Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лелена

Наши люди
  • Число публикаций

    1 197
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Лелена

  1. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Осторожно, злая С. Сватья баба Бабариха Спасибо, девочки. Я стараюсь держать себя в руках, нужно. Хотя первые пару дней у меня полный внутренний трындец был, даже давление скакнуло вверх, чего в принципе раньше не было никогда. Ведь что обидно - сами обещали, уверили, что проблем не будет. А теперь "приказ". Может просто не хотят заморачиваться? спросила с какими диагнозами тогда в нашей поликлинике получают такие справки - ответили, что только с проблемами зрения, слуха, поломанными руками-ногами или сотрясением мозга. Но вот даже неврология та же - он ведь у меня реально очень быстро утомляется, он до сих пор может заснуть среди белого дня после часа за уроками. Реально - лечь, отвернуться к стенке и моментально уснуть,(ежедневно, хотя спит ночью достаточно. Он даже после прочтения 3-4 страниц книжки как выжатый лимон делается) головные боли те же. Основные проблемы конечно не в этом, но неужели имея вот такие "побочные эффекты" от внутричерепного давления - нет предписания учиться индивидуально? Как-то поверхностно заведующая поликлиники посмотрела наши выписки и отправила. Хотя честно - устала я доказывать, что не верблюд - я почти 4 года с ним ношусь как курица с оторванной башкой из одного места в другое, результата - почти нет." Индивидуака" - реально выход, но и тут палки в колеса "недостаточно больны" мы для такой формы обучения. Зло берет. За всеми этими отписками - никто не видит реального человечка, никто не понимает, что ему просто нужна помощь? И ведь не льгот или денежных пособий каких-то прошу, не из своего кармана же учителям платить им придется - почему такое равнодушие? Я уж и денег готова дать, только б все получилось. Кому только.. Ощущение, что бьюсь головой об стену. Накипело, извините, что выплеснула.
  2. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Успокоилась, дождалась. Рассказываю о дальнейших наших злоключениях. На этой неделе, собрав все выписки пошли с Антохой по новой к педиатру в нашу поликлинику. Нас тут же отправили к заведующей. И что я там услышала? Правильно - от ворот - поворот. Во-первых комиссию они начинают проходить с 18 августа, о чем в регистратуре висит объявление ( хотя у нас на руках уже оплаченная путевка для Антохи в санаторий с 9 по 29 августа), но это пол беды, я бы привезла его и от туда. Во-вторых мне категорично заявили, что комиссию у них мы пройти не сможем. Потому что им нужна комиссионная справка от психиатра. А такую справку я могу получить, если пройду эту комиссию у районного психиатра, для прохождения мне нужно что? Правильно - ходатайство . На мои возражения, что еще в мае мне было сказано, что все пройду у них и проблем не будет - мне возразили, что в июНе вышел приказ, что я вообще могу проходить комиссию у психиатра, ведь именно он направил нас в областной центр, он справку в школу и напишет! Но там нужно это ходатайство, которое в школе я получить не могла. И именно поэтому обратилась к ним, ходила в РОНО, и везде меня уверили, что все в порядке будет в конце июля. Пролистав все выписки я им показала заключение областного психиатра и невролога, там стоят печати, там стоят рекомендации к индивидуальному обучению - чего не хватает? Неужели нужно именно нашего районного психиатра заключение? И, знаете, мне так спокойненько ответили - да! у нас в штате поликлиники вообще нет психиатра - вам надо проходить комиссию там, где он есть. Потому что, по невролгии у нас только повышенное черепно-мозговое давление, а с таким диагнозом предписаний к индивидуальному обучению НЕТ! Пошла в РОНО, там женщина из школьного отдела, с которой мы в мае общались - в отпуске. Потом пошла в нашу школу - в младшей тоже у всех отпуска ( у завуча, у психолога), пошла в старшую - к директору (шла и слезы вытирала, честное слово). Он тоже в отпуске до 4 августа. Пообщалась с женщиной, которая исполняет его обязанности. Так вот, она сказала, что в принципе ходатайство написать можно, но писать должны были завуч начальных классов и психолог - не она, ( так почему они в мае в оба голоса кричали мне, что у них такого не пишут??) потому что мой ребенок в старшей школе еще не учился, она его не знает, написать не может. А наши завуч и психолог 25 августа из отпуска выходят. Все, все лето пролетело, ни-че-го не получилось. Как я хотела пройти эту комиссию в мае, с середины апреля все бумажки собирала, потому что предполагала, что летом именно так и получится : куда не плюнь - у всех отпуск! что теперь делать - не представляю! Мне подсказали еще одну поликлинику\диспансер, где проводят такие комиссии, звонила туда, даже ездила - психиатр, который работает по нашему району - в отпуске до конца июля. Нужно ли там это ходатайство - в регистратуре внятно не ответили, сайта этого медицинского учреждения в интернете я не нашла. В общем в полном раздрае, просто раздавлена! Я не буду сдаваться, я все равно индивидуального обучения добьюсь, потому что не сможет мой ребенок учиться по другому! Вопрос у меня к знающим людям - девочки, скажите - если я получу эту справку\рекомендацию позднее 1 сентября - ему реально в этом году перейти на индивидуальное обучение? Пусть не с начала года, чуть позже? Это возможно?
  3. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    Конечно устала, любой бы устал на ее месте. У нее младшему Игнату - 3 месяца всего, а одному из племянников только 9 месяцев. А кроме них - сколько еще ребятишек! Тяжело ей, но я ей, честно, восхищаюсь! При такой ораве своих - взять еще других ребятишек и бабулю, с которой в 80 лет тоже наверно тяжело. И тем не менее мысли у нее не возникло - как у другой родни - сдать в дом малютки или куда там - государству. Молодец Мария! Хотя даже представить не могу - как это тяжело. Никогда бы не решилась сама так, честно.
  4. Всё о менструальном цикле

    Катанянша Да, на УЗИ мне нужно в первый день после месячных, а я их боюсь уже, честное слово. Настолько у меня их приближение вызывает гнетущее настроение. Это тоже щитовидка? Скорее всего так и есть. У мамы с ней всегда проблемы были, до сих пор к эндокринологу регулярно ходит. Я не ходила никуда никогда. Даже УЗИ делала только по беременности. Надеюсь все же - просто пугалки про ранний климакс, рожать конечно не собираюсь больше, но как-то рановато для климакса все-таки? И не столько меня пугает что месячные скудные (хотя последний раз - встряхнуло здорово), а именно это гнетущее состояние, плаксивость на ровном месте, даже не раздражительность, а какая-то апатия и безысходность.. ( У меня тут как-то ребенок с гулянки на 15 минут задержался, а телефон дома оставил - я реально разрыдалась за это время нарисовав себе страшные картинки. Это клиника, по моему.) В общем постоянное состояние тревоги, страх какой-то. Вот это дней за 10-12 до месячных уже где-то с пол года за собой наблюдаю. Гормональный сбой или просто нервы сдают?
  5. Всё о менструальном цикле

    Вот такая же ерунда. Только у меня дней за 10 до месячных начинается. И в последнее время все круче и круче накрывает. Мне уже от этих мыслей и настроений самой за себя страшно. Про месячные - такая же беда. Уже года 2, а если честно, то почти 3 - идут по 2 дня, потом мазня какая-то. В последний раз было вообще 1 день. На следующий пол дня помазало и все. Я испугалась. Записалась ко врачу. К своему стыду поняла, что не была в женской консультации почти 2 года. На приеме все врачу рассказала - и про настроения, и про то, что 2 дня это предел для меня. А она мне, знаете что ответила? - А Вы знаете, что сейчас климакс очень помолодел? В 35-36 лет - уже не редкость. И судя по вашим описаниям - все признаки. Нет, конечно на кресле она меня посмотрела, витаминки выписала и на УЗИ направила. В июне снова к ней пойду с результатами УЗИ. А я вот в шоке пребываю до сих пор. Неужто такое возможно? 34 мне всего
  6. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    глупая кошка У психиатра в районной поликлинике? Я так поняла, что ПМПК. А в "нашей" вот как раз Вот на нее меня в конце июля отправляют. По крайней мере я так поняла из описаний что приводили тут (заседают каждую неделю, достаточно выписок и направления от невролога или педиатра и характеристики из школы ( уже переделали), и того что сказали в РОНО. Это ВКК? /В нашей сегодня специально задержалась у регистратуры - искала ФИО заведующей. Ни чего ни про какую комиссию не нашла, кстати. Может у вас там - это как-то проще все происходит? Меня ведь в принципе - еще в школе "пугали", что чтоб получить "индивидуалку" - придется побегать. Бегаю... главное чтоб не по кругу Мне нужно было только направление получить.. от психиатра. Не дала без ходатайства ( уже писать это слово не могу). А все остальное было. Вот за этим дело встало. В июле я так поняла - пойду в свою поликлинику, к своему неврологу\педиатру, возьму направление на ВКК - и обойду всех - спокоойненько. Так мне пообещали. А ПМПК - пока не светит, я так поняла? Но, если ВКК даст "добро" на индивидуальное обучение - может и не стоит бежать вперед паровоза? Или они не уполномочены и нужно дополнительно еще ПМПК? Я поняла, что рекомендаций ВКК -пока достаточно? Просто сильно расстроилась сегодня, когда опять меня отодвинули, хотя как Вы,глупая кошка , правильно заметили - какая им, к лешему, разница закончился учебный год или нет? А про комиссию из другой школы - имелось в виду, что так как мы не можем попасть на комиссию к психиатру (районную наверно?), то аналогичные проводят вот в той школе-интернате. Правда, меня сразу предупредили, что вряд ли она нам что-то даст. " Ну, если хотите - для себя" "Может что порекомендуют". Может действительно, мне просто успокоиться и ждать июля?
  7. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Компас земной Нет, я когда была у психиатра, еще в надежде что с ходатайством все получится ( когда только привезла ей выписки), я спросила - где будет проходить эта комиссия?Мне ответили - что в соседнем кабинете, их же больницы. В следующий раз, когда приехала выписки уже забирать - специально попыталась в тот кабинет попасть. Он заперт был. Т.е я так понимаю, что комиссии проводят они сами - специалисты этой же больницы. Ну и психиатр должен направить, но только имея эту бумажку на руках. глупая кошка У меня точно такое же ощущение. Сама не медик и не педагог, не сталкивалась с этим. Но почему-то была уверена, что уж если собрала все заключения, если областные специалисты подтвердили наши проблемы, то уж тут - на местном уровне палки в колеса ставить не будут. А вот.. Вот мне тоже это непонятно. Но именно так мне и сказали - "этот учебный год еще не кончился, а вам уже на следующий надо". Типа - проходите, не задерживайте! Никто разговаривать не стал. Ну вот - психиатр бы и направила, но она см. выше - ходатайство! Школа нас посылала в конце первого класса, когда мы еще не понимая глубины наших проблем - отказались. Кстати, из нашего класса тогда 3 чел направляли, отказались все. Один мальчишка - просто лентяй (учиться может, но не хочет - слова учителя), другой вообще практически хорошист. Третий правда ушел от нас - про него не знаю. Так вот - с тех пор нас от школы уже больше никто ни куда не посылал. Ну, кроме как в другую школу. В другую школу до сих пор посылают)) Это все - чем они нам могут "помочь". Дозвонилась до РОНО. Там меня вроде как маленько успокоили, что в июле будет придти не поздно, ни чего страшного не случится - все успеем. И еще! Дали телефон другой школы нашего района, где проходят такую же комиссию ( ну я так понимаю ПМПК) Школа там специализированная (интернат то есть), но сказали, что если нам так важна та комиссия, то нужно позвонить туда, проконсультироваться и возможно - там мы ее сможем пройти без лишних ходатайств. Наверно в понедельник позвоню туда.
  8. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Утря Спасибо Вам! Наверно Вы правы, наверное так и нужно поступить. Не сегодня только, что-то совсем разбита, все из рук падает. Даже знаете, если б я знала точно, что в июле-августе мы все пройдем и получим, я бы спокойно добивалась, искала пути чтоб пройти ПМПК тоже, спокойно. А так - я снова в подвешенном состоянии еще полтора-два месяца, не знаю за что хвататься, стоит ли.. Ой, не знаю. Наверное завтра в голове будет чуть ясней. Буду думать дальше. Вам спасибо за совет. Я чувствую что если выхода не останется - я так и буду действовать. Сегодня нужно дозвониться до РОНО еще раз. Уже звонила, но та женщина с которой я общалась раньше - на последних звонках в школе. Еще раз проконсультируюсь у нее - в каком направлении двигаться теперь? Ждать июля-августа или добиваться сейчас?
  9. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Сватья баба Бабариха Спасибо за информацию, надеюсь еще, конечно, что все удастся. С нашим школьным руководством невозможно ходатайство получить, а уж - они и слов-то таких не слышали. До 9 класса будем получать. Вчера съездила в районную поликлинику к психиатру. Объяснила ситуацию, что с ходатайством мне отказали и в школе, и в РОНО, забрала все выписки. Спросила насчет того - можно ли мне записать его на эту комиссию в частном порядке, чтоб не приносить ни каких ходатайств от школы и вообще ее не касаться? Мне ответили, что работают только со школами. Вот. Районный психиатр. Получается пройти ПМПК нам не удастся? Как еще туда можно попасть, если туда направляет психиатр, а она не направляет нас без этого ходатайства ни как? А сегодня с утра пораньше со всеми выписками пошли в "нашу поликлинику", к педиатру. Наша - опять же в отпуске. Замещающая ее пошелестела нашими заключениями, покивала головой и сказала, чтоб приходили в конце июля, а еще лучше августа. К своему педиатру или неврологу - он, мол, все посмотрит, направит вас на комиссию - все вам подпишут. А сейчас - нет. Рано еще, еще этот учебный год не закончился - никто сейчас с нами заниматься не будет. Вот, все. У заведующей я услышала все тоже самое - слово в слово. Т.е у психиатра нас готовы были принять уже в следующую среду, но с ходатайством, а тут готовы без него, но... неизвестно когда. Такое ощущение, что "бортанули" и там, и там. Куда не иду - везде разворачивают, везде "да, но..", "приходите завтра". Пришла домой, нужно на работу ехать, а я себя в кучу собрать не могу. Пишу, а буквы на клавиатуре расплываются - от слез. Такое ощущение, что не получится у меня ни чего, все бестолку. В июле приду, скажут, что выписки и обследования "устарели" или нервопатолог - уволился, или... Не знаю. Но ему ведь реально нужно это индивидуальное обучение. Ну не справится он без этого. 4 года пытались - не получается. У человека будущее, можно сказать, решается, а только и слышишь - завтра, потом, бумажки не хватает... Извините, девочки, понесло меня... Ушла успокаиваться.
  10. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Ангорский кроль Спасибо за совет. Будем пытаться. Только опять же - логопеда в школе просто нет. Каких-то других "узких" специалистов тоже. Есть психолог - один на старшую и младшую школу, я с ней уже хорошо знакома. Есть социальный педагог. Я предполагаю, что по прежнему всех специалистов в дальнейшем придется искать своими силами. Главное, чтоб еще и лечение проводилось. По поводу наших диагнозов - по результатам ЭЭГ и РЭГ - самое главное, что нет очагов поражения. "Умеренные диффузные изменения б.э.а. головного мозга с признаками дисфункции срединных структур" Не знаю что это значит. На словах объяснили, что плохой кровоотток к головному мозгу, конкретно к лобным и затылочным долям. Что мозг всегда находится в возбужденном состоянии, поэтому быстро утомляется и перенапрягается ( по моему). По результатам тестирования психологом у нас : Объем долговременной и кратковременной памяти снижен в значительной степени (там еще цифры есть). Мышление ниже нижней нормы. Низкая скорость мыслительных операций. Ну и есть еще сами таблицы и снимки ЭЭГ, РЭГ. И еще выписка от логопеда в которой описаны наши "подвиги" в чтении и письме, только более медицинскими терминами. Во всех заключениях приписка - рекомендовано индивидуальное обучение. Ну вот (надеюсь) получу я его. Мне нужно настаивать на какой-то определенной форме обучения, программе? Или не бежать вперед паровоза пока?
  11. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Рэя Уэй У нас просто нет таких классов. Последний выпуск в нашей школе - это наши ровесники, выпускаются в этом году. В старших классах - коррекционных просто нет. В моем районе (где мы живем) нет вообще ни одного специализированного учреждения с классами коррекции. По Нижнему у нас есть то ли 7, то ли 8 школ-интернатов 8 типа (или вида), один 4 вида ( это для детей с проблемами по зрению по-моему). В школу-интернат я не отдам его - это 100%, а потом 8 тип - там наверное более тяжелые случаи чем у нас. Вот знаете, я может немного выше головы прыгнула, но я сначала пошла к психиатру, с карточкой Антохи, принесла ей характеристику из школы (хотя она составлена неверно и ее надо переписать), потом врач направила нас на обследования в областной центр. В итоге на руках у меня заключения психотерапевта, психолога, невролога и логопеда, результаты ЭЭГ и РЭГ. Все это я снова принесла к психиатру, нам завели карточку - и психиатр готова отправить нас на комиссию, но нужно ходатайство. Без ходатайства, я так поняла, что пройду комиссию в "нашей" поликлинике и судя по тому, что каждый специалист написал нам в заключении - рекомендацию на индивидуальное нам дать должны. глупая кошка Я бы конечно только за - за класс корекции. У меня нет никаких иллюзий, я прекрасно понимаю что у моего ребенка есть определенные проблемы. Но где я возьму такой класс? А про индивидуальное мне объяснили так - что он определенное количество часов в неделю будет посещать школу (или учитель на дом, но в нашем случае - ребенок вполне дееспособен приходить в школу которая напротив дома - сам) для индивидуальных занятий с учителем. Еще, как раз сейчас была на собрании в нашем будущем пятом классе и наш новый классный руководитель сказала - что дети на индивидуальном ( а нас трое набирается в классе. И Антоху уже посчитали даже)) могут также по желанию посещать и школьные занятия. Пока это. С августа я снова начинаю ходить по тем же специалистам, что писали нам заключения. Только теперь уже с целью назначения лечения. С логопедом, который будет "исправлять нашу фонетическую дисграфию - мы тоже договорились на середину августа. Пока такие планы. Но самое важное сейчас - это получить рекомендацию на индивидуальное обучение.
  12. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    глупая кошка Спасибо, теперь я все поняла. Я так поняла, что психиатр хотела (хочет) нас на среду именно на эту ПМПК отправить, вот для нее и нужно ходатайство это. А в школе, а теперь и в РОНО сказали, что не надо ходатайств - идите с выписками к педиатру, она объяснит - куда дальше и когда. А вообще конечно я хочу попасть и на эту тоже. Я займусь этим обязательно. Просто сейчас - пока приоритетней получить индивидуальное обучение на следующий год. А когда у меня будет это заключение на руках (или рекомендация - как верно?) - я вздохну с облегчением и буду двигаться дальше.
  13. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Уси-пуси Не совсем, у него еще большие проблемы с запоминанием (память) и с вниманием. В принципе, в областном центре, где мы проходили все эти обследования - оказались очень отзывчивые и понимающие люди. Они сказали, чтоб мы обязательно приезжали еще. Да я сама склоняюсь к тому, что буду ездить теперь только туда. Пусть и другая часть города, пусть и запись один день в месяц, на которую приехать лучше лично - но! Там все-все мне разложили по полочкам, обещали помочь. И бесплатно, представляете! Я за эти 3 года что носилась с ним от одного специалиста к другому - просто уже забыла что бывает что-то бесплатно)) А вообще огромное спасибо, девочки за слова поддержки неравнодушие и дельные советы. Скорее всего в четверг я заберу все выписки от психиатра и или в этот же день или в пятницу пойду в нашу поликлинику. Вроде вы тут меня немного успокоили - но все равно переживаю. Выдохну, наверно, только когда все будет позади. Все равно - большое спасибо! Как будут новости - напишу обязательно.
  14. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    глупая кошка Это значит, что нужно будет не 1 раз комиссию проходить? А ту - которая раз в неделю в "нашей" поликлинике - ее недостаточно для получения индивидуального обучения? Осторожно, злая С. Мне тоже предлагали еще в 1 классе. Но мы тогда еще не предполагали, что у нас все так серьезно (потому что даже в садике никто никаких отклонений\нарушений не замечал). В 1 классе мы отказались и больше уже не предлагали. Сейчас снова звонила в РОНО - мне объяснили так, что из районной поликлиники (где психиатр) выписки нужно забрать, из школы взять корректную характеристику и идти в "нашу" поликлинику, педиатр скажет когда приходить на комиссию. Этого достаточно?
  15. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    глупая кошка Я так понимаю что речь идет о ней. И вот чтоб на нее попасть - психиатр и прости этот документ. Я могу сделать проще? Я могу забрать у психиатра все выписки областных специалистов, придти в свою поликлинику к педиатру и главврачу с ними и пройти эту комиссию у них? И после этого получить рекомендацию на индивидуальное обучение? Или районную все равно необходимо будет пройти?
  16. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Уси-пуси Проблемы с учебой у нас с 1 класса. Реально занимались с ним и репетиторы и развивающий центр (с нейропсихологом) целый год посещали. И логопед-дефектолог был. Занимались мы, не сидели сложа руки, но результата почти не было. Если конкретно по логопедии то это фонетическая, аграмматическая дислексия, дисграфия, дисорфография. По исследованиям ЭЭГ и РЭГ - что-то там с плохим кровооттоком к головному мозгу, именно к лобным (отвечающим за интеллект, память) и затылочным долям. Я просто на работе сейчас, а заключения дома - пишу по памяти. Психолог и психотерапевт тоже давали заключения, но я не медик совсем, поэтому по памяти не напишу - могу вечером подробней написать. Чтение послоговое, путает местами слога, замирает на половине слова или додумывает окончания. Письмо - соответственно не лучше. В математике - тоже тяжело, потому что смысл прочитанных заданий он понимает с трудом. Утомляется очень быстро. Т.е даже начинаем писать упражнения по домашней работе одним почерком, а заканчиваем - совершенно другим. И это среднее упражнение. Читаем также - максимум одну страницу, после чего все буквы перевираются. У невролога на учете со 2 класса, все прописываемые препараты - исправно пропивали. Результат - вот такой у нас результат. Я так понимаю, что комиссия это специально собранные специалисты в какой-то определенный день. и именно врач решает когда это происходит. Я не думаю, что они там всем составом каждый день сидят. А так - я ведь и обратилась к врачу сама, добровольно. Меня не посылали от школы, например. Я сама решила добиться этих обследований и получить индивидуальное обучение. Врач сказала каких врачей необходимо пройти, какие документы принести. Вот все и сделала как просили кроме этого ходатайства.
  17. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Ангорский кроль Что то плохо я соображаю сегодня (так расстроилась вчера, не спала всю ночь почти). Т.е. вы получили рекомендацию на индивидуальное обучение после обследования районных специалистов? У меня тоже есть такие рекомендации от психолога, психотерапевта, невролога и логопеда. Только от областных. С ними я приехала к психиатру - районному. И вот на комиссию уже она нас готова отправить, уже в следующую среду - ну нужно это ходатайство! А уже после комиссии наверно нужно обходить всех главврачей и педиатра с неврологом и ставить подписи в этих . Или их нужно пройти как раз чтоб на комиссию направили? Но почему психиатр нас тогда ни к каким другим врачам не отправила. Так и сказала, что у нас все есть кроме ходатайства. Простите мой тупизм, запуталась я по всем инстанциям бегать, каша уже в голове полная.
  18. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Ангорский кроль У меня есть заключение областных специалистов. Районный психиатр направил нас именно туда. Все сделали, привезли. Теперь вот это ходотайство про которое никто не слышал и давать не хотят. И тут еще дело такое - Вы пишите, что получали справки у участковых педиатра и невропатолога. Но они у нас в другой поликлинике, ведь на комиссию нас направлял именно психиатр. И не к каким больше специалистам она нас не посылала. Как быть, я просто растеряна. То ли забрать все выписки у психиатра и с ними идти в свою поликлинику. (а мне их вообще отдадут?) То ли искать это ходотайство.. Но кто мне его даст?
  19. Медико-психолого-педагогическая комиссия

    Добрый день! Наверное мне сюда. 10 лет моему Антохе, "заканчиваем" 4 класс. Учеба нам дается с таким трудом, что у меня лично сил уже не осталось, не то что у него. С середины учебного года нам активно намекают, чтоб из школы мы ушли. Куда - неважно, но "ребенок слабый, программу не тянет и дальше будет хуже". Или индивидуальное обучение. Сама склоняюсь к индивидуальному. Потому что по словам наших многочисленных репетиторов, по собственным наблюдениям и занятиям с ним - я поняла, что только когда сидишь над ним и контролируешь каждую закорючку - он занимается, стоит на 5 минут отойти - все, улетел. Все равно - утомляется очень быстро. В общем понятно, что в плане обучения ему нужен какой-то другой подход. С середины апреля мы начали проходить всевозможные обследования. Вот наконец получили заключения всех специалистов на руки. Ездила с ним в областной центр - все проходили там. И невролог, и психотерапевт, и психолог, и логопед-дефектолог - все в заключении написали, что нам рекомендовано индивидуальное обучение. Диагнозы тоже написали, если будет важно - я их озвучу. Делали энцефалограмму, РЕГ, тестирование проходили. Вчера поехала к участковому психиатру, завели карточку, отдала все выписки. Она согласна на следующую среду назначить комиссию. Одно НО! ей нужно ходотайство из школы для поликлиники, что нам эта комиссия нужна. Теми же ногами от нее сразу поехала в школу, подошла к завучу, объяснила. На что мне совершенно невозмутимо ответили, что "никаких ходотайств они сроду не писали" И "вообще они нас на комиссию не посылали, это наша (моя) личная инициатива и ходотайствовать за это они не должны" Вот так. Вышла из школы в полном раздрае. Целый месяц я бегала с ним по врачам, собирала доказательства того, что он не не хочет учиться, а реально не может, что человеку нужна, необходима такая форма обучения, а меня развернули из за какой-то бумажки! Я даже в РОНО сходила вчера, досидела там почти до конца рабочего дня, но все таки меня приняли. Послушали, покивали, записали что-то. Но подтвердили, что обычно никаких ходотайств не требуют. Вот как быть, а? Психиатр, который направляет нас на комиссию, у нас один на 2, а то и три района. Она утверждает, что без этого ходотайства комиссия не будет даже нас смотреть. А в школе говорят, что никогда они этого не писали ни кому. Круг замкнулся? Я реально не знаю что делать, к кому еще обратиться и время уходит. Сейчас май-июнь - закончится учебный год, все пойдут в отпуска - вообще ни кого не найдешь. А заключение комиссии мне максимум да 5 августа нужно в школу принести. Что можно сделать в такой ситуации? Очень нужны советы!
  20. Анализы

    Добрый день, девочки. А можно ли здесь "расшифровать" анализ ЭЭГ (электороэнгефолограмма) головного мозга? Делали ребенку (10 лет) - делали второй раз (первый 2 года назад). Невролог тогда еще - ни чего "страшного" не нашла. Другой специалист - напротив. Сейчас на прием к неврологу только через 2 недели, а результат уже на руках, и очень хочется знать - что там у него. Если кто-нибудь поможет мне - буду очень благодарна.
  21. Декупаж-2.

    А у меня еще есть бутылочки. Правда в этот раз фотки крайне неудачные. в жизни цвета ярче намного. Ну почему не получается фотографировать у меня, не знаю Вот тут я первый раз пробовала наклеить всю салфетку целиком. Точней из 4 частей салфетки - наклеила сразу 2. Такой большой объем еще не разу не практиковала. И получилось ведь, о чудо! Без складок. (Акриловым лаком клеила, думаю на разбавленный ПВА так ровно не легло бы) Темная бутыль мне нравится очень, хоть и фото не показывает всего. Там битум и еще позолота, но на картинке ее не видно. А еще картинка напоминает вечерний Нижний, воть))
  22. Декупаж-2.

    Вот мои новогодние бутылочки. Первый раз сделала. В прошлом году не решилась. Три из них мне заказали. Волновалась ужасно. Но, по-моему, ничего так, а?
  23. Декупаж-2.

    Ню да! Я покупала паркетный глянцевый - блестит замечательно. А потом желтит. Но вот этот акриловый, который мне попался - я вообще единственный раз нашла. Поэтому и обрадовалась - давно искала. Я им клеить салфетки попробовала - замечательно получается, складок нет. ( Я то раньше, когда веточку читала, все удивлялась - как девочки пишут, что клеят прямо на лак? А теперь вижу, что на акриловый - как на ПВА можно спокойно клеить.) Еще я шпатлевку купила. Пока не знаю куда ее употребить и главное - как правильно? Нужно разводить с водой, например? И как (чем) лучше "узоры" делать?
  24. Декупаж-2.

    Девочки! У меня радость!!! Я нашла акриловый лак! Наконец-то! Но когда я его открыла - насколько сильно было мое удивление - он по консистенции как клей ПВА , и по цвету такой же. Там правда написано, что он матовый, да. Я еще переживала, что будет непрозрачно - но покрыла поверхность очередной бутылочки - высох и стал прозрачным. Но не блестит - совсем Он не блестит потому что матовый или потому что я еще мало слоев нанесла? И еще, я так поняла, что он на водной основе - не предназначен для того, чтоб часто использовался в быту? Ну, точней - вещи покрытые им не предназначены для частой мойки, например? Т. е. их все-таки нужно каким-то другим в конце еще "закреплять"? (для частого использования) А еще купила битумный лак - в полном восторге (запах в расчет не беру). А его - нужно в конце покрывать лаком и как он с другим лаком взаимодействует? Я почему спрашиваю. Мне муж принес такую замечательную раритетную металлическую ключницу - всю резную, "кружевную"просто. На нее не нужно ни чего клеить - я прошлась по ней битумным лаком и выпуклые части хочу золотой гуашью оттенить. По моей задумке - должно получиться красиво. Но гуашь "закрепить" лаком-то нужно? Вот как битум себя в этом случае поведет? Подскажите пожалуйста))
  25. Декупаж-2.

    Весенняя капель Спасибо Маш, это обычные столовые салфетки. Причем даже однослойные. Одни из самых первых мной купленных - на пробу, кстати, вот. Рублей по 15 что ли. Просто они действительно яркие, даже без подрисовки. Я там еще набрызги делала, но на фото ничего не видно. Вот у меня точно такая же реакция была, когда я впервые декупаж для себя открыла. Да и сейчас так. Время бы по-больше. Почему-то мне кажется, что Вы, Маша, человек творческий - и у Вас это пойдет на ура! Это на самом деле так просто.. и сложно одновременно. Но затягивает И еще совет, исходя из собственного опыта. Я когда во вкус вошла, то в магазинах не могла пройти мимо любых более менее выделяющихся салфеток. И в результате их скопилось огромное количество. Так что лучше на первое время не торопиться, как бы сильно ни тянулась рука. А когда эта самая рука уже "набьется", то и глаз будет видеть, что стоит взять, а что нет. Карандаш Да сама удивляюсь. Я сколько не спрашиваю - яхтный есть, паркетный есть, а акрилового на водной основе - нет
×