Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Женьшень

Our own people
  • Content count

8917
  • Last visited

Everything posted by Женьшень

1. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Булька Согласно прогнозу погоды на Яндексе, у нас в Новороссийске снег. А вот и нету снега. Дождь противный идет, кругом сырость болотная. На улице 0 градусов. Это называется зима?!
  2. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Чёрный бархат Это Вам снег надоел, а мы здесь уже давно не видели настоящей русской зимы. Вон опять дожди обещают. А нам зачем дождь, а чаще всего ливень в Новый год? Грустно что-то мне и завидно.
  3. У меня была соседка. Она как-то рассказала, что развелась с мужем после многих лет брака. Причина - муж пил и бил жену смертным боем. Соседка боялась сильно мужа и терпела побои, даже просьбы маленького сына уйти от тирана хоть куда не действовали на нее. Еще чего, да разведенной быть хуже, чем быть все время битой. Дошло до того, что при появлении пьяного отца мальчик под кровать забивался и наблюдал, как летает по квартире его мать от пьяных кулаков отца. А потом крыша у женщины поехала и она периодически стала терять память. Но все ж терпела. Конечно, ей пьяные штаны были важнее, чем страдания маленького сына. А когда женщине дали квартиру от завода, её мать настояла, чтобы та со своим мужем разошлась. Она и развелась, да только оказалось, что с разводом опоздала. Её сын начал мать поколачивать и тянуть с нее деньги, а потом вовсе ушел к папаше жить, и на пару с ним ушел в пьяный загул. Бывший муж и сын периодически появлялись у дверей и начинали ломиться в нее, требуя у нее денег на опохмел. Через несколько лет после развода соседка умерла. Она ни одного дня не прожила спокойно. Секрет Вот такая жизнь и Вас ожидает. А ведь все начиналось с большой любви.
  4. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Булька Это точно!!! Если снега не будет, пусть хоть для разнообразия на Новый год будет сухо. Сегодня утром было +6, дул противный, холодный ветер, но к обеду потеплело значительно до + 13. А сейчас вечер тихий, какой-то прозрачный и чуть прохладный, небо такое ясное и чистое. Красота!!!
  5. Брокколи А в некоторых случаях опекунами больного человека становятся сердобольные соседи. Помню хорошо одну встречу, которая произошла в далеком 1993 году. Незадолго до выпускного вечера школы нас собрали и повезли на фестиваль творчества инвалидов, который проходил в п.Ново-Михайловском в Туапсинском районе. Вот я там впервые увидела разных инвалидов: кроме нас, неслышащих, там были слепые, ДЦП-шники, больные легкой формой аутизма. Но меня больше всего поразил пожилой мужчина, которого всюду сопровождала женщина. Как потом выяснилось, мужчина слепоглухонемой, а женщина - его соседка, которая взяла на себя опекунство над ним после смерти его родителей. У этой женщины была своя семья, муж и двое детей, но она дружила с родителями этого слепоглухонемого и ей было очень жаль беспомощного человека.
  6. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Ну вот, сегодня похолодало ощутимо. На крыльцо еще не выходила, дабы взглянуть на температуру. Ясно только, что нужно одеваться теплее. Вот только заглянула в прогноз погоды, снега нет и еще не скоро будет. В какой бубен мне бить, чтоб снег сюда накликать?
  7. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Булька Мож и чуть больше двух недель, но не месяц, это я точно помню. Я тогда одна из дому не выходила, только с сестрицей. Шли вдвоем, вцепившись в друг друга и мелко-мелко перебирая ногами. А если учесть то, что мы живем в частном секторе в одном из бугров, где нет ни пяди ровной поверхности, то это был ужас ужасный. Экстрима накушались на всю жизнь. Сегодня мои знакомые с ужасом говорили, что на завтра обещали сильное похолодание аж до +8.
  8. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Вот заглянула в Яндекс-прогноз погоды: 13 декабря ночью будет - 1. Первый минус с начала зимы у нас. Здравствуй, матушка-зима?!
  9. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Монте-Кристя Вот чего я не люблю больше всего - так это влажность. Когда воздух пропитан насквозь сыростью и холодом. Бр-р-р! Такая сырость аж до костей пробирает, никакие сто шуб не помогут. А зимы здесь большей частью именно такие. Злобынюшка Ну, не экватор же у нас.
  10. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

девушка-из-моря Поэтому и купила такую открытку. Так сказать, будущий раритет. АЛКА ГОЛЬ Очень Вам сочувствую. Теперь на свою зиму не буду жаловаться. У нас бывают ветры ледяные в феврале, но вполне терпимо. Я даже перчатки не одеваю. А главное - сильные холода у нас держатся не больше двух недель. По крайней мере за пять с половиной лет жизни в Новороссийске я лишь один раз пережила 2 недели морозов в феврале 2006 года. Мож кто помнит, тогда в тот год зима была лютой во многих регионах страны. Прошлой зимой очень холодно было всего 4 дня. Злобынюшка Это почему в Москву? А нам? Нам тоже снег нужен!!! До Нового года и в Новогоднюю ночь требуется хотя бы четверть снега, выпадаемого в разных регионах страны. А после Нового года пусть хоть весна наступает.
  11. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

АЛКА ГОЛЬ Не, Новый год должен быть снежным, сказочным и морозным, а не мокрым, слякотным, с +17 градусами тепла. Не забывайте, у Деда Мороза шуба и окладистая борода. При нынешнем климате ему жарко будет. Хм! Теперь я понимаю, почему в последнее время чудес не бывает. Потепление всему виной - жарко бедному дедушке, поди. Вот и не заглядывает он к нам. Вот вчера я купила новогоднюю открытку. Специально выбрала открытку с еловой заснеженной веткой и красногрудым снегирем, а вокруг снежинки россыпью. Красота какая!!!
  12. Ягодка опять Я ж не спорю с этим. Но вот бабушка моя до сих пор не в курсе, чем глухие отличаются от слабослышащих, и что есть позднооглохшие, и даже слепоглухонемые. Она также не в курсе, что в некоторых случаях глухота сопровождается и другими поражениями органов. Она и не пыталась что-ибо про тугоухость разузнать. И даже не пыталась научиться жестовому языку. Для нее есть вот я, глухая, которая научилась разговаривать, а остальное бабушку не интересует вовсе. Но тем не менее бабушка у меня очень хорошая. А Екатерина Петровна помогает семье сына по мере своих сил и разумения. И то, что она не любит своего внука, это её беда, а не беда невестки или внука.
  13. Сика Ну, бабушка как раз этих тонкостей не понимает. Возможно, для нее что даун, что аутист, что умственно отсталый - все едино. Просто нет в этой семье сплоченности. Там в этой беде каждый как бы сам за себя и не желает понять другого, хотя бы ради того, чтобы облегчить себе и другим немного жизнь.
  14. Психолог по жизни Перечитайте письмо Катерины Петровны внимательно. Там она ни разу внука дебилом не называла. А то многие горазды эмоции высказывать и видеть то, чего нет, а также приписывать человеку мысли и действия, которых он не совершал.
  15. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Сегодня ходила на концерт. Днем на улице было очень тепло, +20 градусов. Я даже пожалела, что надела колготки. Сейчас градусник показывает +17. Радует одно - на улицах сухо и чисто, печалит то, что нет никакого предпраздничного настроения. Даже елка, установленная перед администрацией города не радует. По-прежнему хочу снега. Я теперь снега на Новый год жду, как чуда. Отсыпьте мне его, кто может. Пожалуйста!!!
  16. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Злобынюшка Сосульки, как Вы уже понимаете, у меня теперь только в воспоминаниях. У меня сохранилась фотография, где я маленькая с аппетитом сосу сосульку. Скрытый текст Забавное словосочетание получилось Ну, коммунальщики, они везде одинаковые - никогда вовремя не бывают готовы к погодным чудесам. Ладно, снег у нас гость редкий. Но что меня зимой убивает - так это непроходящая сырость и грязь. Прошлой зимой мне казалось, что еще немного и я начну обрастать плесенью. Похоже, и эта зима такая же будет слякотная. Тьфу!!!
  17. Каста Дива У меня было много примеров, когда надо было сдать в специализированный интернат, где с ребенком могли бы работать специалисты, однако этого не было сделано и теперь родители пожинают плоды своего решения. Многие зачастую жалеют об этом. Я сама жила в спец.школе-интернате и, знаете, по прошествии стольких лет после окончания этой школы я весьма благодарна маме за то, что она меня туда отдала, а не в обычную школу, как делали некоторые родители. Мама тщательно выбирала спец.школу, а выбрав, приняла решение переехать в тот город, где эта школа находилась, дабы быть ближе ко мне. Потом она после долгих уговоров добилась разрешения забирать меня на выходные домой. В то время детей разрешалось забирать домой лишь на каникулы. Я долгое время была практически единственной в школе, кого мама забирала на выходные домой. Мама меня очень любила и жалела, но и в то же время всегда думала о моем будущем. Занимаясь со мной, мама делала упор на то, что в будущем эти знания, навыки и умения пригодятся мне, когда её не станет. Но и в то же время спец.школа дала мне немало помимо образования. Там в этой школе мне ставили произношение логопеды, там я получила навыки коммуникации в обществе, как среди глухих, так и среди слышащих, там по окончании школы я получила первую специальность - швея-мотористка. Я не знаю степени аутизма этого ребенка, но все же если легкая степень аутизма, то его вполне возможно социализировать. А где это лучше всего сделать? Только в спецучреждениях. И вовсе необязательно сдавать ребенка на всю жизнь. Можно найти такое учреждение, где он будет проводить день, а вечером его можно будет забирать домой. У нас такое учреждение есть и там с больными детьми работают хорошие специалисты.
  18. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Я сегодня утром по дороге на работу видела среди ярко-зеленой травы цветущих одуванчиков. Градусник показывал +15 и дул теплый ветер. Многие деревья еще не сбросили листья. В середине девяностых годов прошлого века одна местная журналистка так охарактеризовала изменения в климате: " Поздняя осень сменяется ранней весной, зимы как таковой уже давно нет." С тех пор ничего не изменилось. Я снега хочу сильно-сильно!!! Я снежную бабу больше пятнадцати лет не лепила, а из грязи так и не научилась лепить, да и не хочу.
  19. Пошла домой Хотеть здорового ребенка, дочь, сына или внука - вполне естественное желание. Проблема в том, что при рождении не такого ребенка, о котором мечталось, некоторые отказываются от него. А тут и мама с папой растят его, и бабушка помогает. А могла бы и вовсе не помогать. Дело тут не в том, что не должна. Дело в том, что у бабушки есть свои понятия, как должно быть, и надо сказать, не самые плохие. Она ведь умудрилась вырастить сына порядочным человеком, это видно по тому, что он не отказался от ребенка, не развелся с женой. И о разводе сына с женой в письме не было речи. Бабушка лишь хочет, не вполне понимая природы болезни внука, его социализировать, насколько возможно.
  20. Холодная зима 2010, 2011, 2012 ... годов

Второй день у нас настоящая осень. Небо свинцовое, дожди идут и сырость ужасная. А зимой и близко не пахнет. В довершение всего как насмешка, на дворе +15 градусов. Хочу снега!!! Я уже забыла, как выглядит настоящая зима. А снег на Новый год теперь у нас из области фантастики. Каждый Новый год у нас льет теплый, тропический ливень. P.S Есть у меня подозрение, что Небесная канцелярия насквозь коррумпирована. Иначе с чего бы одним она щедро снега отсыпает, а другим фигу крутит Требую снега! Много снега!!!
  21. Байки из транспорта -2

Много лет назад мама работала кондуктором городского автобуса. За несколько лет работы она всякого навидалась. Расскажу один случай. В тот год лето было необычайно жарким. А также было нашествие каких-то жуков, ужасно вонючих. Мы опасались как-то этих жуков задеть, потому что при малейших признаках опасности они начинали так вонять, что никакой скунс и рядом не стоял. И вот в самый разгар жаркого дня, в час пик в битком набитом людьми автобусе кто-то из них наступил и раздавил жука-вонючку. Невыносимая вонь моментально разнеслась в душном воздухе салона автобусе. Такая паника в автобусе поднялась и люди ломанулись к дверям. Водитель был вынужден остановиться и открыть двери. Кашляя и задыхаясь, пассажиры вопящей массой выпали из автобуса и побежали прочь. А мама с водителем остались ждать, когда воздух в салоне очистится. Потом поехали, и все остальное время автобус проездил практически пустым. Вонь очень долго держалась и не было желающих ехать на злополучном автобусе. Мама по приходу домой с работы долго отмывалась в ванной.
  22. Расправа в станице Кущёвской

Думаю, бесполезно ужесточать законы, увеличивать размеры штрафов, если существует множество способов избежать наказания. Если наказания за различные преступления сделать неотвратимыми независимо от количества бабла, наличия нужных связей и положения в обществе, то желающих совершить что-либо незаконное станет гораздо меньше. Именно безнаказанность, особенно такая, которая царила в Кущевской много лет, порождает преступность. Я презираю этих подонков, которые убили самых беззащитных - детей. Они и моего плевка не стоят.
  23. С одной стороны ты права, говоря о сложностях общения с миром глухих, они в большинстве своем малограмотные люди с зачастую непростым характером. А с другой стороны хочу заметить, что среди них очень много приятных, умных и грамотных людей, как среди глухих (конечно намного меньше, но все ж есть), так и среди слабослышащих. Просто тебе такие ребята не встречались. К тому же глухие люди чистые визуалы, то есть всю информацию они получают через глаза и для них важное значение имеет и манера жестовой речи. Уверенное знание жестовой речи, умение заинтересовать собеседника, чувство юмора, душевность и доброжелательность - и успех тебе гарантирован. А еще постарайся понять и принять тот факт, что многим из них в силу своих особенностей трудно стать умными, грамотными и все понимающими людьми. Проще надо быть и к тебе потянутся люди. Ксати, я всегда сразу предупреждаю людей о своей глухоте, и еще от меня никто ни разу не шарахнулся. Правда я всегда прошу не громче разговаривать, а чуть медленнее, ибо я совсем глухая и ни к чему людям напрасно сотрясать воздух, расходуя мощь своих легких. Более того, со мной любят общаться, как глухие и слабослышащие, так и слышащие люди. Заходила в твой профиль, там у тебя номер аськи. Ты не против переписки со мной?
  24. Ольсамба Здравствуй, моя хорошая! Да ты самый счастливый человек на свете, только об этом не подозреваешь. Потому что немногие, очень немногие глухие и слабослыщащие люди могут похвастаться хорошей речью, грамотностью, набором интересных увлечений. Плюс к тому замечательные душевные качества, которые у тебя есть. А еще не у всех них родители так много вкладываются в глухих детей именно в моральном и душевном отношении. Я знаю, что говорю, ибо сама глухая. Мне вот 36 лет, я не замужем и детей нет. Более того в молодости никогда успехом не пользовалась у ребят, сейчас и подавно. Но, как ни странно, я на этом никогда не зацикливалась, потому как мне хватало других интересов. Признаюсь, и мне приходилось отбиваться от доброжелателей, начиная от знакомых и друзей, заканчивая родственниками: "Замуж когда пойдешь?". На каждом празднике неизменно поднимали тост с пожеланием скорейшего замужества. Потом постепенно отстали и этому способствовало то, что я со скорбным выражением на лице стала отвечать: "Не берут меня замуж!". Но, скажу я тебе - я знаю много пар, где один из супругов глухой либо слабослыщащий, а второй слышащий. Такое часто бывает, когда у слышащих людей родители глухонемые или слабослышащие. Эти люди хорошо представляют себе проблемы глухих людей, знают как с ними общаться, чего от них ожидать. Карьерист Вот тут эта девушка права. Могу два примера привести. Гуляла я как-то в парке с подругой. В отличие от меня она слабослыщащая, то есть у нее слух всего лишь немного снижен. Так вот, устали мы немного и решили присесть на лавочку. А в парке том лавочек раз два обчелся, поэтому мы присели на ту лавочку, на которой сидела парочка одна. Сидим, болтаем, на жестовом языке разумеется, и вот я начала замечать, что у подруги выражение лица стало меняться. Губы поджала, а глаза злые - злые. Я спросила, мол, что случилось, а она в ответ: - Да вот парень этот распинается, что мол таких инвалидов как мы надо к стенке ставить и расстреливать. Мол, мешаем мы нормальным людям жить. - Да ты не обращай на него внимания, он сам на голову инвалид,- ответила я ей, пытаясь успокоить подругу. И тут мне в голову пришла идея и я поделилась с подругой. У нее огонек в глазах зажегся и она с радостью согласилась осуществить задуманное. Всего ничего требовалось сделать, а именно - спросить у парня время, разумеется голосом. Подруга повернулась к парню и сказала: - Извините нас пожалуйста, Вы не могли бы сказать нам, который сейчас час? У парня глаза были вот и он густо покраснел. Второй пример. Я работаю со слыщащими людьми и со всеми у меня сложились хорошие отношения, а с двумя женщинами я нежно дружу. Однажды Надя, хвастаясь новеньким телефоном, купленным недавно, решила показать мне, какую классную музыку скачала на телефон. Я ей напомнила, что никак не могу музыку слышать, она в ответ себя по лбу хлопнула: - Точно! А я забыла, что ты не слышишь совсем.
  25. Канцелярская крыса Я не правильно выразила свою мысль, я хотела сказать, что я часто раздражаюсь, но свое раздражение крайне редко высказываю вслух, оно остается внутри меня. А это не есть хорошо. Мне бы очень хотелось научиться не раздражаться совсем. И я всегда работаю над собой и так будет всю жизнь, если получится. А эта женщина как раз писала, что устала сдерживаться. Она не выплескивает свое раздражение ни невестке, ни внуку в лицо. Она лишь на бумагу перенесла свое раздражение, злобу и усталость. А что касается помощи "стиснув зубы". И у меня было не раз, когда я очень раздражалась, помогая маме оплачивать учебу сестры (три учебных заведения сестра закончила, а все без толку), оплачивала маме с сестрой поездку на Урал и прочие траты, надо сказать, немаленькие. Я раздражалась, потому что это происходило на постоянной основе и часто ломало мои планы на собственные покупки. Но вместе с тем я никак не могла отказать маме с сестрой в помощи, потому что как не помочь родным человечкам. Так что и бывает, помогают, "стиснув зубы". И бабушка эта не одна такая.