Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

grapesol

Наши люди
  • Число публикаций

    1 031
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя grapesol

  1. Наш сонник - 9

    Спасибо за разъяснение. Иными словами, я сейчас в реальной жизни бегаю по кругу и это отражается и в снах?
  2. Какой канал будем смотреть на Новый год?

    У меня что-то вообще нет желания смотреть телевизор в новогоднюю ночь. До полуночи-да, будет много традиционных фильмов, под которые хорошо пить чай и нарезать салаты. А вот как только после боя курантов начинаются музыкальные шоу-на меня нападает прямо дикое раздражение-везде одно и то же, одинаковые шутки, песни и пляски, как близнецы. До того приелись уже, что сил просто нет их смотреть.
  3. Наш сонник - 9

    Вчера вечером приснился сон, неоднозначный такой. Снится мне, что я еще работаю на прошлой работе, и мой стол с бумагами почему-то вне кабинета стоит, в коридоре. Я начинаю собирать бумаги и сама себе говорю: "Надо уходить". И тут вижу, что в дневное время уборщица начала мыть полы в коридоре. И тряпка вся мыльная-мыльная, она моет пол, а мыльную воду до конца не вытирает. Вдруг за моей спиной возникает директор фирмы и тихо мне говорит:"Подумай, надо ли тебе уходить". Я прямо во сне ощутила к нему отвращение и пытаюсь от него убежать. Бегу по скользкому полу, всё быстрее и быстрее, в итоге подскользнулась и упала рядом с ведром и тряпкой. Встала быстро, и в шоке побежала дальше. Мне понадобился срочно туалет - вымыть руки, привести себя в порядок. И я понимаю и знаю, что дверь рядом, но найти ее не могу. Я вижу кабинеты, незнакомых людей, из них выходящих, бегу то туда, то сюда, а нужную мне дверь так и не найду. К вечеру только нашла, а затем проснулась. Ощущения от сна тяжёлые. Может ещё и потому, что вечером уснула - не люблю вечерний сон, после него почти всегда нет настроения и голова болит. Почитала сегодня разные сонники и толкования, в целом так: если упал и быстро встал, то преодолеешь трудности на пути. И еще падать во сне - значит пасовать перед трудностями. В реальности перед трудностями я не пасую, но определённые волнения и переживания сейчас есть.
  4. Спасибо форуму

    Спасибо форуму за то, что он есть. Спасибо форуму за то, что о нём невозможно забыть. Он тянет к себе, даже если ты временно отсутствуешь. Основа форума-это, конечно же, его участники-люди. И именно живые люди делают пребывание на форуме таким, как будто ты находишься в доме. Пусть и в качестве гостя, но дом становится родным, и люди в нём тоже. Меняются времена года, течет время, один год сменяет другой, на форуме появляются новые участники. И как приятно осознавать, что есть завсегдатаи- те, кому ты невольно улыбнёшься, зайдя на форум. Пусть так и будет!
  5. Взрослый лепет-9

    Коллега недавно подвозил меня из офиса до остановки, разговаривали ни о чем. Потом включил радио,а там как раз новости шли, и передали, что скоро вступит в силу закон об именах:нельзя давать детям оскорбительные имена, имена, содержащие числа и нецензурную лексику. Коллега немного задумался и сказал:"Да, очень жаль, что нельзя давать имена с нецензурной лексикой". Я конечно же спросила, почему. Ответ последовал сразу:"А потому, что есть люди, которых никак нельзя назвать по имени, им подходит только нецензурная лексика!" А ведь и правда, так оно и есть.
  6. 8 Марта. Всё о подарках. Праздник как тяжкий долг

    Подарков много и все разные. Родители подарили деньги, брат-печенье с предсказаниями, его жена-косметику. И много цветов-тюльпаны мои любимые и розы. На работе подарили розы и карты подарочные в известную сеть косметических магазинов. Я заранее запаслась конфетами в коробках и дарю потихоньку. Маме подарила кроссовки и букет тюльпанов. С подругами пока не виделась, поздравления впереди.
  7. Накроем стол на Новый год-3.

    У нас вообще вчера какой-то нонсенс был-ели только холодец и оливье, в основном. Сырокопченой колбасы поели немного, сыр вообще не тронули. Зато на ура пошли фрукты, конфеты и шампанское. Все это еще есть в запасе, всего полно. Пока будем доедать холодец, оливье, салат свекольный. Крекеры с горбушей ушли все, новые сделаю на Рождество. Ну и бутерброды с икрой всегда хорошо идут. Из части кеты сделали паштет с маслом и зеленью, а так саму рыбу еще не ели. Очень удачный оливье получился-и по количеству в самый раз, и вкусный очень.
  8. Байки из транспорта -2

    Чего только не увидишь и не услышишь, когда едешь в бесплатной маршрутке на "Ашан". Сегодня очередь была особенно длинной. Вот все уже разместились, осталось одно место, и на улице стоит девушка-ей места не хватило. Напротив меня сидит мужчина неопределённого возраста-от 35 до 50, даже примерно не скажу, очень невыразительной и отталкивающей наружности. Вдруг он резко встает с места, открывает дверь маршрутки и выходит. Хватает девушку за локоть и говорит:"Заходи в машрутку! Сядешь ко мне на колени!" И всё это так грубо, что девушка сначала оторопела, но быстро нашлась и сказала:"Уберите руки и на колени я к Вам не сяду!" Злой и недовольный, мужчина вернулся в маршрутку. Всю дорогу ехал с таким лицом, как будто его побили. Было очень смешно со стороны, но я не смеялась. Рядом с "Ашаном" находится магазин "Леруа Мерлен", и маршрутка ездит по разным дорогам, но маршрут постоянный-сначала "Леруа", затем "Ашан". Мужчина тот закричал:"Я не понял, я что-то пропустил в этой жизни? Я попаду сегодня в "Леруа" или меня в "Ашан" везут?! Так вот, я хочу сказать, что мне ваш "Ашан" нигде не тарахтел!" Маршрутка молчала. Водитель также молча остановил ему, там где он хотел выйти, за ним без проблем вышли и другие люди. А у меня сразу мысль мелькнула:"Ну да, тебе нигде "Ашан" не тарахтел, но и ты никому не тарахтел, особенно женщинам". Вот прямо так и есть.
  9. Накроем стол на Новый год-3.

    Я пока занималась подготовкой в виде закупки продуктов, мне что-то и многое делать расхотелось-устала. А на самом деле не в этом причина-уже замечено, что когда готовишь много серьезных блюд, они все ночью не съедаются, а ты уставший от готовки и хочется только спать. Поэтому на новогоднем столе будет: -мамин фирменный холодец (она его делает всегда много и вкуснее я еще не ела)-уже разлили по контейнерам, охлаждаться будет в холодильнике, на балконе тепло потому что -бутерброды с красной икрой -кета соленая, засолили пару дней назад -оливье (это даже не обсуждается) -нарезка из твердого сыра, полукопченой и сырокопченой колбасы -по рецепту одной форумчанки буду делать намазку на крекеры-намазка из горбуши,лимонного сока и майонеза, делать буду в первый раз -домашние маринованные сливы -маринованные огурцы,маслины -испеку хлеб с прованскими травами, планирую белый и цельнозерновой-посмотрим, успею ли оба -икра из свеклы с чесноком и майонезом-блюдо не праздничное, но вкусное, и поскольку сегодня мама много приготовила, икра будет на столе -свежие помидоры-черри Из алкогольных напитков: для мужчин-водка и коньяк, для женщин-шампанское брют и полусладкое, а также много лёгкого напитка "Рашель". Из безалкогольного-покупной вишнёвый компот, вредные "Кола" и цитрусовая зеленая "Фанта"-в праздник можно. Из сладостей:мини-пирожные разных видов, конфеты с начинкой из какао, конфетки из халвы. Еще мне подарили конфеты из серии "курага и чернослив в шоколаде"-наверно откроем к шампанскому, а может и постоят пока-праздники ведь длинные. Вот на этом думаю остановиться, а изначально в планах была еще запеченная утка, бутерброды со шпротами, крабовый салат. Пусть уже дожидаются своего часа на Рождество,там еще чего-нибудь сообразим. Из фруктов-много мандарин, яблоки, апельсины,два свежих ананаса. Это на четверых-пятерых взрослых.
  10. Взрослый лепет-9

    Вчера у нас было последнее в этом году занятие в бассейне. После занятия решили сами себе устроить корпоратив. Как оказалось, об этом знали не все. На занятиях обычно две группы, но в целях экономии времени их объединили в одну. В первой группе есть очень воспитанная и строгая женщина-Нонна Григорьевна. Она всегда возмущается, когда в бассейне вода холоднее, чем нужно и когда занятие вовремя не начинают. Она работает в больнице и у нее всё должно быть точно,"как в аптеке". И есть в первой группе директор магазина, Вера Георгиевна, очень веселая, яркая и позитивная, всегда с удачными и часто смелыми шутками. Плаваем. Идет разминка. Между собой разговаривают Нонна Григорьевна и Вера Георгиевна: -А что, почему мы не делаем упражнения по плану? -Нонна Григорьевна, какой план?! У нас сегодня корпоратив. -Какой корпоратив? Я ничего не понимаю... У меня просто нет слов... Плаваем дальше. На весь бассейн разговоры-давайте,мол,девочки, побыстрее заниматься-уж больно хочется праздника. И так буквально каждые пять минут. Смотрю на Нонну Григорьевну и вижу, что она хмурится всё сильнее и сильнее, но молчит. А тем временем уже занятие подошло к концу и нам включили гидромассаж. Делать массаж никто не стал, кроме Нонны Григорьевны. А Вера Георгиевна еще и добавила: -Да какой там гидромассаж! У нас сейчас корпоратив! Это стало последней каплей и Нонна Григорьевна просто вскипела от возмущения: -Будьте добры, объясните мне, на какой корпоратив вы собираетесь? И как вы пойдете после бассейна мокрые и ненакрашенные?! -Нонна Григорьевна, Вы что! У нас сейчас будет корпоратив здесь. -Как это...здесь?! -А Вам что, никто ничего не сказал? -Первый раз слышу, никто ничего не сказал. -Так вот, быстрее купайтесь, переодевайтесь, и к столу! -Нет, девочки, ну так нельзя! Получается, что все пришли и с едой, и с напитками, а я буду просто есть и пить... Нет, мне аж не по себе... -Да успокойтесь! У нас есть мандарины, конфеты, коньяк, шампанское, вино, апельсины и бутерброды! Нам всего хватит. И вот все выкупанные, переодетые и расслабленные после тренировки, сидят за столом. Право первого тоста предоставили Нонне Григорьевне. Стоя с бокалом шампанского, она произнесла очень серьезный и хороший тост, а потом добавила: -И все-таки,девочки, так нельзя! Если бы я знала, что у нас сегодня будет корпоратив, я бы... да я бы хотя бы другой лифчик надела! * ****
  11. Спасибо нашему руководству

    Благодарю руководство за обновление форума! Обновленный форум стал прямо глотком свежего воздуха-яркий,живой, динамичный, интересный. Хочется больше времени проводить на данном ресурсе-форум стал более быстрым и увлекательным, при всем при том, что очень нравилась прежняя версия. За увеличенный лимит плюсов-отдельная благодарность. Приятно сознавать, что нам идут навстречу и понимают нас.
  12. Взрослый лепет-9

    Что ни тренировка в бассейне, так какие-нибудь перлы. В пятницу погода не очень хорошая была, скользко, на занятиях нас было меньше, чем обычно,-пришли самые активные и ответственные. А тут еще и вода в бассейне была очень холодной. Пришлось заниматься в усиленном темпе. Все сначала молчали, а Нину потянуло на размышления, и вот уже дискуссия: -Интересно, а на аквааэробику везде только женщины ходят? Мужчины не ходят? -Нина, ну а зачем тебе здесь мужчины понадобились? Ты же будешь стесняться,живот будешь втягивать. И не только ты будешь стесняться-все будут. -А чего их стесняться?! Вы что, никогда мужиков не видели в бассейне или на пляже? -Видеть-то видели, но вот аквааэробикой с ними заниматься-это совсем другое дело. -Нет, не знаю, как вы, девочки, а я бы не отказалась разбавить женский коллектив мужским. -Так в чем же дело? Пойди на улицу, встань перед входом в здание, и каждого проходящего мимо мужчину приглашай в бассейн. -А если они будут отказываться? -А ты придумай что-то такое, чтобы не отказывались, чтобы наоборот, летели сюда как мухи на мёд! -Ума не приложу, как это сделать! -Да всё очень просто! Мило улыбаешься, приглашаешь на тренировку в бассейн и говоришь, что в качестве бонуса будет секс. Вот увидишь-все прибегут!
  13. Я идиот(ка) - 5

    Я вчера тоже почувствовала себя идиоткой. Во вторник я ездила на собеседование. Первый этап был пройден, и настало время назначить дату второго этапа. Я помнила, что у меня явка в центр занятости в четверг, 8 декабря, поэтому со спокойной совестью договорилась на вторую встречу в пятницу. Во вторник вечером,перешедшим в ночь на среду, у меня на самой долгой программе выпекался хлеб в хлебопечке. Еще порадовалась, что завтра не 8-е число, что утром никуда не надо. Сначала проснулась в 9 утра, потом в 10. Открыла глаза-11. Я не люблю долго спать, поэтому встала и настроения уже не было никакого-как будто полдня уже прошло. Не спеша приняла душ, вышла и что-то меня толкнуло посмотреть в напоминание о явке на прием. Я увидела дату и обомлела-явка 7 декабря в 12.30. На часах-12.07. У меня ровно 20 минут, чтобы успеть на прием. Центр занятости находится в 10 минутах ходьбы от дома, но это летом, в сухую погоду. А сейчас-зима и снег, а под снегом лёд, а я иду по льду как корова, ну в том смысле, что очень медленно, боюсь я льда. Итак, картина: я в халате, с мокрой головой, ошалело смотрю на часы. Диван не убран. Судорожно одеваюсь, понимаю, что волосы высушить не успею, надеваю шапку так как есть. Беру документы и пулей вылетаю из квартиры. Выхожу на улицу, а там скользко. Время посмотреть не могу-в спешке телефон оставила дома. Пытаюсь как могу быстро идти по льду, ругая себя за то, что заранее не посмотрела в листок. А что ругать? Я ведь четко запомнила, что 8 декабря. Иду, пыхчу. Дошла до двери учреждения, зашла. Смотрю на часы-12.25. Это я еще на 5 минут раньше пришла! Снимаю шапку и думаю-надо достать зеркальце и посмотреть на свою прическу, ибо она будет ужасна. Нет-и тут ошиблась: все хорошо на голове, а по виду похоже на "эффект мокрых волос". В общем, все закончилось благополучно, на прием я успела, и домой обратно шла не спеша. Но вот как, как я могла перепутать 7 и 8 декабря? Мне непонятно. Надо поблагодарить свою интуицию, что толкнула меня уточнить дату. Интуиция редко меня подводит. Но идиоткой такой я давно себя не ощущала.
  14. Взрослый лепет-9

    В бассейне снова веселье. У нас в группе есть очень активная Полина, которая раньше занималась легкой атлетикой. Она очень хорошо делает упражнения в воде благодаря своей растяжке. Но это еще не всё. Вероятно, в ней когда-то давно умер великий педагог Макаренко. Каждый раз она следит за всей группой, кто и как делает упражнения. И если кто-то то-то сделал не так-это называется "гасите свет"-она будет говорить об этом, покуда этот кто-то не сделает так, как правильно. Сначала это было смешно, а потом начало слегка раздражать. У нас есть тренер, и каждый сам следит за правильностью выполнения своих же упражнений. В этот раз Полина снова начала исправлять провинившихся. Начались разговоры:"Ну конечно, вот и наша отличница проснулась, ну куда же без тебя! Тебе нужно бантики на голове завязать вместо шапочки, и отправить в школу!" Полина делает вид, что обижается, но на самом деле внимание ей приятно. Занятие продолжается. Через некоторое время мы слышим громкий топот из раздевалки. Обычно в вечернее время никто не приходит уже, кроме группы, но шаги слышались очень отчётливо. Тренер вышла посмотреть, кто же там ходит. Сразу все напряглись и стали думать, а кто же может ходить там. И самая находчивая в нашей группе,Светлана, отвечает:"Ну неужели вы не поняли, кто там ходит? Это за Полиной папа в школу пришел! Ждет свою отличницу". Шутка удалась еще и потому, что бассейн находится на территории частной гимназии.
  15. Шесть лет спала на диване-кровати Бединге из Икеа. Крепкая конструкция, ничего не скажешь. Но для меня был один жирный минус-это то, чтобы разложить кровать, нужно было снять чехол, а утром его снова надеть. Чехол довольно тяжелый, да и муторно это. Приходилось часто спать на неразложенной кровати, тоже удобно, но меньше места для сна. И еще не нравилось, что тканевый чехол постоянно приходилось чистить от пыли липким роликом, и вся пыль до конца не снималась. Раз в год покупала новый чехол, потом они подорожали. Покупала чехлы все равно, но в конце концов надоело. Да и через шесть лет деревянный каркас внизу прогнулся. Его поставили на место, но уже захотелось чего-то нового и спать нормально. Посмотрела модели в Икеа-суммы немалые, а почти все однотипное. Как раз мой выбор пал на магазин "Хофф", открылся второй в городе и были скидки в честь открытия на диваны. И приглянулась мне модель "Мадейра" фабрики "Живые диваны"- диван с механизмом "еврокнижка", на два спальных места, выполнен в тканевой обивке рогожкой шоколадного цвета. Купила с хорошей скидкой, диван удобный, собирается и разбирается быстро. Все равно хочу купить покрывало из гобелена или плед, чтобы застилать диван, когда сидишь. Чистится он хорошо и легко-и липкой щеткой, и мокрой тряпкой,но все равно хочется еще больше уюта и удобства. Подушку выбрала с наполнителем из волокна розы фирмы "Даргез", на них летом была акция в одном из сетевых гипермаркетов. Сейчас вот и оделяло сменила на двуспальное этой же фирмы. И вторую подушку хочу приобрести, снова жду скидок.
  16. Взрослый лепет-9

    Вчера на тренировке в бассейне было снова довольно шумно. Обычно мы занимаемся под музыку, соблюдая тишину и слушая тренера. С появлением новеньких меняется и обстановка, становится веселее. Веселый гвалт начался с обсуждения недавно прошедшего фильма "София": -Кто досмотрел фильм? Окончание понравилось? Нет? И мне нет... Да потому, что непонятно, про кого там было в итоге. Иван-это Иван Грозный? Нет? Не тот Иван? Как? Вы чего? Вы забыли, кто такой Иван Грозный? Я фильм не смотрела и не до конца понимала, что конкретно они имеют в виду, но прекрасно понимала эмоции-каждый хотел показать наличие высокой степени эрудиции и знания истории. Дальше-больше. Тренер спросила, кто смотрел выступление Путина на днях. Кто-то смотрел, кто-то не смотрел, кто-то слушал по радио: -Какой Путин молодец! -А в чем он молодец?! -Да он недавно сказал, что крупные предприятия теперь будут финансироваться государством, а не банками. Так что не будет такой теперь свободы у банков. -И вы в это верите? Было бы сказано. Значит, теперь банки снова будут на обычных простых людях наживаться. Дискуссия стала все оживленней и оживленней. А комплекс упражнений мы делаем четко и на каждую часть занятия отводится свое время. Но это когда молча, а не под шум беседы. Естественно, мы все сбились с ритма. Смеялись и пытались догнать этот ритм, но ничего не выходило-как же не обсудить насущные проблемы? Одна девушка из группы сказала: -Так, девки, заткнитесь! Сколько можно слушать ваш базар? Еще не все обсудили? Минут пять царила тишина и занятие шло слаженно, покуда другая девушка из группы не ответила: -Какое там всё? Нет, конечно! Мы еще даже не начинали обсуждать Трампа. Обсудим?
  17. Взрослый лепет-9

    Состав нашей группы в бассейне пополнился новыми людьми. Медицинскими работниками. Юмор у них очень острый и тонкий, все время веселят какими-то историями и забавными моментами. Рассказывает одна из врачей:"Прихожу я,значит, перед планеркой в ординаторскую, а оттуда какие-то звуки доносятся. Смотрю, а там главный врач стоит и воет. Ну и решила я поговорить с ним немного, пока время есть". -Александр Александрович, что-то случилось? -С чего вы это взяли? -Да как-то странно ведете себя. -Я медитирую. -Да лучше поберегите себя от такой медитации, честное слово! У меня дома собака и то тише воет, чем вы медитируете.
  18. русалка в салате Не накручивайте себя. Никакой инвалидности при коксартрозе не дают, даже при 4-ой степени. Потому что показана операция и после операции возвращается полная подвижность в суставе. Со временем, конечно. При 3-ей степени показаны процедуры и мази, но, если честно, вряд ли они помогут. Говорю не просто так, почитайте мои посты в теме про эндопротезирование тазобедренного сустава.
  19. Эндопротезирование суставов

    Вырви глаз Вероятно, были какие-то нарушения в ходе операции. Болей быть не должно, может болеть первое время только шов и мышцы вокруг сустава (могут болеть продолжительное время). Проконсультируйтесь у других специалистов, точно ответить на вопрос сможет только профессионал.
  20. Эндопротезирование суставов

    Кармина Бурана Да, я еще задолго до операции приводила пример Ольги и говорила, что нужно на это решиться. Так что примеров много было. Сердечко Вам повезло, на пятый день. Прямо экспресс-метод. Наш хирург выписывает на 14-ый день, у него все "с чувством, с толком, с расстановкой". Каждый день-магнитотерапия. Что сказать? Мы вышли на финишную прямую. К вечеру уже собраны все сумки, мысленно мы уже дома. Осталось дождаться завтрашнего утра, снять швы, получить все необходимые документы, решить организационные вопросы и поехать домой. Большая гора свалилась с плеч у нас у всех. Впереди непростое, но благодатное время-реабилитация. Уверена, что все будет хорошо. Я буду сюда писать, с вашего позволения советоваться. Благодарю всех за помощь и поддержку!
  21. Эндопротезирование суставов

    Сердечко Спасибо за рекомендации. А чулки Вы покупали в аптеке? Кармина Бурана Выписка будет в понедельник. Врач решил оставить в больнице на 14 дней, как и собирался. В среду сказал, что в пятницу скажет точно. И вот сегодня сказал-в понедельник снимут швы, и можно домой. Сегодня делали рентген и показали "новый красивый сустав". Это мама так выразилась. Также взяли анализы крови. С аппетитом уже получше, воды пьет больше и ходит уже больше. Но говорит, что пока ходит медленно. Дома уже собирается готовить, стирать и убирать. Убирать я естественно пока не разрешу, для чего же тогда я. А все остальное-посмотрим. Мне бы хотелось, чтобы она больше отдыхала и ходила. В больнице уже надоело, но тут уже осталось чуть-чуть потерпеть. А в родных стенах будет легче во всем. Да, много примеров, когда люди поменяли сустав и через полгода-год обо всем забыли. По крайней мере действительно та мучительная и изнуряющая боль уходит сразу. Боль раны и боль от бинтов вообще не сравнится с той болью. Правильно, что Вы ходите на физиопроцедуры и не даете спуску этому коварному заболеванию.
  22. Эндопротезирование суставов

    Олисса Спасибо за отклик, я его сегодня маме зачитала. Слушала очень внимательно. Сегодня уже есть улучшения: появился немного аппетит, попросила купить ей булочку и творог, и съела рагу в больнице. Ходит много, тренируется, но когда нас нет, так ей спокойнее. Насчет лени-лени нет. Но Вы правильно сказали, что есть страх. Он потихоньку уходит. Сегодня привезла маме ее любимые духи из дома, подняла настроение. Возле кровати она уже даже без костылей стоит. Была сегодня снова лечебная физкультура, и уже нога больше "слушается"-не так больно ее стало в колене сгибать. Приехали мы сегодня всей семьей. У папы день рождения сегодня, маме очень хотелось быть уже дома, но лучше еще полежать и восстановиться. Поздравили его в палате, подарили подарок, у мамы еще лучше настроение стало, от того, что все вместе были. В палате рядом, тоже двухместной, появилась соседка. Вечером мама круги нарезала по коридору, и общалась с ней. Все-таки уже может отвлекаться. Я прислушалась к Вашим словам, Ольга, и попыталась "сменить тон". Точнее, я поменяла метод манипуляции. Я зачитала Ваше письмо, а потом сказала:"Тебе нужна мотивация. Раньше этой мотивацией была операция, а теперь подумай, что ты хочешь в будущем". Насчет ходунков уточним, но я смотрю костыли уже как "родные" стали. А форум с историями других людей я открою дома на компьютере, и будем читать вместе. В общем, сегодня более успешный день, но пока это 50% успеха. Она старается, но я думаю, что в период реабилитации будут возникать те или иные ситуации, и хочется по максимуму к ним подготовиться. Будем решать вопросы по мере их поступления. Сегодня брали анализ крови общий и на глюкозу. Был врач, сказал продолжать ходьбу. Нюра Вадимовна Спасибо, Аня! Сегодня мама днем у медсестры спросила, можно ли на время снять бинты. Сняли на полчаса, а потом обратно забинтовали-сказали, профилактика тромбов, и без них нельзя. И врач разрешения пока не давал снимать, и в ближайшее время точно не даст. Ничего, уже более терпимо, справимся. Сегодня ровно неделя, как сделали операцию.
  23. Эндопротезирование суставов

    Все никак не могу выбрать минутку, чтобы обстоятельно написать, что было за эту неделю. В прошлый вторник сделали операцию, в реанимации мама находилась до полудня среды, потом при мне ее привезли в палату. Я не взяла телефон хирурга у мамы, потому до позднего вечера вторника мы все находились в неведении. Когда у меня уже сдали нервы, потому что не могла дозвониться в отделение, я вдруг дозвонилась, и мне сказали, что состояние стабильное и переведут в палату утром, но перевели уже днем. День первый. После наркоза болит голова и горло от трубки. Есть не хочется, пить тоже не хочется. Когда очнулась после анестезии, первой мыслью была:"Что же я лежу? Мне же надо вставать и идти на операцию". Потом огляделась вокруг и поняла, что уже все сделано. Как шла в операционную, не помнит. Помнит уже операционный стол и слова анестезиолога:"Расслабьтесь". В этот день мы воевали за "утку". Мама мне сказала, что ей стыдно, потому она не будет есть и пить. После моего выразительного взгляда сказала, что будет слушаться и через несколько часов утку попросила. Я была до самого вечера, помогла ей во всем. Папа и брат в этот день не приезжали, чтобы не беспокоить. Боли в этот день не было, так как уколы делали очень часто. Капельницы, уколы, капельницы. Я покормила ее йогуртом, и мама уснула со стаканчиком в руке. Но сон был прерывистый и условный- со мной поговорит пять минут, пять минут спит. Побыла с мамой до вечера, потом уехала, чтобы она могла спокойно поспать. День второй. Уже более бодрая и повеселевшая, но упрямая. Утром к ней пришла медсестра ставить укол, и мама попросила одеть ей трусы, так как ей "стыдно лежать голой". Медсестра ей одела, если можно так сказать: с правой стороны дренаж, а с левой одели. Хирург пришел и видимо дар речи потерял. Спросил:"А что это за цирк у нас тут? Снимаем все быстро". Хорошо, что он очень вежливый и интеллигентный. Уделяет внимания много, заходит несколько раз в день и не на одну минуту. С пациентами очень тактичен, заходит всегда с улыбкой, вселяет уверенность в своих силах и оптимизм. Днем у нас все было хорошо, приехали папа и брат, побыли час, и потом мама их домой отправила. И после пяти вечера начались очень сильные боли-болела правая нога (после операции), болела левая нога, поднялась температура и мама просто не знала, как лечь и куда себя деть, чтобы стало легче. Очень мешали компрессионные бинты, хотелось их снять. Я пошла к медсестре и спросила, что нам делать. Она ответила, что реакция организма нормальная и что второй день после операции самый сложный. Нужно потерпеть немного, укол сделают и его хватит до утра. В итоге мама не помнит, как и когда она уснула в тот день. День третий. Аппетит так и не приходит. Спрашиваем, что привезти-не знает, ничего не хочет. Потом говорит, что хочет бутерброд с колбасой. "Хоть десять",-говорю я и иду в магазин. Приезжаю, вид уже более веселый и не такой растерянный. При мне приходит врач и я выхожу из палаты. Он удивляется, почему я все время выхожу из палаты. Поясняю ему, что мама стесняется, когда он осматривает повязку, не хочу мешать. Он говорит:"Да нет, ничего страшного, не выходите, мы сейчас будем вставать, потому будьте рядом". И заставил маму встать. А сначала научил садиться. Врач взял заранее купленные костыли и дал их маме. Она их пытается поставить, а они короткие. Врач говорит:"Меняйте костыли, они короткие". В панике звоним брату(он их покупал). Он идет в магазин, где покупал, и они ему отвечают, что никакие они не короткие, они регулируются до длины два метра, и рассказывают, как их отрегулировать. Там на самом деле все просто, но отчего-то у нас уже паника у обеих, на помощь приходит старшая медсестра. За десять минут она все настроила по росту. Постояла немного мама и легла, еще сильная слабость. К вечеру врач убрал дренаж и сказал, что всё отлично. Вечером пришла врач по лечебной физкультуре. Позанимались, и все заболело с новой силой. Но ничего-убеждаю, что всё так и должно быть. День четвертый. Звонит мне утром мама и радостно говорит:"А я ходила". Я сонная, ничего не пойму и говорю:"Где ходила?" "Из палаты до туалета и обратно, несколько раз. Нога не болит, наступаю, правда слабость сильная. С костылями уже научилась обращаться". Приезжаю в больницу, одновременно со мной приходит врач и корректирует положение костылей. Вижу, мама довольна тем, что уже не чувствует себя столь беспомощной, как в первые дни. Но не хочет, чтобы лишний раз папа и брат приезжали. Хочет, чтобы они видели ее дома с нормальной походкой. Я "вправляю мозги на место", папа и брат приезжают. Брат пожарил котлеты, ест, хвалит, но аппетита все равно нет-последствия анестезии. Вечером приходит медсестра делать укол и рассказывает, что у них лежала пациентка, которая на третий день после операции встала, без костылей пошла во двор и начала делать зарядку, настолько хотела ходить. Правда, она была спортсменкой, но здесь речь о силе воли. Дальше медсестра сказала:"У Вас стоит очень хороший сустав, нога больше не больная, она здорова, просто требуется время на восстановление. Я вижу, что Вы не из тех, кто лежит и жалеет себя". Действительно, мама не из тех. Но я вижу, что ей страшно начинать ходить и что пока она этот момент немного оттягивает. Но ничего, всему свое время. День пятый. Врач попросил купить накладку на унитаз. А это значит, что утку уже убирают и заставляют больше ходить. Прихожу в палату, а там лечебная физкультура идет. Потом мама так резво встает, при мне ходит по палате и говорит:"Бери накладку, я пойду учиться". И тут уже я запереживала. Мама делает нормальные шаги, идет в общем-то уверенно, а я сзади иду за ней-а вдруг упадет? В туалет пойти одной не разрешила. Стояла рядом и подстраховывала. Навыки приходят быстро, вижу, что радуется этому. Но как только я начинаю говорить, что нужно будет потом выбрать программу реабилитации и заставлять себя много работать над собой, соглашается, но просит сменить тему. Спрашиваю, в чем причина. Отвечает, что после моего ухода и до момента укола невыносимо болят мышцы после ходьбы. Начинаю в сотый раз объяснять причину, и на сто первый выхожу из терпения. В итоге она обижается на меня за нетерпимость, а я на нее-за непонимание таких простых пояснений. Знаю я неправа, я слишком много требую. День шестой. Попросила принести шампунь. Приехала, пообедали, пошли мыть голову. Пообедали-громко сказано. Заставила съесть запеканку, немного йогурта и орехов. В целом жалоб особо нет, но очень давят эластичные бинты, мешают нормально спать. Ночью спит то плохо, то хорошо. Когда не спится, встает и ходит до изнеможения по коридору, учится ходить. Вспоминает мои слова о том, что нужно ходить, ходить и ходить. Уже врач попросил ее не переусердствовать. Маме снятся сны, что она падает, а потом встает, бросает костыли и идет без них. Понимаю, что все крутится в голове, потому сны, но вслух говорю, что это руководство к действию. Не падай, но работай над собой. Злится, но слушается. Подведя итоги этих дней, у меня вопросы: нормально ли, что столько дней нет аппетита? Плюс меняется в течение дня настрой: то мы готовы горы свернуть, то вдруг у нас "эта нога больная". Я прекрасно понимаю, что это огромный стресс, но если я буду потакать и жалеть чрезмерно, это будет только расслаблять. Да и она сама все понимает. Болит шов, но это понятно. Ну и жалобы на бинты беспокоят-неужели ноги настолько туго перебинтованы?
  24. Эндопротезирование суставов

    Спасибо всем, кто откликнулся. Вкратце расскажу, как было и как есть сейчас. Олисса Ольга, остеопороза нет. Но нога болела давно. Сначала мама не обращала на это внимания, потом, когда боли усилились, мазала мазью. Но это было уже как слону дробина, потому что коксартроз был уже 4-ой степени. Проходили и физиотерапию, и уколы, но боль уже лишила и сна, и радости передвижения. Мы ей всей семьей долго капали на мозги, что нужно идти делать операцию. Но очень сильно боялась, и потому не хотела. А когда поняла, что стало совсем сложно и больно, то решилась. Но тут повезло еще с врачом- моя подруга делала операцию на колене, и порекомендовала врача, к которому запись идет на несколько месяцев вперед. Я с ним созвонилась и в начале лета он принял маму. Убедил ее в том, что она будет потом летать после операции. И она сразу же согласилась. Перенаправил он ее в областную больницу по рекомендации к одному из ведущих хирургов. Перенаправил потому, что во Дворце здоровья, где он оперирует сам, нет реанимации. И дал длинный список анализов. Сдавали их в общей сложности 4 раза. Должна была быть в июле операция, но хирург сказал подлечиться, потом отделение закрыли на ремонт, а в августе он еще раз заставил все пересдать, а потом так получилось, что сам попал в больницу. И по выходу снова заставил все пересдавать. Это конечно все хорошо, перестраховка нужна, но когда человек уже еле ступает от боли, уже ничего не захочется. Сколько было ее слез и наших нервов, потому что вроде бы вот все уже скоро, но постоянно что-то отодвигается. В 9 утра она позвонила и сказала, что приходил анестезиолог, сказал, что вчерашние анализы все хорошие, что уже готовят операционную и ее пригласят первую. То же самое вчера и хирург сказал. Единственное, утром он сказал, что окончательно вопрос по анестезии решит уже в операционной, пока думает, какую делать. Она вчера задала вопрос о благодарности, анестезиолог ответил, что сейчас и речи не идет об этом, всё потом. Голос у мамы бодрый, а я только под утро заснула, а теперь вообще меня дергает, ничего делать не могу. По поводу сустава. Когда мы все только начали, в поликлинике по месту жительства задали вопрос, можно ли сначала сделать все за свой счет, параллельно подав документы на квоту. На что участковый травматолог хамским тоном заявил, что нет. Мол по квоте это должна быть любая больница, а не желаемая, и сустав, который имеется в наличии, а не тот, "который вам ваши хваленые врачи выбирают". В общем-то тут претензий нет, всё понятно, но наши участковые с такой завистью выписывают направления к профессионалам, что даже нет слов. Времени нет и не хочется писать на них жалобы, неисправимо. Когда срок действия направления прошел в связи с болезнью врача, понадобилось взять повторное. И этот "местный светила", которого мне хочется назвать под рифму другим словом, с порога маме заявил, что она специально никуда не пошла, а теперь пришла за новым. Она ему ответила, что у него очень богатая фантазия и спокойно попросила выдать нужную бумагу. Жаль, что меня там не было, он бы меня надолго запомнил, хотя я совершенно не конфликтный человек. Но умею за себя постоять и за близких тем более. Я почитаю еще о возврате средств, знаю еще про налоговый вычет, но нужно будет более детально узнать, что и как. Мы усиленно все лето собирали деньги, потому что тянуть дальше уже было просто некуда. По поводу палаты- была еще восьмиместная, но я по ее лицу поняла, что ей хотелось бы быть именно с родными и побыть наедине с собой, пока нас нет. Вчера весь день я провела с ней, остальные домашние уехали утром. Хирурга очень хвалят, он молодой, но с большим опытом работы и не фанат денег. Конечно, все понимают, что благодарность нужна и она будет, но одно дело, когда из тебя это выжимают, а другое дело, когда говорят, что самое главное сделать, а остальное-потом. Мама очень боится быть беспомощной и чтобы за ней ухаживали. Она сама всю жизнь живет для для других и сама всех поддерживает, поэтому ощущение слабости ей нелегко дается. Да и в больницах она была, только когда брата и меня рожала- а тут сразу операция, да еще и такая. Я знаю, что сейчас они уже поставлены на поток и люди радуются и ругают себя, почему не сделали раньше этого. Тут можно бесконечно говорить, но уже назад нет пути. Буду ждать звонка.
  25. Эндопротезирование суставов

    Уважаемые форумчане! Очень нужна информационная помощь. Ветку эту я всю прочитала, но вопросы все равно есть. Маме предстоит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Вчера была госпитализация. К хирургу попали по рекомендации одного из лучших травматологов города. Как мы вообще на это решились-отдельная тема. При очень сильных болях она настолько боялась операции, что никто не мог ее заставить решиться на этот шаг, да и боялись, что при сопутствующих заболеваниях есть высокий риск осложнений. Риск есть всегда, но так мучиться от болей дальше было уже нельзя. В общей сложности обследования до операции проходили все лето. Сегодня анестезиолог дал условный допуск к операции, но пока не определили, какая будет анестезия-эпидуральная или общий наркоз. Это скажут утром. Операция не по квоте, сустав оплачивали самостоятельно, сустав американский. При поступлении в больницу озвучили список, что нужно в реанимацию. Это все куплено, куплены и костыли. Я много читала о самой операции, смотрела видео, также читала о реабилитационном периоде. Но больше всего сейчас беспокоит послеоперационный период. Что можно есть и пить и чего нельзя? Когда заставляют вставать и ходить? Маму положили в двухместную палату, хотим договориться, чтобы было именно одноместное размещение, так как больница сейчас не переполнена и свободных палат много. Не потому что мы против людей или важные персоны, а потому что мама очень сильно переживает, как она будет лежать беспомощной, что придется пользоваться уткой и вставать на костыли, и далее по списку. Да и будет удобнее остаться с ней, допустим, мне на ночь, если нужна будет помощь. Старшая медсестра сказала, что перед операцией можно с ней остаться ночевать, но я не стала этого делать, потому как утром ей будет сложнее справиться со страхом и эмоциями. Я очень переживаю, как все пройдет. И почему-то меня смущает, что анестезиолог предварительно больше склоняется к общему наркозу. Я слышала, что при данной операции наиболее щадящая-эпидуральная анестезия и что от общего наркоза намного тяжелее отходят. Прочла в интернете, что везде есть свои плюсы и минусы. Также не знаю, разрешают ли брать с собой в реанимацию телефон. Наверное, я пишу бред, но подруга делала операцию на коленном суставе и телефон был с ней в реанимации, по ее словам. Когда она пришла в себя, сразу же позвонила родным. Но как такое может быть? В реанимации ведь должна быть чистота и стерильность. Какие моменты еще надо учесть? Извините за сумбур, сейчас мое мышление не сильно логично.
×