Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лелена

Наши люди
  • Число публикаций

    1 197
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лелена

  1. Египет-2

    Вопрос не ко мне, но можно я спрошу тоже. Почему не получится? В 2020, точней в 2019 мы брали заранее сильно( не в Египет), все сложилось как надо, хоть и вернулись прямо перед началом закрытия всего. А знакомые, летевшие вот с нами одним рейсом и туда и обратно - взяли как раз за пару недель до вылета. И дешевле примерно на 30% вышло даже. Да и раньше мы летали всегда так, что оплачивали перед вылетом за 2-3 недели. Сейчас что то кардинально поменялось? В целом, если ты не особо притязательный турист, не принципиальна пятерка на первой линии с видом на море, неужели нет возможности выбрать и оплатить путевку за 2 недели до поездки? ( я если честно на это и рассчитывала, потому что сильно заранее бронировать сейчас чревато) почему нет?
  2. Египет-2

    Вы знаете, вот тем не менее, несмотря на все эти события, но Египет открыли же. Именно в этот период. И в тТурцию летают и еще целую кучу стран пооткрывали. И я, отчасти, конечно тоже разделяю Ваши сомнения, даже больше мне не верится, чем верится в возможность полететь весной, но в душе - я надеюсь. Единственное теперь - никактх ранних бронирований, научены уже, хватит. Будем держать кулачки*
  3. Египет-2

    Вот да, моя золовка так и сказала, что знали-читали об этом, но верили в лучшее)). Ну и в целом - так скучали по морю Красному, что готовы были потерпеть. Но повторить - нет! Отель шикарный, море - как всегда . Персонал душевный и доброжелательный. Анимации ежевечернии просто на 5+, но вот это издевательство при вылете - впечатление смазало конечно. Надеюсь что со временем они отрегулируют этот процесс и станет попроще. Но зная сегодняшние реалии, тут бы вообще все не перекрыли снова.
  4. Египет-2

    Доброго дня всем! Подниму веточку. Эх, так ждали открытия Египта, а в веточке тишина. Неужели никто не решился? Отпуск запланировали на апрель. Прямо боюсь загадывать и обнадеживаться, а вдруг. Очень хочу, очень соскучилась по Красному морю. После первого посещения оно мне снилось год! А потом Египет закрыли на долгих 6 лет. И вот, неужели сбудется? Эх,мечтаю-мечтаю. Мечты мечтами, но вот интересно что там с пропускной системой. Прививку мне нельзя. Вот родственники буквально только вернулись, у них правда сертификаты, но ребенку делали тест - пропустили без проблем. И судя по их словам - в аэропорту при регистрации тесты были у многих. Без проблем прошли. Вот вылет назад им немного подпортил впечатления. В аэропорту продержали почти 5 часов. Досмотр личный и с вещами проходили 3 раза, дотошно. Утомляет. В остальном все прекрасно, впечатления самые положительные. Еще вопрос, наверняка кто то знает? Мне нужно с собой вести лекарственные препараты( ампулы для иньекций) , вести нужно в ручной клади. Могут ли возникнуть с этим какие-то трудности? Я раньше с лекарствами не летала ни разу, поэтому не знаю чего ждать. Может быть кто то сталкивался с такой ситуацией и сможет подсказать?
  5. Рассеянный склероз

    Вот у меня мама по диабету на учете стоит и так же без проблем все лекарства получает, продляет. А у меня вот как то так пока
  6. Рассеянный склероз

    Спасибо!!! Хорошие такие пожелания и прогнозы тоже) У меня в палате лежала девушка у которой был диагноз тоже в 2009. С тех пор, несмотря на него она и второго родила. И да, бодрячком так, не зная - по ней и не скажешь, что там вообще что то не так, маленькая, миниатюрненькая кудряшка 44 кг весу. А вот.. У меня с врачами пока нет .. взаимопонимания и консенсуса, блин, какого-то определенного. Диагноз поставили, даже в больничке пролечили, а как с этим дальше и все остальные вопросы - пока непонятно к кому.. Хочу уже получить лекарство и начать колоть. Пройдет онемение или нет от этого? Смогу я жить как раньше или - жизнь не будет больше прежней? В больнице увидела прямо разные-разные последствия этой болячки, вплоть до эпилепсии, до потери зрения. И вот понять бы - чего ждать, как уберечься?
  7. Рассеянный склероз

    Добрый день всем! Снова подниму тему, может кто то еще захочет пообщаться на эту тему, сотоварищи по несчастью, так сказать. Потому что даже пролежав в больнице ,информации о болезни, о том как жить с ней дальше - немного. Нет, в интернете конечно информации предостаточно, хотелось бы пообщаться именно с людьми, которые с этим живут, или у них есть кто то кто в близком окружении так же столкнулся с такой же болячкой. Про себя расскажу вот: легла в больницу планово на 10 дней по направлению от невролога с этим диагнозом, дебютом, ремитирующим течением. Больница считается одной из лучших в городе, областная, туда вообще попасть сложно, меня "спасло" то, что попала на прием к ведущему неврологу специализирующемуся именно на РС, ну и областная, а не городская прописка. Т.к больница именно областная и попадают туда чаще с областей Нижегородского края. В целом это хорошая больница, персонал вежливый и внимательный, но врач была у нас набегами, буквально на несколько минут к каждому пациенту забегала, по человечески поговорить не удалось ни разу. Не виню ее, не хватает у н их специалистов, говорят. Ставили капельницы с гормонами и уколы, с ними же. Из процедур успела сделать 6 меатон, и по 8 ЛФК и Алмаг. Все. И то, направление на меатон попросила сама, опираясь на отзывы соседок по палате, кто уже не впервые там пролечивался с эти же диагнозом. На 10 день выписывают несмотря на то, что не вс процедуры пройдены и несмотря на самочувствие. Почему-то. Хотя я безумно рада была вырваться от туда, потому что в связи с этими ковидными ограничениями - карантин и нас просто не выпускали ни куда. Это морально очень давит. Но головой то понимаю, что недолечилась. Онемение в ногах практически не ощущаю, а вот в руке - все по прежнему печально. Хотя легче чем до больницы точно, но тем не менее онемение не ушло и рука полноценно не функционирует. Неужели не восстановится больше? Дальше интересней. В эпикризе написали про лекарства которые должна получать бесплатно. Дали форму которую отнесла в поликлинику по месту жительства и дали распечатанную инструкцию как действовать при получении лекарства, при приеме и тп. В инструкции указаны номера телефонов по которым нужно позвонить в течении 3 рабочих дней после того как отдала бумаги в поликлинику и уточнить внесли ли меня в реестр на получение и когда , с какого месяца я буду получать эти лекарства. Пыталась дозвонится по указанным номерам в течении недели - тишина, просто не берут трубку. Заведующая поликлиники (моей) сказала к ней придти через пару недель, уточнить. Ну и через какое время мне эти лекарства все -таки придут пока не знаю. Пока так. А в целом как? Нужно ли принимать что то еще, что можно сделать чтоб убрать это онемение и тд - понятия не имею. Невролог мой в отпуске, перед отпуском на приеме на мои вопросы читал мне заключение моего же эпикриза, чудной он у меня, ему уж под 70 и по-моему , ему уже не до пациентов. У него я наблюдаться точно не буду, моя нервная система с этим плохо справляется. Врач невролог к которой я ездила и которая именно направила меня на стационар - тоже ушла в отпуск буквально после моей выписки. А отпуска у докторов длинные. Вот сижу со своими думами один на один. Хотя большой плюс от моего лечения еще в том, что я познакомилась вживую, так сказать, с девушками, женщинами болеющими тем же самым, болеющими уже не первый год даже. Обмен опытом и просто общение - очень и очень помогло. Сейчас тоже переписываемся с некоторыми. вот и тут хотелось бы пообщаться именно с тем, кто с этим столкнулся и живет. Как вы? Очень мешает? проходят ли эти обострения совсем или все таки частично что-то остается? А как лекарства переносите? Мне, кстати, назначили инфибету колоть через день внутримышечно в течении года. Пока вот жду их, но честно - даже не представляю себе - как это колоть в течении года через день? Куда? У меня извиняюсь на пятой точке нет столько места)) отзывы про них почитала - противоречивые, стало еще страшней, но уговариваю себя не паниковать заранее. От прививок - отвод. Ото всех. И хорошо. Хотя на работе не требуют, а в отпуск я уже не пойду до конца года. Но все таки в эпикризе написали - отвод, ну и ладно. Девушке, соседке по палате, тоже написали отвод, но т.к она работает в детском образовательном учреждении и у них обязательно вакцинироваться, то ей сказали что через месяц можно. И мне за нее переживательно, потому что у нее на фоне обострения болезни почти перестала двигаться нога. В своем городе ей не ставили диагноза, лечили КЕТОНАЛОМ, в течении нескольких лет, в больнице у нас вот относительно поставили на ноги, ходила еще плохо, но хотя бы ногу волочить перестала. И вдруг через месяц вколят ей эту вакцину и как организм на нее отреагирует именно с аутоиммунной болячкой - непонятно. Поэтому и переживаю за нее. Категорично бросить курить трудно. Курю уже давно. с 15 лет с перерывом на беременность, поэтому - не предствляю как это. Хотя все это психологическое, все это в голове сидит - все понимаю, но не могу себя "перепрограммировать", мне кажется что не куримши мне физически плохо делается. Тоже вот проблема. В больнице я честно держалась 3 дня, потом ( может на фоне гормонов еще) меня прям колбасить начало, я ходила по отделению и пыталась не реветь, или готова была закурить прям там.. Больше такой кошмар не хочу переживать, очень тяжело этот вынужденный отказ дался. Перешла на стики , на электронные, безникотиновые ( мне полегче так, есть надежда что может быть совсем со временем отвыкну) Муж со мной же перешел)) Но он вообще давно планировал бросать . "Хороший " повод. И сейчас бывает накрывает периодами - то "депрессняк и все пропало", а то идет какое-то отрицание и я просто не верю что оно у меня есть. Еще хотела бы уточнить - с этим диагнозом пишут так же запрет на посещение саун, бань и жарких стран. Если к саунам и баням я равнодушна с детства, то вот как жить без жарких стран хотя 1 раз в год , хоть на 10 дней.. я пока плохо представляю. У кого-то есть такая же дилемма? Как справляетесь? Все равно едете или закрыли этот вопрос для себя навсегда?
  8. Рассеянный склероз

    Большое спасибо. Да, мама, муж, сын. Самые близкие мне люди. Все ошарашены были такой новостью. Мама диабетик, И я как-то стараюсь особо не показывать вида, не раскисать при них и вообще делаю вид, что ни чего страшного не произошло. А внутри нагнетаю себя еще больше. Сейчас в поликлиниках у нас такой бардак и хаос из за всей этой ситуации в общем. То анализы теряются, то еще что. Переживаю, что что-то может пойти не так, что не попаду в указанный срок в больницу, что вдруг с диагнозом что-то не то7 А время уходит,боюсь все перейдет в более сложную фазу. Ну и конечно больше всего боюсь стать обузой. Нервничаю и кажется от этого симптомы усиливаются. А может это психоз и самовнушение. В этом состоянии неопределенности уже устала.
  9. Рассеянный склероз

    Добрый день всем! Подниму ветку со своей бедой. Тоже пришло, откуда не ждали. В апреле этого года ни с того ни с чего началось онемение в обоих стопах в ногах. Не проходило в течении нескольких дней, затем стало подниматься выше до колена ( в левой), к бедрам и ягодицы. Побежала к терапевту, т.к пугало это состояние, близко такого не было ранее. Грешила на ушиб копчика ( в феврале упала на спину в гололед, ушиб болел пару недель, потом прошло) Терапевт выписала таблетки типа Нейромедин, мильгамму, витамины. Пила недели 2 - эффекта не видела совсем. Кое как выпросила направление к неврологу в диагностический центр. сделала МРТ поясничного отдела боли в пояснице есть довольно давно, но они периодические - от долгого сидения в неудобной позе, от переутомления и тп. Т.е. - появится-пропадет, с этим я жить привыкла и внимания не обращала). Мрт показало остеохондроз, 2 грыжи и что-то еще, но грыжи расположены не в тех местах, где идут нервные окончания дающие такой вот эффект онемения. Тем не менее врач невролог после осмотра рекомендовал сделать еще оНМЗ нижних конечностей и прописал те же препараты но в уколах. Проколола - стало ощутимо легче, онемение осталось только в стопах, сами ноги и ягодицы - восстановились. Ненадолго. через пару недель пошло онемение вновь, плюс ногам добавилась левая рука. Посоветовали нейрохирурга хорошего. попала к нему, уже купив на свой страх и риск второй курс тех же уколов Нейромедина и Мильгаммы. Уже делала уколы, когда попала к нему, эффекта от них не было теперь совсем. направил так же на ОНМЗ и МРТ шейного отдела. ОНМЗ никаких отклонений не нашли. А МРТ показало очаги поражения спинного мозга на уровне С5-С6. Спондилоартроз. Рассеянный склероз? Миелопатия? далее нейрохирург посмотрев заключение и диск уже направил к неврологу в областной центр, сказал, что МРТ шейного отдела сделала не зря, есть признаки склероза. Так же МРТ головного мозга (без контрастирования ) сделала, по рекомендации для невролога опять же. по результатам МРТ мозга: Многоочаговых изменений белого вещества обеих гемисфер, характерных для демиелинизирующего процесса. Киста шишковидной железы. Рекомендовали того же невролога в Центре рассеянного склероза и МРТ с контрастированием. на этой неделе попала к рекомендованному неврологу. Посмотрела мои заключения, диски. Постучала молоточком, попросила попрыгать, походить, подергать ее руками и тд - как и на обычном приеме. Дописала анализы, которые нужно сдать для стационара. И вот 21.07 должна я ложиться на лечение. В заключении своем конкретного диагноза не написала. Написала что показан прием ПИТРС (инфибета 250 мкг п/к через день) Это капельницы, я так понимаю? Из за них меня и кладут? Как понять РС все-таки есть или это не точно? По анализам крови, который сдавала так же пару недель назад - С реактивный белок отрицательный и в целом анализы в норме. Но что это тогда со мной? Если честно - я в панике, местами впадающей в депрессию. Моя бабушка умерла с таким диагнозом. Я помню ее состояние очень хорошо. Это 18 лет назад было. И развилось у нее стремительно. Впрочем и закончилось довольно быстро. У меня на данный момент сильно немеет левая рука, я практически не могу ей ни чего сделать. особенно большой и указательный палец, так же онемение уходит в верх почти к плечу. Рука чешется. В ногах онемение в стопах сохраняется. Слабость тоже есть, но сейчас еще очень жарко, возможно это усиливает? В целом - со зрением изменений не наблюдаю и в остальном тоже все как обычно. Что же это? Как много время я упустила, ведь фактически верного лечения мне так и не было оказано. Рука немеет, я бы сказала дервенеет все сильнее. К чему же готовится? Буду благодарна за любые ответы. Читаю сейчас все про эту болячку в голове каша. Хочется то плакать, то помереть сразу, то идет отрицание, то отчаяние какое-то накатывает. Безнадега какая-то.
  10. Может защемление какое, может с позвоночником проблемы. Всякое может быть, но без МРТ диагноз не поставят. До осени никак на МРТ не пробиться? Да придется видимо платно идти, ни чего не сделаешь. Просто думалось - если еще курс (10 дней там. Нейромедин+ мильгамма) проколю, может все пройдет. Или хотя бы легче станет. Невролог мне так и сказал, что это по симптомам похоже на защемление. Еще в конце февраля упала , поскользнулась, ударилась копчиком. А вот эти симптомы в апреле проявились. Может связано? Но с ногами -да, но сейчас ведь рука немеет точно так же как нога.. Но с уколов легче было, вот я и спросить хотела - если проколю их вторым курсом - это не будет передозировкой там какой нибудь? Чтобы время не терять пока не сделала МРТ, не записалась к неврологу.?
  11. Да, тут Вы правы, но доктор, сначала терапевт, потом невролог - рекомендовали пропить лекарства. Предупредили, что эффект накомительный и не быстро. Я планировала до осени потихоньку принимать, а там получить квоту иидти на МРТ. Ну, совсем честно, я надеяласб, что после приема лекарств все нормализуется и МРТ не понадобится. Но похоже , зря. ОстеохОндроз и раньше давал о себе знать, тоже делали уколы( но другие) , но вот именно таких стмптомов не бвло ни разу. Почему и напрягает. Может это не невралгия вовсе? К доктору то я запишусь, МРТ скорее всего тоже пройду платно, но - это время какое то займет. Хотела бы курс уколов еще раз прйти, т.к очень напрягает это онемение , особенно в руке. А вдруг наврежу только?
  12. Нейромедин хороший препарат? Может кто то подскажет, что со мной происходит. В связи со всей этой ковидной ситуацией ко врачу попасть стало очень сложно. Но я была. Лечение назначил, я его прошла, улучшений, я бы сказала, что нет. Сейчас пытаюсь попасть повторно, но пока безуспешно. Даже в терапевту талон получить не удается. Дело в том, что примерно с середины апреля началось онемение обоих ног. Ступни сначало, потом и ягодицы тоже. Состояние онемения круглосуточно, ноги к вечеру начинали гудеть так, как будто я 12 часов в тесной обуви провела. Невролог назначал нейромедин, комбилипен в таблетках. Эффекта - ноль. Анализы( кровь) сдала, сказали , что все в норме. Назначили те же препараты в уколах. Стало легче гораздо. Но недолго. После курса уколов буквально через 10 дней начала неметь рука точно так же как ноги. Сейчас особо сильно немеет левая рука, левая же нога. Очень пугает меня это состояние. После колов продолжила пить таблктки, но эффекта от них не вижу вообще. Посоветоваться вот зашла, может купить еще уколов на курс и проколоть не дожидаясь пока попаду к доктору? А может это все таки не невралгия даже? Мрт направление мне дали, но квот не будет до осени. Поэтому его тоже пока не делала.
  13. Казань

    Спасибо. Да я тоже вечером посмотрела и отзывы почитала. В целом все нормально, мне показалось. Зря я рано запаниковала. Просто цена немножко смутила. Почти в половину ниже того, что предлагают ближе к центру. У нас ведь как - цена ниже, и тут же начинаешь искать подвох)) В целом мы едем на 3 дня . Планов много, что хотели бы увидеть. Казань такая красивая стала, я читаю сейчас информацию по экскурсиям и достопримечательностям - просто слюнки текут в предвкушении Была там уже давно, когда ребенок только пошел в 1 класс, а ему уж почти 18 сейчас, вот время летит. Город изменился. Хотим экскурсию в Свияжск и Храм всех Религий. И Болгар тоже. Ну и целом по самой Казани погулять. За 3 дня успеем?
  14. Казань

    Вот и я посмотрелв, что это банный комплекс. Номера есть, да. Но мне почему то кажется, что это немного не то, что нам нужно. Буду наверно еще искать.
  15. Казань

    Добрый день, подскажите пожалуйста, знающие люди. Мне сегодня подтвердили бронь в гостинницк по ул . Лечебная. Цена понравилась, на наши даты было место, я ткнула, подтвердили. А сейчас думаю - это сильно далеко от центра? Пишут что это гостинично- банный комплекс . Может я поторопилась, это сауна? Нет возможности полноценно посмотреть на работе. Может быть кто то знает, подсквжет?
  16. Египет-2

    Мы в 2015 как раз в Алладине отдыхали. Это был первый опыт поездки за границу, поэтому понравилось все. Но впоследствии читая различные отзовы про наш и соседние отели, я очень захотела именно в Али Бабу. Мы и планировали туда, но потом , к сожалению, страну закрыли на долгих 5,5 лет. Ох, хоть бы открыли наконец! Очень скучаем по этой прекрасной стране. Очень ждем!
  17. Коронавирус и туризм

    Т.Е они там 14 дней будут тупо в отеле что ли сидеть? Ужас какой! Я сегодня читала информацию, что да, Вьетнам закрывает границы, для тех кто живет там по временной визе и ездит продлять ее каждые три месяца в соседние страны, ну т.е например виза окончена и человек уехал ее продлить - его обратно не пустят. А туристов пакетников приезжающих на срок менее 15 дней пускают, но нужно подтверждение что ты не везешь с собой коронавирус. А такое подтверждение на родине дать не смогут. Т.е. фактически получается да, Вьетнам закрыли.
  18. Коронавирус и туризм

    С 18 числа прилетающим карантин. Мы прилетели 15. В Нижний Новгород. В Стригино нас проверили, температуру, инфракрасными излучателями что-то. И всех отпустили по домам. Ни кого в карантин не увезли. Даже не предложили. А по вылету отсюда наш рейс задерживали на 2 часа, скорее всего потому что подобную процедуру проходили как раз прилетевшие перед нами отдыхающие с Пхукета. 2 знакомые семьи летели через Москву. Одни с Кипра, вторые с Вьетнама. С Вьетнама вот как раз 17 марта. Так говорят, их даже не проверяли там. А что делать с Турцией так и непонятно пока. Предоплата внесена, но запланирована поездка на июль. Ох..
  19. Коронавирус и туризм

    Вернулись из Вьетнама 15 марта. Вылет был с Нижнего до Камрани, без пересадок. Отдохнули классно как никогда. Нячанг полупустой. На улицах свободно, на дорогах почти нет машин, байков тоже гораздо меньше чем обычно. Вечером в Парке Горького пустые лавочки, просто праздник какой-то. Без китайцев. Самим вьетнамцем вот наверное не очень хорошо. Эта напасть здорово долбанула по их экономике. Шикарные пятизвездочные отели, в которых ранее селили китайцев стоят пустыми. Обслуживающие эти отели вьетнамцы были вынуждены уехать в свои деревни - остались без работы. Жалко их. А туристам как хорошо - пусто и нет очередей. Мы выкупали путевку в феврале, обычная стоимость, а перед нашим выездом цены наверное за неделю упали в половину. Мы брали по 40 с человека, а знакомая летевшая со мной на одном самолете на это же количество дней взяли за 50 на ДВОИХ. Вот тут читаю, что цены растут. А почему же на Вьетнам упали? Наверно массово отказываются от туров. Хотя прилетающих наблюдали ежедневно. Много. Практически только русскоговорящие туристы. Тоже мучаюсь вопросом - на июль внесена предоплата за Турцию. Забирать или нет?
  20. Так и я сломала, только мне на это времени наверно больше понадобилось. И не сказать бы, что мне маму мою не жаль, что она так упахивается. Просто я трезвым взглядом сейчас вижу, что никто же не заставляет и нет такой необходимости вот это вот все делать, значит это выбор человека просто. Ей так нравится. А мне - нет. Имею право? И она - имеет право упахиваться, если ей так нравится. Она в этом может отдушину какую-то все-таки и видит (не знаю, наверно) С другой стороны, мы тут с коллегами по работе вот разболтались недавно - и многие "девушки" наши стояние у плиты тоже воспринимают как повинность. А мне вот пирожков вечером настряпать для всей семьи - только в радость. Так что наверно у каждого свои радости))
  21. У нас с вами одна мама на двоих? Просто слово в слово...Причем тут жир и огород? Я для похудения на велике отгоняю км 20 лучше! Чем буду с лопатой горбатиться. Нафиг. Блиин, вот читала я автора и думала, что она ровесница моей мамы. А ей 62 через месяц! Потом дошла до цифры 44 и выпала в осадок. Автор на 5 лет меня старше! Моя мама, кстати, тоже считает что "надо двигаться", а где - если не на огороде? А то - жиром заплывет, ага! Ей седьмой десяток пошел, у нее диабет и давление. Но - огород наше все! Вообще больная тема. Последние 5-7 лет она от нас отстала. Первые годы, даже не смотря на то, что я вышла замуж, родила - каждые выходные - это была такая трудовая повинность, которую мы отбывали не знаю за какие грехи. Помогали, мы ж сознательные. А про детство и юность - я даже вспоминать не хочу. Это была прямо обязанность такая. Упахиваться на этом проклятущем огороде - полоть, поливать, окучивать, таскать ведра с водой чуть ли не с соседней улицы, обжигаться крапивой, стоять в три погибели. Как вспомню - так вздрогну! Выйдя замуж я продолжала проводить время на огороде "всей семьей", мы ж семья! И мужа туда тянула, потому что "надо помочь!" А саму уже подташнивало от этого огорода конкретно. И выхлопа ведь реально нет никакого. Не на продажу, для себя.. Закрутки в подполе годами стоят и ежегодно добавляются. И картошку осенью все равно покупаем. В этом году помидоры попросила купить на закрутки. А ведь в прошлом году у нас просто теплицу ураганом снесло прямо за забор и все ее высаженные помидорки уже зацветающие - просто поломало. Ну вот для чего это все? Одна живет.. Помидора и картошка круглый год в магазинах сейчас. Не в промышленных масштабах мы же ее употребляем на самом деле? И ведь что вы думаете? И в Иордании с нами была, и во Вьетнаме, и сидя однажды у ночного моря - так и сказала мне " как мы жили, Боже мой, ни чего-то и не видели!" а ведь сейчас столько возможностей. Думаю - ага, в голове чего-то повернулось! Нет, куда там - огород наше все! И взгляд такой укоризненный " я вот тут весь день пластаюсь.. а вы." Тяжело в это не вовлекаться, но я понимаю, что если меня тошнит только от слова "огород", то от меня там толку будет меньше чем вреда! Говорю - книжки читай, у тебя их сколько. Ведь именно ты меня когда-то к ним и приобщила. Гуляй - палки скандинавские тебе купили, гулять, благо, есть где! Бассейн в конце концов в ближайшем ФОКе (причем она туда ходит, но не в огородный сезон. Но нет - огород это святое! Это клиника, наверно. Как это выковыривать я не знаю. Да уже и не пытаюсь. Человеку НРАВИТСЯ так жить, вот и все. Человек пока сам не захочет или не припрет конкретно - только ищет отговорки.
  22. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Ну как бы "Престол" - считался священным местом. В церкви например это место в алтаре на котором совершаются всякие священнодействия. А так же выражение "Свергнуть с престола" или взойти на престол", неужели не слышали? Ну вот типа такого значения столу придавалось, поэтому об святое место в доме ( так понимаю стол, зак которым все члены семьи принимают пищу) яйца бить не гоже. Я так думаю сейчас. А что конкретно в это вкладывалось - уже доподлинно не помню. А разбивать обо что? Да мало ли поверхностей в доме? Хоть об стену, хоть об ложку.
  23. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    А у нас говорили - к бедности. Голой рукой потому что)) Сама могу иногда и голой рукой. Эта "примета" на меня не прижилась.. А вот "яйца - это святое" А про то что не садиться незамужней на угол я от разных людей по разному слышала. В нашей семье например считалось, что наоборот - на угол девушку посадить, это хорошо - муж с углом будет. Т.е. со своим жильем. Но в целом я разницы не замечала
  24. "Так принято!" - устаревшие традиции, устои и приметы

    Какая тема интересная! Многие "традиции" действительно похожи. И, наверно это нормально - все мы выходцы из одной большой страны. Быт у многих был налажен не одним поколением. Раньше все примерно одинаково жили, много работали, отдыхать "стеснялись", нужно было, чтоб не хуже чем у других, пресловутое "что скажут люди..." опять же. вот читаю - ведь похожи же истории у многих. Уборки "генеральные", огороды эти (ужасные воспоминания для меня), субботы проведенные с тряпкой в зубах. Уборку к Пасхе сильно загодя моя мама до сих пор практикует. По-немногу генералить начинает уже чуть не с первых недель Поста. И хотя у нее дома и так всегда идеально, а в шкафах и ящиках вообще всегда все чисто и четко как в аптеке, но - начинает перебирать, перечищать, протирать все полностью. И люстры, и потолки, и стены (например в ванной, где плитка, а не обои) сильно заранее, чтоб не торопясь все к идеалу привести к назначенному дню. И хотя здоровье уже не то, возраст и тд - делает и не сдвинешь ее с этого решения. Может удовольствие в этом действительно для нее какое-то, мне не понять. Еще вспомнила одну "заморочку" по-моему про нее тут не писали, или пропустила. У нас в семье, еще от моей прабабушки помню пошло что нельзя яйца вареные разбивать об стол. Что-то типа "стол-престол" и вроде бы грех это. Ну и вот сколько себя помню - бабушка, мама, мамина сестра - никто об стол яйца не разбивает. И я тоже. Не то чтоб суеверная какая-то, но вот вспоминаю эти слова "стол - престол" и что с детства одергивали если рука тянулась вареное яйцо об стол шмякнуть - так как-то до сих пор сама себя одергиваю. И муж тоже так теперь делает. В начале семейной жизни за ним такого не замечала.
  25. Египет-2

    У нас тур агенство выложили такую информацию, что стартуют туры в Египет, из нашего Нижнего, на 10,20 и 30 ночей аж! И любимое "все включено" Вылет вон 25 февраля обещают. Я на стуле подпрыгнула, когда прочитала, не удержалась, написала им (хотя до ноября мне никакой отпуск и не светит). Туры предлагают через Турцию, причем там так удобно, что не нужно даже получать чемодан и проходить осмотр дополнительно - весь багаж сразу перегружают в другой самолет, и пассажиров так же оперативно пересаживают на другой рейс. Удобно по-моему. В Шарм. И цена порадовала - 34 тыс с чем-то на 10 дней, все включено. Неужели дождались?
×