Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Добрик

Наши люди
  • Число публикаций

    466
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

83 Продвинутый

О Добрик

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 18.04.1973

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Юлия
  • Где живёт
    Северо - Запад

Недавние посетители профиля

763 просмотра профиля
  1. Цветы и комнатные растения - 14.

    Я такие фиалки срезаю над землей, убираю нижние листья, оставляя 5-6, а то и меньше, верхних листиков. Затем зачищаю ножом стволик, как морковку, оставляя пенёк примерно в 2 см, срезаю его под углом 45 градусов и промываю под струёй воды. Дальше кладу на газету или салфетку, чтоб впиталась лишняя вода. Минут через 10-15 можно уже садить в свежую землю, а после поставить в миску с водой, чтоб пропитать землю. Теперь накрываем нашу фиалочку верхней частью пластиковой бутылки без крышки, предварительно написав на ней дату. Поставьте в светлое нежаркое место и забудьте о ней. Недель через 4-5 бутылку снимите, к тому времени уже нарастут корни, поливайте привычным для вас способом. Если боитесь, что не получится, то на всякий случай, оставьте пару листочков для укоренения, чтоб не потерять сорт. Занимаясь фиалками больше 5 лет, перепробовав абсолютно разные способы их омоложения, остановилась на этом. Приживаемость 100%-ная. А потом они радуют с благодарностью. Обожаю их
  2. Цветы и комнатные растения-13

    А у меня зацвел адениум Впервые!!! Радости вообще нет предела. Я уж и не надеялась, а он взял и порадовал в сырые и скучные осенние дни
  3. Цветы и комнатные растения-13

    Листья обычно даже быстрее корни дают. Странно. У меня такого не было. Если черенок крепкий, может, его тогда попробовать уж в землю посадить? Хотя сами решайте Если растение слабое, а в вашем случае то оно и так ослаблено, а бутоны забирают достаточно много сил, т.е. растюхе в данный момент важнее просто выжить. А уж потом фиалка вас отблагодарит пышным цветением. Сложно сказать. У меня фиалок много, время от времени приходится каждую омолаживать. Все живут в одинаковых условиях, а вот какая-нибудь возьмёт да и не захочет приживаться. Тогда всё по-новой начинаю: из листа Покажу парочку из своего цветника: Сорта ЛЕ – ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ и ЛЕ – МОН СЕН МИШЕЛЬ
  4. Цветы и комнатные растения-13

    Я бы посоветовала срезать её с горшка прямо над землей, убрать все нижние листья, обязательно бутоны. Стволик зачистить, как морковку, нижнюю часть его срезать под углом 45 градусов, промыть, подсушить минут 10 - 15. А потом, как пожелаете (можно в воду сначала, чтоб корни отросли, а можно сразу в хорошую свежую влажную землю, но тогда накройте сверху либо пакетом, либо половинкой прозрачной пластиковой бутылки, чтоб создать эффект теплички), но тогда время от времени проветривайте, а лучше сделайте горячим гвоздем дырку, чтоб дышала. Я так все фиалки омолаживаю. Срезанную верхушку чаще ставлю сначала в воду, Недели через 3-4 нарастает много корней, а потом уже сажу в горшок с землей. Ещё можно отращивать корни в смеси перлита и вермикулита, тоже хороший результат, но тоже надо в тепличке. Листочков на верхушке я оставляю 3-4. Очень редко, но всё-таки бывает, что верхушка не приживается. Поэтому для подстраховки я оставляю ещё один лист на проращивание. Если он у вас потерял тургор, можно его в тарелку с водой опустить на несколько часов - окрепнет. Желаю успехов! Можете посмотреть в интернете фото и видео уроки по омолаживанию фиалки.
  5. Цветы и комнатные растения-13

    Сорт ЛЕ - Взбитые сливки решил прикинуться химерой. И вообще все цветы не похожи друг на друга Но мне нравится. Очень оригинально
  6. Цветы и комнатные растения-13

    Девочки, может кто знает, как называется эта растюшка. Сестра прихватизировала росточки на работе себе и мне. Корни отросли буквально за считанные дни. Очень уж нравится нам этот цветик. А это мои фиалочки радуют:
  7. Цветы и комнатные растения-13

    Карина Львица Я купила шеффлеру два года назад. Был июль. Тепло, светло, красота. Поставила на окно, в котором солнце с обеда и до позднего вечера. Пересадила в свой горшок и любовалась ей где-то до октября. А потом осень, темнота: и начала она листопадить, как сумасшедшая. Переселила её на подставку около стеллажа с фиалками, чтобы и на неё свет попадал. Думала на зиму, а весной верну обратно на окно. Но, как мне показалось, зажилось ей там совсем неплохо. Листопадить перестала, верхушка нарастает. В общем, так она до сих пор там и живёт. Правда, никаких боковых побегов не наросло, растет только в высоту, хотя у родственницы прёт во все стороны, без какого-то особенного ухода. Она у меня пестролистная. Листья бело-желтые с зелеными прожилками.
  8. Цветы и комнатные растения-13

    Мисс Лисий Нос Я, конечно, не спец. Но растюшки эти у меня имеются. Антуриум попал ко мне маленьким росточком, стоял почти вплотную со стеллажом с фиалками и почти не рос. А весной я его переселила на окно, в которое солнце светит всю вторую половину дня, но не сильно. И вот образовался цветочек и вроде как проклевывается второй. А спатифиллум стоит уже много лет на северном окне и вполне прилично себя чувствует, цветет регулярно, но не пышно. Я думаю, что это от нехватки света. Вот они: Знаю, что не любят они сухой воздух: будут сохнуть кончики листьев. Я все растения подкармливаю удобрением Etisso. Молодые растюшки тем, которое предназначено для декоративно - лиственных, чтоб они наростили зелень, а подросшие - для цветущих растений. Результат меня устраивает. Проблемные росточки проращиваю обычно в смеси перлита и вермикулита в самодельной тепличке. Результат почти 100 % -ный.
  9. Наши студенты - 2

    Порта Аперта НИУ "Высшая школа экономики". Там зимой (примерно, в феврале) проводятся олимпиады. Есть реальный шанс на внеконкурсное зачисление по итогам олимпиады (правда, итоги будут известны только весной). Но попробовать стоит. Если не получится по олимпиаде, то тогда летом, как все, на общих основаниях.
  10. Цветы и комнатные растения-13

    Мышулькин У меня растут уже года три примерно. Только вот не цветут никак Какие я только эксперименты им не устраивала И обрезала и прививала, а им хоть бы что Но цвести всё равно не хотят
  11. Цветы и комнатные растения-13

    Глафира Сергевна Я садила комнатный гранат три года назад. Семена покупала в магазине. Понятно, что из магазина она не может быть с мякотью Сейчас этот гранат выглядит вот так (правда, фото не очень хорошего качества). Летом на 3 месяца выношу его на улицу. Если посадить семена созревшего плода (неважно, с мякотью или без) - всхожесть 100 %-ная. Проверено
  12. Цветы и комнатные растения-13

    Дунька с водокачки Я раньше тоже все гвоздем дырявила, только гвоздь нагревала над свечкой А теперь (если стаканчик мягкий, обычно, это одноразовые) - срезаю маникюрными ножницами место соединения донышка со стенкой, получается узкая маленькая щёлка. С двух сторон щёлк - щёлк и готово. Это я в Доме фиалки подсмотрела А из-под йогурта стаканчики ножницами неудобно резать. Тут гвоздем удобнее.
  13. Цветы и комнатные растения-13

    Дунька с водокачки Тоже надо дать себе обещание - НЕ ПОКУПАТЬ МИНИ! Ни под каким предлогом!!! А то стоят в ряд, как солдатики, как раз только место и занимают
  14. Цветы и комнатные растения-13

    Дунька с водокачки С миниатюрными у меня как-то тоже не очень получается. Т.е. розетка у всех вполне ничего, а вот цвести они, явно, не хотят Некоторые, правда, ОЧЕНЬ редко могут порадовать. Я уж решила от мини отказаться. Так ведь нет! Рука так и тянется что-то новое купить. В прошлую поездку опять 3 листика привезла Спрашивается, ЗАЧЕМ??? Результат - тот же
  15. Цветы и комнатные растения-13

    А мы с сестрой надумали вырастить пахиру. Вчера посадили семена Теперь будем ждать, что из этой затеи получится. А это первое цветение очередной фиалочки, сорт Inner Strength
×