то! Всегда есть звук, на который откликнется душа! Может квакать лягушка и ее голос не нравится белке, но на кваканье лягушки непременно отзовется другая лягушка! Так на что же отзовется моя душа? И я заглянула в душу. А в детской душе моей - все та же сказка. И звук сказки звучит также, как и много-много лет назад: завораживающе-мелодично. Звук любви и доброты, искренности и верности. Гусли. И я не стала откладывать. Я стала искать этот звук - звук своей сказки. И нашла, и купила. И пусть разум играть не умеет, но душа откликается на звук волшебный. Это ее звук. Это мой звук. Я купила их. Гусли купила.
  13. Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

    Предлагаю еще несколько упражнений для тренировки памяти и улучшения работы мозга в целом. 1. "Коза - Окей". Левой рукой показываете "Окей", правая рука показывает "Козу" (все пальцы сжаты в кулак, кроме указательного и среднего). Затем хлопок и наоборот: левая показывает "Козу", правая - "Окей". И так раз 5. Усложнение 1: все то же самое, только с закрытыми глазами. Усложнение 2: во время исполнения упражнения по буквам алфавита называете слова (любые). Пример: Азбука - Белка - Вереск - Груша и т.д. Усложнение 3: слова алфавита в обратном порядке: Ягель - Юрта - Эскимос и т.д. 2. "Козырек - Все хорошо" Левая рука ладонью со сжатым внутрь указательным пальцем прикладывается горизонтально ко лбу (козырек), правая одновременно сжимает 4 пальца, а большой палец вверх смотрит («Все хорошо, класс"). Затем хлопок и наоборот: левая рука показывает "класс", правая - "козырек". 3. Жонглирование 2 мячами. Обычные теннисные мячи. Правая рука кидает мяч к левой руке, левая - к правой, и ловите. Когда наловчитесь - добавляете упражнение "Азбука" (слова по алфавиту). Азбука с усложнением - называете слова на определенную тему: медицина, физика, химия, биология, и т.д., причем желательно затрагивать те области и сферы, с которыми в жизни вы не соприкасаетесь - так вы заставляете в памяти оживать те слова, которыми не пользуетесь в повседневной жизни. Одновременно концентрируете слова определенной тематики (т.е. максимально работаем с физическими терминами, химическими, и пр.). 4. Максимально подробно описываем любой предмет. Любой. Вот стул. Смотрите на него, и вслух подробно описываете: из чего сделан, какого цвета, какой формы, сколько в нем деталей и прочее. Это стимулирует самые разные области мозга: во-первых, описывая предмет, вы лучше его запоминаете, во-вторых, обращаете внимание на то, на что раньше обращали (о, а табуретка-то у меня имеет пятно на левой ножке!), в-третьих, развиваете свою речь. Я, к примеру, в связи с некоторыми обстоятельствами мало с кем общаюсь и такие описательные упражнения вслух для меня очень полезны - не забываю живую речь, слышу сама себя. 5. В течение дня фиксируем внимание только на определенном предмете. Например, выбираем, что сегодня замечаем только зеленое, и ищем это: зеленые листья, зеленые машины, дома, предметы одежды, интерьера и пр. 6. Устный счет Начинайте с простых чисел: 5+2, 12+20, и постепенно усложняйте. Можете вычитать: 43-21, 87-34 и т.д. Психологи еще предлагают "двойки" и тройки" - счет с прибавлением или уменьшением на 2 или три порядка: 234 + 5 = 239 ; 239+5 =244 (и т.д.) или 234+23=257 ; 257+23=280 (и т.д.) 7. Меняйте маршруты, осваиваете новые места, вещи пр. Мозг - большой лентяй. Он делает все, что б затрачивать как можно меньше энергии и при этом будет стараться уберечь вас от ошибок, страха и прочего. И потому он твердит вам постоянно: ходи только этим маршрутом, ешь только эти блюда, носи только эту одежду. Это безопасно, проверено, эффективно и прочее. Вы делайте наоборот. Пробуйте новые блюда. Новые способы подачи блюда. Новые виды транспорта. Новые маршруты. Оценивайте это и сравнивайте с тем, что было. Убиваете сразу тьму птиц: загружаете в мозг много новой информации, получаете удовольствие от использования нового, приучаете себя к тому, что бояться нового не нужно, это - опыт, и он может быть разным: полезным, увлекательным, волнующим и пр. В конце концов, просто расширяете свой кругозор, делаете свою жизнь более яркой, насыщенной. 8. В конце дня - пересказ минувших событий. Это помогает, во-первых, поднять свою самооценку (анализируете, что удалось сделать и хвалите себя за достижения), во-вторых, выявить недочеты и обратить на них внимание, в-третьих, напрягаете память и "воскрешаете" минувшие события. Самое главное - занятия должны быть регулярными! Раз в день непременно. Потому что мозг как мышцы - если его не тренируешь, он постепенно расслабляется и вы вернетесь к прежнему состоянию. 9. Спички Вам потребуется 10 спичек с головками. Возьмите 5 спичек, бросьте их в произвольном порядке, затем запомните их расположение, отвернитесь и воспроизведите по памяти картинку из других 5 спичек. Сравните результат. В эту игру можно играть на работе, дома, где угодно. Усложнение: раскрасьте спички в разные цвета. Воспроизводить картинку станет сложнее. 10. Отдыхайте. Современный человек себя загоняет: он вечно куда-то торопится, спешит, опаздывает, что творится при этом в мозгу и описать страшно: там и задачи ребенка к школе, и отчет для директора, и план поездки в Италию, и сданные в ремонт сапоги... Чайник, если его нагревать бесконечно, в конце концов перегорит: вода вся выкипит, а метал почернеет. Вы хотите стать таким чайником? Нет? Тогда давайте себе возможность отдохнуть! Хотя бы 15 минут в день. Не важно где. Дома, на работе, на улице. Сядьте или лягте и ни о чем не думайте. Просто наслаждайтесь тем, что есть. В парке можете сесть на качели и покачаться, послушать птичек, посмотреть на траву... только не надо при этом "переваривать" то, что переваривали до этого! Помните про кипящую воду! Котелок выкипит к чертям! А что б не думать "аааа, сколько еще осталось?!" поставьте будильник. Поставили? ну все, пока не зазвенит - отдыхайте. Имеете право. БОНУС: разовьете силу воли. Потому что заниматься этим всем надо будет себя первое время заставлять. Причем ставьте себе в награду не шоколадку, не какую-то вкусняшку и прочее, а научитесь кайфовать от того, что вы это сделали. Пусть сделанная работа будет вам высшей наградой. И тогда у вас полезное будет для вас еще и приятным, в противном случае это будет для вас неприятная повинность, от которой вы будете всеми силами стараться увильнуть, и награждать себя за свои успехи вы будете чем-то вредным для вас.
  14. Гарри Поттер и все, все, все

    Да, я читала книги. Согласна с автором разбора, что в данных книгах много жестокости, оккультизма, непочтения к старшим, нарушения запретов. Взять отношения Гарри с дядей и тетей, и их сыном Дадли. Вы от Гарри слышали хоть какие-то речи в их оправдание? Например: - Да, дядя Верон и тетя Петуня имеют свои недостатки, однако у них есть целый ряд достоинств (перечисление), а самое главное - они от меня не отказались, они меня воспитывают, как умеют, дают крышу над головой и пр. Детей у меня нет. И сравнивая Гарри Поттера с нашими русскими сказками я вижу отличие, и не в пользу поттерианы. В поттериане идет чуть ли не детализация зла (как варить зелье, человеческие когти, жонглирование головами, и прочие описательные подробности разной жути). В наших же сказках подробного описания жестокости и потустороннего все же нет. Кроме того, в поттериане нет отсылок к тому, что люди в принципе сами по себе чего-то стоят. Вот если ты маг, тогда да, да и то тебе надо быть продвинутым магом. Та же Гермиона ценится в мире волшебников потому что она смогла овладеть колдовской наукой, а если бы не смогла? Где восхищение миром людей, тем, что они сделали? Где восхищение тем, что они умеют без волшебства, где стремление им помочь и пр.?
  15. Гарри Поттер и все, все, все

    Предлагаю почитать разбор книг "Гарри Поттера" с точки зрения психологии и православной культуры: что на самом деле скрывает в себе увлекательная для взрослых и детей поттериана. Если вкратце: 1. В исконно русских сказках герой не владеет магией, он не маг, и маги не правят миром. Герой получает богатство, хорошую невесту, мужа и прочее от волшебников и волшебниц, волшебных зверей, когда исправляется: становится добрым, послушным, трудолюбивым, помогает другим и проч. В Поттериане же именно маги - главные фигуры, причем люди, не владеющие магией, считаются простецами - к ним относятся пренебрежительно, как к людям второго сорта. Человек бег магии - ничто, но даже просто магом быть недостаточно - надо быть самым крутым магом. 2. В книгах очень много жестокостей и анатомических подробностей, которые вредны для детской психики: Плаксу Миртл никто не утешает, над ней все смеются, одновременно высмеивая и оказывая презрение к смерти. Презрение к смерти также на каждом шагу: Два преподавателя школы магов сражаются на дуэли. Один падает. Слышится возглас: "Он жив?" -"Да хоть бы и нет!" - дружно ответили Рон с Гарри." 3. Роулинг сама признается, что во многом использовала настоящие оккультистские ритуалы, чтобы сделать более реалистичными их в книге. Т.е. оккультизм тут подается в том виде, в каком он есть, без маскировки. Вместо того, чтобы уберегать детей от него, зло наоборот, подают, заворачивая в красивый фантик. 4. Главный герой - не тот, кто выполняет указы взрослых, кто учится на их примере, а тот, который, наоборот, ломает все взрослые законы (нарушил полсотни школьных правил), который постоянно лукавит и ворует (под благовидным предлогом, что это нужно для доброго дела). Остальное можете почитать в статье, а прочитать советую настоятельно, в особенности тем, у кого есть дети - не все книги детям полезны.
  16. Поминки и помин

    Так я ж не навязываю никому свое видение. Как хотите - так справляйте.
  17. Поминки и помин

    Ни разу не доводилось есть блины на поминках, ровно как и кисель с компотом. Кутью ела, да, ее всегда ставят. Суп, кстати, тоже не припомню на поминках.
  18. Поминки и помин

    В деревнях, да и в городе, большое зло - это когда люди идут выспрашивать к бабкам, "а как правильно поминки справлять да помин делать". Зачастую бабки те сами мало что о православии знают, и напичканы суевериями по самую маковку, и эти суеверия из поколения в поколения и передают. Хотя казалось бы, чего проще - не знаешь, как правильно поступить с помином и поминками - спроси у священника! Ведь не идут же делать операцию к дворнику, а у рыбака - спрашивать, как компьютер от вирусов почистить. Однако же если люди не воцерковленные, они, как правило, стыдятся и боятся идти в церковь за советом, предпочитая им мнение своих друзей-родственников, тем более что многие поколениями так живут и у них вросло уже: наши отцы так делали и мы будем делать!
  19. Поминки и помин

    Не грех раздавать то, что самим не надо. Грех созывать на поминки этих людей. Если они не собираются молиться за усопшего, а цель их созыва - только потом, после всего, отдать им часть вещей покойного, то ведь пригласить на раздачу можно и потом. Зачем обязательно в помин? Что б те поняли, что их уважили, что б не обиделись? Я в языческих бреднях не разбираюсь так хорошо. Я православная, и в такие вещи не верю.
  20. Поминки и помин

    Эта традиция взялась из языческого поверья, согласно которому на утро душа покойного "пробуждается" и ей срочно нужна пища. Поэтому чуть ли не до восхода солнца надо оказаться на кладбище, выложить яйца, вареное мясо, а затем уйти, оставив все это покойнику. Отсюда же и примета - ничего с кладбища не брать (мол, у покойника воруешь). Всё это суеверия, не имеющие никакого отношения к православию.
  21. Поминки и помин

    Что касается традиционных 3-9-40 дней, то в эти дни опять же надо собираться не для того, что б наесться и новости обсудить последние, а что б лишний раз за усопшего помолиться. Есть в молитвословах молитвы специальные, а если совсем просто - то в книжечках-Помянниках есть именно те молитвы, что требуются. Т.е. и искать особо ничего не надо и не длинные они. Псалтирь еще по желанию по усопшему читают. И в церквях заказывают отпевание (очное желательно, но когда поминание очное, а народ кругом стоит и не молится, а по сторонам глазеет, в телефонах торчит или судачит, то получается, молится один священник, а остальные на него свалили всю работу и считают, что этого и довольно). Сорокоусты заказывают, Панихиды (особенно в Родительские субботки). И дома еще в Правиле поминают усопших.
  22. Поминки и помин

    У нас языческих суеверий, связанных с похоронами, в деревнях, да и городах, хватает. Перво-наперво все зеркала завесить, а если никак - то повернуть к стене. Никакого единого мнения нет, только самые разрозненные - у кого на что фантазии хватает: душа усопшего может себя увидеть и испугается; из зеркала черт вылезет; в зеркало на себя смотреться будешь - будешь прихорашиваться, о себе думать, а надо о покойном; дети в зеркало могут смотреть и кривляться, шутить; в зеркале у себя за спиной смерть можешь увидеть. Второе непременное - это стопка водки, а сверху кусок хлеба. Кому?! Покойнику? Так он не съест - всё, мертво тело. А душе нужны молитвы, но молитв как раз и нет - все начинают сначала причитать, затем вспоминать, что хорошее и плохое сделал покойник, а под конец уже обсуждают все новости и сплетни (как-никак, такое событие - вся родня в сборе!). Третье - это что б на могилу несли конфеты, печенье, прочую снедь, а мужчинам - стопку водки и хлеб, курящим еще папироску вставляют и поджигают. В общем, кто во что горазд! Сплошное язычество, не имеющее отношения к православию. А молитв как раз и нет - то, чего душе нужно. Четвертое - созвать всех. Этого не понимаю. В деревнях, помню, созывали всю деревню, но помимо позванных подтягивались и те, кого не звали вовсе - алкаши. Большинству дела до души усопшего нет вообще. Зато поминки - прекрасный повод всем собраться, все последние новости обсудить, кости покойнику перемыть, а еще и его семье (не так одеты, не так стол накрыт, не так скорбь выражают, гроб простецкий купили...). И поесть нахаляву, а если получится - чего и получить, потому что на поминках родственники часто раздаривают часть вещей в память о покойном. Поминальный стол - это вообще песня. Горькая. Потому что в деревне, сколько помню, главное - водка! Надо, что б всем хватило (а алкашей стягивалось много), и что б стол был роскошный: разные деликатесы, и обязательно сытный. Как-никак, важное событие - нельзя в грязь лицом ударить! Грустно всё это. Усопшему прежде всего нужны молитвы, притом сердечные. Все эти языческие зеркала-стопки с водкой у фотографии и прочее - на радость бесам только. Созыв абсолютно всех тоже ни к чему. По-хорошему, пригласить только самый близкий круг - те, которые спокойно отнесутся к простому, но сытному столу, без изысков, которые прочтут поминальные молитвы, на кладбище опять же молитвы почитаю.
  23. Грипп, простуда, ОРВИ, ОРЗ: профилактика, лечение

    Пришла поделиться неожиданным и приятным открытием. Как простуда какая, все - нос не дышит, сопли ручьем. Никакие нафтизины-санорины и прочее не берут. Кое-как ингаляции спасают (соль+йод+треть банки настойки эвкалипта). А тут случайно наткнулась на звездочку-карандаш. Купила. Кроха!!! За что я деньги отдала?! Ладно, думаю, посмотрим, что за зверь такой - в конце концов, мать-родительница "звездочка-таблетка" тоже не слон. Пришла домой, вставила в ноздрю, глубокий вдооооох... и я ЧУВСТВУЮ запахи! У меня врожденная аносмия (не чувствую запахов никаких), а тут я почувствовала. Это нельзя не почувствовать! Мощный поток из мяты, эвкалипта и ментола, и чего-то еще. В носу сразу так свежо, так сухо стало! Сказка просто! Так что вот, советую - "звездочка" в карандаше!
  24. Проблемы с памятью, вниманием, концентрацией

    Советую упражнения для развития полушарий мозга. Описывать сложно, я видео лучше вставлю: Так же советую упражнение "Кулак-ребро-ладонь". Кладете обе руки на подушку или на стол. И начинаете одновременно сожимать руки: сначала в кулак, затем ставите руки ребром, потом разжимаете и кладете ладонями вниз. Усложнение упражнения: правая рука сжата в кулак, вторая лежит ребром - как бы опережая упражнение на один. И поехали в последовательности: правая кулак-ребро-ладонь, вторая в это самое время ребро-ладонь-кулак. И так раз 10. Потом поменялись. Можно упражнение усложнять: одна рука начинает с кулака, вторая - с ладони. Лично мне все это дается очень тяжело. Мозг чувствуется, как напрягается, пытаясь понять, что, куда, зачем. Но очень увлекательно! И, думается, полезно.
  25. Хочу посоветовать препарат один - наткнулась на него случайно, когда синюху искала. Препарат называется "Нерво-вит". Действующее вещество в нем: порошок корневищ с корнями валерианы - 25 мг, порошок корневищ с корнями синюхи - 10 мг, экстракт пустырника - 10 мг, экстракт мелиссы - 10 мг, аскорбиновая кислота (витамин С) - 8 мг; Т.е. тут та же синюха, о которой пишут, плюс еще другие травы. Убойная вещь, я вам скажу! Три таблетки на ночь пьешь и вырубает очень хорошо! В аптеках и интернетах упаковка 1000 р., но в Еаптеке я за 610 р. купила. Объем большой - 100 таблеток, т.к. на курс (месяц) хватит точно.
×