Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эпоха перемен

Наши люди
  • Число публикаций

    920
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эпоха перемен

  1. Образы России - что показать иностранцам?

    Читаю ветку и на ум сразу пришли русские романсы, народные хоры и танцевальные коллективы. Русские танцы поражают иностранцев подобием брейк - данса и особой походкой, когда кажется, что девушки катятся на роликах, а не переступают. Из картин очень подойдёт Шишкин. Природа, бор, поля... Там русский дух, там Русью пахнет. (ц). Рерих с его непостижимыми картинами, когда хочется вглядываться и смотреть на игру цветов и понять глубокий смысл, который заложен в картинах. А ещё праздник Ивана Купала. Вот где фольклор. Хороводы, языческие песни и обряды, прыжки через костёр и венки из полевых цветов, которые медленно плывут по воде.
  2. Порча, сглаз - 5

    Сразу же позвонила одногруппникам, одна не поверила, что так может быть. Друг сразу согласился с моим мнением. Сказали: " Твоим салом по твоим мусалам" и " Твои речи тебе в плечи". Я умылась святой водой и Отче наш прочитала. Друг тоже пил воду из монастыря. Всё - таки это пакость... А всего, что мы сделали, достаточно?
  3. Порча, сглаз - 5

    Все сутки я в раздумьях... Что послала нам подружка. История давняя. Мы бывшие одногруппники, дружим более тридцати лет. У товарища был день рождения. После поехали вчетвером к ней. Произошёл грандиозный скандал между пригласившей стороной и женой друга. Причину конфликта озвучила подружка очень неубедительную: ревность со стороны жены друга. А перед конфликтом подружка вещала о своём видении или сне, говоря, что скоро начнётся апокалипсис и надо уходить в тайгу коммуной. Желательно с оружием, потому что продукты и предметы первой необходимости просто будут отбирать. Мы тогда старались перевести всё в шутку. Жена друга прямо ей сказала, что по её мнению, ей надо обратиться к врачу. Потом нас отправили в другую комнату, чтобы поговорить наедине, то есть осталась на разговор жена друга. Через несколько минут выскочила подружка, сказав, чтобы жена друга убиралась из её дома. Надо отметить, что вторую жену друга она невзлюбила сразу. Прошло чуть меньше года, жена друга скоропостижно умерла от тромба. Друга она приехала поддержать, но на похороны и поминки не осталась. Когда мы ездим на кладбище к умершим одногруппникам, никогда не заезжает к ней на могилу. Вот вчера в нашей группе в мессенджере с самого утра от неё сообщение. "А я вам говорила это ещё в 2013 году. Теперь занимаем места согласно купленным билетам. Вот только годом ошиблась. Надеюсь, что сценарий будет не такой страшный." Предыдущая лента пестрела всякими приколами по поводу короновируса. Когда друг спросил, о чём она говорит, она не ответила. Но я поняла сразу. Что это? Просто давняя затаённая обида, что мы не оценили её дар пророчества? Или это нехороший посыл, вроде как, одна ушла и вам выписан билет в один конец. А я со стороны наблюдаю? Пожалуйста, не для печати. Ситуация слишком узнаваема.
  4. Зеленоглазое такси

    Моя семья и все знакомые просто в шоке. Первый раз такое происшествие и первыми оказались мы, дай Бог, чтобы последними. Дочь с внуком проходит медкомиссию на подтверждение инвалидности. После приёма вызвала по приложению такси. Подъехала машина, она усадила ребёнка и стала обходить авто со стороны багажника, чтобы сесть рядом с внуком на заднее сиденье. Неожиданно такси сорвалось с места и начало движение. Дочь кричала, бежала за такси, но водитель не реагировал. Ребёнок уехал, а дочь осталась. Пыталась дозвониться водителю, но в этом такси только чат. Написала: " Вы куда повезли моего ребёнка?" Я, как на грех, забыла телефон дома, когда ушла с собакой гулять. Соседи трубку не сняли. Догоняла дочь такси с Кириллом на другом такси другого оператора. Спасибо этому водителю, что понял ситуацию и гнал, как мог. Догнать смогли только возле нашего дома. Он привёз ребёнка к 6 подъезду, а не к нашему первому. Хорошо, хоть мозгов хватило прочитать чат и не высадить в никуда внука. Он не разговаривает и плохо ориентируется в пространстве. Страшно представить, чем могло всё закончиться. У дочери истерика, мы все перепугались. Трясло всех нас целый вечер. Жалобу отправили. Водитель или оператор удалили чат, где дочь писала водителю. Но из Москвы звонили из головного офиса. Значит концы в воду не удалось спрятать. Скорее всего, водителя уволят. Вот и вся ответственность. И этот неадекват пойдёт работать в другое такси, где будет возить людей.
  5. Цветы и комнатные растения - 14.

    @Вольная птица, этот цветок называется цикас. Я тоже свой подобрала в подъезде. Выкидывал веточки. Потом их отсушивал. Сейчас совсем лысый стоит. Надо корневую посмотреть, может спасать уже некого. Не подружились мы с ним.
  6. Цветы и комнатные растения - 14.

    @Жоржина, спорить на предмет использования зелёнки я не буду, и так понятно, что мы расходимся во мнениях. Спиртом инструмент Обрабатывать, конечно, нужно. Я имела в виду - прижигать срезы. На счёт сирамиса. Покупала в спецмагазине. По цене среднего сегмента. Может быть, размяк потому что в закрытой системе применялся...
  7. Цветы и комнатные растения - 14.

    @Verchi, есть ещё препарат системного действия Ордан на основе меди. Разводите порошок в кашицу водой и кисточкой промажьте больные места на луковице. Можно поверх Максима. Максим - локальный препарат, действует только на область применения, Ордан действует на всё растение. Спирты и зелёнку лучше не применять. Сжигаются и закукливаются " сосуды" цветка. @Viktory, размочите корни орхидеи в Рибаве, Эпине или в Цирконе. Воздушные корни обматайте смоченным бинтом. Их потом лучше опустить в грунт. Только следите, чтобы шейка не касалась воды. Хорошо подсушите. Обработайте Максимом все проблемные места неразбавленным препаратом. И садите заново. Сейчас продаётся влагоёмкая Цеофлора или Серамис. Это такие камушки, которые впитывает влагу и потом постепенно отдают корням. Если будете покупать, то брать надо именно для орхидей, для других растений камушки превращаются в глину. Очень хорошо в горшок засыпать в 2/4 слоя, туда, где до шейки ещё далековато, а корням в самый раз. Листья я тоже бинтую, подкладывая вату или мох, смоченные в каком - либо стимуляторе. Потом аккуратно увлажняю, чтобы поднять тургор листьев. @Кракатук, замиокулькас у вас страдает не от недостатка света, он легко переносит полутень. Сухой воздух причина несчастья. Уберите цветок в другое место. @Идущая к мечте, вы немного залили драцену, а она этого не любит. Лучше опрыскивайте её почаще, а поливайте, когда она просохнет на фалангу пальца. Корни у цветка находятся. неглубоко.
  8. Музей клуба рукодельниц-вышивальщиц.

    Наконец - то домучила последнюю вышивку из трилогии. Год, наверное, её вышивала.
  9. С Рождеством!

    Дорогие форумчане, администраторы и модераторы! Поздравляю вас с Рождеством Христовым! Душевного тепла, радости, уюта вашим домам! Пусть близкие и родные будут рядом, здоровья, счастья, умиротворения!
  10. Наступает две тысячи двадцатый

    С наступающим Новым годом! Пусть у всех все будет на пять с большим плюсом, пусть близкие и родные будут рядом, здоровья, новогодних чудес круглый год, счастья, тепла и уюта, радости и позитива!
  11. Наши новогодние ёлки

    Нарядили сегодня с внуком ёлку. Вчера Кирилл лично ездил выбирать. Кое - как уговорили наряжать сегодня, а не поздно вечером, когда купили.
  12. Цветы и комнатные растения - 14.

    Похвастаюсь своими новинками. Фаленопсис. " Пират Пикоти". Красота необыкновенная. Мультифлора " Льюис Берри". Цветет кисточками. Издалека на гроздь сирени похожа. Стрессанула немного, цветочки облетели. Я её пересадила и растёт новый цветонос. А это " Салинос". Цветёт не переставая с марта, когда мне его подарили на праздник. Уже срезала до первой почки цветоносы. Он оперативно разбудил их и зацвёл. Потом срезала их совсем. Буквально через неделю фалик выпустил новый цветонос и опять цветёт.
  13. Шьем и вяжем

    Берите пряжу с высоким содержанием шерсти, если хотите тёплые носочки. Что не надо точно покупать на носки, так это чистый акрил. Ни тепла, ни формы.
  14. Шьем и вяжем

    @umorka, прелесть, а не сумочка. Скажите, аппликация из флиса или войлока? Вы вручную пришиваете?
  15. Шьем и вяжем

    @Шёпот листвы, может быть, вам просто сшить юбку - солнце или полусолнце? Верх от платья пришить к юбочке или сделать жакетик.
  16. Шьем и вяжем

    @Шёпот листвы, я бы просто расширила выкройку от подмышек А - образно до нужной ширины. Углов никаких не будет. Или возьмите платье дочки подходящего кроя и подкорректируйте выкройку. В ноябрьских номерах по шитью или детских спецвыпусках очень часто есть выкройки подходящего фасона. Попробуйте поискать, если не устроит самостоятельно переделать выкройку.
  17. Шьем и вяжем

    Дочь с зятем и внуком завтра улетают на отдых в тропики. Сшила дочери свеженькое платье.
  18. Цветы и комнатные растения - 14.

    @Доминиканка, мне кажется, что вашему растению слишком жарко. +27 - это многовато и воздух в комнате слишком сухой. Поливайте цветок чаще, когда земля просохнет на четверть. Ну и, конечно, опрыскивать почаще.
  19. Цветы и комнатные растения - 14.

    Что - то не так с некоторыми моими орхидеями... З фалика отсушивают бутончики и цветочки вянут. Батарея закрыта полотенцем, чтобы слишком жарко не было. Может, надо увлажнитель покупать? Но есть цветы, которые радуют, буду ждать пышного цветения.
  20. Цветы и комнатные растения - 14.

    Согласна с вами. @raduga, пусть пока так орхидея ваша растёт. Когда отцветет, то пересадите поглубже, заглубив воздушные корни, если боитесь отрезать часть шейки. Я так со своей орхушкой и сделала. Чувствует себя прекрасно и выдала два цветоноса.
  21. Цветы и комнатные растения - 14.

    Исходя из своего опыта, могу сказать, что это не играет существенной роли. Корни прекрасно растут, когда горшок стоит в тёмном кашпо. @Радуга, выставляйте фото, чтобы мы не гадали. Шейку сфотографируйте крупнее. Все проблемы идут от неё.
  22. Цветы и комнатные растения - 14.

    Я давно пользуюсь янтарной кислотой. Только в жидком виде. На 750 грамм воды добавляю примерно 5 - 6 капель янтарки и 2 капельки нашатырного спирта. Не знаю, как действует аммиак, но результат на лицо. Почти все мои орхидеи выпустили цветоносы. Вообще, я меняю препараты - раз с цирконом, потом с рибавом, потом с аминокислотой и так далее. Вчера купила конский навоз. Буду удобрять. О результате, если интересно, потом напишу.
  23. Цветы и комнатные растения - 14.

    Можно орхидею пока не трогать, если корневая небольшая. Потерпите до февраля. Купите орхушке красивое кашпо, их везде продают. Я пересаживаю в двойные горшочки, в любом садовом центре можно купить. В грунт кладу послойно керамзит, кора мелкой фракции, немного мха, кора крупной фракции. Под основание - пенопласт. Ещё немного мелкого керамзита и сверху мох.
  24. Цветы и комнатные растения - 14.

    Миди орхидейка выдала очень мощный цветонос для своего размера. После того, как я срезала " деток", выдала мне приятный бонус. Вчера случилось чудо, диво дивное. После трёх недель ожидания, переживаний и нервотрепки удалось купить нереальную красотку - орхидею " Леко Фантастик" по очень привлекательной цене. Цветок небольшой, скорее всего, подросток. Я просто в восторге и в благодарность, видимо, орхушка сегодня открыла свой удивительный цветок.
  25. Цветы и комнатные растения - 14.

    Сегодня обрабатывала свои орхушки. Почти все с набухшими почками. Порадовала орхидейка с распродажи. Она не только выростила на старом цветоносе новый, но и дала " детку" и ещё один совершенно новый цветоносик. Какая она - сюрприз. Буду надеяться, что сортовая.
×