Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Красный мак

Наши люди
  • Число публикаций

    1 228
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Красный мак

  1. Старость - не радость-4

    У нас за месяц до ухода я смогла настоять на госпитализации. Дома уже был кошмар к тому времени. После того, как я положила отца в больницу, я неделю лежала и смотрела в стену, ничего не могла делать, думать, читать, только лежать и смотреть. Так каким-то образом он там мобилизовался и вел себя почти адекватно. Врач хирург ( молодой) мне при выписки высказал, что я наговариваю и непонятно для чего представляю, что у отца проблемы с головой. Правда психиатр сразу сказала, что хирург явно не сталкивался с таким заболеванием и чтобы я не слушала его. Дома после выписки начался дикий откат. И тот же врач через неделю растерянно хлопал глазами и говорил, как же так, он же был совсем другим. Пока не сталкиваешься с таким даже представить себе не возможно, что такое бывает. Я раньше переживала, как я его буду мыть, если что, это же отец. Он тоже наверное не мог бы этого представить. Все оказалось возможно, и мыть места пользования весь день, с утра до ночи каждый час, а то и чаще, и мыть отца, и ставить самой катетеры и уколы и ловить, когда выходит в окно, отбирать еду, в виде неколотых орешков, быть врагом, который причиняет боль, орет почему-то, что-то требует. Я никогда не думала, что могу быть столь неадекватной. После всего произошедшего я стала бояться старости, дергаюсь при виде старых людей, хотя сама уже на пороге. Страшно оказаться ничего не соображающим грузом на руках у детей.
  2. Старость - не радость-4

    У нас до 85 особых проблем у отца с головой не было. Да, многое забывал, путал. Но читал, телевизор смотрел, мылся, гулял. Правда за ограду лет пять сам не выходил, говорил, что боится потеряться, но вроде и ладно. Мог не заметить, что кого-то дома нет неделю. За лекарствами мы следили, чтобы принимал. Болел - лечили. Питание, анализы. А потом резко, обвально все порушилось.
  3. Старость - не радость-4

    Так нет общего критерия, у всех по разному, не предсказуемо. Но надо на мелочи обращать внимание, какую-то терапию проводить. Мы не замечали, вернее не так, замечали, но думали, что старость, ничего не поделать. А оказывается можно подкорректировать что-то было. А когда и деменция и неожиданно вылезла онкология ( это по факту оказалось), уже лечить было поздно.
  4. Старость - не радость-4

    @Пламя огняя могу вам выразить только сочувствие и пожелание, что все-таки это может не деменция. Но да, диагноз может поставить только психиатр. И тут начинаются реалии нашего края, которые не все понимают. У нас очень большие расстояния между населенными пунктами и не так просто довезти человека до городской больницы. Но это еще полбеды, объяснить пожилому человеку, воспитанному в советское время, что ему нужен прием психиатра, наверное практически невозможно. Это вызовет виток еще большего психоза и агрессии. И действительно, ничего с этим не сделать. Ну и отсутствие финансов играет большую роль. Мемантин отцу очень помог в свое время, если бы его начать применять раньше лет на пять было бы наверное гораздо лучше, но я даже не знала о таком лекарстве. Все меры мы начали применять поздно, вначале многое списывали на старость, возраст, ухудшение началось обвально по всем фронтам, увы. @Пламя огня, я только советую, не забирайте еë к себе как можно дольше. Ищите помощницу, соцработника. Понимаю, что звучит наверное дико, но поверьте, жить с дементным человеком это кошмар. А если он ходячий это становится ежеминутным испытанием. Его нельзя оставить одно буквально, он вредит себе физически, не понимает что делает, не совсем чувствует боль, становится невероятно сильным и хитрым. В какой-то момент становится просто опасно. А лечения как такого и помощи от больницы практически нет. Ухаживающий остается один на один с больным. Вы молодец, правда. Я не могла, срывалась, ругалась, кричала. Когда отец начал причинять себе физический вред дошла до истерики, скорая не знала, кого успокаивать вперед. Всего не напишешь. Прошло больше года последствия я разгребаю до сих пор. Страшно это все.
  5. Гарри Поттер и все, все, все

    Я поколение 60-х. Сказка, неожиданный сюжет, ожидание чуда, общечеловеческие ценности. С удовольствием читала, смотрела, ждала новые книги. После шестой, практически полностью предсказала сюжет седьмой, так прониклась. Седьмую читала с дочерью в онлайн, когда выкладывали перевод постранично. Собрала всю серию в первоначальном издании. Перечитываю с удовольствием. А насчет отношения к простым людям, не магам, а как же тоже моя любимая серия Дозоров? Там вообще лотерея проводилась среди людей на корм вампирам. Зачем все буквально воспринимать?
  6. Порча, сглаз - 6

    У меня вопрос к знающим. А можно яйцо после выкатки сжечь? И где? Дома в печке или на улице? У нас сугробы, выкинуть - не разобьется, провалится.
  7. Уход за больным человеком - 3

    Здесь невозможно что-то посоветовать. У меня после ухода отца прошел почти год. Вначале я перестала спать. Спала по часу в сутки. Обычные таблетки помогали плохо. Мне поставили диагноз постстрессовое расстройство. Выписали антидеприссанты. Я их побоялась пить. Потом заболела ковидом. Теперь дико болит нога в районе бедра. Короче весь год я пытаюсь выкарабкаться из этой ситуации самостоятельно, но пока не получается. Я не ем себя поедом, потому что понимаю, что верни все назад, я скорее всего так же уставала, ругалась и под конец уже ничего не соображала. Я не понимала, что он уходит. Не понимала до последнего. Когда мне позвонили из реанимации у меня был просто шок. Я не верила, что все так было плохо. Но наши врачи тоже не увидели это. Когда он оказался в Барнауле уже было поздно. Хотя это поздно началось наверное за пару лет до всего произошедшего. Я очень долго тянула с принятием решения. Поэтому я вас очень понимаю. Куда не кинь, всюду клин.
  8. Уход за больным человеком - 3

    Я обкладывала ногти смесью сода+ перекись водорода. Прям хорошо так. Потом бахилы, пакет, теплые носки. И ждала полдня или больше. После этого в горячую воду. И аккуратно педикюрными щипчиками миллиметр за миллиметром убирала. Очень хорошо ногти размягчает.
  9. Уход за больным человеком - 3

    @Нюра Вадимовна , у меня к вам вопрос. Чем вы боретесь с опрелостями сильными? Особенно если нельзя устранить их причину. Может есть какое-то чудодейственное средство?
  10. Операция предстоит. Готовимся к операции.

    Ваши страхи оправданы. Но тут главное сохранять спокойствие, хотя сложно. Наркоз, если все в норме, когда будет вводится, вы не почувствуете. Я много раз пыталась поймать этот момент, вот только вроде всех слышала и оп, в палате уже, и даже проснулась. Трубки сейчас другие, даже не остается ощущения, что она была. Ну и по хорошему, вас подгрузить могут перед операцией, и будет все равно, где вас везут и как вы выглядите. Под наркозом чудить не будете, при выходе из него есть варианты. Но успокаивайте себя тем, что больных много, врачей удивить трудно, и вас они через день не вспомнят, особенно если все прошло хорошо. Да, у нас в старом здании операционная была напротив палаты. В хирургии четко до сих пор соблюдают правило, что надо везти человека головой вперед. Так каталку дольше крутить было, чем просто два метра пройти. На третий раз разрешили пешим ходом идти прямо на стол.
  11. Операция предстоит. Готовимся к операции.

    И туда на каталке повезут. А со стола и на кровать основная масса народа шустренько сама перебирается, правда потом об этом не помнит. Медсестра командует, ногу туда, руку туда и быстренько как таракан человек переползает. И еще можно трусы памперсные с собой в палату прихватить, очень удобно. А то обычный памперс крутится на теле. В том году в хирургии всех в памперс одевали на первое время.
  12. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Так о каком качестве обследования может идти речь, если на все про все 15 минут? А виноват, если что не так, будет врач. Увы.
  13. Профессия - врач. Зарплата, график, сложности и радости

    Да ладно. У дочери снизили время на обследования и повысили численность пациентов почти в два раза. Кому не нравится - выход там. А там где я живу, вообще на город нет ни одного терапевта. Поэтому если хоть один появится, то у него тоже будут все участки разом.
  14. Возьми с полки пирожок. (Не читала, ничего не могу сказать). Прошла любовь, завяли помидоры.
  15. Не, у неë в 21 и 22 году по книге вышло. Купила я Маринину в строках. И прочитала. Читается относительно легко. Но впечатления так себе. Детектива, захватывающей интриги я не увидела. Борьба двух структур, мешающая делу. Описание быта, жизни в 1982 году не совпадает с моими воспоминаниями. Очень хотела прочитать про молодую Анастасию, но там тоже нестыковки с реальностью, мешающие воспринимать уже сложившийся образ любимой героини. Как то все серо, мрачно, тоскливо.
  16. Болела в апреле, волосы начали потом осыпаться как с елки засохшей. И стали сильно волниться в разные стороны. Пропила витамины, германские Допельгерц, сейчас пью Перфектил. Сыпались четыре месяца. Сейчас перестали, может просто время подошло. Можно маски поделать, желток, чайная ложка меда, чайная ложка подсолнечного масло. Втереть в кожу головы, закутать ее на часок и смыть потом.
  17. Уход за больным человеком - 3

    К сожалению, и вы это точно знаете, за взрослым человеком уход значительно сложнее. И физически и морально. Но вот пока так.
  18. Уход за больным человеком - 3

    Нет, не могут. У них пенсия это доход. Только человек неработающий, без дохода.
  19. У моего сына в приоритете бабушка, а не жена и дети

    Просто не удержалась. Диагноз деменция ставят врачи, и его не так просто ставят, поверьте. Таблетки, которые принимают эти больные абсолютно, подчеркиваю, абсолютно несовместимы с алкоголем. Последствия могут быть фатальными. Тоже не понимаю, как можно везти дементную бабушку для ухода за внуками. Это просто бред какой-то. Любые перемены в образе жизни у таких больных вызывают мощный стресс. Состояние потом очень долго не стабилизируется. Они могут причинять физический вред себе, окружающим. Это не просто старость со своими проявлениями.
  20. У меня прошло три недели (вроде) после ковида. Эту неделю резкое ухудшение. Очень низкая температура, морозит, не хватает дыхания, вроде делаю вдох, но он какой то поверхностный. Задыхаюсь при нагрузках, немеют руки. Боль в груди стала появляться. Ничего не пойму, что происходит. Вроде все было терпимо до этой недели. И когда болела, даже кашля не было.
  21. Да, вначале мужу, сегодня мне. Экспресс тест положительный. Обычный в лабораторию отправили. Врач приезжал в субботу, сказал, что надо тест сдавать на третий четвертый день болезни, тогда он достоверный будет.
  22. @Маркиза КарабасНПВС пила эти дни, пока никак. Уже думала диклофенак поставить. Дексаметазон пока боюсь, у меня есть проблемы, как раз в районе болей.
  23. У врача была. Завтра анализы возьмут. Надеюсь, что отпустит хоть немного. Рентген сделали. Если сегодня не спадет температура начнут уколы ставить.
  24. Заболели с мужем, вначале он, через три дня я. Абсолютно разное течение болезни. У него колючая проволока в горле, кашель, два дня температура, слабость, головная боль. У меня голова болела один день, горло почти в норме, но дикая боль в пояснице, тазовых костях, ногах. Ноги прям выворачивает, обезболивание не берет. Может кто знает, чем ее снять? Температура 39,5 третью ночь.
×