Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

прелестница

Наши люди
  • Число публикаций

    277
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О прелестница

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    прелестница
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

554 просмотра профиля
  1. Проблемы с речью у детей

    Огневушка Мне кажется, у Саши сейчас налаживается с речью (ттт), уже столько много новых слов говорит, в т.ч. двусложные предложения и т.д. Т.е. прогресс налицо и это без медикаментов. Учитывая, что он растет в многоязыковой среде, это неплохо. Но это я со своей колокольни сужу, т.к. мой Сережкин и так не говорит. Но конечно, нужно в любом случае и наблюдаться и заниматься, что вы и так делаете. А Сережа мой все никак не разговорится. И если до 2-х лет я как-то надеялась, что само все наладится, то теперь уже нет. С мая наблюдаемся у невролога. Сначала пропили курс Пантогама и Магне-в6, потом на Энцефабол перешли. Сейчас вот курс закончился, снова надо к неврологу, а результатов очень мало. В разговоре слова не использует, может по настроению что-то сказать или повторить, но об активном (ну кроме "мама") использовании слов в разговоре речи нет, тем более о двусложных предложениях. Мне уже кажется он никогда не заговорит(((. На площадке часто видим детишек гораздо ниже ростом (а Сережа не высокий, т.е. деткам этим не более 2-х), которые уже хорошо говорят, красивым литературным языком. А Сережа в ответ ыыыкает и лопочет что-то на своем((. Из улучшений - после приема препаратов стал очень много лепетать, чего практически не было ни во младенчестве, ни в более старшем возрасте. На последнем приеме невролог вообще сказала, что ничего критичного в ребенке не видит в плане речи, считает что разговорится (очень много он при ней лепетал). Но она нам гиперактивность поставила. Наряду с ноотропами пьем успокоительные. Может и это влияет на его речь, он не хочет (ленится??) произносить слово полностью, в основном окончания или слоги, например "офь" вместо "морковь", "еб" вместо "хлеб", "ка" вместо "пока" и т.д. На узи шейных сосудов почему-то не дала направление, сказала не видит показаний к этому, хоть я и просила. Думаю платно сходить. Так-то претензий к его интеллекту нет, мальчик умненький вроде (ттт). Цвета-формы-буквы знает давно, хорошо считает, знает фрукты-овощи и т.д. Алфавит знает наизусть, сам себе произносит его по памяти. Конечно, не все звуки даются, но подавляющее большинство. Умеет читать, ну как читать - берет книгу и сам себе читает название по буквам, естественно, не понимая смысл, а просто играя называет по-порядку знакомые буквы. Много занимаемся по системе Монтессори. Но несмотря на это у него очень слабые пальчики, мелкая моторика сильно хромает, видимо это тоже влияет на речь. Если мы занимаемся и у него что-то не получается - например, застегивать-расстегивать пуговицы, то он визжит, все кидает-швыряет, впадает в истерику и больше не хочет это повторять. Потому с этим сложно. Но некоторыми вещами - например что-то лепить, рисовать красками, играть с водой занимается с большим удовольствием и много. Недавно заметила, что он подпевает, скорее подвывает, знакомым песням, вставляет в нужных местах отдельные окончания. Т.е. в целом как бы тоже развитие идет в речи, но таааак медленно. Игнорировать вопросы и просьбы Сережа тоже умеет и делает это часто. Но я об этом совершенно не переживаю, т.к. точно знаю что он это из вредности. Если среди неинтересной ему фразы вдруг сказать например "конфета", то 100% внимание его обеспечено и становится ясно, что он все прекрасно слышал и прислушивался, просто ему в данный момент не хотелось реагировать.
  2. В отпуск вместе с ребёнком

    Огневушка Аэрофлотом летали, ни турбулетности ни разноса еды тогда не было. Я думаю тут скорее не правила авиакомпании а личная инициатива стюардессы (возможно с подачи особо раздражительных пассажиров) была поводом для убедительной просьбы не ходить. По поводу мультиков без наушников, так в самолете гул ведь стоит, нас уже на соседнем кресле было практически не слышно, да и не прям на сильную громкость включали, а ровно столько чтоб немного ребенку слышно было. Да и он в принципе и без звука прекрасно смотрит,если с моими комментариями)). Мультики не с айпада а с планшета авиакомпании смотрел без звука. Лего и мозаику я не рискнула брать в полет, Сережа до сих пор пошвырять любит, но если Саша спокойно играет, то конечно стоит взять. Может ему какую-нибудь новую логическую игру купить, типа сортера, магнитной мозаики, маленькие фигурки человечков, животных, любит он такое?
  3. В отпуск вместе с ребёнком

    Огневушка Сережа очень любит мультики, часами бы смотрел дай волю, потому во время полета мультики-это было его основное развлечение. Плюс он очень книжки уважает, их читали, рассматривали картинки и прочее. Также брала с собой совсем маленькие машинки, кучу мелких игрушек типа зверушек которые на пальцы одеваются, блокнотик и восковые карандаши (до них дело не дошло), рассматривали журналы авиакомпании. Еще брала с собой вкусняшки чтоб задобрить когда начинал нервничать, вредно да но иногда можно. Опять же спал почти три часа, потом обед еще на час растянулся, так и долетели. По салону самолета практически не ходили, когда Сережа захотел сам походить, стюардесы попросили не делать этого, типа ребенок мешает другим пассажирам, вот там я не поняла конечно чем он там мешал-спокойно себе ходил, залезал на свободные места, смотрел в окошко. Но пришлось ограничить его движение. Единственное что омрачило полет-это взлет и посадка. У Сережи ушки сильно начинали болеть, плакал, тер их вовсю, ни воды попить, ничего не помогало, очень жалко его было.
  4. В отпуск вместе с ребёнком

    О-Юми Мы с Сережей в феврале во Вьетнам летали. Отлично все прошло. Перелет 10 часов. Правда я решила отказаться от дополнительного длительного переезда на курорт в пользу еще одного часового перелета на о.Фукуок. Ито сначала мы пару дней по прилету отдохнули в Хошимине и только потом полетели дальше. Точно также и на обратный путь задержались в Хошимине. В самом Вьетнаме ничего страшного для детей нет, если брать хороший отель, страховку и много лекарств. В нашем отеле тоже было все включено, много развлечений для детей и ребенку там ну ооочень нравилось, очень не хотели уезжать. Перелет мой супер беспокойный ребенок перенес хорошо, куда лучше чем мы. Правда перелет туда (ночной) он спал всего час, остальное время смотрел мультики, ну и мы соответственно не спали. А обратную дорогу, хоть и днем летели, все супер прошло- и спал много и ел хорошо и играл, даже почти не истерил. Лекарства совершенно не понадобились, правда поначалу ребенок переел арбуза и покрылся небольшой сыпью, но через пару дней уже все прошло и ближе к концу отдыха он снова стал трескать арбуз, но уже в умеренном количестве и без последствий. А так и еда и прочее все можно было найти для ребенка, но конечно в той же Турции выбор еды для детей побольше. Зато море теплющее, погода прекрасная, мммм....))! По поводу брать-не брать ребенка. Мы с Сережей летаем заграницу с его 5 месяцев, уже 4 раза побывали, начинали с небольших 3-х часовых перелетов, потом дольше, но на дальнюю поездку решилась только сейчас. Опять -таки, без мужа везти с собой ребенка тоже бы не стала, боюсь я одна, слишком большая ответственность, слишком много нужно помощи, не знаю, мне бы с подругой всё равно было бы не так. Ценить отдых ребенок начал после года где-то, поэтому я уже знала что ему поездка точно доставит радость. Но основная причина моих поездок на отдых все-таки не ребенок, а я сама и мой отдых, хотя конечно отдых с ребенком можно назвать очень условным. Ребенка брали с собой потому что он жуткий мамсик, да и я бы просто не выдержала без него так долго, я и сейчас после часовой разлуки с ним начинаю сильно скучать. Но если Матвей нормально относится к разлукам с вами, и если вы спокойно перенесете разлуку с ним, то может и правда лучше оставить его дома с папой. Тем более если с ребенком заграницу еще не выезжали. Но в любом случае удачного Вам отдыха!!!
  5. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Тик-Так Тянется к деткам значительно старше его, 4-5 летним, ровесники и чуть старше его особо не интересуют пока. Да и он больше сам по себе гуляет. Но вообще немного подуспокоилась я, спасибо, да и видно будет по ребенку, нравится ему там или нет, насильно водить не буду. Да мы пока отходили-то 4 дня только, 3 до и 1 после болезни. Пока я с ним там нахожусь, сижу где- нибудь в уголочке. Как-то раз вышла, заметил, истерику закатил, зашла. Рано пока делать выводы как ему там будет. Группа чем хороша-там всего на три часа деток оставляют, не больше. Даже не кормят их, только игры, занятия, прогулка. Очепятка Ужас какой . Да, посмотрим как пойдет. По поводу обижать, там, конечно дети очень разные. Пока наблюдала, заметила как минимум 4 недружелюбных- один кусается, другой толкается просто так, третий берет какой-нибудь предмет, подходит к другому и бьет его по голове, четвертый все вместе . Про то, что все отбирают друг у друга игрушки и говорить нечего. Даже при мне вот было, сел Сережа в машинку, крутит руль, никого не трогает, подходит к нему другой ребенок, открывает дверь и начинает силой выдергивать его из машины. Серега в шоке, орет, пытается отпихнуть нападающего, тот не отступает. Короче не знаю чем бы кончилось, если б не подбежала воспитатель и не разняла их. Вобщем, весело там. Не страшно, если Сережа сможет постоять за себя, а если нет, то надеюсь узнаю об этом. Согласна. Когда буду планировать на полный день ребенка отдавать, отдам все же к ровесникам. Разведка Аналогично. У Сереги тоже синдром белого халата. И откуда только взялся? Вроде и не посещаем особо поликлинику, и не мучил его никто там, а вот поди ж ты. Скорее всего после прививок страх развился... Да и не любит он, когда его посторонние щупают и разглядывают.
  6. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Очепятка Да я бы и не предпринимала ничего, тоже знаю огромное количество мальчиков-ровестников, которые не говорят. Но невролог на плановом приеме меня за это как школьницу отчитала, минут 10 выслушивала я ее монолог о том, что ребенок давно уже должен вовсю говорить, в том числе простыми предложениями. К слову, психиатр с логопедом то же самое сказали. Потому и невролог прописала таблетки, сказала, что через 3 месяца начнут его лечить, если не будет улучшений. Таблетки со вчерашнего дня перестали давать. А в сад, точнее в группу кратковременного пребывания, мы только- только начали ходить. Пока на адаптации. Посмотрим, даст ли это толчок развитию, в т.ч. и речевому. Огневушка Ну тут если честно я бы уже конкретно беспокоиться начала. Мой некий внутренний предел- это наверное 2,5 года для какого- то словарного запаса, пусть и без предложений и активного общения, потом по врачам пойду. В два, как велит невролог, на лечение ребенка пока не поведу. Про садик хочу написать. Все больше меня мучают сомнения насчет него. Группа для детей от 2 до 3 лет, Сережа там самый маленький. Других групп для детей помладше в саду не было, заведующая пошла навстречу, включили его. И вот вожу я его на адаптацию и вижу что мой ребенок на фоне остальных деток такой несмышленыш. Другие детки почти все говорят, занимаются активными играми, прыгают там по дороже, танцуют определенным образом и тд. Какая-то разница в несколько месяцев, а так сильно заметна. Хорошо ли это для ребенка, не знаю. С одной стороны, такой стимул развитию, подражанию, а с другой не будет ли он там себя дурачком на их фоне чувствовать? Или это только взрослые могут загоняться такими глупостями?))
  7. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Танюша55 Да, скорее всего. Но вообще я конечном шоке, что от успокоительного возможен обратный эффект. Далео Говорит несколько слов, не более 5, может отдельные слоги повторить. Ито, использует слова когда захочет, а не когда они требуются, может повторить по просьбе. Но о каком-либо диалоге речи нет вообще((.
  8. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Танюша55 Назначили Киндинорм, потому что ребенок в свои 1,9 не говорит. Невролог сказала что так, якобы, ребенок будет спокойнее и скорее заговорит.
  9. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Всем привет! Сразу после начала приема прописанного нам неврологом приема успокоительных с ребенком творится что-то странное. Уж насколько он раньше был капризный, так теперь его просто не узнать- истерики на любое "нет", чуть ли не каждые 5 минут ложится на пол и орет, зачастую даже не понять чего ему надо. Как подменили ребенка, никогда он не был таким истеричным. Возможно ли, что дело в успокоительных? В принципе, недавно он проболел, еще и зубы очень активно режутся, может и это причина истерик. Но принимать таблетки мы временно прекратим, посмотрим, будут ли изменения.
  10. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Огневушка С одной стороны да, а с другой - не рано ли?... Дома с ним тоже никто особо не носится и запреты определенные есть и ругаем, бывает, но главное, ему с нами комфортно и спокойно. А в саду он прям явный дискомфорт испытывает. Просто вот в конце лета - начале осени какое- то время водила его на пару часов в частный домашний сад. Там всего 3 детей было. Так вот там он и оставался прекрасно без меня и на фотках, сделанных в мое отсутствие, весело смеялся, и приходила когда за ним, ребенок был абсолютно не напряжен. Болезни тоже обходили его стороной. Да и воспитатели мне очень нравились, с душой подходили к делу. Но-накладно это все же, а тут гос. сад, копейки стоит. Так что повожу, конечно, еще какое-то время, но если не начнет с удовольствием ходить, верну в частный. Лишь бы ребенку было хорошо. Стихоня Да, наш тоже все прекрасно понимает, все приносит и показывает. Думаю, просто ленится говорить и не видит в этом необходимости, т.к. до любого может донести что хочет так, что не понять его просто невозможно . Мусорку тоже уважает, только пока кидает туда не только мусор, но и игрушки и то, что под руки попадется)). А так помощник растет-посудомойку мне разгружает, если что-то пролил- протирает, приносит что прошу. Нюра Вадимовна Ай да Бориска, молодец какой . Сережа такой акробат растет. Все стулья у нас сейчас вплотную к столу стоят, да еще и таким образом, что просто так не вытащишь. А те, что на колесиках, так вообще на боку. Потому как если стул стоит, Сережа любыми путями прикатит его к столу, провезет через всю комнату, залезет на него, с него на рабочий стол и начинает развлекается- либо дальше лезет со стола на подоконник, либо просто свои порядки наводит- съесть что- то запретное со стола, рассмотреть все предметы и те что не приглянулись выкинуть на пол, да и просто все смешать в кучу. За это получает бывает по жопе, потому как однажды уже потерял равновесие и свалился с подоконника на пол башкой вниз, чудом все обошлось, хотя треск от удара до сих пор с содроганием вспоминаю. Самое обидное, что даже если и дашь ему по жопе, он хохочет, вообще никакие меры воздействия не действуют видимо- ни разговоры, ни угрозы, ни обещания, ни собственный опыт. Желание пошкодить первее всего. Еще мужа дико ревнует ко мне. Стоит нам обняться, бежит к нам, оттаскивает меня от него, а папку начинает щипать и лупить как может. Или если мы о чем то спорим, даже не ссоримся, а просто громко, опять бежит и снова колотит папку, защитник мой . Хотя с папой у них отношения отличные.
  11. Детсадовский возраст - 3-7 лет

    Привет всем! Как давно сюда не писала, совсем потерялись)). Сережка растет по- тихоньку, взрослеет, с каждым днем все интереснее и интереснее становится. Много уже умеет и продолжает учиться. Правда не говорит совсем- ну мама, папа, дядя сказать может, но все это еще месяцев с 8 говорит, а новых слов почти нет. Пытается, правда, повторить что- то, первые слоги и проч., но очень неохотно это делает. Я как - то и не переживала особо, думала заговорит, куда денется. А тут читаю, наши ровесники и кто даже гораздо младше, в большинстве своем говорят вовсю, и немножко переживать за своего стала . Недавно проходили медкомиссию к саду, так сразу трое врачей- логопед, психиатр и невролог поставили нам ЗРР. Невролог так вообще отругала меня - как так ребенок до сих пор не говорит, хотя уже предложениями должен. Прописали таблетки (успокоительное, не знаю правда как оно поспособствует развитию речи), сказала если через три месяца не будет улучшений, начнут лечить. Начали ходить в группу кратковременного пребывания в саду. Отходили аж три дня и заболели. Теперь адаптация сначала пойдет. Так я хотела чтоб ребенок туда ходил - там и много нового, и развитие, думала, ускоренными темпами пойдет, и с детками будет общаться. А теперь что- то уже и не так хочется- дети, как выяснилось, его пока совершенно не интересуют (ну разве что если у них в руках интересная игрушка ), развитие - наблюдая за воспитателем не скажу, чтоб детьми особо занимались, да и в шоке немножко ребенок от установленных там порядков и вообще от суровой правды жизни)). Дома- то он знает что всеми любим, расслаблен, делает что хочет, его развлекают, жалеют когда ударился и проч. А там до него никому нет дела- бегает никому не нужный, никто им не занимается, не смотрит на него, не хвалит, не жалеет если ударился. При мне мальчик один больно упал со стула, лежит, плачет. Подошла воспитатель и начала высмеивать и ругать без тени доброты в голосе как он такой сякой лежит и орет. Так жалко малыша стало, хотелось самой пожалеть. Нет, воспитателя не осуждаю, у нее там полно детей и видимо уже нет сил и желания каждому доброты давать. Человек делает свою работу нормально, пусть и без души. Дети к ней совершенно не тянутся, ходят сами по себе. Просто жалко своего ребенка отводить туда, вряд ли ему там понравится. Сика Мы на прошлый день рождения заказывали Сережке шарики с гелием. Они там еще были с дополнительной обработкой, благодаря которой последний шарик с потолка спустился только через месяц, если не больше. Нам хватило на все про все 50 шаров, стоило 2 тыс. р. с доставкой до квартиры. Искала через группы в соцсетях. Доставку, кстати, можно было заказать на ночное время, нам привезли после 23.00, пока Сержик спал. Пустили под потолок, он с утра просто обалдел от радости . На этот день рождения обязательно еще закажу. Тик-Так Я давно уже смирилась, что Сережа непростой ребенок, что большинство детей куда спокойнее/послушнее/доставляет меньше неудобств родителям. Потому меня такая характеристика моего ребенка от кого бы то ни было совершенно бы не расстроила и не удивила. Правда, читая про Ксюшу я бы сказала, что с ней куда проще и легче чем было бы например с Сережкой . И развивается она замечательно, и засыпает нормально, и ест и прочее (ттт конечно). А мелкие капризы и истерики, ну разве ж без них бывает)). И я тоже с легкостью потакаю ребенку если ему чего - то хочется- мне не сложно и не в напряг, а ему приятно)). А если и случится истерика (куда ж без них), а я не могу этого позволить (например прыгнуть в замерзший пруд), то ничего страшного- полежит- поорет и перестанет, подумаешь .
  12. Наши чудесные малышики

    Всем привет! А мы на выходных в первый раз вывезли Сережку в соседнюю область - преодолели путь сначала на метро, потом на поезде и там уже на такси. Обратно в том же порядке. На удивление, Серега вел себя очень спокойно, один раз только покапризил, пришлось грудью успокаивать. Но все рано, я думала, что будет гораздо хуже нам. А еще мы его на выходных окрестили ! Наконец-то. Мне стало как- то спокойнее за него. Не знаю, связано это с крещением или нет, но за последние два дня Сережа стал определенно спокойнее, несколько раз самостоятельно засыпал, а еще, когда бодрствует, все время улыбается и что- то болтает . Такой зайчик! Люблю- не могу .
  13. Наши чудесные малышики

    Чертов Ангел А зачем вам спать днем, если не хотите и если По - моему, вполне нормально вы спите . Это я, помню, первое время после родов как зомби ходила от недосыпа, больше двух часов подряд не спала. Все мечты были о том, как бы выспаться. Иногда даже днем, только Сережа уснет, тоже ложилась. Сейчас нормализовалось. Ночного сна, пусть и с частыми просыпаниями на кормление и смену подгузников, мне обычно хватает и чувствую себя нормально.
  14. Наши чудесные малышики

    Огневушка Мой тоже постоянно твердит, что детей в семье должно быть мноого . Как ни странно, рождение Сережки не умерило его пыл. С другой стороны, его - то дело не хитрое . Ага. Пусть этот сначала подрастет. Я за беременность набрала 20 кг. Правда, подозреваю, что почти все там было - отеки и живот. Сейчас "лишних" всего 4 кг осталось. Думаю, само со временем уйдет, кроме живота фигура прежней осталась, как до беременности. Правда Недавно перемерила свою демисезонную обувь. Влезла то я во все пары, но ни одну (!!!) застегнуть так и не смогла - щиколотки что ли потолстели . Хотя вроде тощие они... Но выкидывать обувь пока повременю, все еще надеюсь, что нога вернется в прежнюю форму.
  15. Наши чудесные малышики

    Бла-Бла-Бла У нас все показатели громко вслух объявляли . Я еще помню огорчилась, что он такой маловесный родился, по сравнению с моими ожиданиями. А чтоб не подменили, я тоже боялась, но, слава Богу, с момента родов и до выписки он ни разу не пропадал из поля моего зрения. А народу у нас тоже много рожало. Хоть у всех отдельные родовые боксы были, но слышимость идеальная была.... Каких там только звуков не было - и крики и мат и гавканье))). А я нет, не кричала, я ревела в три ручья от боли. До сих пор мне удивительна эта моя реакция, не ожидала от себя.
×