Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лелена

Our own people
  • Content count

1181
  • Last visited

Community Reputation

532 Обычный

About Лелена

• Rank
    Семьянин
  • Birthday May 10

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Елена
  • Sex
    не определился
  • Residency
    Нижний Новгород

Recent Profile Visitors

2754 profile views
  1. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

Спасибо за фото всем!! Как будто снова там оказалась! Прекрасный Дагестан. Я сейчас жалею только об одном, что мы там пробыли всего 4 дня. Но я определенно хочу туда вернуться в следующем году на более долгий срок. Так многого еще не посмотрели. И, знаете, я уезжала со слезами на глазах, не знаю почему так щемило в груди и не хотелось улетать. Эти горы, эти птицы парящие в облаках, каньон Сулакский - мне снятся теперь. Одна женщина мне сказала - обязательно вернетесь, Дагестан так просто не отпускает. И я хочу ей верить) Туризм развивается, да. Еще многое и многое им предстоит сделать, но он и прекрасен сейчас именно самобытностью своей. Знаете, когда закрыли пакетные полеты в мой любимый Вьетнам, я очень долго сокрушалась, что не смогу найти ему альтернативы. Я нашла. Не ожидала даже. Дагестан другой, но вспоминая свое первое путешествие во Вьет и тот взрыв эмоций, который я испытала там, я сравниваю тот восторг, который случился со мной в горах Сулакского каньона - я понимаю, что ощущения примерно те же.
  2. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

Добрый день. Не получается с телефона вставить цитату. Вернулись из Дагестана во вторник буквально. Все чудесно, понравилось очень. Сулакский каньон впечатлил, напомнил поездки по Таиланду и Вьетнаму. А вот что касается пляжа в Махачкале, то не советуют. Сами местные там не купаются и в их местных новостях слышала, что не рекомендуют т.к. канализация из города сливалась туда. Еще долгое время там будет грязно. В Каспийске, кстати, пляж хороший, чистый. Песочек. Есть детский пляж. И Каспийск от Махачкалы совсем не далеко.
  3. Да, я умом это понимаю все, Страх где-то внутри сидит, что я как только оторву здоровую ногу от горизонтальной поверхности и "повисну" на костылях - полечу носом вперед)) Стах в голове, с этим нужно что то делать. Да, спасибо я поищу, как-то в голову не пришло, я по своему хроническому заболеванию ведь состою в такой группе, а тут что-то потерялась, не догадалась. Хотя вот смотрела различные упражнения для укрепления и восстановления людей с такими травмами, читала комментарии под роликами, многие пишут, что при данных переломах без смещения обходились, и без операции даже, и по срокам восстановления - сроки указывали меньшие. Там люди конечно старше, многим уже по возрасту не рекомендовали операцию. Но в целом получается в каких-то случаях можно и без нее обойтись? Вот это все и побудило написать на форум, я тут давно, многим мнениям доверяю, давно "знакомы" так сказать, пусть и заочно. Про титановую пластину - успокоили, спасибо. Теперь хоть об этом голова не болит. В марте мне в любом случае идти на прием к доктору, который проводил операцию. Еще у него уточню, т.к. в заключении нет информации о составе импланта - только на словах было. А мне МРТ показано раз в год, можно ли вообще с этим проходить такое обследование? В общем нужно ждать ренген и идти снова консультироваться. И надеяться всей душой, что 6 месяцев - это большое преувеличение. Спасибо Вам за неравнодушие.
  4. Да все так . И не по мне тоже. Я до травмы этой старалась жить активной жизнью, бассейн 3-4 раза в неделю, прогулки по утрам перед работой практически ежедневные, экскурсии выходного дня старалась брать хотя бы раз в месяц, ни когда не любила сидеть в 4 стенах, и тут вот такое - на ровном месте и ни чего не предвещало, как говорится. Что же теперь. Ох, Вашими бы словами.. К сожалению, у нас пол отделения кто на костылях - причем бегал так уверенно, как на лыжах, а кто на ходунках или вообще в кресле. Причем я со многими общалась - именно боязнь костылей не давала перейти на них. Женщина в инвалидном кресле каталась по отделению,т.к не смогла и на ходунках, руки болели сильно, не потому что совсем обездвижена, а просто не смогла приспособиться ни к тому ни к другому. Не старая совсем женщина, в районе 50 лет. А еще одна ходила в ходунках с травмой лодыжки и тоже не могла перейти на костыли по боязни потери равновесия. И сама я не чувствую равновесия что ли, у меня и с велосипедом по этой же причине не сложилось, кстати. Не сумела научиться потому что не держу равновесие. Бывает такое. Да, я бы уже перетерпела эти 3 месяца, тем более полтора из них прошло. Но очень хочется понять есть ли варианты вернуться к обычной жизни раньше чем через полгода. Сочувствую. Серьезная травма?
  5. Знаете, про костыли - я еще в больнице несколько раз пробовала встать на них, у соседки по палате сразу костыли были. Как-то не получилось совсем. Не держу равновесие, боюсь. Даже врач посмотрев на мои попытки сказал - не надо. На ровной поверхности, а уж по лестницам. Очень боюсь повторной травмы. Костыли-то в принципе можно брать в аренду, покупать необязательно. Но у меня именно страх что я с них свалюсь в первый же день, поэтому я про костыли не думаю даже. И про трость он сказал категоричное нет, т.к я первым делом спросила про трость, когда прочитала в заключении про 6 месяцев. Но он сказал, что трость точно нет, т.к. с ней вы рано или поздно на больную ногу обопретесь. Вот так. Я это понимаю, готова к этому была. Если лежа в больнице я еще питала какие-то иллюзии что все это пройдет гораздо быстрее стоит только расходиться после операции, то уже в дом условиях я поняла что не все так быстро. Три месяца - понимаю, но 6? Вот это очень удручает. Большое спасибо за эту информацию, меня очень этот вопрос волновал. Я совсем не хочу повторно на операцию идти и потом снова продолжительное время восстанавливаться.
  6. Это да! Согласна. Спасибо за доброе пожелание. Я правда стараюсь. Изо всех сил не впадать в уныние, говорю себе, что все временно, все переживаемо. Но этот срок 6 месяцев меня просто вгоняет в тоску. Это как 6 месяцев из жизни просто взять и выкинуть. Тем более с учетом того, что чувствую себя нормально, насколько можно себя нормально чувствовать с переломом. Но ведь правда - нога сгибается, поднимается хорошо, шов почти не беспокоит (хотя с эстетической стороны он довольно уродливо выглядит, но чистый, не воспаленный). Даже спать по немногу начала на этом боку, потому что до травмы я спала только на этом боку. Самые болезненные ощущения были как раз после вытяжки . Ногу не могла согнуть и разогнуть, с кровати опускала с помощью рук, мышцы по всей длине ноги сильно болели. Теперь все разработалось, все сгибается и разгибается как нужно и я действительно не понимаю зачем эти 6 месяцев? Бабушке в 81 год 6 месяцев и мне 6 месяцев? Возможно. Но ведь и мне сказали что перелом без смещения, Т.е не особо сложный. Предполагаю что те же 3 месяца таки придется отходить с ходунками, тем более полтора из них уже прошло. Но дольше.. Очень бы не хотелось. Но тут уж раньше чем сделаю повторный ренген наверно никто не скажет? И повторю вопрос, может кто сталкивался. В платной клинике рекомендовали убрать со временем имплант. А в той, где проводили операцию - сказали что в этом нет необходимости. Как считается или пока зывает практика может быть у кого-то, все-таки нужно убирать или не нужно? Насколько это будет мешать в дальнейшем?
  7. Добрый день! Тоже пришла рассказать про свою беду, посоветоваться. В декабре упала на улице, поскользнулась по дороге на обед. Прямо с работы и увезли в больницу. Перелом шейки бедра. 5 дней на вытяжке, потом операция, 4 января швы сняли. Ну и как бы все. Больницу, в которую привезли по скорой, особенно травматологию - у нас "мягко говоря" не хвалят. Но в целом травматологию, судя по отзывам в нашем городе - вообще мало где хвалят. В больнице, в которую я попала я в этом убедилась на собственном опыте, но это скорее в ругательную ветку, а не сюда. Я хотела бы спросить у людей, которые сталкивались с похожей проблемой. У меня был вечно спешащий, немногословный доктор. "Я Вам заключение напишу, там все прочитаете" Там в результате написано, что ходить без упора на больную ногу в течении 6 месяцев! Шести!! Сказать что я была в шоке, это не сказать ни чего. Врач по месту жительства вообще по-моему заключение и не читал даже. На первом приеме спросил - привстаю ли я на ногу? На мой ответ, что там же написано - нельзя? Сказал - ну и не вставайте. 6 месяцев? Ну да, если написано. Весело . А на следующем приеме на мой повторный вопрос - когда можно начинать привставать - ответил, там написали не раньше 4 месяцев, и что вы от меня хотите? Причем лежала со мной в палате бабушка 81 год - такой же перелом, то же на вытяжке (только дней 8 по-моему), затем так же операция. И ей дали те же рекомендации что и мне. Но как так? Человеку 81 год, мне 41 год, неужели кости срастаются так долго в любом возрасте? Пошла в платную клинику, более вразумительно со мной поговорили там. Доктор посмотрел снимки, сказал что перелом вколоченный, без смещения, что 6 месяцев - это они конечно перестраховались. Кого слушать тогда? Ренген в заключении мне рекомендован через 3 месяца, а в клинике сказали что через 2 можно сделать уже. Да и в целом нога почти никакого дискомфорта не причиняет. Вот сижу в недоумении - как быть, кого все -таки слушать? Чувствую себя нормально, хожу с ходунками, гипс не накладывали, рубец почти не болит. Может быть нужны какие-то восстановительные процедуры, упражнения и витамины? Пью остеогенон. Но там побочка, что возможны запоры, так и есть, у меня это своя проблема всю жизнь, а тут тем более. Поэтому попутно пью чаи послабляющие, где-то читала, что они тоже вымывают из организма что-то важное для костей, как быть - непонятно. Работаю из дома, с этим проблем как бы и нет Но в бытовом плане вот - я по дому научилась сносно передвигаться на ходунках, практически все делать без посторонней помощи, но вот с выходом на улицу - беда. Ступеньки! На ходунках по ним никак, т.е без посторонней помощи я не спуститься не подняться не могу. А ступеньки у нас везде, оказывается. И живу я на 5 этаже. Без лифта. Такая тоска накатывает, неужели правда 6 мес я как под домашним арестом? Отпуск на апрель планировала, поездку запланировали, неужели и в этом году пролетим. Р. С: и еще забыла спросить. В самой больнице, когда операцию делали, доктор сказал, что имплант стоит из какого-то там титанового сплава ( о составе в заключении нет ни слова) и в последствии удалять его не нужно будет. А в клинике сказали, что желательно удалить через время. Я не готова, если честно, еще раз проходить через операцию и этот долгий процесс восстановления. Я бы оставила так, если есть возможность. Кто то может подсказать насколько это критично? Все-таки удалять придется? Или у кого то есть опыт, что установили и "забыли"?
  8. Египет-2

Мы были в январе, еще до закрытия. Море было +23. Нам сказали тогда, что ниже температура воды не опускается , но вот +23 это действительно освежает, да) Особенно если сравнивать с азиатскими Но я бы не сказала, что вода была ледяной, вот именно из за ветра заходить-выходить было некомфортно, а в воде нормально. Египтяне, помню, в темных теплых толстовках смотрели на нас, купающихся соотечественников с ребятишками - удивленно-восторженно Очень скучаю по морю, очень хочу туда. Сегодня, вот кстати, утром пришла рассылка из туристического агентства. В январе, как раз на каникулы, с 6 по 15, вылет из нашего же города - цена практически таже как и 6 лет назад (чуть дороже), мы тогда втроем правда ездили. А тут - за двоих, но в январские каникулы - обычно же всегда дороже. И я прямо била себя по рукам до обеда, чтоб не позвонить или не написать туда. Остановило только то, что вспомнила какие были ветра в эту же пору в далеком 2015, как вернувшись я потом несколько месяцев их погоду отслеживала чтобы выбрать для следующего посещения более комфортный месяц. А потом страну и вовсе закрыли. А сейчас вот наметила себе апрель. И сижу гадаю сложится или опять что нибудь закроют
  9. Египет-2

Вопрос не ко мне, но можно я спрошу тоже. Почему не получится? В 2020, точней в 2019 мы брали заранее сильно( не в Египет), все сложилось как надо, хоть и вернулись прямо перед началом закрытия всего. А знакомые, летевшие вот с нами одним рейсом и туда и обратно - взяли как раз за пару недель до вылета. И дешевле примерно на 30% вышло даже. Да и раньше мы летали всегда так, что оплачивали перед вылетом за 2-3 недели. Сейчас что то кардинально поменялось? В целом, если ты не особо притязательный турист, не принципиальна пятерка на первой линии с видом на море, неужели нет возможности выбрать и оплатить путевку за 2 недели до поездки? ( я если честно на это и рассчитывала, потому что сильно заранее бронировать сейчас чревато) почему нет?
  10. Египет-2

Вы знаете, вот тем не менее, несмотря на все эти события, но Египет открыли же. Именно в этот период. И в тТурцию летают и еще целую кучу стран пооткрывали. И я, отчасти, конечно тоже разделяю Ваши сомнения, даже больше мне не верится, чем верится в возможность полететь весной, но в душе - я надеюсь. Единственное теперь - никактх ранних бронирований, научены уже, хватит. Будем держать кулачки*
  11. Египет-2

Вот да, моя золовка так и сказала, что знали-читали об этом, но верили в лучшее)). Ну и в целом - так скучали по морю Красному, что готовы были потерпеть. Но повторить - нет! Отель шикарный, море - как всегда . Персонал душевный и доброжелательный. Анимации ежевечернии просто на 5+, но вот это издевательство при вылете - впечатление смазало конечно. Надеюсь что со временем они отрегулируют этот процесс и станет попроще. Но зная сегодняшние реалии, тут бы вообще все не перекрыли снова.
  12. Египет-2

Доброго дня всем! Подниму веточку. Эх, так ждали открытия Египта, а в веточке тишина. Неужели никто не решился? Отпуск запланировали на апрель. Прямо боюсь загадывать и обнадеживаться, а вдруг. Очень хочу, очень соскучилась по Красному морю. После первого посещения оно мне снилось год! А потом Египет закрыли на долгих 6 лет. И вот, неужели сбудется? Эх,мечтаю-мечтаю. Мечты мечтами, но вот интересно что там с пропускной системой. Прививку мне нельзя. Вот родственники буквально только вернулись, у них правда сертификаты, но ребенку делали тест - пропустили без проблем. И судя по их словам - в аэропорту при регистрации тесты были у многих. Без проблем прошли. Вот вылет назад им немного подпортил впечатления. В аэропорту продержали почти 5 часов. Досмотр личный и с вещами проходили 3 раза, дотошно. Утомляет. В остальном все прекрасно, впечатления самые положительные. Еще вопрос, наверняка кто то знает? Мне нужно с собой вести лекарственные препараты( ампулы для иньекций) , вести нужно в ручной клади. Могут ли возникнуть с этим какие-то трудности? Я раньше с лекарствами не летала ни разу, поэтому не знаю чего ждать. Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией и сможет подсказать?
  13. Рассеянный склероз.

Вот у меня мама по диабету на учете стоит и так же без проблем все лекарства получает, продляет. А у меня вот как то так пока
  14. Рассеянный склероз.

Спасибо!!! Хорошие такие пожелания и прогнозы тоже) У меня в палате лежала девушка у которой был диагноз тоже в 2009. С тех пор, несмотря на него она и второго родила. И да, бодрячком так, не зная - по ней и не скажешь, что там вообще что то не так, маленькая, миниатюрненькая кудряшка 44 кг весу. А вот.. У меня с врачами пока нет .. взаимопонимания и консенсуса, блин, какого-то определенного. Диагноз поставили, даже в больничке пролечили, а как с этим дальше и все остальные вопросы - пока непонятно к кому.. Хочу уже получить лекарство и начать колоть. Пройдет онемение или нет от этого? Смогу я жить как раньше или - жизнь не будет больше прежней? В больнице увидела прямо разные-разные последствия этой болячки, вплоть до эпилепсии, до потери зрения. И вот понять бы - чего ждать, как уберечься?
  15. Рассеянный склероз.

Добрый день всем! Снова подниму тему, может кто то еще захочет пообщаться на эту тему, сотоварищи по несчастью, так сказать. Потому что даже пролежав в больнице ,информации о болезни, о том как жить с ней дальше - немного. Нет, в интернете конечно информации предостаточно, хотелось бы пообщаться именно с людьми, которые с этим живут, или у них есть кто то кто в близком окружении так же столкнулся с такой же болячкой. Про себя расскажу вот: легла в больницу планово на 10 дней по направлению от невролога с этим диагнозом, дебютом, ремитирующим течением. Больница считается одной из лучших в городе, областная, туда вообще попасть сложно, меня "спасло" то, что попала на прием к ведущему неврологу специализирующемуся именно на РС, ну и областная, а не городская прописка. Т.к больница именно областная и попадают туда чаще с областей Нижегородского края. В целом это хорошая больница, персонал вежливый и внимательный, но врач была у нас набегами, буквально на несколько минут к каждому пациенту забегала, по человечески поговорить не удалось ни разу. Не виню ее, не хватает у н их специалистов, говорят. Ставили капельницы с гормонами и уколы, с ними же. Из процедур успела сделать 6 меатон, и по 8 ЛФК и Алмаг. Все. И то, направление на меатон попросила сама, опираясь на отзывы соседок по палате, кто уже не впервые там пролечивался с эти же диагнозом. На 10 день выписывают несмотря на то, что не вс процедуры пройдены и несмотря на самочувствие. Почему-то. Хотя я безумно рада была вырваться от туда, потому что в связи с этими ковидными ограничениями - карантин и нас просто не выпускали ни куда. Это морально очень давит. Но головой то понимаю, что недолечилась. Онемение в ногах практически не ощущаю, а вот в руке - все по прежнему печально. Хотя легче чем до больницы точно, но тем не менее онемение не ушло и рука полноценно не функционирует. Неужели не восстановится больше? Дальше интересней. В эпикризе написали про лекарства которые должна получать бесплатно. Дали форму которую отнесла в поликлинику по месту жительства и дали распечатанную инструкцию как действовать при получении лекарства, при приеме и тп. В инструкции указаны номера телефонов по которым нужно позвонить в течении 3 рабочих дней после того как отдала бумаги в поликлинику и уточнить внесли ли меня в реестр на получение и когда , с какого месяца я буду получать эти лекарства. Пыталась дозвонится по указанным номерам в течении недели - тишина, просто не берут трубку. Заведующая поликлиники (моей) сказала к ней придти через пару недель, уточнить. Ну и через какое время мне эти лекарства все -таки придут пока не знаю. Пока так. А в целом как? Нужно ли принимать что то еще, что можно сделать чтоб убрать это онемение и тд - понятия не имею. Невролог мой в отпуске, перед отпуском на приеме на мои вопросы читал мне заключение моего же эпикриза, чудной он у меня, ему уж под 70 и по-моему , ему уже не до пациентов. У него я наблюдаться точно не буду, моя нервная система с этим плохо справляется. Врач невролог к которой я ездила и которая именно направила меня на стационар - тоже ушла в отпуск буквально после моей выписки. А отпуска у докторов длинные. Вот сижу со своими думами один на один. Хотя большой плюс от моего лечения еще в том, что я познакомилась вживую, так сказать, с девушками, женщинами болеющими тем же самым, болеющими уже не первый год даже. Обмен опытом и просто общение - очень и очень помогло. Сейчас тоже переписываемся с некоторыми. вот и тут хотелось бы пообщаться именно с тем, кто с этим столкнулся и живет. Как вы? Очень мешает? проходят ли эти обострения совсем или все таки частично что-то остается? А как лекарства переносите? Мне, кстати, назначили инфибету колоть через день внутримышечно в течении года. Пока вот жду их, но честно - даже не представляю себе - как это колоть в течении года через день? Куда? У меня извиняюсь на пятой точке нет столько места)) отзывы про них почитала - противоречивые, стало еще страшней, но уговариваю себя не паниковать заранее. От прививок - отвод. Ото всех. И хорошо. Хотя на работе не требуют, а в отпуск я уже не пойду до конца года. Но все таки в эпикризе написали - отвод, ну и ладно. Девушке, соседке по палате, тоже написали отвод, но т.к она работает в детском образовательном учреждении и у них обязательно вакцинироваться, то ей сказали что через месяц можно. И мне за нее переживательно, потому что у нее на фоне обострения болезни почти перестала двигаться нога. В своем городе ей не ставили диагноза, лечили КЕТОНАЛОМ, в течении нескольких лет, в больнице у нас вот относительно поставили на ноги, ходила еще плохо, но хотя бы ногу волочить перестала. И вдруг через месяц вколят ей эту вакцину и как организм на нее отреагирует именно с аутоиммунной болячкой - непонятно. Поэтому и переживаю за нее. Категорично бросить курить трудно. Курю уже давно. с 15 лет с перерывом на беременность, поэтому - не предствляю как это. Хотя все это психологическое, все это в голове сидит - все понимаю, но не могу себя "перепрограммировать", мне кажется что не куримши мне физически плохо делается. Тоже вот проблема. В больнице я честно держалась 3 дня, потом ( может на фоне гормонов еще) меня прям колбасить начало, я ходила по отделению и пыталась не реветь, или готова была закурить прям там.. Больше такой кошмар не хочу переживать, очень тяжело этот вынужденный отказ дался. Перешла на стики , на электронные, безникотиновые ( мне полегче так, есть надежда что может быть совсем со временем отвыкну) Муж со мной же перешел)) Но он вообще давно планировал бросать . "Хороший " повод. И сейчас бывает накрывает периодами - то "депрессняк и все пропало", а то идет какое-то отрицание и я просто не верю что оно у меня есть. Еще хотела бы уточнить - с этим диагнозом пишут так же запрет на посещение саун, бань и жарких стран. Если к саунам и баням я равнодушна с детства, то вот как жить без жарких стран хотя 1 раз в год , хоть на 10 дней.. я пока плохо представляю. У кого-то есть такая же дилемма? Как справляетесь? Все равно едете или закрыли этот вопрос для себя навсегда?