Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Иллюзия

Наши люди
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О Иллюзия

  • Звание
    Знакомый

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Екатерина
  1. Виктор Цой

    А я была на том месте, где Виктор погиб. Это недалеко то Риги, а я там прожила 22 года(сейчас в России живу). Постояла на том мосту, точнее, мостике. Весь увешан плакатами, открытками, письмами и т.п. Внизу речечка течет, вода чистая-чистая! Глубина по щиколотку, а на дне камушками выложено ЕГО имя. Памятник стоит ввиде гитары. И с двух сторон лес.......Что же тогда произошло? никто нам уже не ответит. Цой - это ЛЕГЕНДА
  2. Регистрация (прописка), паспортные службы

    Конечно же не хоцца переть в Люберцы. Вставать (или не ложиться?) в 3 утра, чтобы туда ехать. Были уже, когда регистрацию продлевали. Приехали в 5 утра. Ессстно, первыми были, а народ пришел к 9:00, а оказывается там какие-то списки, народ, не прошедший в предыдущий приемный день автоматом перекидывается на след. день. То есть мы обломались и были дааалеко не первые.Кто это вообще придумал - эти списки? У нас в С-Посаде тоже самое. Чтобы получить ребенку вкладыш о гр-ве РФ, я сначала стояла в очереди по списку три недели. Один раз меня забыли переписать. Была 141, д.б. уже продвинуться до 115, заново пришлось записываться, и стала опять 130-какая-то. Потом эти списки рвали, дрались.... умереть, не встать! Просто человек приходит к ОВИРУ в 4 утра, и думает, что он первый в очереди, а тут списки. Он и слышать ничего не хочет, понятное дело, какого @рена он так рано приходил, и стоит на своем. Если не понимают - дерутся, рвут список. Плюнула я на это, приехала в 23.00, т.е. с вечера. Сидела в машине, кофе накачалась.... В 23.30 пришел "первый" человек Он так думал а тут я! здрасте В общем, выстрадала я гражданство ребетенку по праву!
  3. Регистрация (прописка), паспортные службы

    Викуся А вы случайно не в Люберцах работаете? Там областной УВИР. Просто в местном ПВУ мне толком объяснить не могут куда документы на гражданство сдавать. Раньше Латвию и Грузию не брали, отправляли в Люберцы. То есть все дальнее зарубежье. Теперь у нас Грузию берут, а насчет Латвии никто не знает. Я в Сергиевом Посаде одна такая, наверное, первая ласточка из Латвии. Не было у них еще на подаче такой страны, и не знают куды мени слать.
  4. Прибалтика - Эстония, Латвия, Литва

    Я до сих пор являюсь гражданкой Латвии. Жду Российское, т.к. живу в МО уже почти 4 года. Замужем за россиянином. Переехала сюда весной 2002 года. В Риге у меня остались родные, папа и бабушка, две сестренки, одной 20 лет, другой 7. Мама умерла 7 лет назад. Очень скучаю по одноклассникам, "однопесочникам". С Юркой Лайзансом из ЦСКА сидела в одной песочнице! По Риге дико тоскую. Конечно же, уровень благосостояния не сравнить с тем городом, где я живу сейчас. Нет супермаркетов, крутых торговых центров (но они есть в Москве, что недалеко, всего-то 1 час на электре). Зарплаты там выше, но и цены соответственные. Евросоюз, блин! И все-таки, это мой родной город, я там родилась и прожила 22 года, училась, влюблялась, ошибалась, обжигалась....И замуж рано выскочила, но неудачно.Слава Богу, детей не было.А вот со вторым мужем по Инету познакомилась, и вот я в России. Ностальгия мучает, конечно. Но здесь мне жить проще. Я уже привыкла к своему новому городу, у меня новые знакомые, друзья. Я учусь здесь, к тому же. Работать собираюсь в УВД. В Латвии с языком у меня проблем не было. Знаю латышский в совершенстве. Вернее, знала, уже стала забывать, не общаясь. Самое печальное, что выехать в Ригу сейчас не могу. У меня разрешение на временное проживание в России, а с ним нельзя пересекать границу, иначе я лишусь этого. Опять заново собирать документы. В октябре надеюсь подать на гр. России. Это можно сделать до 01.01.2006, минуя вид на жительство. Если по закону, то срок рассмотрения 6 месяцев. Так что к лету может буду уже россиянкой. Тогда мои родные смогут меня пригласить в гости. А по турвизе очень сложно в Ригу попасть. Я ездила в Россию без всяких проблем, останавливалась у будущего мужа, а в Ригу - не все так просто. Даже если у тебя есть у кого пожить, то все равно надо на время пребывания оплатить полностью гостиницу. Маразм, какой-то. Не знаю, насколько это правда, мне так сказали (в посольстве, по-моему). В Риге не была 2 года и 22 дня. Но ко мне приезжала бабуля на Новый 2005 Год, и сестра два раза была. Связь с Родиной поддерживаю в письмах и по ИНету. Очень страдаю оттого, что у меня в Риге, на Улброке похоронена МАМА, родной мамин брат и дедушки. Хочется к ним сходить на кладбище, 2 года уже не была, но.... Иду в церковь, ставлю свечки, успокаиваюсь немного. В России родила двоих сыновей. Со старшим в Риге еще успела побыть, а вот младшенького еще никто из моих родных не видел. Шлю фотки, че еще остается! В общем, вот как судьба повернула! Но в России мне милей. Ненавижу Латвию за нацизм, национализм и все такое. Нашим ветеранам ВОВ по улицам Латвии нельзя выходить в своих орденах!!!! Или оторвут или в полицию заметут, т.к. там официально запрещена советская символика. Это ли не кощунство?! Русских называют оккупантами, и что когда наши войска освобождали Латвию - латыши (старшее поколение) это называет не освобождением, а завоеванием. Бред. Грустно. Но знаете, среди латышей и у меня было немало хороших знакомых и даже друзей. И общались со мной по-русски, и вообще нормальные ребята. А вот нынешнее поколение вообще не знает русского языка. А по телевизору смотреть нечего, кроме российских программ. Сами латыши мне в этом признавались, что смотрят ОРТ, РТР, НТВ и т.д. А по ЛАТТВ только пи@дра-ла-ла Воот. Ладно потом еще что-нить напишу из воспоминаний.
  5. Праздники, друзья, родственники...

    Если каждому из гостей уделять внимание, то чокнуться можно.А родные, в частности, мама, пусть не обижаются. Вы уж лучше в повседневной жизни по-больше уделяйте ей внимания!
  6. Регистрация (прописка), паспортные службы

    Я гражданка Латвии. Замужем за Россиянином уже почти три года. Сначала жила здесь, в России, по регистрации, теперь у меня разрешение на временное проживание. До нового года надо успеть подать документы на российское гражданство. Но теперь по существу. В апреле 2003 у нас родился первый сын. Но ему, как и мне оформили латвийское гражданство, т.к. на учете по беременности я стояла в Латвии, и мы хотели получить все пособия, которые нам причитаются (около 600 долларов). Плюс у меня заканчивалась виза, надо было выезжать из России, а куда я без ребенка? Ему тогда было 2 месяца. А в июне этого года у нас с мужем родился второй сын. Решили оформлять ему сразу российское гражданство. Оформили. Пришли в соцзащиту, чтобы получить единовременное пособие по рождению, а нам сказали, что его надо еще и прописать. Ладно, пришли в паспортный стол. Нашего ребенка прописать к папе не могут! Как же так? А нам сказали, что я должна сначала взять справку из Латвии, что он там не прописан!!!!!!!!!!Это полнейший абсурд! Ну, ладно, мы поняли, что это все из-за того, что я иностранка. Но ребенок, родившийся в России, ни дня не был В Риге, отец Гражданин России и ребенок тоже : КАК он может быть прописан в Латвии?!Он бы тогда должен был быть гражданином Латвии, а у него российское гражданство! Я и выехать не могу на родину, мне нельзя пересекать границу, иначе пропадет разрешение на временное проживание (такие правила).Нам ответили, что ничего не знают, так положено. В посольстве Латвии посмеялись, и сказали, что, конечно, если мне так надо, то они дадут такую справку, заплатите только 10 евро. И согласились, что в паспортном столе сами не знают, чего хотят. Хотелось бы спросить у чиновников, хотя вряд ли они посещают форум этого сайта, понимают ли они какие палки в колеса ставят своим гражданам? Почему же у меня не спросили справку, что ребенок не прописан в Америке, а? К тому же в Латвии упразднен институт прописки, там действует декларация места жительства. Но ничего я доказать не смогла. Приидется делать эту идиотскую справку. А то малышу скоро полгода, тогда и 8 тысяч потеряем как единовременное пособие. И тоже странно, что пособие можно получить только до 6-месячного возраста ребенка. Потом все. А ребенок куда, простите, девается? И кто себе в карман кладет эти несчастные деньги?!
×