Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

chelovek

Наши люди
  • Число публикаций

    146
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Продвинутый

О chelovek

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Андрей
  • Где живёт
    Ростов-на-Дону

Недавние посетители профиля

512 просмотров профиля
  1. Папы - их участие в жизни детей

    Я считаю, что детей должны воспитывать и мама, и папа. Впрочем, Америку этими словами не открыл . Но отцовское воспитание - очень важно. Ведь роли в семье по-разному распределяются. Если мать - более ласковая, то отец - строгий. Но к дисциплине только строгостью в воспитании можно приучить. Далеко не всегда мать может заставить ребёнка делать то, что нужно и правильно. На то есть отец. Конечно, некоторые матери стараются взять на себя функции отца, но не у всех это получается должным образом. Да, и примером, разумеется, мы детей воспитываем. Они же в раннем возрасте так часто стараются нам подражать! Я вот, например, проиграл в компьютерную игру - чертыхнулся. Назавтра смотрю, сын за компом точно так же реагирует. Курю (увы!). Двухлетний сын прибегает на кухню и пытается достать сигарету из пачки... В общем, нам не стОит удивляться, глядя на наших детей. Потому что в первую очередь они набираются опыта, глядя на нас.
  2. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Брокколи Ага. Понятно. Ребёнок не отрывает крылышки, однако с удовольствием кушает говядину, свинину или курятину. А для того, чтобы наш ребёнок насытился, кто-то на бойне бьёт корове по голове между рог. Зачастую, она сразу не погибает, только ноги подгибаются, и мычит страшно. Её тоже больно. Ну, ладно, это лирическое отступление. То есть, совесть - благоприобретённое качество человеческое? И зависит от воспитания? Может быть, может быть... Но много примеров, когда у хороших, действительно, родителей, не игнорирующих процесс воспитания, много времени уделяющих своему ребёнку, вырастает совершенно бессовестный индивид. А что такое хорошо, и что такое плохо? Хорошо мне - плохо другому. Так разве не бывает часто? Каждый день! Совесть, как раз, иногда в ущерб нашему "хорошо" выступает против. Чтобы не дать нам "хорошо" за счёт кому-то "плохо". Почему я и противопоставил разум совести. Потому что, если чисто математически рассуждать о пользе для себя, любимого, то интересы других - ничтожны, как говорят в юриспруденции . Какое мне дело до человечества?.. Хорошо, что совесть есть... Да, но тут не об этом речь шла. Не на все вопросы, тем более, такого характера, можем мы ответить, не выходя за рамки материализма. Более того, если совесть рассматривать с точки зрения материализма, то она совершенно никчёмная вещь для конкретной личности. Абсолютно. Она не приносит пользы и выгоды человеку, в практическом смысле - бесполезна. Если я неправ, скажите, пожалуйста, какая польза от совести для человеческого благополучия (кроме душевного равновесия).
  3. За что уважать старость и пожилых родителей?

    Сдаётся мне, Ананимус разводит всех на эмоции, таким вот гиперболическим методом говоря о непростых взаимоотношениях отцов и детей. А нас - хлебом не корми, дай выразить своё негодование по поводу чудовищного отношения к родителям. Действительно, проблемы существуют. Но старение - процесс необратимый, а вместе с ним приходят и причуды разные. Причём, опыт показывает, что вредные старики получаются отнюдь не только из вредных молодых. Да, иногда диву даёшься, как к старости человек меняется. Но вот что я думаю - на то есть веские причины. Первая - болезни. Изнемогающий организм не может хранить в себе добро к окружающему миру. Немощь, боль - сильнейшие раздражители. Нет гармонии в теле, нет её и в душе. Второе. Поезд мчится вперёд, а мы, постепенно, начинаем отставать. Жизнь не стоИт на месте, молодость, по определению, движется быстрее, а старый человек начинает всё чаще и чаще выпадать из ритма. Это тяжело особенно для тех, кто в молодости отличался лёгкостью и энергичностью. Флегматики в молодости, и к старости меньше ощущают своё несоответствие времени. Они садятся на лавочки возле домов и органично вписываются в городские ландшафты. Третье и, пожалуй, самое главное. Весьма болезненный процесс перехода от опекуна к опекаемому. То есть, привыкши всё решать за детей - как, когда и что они должны делать, трудно переключаться на ведомого. И не у всех это безболезненно получается. Пару слов о молодых. Как правило, возрастные изменения начинают проявлять себя в достаточно зрелом физиологическом возрасте. То есть, скажем, лет с 70 (это, конечно, индивидуально). К тому моменту дети уже не совсем юные, набравшиеся жизненного опыта, научившиеся не быть во всем категоричными. И с пониманием относятся к изменениям в характере близкого человека. Помня о том, что сие постигнет всех нас (если не собираемся умереть молодыми ). А вот если дети очень поздние, то может возникнуть непонимание. Родители старые, а дети ещё совсем молодые, не переставшие быть слишком категоричными. Терпения всем, и ещё раз терпения!
  4. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Магнит Замечательные слова! Увы, часто купола перевешивают . Брокколи Правильно, в этом случае на душе хорошо, а совесть молчит. Ибо всё хорошо . Это действительно очень приятно, какое-то умиротворение с беспомощностью испытываешь в тот момент . И всех любить хочется. Розмарина Знаете, я с Вами здесь не согласен. Что они с деньгами сделают - нам не ведомо. Может быть, именно в этот раз они хотят купить еды - а мы, рассудив по собственному усмотрению, приняли такое решение - не потворствовать пороку. И ещё. Да, алкаши - слабые люди. И зачастую неприятны. Но помните - "от тюрьмы да сумы..."? У меня недавно случай был. Алкаш подошёл и попросил 20 р. на хлеб и сигареты. Я ему сказал: "Смотри - ноги есть, руки есть, что мешает тебе заработать? Иди." Он отошёл. Я подумал, что-то стало муторно как-то, догнал его, дал полтинник и пачку сигарет из кармана. Думаю, я это сделал даже не из-за этого алкаша. Из-за себя, своей совести. Она сказала мне: "А кто ты сам, чтобы других судить - правильно они живут, или неправильно? Тоже мне, святой нашёлся!" Брокколи Да, точно сказано. Не прибавить, не убавить.
  5. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Муля Газированная Я думаю, что чистая совесть у тех людей, которые научились находить с ней общий язык . Мы ведь все, время от времени, пытаемся договориться с совестью, найти аргументацию, нас оправдывающую. У кого получается, тот и спокоен, как танк. Драцена Может быть. по крайней мере, Ваши слова мне кажутся убедительными. Тем более, что Да, это была бы рубка . Брокколи Хороший пример. Не чета моему . Нет, серьёзно. Но, если идти дальше, то можно сделать вывод, что компас без стрелки - простая железка. А вот стрелочку можно и и без компаса использовать . Совесть без разума - как Вам это нравится? Внимание! Всё, отстаньте от мальчика слепого. Тем более, что он уже не слепой. Он вырос, сделал операцию, прозрел, выучился, возмужал, перестал спать на улице и сидит теперь в инете . Золотая Осень А когда точка зрения меняется - досады или других эмоций, подобных, не испытываете? Археоптерикс Вот-вот... Большинство людей этим и занимается . Только не всегда и не у всех получается. Тесла А совесть - злобная натура. Проснётся - память освежит. Она - смертельная микстура. Пускай уж лучше совесть спит... Трильби Наверное, потому что за то, за что нас осуждают люди, мы и так уже како-то ущерб несём. А вот когда все молчат - говорит совесть. Иногда лучше бы получить осуждение внешнее, нежели внутреннее. Менее болезненно.
  6. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Брокколи Холодно. Не всегда, далеко не всегда. Бывают импульсивные решения, за которые потом годами совесть гложет . yudgin70 А это я его там положил, народ искушаю; надо же план по задержаниям давать Это понятно, конечно. Но ведь без внутренней борьбы не обходится! Вот до чего я хочу докопаться - почему мы делаем шаг вперёд, шаг назад; почему определёность даётся нам непросто?
  7. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Asso У нас столько людей в стране не чтят УК! И ещё большее количество - АПК. Человек, перед тем, как что-либо сделать, решает две задачи: какая польза мне от этого, и что мне за это будет. Если польза налицо, а безопасность гарантирована - что его остановит? А ведь бывает, совесть останавливает.
  8. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Пума Марковна Это, пожалуй, уже проблема выбора - из двух зол меньшее, как говорится. Ладно, если мальчика в покое оставить, всё равно бывает, приходится мучиться, как поступить? Гармонии нет в человеке... Вот ещё пример. Сотрудник одной организации поделился с другим ближайшими планами по развитию проекта. И на следующий день заболел. Тот, кому рассказали, благополучно слямзил идею и, пока первый болел, реализовал её. Не терзаясь, кто в той семье голодный-неголодный, хорошо это или плохо. Пошёл на повышение.
  9. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Брокколи Ну вот, здесь здоровые люди собрались; тем не менее, испытывают временами угрызения совести. И совершают поступки, за которые им потом стыдно. Я думаю, такое происходит не с большинством, а со всеми. И дело тут не в неблагополучности конкретного человека. Это противоречие глубже лежит. . Да уж... Я этого и сам не могу сказать - чего я хочу. Наверное, чтобы все были счастливы . А может, просто обсудить то, из чего состоит наш внутренний мир (в смысле, душа, а не органы )
  10. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Инсинуация Да у меня мысли могут быть самые разнообразные. Они с огромной скоростью перемещаются в черепной коробке с одним лишь желанием - вырваться наружу . Я уже сказал по поводу этого примера выше. Пума Марковна Ещё раз скажу: пример ничего не значит. Это как задача в учебнике арифметики. Там тоже из труб вода вытекает . А смысл сказанного в том, что разум, отвечающий за правильное достижение целей человеком, должен просчитать выгоду данного действия и безопасность при этом. И если бы не совесть... Так вот почему это происходит? Почему мы поступаем, время от времени, вопреки собственной совести? Бася Да, это часто случается. И такое же отношение нашей совести к государству . Оно вообще большое и размытое. и у него нет глаз, в которые позже стыдно будет смотреть. Асфодель Согласен совершенно. Совесть - от Бога. Я думаю, если бы человек был смертен окончательно, и жизнь человеческая ограничивалась лишь этим, материальным миром, то и совесть нам была бы ни к чему. Мы бы руководствовались, прежде всего, только собственной выгодой, не оглядываясь на окружающих. И остановить нас могло бы лишь опасение возмездия.
  11. Совесть. Мораль. Здравый смысл и прочие рамки

    Розмарина Ну, может и разный разум... У меня, может быть, разума нет вообще - одна совесть всё пространство занимает . Всё равно ведь, в разных жизненных ситуациях, противоречия разума и совести приводят к мучительным размышлениям, как поступить? Я согласен. Но давайте подумаем - зачем оно нам? Зачем соблюдать справедливость, если она нам невыгодна? Ведь здесь, на земле, главная цель для конкретного индивидуума - благополучие собственное и его семьи, а не мир во всём мире? Брокколи Так я и знал. Сурово Вы к моему примеру отнеслись. А я всегда такие гротескные примеры привожу, чтобы проняло . Ну, пусть не мальчик, пусть девочка. Главное ведь не в этом - полное отсутствие негативных последствий хотел показать. Я его знаю . Я бы сказал, что разум - добро для жизни земной. А совесть - из другого мира - духовного. Муля Газированная Вот-вот! Она такая .
  12. Сдаётся мне, что совесть противоречит здравому смыслу и разуму. Разум и здравый смысл ведут нас, соответственно вложенным в нас инстинктам, по жизни. Наш разум диктует нам, как поступать в тех или иных жизненных ситуациях. Мы чувствуем необходимость есть и добывать пищу, одежду, ибо нам бывает холодно; ради продолжения рода в нас вложен инстинкт размножения и, соответственно неподдельный интерес к противоположному полу. Вот я задаю себе вопрос: зачем нам нужна совесть? Ведь зачастую именно совесть не позволяет нам совершать действия, которые могли бы принести нам пользу. Вот пример, допустим. Вы в безлюдном месте видите, скажем, спящего слепого мальчика, у которого из кармана вывалилась пятитысячная купюра. Разум оценивает ситуацию и говорит: никто не видит, мальчик спит; даже проснувшись, он не сможет запомнить Вас. То есть, никаких последствий негативных не будет. Но большинство на это не пойдёт, думаю. Почему? наверное, это работа нашей совести. У животных совести, в нашем понимании, нет. Разум есть, а совести нет. Сам наблюдал. У меня была кошка и собака, которые жили довольно дружно. так вот, кошка заболела. Чихает, ничего не ест. Я сел возле неё, погладил, положил возле морды кусочек колбаски копчёной. Подошла собака и слизнула колбасу без малейших признаков сострадания. У нас, вообще, идёт борьба добра и зла внутри каждой личности. Разум воюет с совестью. Угрызения совести - Вам знакомо это чувство? Почему такое противоречие? Почему нет гармонии личности, равновесия?
  13. Нужна ли цензура на телевидении и в других СМИ?

    Однозначно цензура нужна. Страшно за детей. Мы далеко не всегда можем контролировать, что они смотрят по ТВ. А ведь детские души более открыты для восприятия извне. Так и получается - мы стараемся вложить в своих детей то, что считаем правильным, а ТВ подрывает зачастую наши старания.
  14. Русский язык и его состояние-2

    Дикая хозяйка Ух ты... Мне нравятся ростов-на-донусские красавицы. Или так: стоял тихий попокатепетльский вечер... Здорово же! А вот почему в Москве живут москвичи, а в Туле - не туличи, а туляки? А в Праге - пражичи? Названия этих городов на "а" заканчиваются. Как, вообще, формируются названия жителей того или иного города? Как Бог на душу положит?
  15. Что бы вы изменили в своем прошлом?

    Если бы у меня была такая возможность, я бы не совершил множество поступков, за которые мне было стыдно много позже. Я бы не обижал тех, которые не могли мне ответить тем же. Уделил бы больше времени своим детям. Успел бы сказать спасибо отцу за уроки жизни.
×