Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Капризулька


  1. А мы тут путешествовали семьёй по Золотому Кольцу и в Костроме своими глазами видели, как снимают сериал. Шли в музей, а около музея как раз и снимали. Мы думали, что всё закрыто, но нам дали пройти. В музее сидела девушка, как я поняла, из съёмочной группы, и отслеживала, кого и когда выпускать на улицу из музея, чтобы не нарушить процесс.

    Сериал называется "Горький 53". Актерский состав ничего так, много известных фамилий.

    Так забавно: виды Нижнего снимали в Костроме. Мы даже разговорились с кем-то из съёмочной группы. Нам сказали, если память не изменяет, что в Нижнем очень много современных вывесок...

    Посмотрела в интернете... Сюжет, если честно, меня не зацепил. Но будем посмотреть.

    Второй раз во время наших путешествий наблюдаем за киносъемками. Первый раз это было в Минске, но тогда не догадались спросить, что снимали.

    А я всё смотрю "Первый отдел". Второй сезон уже. И мужа подсадила. Иногда с ним на пару освежаю в памяти сюжет первого сезона. Думаю, может подождать и второй вместе потом досматривать, синхронно.

    "Замаячный" как-то после "Первого отдела" не вставляет. Мрачно, темно, скучно. Думаю домучивать ли вообще.

    • Нравится 1

  2. 39 минут назад, Ученица Жизни сказал:

    Поэтому у меня "дамские" сумки вместительные

    Как там? В правильную дамскую сумочку должны убираться буханка хлеба и бутылка шампанского. ;) У меня почти все такие за редким исключением.

    39 минут назад, Ученица Жизни сказал:

    А к продавцам отношусь с сочувствием, адский труд. 

    Да, уж. Иной раз так жалко их. Молоко им надо выдавать за вредность.

    Но не будем о грустном... У нас в Магните все кассиры уже, как родные. И работники магазина тоже. Хоть и живём в большом городе, и народа в микрорайоне полно, а ощущение маленькой деревни.

    Один раз так перекинулись парой фраз с кассиром, что муж подумал, что это подруга моей мамы. :D Ан, нет, это просто добродушная и смешливая женщина, она со всеми так общается.

    • Повышение репутации 2

  3. 3 минуты назад, Мурчака сказал:

    Но сказать обязаны, потому что есть должностная инструкция. И пакет предлагают. И открывают эти пакеты, хотя я всегда говорю - сама открою.

    А я так привыкла уже, что они, если вдруг покупаю, сами пакеты открывают, что, когда появилась новая кассир, которая вдруг не открыла мне пакет... Чего-то мне уже не хватило. :)

    Хотя бывали случаи, что кто-то из кассиров муслякал пальцы, и этими самыми пальцами открывал только что купленный (уже мой) пакет... :rip: Вот в этом случае и пакета бы не надо, и открывать его тоже, да уже поздно отказываться.

    • Нравится 1

  4. 4 часа назад, бурка сказал:

    Страшно представить, как собьется программа, если подойдет человек на улице спросить, как пройти в библиотеку или сколько градусов ниже нуля

    Вот Вы иронизируете, а у нас в соседнем доме есть пожилая женщина, которая выглядит вполне адекватно, но прохожих может спросить, какой сегодня день или сколько градусов на улице... Я как-то не очень привыкла к таким вопросам от незнакомых людей. Поэтому могу и зависнуть от неожиданности.

    4 часа назад, Кто-то сказал:

    пакет не нужен, а он / она спрашивает

    Что касается пакетов и их предложения от кассира, так у них наверное же есть какие-то шаблоны (или как это сейчас по-модному называется) для общения с покупателями. Не предложить пакет кассир просто не может. Оштрафуют ещё, мало ли, может Вы тайный покупатель.

    4 часа назад, Кто-то сказал:

    А вопрос кассира поперёк плана, "сбивает программу"...

    Чтобы Вас не сбивали с панталыку, действуйте на опережение. :) Сразу сообщайте кассиру первым, нужен Вам пакет или нет.

    Обычно, когда мне нужен пакет, я сразу об этом сообщаю до начала обслуживания, как только кассир закончила с предыдущим покупателем. Говорю ей: "Ваш пакет." Или, если пакет не нужен, то демонстративно разворачиваю перед ней свой пакет, взятый из дома. Все вопросы обычно отпадают.

    • Нравится 2

  5. 18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

    Но это решается очень просто - пакеты вполне выдерживают не однократное использование. В чем проблема носить с собой этот пакет? Мне вот жалко каждый раз покупать пакеты, поэтому в магазин беру ранее купленные. 

    Мы семьёй поступаем точно также. Когда идём в магазин или просто выезжаем куда-нибудь на машине, муж дома очень плотно сворачивает большие пакеты (у нас в основном спаровские и магнитовские) в маленькие рулончики и складывает к себе в карман. У нас даже в гардеробе специальная выдвижная корзинка для пакетов есть. В магазине всё это дело разворачивается...

    Когда я одна иду за покупками, то тоже беру пакет. Если забыла, а покупка небольшая, то всё уберется в текстильный шоппер на плечо.

    В самом крайнем случае можем купить пакет. Но стараемся этого избегать: и экономим, и за экологию радеем. :)

    Если это что-то одно или пара товаров, то вообще без проблем в руках дотащить. Закупаемся в основном в Магните у дома, а от него до нашего дома метров двести пятьдесят.

    И, да, при обстоятельствах, когда забыл пакет, а покупка состоит из 3-х и более позиций, то есть в руках не дотащишь, я всегда покупаю пакет большого размера. Разница в объеме - почти в два раза, а в цене - всего пару рублей. ;)


  6. В августе с семьёй путешествовали по городам Золотого Кольца. В Ярославле и в Костроме в ресторане отеля на завтраках обратила внимание на пары. Это были бабушки за 70, хорошо одетые бабушки и внуки(?). На вид мальчишкам было не больше 20. Оба парня тоже были хорошо одеты. Один был очень интеллигентного вида в очечках, второй больше был похож на рэпера-хулигана.

    Специально не рассматривала, просто взгляд зацепился. Нашему старшему 19. Поэтому с интересом наблюдаю за молодежью.

    Ещё, помню, тогда для себя отметила, что вот какие хорошие внуки, составили компанию бабушкам в путешествии. 

    Теперь вот в свете прочитанного призадумалась...

    • Нравится 4

  7. 9 часов назад, Лохматая сказал:

    Скажите, пожалуйста, как впечатления от покупки? 

    Неоднозначные, если честно. Делали пока только цукаты из тыквы. Да, вкусно, но долго и, как по мне, шумновато. 

    В принципе, у нас и духовой шкаф может поддерживать такую же температуру 50-60 градусов. Вот думаю, нужно ли было вообще покупать эту игрушку.

    Но я просто на день рождения мужа не смогла придумать подарка лучше.

    Единственный плюс - эту штуковину можно перенести и включить на лоджии. С духовкой так не получится. :D Пусть себе там шумит и воняет.

    Кстати, да, даже от сушки тыквы идёт неслабое амбре. Детям, например, не нравится этот "аромат". Боюсь предположить, что будет при приготовлении рыбы... :)

    • Нравится 1
    • Спасибо 1

  8. 3 часа назад, Фортуната сказал:

    И еще, я бы сказала, наоборот, у тот, у кого есть машина, перестают ходить пешком. Даже если идти 5-10 минут в магазин за хлебом. Зачем идти пешком, если есть машина? 

    Как сейчас модно говорить на форуме "бред, чепуха и ерунда". Не обижайтесь и не принимайте на свой счёт, это я о своём, о наболевшем...

    Но с Вашей позицией я не совсем согласна.

    У нас есть машина. Да мы достаточно много путешествуем в отпусках.

    Но в обычное время муж ездит на ней на хоккей в пригород (не на игры в качестве зрителя, а играет и тренируется сам), ездит на лыжню зимой на окраину, ездит летом кататься на сап-борде. В сад ездим заниматься общественно полезным. Вернее, мальчики занимаются, а я птичек слушаю, сидя в большом раскладном кресле. А есть ещё рыбалка, грибы, выезды на природу всей семьёй с ночёвкой.

    Машина - это свобода. Попробуй в автобусе провези хоккейный баул, лыжи, сумку с сап-бордом, лодку или палатку... Нет, конечно, ничего невозможного нет. Но на машине ты сам себе хозяин.

    Вчера мальчишки привезли 5 десятикилограммовых тыкв из сада. Без машины не дотащишь. Или это будет стоить очень дорого.

    И гулять мы ходим часто. Пешком по городу. В центре парковок мало, и все они платные. К тому же, захочется посидеть в кафешке... Какая тут машина?

    Мы и в отпусках, когда приезжаем в другой город, оставляем машину на парковке отеля, а сами везде ножками. Так лучше город узнаешь...

    4 часа назад, Фортуната сказал:

    Машина - это не роскошь, а еще объект повышенной опасности на дороге. 

    Ну, так это касается не только личного автотранспорта, но и общественного, и такси... Или Вы ими не пользуетесь?

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  9. 1 минуту назад, Квинтэссенция сказал:

    должны разбираться в нормативно правой базе

    Я не банковский работник. Никогда им не была.

    2 минуты назад, Квинтэссенция сказал:

    какая блокировка из за перевода в 150 р от 30

    Когда собирали такие суммы? Даже в первом классе старшего такого не было.

    2 минуты назад, Akirra сказал:

    Из статьи ясно, что хоть пиши сообщение к переводу, хоть не пиши, могут заблокировать. Лучше наличными собирать. Скорее всего родком перестраховывается. Мне так видится. 

    Может быть.

    Но родительский комитет старшего Капсом просил не писать комментарии к переводу.

    Значит, были прецеденты? Иначе зачем Капсом?

    Мне было нетрудно выполнить их просьбу.

    В жизни может быть всё, что угодно. И лучше заранее подстраховаться, чем потом доказывать, что ты не верблюд.

    В дальнейшую полемику вступать не буду, кто хочет, может писать комментарии. Я - нет. Зачем ссориться с родительским комитетом из-за пустяка?

    • Нравится 2

  10. 3 часа назад, Квинтэссенция сказал:

    Но что карту могут заблокировать на основании комментариев для меня прям открытие, какого только бреда не напишут, а кто то прочитает и примет за чистую монету.

    Своё несогласие можно выразить и покультурнее.

    Если Вы не видели суслика, то это не значит, что его нет: Тыц

    Специально подняла переписку родительского комитета старшего в прошлом году. Собирали на выпускной.

    Родительский комитет просил при переводе НЕ ПИСАТЬ сообщения в Сбербанк онлайн,  так как карту могут заблокировать. Просили отписываться в Вайбере.

    У меня нет оснований этому не верить. С чего бы им врать?

    • Нравится 2

  11. У нас машина - не роскошь, а средство передвижения. Муж рыбак и грибник, поэтому 4wd. Клиренс высокий, передняя губа путь немодная, маленькая, зато не заденешь и не сорвешь.

    И я привыкла ездить повыше, как на танке, хотя сама не вожу.

    Муж купил механику, ему так удобнее. Я не отсвечиваю, во всём его поддерживаю. Ему удобно, меня возят - меня всё устраивает.

    Люблю проходимые машины. Какая-то внутренняя уверенность в них по нашим дорогам. Ни раз было по южным трассам: фура перевернулась, закрыла проезд по всем полосам, а мы - полем, другой раз - пробка большая, все стоят, а мы по проселочным. 

    К нам и в сад так просто не проедешь, особенно после дождя...

    4wd  - наше всё.

    А ещё я лично за машины без понтов. Как бухгалтер и экономист, ценю оптимальные цены за обслуживание, ремонт и ОСАГО.

    Так забавно бывает: пафосный отель, Прадо и прочие, и мы ;)

    Но кому и что мы будем доказывать? И зачем? Мы про себя всё знаем.

    Как сказал один риэлтор, когда мы покупали свою первую квартиру: не смотри на дырявые кроссовки клиента, это ещё ничего не значит.

    Я не к тому, что мы Рокфеллеры, а к тому, что должно быть сбалансированное соотношение цена-качество. И зачем платить больше?

    ПыС: добавлю :) . На низких, мягких, бесшумных и комфортабельных машинах меня укачивает... Вспоминаю нашу бабушку, когда она села в машину мужа моей сестры. Через остановку попросила её высадить...

    Я люблю подвеску пожестче. :D Но о вкусах не спорят, как говорится...

    ПыС ПыС: Я только за покупку новых авто. Это мой личный таракан. Так как считаю, что хорошие машины люди не продают, а продолжают ездить на них. Если надумали продать, значит, есть какая-то, пусть и не явная проблемка.

    К машинам прикипаю, как к домашним питомцам.... Они мои самые любимые и самые лучшие.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  12. 49 минут назад, Парето сказал:

    Наловчилась сразу после приготовления сливать в 1,5 литровые бутылки из-под минералки

    29 минут назад, Олисса сказал:

    давно так делаю.

    А я очень осторожно отношусь к пластику и всяким там силиконовым формам, рукавам и прочему. Даже пергамент сейчас пошел с покрытием... С силиконовым... Б-р-р-р-р...

    Да, быстро, да, удобно и без брызг. Но лично у меня нет доверия к этому материалу. Где возможно, стараюсь использовать стеклянную тару или что-то более привычное, немодное.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 2

  13. 1 минуту назад, Садлена сказал:

    Реально? Мы на праздники всегда собираем, фамилию подписываем в назначении платежа. Это может быть поводом для блокировки? 

    Не уверена, но когда-то очень давно, по-моему, ещё у старшего просили ничего не писать, так как были проблемы. Я запомнила. И ничего не пишу.

    • Спасибо 1

  14. 9 минут назад, Садлена сказал:

    Не два. Три! 

    Девочки, я вас удивлю. У нас в классе 12! человек. 

    Боже упаси думать, как в 34 человека это решается. Первые  три класса дочь училась с таким количеством. 

    У нас 32, по-моему. 

    Главное - не давать садиться себе на шею.

    Ваша классная очень миндальничает.

    С родителями нужно твердо и строго, как с детьми. Или даже пожестче.

    Сочувствую Вашей учительнице.

    • Повышение репутации 3

  15. 15 минут назад, Akirra сказал:

    У нас родком категорично запретил делать пометку к переводу. Боятся что притянут за взятку ? Ну пусть это будет на детские подарки. Кому какое дело? 

    Просто карту заблокируют, мне кажется. Мы давно ничего не пишем. Просто, когда перевод пройдет, лично в чат сбрасываем информацию кто и за что.

    • Повышение репутации 2

  16. 10 минут назад, Садлена сказал:

    Учителя нашего тоже жалко. Столько вопросов откровенно странных для 7 класса, не первоклассники, а она терпеливо поясняет. 

    У нас классный руководитель у младшего поступила очень мудро: в чате с учителем может писать только она. Поэтому там всё чётко и по делу. 

    Кому что-то непонятно, могут спросить её лично (без участия остальных).

    Но обычно, если что-то непонятно, народ спрашивает во втором чате, где тусуются одни только родители. Про домашнее задание, кстати, здесь же можно спросить. И родительский комитет тут рапортует о культурных событиях, сборах и прочем. Сюда же выкладывают фото детей с разных мероприятий.

    Очень удобно.

    В первом классе болтунов больше было, сейчас к третьему стало спокойнее. Поулеглись страсти.

    Когда старший учился в школе, и младший в первый пошёл, я просто не знала, куда деваться от родительских чатов... Вот это была жесть!

    • Нравится 2

  17. 9 часов назад, Все получится сказал:

    Не могу отправлять личные сообщения.

    На следующей неделе едем в Москву, выбираю гостиницу.

    Напишу сюда. :) Надеюсь, что не сочтут за рекламу. Мы останавливались в Билибин Гарден.

    Но помимо этого отеля совсем рядом есть много других. Очень приличных. И даже с завтраками. Просто нас было четверо, и на нужные даты места были только в Билибин.

    У меня раньше стояла какая-то блокировка на выбор отелей в центре города. Наверное думала, что это очень-очень дорого... Оказалось, что всё совсем не так. 


  18. 28 минут назад, Die Vogel сказал:

    Подскажите, где останавливались? Ищу отель на одну ночь и тоже хочу в центре или рядом с Павелецким вокзалом. Можно в личные сообщения, буду признательна.

    Написала в личку.

    Не скажу, что отель на пять, но наверное на твердую четвёрку тянет. Это исходя из личного опыта. Пока вне конкуренции Добрыня из Новгорода Великого.

    Название отеля из Москвы раскрываю по запросу. ;) Даже не оставляла отзывы на Яндекс. Специально.

    Там и так много народа тусуется, а после моего восторженного отзыва будет ещё больше. А я ещё планирую в Москву сгонять... :) С семьёй.

    • Спасибо 1

  19. 19 часов назад, Небесная странница сказал:

    Спрашиваю: "Агент есть?" Нет. Ну, ок, присылайте данные, сделаю договор, вышлю, прочитаете, внесете правки, если всех все устроит, то в 22-30 встречаемся, подписываем, передаете деньги, получаете ключи. Присылают, все согласовываем, подтверждаем встречу. Пишут: "Напишите, пожалуйста, итого сколько я сегодня должен принести денег?" Пишу: "За 1-й месяц - столько, залоговая сумма - столько, мне - столько". Ответ: "Ок". Хозяин спрашивает: "По комиссии твоей вопросы были?" Пересылаю ему сообщения. Ну, ок.

    Встречаемся, все обговорили, подписывают. Достает наниматель деньги, отсчитывает хозяину и говорит: "Я так и не понял, за что я твоему риэлтору должен платить. Давай, мы с тобой договорились, а риэлтору сегодня не повезло, не на тех нарвалась..."

    А сумма вознаграждения риэлтору была где-то прописана? Вы высылали им документы на это? Они с Вами заключали договор? 


  20. 18 минут назад, Танго под фонарем сказал:

    Или вы считаете, что мое время летит быстрее, чем время пятнадцатилетнего пацана

    В первый перелет и сразу на восемь часов, возможно, что восприятие будет немного иным, чем при привычном перелёте.

     

    • Повышение репутации 1

  21. 27 минут назад, Вредная мама сказал:

    Я правда не понимаю к чему здесь эти страшилки? Парень собирается самолетом. Кто его в самолете ограбит? Дать с собой минимальную сумму на карте, остальное перевести встречающей стороне. 

    Не думала, что это прочтется, как страшилка. Тогда время было другое. Это были лихие 90-е и поезд.

    Я к тому, что муж часто сравнивает себя теперешнего и детей. Сравнивать с собой взрослым не очень показательно. Тут в теме такие примеры встречаются.

    А историю из молодости привела к тому, что он тоже был в то время очень самостоятельным

    Все мы разные... И мамы, и дети.

    И теперь после прыжка с парашютом в 15 лет (описанного выше) перелет из Хабаровска в Питер не выглядит уже чем-то из ряда вон.


  22.  

    1 час назад, Танго под фонарем сказал:

    Я эти восемь часов летаю несколько раз в год.

    У меня муж так любит говорить, сравнивая себя теперешнего с детьми: "А вот я..." Всегда напоминаю ему, что он вообще-то взрослый мужик хорошо за сорок. :)

    Но так-то, после школы в 18 лет он уехал учиться в Новосибирск за 3 тысячи километров от дома. Но про те годы рассказывал всякое. Было дело, что его ограбили на железнодорожном вокзале по дороге домой, весь путь пил кипяток и изредка ел, чем соседи угостят...

    • Нравится 2

  23. 19 минут назад, Далекая Радуга сказал:

    В гражданскую войну пятнадцатилетние полками командовали.

    19 минут назад, Далекая Радуга сказал:

    Дамы, позвольте уже мальчикам становиться мужчинами. Наше, материнское, дело - переживать, но не слишком отсвечивает.

    Вы, как мама сына, сейчас говорите?

    Извините, конечно, призывы Ваши правильные и красивые, но, как по мне, это чистой воды демагогия и популизм.

    Жизнь она куда сложнее. И на одних лозунгах тут не проедешь.

    Впрочем, кто хочет, может переживать и не отсвечивать. Тут каждый рассказывает про себя и решает для себя сам.

    • Повышение репутации 4

  24. По-моему, всё уже решено.

    Если ребенок со второго класса добирался до школы на транспорте самостоятельно. То и ребенок натренированный, и мама спокойная.

    @Фриделина, а лететь всей семьёй или хотя бы вдвоём не вариант? Вы родителей тоже наверное увидеть хотите? Новогодние каникулы длинные.

    Прочла ещё раз. Родители Автора живут в Ленинградской области, хотят внуку показать Питер в Новогодние праздники. Они в Петербурге будут жить у кого-то? Или приезжать каждый раз из области?

    Мы недавно были в Санкт-Петербурге. Летом. Жили далековато от центра. И вроде некритично, но от поездок туда-сюда неимоверно устали. Потом народа полным-полно: в музеи -  очереди, в кафе в центре - очереди, на улицах - толпы туристов. В два музея так и не попали (все билеты были распроданы). Что поняла... Культурную программу нужно планировать заранее, а то есть риск разочарования...

    Многие здесь вспоминают свое детство. Я тоже летала в восемь лет без родителей в составе небольшой группы детей из тогда ещё Горького в Минеральные Воды в детский санаторий (уже ничего не помню практически кроме того, что соседку весь путь тошнило). Не знаю, как мама тогда отпустила. Она потом на дискотеки меня в 18 лет со скрипом и скандалом отпускала в клуб на соседней улице.

    Мне кажется, что во времена СССР всё было как-то проще что ли. Знакомые рассказывали, как из Горького в область летали на небольших самолётах, а не ездили на автобусах.

    И... Я бы не отпустила однозначно. А на манипуляции мужа про мамкину юбку, предложила бы ему самому родить с десяток. Мне слишком трудно дети дались. Будет время, научатся, планово, постепенно, а не авралом.

    Все родители разные. Наш старший говорит, что из их компании я самая беспокойная мама. Мальчишки могут выходить гулять в половине одиннадцатого вечера (что за необходимость такая?) и тусить до утра, и только я пишу смс время от времени, а если не отвечает, то звоню. Другие родители, кто в отъезде, кто спать давно лёг. Уж, на что муж у меня невозмутимый, но тоже не понимает, что за надобность такая гулять до трёх ночи. При всём том спокойно засыпает, ещё и ворчит, что спать не даём. Сына жду я.

    Когда муж летает в командировки или на Родину, я тоже не сплю, переживаю, жду посадки самолёта и отзвона. А тут детЬ.

    Помню, грозовой фронт шёл, а муж из Омска должен был прилететь в Москву, а из Москвы сесть на самолёт в Нижний. Вместо двух-трёх часов в Москве пришлось им задержаться почти на сутки...

    • Повышение репутации 4

  25. Мне кажется, что многие оценивают здесь путешествие с точки зрения взрослого. А это будет подросток. 15-летний.

    @Фриделина, а Вы отпускаете его к друзьям с ночёвкой? В родном городе он может задержаться допоздна, например, уйдя на прогулку? Он достаточно самостоятельный в плане передвижений на большие расстояния в родном населённом пункте?

    Прежде чем замахиваться на покорение таких просторов, неплохо бы "потренироваться на кошках", ИМХО.

    Нашему девятнадцать. Вчера с прогулки с друзьями пришёл в третьем часу утра... К этому я худо-бедно привыкла, к тому же отслеживаю его по приложению сотового оператора.

    Но всё равно волнительно. Не сплю, пока не придет.

    Друзья у него уехали в Питер. Он не поехал, мы накануне там побывали всей семьёй.

    Но я бы не хотела, чтобы он ездил пока на такие дальние расстояния, пусть даже и с друзьями.

    Он у нас самостоятельный в принципе, но, как мне кажется, очень наивный и доверчивый. Хотя будущий юрист. Потихоньку натаскиваю его быть попробивнее, понаглее и пытаюсь развить в нем критическое мышление. В своих ТЫрнетах он шарит хорошо, а вот в реале пока не очень...

    • Повышение репутации 5
×