Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

mamalyba

Наши люди
  • Число публикаций

    1 242
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы mamalyba


  1. В 07.04.2024 в 07:06, Карташонка сказал:

    просто, сама не пойму, что за минута слабости... 

    У меня тоже такие минуты бывают...иногда я даже слезы не могу сдержать, вроде и не о чем переживать...но вот как то сами в глазах стоят, пощипывают, а от чего - сама не понимаю...

    Дочка отдельно от нас уже третий год живет, самостоятельная полностью, так - тыщенку на бензин подкину другой раз тайком в бардачок машины. А вот порой находит на меня. В пятницу с ночевкой к нам приезжала, сутки вместе были. В субботу днем я во дворе цветы сажала, она взялась белье гладить. Я на крыльце смотрю в стеклянную дверь кухни - и вижу в другой комнате ее за глажкой, солнце как нимбом освещает ее рыжие волосы, и такая она у меня красивая, пригожая, светлая...и так все хорошо в данный момент, и пусть бы вообще не уезжала к себе. Но нет - к вечеру - "Мам, пап, я домой". Какой такой "домой"? А тут что - не дом? Нет, конечно, дом у нее свой теперь...Все понимаю, а провожаю у ворот и слезы в глазах щиплют, не могу...

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 8

  2. Смотрели с мужем фильм. Не поняли - для чего он? Зачем? В чем смысл сюжета? Слеплен на коленке.  
    Муж в ВДВ служил, в армию ушел в 88 году. Очень сильно смеялся над образом Адидаса, когда он дембельнулся. В сапогах кирзовых он никак не мог приехать домой. Кирзачи - это обувь «мабуты», а для десантника, тем более - афганца- это все равно что чушпан. Афганец без «парадки» - явление до данного сериала невиданное. Для примера можно посмотреть кадры фильма «9 я рота», в какой форме демобилизуются ребята. 
    Про мамину шапку упомянули, что дорогая вещь, но шарфы то мохеровые тоже не копейки стоили. Однако, чуть ли не у каждого пацана они на шее. 

    Главный герой - мой ровесник. Но, даже в моей очень глубокой глубинке не ходили 6-7 классники с тряпочными мешками для «вторушки», пакеты полиэтиленовые у нас были. Замусоленные, вытертые, но пакеты. 
    Про жестокость. В 87-88 годах у нас уже «рулили» бандиты. Дворовые гоп- компании я лично не застала, но муж рассказал, что в начале 70х реально были, ходили стенка на стенку с цепями. «Авторитетов» я застала, и промежуточное звено между гопотой и бандитами - сытая фарца на «девятках» - тоже. Как раз фарца открывали первыми видеосалоны, брали долги натурой и вообще безпределили. Красивым девушкам на глаза им лучше было не попадать. Закона на них не было. Самые жестокие и безпощадные. Потом их сменили бандиты, бандиты стали депутатами…

    Что еще посмешило в фильме - это момент, когда Адидаса лупят на убой на стрелке с Желтым, а в кабинете у медсестры Наташи нет следов на его лице от таких побоев, и он даже целуется. Хоть бы рассказали сценаристам, что разбитыми губами не только целоваться нельзя, но и воду пить не у всех получается. Маратику резали корень уха, а заклеили кончик. 
    Айгуль. Очень ей хотелось быть чьей то. Принадлежность к стае. Жалко ее, как и тысячи таких же дурех. Все девочки любят героев, только герои у всех разные. Ну, и когда она от отца убегала, почему то подумалось: «Вот дура, возвращаться то придется все равно». По - матерински, конечно, ее жалко. Как ровесница ровеснице могла бы сказать - дура, беги обратно домой! Вообще, мои подружки такие компании обходили стороной в основном. Но была одна одноклассница, хорошая девчонка, но тяга к жертвенности сыграла с ней злую шутку - она все свои «столовские» деньги  отдавала «Маратику» своему возлюбленному, потому что он бедный, родители тунеядцы и ему ничего не покупают. Про то, что Маратик на эти деньги покупал себе димедрол, она узнала позже … 

    В общем, фильм мне не зашел никак, ничем не поразил, ни мордобоем, ни жестокостью, ни любовью, ни сюжетом, ни актерской игрой. 
     

     

    • Повышение репутации 7

  3. Прошу совета южных огородников. Собралась притенить сеткой строительной поликарбонатную теплицу с помидорами. Не знаю, какой % лучше взять. Мнения бывалых станичников расходятся - кто 80%, кто 45%. Теплица стоит длинной одной стороной на юго - восток, солнце от восхода до зенита палит. На вторую сторону перекатывается уже часа в четыре дня, эту сторону притенять не планирую. С теплицей шла сетка 50% в подарок, но узкая полоска, только крышу прикрыть, докупать нужно. Я накинула ее на теплицу поперек - меня затенение таким % вполне удовлетворяет. Но муж настаивает на 80%. Мне кажется, многовато. Расскажите, пожалуйста, кто какой сеткой притеняет на Кубани?


  4. Только что, Крымская ваза сказал:

    Но они не видят ситуацию с другой стороны, со стороны производителя. И, давая те или иные рекомендации, они могут, сами того не понимая, становиться пешками в игре за долю рынка.

    Очень даже видят и понимают. Есть понятие "СТМ" - собственная торговая марка, есть - "контрактные препараты" , "ЦП" - центральное планирование, "препараты с высокой маржинальной прибылью позиции (МПП), либо просто называют такие препараты "приоритетка". За продажу таких препаратов аптечная сеть получает нехилый бонус от производителя, а первостольникам ставится задача в цифрах на продажу таких препаратов. Выполнив задачу - они получают повышенный бонус в зарплату. Это далеко не всегда БАДы, и не всегда дорогостой. И этому их тоже специально учат и контролируют. Так же точно, как и врач, активно сотрудничающий с медпредами, назначает тот препарат из аналоговых, за который ему плюшку принесет медпред. Фармрынок есть фармрынок, и это игра по законам рынка и максимализации прибыли.

    В нашей аптечной сети, например, до сих пор БАДов нет в приоритете и СТМов, только лекарственные препараты, но у нас и собственник - фармкомпания. Но и по уровню заработной платы работников мы чуть ниже акул - конкурентов. А приходят порой молодые специалисты из одной конкурентной аптечной сети, так там уровень квалификации - обнять и плакать, честно. Человек закончил фармобразование и его сразу на "приоритетку" натаскали в аптеке, он даже не знает, что замену выписанного врачом препарата можно только по МНН делать, просто вызубрил свою приоритетку - и гонит не глядя. А приоритетка там - БАДы и СТМ. Спросишь его - чем А, что вы мне предложили, лучше, чем Б? Ну никогда не ответит ничего, кроме фразы "Производитель препарата А завоевал доверие покупателей, на фармрынке сто лет". Мы решили таких не брать, которые нигде, кроме упомянутой мною сети, больше не работали. Ну, мрак полный, его уже не переучишь. Так же, как и даму возрастную порой не заставишь выполнять план по приоритетке, если она считает, что данный препарат менее эффективен. Вот тоже интересное наблюдение - появляется много новых лекарственных препаратов, более эффективных, но есть среди фармацевтов приверженцы старых препаратов, и они ни в какую не хотят предлагать более современные, а тем более - если они еще и дороже....


  5. Только что, Полярная лиса сказал:

    Назначать лечение и говорить, что вот это поможет, например, он не имеет права. Фармацевта учат в мединституте не лечить, его учат по большому счету химии.

    Не совсем верно. Фармацевта (провизора) учат консультировать и назначать лекарственные препараты либо БАДы по симптоматике по прямому запросу. Для этого он должен разбираться в фармгруппах, в МНН, во взаимодействиях лекарственных препаратов. Есть три обязательных вопроса, которые обязан задать первостольник покупателю - "для кого берете (возраст)? что уже принимали? есть ли аллергические реакции?". Это так называемый обязательный стандарт. От него специалист двигается дальше в подборе препаратов и консультировании. Так же он обязан рассказать правила приема и хранения, напомнить о сопутствующих препаратах - например, если покупатель берет НПВС, ему обязаны предложить тот же омез. То есть, это уже прямое назначение комплексного лечения. 

    Так же есть четкий профстандарт с описанием трудовых функций фармацевта. Например, трудовая функция Консультирование при реализации безрецептурных препаратов и медицинских изделий - это: Определение причины обращения граждан в аптечную организацию; Оценка возможности и рисков самостоятельного применения гражданами безрецептурных лекарственных препаратов и медицинских изделий для симптоматической терапии легких недомоганий; Оказание информационно-консультативной помощи при выборе безрецептурных лекарственных препаратов для симптоматической терапии с учетом их возможного взаимодействия и совместимости с другими применяемыми лекарственными препаратами; Оказание информационно-консультативной помощи по эксплуатации медицинских изделий в домашних условиях с учетом технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) на медицинские изделия; Предоставление гражданам информации об имеющихся в продаже лекарственных препаратах в рамках подходящей исходя из наблюдаемых симптомов фармакологической группы, в том числе с учетом взаимозаменяемости препаратов, и о ценах на них; Консультирование по вопросам соблюдения населением противоэпидемиологических требований направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний; Выявление тревожных симптомов, при наличии которых следует рекомендовать посетителю аптечной организации обратиться к медицинскому работнику.

    Судя по последнему трудовому действию -  работник первого стола должен обладать начальными медицинскими знаниями, чему их и учат в образовательных учреждениях. Много работников аптек имеют начальное медицинское образование (фельдшер, акушерка, медсестра) и профессиональную переподготовку на фармацевта. Три года назад понятие "профессиональная переподготовка" отменили в смысле "быстрого переобучения", сейчас только второе образование и полноценный диплом. 

    Фармацевты и провизоры непрерывно обучаются - есть и повышение квалификации, и аккредитация теперь, и обучения с медпредами (производителями), и тренеры специальные, и дистанционные уроки - они обязаны проходить и проходят. Начиная от управления продажами и заканчивая специальными узкопрофильными обучениями по специализированным препаратам. 

    Химию более углубленно изучают провизоры - технологи, провизоры - аналитики. Но, например, аналитика не допустят к реализации лекарственных препаратов. Так же, как и специалиста, закончившего ординатуру по специальности "Управление и экономика в фармации", даже не смотря на то, что диплом у него "провизор", так как он обязан подтверждать и проходить периодическое обучение по программам, утвержденным для работников первого стола, а не УЭФ, по которому он может только управлять аптечной организацией. 

     

     

     

    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 5

  6. Давным давно, на рождение дочери нашей, золовка подарила тефалевскую сковородку с тяжеленной крышкой. В то время «тефаль» для нас стоил очень много. Сковороду эту я берегла, мужу к ней прикасаться запрещала. Жили мы в «секционке» тогда - общая кухня на четыре жилых комнаты. Дочке исполнилось два года. Я мыла в кухне посуду, принеся ее в тазике из нашей комнаты. В том числе, и эту сковороду. Дочка рядом тусила, туда сюда из комнаты в коридор. Слышу вдруг оглушительный «бамц» по плитке пола и миллион осколков от тефалевской крышки в разные стороны. Вижу кругленькие глаза дочери и ее лепет: «Мамочка, она грязная была, ты ее забыла, я не хочу мыть посуду, мой сама». Ребёнок хотела помочь, не удержала крышку, уронила.  Мне пофиг было на ту крышку, я испугалась - а если бы в неё осколок прилетел? И нафига мне тот тефаль? 
    Так вот, я что хочу спросить - автор, вам точно жалко материальной ценности кастрюли? Ну, без всякого там «наказать безответственного ребёнка», проучить, пусть отвечает за свои поступки? 
     

    Я лично бы не попросила вернуть мне кастрюлю либо ее стоимость. А тем более приплетать возможность пожара…Ощущение между строк - больше на мою дачу без меня ни ногой. Тогда это уже правило, которое автор как хозяйка, имеет право установить. 
     

    • Нравится 3
    • Понижение репутации 1

  7. 1 час назад, Банкомат сказал:

    Анапа была вторым моим морем в жизни  после Болгарии

    Вот у меня так с Адлером. До - олимпиадным. Любила очень сильно, прямо манил он меня. Люди от Большого Сочи умирали, от Кургородка, а я - от Адлера, пляжа «Огонёк» и санатория «Южное взморье». Жила в 4 с лишним тысячах километров, и мечтала о нем - об Адлере. Даже название само произносить нравилось -«отдыхала в Адлере»)) Теперь несколько сотен километров до него - и вообще не манит. Изменила с Геленджиком. 
     

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  8. Для себя я определилась с местами отдыха в Краснодарском крае, если уж отдыхать здесь приходится. Это Геленджик, причем центральные песчаные пляжи, и Джемете под Анапой. Все. Никакие Криницы, Архипки, Небуги, Лазоревские, Анапы, Благовещенки - Щирочаночки - Должаночки даром не нужны, а за те конские ценники, что там сейчас дерут - и подавно.

    В Геленджике я ни разу не видела, что прям лечь негде - лежак 200 руб полдня прокат, на полотенцах - покрывалах - бесплатно по всему пляжу. Естественно, что у береговой линии более тесно люди располагаются, но, как правило, это родители, которые следят за ребятишками. Взрослые бездетные - подальше, где менее тесно. На пляже чисто, мусор убирают, душевые есть, работают. Столовые рядом в огромном количестве, кафе, напитки, Пятерочки, КрасноеБелое - кому что нужно - пожалуйста. Никаких пьяных я не видела, ни днем, ни ночью. Живем, как правило, у одной хозяйки - третья улица от пляжа, трехместный номер для троих взрослых - 2 500/сутки. Оборудованная кухня и ванная комната - на два одинаковых номера, никто никому не мешает. Если вдруг - есть дополнительные туалеты и ванные. В доме по соседству как то несколько раз тоже останавливались - там хозяин гибдэдэшный начальник бывший - гостишка покруче, цены чуток на сотку - другую повыше - но тоже понравилось, уютно, тихо, чисто. Я реально не знаю, почему Геленджик считают самым дорогим после Сочи курортом, по мне так - вовсе нет, Анапа гораздо дороже.

    Даже Джемете дороже Геленджика -  более - менее оптимальный вариант - начинается от 3,5 сутки. И в целом цены на питание и развлечения выше. А еще меня добивает - постирушки в стиральной машинке - автомате 150 руб. Но мне это не нужно. Но пляж Джемете для меня - "Галя, это рай!". Анапу саму не люблю, Витязево как то тоже не очень, а Джемете - прямо очень комфортно. 

    На всякие дикие пляжи я не любитель ездить. Во-первых, как правило, там только кемпинги - я такое не люблю, во-вторых, дороги туда - на Патриоте только добираться, либо пешком идти, а самое главное - я не купаюсь там, где нельзя, боюсь. 

    • Повышение репутации 6

  9. Ни разу не видела, что б доярки обветренные руки в травках вымачивали. Жир. Масло. Специальные составы, толстым слоем "укрывающие" кожу перед работой, и смягчающие после дойки. Какие сейчас фермы есть в центральных районах - знаю. И в не центральных - тоже. Тот же гусиный жир, топленое масло в бадейках. 

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 1

  10. Я не знаю и не понимаю - как это - бояться позвонить дочери (внучке)? Меня бог миловал. Дочка от нас за тысячи километров сейчас. Мы тут - муж мой, мама, отец - колгатимся. Общение и по телефону, и по видеосвязи. Каждый день. Ну, и если бы вдруг дочка месяцами не общалась со мной или остальными - это был бы повод для меня очень сильно заволноваться. Взрослый человек должен понимать, что за него переживают все таки. И лазить по соцсетям - когда она там выходила, живая не живая - я лично не собираюсь. Неудобно сейчас разговаривать - "мам (дочь), я ем (еду в транспорте), перезвоню". Мне, собственно, достаточно. Так же , как и я звоню ежедневно родителям. Мне так спокойнее, им спокойнее. Такая малость...Но, если нет желания, то -как говорится, насильно мил не будешь, да. 

    У мамы моей в августе случился очередной обширный инсульт. В 12 дня я говорила с ней по телефону, она была весела и бодра. В третьем часу дня дочка скинула ей на вотсап свою фотку, в ответ получила набор букв, перемежающийся смайликами и поцелуйчиками. Было понятно, что мама не понимает, что пишет набор букв, а не слова. Через четыре часа она уже лежала под капельницами в областном городе в инсультном центре. Поэтому - звонила, звоню и буду звонить. 

    • Нравится 10
    • Спасибо 1
    • Повышение репутации 8

  11. В 19.08.2021 в 14:49, Кроха Лу сказал:

    ее, в первые моменты при встрече, часто принимают за несовершеннолетнюю

    Рассмешили)))) Мою дочку тут тоже несовершеннолетней "обозвали" в глаза. Мы квартиру продаем. Пришли потенциальные покупатели. Дома только дочка, после работы, без макияжа и "комуфляжа". Агент ей говорит: "Жаль, конечно, что родители не успевают приехать, о документах и деньгах с несовершеннолетними детьми нельзя же разговаривать". Дочка такая: "Я совершеннолетняя, очень даже совершенно, у меня права и диплом есть"))) Посмеялись...

    И тоже обижается - она уже два месяца, как врач, да еще заведует отделением прививочным. Пациенты заглядывают в кабинет: "Девочка, а врач вышел, да?" Говорит, когда скажу, что "я - врач", пациенты извиняются - извиняются, смеются...Хотя она очень высокая ростом, и не тростинка, но вот, видимо, рыжие косы и конопушки в заблуждение вводят людей. А, и дети маленькие ее всегда "играть" зовут - вцепляются в нее прямо, и такие "Катя, пойдем играть", а Кате то уже скоро двадцать пять, она уже по сути "тетя Катя". 

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 2

  12. Только что, Янина Радовскович сказал:

    Знакомая сказала, что хорошо выгляжу, молодо

    Вы реально очень красивая женщина. В вас есть стать и порода. Как вам помочь перестать унывать? Болезнь пройдет, точно, это не навсегда. Но муж ваш не виноват в вашей болезни, и пчелы тоже. Дайте ему возможность жить так, как он считает нужным. А вы живите для себя, без оглядки на него. У вас получится.

    • Нравится 1

  13. 30 минут назад, Эмбер сказал:

    Какую программу? У автора одно желание - восстановиться после ковида. Ей плохо и агрессия мужа усугубляет ситуацию.

    Что конкретно должен делать муж? Что? Бульоны варил, переживал. Теперь супруга дома, восстанавливается, он на своей пасеке за пчелами ухаживает, глаза не мозолит. Что он должен ещё сделать? Агрессия, знаете, и ответная может быть...

    14 минут назад, Эмбер сказал:

    Мало он от нее заботы получал, когда не работал, а она семью кормила?

    Так и надо было разводиться. Или тогда он не раздражал? Зачем сейчас то эти крайности, манипуляции, хватания за сердце? Или он должен ей ноги мыть - воду пить? А, да, виноватый муж в хозяйстве ценная вещь, да.

    24 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

    Весь интернет перерыла и форум перечитала, искала методы борьбы с вампиризмом

    Почитайте лучше романы. Или детективы. Вы стареете, извините, конечно, за прямоту, вам нужны эмоции, гормоны их вам не дают уже. Не зря же бабульки упиваются сериалами по России, и всякими ток- шоу. Но вы не бабулька, вы красивая статная женщина, займите себя позитивом. Вы же швея, творческая натура, руки золотые. Зачем вам стареть раньше времени? 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 6

  14. 1 минуту назад, Эмбер сказал:

    Это невозможно

    Очень даже возможно. Просто нужно заняться самой собой, реализовывать свою программу, свои желания. И мужу станет легче, и самой себе тоже, потому что будет цель, будет желание и интерес к жизни.

    • Нравится 3

  15. 17 минут назад, allur сказал:

    приносил деньги в дом и не отсвечивал в нем

    а как это? и зачем такой мужик нужен? в шестьдесят то лет? 

     

    17 минут назад, allur сказал:

    с мужем общаются высокомерно, типа как я скажу, так и будет

    Знаете, вот если на наши с мужем отношения посмотреть - то вроде как тоже - я шея, куда поверну, туда и беги, дорогой. Правда. Это между нами принятый факт - и он, и я об этом знаем. С первого дня знали. Тем и моя ответственность за его судьбу больше, тем я и благодарнее отношусь к нему, что он мне "командовать" позволяет. И я всегда на подхвате в его интересах - мне бывает тоже что - то не интересно, но если я вижу, что ему от этого хорошо, я себя спрашиваю: "А тебе то самой что интересно? ты то что новое попробовать хочешь? Ничего? Так дай другому, пусть он сделает, и ты похвали его". 

     

    А вообще, я считаю, что в зрелом возрасте ежесекундно надо каждому помнить - вот крякну я сейчас прямо - какой (каким) я в памяти у своего мужа (своей жены) останусь в эти последние совместные часы? Если представить свою неожиданную минуту смерти - каким ты хочешь, что б тебя запомнили за секунду "до"? ни жизнь в целом, а вот последние часы? 

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 5

  16. 2 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

    Всяко пробовала не реагировать, но каждый раз, когда муж раздражается, у меня спазм и следом упадок сил

    Это психосоматика. Он раздражается, вам резко плохеет - он должен понять, как был неправ, и что вы страдаете, и в этом виноват он, а он от этого опять раздражается. Это такая подсознательная манипуляция. Ищите другой способ донести до мужа ваши мысли, не хватаясь за сердце. 

    • Нравится 14

  17. 18 минут назад, Янина Радовскович сказал:

    Бедные тетки, сочувствую вам, если у вас такие представления о супружеских отношениях, где муж царёк, а жена как прислуга.

     Мне вас жаль.

    Увидела уважаемую мною форумчанку и решила ответить.

     

    Вас, часом, не Злобынюшка в яремную вену укусила? 

     

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 4

  18. 26 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

    мастерить 130-ю пепельницу

    ....делать стописятый нож и сшить ножны для него....- "Любця, посмотри, какой острый, на - ка испробуй - давай говядину пластинками порежем тоооненькоооо":lol: Ножей этих уже - мульон, а он все на ютубчике мастер-классы смотрит и смотрит....Да и нехай, радость же....

    • Нравится 16
    • Повышение репутации 3

  19. 9 минут назад, Янина Радовскович сказал:

    Мы моложе ваших родителей на 10 лет.

    Ну, тем более - вы тогда старше моего мужа на 9 лет. Я бы сдохла от злости, если б он через 9 лет ничего не захотел. Честно. Если б вдруг в 60 лет он ни-че-го не захотел....это все, это крах ....Мы с ним только, можно сказать, жить начинаем - то дачу строили, то курей разводили, самогонку гнать и настаивать научились (вернее - он, но я главный дегустатор), копчение освоили, и все такое...Заграничный отдых - на уступки мне идет, ему он не нужен, я уступаю, что он на даче живет практически...Переезд планируем в ближайший месяц за тысячи километров....и он бы ничего не хотел? или бы сказал мне - я болею, мне ничего не надо? Да он меня еще третью вышку отправляет получать, и если я вдруг рожу на старости лет - офигеет от радости....а вы в 60 лет мужика рядом с собой посадить хотите, внушаете ему, что он немощный....Не стоит так....он молодец у вас.

    • Нравится 10
    • Повышение репутации 8

  20. 12 минут назад, Янина Радовскович сказал:

    Хотя, изначально были невыгодны. 

    Выгода не всегда оценивается в рублях. 

     

    16 минут назад, Янина Радовскович сказал:

    нянчился с ними пару лет

    Пусть. Ему это было надо. Он этого хотел. Как вы не понимаете - хотел человек. Такая малость, но стоит интереса к жизни, реализации своих возможностей. Вам как то они мешали физически? Не думаю. Как и пчелы. Это же очень хорошо, когда человек чего то хочет. А вы, если не можете - недомогаете что-то делать, можете просто рядом постоять, посмотреть, просто порадоваться, что муж интересуется чем то, помимо политических шоу и Елены Малышевой. Ну, правда - ну, зачем вам - такой красивой женщине - старый брюзга без интересов, желаний и планов?

    29 минут назад, Мурчака сказал:

    Я бы червей дождевых выращивала

    Это, кстати, прямо бизнес на Кубани - червятники люди сооружают специально, и червей продают. 

     

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2
×