Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лелена

Наши люди
  • Число публикаций

    1 197
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лелена

  1. Добрый день всем. Не знаю, верно ли выбрала тему, думаю да? Проблема такая. Мальчику 8 лет. Он не умеет ( совсем) давать отпор обидчикам. Ни как, ни словесно, ни тем более руками. Это не мой ребенок, ребенок моей подруги. Серьезные проблемы у них на самом деле. Мальчишка ходит во второй класс, учится почти на отлично, а вот в плане - постоять за себя - не может. Каждый день после школы она его забирает на грани истерики. К концу недели в школу идти просто не хочет. Родного отца у него нет в живых, он погиб когда мальчику и года не было. Есть сожитель мамы, но тот почти ни какого участия в жизни мальчишки не принимает. Скоро в этой семье появиться еще один малыш, и там совсем не до него будет. А мне его очень жалко, хочу помочь как-то. Тем более мама его спрашивала у меня совета, детки у нас погодки. Мой хоть учиться не ахти, но постоять за себе все же старается. А тут ребенок панически боится нападок на него и не умеет реагировать на них. Дети дразнят, задирают, могут треснуть или сделать гадость какую - он глотает все, плачет, тем самым раззадоривая их еще больше. У меня в прошлом году была аналогичная ситуация. Моего ребенка задирал один мальчик, именно так задирал - выводил на слезы, а потом, добившись результата уже подключал своих товарищей. В нашем случае - я один раз поговорила с этим мальчиком жестко сама. Второй раз отправила мужа. Поговорили - инцидент исчерпан. Может он кого-то и цепляет теперь ( там весь класс на него жаловался), но моего уже не трогает. Тут - она тоже хотела с мальчиком бы поговорить, но проблема в том, что мальчиков там много таких, почти все. И цепляют именно его. С каждым разговаривать? С родителями? С родителями пыталась, кстати, но знаете - родители в основном отмахиваются, типа - сами разберутся, там ни чего серьезного. Действительно ведь - ни чего серьезного - подумаешь, дразнят до слез каждый день конкретного ребенка, так, что он к концу недели в школу идти не хочет. Ведь не убили, не покалечили! Учительница у них тоже как-то вяло к этому относится. Дисциплина хромает даже на уроке, а уж про перемены что и говорить. Старенькая она у них, на пенсии работает. Тут еще конечно вина матери есть - у нее просто гиперопека к нему была. Помню по совместным прогулкам с нашими детьми. Она в любой детский конфликт тут же встревала сама и "всем сестрам по серьгам" сама раздавала. Как он с другими ребятишками в садике контактировал - не знаю, думаю не было таких проблем. А тут выпустила ребенка " во взрослую жизнь", все детки разные - мальчик просто не знает как себя вести и не умеет. Как ему помочь? Я посоветовала - уходить от конфликта, просто в буквальном смысле поворачиваться и уходить, говорить, что не хочешь общаться с конкретным человеком, не хочешь разговаривать, дружить и тп. Я своему так говорю тоже. Но у нас в классе один ребенок провокатор, а тут, я так поняла - многие нападают на мальчонку. Очень жаль его, честно, очень хочется помочь. Ребятенок способный, учиться нравиться, но если оставить все как есть - он же ненавидеть школу начнет скоро.
  2. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Вот возможно что то поменялось. Я была в мае, оплачивала онлайн вообще, еще даже в начале апреля, через Островок - никаких проблем.
  3. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Возможно. Я сейчас по цифрам уже не вспомню. Но в аэропорту меняла 10 000р наличных получила 240 (или 270 не помню), белорусских. А потом уже в Минске снимала с карточки в белорусских рублях аналогично, но мне выдали с учетом комиссии только 200 белорусских. Карта Мир, Сбербанк. А вообще поняла для себя на следующую поездку ( а она будет, обязательно! Я просто влюбилась в Белоруссию) что можно с наличностью вообще не заморачиваться, ведь везде - везде можно было расплачиваться картой или переводом по номеру телефона. Даже когда бронировала экскурсии еще из дома, писали что после внесения предоплаты, остаток на месте нужно вносить в белорусских рублях и желательно без сдачи . А по факту - на месте люди платили картой (у экскурсоводов был кассовый аппарат). И даже на рынке везде практически видели таблички "можно по карте" И при даже при оплате в туалет, извините, везде без проблем карту принимали.
  4. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    А я, кстати, вспомнила, что с карты Мир снимать наличку в белорусских рублях было очень невыгодно. Выгодней всего было расплачиваться именно картой. Меняла тоже наши рубли( наличность) на белорусские. И вот единожды пришлось снять с карты Мир в белорусских рублях сумму, там наш банк дополнительно еще 10 или 15% комиссии берет с суммы, оказалось - снимать наличку в белорусских рублях с карты Мир - самый невыгодный вариант.Это в мае было, сейчас не знаю как.
  5. Города России

    @Грильяж если младшая любит животных, советую еще рассмотреть поход в наше знаменитое котокафе Муррчим. На ул. Минина находится, это там же в центре, все рядом. В котокафе очень душевная атмосфера, уходить не хочется. Там живут более сотни кошек и котиков, несколько песелей. У всех непростая судьба, но сейчас они в надежных руках, где их любят и заботятся. Если останется время, загляните, не пожалеете.
  6. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    @Минская Штучка Нет, к сожалению не попали. Узнали где он , но сходить не получилось. Т.к свободным был только день прилета, но там пока сориентировались на местности, разобрались с маршрутами, уже ехать было поздно. И потом оставался свободный день только за день до вылета, он как раз на шопинг. Много времени потратили на это, устали. Были с мамой, а там все-таки уж возраст. Она у меня и так умничка, все дни наравне со мной носилась)) вылет был ранний, поэтому уже рисковать не стали. Но вернемся обязательно и это будет первым местом куда запланирую. Вообще еще куча мест которые хотелось бы посетить, но не успели. Так что обязательно приедем)
  7. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Ну и вот, мы вчера вернулись из Белоруссии. Спешу поделиться впечатлениями, пока все свежо и ярко в памяти. В общем я влюбилась! Это прям мое! Я была уверена, что мне понравится страна и не разочаровалась ни разу. Программа наша была довольно насыщенной. Из семи проведенных там дней - 5 были заняты экскурсиями. Как уходили в 7 00 из номера, так в 8-9 , а то и 10 вечера возвращались. Но, конечно еще многого не увидели. И конечно, обязательно мы приедем еще! Брали длительные экскурсии (по времени 1-12 часов) только 2 - это замки Несвиж, Мир и в Новогрудк. Причем Новогрудк (надеюсь правильно написала?) Выбрали спонтанно, т.к на эти дни, что оставались свободными больше особо ничего, из того где еще не были - не предлагали. Больше всего в данной поездке впечатлил Музей еврейского сопротивления. Стоит на месте реально действующего тогда еврейского гетто. Воссозданы атрибуты того времени, нас провели по тем же баракам где были в год ВОВ заключены люди, рассказали о их нелегких судьбах, много фото, провели по месту, где несчастные прорывали тоннель для побега, как прятали землю от подкопа на чердаке, в колодце, как выносили ее в карманах и тд. В общем очень-очень впечатлена была вся группа, слушали затаив дыхание. У многих на глазах блестели слезы. Какое ужасное, страшное было время.. Так же были на Хатыне и Кургане Славы. Причем я целенаправленно выбрала для посещения именно 9 мая. Наверно зря, т. к народу в этот день было огромное количество. Но я предполагаю, что туда всегда много народу едет, чтоб отдать дань памяти погибшим, непокоренным.. Там я тоже, кстати, слушая нашего гида слез сдержать не смогла. На обзорной экскурсии нам показали Центральную национальную библиотеку - ту самую в форме куба. И так как это было завершающей точкой нашего экскурсионного маршрута - мы решили обязательно в нее заглянуть. Там на 23 этаже шикарная смотровая площадка. Потрясающий вид на Минск с высоты. А на 22 этаже уютное кафе. И т.к в этот день был мой день Рождения - решили отметить его там. Очень неожиданно - отметить день рождения в кафе на крыше библиотеки) Виды потрясающее, меню превосходное, подают все очень быстро. Вернемся туда еще определенно. На второй день нашего пребывания был запланирован поход в музейный комплекс Дудутки. Очень перекликается с нашим, кстати, в нижегородской области городом мастеров в небольшом старинном городке Городец. Но со своим белорусским колоритом конечно же. Накупила всяких милых мелочей себе. Деревянные бусы и серьги, брелки и кованного метала из кузницы, особо впечатлили изделия из соломы, там просто сказочная атмосфера, не хочется уходить. И в пекарне на дегустации накормили местным хлебом из печи и домашним сыром. Объедение! В последний день добрались таки до Комаровского рынка. Домой привезла 5 видов сыра, 4 вида колбас, кондитерки, конечно же. Хотелось бы взять и сала, и местного хлеба, и выпечки и много чего еще, но .. боялась за перегруз, летели ведь только с ручной кладью. Но это прекрасный повод обязательно вернуться еще и попробовать все, что не попробовали и посмотреть все, что не успели посмотреть. Жили в спальном районе в районе остановки Менделеева. Я, кстати, переживала, что это далеко от центра, но вовсе нет. Район прекрасный, зеленый, тихий и спокойный. И добираться совсем не сложно . Всего 3 остановки на троллейбусе до метро Академии наук, а уж на метро доберешься в любую нужную точку. В метро сориентировались тоже довольно быстро. Ну и люди в любом случае - обязательно подскажут, если что-то непонятно. Люди вообще очень доброжелательные и отзывчивые. При любом вопросе - останавливаются и обстоятельно рассказывают и показывают как лучше добраться. В день прилета, когда привезли на железнодорожный/авто вокзал, у меня возникли трудности с вызовом такси через приложение. (почему-то не приходило смс с кодом подтверждения на новый белорусский номер) Так вот - попросили мимо проходящую девушку помочь. И она с нами простояла минут 10 помогая разобраться, заказать такси. Все обстоятельно рассказывала. Очень ей благодарна за это. Потом трудностей с такси не возникало. В общем и целом - никаких негативных моментов нет вообще. И я каждый день повторяла, что обязательно сюда еще вернусь. Обязательно вернусь! Минск прекрасен. И вообще Белоруссия потрясающая страна.
  8. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Ой, огромное спасибо за рекомендацию! Едем в том числе и из-за гастрономических предпочтений. Очень мне нравится белорусская продукция - сыры, шоколад . У нас часть экскурсий как раз у привокзальной площади начинается. Наверное это не далеко? И про Васильки - спасибо. Обязательно зайдем. Мне вообще на каком-то бессознательном уровне просто нравится все, уже заочно. Я не была там ни разу, но так давно хотела. Рассматриваю фото, читаю отзывы о путешествиях - какой то теплотой и домашностью что ли веет. Не знаю от куда это чувство, но почему-то вот так. Надеюсь все пройдет хорошо. Вылет после завтра.
  9. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Я вчера вносила предоплату за экскурсии на сайте туроператора. Мне посчитали так. Может это у туроператора курс выше? Может девочки местные правильно подскажут?
  10. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    Здравствуйте всем! Прилетаем в Минск 6 мая. Просто считаю деньки уже, не терпится. В плане экскурсий пока выбрали 4. Дудутки, Хатынь, Мир и Несвиж, ну и обзорную по Минску конечно же. Остается пара дней свободных, экскурсий огромный выбор, что выбрать ума не приложу, везде хочется. Может посоветуете? И еще, курс посмотрела сейчас 1: 37. За экскурсии предоплату вносила рублями, остатки нужно будет оплачивать в белорусской валюте. А в целом, как сейчас по курсу лучше менять на беллоруские рубли или расплачиваться по карте? И где лучше поменять, сразу в аэропорту или в городе?
  11. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Восстановление точно пройдет менее болезненно, не переживайте. Моя "коллега по несчастью" об этом в первую очередь мне написала после операции. Ну и да, если Вам психологически легче знать, что там - никакого инородного предмета нет, то тогда удаляйте и не терзайтесь. Наверное так правильно. Я не загадываю далеко (для себя) Будет - значит будем решать. Сейчас не беспокоит - ну и славно. И я, как раз психологически, не готова к тому, что снова придется выпадать из привычного ритма жизни, быть ограниченной в движениях опять. Мне это брр. ! Только не это! Удачи Вам, пусть все пройдет хорошо!
  12. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    У меня был перелом шейки бедра. Тоже поставили металлоконструкцию. Прошел год - полет нормальный. Снимать не планирую, сказали необязательно. Меня не беспокоит практически. Иногда чуть ноет, непродолжительно, не обращаю внимания просто. Со мной в палате лежали 2 девушки, с переломом лодыжки как раз. Операции провели нам всем троим аналогичные. Одна из нас все-таки решилась, пластину вынула при повторной операции. Но не потому что, что ощущала какой-то дискомфорт физически. Ей психологически было некомфортно знать, что внутри нее есть "железка". Удалили, все в порядке, довольна. Вторая, как и я, решила оставить как есть, пока не беспокоит. про реабилитацию. Мне предлагали лечь в больницу на реабилитацию через какое-то время. Утверждали что ногу сама не разработаю, ходить правильно не начну и тд. и тп. Отказалась. Ногу разработала, хромоты нет, хожу как раньше, даже в прежнем темпе. Но у меня есть бассейн на регулярной основе 3-4 раза в неделю. Пошла туда сразу, как смогла. И продолжаю ходить регулярно. Мне кажется, что бассейн помогает лучше всего. Мне лично.
  13. Впечатления о Белоруссии. Минск.

    @Ёжик В Кедах тоже собираемся в мае на 7 дней. Знаете, как я давно туда хотела. Не знаю почему, но очень меня туда тянет. В прошлом году запланировала, а поездку поездом отменили,был вариант только автобусом. Не мой вариант, тяжело столько время в автобусе. А с марта у нас открыли авиасообщение. И я тут же забронировала билеты, жилье.. Вся в предвкушении. А теперь вот переживаю что то. Может такое быть, что экскурсии на неделе взять негде? Печально.. Еду с мамой, хотелось бы чтоб все прошло максимально комфортно. Хотела уточнить - жить будем в Минске, если с экскурсиями действительно не срастется, есть ли возможность там поездить самостоятельно( общественным транспортом) по близлежайшим достопримечательностям? Без ночевки в другом городе?
  14. Шри-Ланка

    И я. Вернулись из Хиккадувы буквально в понедельник. Чудесный остров, в полном восторге. В Азии были четвертый раз, но на Шри Ланку прилетели впервые. Ехала и переживала, были ассоциации с Индией, про нее отзывы противоречивые. Но на самом деле - остров просто покорил. И океан и центральная часть материка еще больше. Природа и животный мир - просто невероятные! Ездили в национальный парк Ялу, видели там вольно гуляющих слонов. Мама со слоненком вышли прямо к нашему джипу и совершенно спокойно, игнорируя нас , щипали листья у ближайшего кустика. Так же свободно там гуляли павлины, обезьянки с пушистыми мордочками. Видели оленей, кабанов, игуану, даже повезло понаблюдать за леопардом. А в центральной части материка больше всего впечатлил подьем на башню Абулувава. Стоит на горе 1050м над уровнем моря и в высоту еще 48 метров. Пробовали подняться наверх, но смогли только до середины. Дух захватывает от красоты.. и страха. 10 дней мало. Очень хотим вернуться.
  15. Путешествия в выходные дни

    Клязмино-Лухский заказник. 2,5 км по зимнему лесу пешком, 3 часа на свежайшем воздухе, О, как я рада на страницах любимого форума увидеть одну из своих самых запоминающихся экскурсий! Экскурсии выходного дня вообще очень люблю. Нижегородскую область ездили почти всю. Потихоньку осваиваю Владимирскую. Безумно понравилось в Клязмино-Лухском заказнике. Была там в начале 2021 года с сыном. Должна была ехать с другим человеком, но так сложилось, что поехать он не смог. Уговорила сына., хоть он и не любитель кататься со мной по выходным по всяким "непонятным" (как он говорит) маршрутам. Ему 17 было на тот момент. Так вот, даже он остался в полном восторге и сказал - спасибо, что ты меня туда "вытащила" Природа действительно потрясающая, настоящий зимний лес. Идешь и любуешься этой нетронутой природой, рассматриваешь следы разных зверушек - настоящих хозяев этих мест. Понимаешь, что это ты у них в гостях. Экскурсовод, действительно замечательный. Люблю людей влюбленных в свое дело. Он рассказывает не "по бумажке", а действительно от души про место, которое искренне любит. Здорово! Зубры вообще невероятные. Это такая мощь и сила - причем на расстоянии вытянутой руки от тебя. И ведут себя как истинные хозяева этих мест. В общем я была настолько впечатлена, что планировала очень - обязательно попасть туда еще хотя бы раз. Угораздило меня в конце 2021 года за 2 дня до за планированной поездки сломать ногу((. А в 2022, действительно - записаться не смогла - места расписаны на всю зиму вперед, даже от нас из Нижнего. Не теряю надежды туда еще раз попасть. Место потрясающее! Но, открыла для себя еще одно прекрасное место. Есть у нас в городецком районе нижегородской области, прекрасное охотхозяйство в с.Копорье. Там разводят оленей! Это тоже такое чудо-чудесное! Более 100 особей сейчас там. И взрослые с ветвистыми, роскошными рогами и молоденькие оленятки. Они не ручные, нет, но к человеку подходят довольно близко - можно рассмотреть каждое пятнышко, да что там, некоторых, особо смелых - даже покормить с руки морковкой можно) Тоже шли по лесу около 2 км, рассматривая по пути кабаньи и заячьи следы. Экскурсовод подробно рассказывал о лесной жизни. Очень понравилось. И тоже хочу вернуться. Причем тут, насколько я знаю, экскурсии, в отличии от вязниковского заказника, и летом тоже организовывают. Хотелось бы и летом приехать обязательно. Вот несколько фото из тех мест:
  16. Египет-2

    Мы в 2015 году были как раз в январе с 5 по 15. В море не холодно, ну 23 градуса, для нас не холодно было. А ниже , говорят, температура в Красном море и не опускается. Но ветра, да! Заходить и выходить в воду очень некомфортно, сейчас бы уже не решилась) Хургада. Жили в отеле на 1-ой береговой. Днем загорали в купальниках, да. А к вечеру толстовки надевали.
  17. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Хорошее лекарство) Я в таблетках пила его 3 месяца. Мне хирург после операции сразу рекомендовал его, потом в местной поликлинике хирург-травматолог, потом когда еще к платному врачу на прием пришла, он тоже про него сказал. Купила, пропила 3 месяца. И, знаете, у меня за это время даже ногти крепче стали, я удивилась сама. Но и то, что после перелома шейки бедра не рекомендовано вставать на ногу около 3 месяцев, а мне, после повторно ренгена разрешили привставать через полтора, я тоже связываю с этим лекарством. Я не врач, конечно. Я просто делюсь своим опытом. Но дорогие они конечно. Кстати, может знающие люди же подскажут - можно ли его применять периодически? Для профилактики, так сказать? А то снова зима скоро, я теперь пуганная, перестраховщица)
  18. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

    Спасибо за фото всем!! Как будто снова там оказалась! Прекрасный Дагестан. Я сейчас жалею только об одном, что мы там пробыли всего 4 дня. Но я определенно хочу туда вернуться в следующем году на более долгий срок. Так многого еще не посмотрели. И, знаете, я уезжала со слезами на глазах, не знаю почему так щемило в груди и не хотелось улетать. Эти горы, эти птицы парящие в облаках, каньон Сулакский - мне снятся теперь. Одна женщина мне сказала - обязательно вернетесь, Дагестан так просто не отпускает. И я хочу ей верить) Туризм развивается, да. Еще многое и многое им предстоит сделать, но он и прекрасен сейчас именно самобытностью своей. Знаете, когда закрыли пакетные полеты в мой любимый Вьетнам, я очень долго сокрушалась, что не смогу найти ему альтернативы. Я нашла. Не ожидала даже. Дагестан другой, но вспоминая свое первое путешествие во Вьет и тот взрыв эмоций, который я испытала там, я сравниваю тот восторг, который случился со мной в горах Сулакского каньона - я понимаю, что ощущения примерно те же.
  19. Дагестан. Махачкала. Каспийское море

    Добрый день. Не получается с телефона вставить цитату. Вернулись из Дагестана во вторник буквально. Все чудесно, понравилось очень. Сулакский каньон впечатлил, напомнил поездки по Таиланду и Вьетнаму. А вот что касается пляжа в Махачкале, то не советуют. Сами местные там не купаются и в их местных новостях слышала, что не рекомендуют т.к. канализация из города сливалась туда. Еще долгое время там будет грязно. В Каспийске, кстати, пляж хороший, чистый. Песочек. Есть детский пляж. И Каспийск от Махачкалы совсем не далеко.
  20. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Да, я умом это понимаю все, Страх где-то внутри сидит, что я как только оторву здоровую ногу от горизонтальной поверхности и "повисну" на костылях - полечу носом вперед)) Стах в голове, с этим нужно что то делать. Да, спасибо я поищу, как-то в голову не пришло, я по своему хроническому заболеванию ведь состою в такой группе, а тут что-то потерялась, не догадалась. Хотя вот смотрела различные упражнения для укрепления и восстановления людей с такими травмами, читала комментарии под роликами, многие пишут, что при данных переломах без смещения обходились, и без операции даже, и по срокам восстановления - сроки указывали меньшие. Там люди конечно старше, многим уже по возрасту не рекомендовали операцию. Но в целом получается в каких-то случаях можно и без нее обойтись? Вот это все и побудило написать на форум, я тут давно, многим мнениям доверяю, давно "знакомы" так сказать, пусть и заочно. Про титановую пластину - успокоили, спасибо. Теперь хоть об этом голова не болит. В марте мне в любом случае идти на прием к доктору, который проводил операцию. Еще у него уточню, т.к. в заключении нет информации о составе импланта - только на словах было. А мне МРТ показано раз в год, можно ли вообще с этим проходить такое обследование? В общем нужно ждать ренген и идти снова консультироваться. И надеяться всей душой, что 6 месяцев - это большое преувеличение. Спасибо Вам за неравнодушие.
  21. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Да все так . И не по мне тоже. Я до травмы этой старалась жить активной жизнью, бассейн 3-4 раза в неделю, прогулки по утрам перед работой практически ежедневные, экскурсии выходного дня старалась брать хотя бы раз в месяц, ни когда не любила сидеть в 4 стенах, и тут вот такое - на ровном месте и ни чего не предвещало, как говорится. Что же теперь. Ох, Вашими бы словами.. К сожалению, у нас пол отделения кто на костылях - причем бегал так уверенно, как на лыжах, а кто на ходунках или вообще в кресле. Причем я со многими общалась - именно боязнь костылей не давала перейти на них. Женщина в инвалидном кресле каталась по отделению,т.к не смогла и на ходунках, руки болели сильно, не потому что совсем обездвижена, а просто не смогла приспособиться ни к тому ни к другому. Не старая совсем женщина, в районе 50 лет. А еще одна ходила в ходунках с травмой лодыжки и тоже не могла перейти на костыли по боязни потери равновесия. И сама я не чувствую равновесия что ли, у меня и с велосипедом по этой же причине не сложилось, кстати. Не сумела научиться потому что не держу равновесие. Бывает такое. Да, я бы уже перетерпела эти 3 месяца, тем более полтора из них прошло. Но очень хочется понять есть ли варианты вернуться к обычной жизни раньше чем через полгода. Сочувствую. Серьезная травма?
  22. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Знаете, про костыли - я еще в больнице несколько раз пробовала встать на них, у соседки по палате сразу костыли были. Как-то не получилось совсем. Не держу равновесие, боюсь. Даже врач посмотрев на мои попытки сказал - не надо. На ровной поверхности, а уж по лестницам. Очень боюсь повторной травмы. Костыли-то в принципе можно брать в аренду, покупать необязательно. Но у меня именно страх что я с них свалюсь в первый же день, поэтому я про костыли не думаю даже. И про трость он сказал категоричное нет, т.к я первым делом спросила про трость, когда прочитала в заключении про 6 месяцев. Но он сказал, что трость точно нет, т.к. с ней вы рано или поздно на больную ногу обопретесь. Вот так. Я это понимаю, готова к этому была. Если лежа в больнице я еще питала какие-то иллюзии что все это пройдет гораздо быстрее стоит только расходиться после операции, то уже в дом условиях я поняла что не все так быстро. Три месяца - понимаю, но 6? Вот это очень удручает. Большое спасибо за эту информацию, меня очень этот вопрос волновал. Я совсем не хочу повторно на операцию идти и потом снова продолжительное время восстанавливаться.
  23. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Это да! Согласна. Спасибо за доброе пожелание. Я правда стараюсь. Изо всех сил не впадать в уныние, говорю себе, что все временно, все переживаемо. Но этот срок 6 месяцев меня просто вгоняет в тоску. Это как 6 месяцев из жизни просто взять и выкинуть. Тем более с учетом того, что чувствую себя нормально, насколько можно себя нормально чувствовать с переломом. Но ведь правда - нога сгибается, поднимается хорошо, шов почти не беспокоит (хотя с эстетической стороны он довольно уродливо выглядит, но чистый, не воспаленный). Даже спать по немногу начала на этом боку, потому что до травмы я спала только на этом боку. Самые болезненные ощущения были как раз после вытяжки . Ногу не могла согнуть и разогнуть, с кровати опускала с помощью рук, мышцы по всей длине ноги сильно болели. Теперь все разработалось, все сгибается и разгибается как нужно и я действительно не понимаю зачем эти 6 месяцев? Бабушке в 81 год 6 месяцев и мне 6 месяцев? Возможно. Но ведь и мне сказали что перелом без смещения, Т.е не особо сложный. Предполагаю что те же 3 месяца таки придется отходить с ходунками, тем более полтора из них уже прошло. Но дольше.. Очень бы не хотелось. Но тут уж раньше чем сделаю повторный ренген наверно никто не скажет? И повторю вопрос, может кто сталкивался. В платной клинике рекомендовали убрать со временем имплант. А в той, где проводили операцию - сказали что в этом нет необходимости. Как считается или пока зывает практика может быть у кого-то, все-таки нужно убирать или не нужно? Насколько это будет мешать в дальнейшем?
  24. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Добрый день! Тоже пришла рассказать про свою беду, посоветоваться. В декабре упала на улице, поскользнулась по дороге на обед. Прямо с работы и увезли в больницу. Перелом шейки бедра. 5 дней на вытяжке, потом операция, 4 января швы сняли. Ну и как бы все. Больницу, в которую привезли по скорой, особенно травматологию - у нас "мягко говоря" не хвалят. Но в целом травматологию, судя по отзывам в нашем городе - вообще мало где хвалят. В больнице, в которую я попала я в этом убедилась на собственном опыте, но это скорее в ругательную ветку, а не сюда. Я хотела бы спросить у людей, которые сталкивались с похожей проблемой. У меня был вечно спешащий, немногословный доктор. "Я Вам заключение напишу, там все прочитаете" Там в результате написано, что ходить без упора на больную ногу в течении 6 месяцев! Шести!! Сказать что я была в шоке, это не сказать ни чего. Врач по месту жительства вообще по-моему заключение и не читал даже. На первом приеме спросил - привстаю ли я на ногу? На мой ответ, что там же написано - нельзя? Сказал - ну и не вставайте. 6 месяцев? Ну да, если написано. Весело . А на следующем приеме на мой повторный вопрос - когда можно начинать привставать - ответил, там написали не раньше 4 месяцев, и что вы от меня хотите? Причем лежала со мной в палате бабушка 81 год - такой же перелом, то же на вытяжке (только дней 8 по-моему), затем так же операция. И ей дали те же рекомендации что и мне. Но как так? Человеку 81 год, мне 41 год, неужели кости срастаются так долго в любом возрасте? Пошла в платную клинику, более вразумительно со мной поговорили там. Доктор посмотрел снимки, сказал что перелом вколоченный, без смещения, что 6 месяцев - это они конечно перестраховались. Кого слушать тогда? Ренген в заключении мне рекомендован через 3 месяца, а в клинике сказали что через 2 можно сделать уже. Да и в целом нога почти никакого дискомфорта не причиняет. Вот сижу в недоумении - как быть, кого все -таки слушать? Чувствую себя нормально, хожу с ходунками, гипс не накладывали, рубец почти не болит. Может быть нужны какие-то восстановительные процедуры, упражнения и витамины? Пью остеогенон. Но там побочка, что возможны запоры, так и есть, у меня это своя проблема всю жизнь, а тут тем более. Поэтому попутно пью чаи послабляющие, где-то читала, что они тоже вымывают из организма что-то важное для костей, как быть - непонятно. Работаю из дома, с этим проблем как бы и нет Но в бытовом плане вот - я по дому научилась сносно передвигаться на ходунках, практически все делать без посторонней помощи, но вот с выходом на улицу - беда. Ступеньки! На ходунках по ним никак, т.е без посторонней помощи я не спуститься не подняться не могу. А ступеньки у нас везде, оказывается. И живу я на 5 этаже. Без лифта. Такая тоска накатывает, неужели правда 6 мес я как под домашним арестом? Отпуск на апрель планировала, поездку запланировали, неужели и в этом году пролетим. Р. С: и еще забыла спросить. В самой больнице, когда операцию делали, доктор сказал, что имплант стоит из какого-то там титанового сплава ( о составе в заключении нет ни слова) и в последствии удалять его не нужно будет. А в клинике сказали, что желательно удалить через время. Я не готова, если честно, еще раз проходить через операцию и этот долгий процесс восстановления. Я бы оставила так, если есть возможность. Кто то может подсказать насколько это критично? Все-таки удалять придется? Или у кого то есть опыт, что установили и "забыли"?
  25. Египет-2

    Мы были в январе, еще до закрытия. Море было +23. Нам сказали тогда, что ниже температура воды не опускается , но вот +23 это действительно освежает, да) Особенно если сравнивать с азиатскими Но я бы не сказала, что вода была ледяной, вот именно из за ветра заходить-выходить было некомфортно, а в воде нормально. Египтяне, помню, в темных теплых толстовках смотрели на нас, купающихся соотечественников с ребятишками - удивленно-восторженно Очень скучаю по морю, очень хочу туда. Сегодня, вот кстати, утром пришла рассылка из туристического агентства. В январе, как раз на каникулы, с 6 по 15, вылет из нашего же города - цена практически таже как и 6 лет назад (чуть дороже), мы тогда втроем правда ездили. А тут - за двоих, но в январские каникулы - обычно же всегда дороже. И я прямо била себя по рукам до обеда, чтоб не позвонить или не написать туда. Остановило только то, что вспомнила какие были ветра в эту же пору в далеком 2015, как вернувшись я потом несколько месяцев их погоду отслеживала чтобы выбрать для следующего посещения более комфортный месяц. А потом страну и вовсе закрыли. А сейчас вот наметила себе апрель. И сижу гадаю сложится или опять что нибудь закроют
×