Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Матроскина

Наши люди
  • Число публикаций

    234
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Матроскина

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 24.06.1972

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    450242025

Информация

  • Имя
    Ася
  • Где живёт
    Новосибирск

Недавние посетители профиля

695 просмотров профиля
  1. Обновление портала "Моя Семья"

    А я на портале не бываю. Давно, когда еще только искала форум, вышла на общую страницу, поняла: там делать нечего. Сразу отдельно форум в закладках сохранила. А сейчас рекламу наверху увидела, пошла полюбопытствовать. Прекрасная идея. Буду посещать. В закладки добавила.
  2. Страдания ангелов. Не для слабонервных

    Читаю, просто волосы дыбом от ужаса. Чего только ни происходит, иногда даже просто от недосмотра. Но абсолютно всех родителей тоже не обвинишь, бывают обстоятельства... Когда моей дочке было 5 лет, тоже пришлось оставить ее одну. Так совпало: она простыла и в сад не ходила, а мне на работу срочно - благо, ненадолго, работаю-то дома, но раз в неделю ездила в офис за зарплатой. И перенести на следующую неделю нельзя - иначе оставались бы без денег и голодали. С собой в мороз больше 30 градусов ребенка с больным горлом тоже не потащишь. Да еще в тот период мама в больнице после операции лежала, необходимо было ее навещать каждый день, опорожнять кишечник, судно выносить - медперсонал только "по-маленькому" обслуживал. И вот прусь сначала на работу, оттуда в больницу - а куда деваться. Ребенок, конечно, железно проинструктирован на тему разных ситуаций, постоянно на созвоне, да у соседки ключи (присмотреть полностью за девочкой она отказывалась). Звоню - дочь трубку не берет, и так несколько раз. Входные двери закрыла не на все замки (один из них можно открыть только снаружи), чтобы случись что, не дай бог (пожар, например), ребенок мог бы выбежать. Уже вся на психе, звоню соседке, прошу проверить. Та зашла - дитё моё смотрит себе мультики по видаку (DVD не было тогда у нас), на вопрос, почему трубку не берет, отвечает - не хотела отвлекаться, зрелище интересное А я тогда чуть не поседела вся. Сейчас уже думаю, да фиг бы с этими деньгами, перекантовались бы, а вот случись что страшное - я бы себе никогда не простила. И никакие приговоры, никакое общественное порицание не казнят мать больше, чем она сама себя. Если мать нормальная, конечно.
  3. Раньше работала по скользящему графику "день, ночь - 2 суток отдыха". Устраивало. Случаются ведь дела в будни днем. Потом ушла в декрет, и с ребенкиных 10 месяцев (в этом июне как раз ровно 10 лет) - фриланс. Ну то есть не совсем фриланс, т.к. работодатель один и постоянный, обязанности тоже. Но в офисе не сижу, работу выполняю дома. Сначала платили ну такие копейки, на которые прожить нереально, только в качестве подработки воспринималось. Но за 10 лет наша редакция разрослась, заматерела, и теперь хоть и не шикую, но живем с дочерью вдвоем вполне сносно, нам хватает. Для меня нет ничего лучше и удобнее фриланса, учитывая мою совиную сущность и интровертность. Легко работаю по ночам, не приходится сидеть в офисе от звонка до звонка, начальство не достает, в транспорте не толкаюсь каждое утро, общаюсь только с кем и когда захочу - словом, одни плюсы.
  4. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Тоже на днях история в магазине приключилась - мелочь вообще-то, хоть и неприятная. Стою в очереди к кассе, вдруг вспоминаю, что забыла минералку взять. Передо мной только один человек остался, вижу - не успею сбегать. За мной - мужчина, после него юная парочка, ну и дальше там тоже народ. Пропускаю вперед себя стоящего сзади мужчину, ставлю за ним на пол корзину (перед парочкой) и со словами "Щас только минералку быстренько возьму" убегаю в торговый зал. Там совсем рукой подать, возвращаюсь быстро. Кассир как раз пропикивает товар пропущенного мною мужчины, ура, я успела. Только вот корзина моя демонстративно отодвинута в сторону, а юные голубки стоят каменной стеной на пути. Ладно, пожимаю плечами, беру свои продукты, втискиваюсь между ними и уже рассчитывающимся человеком. Что тут началось! Парень-то помалкивает, а девчонка просто на извелась. Как только ни возмущалась, что я типа без очереди лезу. Хотя на ее глазах я отходила, всем всё объяснив. Узнала я много нового и о себе, и о жизни нашей скорбной Дурочка малолетняя, адреналина ей, видимо, не хватает или самоутвердиться за чей-то счет не получается, вот и позорится в очередях.
  5. Родительская гордость

    В дочкиной школе сегодня объявили итоги конкурса "Золотое руно". Она набрала максимум баллов, т.е. вошла в число победителей по России среди 3-4 классов. И еще на физре сдала на 5 зачет по скакалке. А это для нее достижение почище всяких там олимпиад. Ибо скакалку не знала с какого краю держать, прыгала не то чтобы плохо - совсем не умела, ноль, зеро, минус десять. И долго у нее не получалось. Но две недели упорных самостоятельных ежедневных тренировок... В общем, молодец!
  6. Новые родственнички - реальные монстры.

    Значит, что касается изуродованной машины. Тут можно писать заявление, да, будет расследование - но оно фактически кончится ничем. Доказательств нет, улик наверняка тоже, а дорогая женушка создаст Лоханкину образцово-показательное алиби, подтвердив, что он всю ту ночь мирно прохрапел у нее под боком. Теперь про Лену с ее отношением к отцу. Налицо типичный хрестоматийный стокгольмский синдром, вот и все дела. Иван как однополый с отцом человек в данной ситуации синдромом не "заболел", а девочка - будьте-нате. И ей еще невероятно повезло, что встретила именно этого парня, и не факт, что они поженились бы без беременности. Ибо девочки, росшие в атмосфере домашнего насилия - готовые жертвы на всю оставшуюся жизнь. И все знают, что подсознательно женщина выбирает в партнеры типаж ее отца. А тут все пошло по другому сценарию - спасибо поселившемуся в животе ребеночку
  7. Стихи форумчан

    Моим ушедшим четвероногим – Никсе и Алисе – с грустью и любовью. Когда отправлюсь в мир иной По пепельной дорожке, Я знаю: будут там со мной Мой добрый пес и кошка. Воскликнут радостно: "Привет!" И вот какая штука: Пролаять псу смогу в ответ, А кошке - промяукать. Мой пес обгонит облака, Звезду поймает кошка. И сяду я - стройна, легка, С кометы свесив ножки. Там сразу станет хорошо, Как пьянице от виски: Ведь всякий мелкий пес - большой, И всякий кот - сибирский. Сольются в линию одну Три разные кривые. Поднявшись в вечную весну - Мы вместе. Мы живые. ... Ну а пока - во сне, в бреду С хвостатыми увидясь, Их заклинаю: я приду. Пожалуйста, дождитесь.
  8. Я всегда была рада и благодарна, если кто-то отдавал вещи для дочки. Сейчас - ей 10 лет - уже мало что перепадает, в этом возрасте многое снашивается, не так мгновенно растет ребенок. Но все-таки периодически приносит немного вещей соседка по двору от девочки на год старше. Беру с радостью, к тому же там в основном верхняя одежда, на покупке которой удается сэкономить очень приличную сумму. Пока мой ребенок не отказывается донашивать одежду за кем-то (очень приличную, кстати, не рвань и не тряпье), буду принимать. И точно так же раздаю дочкины вещички, что еще сохранили приличный вид. Нахожу это совершенно нормальным.
  9. Авторское право. Плагиат.

    К плагиату отношусь резко отрицательно. Безотносительно, у меня крадут или просто стала свидетелем этого явления. В декабре в одном крупном супермаркете объявили конкурс детских рисунков на новогоднюю тему, причем очень грамотно, я считаю, подошли к вопросу награждения: не стали выбирать победителя (ну сложно определиться, возраст детей разный и способности тоже), а вручили подарки всем участникам. Награждение уже в январе этого года состоялось. Мы с дочкой приехали намного раньше, было время постоять у стенда с вывешенными картинками, полюбоваться. Сразу мое внимание привлек один рисунок: очень похоже, что взрослый рисовал. Читаю подпись: Джафарова Фарида, 10 лет. И тут в мозгу что-то щелкает... Полтора года назад в Меге был конкурс: дети сочиняли сказки, потом устраивался большой праздник, лучших награждали призами (весьма ценными, надо сказать), и абсолютно все творения издавались в книжку, по экземпляру которой вручалось участникам. Дочка моя эту книжку потихоньку читала, и вот однажды наткнулась на сказку "Гиена и черепаха". Притащила свой учебник по литературному чтению за 3 класс... и видим мы там это же самое творение, практически слово в слово, только в меговском сборнике немного подсокращенное в конце. И якобы принадлежащее перу Джафаровой Фариды. У "автора" этого еще несколько сказочек "сочинено", все в одном и том же стиле - сдается мне, тоже перекатанные из разных источников. Было очень неприятно. Все дети старались, трудились, сочиняли кто во что горазд. А одна "умная" девочка тупо передрала тексты, выдала за свои и распрекрасно получила награды. Красота. Я обращалась в администрацию Меги, показывала их сборник и хрестоматию для сравнения. Но что-то они вяло отреагировали, конкурс к тому времени полгода как прошел, связываться им, видимо, не было резона. Это же не профессиональная литературная премия какая-нибудь. Вернемся к январю 2011 года. Когда стали вызывать поименно участников конкурса рисунков, я навострила уши - очень хотелось взглянуть на эту девочку. Потом уточнила у ее мамы, участвовали ли они в конкурсе от Меги. Ну и не удержалась, поинтересовалась, что ж они просто своровали сказку. Хотелось увидеть реакцию. А мама не смутилась совершенно. Очень спокойно слепила какие-то жалкие отмазки - мол, эта сказка очень красиво была оформлена (на минуточку, конкурс был не на оформление, а на сочинение!), ее распрекрасная дочка в школьном соревновании с этой работой победила, вот и в Мегу принесли то же самое... а дальше уже они ни при чем, меговская администрация сама именно эту сказку отобрала для сборника (ага, а ничего, что и прочие "творения" - того же стиля и того же слога - этого "автора" оказались в книжке?). Ну вот как-то так. Со стороны на маму и дочку посмотришь - ни за что не заподозришь в воровстве. Милые, воспитанные, даже, я бы сказала, интеллигентные с виду особы. И при этом девочку изначально воспитывают в морали "укради, если хочешь приз, а своих талантов не хватает". Что из нее дальше вырастет? По каким головам она пройдет для достижения своих шкурных интересов? Большое начинается с малого. Вряд ли ее родители этого не понимают, скорее, сознательно готовят ребенка в беспринципные рвачи.
  10. Стихи форумчан

    ДЕД МОРОЗ Родители – странный, наивный народ. Ведь вроде бы взрослые люди, Но если стучится в окно Новый год – Взахлеб рассуждают о чуде. «Смотри, - говорят, - вот придет Дед Мороз, Качнется еловая лапа…» Но мне-то известно, что все не всерьез И что Дед Мороз – это папа. Я ночью проснулась, я к елке крадусь, Отважно режим нарушая. На детские сказочки я не ведусь. Мне семь как-никак, я большая. Не видно ни зги… Зажигаю ночник, Тихонько встаю возле двери. Сейчас и узнаем, морозный старик, В кого мне действительно верить. А елка блестит в полутьме мишурой И пахнет волнующе-пряно. Под елкой – пакеты, коробки горой! На синей читаю: «Для Яны». И вдруг – шевеленье, пятно на полу, И видно под темною хвоей, Как что-то возникло за елкой в углу, Таинственное и… живое… Тулуп, борода – все, конечно, при нем. Слегка сквозняком потянуло. Не прячут подарки родители днем, Когда я еще не уснула! - Я знаю, ты папа! А ну, выходи, - Смеясь, я тулупу сказала. Но только шуршание там впереди, Момент – и фигура пропала. И все как всегда, и вокруг ни души, И тихо в ночи, даже слишком. И только на синей коробке лежит Большая кедровая шишка. ...Теперь-то я знаю: он есть, Дед Мороз, В еловой он прячется лапе. Я так и сказала – спокойно, всерьез - Вошедшему в комнату папе.
  11. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

    До 7 лет дочкина вера в Деда Мороза была безусловной. Потом начала спрашивать: а правда он существует? Положительным ответом удовлетворилась. В 8... стала настойчиво сомневаться. Прямо выпытывала: ну мама, ну скажи честно, есть он или нет? Да есть, есть, говорю. Однако пластинка заводилась по новой, и я решила: ребенок докопался до истины, а с меня просто требует подтверждения. В итоге призналась: нету Деда, это я подарки под елочку складывала. Дочь покивала, я посчитала проблему решенной и успокоилась. Но не тут-то было. Видимо, настолько дитятко моё на перепутье крепко стояло, никак не качнуть в одну из сторон. Вроде умом понимает, что выдумки, а сердце еще не готово со сказкой расстаться. И так отчаянно ей хотелось новогоднего чуда, что я не выдержала... А денег в тот канун у меня ну совсем не было. 2008-й год, разгар кризиса, на работе перед самым праздником не выплатили причитающуюся сумму, осталась я с какими-то копейками на полмесяца каникул... не то что подарки купить и стол накрыть, даже просто протянуть до январской зарплаты было почти нереально. И вот 30 декабря. Ёлку нарядили, дочка спать легла. Ночь. А я как полоумная лажу по антресолям и чердакам. Откопала какой-то наборчик в коробочке - мечта советского туриста: на подставке в выемках ложка, вилка, нож, штопор, еще что-то, и вся красота накрыта тремя пластиковыми (пардон - пластмассовыми, толстыми такими) стаканами один в другом, плотно, до щелчка специальной застежки. И в коробочку картонную упаковано. Смутно помню, еще мне-школьнице где-то дарили за активное участие в чем-то... С ноября были припасены шоколадные фигурки на елку, развесила, туристскую штуковину - в красивую упаковку и под елочку, несколько кедровых шишек, переданных бабушкой внучке, разбросала по полу дорожкой - типа Дед Мороз шел от окна, и из мешка вот вывалилось, таким же макаром три яйца-киндера (тоже раньше еще покупала), окно приоткрыла, снежком запорошила... Какой утром был восторг, это что-то! Дочка просто светилась от счастья: сказка здесь, с ней, все сомнения отпали. И подарок оказался лишним подтверждением: сейчас ведь таких не выпускают (с интересом рассмотрели надпись "Сделано в СССР" и пятиугольный знак качества ), а значит, никто, кроме волшебника, не мог достать сию вещь из прошлого! Пролетел год. Дочке 9. И - снова долодон. И хочется верить, и вроде большая уже, весь такой из себя скептик. Но тайная надежда на чудо еще жива... Я приготовила в подарок ее мечту - ноутбук. Правда, весьма б/у, но рабочий и ребенку вполне годящийся. Перепал мне по случаю за смешную цену. Долго решала: от Деда Мороза ли эту вещь преподнести (а дочка ему письмо писала с таким заказом) или все-таки от себя. Тут тонкий момент: раз позволь Деду презентовать дорогую вещь, потом не отвяжешься, ребенок и дальше будет с легкостью уповать, клянча у доброго старика все сокровища мира. Решила: ноут будет официально вручен мною, а от Мороза купила какие-то мелочи (сейчас и не вспомню уже, что именно). Всё спрятала до поры в бабушкин шкаф: и Дедову мелочевку, и свой солидный дар в специальном кейсе. И вот исключительно 30-го вечером ушлая девочка признается (по секрету): а она знает, что бабушка ей подарит! И перечисляет всю мелочь, что от Деда типа готовилась. Это дочь втихушку в том шкафу порылась, когда никого дома не было. Что характерно, ноут не нашла, просто не обратила внимания на неприметную черную сумку. Ну вот что делать? Бежать за новыми вещами "от Деда Мороза" и поздно, и финансов тоже уже мало. Ситуация один в один с прошлогодней: такая же ночь с 30-го на 31-е... Сижу кумекаю... С отчаянием делюсь с народом у себя в ЖЖ. Рассуждаю: вот бы написать письмо на дочкин почтовый ящик от Деда, где он рассказывает, как ее любит, поздравляет, а подарки приготовил символические, потому что - внимание! он же волшебник! - наколдовал, чтобы у мамы появилась возможность подарить такую вещь, ну такую, от которой девочка будет прыгать до потолка в полном восторге. Ну вот так он решил, наш новогодний чародей, ведь мама - самый близкий и любящий человек, ей тоже хочется побаловать свою дочку, так пусть же ей это удастся. Свои же подарочки временно положил в бабушкин шкаф, ведь он должен облететь миллион детей за одну ночь, тяжело таскать с собой все причиндалы. Вроде все хорошо, да только не могу я сделать, чтобы в строке отправителя числился нормальный Дед Мороз. Даже если быстро создать новый ящик-однодневку и с него послать письмо, все равно придется пользоваться латиницей, а доча моя отнюдь не дурочка, способна заподозрить неладное... В общем, поделилась горем в ЖЖ и пошла топиться. И откликается один из виртуальных друзей, программист! Пиши, говорит, текст письма и адрес дочкиной почты, все сделаю. Словом, выступил в роли доброго мага, одним взмахом волшебной палочки решив проблему! Действительно, письмо получилось - конфетка, имя отправителя не навевало никаких сомнений. Вот так с нежданно пришедшей помощью провернула я очередную новогоднюю аферу... В этом году - дочери 10 лет - она заявила, что решительно намерена окончательно выяснить всю правду. И говорит: я уже отправила Деду Морозу на его сайте электронное письмо, в котором и написала, какой хочу подарок. А тебе, мама, для чистоты эксперимента не скажу, что заказала. Так и выяснится, наконец, существует ли этот самый Дед Мороз в природе. А я что... Я ничего. Сижу уже и не дергаюсь. Трудно в продвинутых современных детях поддерживать веру в чудо.
  12. Родительская гордость

    Дочка все-таки закончила первую четверть 4-го класса отличницей. Хотя грозила четверка по физ-ре. Но я даже не столько самим оценкам рада, сколько проснувшейся ребенкиной целеустремленности и стремлению к знаниям. Молодец, моя умничка!
  13. Дворняжки - это стыдно или нет?

    Замечательная веточка. Я после десятилетнего перерыва решилась, наконец, снова на собаку. Даже сомнений не возникло: только дворняжка, приютская или брошенная. Породистых и без меня сытая жизнь ждет. Стала искать на местных форумах. Хотела щенка или подростка, но жальче всех стало взрослую умницу, которую никто не брал именно из-за возраста - хоть и молодая еще. Полторы недели она у нас живет. И с первой же минуты знакомства ощущение, точно я сама ее со щенка под себя воспитывала, настолько совпали. Ни на кого эту дворнягу не променяю. Огорчает только реакция родни: брезгливое удивление. Сестра так и сказала: что, не могла кого поприличнее взять Никого приличнее свой деликатной и воспитанной девочки даже представить не могу, а уж сколько радости она в нашу семью принесла - ведь совсем не зависит от породы.
  14. Летний/зимний детский лагерь, его плюсы и минусы

    Отправляла в августе дочь в лагерь - заезд как раз в день ее 10-летия был. Ну и в силу ее возраста - все отлично (начиталась тут про более старших - задумалась, отпущу ли года через 2-3...) Вообще это лотерея, как повезет. С кем в корпусе окажется, какие вожатые будут, программа, методисты, руководство лагеря, в конце концов. Мы вот на этот раз счастливый билет вытянули. Заезд такой творческий был, постоянно выступления, репетиции, вечером мероприятия какие-то нетривиальные, конкурсы. Концерт на родительский день смотрела с отпавшей челюстью - настолько профессиональные постановки с детьми. (Как потом выяснилось - вожатые студенты не педа, а театрального института, отсюда все ноги и растут ) Но все-таки это палка о двух концах. Мой ребенок очень активный, творческий, лидер, привык с малолетства везде участвовать. А есть ведь и более спокойные дети, которым необходима порция уединенности, спокойного созерцания мира, им, наверное, сложновато было выдержать такой темп. Короче, дочь уже спрашивает, поедет ли на следующее лето в "Звездный бриз". Впечатления у нее очень позитивные - несмотря на не самые лучшие бытовые условия (ну, на четверочку, я бы сказала), на холоднющее лето, из-за чего не купались ни разу, хотя лагерь на самом берегу, на рои, тучи ос (дочка дважды укушена... )
  15. Стихи форумчан

    Вовсе неважно, кто ты – урод, красавец ли, Бабник ли, импотент, половой гигант… Как-то всё уничтожается, обнуляется, Всё и всегда прощается – за талант. Можешь бродить один до утра по улице Или же скучно спать, разобрав диван. Мир всё одно не вздрогнет, никто не сунется: Ты априори для публики - намба ван. Вроде бы даже привык и не реагируешь Больше на эти «Афтар, пеши исчо!» Птица удачи – внезапный и жирный выигрыш – Села давно на прямое твое плечо. Ей не поется (вот глупости) и не летается. Крепко вцепилась в плоть – симбионт, оккупант. …Ну а тебе с каждым днем все острей мечтается Шею удаче свернуть и пропить талант.
×