Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вишня зимняя

Наши люди
  • Число публикаций

    6 116
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя Вишня зимняя

  1. Я - бабушка (дедушка)!

    Моему внуку год и семь месяцев. Забавный малыш, любит побаловаться. Мама его вышла на работу, в садик он пойдет с 1 августа и пока мы с младшей дочкой с ним сидим. Или он с нами... Свою тётю, а заодно и крёстную безумно любит, а меня поменьше, но я не обижаюсь и сама люблю очень сильно. Вот вчера гуляли с ним по детской площадке, Матвей парень бесстрашный, не одной горки не боится, а у меня сердце чуть не разорвалось. Бегает по площадке, я за ним, забыв про возраст (хотя какой возраст - 46 лет!). Когда мама дома я "баба", а нет мамы - хоть меня, хоть тётю - крёстную зовет "мам". Было Матюшке месяцев десять, дочка зашла к нам ненадолго, а была занята, нужно было срочно отправить письмо по электронке. Так он меня дёргает за юбку и говорит: "Баба, баба". Первый раз назвал, не передать было ощущения безумного счастья. Надеюсь, что у меня ещё не один внук будет, очень внучку хочется. Наряжать её, косички заплетать.
  2. Все о подарках

    На свадьбу дарить деньги считаю уместным, а вот на ДР день рождения - лучше подарок. Особенно близким людям. У нас в семье принято не просто подарить подарок, а с выдумкой. Когда младшей дочери исполнилось 18 лет, я ей цепочку золотую подарила, а подвеску к этой цепочку - старшая моя дочь с мужем купили. Подарок был завёрнут в несколько слоёв бумаги. Развернув один слой, Марина находила какую - нибудь безделушку: блокнотик, заколочку, ободок и т.д. Каждая вещь предварялась шутливой запиской, в которой говорилось зачем эта вещь нужна. Подвеска была извлечена на свет божий в последнюю очередь. Радовалась именниница каждому подарочку одинаково. А младшая старшей сделала на 25 - летие небольшое слайд - шоу, в котором отразила все этапы её жизни от самого рождения. Часто подарки прячем и их приходится искать. Я много раз с утра пораньше ходила по квартире с инструкциями по которым находила подарок. А самый запоминающийся подарок старшая сестрёнка сделала младшей на этот Новый год. Марина любит ёжиков: игрушки, картинки. Оля ей связала варежки - ёжики (нашла в интернете описание). Кто видит их в первый раз - думает, что это мягкая игрушка.
  3. Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

    С интересом всю веточку прочитала и ещё раз убедилась, что по доходам и расход. Зарабатывает кто побольше, тот и больше тратит. У нас с дочкой тысыч 6 в месяц на питание уходит. Мало, но больше нет. Зарплата моя уходит на выплпаты: квартплата, кабельное, телефон, ссуда. Дочери платят пенсию по потере кормильца, её стараемся отложить на крупные покупки для неё. 5 раз в неделю занимаюсь репетиторством ( и не один час в день, к сожалению). Вот с этих денег и беру на питание, да ещё стараюсь отложить на одежду и обувь. Полуфабрикатов не покупаю, готовить люблю. Всегда есть суп в холодильнике и на ужин второе готовлю каждый день. Да и дочь готовит, учиться потихоньку. Зимой по субботам пеку пироги, плюшки, пиццу. Сами едим и ещё дочери старшей даю выпечку. Она с мужем и ребёнком отдельно живёт. Мясо покупаем не часто, в основном курица и "запчасти " куриные. Запасы на зиму не делаем, если только несколько банок помидоров - огурцов - кабачков. Ашана в нашем городе нет, зато есть Магнит, вот там в основном и закупаемся. Знаю хороший способ экономить, про него кто - то уже здесь писал. Надо выделить на день определённую сумму, умножить её на семь - это будет недельный запас. Все расходы записывать и не выходить за границы этой суммы. Пробовала, когда с деньгами проблема, например после праздников или летом, когда нет репетиторства. Вот только пару недель записываю, потом ленюсь. Вобщем как в анекдоте, и сила есть, и воля есть, а силы воли нет.
  4. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    Ирго, я с вами в Швейцарии. Меня статья как - то не задела. Мне показалось, что и В ПУЗЕ КАРАПУЗ, и форумчане забыли, что Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1). Я четвёртый ребёнок в семье (незапланировнный, кстати). У нас в "домике в деревне" в комнате стояли стол, шкаф и кровати. Было у нас чисто, питались нормально. Конфеты нам родители раз в месяц с зарплаты покупали. Только ничего плохого я о своём детстве сказать не могу, только самые светлые воспоминания. У меня две дочери, 6 племянников . А вот из племянников только у старшего двое детей, ещё у четверых - по одной дочери. И у меня только один внук. Так как ему всего полтора года, то я надеюсь, что дочь с зятем ещё подарят мне хотя бы одного. Ну а младшая ещё не замужем, но я сомневаюсь, что она будет многодетной мамой. К чему это я всё? Да к тому, что 3- 5 детей было нормой. В школу все ходили в форме. Велосипед(один на всех) - вот и вся роскошь. В институт всем классом никто не поступал. Изменилась жизнь и не тянем мы теперь много детей. Одень, обуй, накорми, купи телефон и компьютер. А Вам В ПУЗЕ КАРАПУЗ хочу пожелать не обижаться на форум. Каждому своё. Кому растить детишек, к кому - то ставить рекорды по количеству сообщений в форуме.
  5. Блюда из кабачков и патиссонов

    Не много чеснока? Может речь идёт о зубчиках?
  6. Детский лепет-12

    Внуку Матвею полтора года, говорит мало слов, но и с небольшим словарным запасом всё прекрасно объясняет. Мама вышла на работу, мальчишке в садик через 2 месяца, а пока его приводят к нам. С утра им занимается моя младшая дочь (19 лет). Матюшке она крёстная, причём горячо любимая. У нас есть кошка Даша, которая живёт в доме двенадцатый год. У неё сейчас трудное время, мальчик её донимает. То трубкой телефонной пихает, предлагая позвонить папе, то веником гоняет. Иногда наша старушка не выдерживает и тогда у Матвейки появляется пара царапин, на которые нужно дуть, а он расскажет как кых (кошка) на него шипела. Так вот очередные царапки зажили, Даша на провокаци не подддаётся и он нарисовал себе ручкой на руке несколько полосок. Пришёл к крёстной и объяснил "Кых фыр- фыр фуфу", что в переводе означает:"Кошка шипела, оцарапала, надо подуть" А ещё рассказывает как его дома папа атата(бьёт), да ещё показывает. Причём с каждым днём всё сильнее, да по разным частям тела. Самое интересное, что работает зять с утра до ночи видит сына очень мало и пальцем ни разу не тронул.
  7. Деткины мысли

    Пекла я как - то блины внучатой племяннице. В этот день было 11 месяцев со дня смерти моего мужа. Я отойду к плите, тихонько слёзы смахну. Мама даже не заметила моего состояния, а Катюшка всё поняла. А ей всего 4,5 года было. И стала она меня утешать, говорить, что дядя Серёжа теперь на небе, он нас всех видит и помогает. Через 5 месяцев не стало её отца, моего племянника и она говорила, что она несчастливый человек. Откуда в такой малышке было столько от взрослого человека?
  8. Какими мы будем свекровями и тещами

    ЛЕЛЬКА, вы написали моими словами. Я тоже не лезу в жизнь дочери, как могу помогаю, с внуком сижу, зятю пироги пеку. Сегодня дочь сказала, что зять обо мне всегда хорошо говорит. Приятно было. Читала тему и не понимала мам, которые так уж заранее невесток не любят. А сами они не невестки что ли? Взрослых детей надо отпускать, как когда - то родители отпустили нас.
  9. Старшая у меня левша. Её почерку правши завидуют. Коллега с сыном первоклассником замучилась. Мальчик умненький, а вот с письмом беда. Пошли по специалистам. Оказалось, что он переученный левша. Для того, чтобы исправить положение, рекомендовали мальчика отдать в секцию плавания.
  10. Постное меню

    Можно и без масла готовить очень вкусно, а с маслом в Великий пост можно в субботу и воскресение. Я вот вчера сделала в горшочке овощное рагу. Картошка, лук, морковь, перец болгарский (был замороженный), грибы, немного растительного масла и воды. А ещё пекла пиццу. Тесто на воде и растительном масле (дрожжевое). Начинка - овощи.
  11. Золовка - змеиная головка

    Я и золовка, и невестка. Причём у моей снохи - три золовки и она всегда говорит, что я самая любимая. А у меня одна золовка - трёх стоит. Вечно врёт, придумывает. Когда муж был жив, она его побаивалась. Я её выходки после смерти мужа терпела 3 года, а потом надоело. Дочка замуж выходила, я на свадьбу ссуду взяла. А потом узнала, что она рассказывала посторонним людям, что мне и подарит нечего было, у них взаймы взяла. Я ей всё высказала. Теперь она ко мне не ходит, а я хожу - свекровь живёт с ними. Так она теперь больше меня уважать стала. НДП
  12. В гости к свекрови. Как часто и с каким чувством?

    К свекрови хожу раз в месяц. Я бы и чаще ходила, у нас с ней хорошие отношения, но..... есть одно препятствие. Она живёт с семьёй дочери, а золовка моя привыкла всеми командовать, всех учить, приврать любит. Я как - то к этому относилась снисходительно, но после смерти мужа она меня особенно достала. Она думала, я похороню мужа и пущусь во все тяжкие, а тут она меня спасать начнёт. А я её надежд не оправдала: пятый год работаю, как лошадь, девчёнок ращу, муж так и остался моим единственным мужчиной.
  13. А вы на каком этаже живёте?

    Живу на шестом в девятиэтажке. Лифт ремонтируют второй месяц. И хоть мне уже не тридцать, и даже не 40, спокойно хожу каждый день. Если уж совсем покупок много - дочка встречает. Первый этаж не нравится и последний тоже, хотя и у них преимущества есть. На пятом - никто не затопит, на первом - сам никого не затопишь
  14. Кому оставить ключи от квартиры?

    Каждое лето к маме в деревню на 3 - 4 недели уезжаем. Ключи отдаю соседу, он цветы поливает, смотрит за исправностью кранов. Он нам ключи оставляет, если уезжает. Есть у меня в доме приятельница, так её ключи у меня постоянно лежат. Дверь у неё железная, ну очень крепкая.
  15. Брат моего мужа как - то удивился, что я своего даже на рыбалку собираю - провожаю, а его и на работу никто не провожает. Я тоже сова, но это была не обязанность - готовить завтрак, а удовольствие. И поцелуй перед выходом мужа на работу и при встрече через 10 часов - не просто дежурная обязанность. Помните у Кочеткова: "И каждый раз на век прощайтесь, когда уходите на миг" ? Так что готовьте мужьям завтрак, провожайте их, встречайте. Читала ветку и завидовала всем вам. Мне уже пятый год некого провожать, умер мой любимый. А собирались ведь жить вместе долго - долго.
  16. Нет у меня дачи, но я всё равно делаю заготовки. Солю помидоры - огурцы, "десятку" делаю. Не очень много, но не каждый же день есть солёности. И капусту сама солю. Дочки очень любят с луком и маслом растительным. Как говорит моя золовка, капусту на стол подать не стыдно и съедят - не жалко.
  17. Экономный день рождения/семейный праздник

    Я сама двух дочек в январе родила. Завтра старшей день рождения. Она девочка большая, муж, ребёнок. Так что стол сама готовит (я, конечно денюшку тоже подкинула). А вот младшей две недели назад отмечали. Всего нас шесть человек было. Пару салатов на форуме новых нашла, купила солёную скумбрию, копчёную грудинку, фрукты. На горячее свиные рулетики с грибами. Картофельное пюре. В моей семье без картошки голодными останутся. Огурчики, помидорчики солёные свои. Торт купили. Два дня ещё доедали, да и дочери в баночки собрала. Не так уж и дорого обошлось.
  18. Творог, рецепты с ним

    Люблю сырники, но времени они много занимают. Недавно по телевизору увидела как шеф - повар какого -то ресторана оладьи творожные делал. Попробовала и я. Моим понравилось. Пачка творога, 2 ст. ложки сахара, сода на кончике ножа, яйцо и стакан кефира. Всё взбить и добавить муки столько, чтобы получилось тесто на оладьи. Оладушки получаются очень пышными и нежными.
  19. Солим, маринуем рыбу

    Селёдку солю сама. Голову и внутренности выбрасываю, режу каждую тушку на 4-5 кусков. Все кусочки пересыпаю солью. Соли беру много, можно добавить пакет приправ для засолки рыбы. Оставляю в эмалированной или стеклянной посуде на 12 часов. Через 12 часов смываю соль и заливаю на 25 минут водой с добавлением уксусной эссенции (литр воды + 2 столовых ложки уксусной эссенции). Перекладываю кусочки рыбы в эмалированную посуду, пересыпаю кольцами лука и заливаю растительным луком. Можно есть сразу, но лучше подождать 2 часа и ... пальчики оближешь. Больше 12 часов в соли держать не нужно - пересолите. А второй рецепт от моей сестры. Помыть селёдку и сложить в трёхлитровую банку (не потрошить). В банку помещается 5- 7 селёдок. Заранее вскипятить 1 литр воды с добавлением стакана соли. Остудить и этим рассолом залить селёдку. Приправы положите те , какие любите. Сестра только перец чёрный горошком добавляет. Поставить в холодное место. Есть можно через 3 суток.
  20. Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

    В празднике главное, конечно, не стол, а состояние души. Я в церковь на ночную службу сходила, домой пришла в 3 часа ночи. В эту ночь у нас ночевала старшая дочь с сыном (малышу недавно исполнился год). И они не спали, меня ждали, даже малыш. Я принесла просфору, разделила на четыре части: двум дочкам, внуку и себе. Днём мы накрыли праздничный стол, но вот от этого маленького кусочка просфоры уже праздник был в душе.
  21. Что можно приготовить из мясного фарша

    А я мясные рулетики не запекаю, а тушу. Блюдо мы называем "Грузинчики". Название получила вместе с рецептом лет 20 назад. Заранее тушу много моркови и лука, добавляю чеснок и этой смесью перкладываю рулетики. Делаю грузинчики в большой чугунной сковороде. Заливаю водой с добавлением соли и ложки томатной пасты. Сколько будет готовиться не скажу, всегда на вкус определяю. Очень вкусно и сытно. Прочитала всю ветку, набрала рецептов, пойду сейчас готовить, благо фарш с новогодних пельменей остался. А если у вас ещё и тесто пельменное осталось, то можно приготовить БАБУШКИН СУП. Рецептом тётя со мной поделилась давноо.... Раскатать лепёшку из теста, разрезать её на полоски сантиметров 6 шириной, выложить фарш и защипать края. Получится такой длинный, тонкий пирожок. Разрезать на кусочки 5 см в длину. Отварить в воде с добавлением соли и чёрного перца. Подавать вместе с бульоном. Очень получается вкусным бульон. Потом каждый в тарелку может добавить что захочет: зелень, уксус, сметану, майонез, специи. Но мне нравиться только с чёрным перцем, да побольше, чтобы горело во рту (в других случаях я не злоупотребляю перцем). Если ваши мужчины перебрали накануне со спиртным, то им это блюдо по вкусу придётся. А если не пребрали - тем более.
  22. Что готовим в горшочках?

    Рыбу разделать на филе, порезать кусочками, приправой для рыбы посыпать и подержать минут 30. Потом обжарить чуть - чуть (1 - 2 минуты). Сложить в горшочки и луком обжаренным пересыпать. Залить молоком или майонезом( пополам с водой) и в духовку на 30 минут. Мне очень нравится готовить в горшочках. Засыпаешь все продукты и через час всё готово. Не надо следить, мешать, добавлять. Мне нравиться картошка с куриной печёнкой. Печёнка, лук, картошка, масла кусочек. можно слоями, а можно и перемешать. Ну и конечно специи, кто какие любит.
  23. Что готовим на Рождество? 12 обязательных блюд

    Я горбушу делаю в молоке, очень вкусно и не сухая. Филе режу на кусочки небольшие, солю, лимончиком сбрызгиваюобжариваю на сильном огне 1-2 минуты, складываю в стеклянную посудку для духовки. Каждый слой перекладываю жареным луком. Лук не жалею, его потом не заметно будет(если кто лук не любит). Заливаю молоком и на 20- 30 минут в духовку. Вкусно и в горячем виде, и в холодном. Собираюсь сделать вот такой салат: ветчина и солёный огурец полосками, яйца и варёная картошка - кубиками, маринованный лук (фиолетовый очень красиво смотрится) - полукольцами, грибы маринованные, майонез и пермешать. Название салата не знаю, в гостях такой ела, а хозяйка со мной рецептами не делится. Со всеми делится, а со мной нет.
  24. Открытое письмо любимому человеку

    Любимый мой, я пишу тебе каждый день. Писем уже целая коробка. О чём я пишу? Да обо всём. О том как прошёл мой день, как я устала и как соскучилась по тебе. Пишу об успехах и неудачах дочерей, о проделках внука. Прошлым летом писала тебе о свадьбе старшей дочери, потом о рождении внука. Этим летом - о серебрянной медали младшенькой. Вчера рассказала, как встречала Новый год. Дочки встречали его со своими любимыми и я так рада, что они любят и любимы. Я то знаю, какое это счастье! А в моей комнате спал мой самый любимый (после тебя, конечно) мужчина. Ему правда всего год с небольшим, но он самый красивый и самый умный мальчик, наш с тобой старший и ПОКА единственный внук. Я люблю тебя так же как и в апреле 1983 года, а может даже и больше. Я помню твой голос и твои ласковые для меня имена. Когда от разлуки с тобой становиться совсем невыносимо, я открываю шкаф, прижимаюсь лицом к твоему пиджаку и стою несколько минут. Главное, чтобы дочки не увидели. Ведь я сильная женщина, я их надежда и опора. Когда совсем плохо, я прошу тебя помочь и ты помогаешь мне. Иногда я достаю старые письма и перечитываю, часто на листах вижу расплывшиеся от моих слёз чернила. Очень жаль, что я не могу отправить эти письма и, что я не могу в них, как обычно, написать тебе: "Здравствуй, мой родной". К сожалению туда, где ты уже пятый год, писем послать нельзя. Но почему - то мне кажется, что ты их все равно читаешь. Когда- то твоя любимая и любящая тебя по - прежнему жена, а теперь твоя вдова. Как же я ненавижу этот мой новый статус!
  25. После прочтения "Моей Семьи"

    Для МС у меня есть в шкафу отдельная полка. Номера по порядку раскладываю. Но я не все номера храню, свекрови ношу. Вот только не знаю, 47 номер отдавать ей или нет. Там моё письмо опубликовано и ей будет тяжело его читать
×