Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Капризулька


  1. 4 часа назад, Фриделина сказал:

    хотят, чтобы мой 15-летний сын прилетел к ним  на Новый год. Я не то чтобы против, но мне боязно отпускать его одного. 

    А раньше Ваш сын летал? Нормально переносил сам процесс? Или это будет первый его полёт?

    Прошло уже 12 лет, а я не могу забыть, как у мужа и сына при посадке в Египте заложило уши, как я поняла, до дискомфорта и до боли. Я боюсь самолётов и боюсь летать, но в тот раз забыла о всех страхах и прыгала перед своими мужиками, пытаясь хоть чем-то их отвлечь и облегчить состояние.

    3 часа назад, Полярная лиса сказал:

    А я бы не отпустила. Сейчас время неспокойное, тем более под новый год. Ни к чему это.

    +100500

    3 часа назад, Полярная лиса сказал:

    Я клуша

    Я тоже.

    В играх компьютерных они хорошо ориентируются. В реале не очень. Даже те, что постарше. ИМХО.

    • Повышение репутации 1

  2. Спешу поделиться... :) Давно не делала. А сейчас и жарко, и овощей хочется больше, чем чего-то другого.

    Короче, наш фирменный бигос ;)

    На сковородку, на дно наливаем ложки три растительного масла, столько же воды, сверху ровным слоем распределяем тёртую на крупной тёрке морковь, на морковь - шинкованную короткими тонкими брусочками (или как получится) капусту (где-то 1/3 крупного вилка).

    Щепотку сахара сверху, 2/3 столовой ложки без горки соли. Накрыть крышкой, тушить 5 минут.

    Добавить порезанных кружочком сосисок (я брала 6), немного сливочного масла (так вкус капусты лучше раскрывается), перемешать и тушить под крышкой ещё минут 15 (но нужно пробовать). Готово.

    Никаких специй! Вкус у капусты получается натурально-сливочный...

    Наши мальчишки едят на ура, хотя и не особые любители этих продуктов: старший не любит капусту, а младший сосиски. Мама всех накормила. :brows:

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 1

  3. У меня снова альстромерии. Раньше муж ездил за цветами на базу в соседний район, а теперь у нас недалеко от дома открыли магазин, где любой цветок (соцветие, штука) стоит 85 рублей.

    Думаю, может ещё пару ваз завести... :) В спальне и в гостиной. :D Хотя... Вазы-то в наличии, остаётся только традицию завести. Живые цветы - большая радость, особенно, когда за окном минус.

    IMG_20230817_172052.jpg

    • Нравится 19
    • Повышение репутации 3

  4. 1 час назад, Elenrass сказал:

    Смеюсь.

    Я пошутила насчет "валетом" на одной полке.

    Нас ехало трое, четвертое место (верхняя полка) и в Крым, и из Крыма было занято мужчинами, а их семьи размещались в соседних купе.

    Ну, вот... Никакой интриги...

    Теперь всё понятно. А я то прочла на полном сУрьёзе. :)

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  5. 5 часов назад, Elenrass сказал:

    Нас было трое, еще одну верхнюю занимали мужчины-папы из соседних купе, вообще никаких проблем.

    4 часа назад, Elenrass сказал:

    Да, двое "валетом", из Москвы и обратно, они и не выходили из вагона.

    Если честно, не поняла. Двое взрослых мужчин убрались на верхней полке, пусть и валетом? Зачем? И почему из соседних купе, а в Вашем? Из Москвы и обратно?

    Очень много у меня вопросов, извините. Просто стало интересно, как такое может быть...

    А что так можно было? :D

    • Нравится 1

  6. Вспоминая нашу прошлогоднюю поездку в комфортабельном вагоне купе на Байкал, в этом году я тоже захотела вывезти всю семью на поезде в Питер.

    Стала мониторить цены на билеты... Мама дорогая! Туда и обратно на четверых в купе около 65 тысяч рублей или что-то около того.

    Поехали на машине. На бензин ушло что-то в районе 10 тысяч, так ещё и Тверь по дороге посмотрели, а в обратную сторону в Москву заехали. Даже сложив стоимость проживания в гостиницах в Твери и Москве, стоимость питания и культурной программы, всё равно на выходе получили в деньгах экономию.

    Очень дорогие билеты. Но народ берет. За неделю до отъезда оставалось одно-два купе всего не раскупленными.

    • Повышение репутации 2

  7. 1 минуту назад, Флорика сказал:

    Но тут еще, может, собственники не пустили фотографировать и убираться не стали?

    Но, послушайте, риэлтор-профессионал, он же должен проконсультировать клиентов, что нужно сделать, чтобы продать квартиру быстро и дорого? Если, уж, они платят риэлтору, значит, заинтересованы в быстрой продаже?

    Здесь же, такое ощущение, что продажи намерено тормозят. Или новый работник учится...

    Очень много вопросов к такому "специалисту".


  8. 33 минуты назад, Белый орикс сказал:

    размещение объявления и пару звонков. 

    Навеяло темой... Вспомнила, как мы с мужем выбирали квартиру. Полезла на любимый сайт, заодно освежила данные, сколько стоит наша квартира сейчас. И посмотрела объявления о продаже квартир в нашем доме.

    Продается трёшка от агентства, известного в городе агентства. Объявление - сухое "ма": продается трёхкомнатная квартира на такой-то улице, такой-то район. Всё. И фото. Тихий ужас. Что-то тёмное, нечёткое, в комнатах бардак. Кусочек кухни, кусочек одной из комнат, заброшенная лоджия с видом из грязного окна. Единственное позитивное фото - новое окно в спальне. Ни санузла, ни входной группы... Цена неоправданно завышена для такого перформанса. Может, конечно, и нет, но информации мало, практически никакой, а по фото я бы столько не дала.

    Зарисовка к вопросу о риэлторах... За что платить?

    Помню, когда выставляла нашу старую квартиру на продажу, то сначала всё прогенералила, выставила свет, всё поправила, причесала. И фотографировала каждую комнату не по разу, обязательно сантехнику, технику на кухне, коридор с местами хранения... А уж объявление было... Писала сочинение на тему: всё-всё-всё про квартиру, плюс магазины, школы, детские сады вокруг, отдаленность от дороги, близость к метро и остановкам общественного транспорта.

    Неудивительно, что к нам очередь из покупателей выстроилась. Я бы сама такую купила. :)

    Теперь изредка захожу в архив объявлений на сайте и любуюсь.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  9. 7 минут назад, Ересь какая-то сказал:

    Не знаю, может это чисто местный обычай такой – повесить на забор телефон и ждать, пока жильё как-нибудь продастся. Но на заборах часто прекрасные варианты находятся :) спрашиваешь хозяина – а не, мы не давали объявление никуда, нафиг надо.

    Если это люди за 60, то некоторые не умеют пользоваться интернетом, если только внуков просить...

    Я маме коммуналку оплачиваю через приложение Сбербанка, сама она не хочет учиться и боится что-то лишнее нажать. 

    А так... Телефон на заборе - отличный вариант. Товар, так сказать, налицо. :) 

    Кстати, отличная идея для бизнеса. Обойти что ли своё СНТ?

    • Нравится 1

  10. А меня вводит в замешательство реклама о национальных проектах. Всегда возникает вопрос... Зачем это всё?

    Не лучше ли, чтобы народ знал о национальных проектах не из рекламы, а из жизни по делам?

    Про качество рекламы ничего не скажу, отличные ролики, добрые и тёплые. Но! Это же всё деньги: деньги на написание сценария, на съёмки, на актеров, на эфир...

    Как экономисту, мне непонятны расходы на всё это. Не лучше ли пустить эти средства непосредственно на сам национальный проект? Ну, зачем его рекламировать? 


  11. 3 минуты назад, Флорика сказал:

    если откажется, то покупателю навешают лапши на уши - нет, эта квартира плохая, я проверял, даже смотреть не пойдем.

    Вот это меня вообще удивляет. Зачем нанимать риэлтора для подбора квартиры? Если сейчас столько сайтов продажи недвижимости? Крупных, проверенных, с отличными фильтрами, с фото, с возможностью оценить стоимость квартиры и квадратного метра в определенном городе и районе.

    Никто лучше нас не знает того, что нам надо. Зачем подбор и выбор, куда идти и что смотреть, доверять чужому по сути человеку?

    Ну, я понимаю раньше, когда и интернет был далеко не у всех, сайтов было немного, и объявления в газетах печатались...

    Но сейчас? Уж, что-то, а выбрать точно можно самим.

    Вопрос проверки документов куда критичнее, но здесь лучше пригодится юрист. А у всех ли риэлторов есть юридическое образование?

    Кстати, слышала об уловке риэлторов: водят-водят, показывают откровенную лажу, а потом ведут на объект, который не полностью подходит критериям, но выглядит очень хорошо, выигрышно по сравнению с предыдущими... И тут главное - не торопиться, не идти на поводу.

    • Повышение репутации 2

  12. 9 минут назад, Банкомат сказал:

    Ну. да. Собственно я за это и деньги платила. 

    И он Вам предоставил доказательства? Или просто сказал, что всё нормально?

    Бывают разные ситуации. Например, человек теряет или меняет паспорт, и бывших там уже может и не быть. Это можно узнать только через ЗАГС...


  13. 7 часов назад, Банкомат сказал:

    Я покупала квартиру-у меня, ЕСТЕСТВЕННО был риэлтор. Который мне предложил варианты квартир, который все вел куплю-продажу и риски и всё, всё проверял, от всего обезопасисил.

    Вот прям все-все-все? Не было ли выписанных когда-то сидельцев, не служит ли прописанный в квартире в армии? Не разводился ли хозяин/хозяйка? Есть ли документ о разделе имущества, если квартира была совместно нажитым имуществом?

    Риэлтор несёт полную материальную ответственность, если что-то будет не так? Это прописано в договоре? Если это не прописано, то как можно утверждать, что он "от всего обезопасил"? Этого не узнать до поры, до времени.

    Мы оба раза покупали квартиры в ипотеку. Может это, конечно, глупо, но я больше доверяю банковским проверкам недвижимости перед одобрением сделки, чем риэлторским, особенно если риэлтор не от фирмы с хорошей репутацией, а в свободном полете. Хотя и это не панацея.

    Хочешь сделать хорошо, сделай сам. В том смысле, что нужно лезть в интернет, читать законы, судебную практику и стелить соломки (прописывать в договоре).

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  14. Девочки, спасибо вам за рекомендации. Аутсайдер посмотрела на одном дыхании. Теперь проблема, что смотреть дальше. Хочется найти что-то такое же неглупое, динамичное, неигрушечное, реальное.

    Главный герой хорош. Серьезный, умный, крепкий, но не перекачанный, сильный, честный и надёжный. Самое оно.

    Любовная линия не напрягает. Скорее интригует. Главное, что она есть. :D

    Герои как будто обычные люди, которые вокруг нас. Не прилизанные, не перекрашенные, скорее наоборот. Это касается и женского состава, что радует. А то смотришь бывало: главная героиня только с постели поднялась, а уже и с ровным слоем тоналки, и с помадой на губах... ^_^

    И все герои хороши. Игра на полутонах  Нет ни угольно-черных, ни чисто-белых, есть многогранные: и хорошие, и где-то плохие одновременно. 

    Думала, что правдоруба грохнут в самом конце.:shiz: Двадцать минут финала нервно вышагивала по квартире с телефоном в руках. Уф! :rolleyes:

    Жду второго сезона.

    Только пожаловалась, что нечего смотреть, пришла напоминалка, что вышла новая серия Замаячного. Минут на сорок пять-пятьдесят есть себя, чем занять. ;)

    • Повышение репутации 1

  15. 20 часов назад, На Работе сказал:

    Можно шесть взять

    А почему не 12? :D У меня ассоциация сразу пошла с бессмертным произведением почему-то...

    Если по делу, то стулья хороши, но придется под них подтягивать интерьер, если даже он был изначально задуман в эклектическом ключе.

    Спинки меня, как раз не смущают. Были бы глухие, смотрелось бы тяжело и вычурно, монолитно. Именно прозрачность очень облегчает конструкцию и восприятие. Стулья не будут смотреться громоздкими и съедать пространство.

    Что смущает, так это светлая обивка на сиденье. По фото не совсем понятно, что там за фактура. Чистится легко?

    Почему спрашиваю? У нас в зале светло-голубой диван. Нежно его люблю за воздушную зефирность цветоформ. Но чистить его мы уже за...мучились.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  16. 22 минуты назад, Реинкарнация сказал:

    Я реально не понимаю, за что автора стыдят. Приняла, разместила, терпит, обслуживает. Смеет быть недовольной халявщице, надо же. 

    Нет, если бы тема была: переехали, стеснены в средствах, мебель берём из общего коридора, а тут ещё гости приехали и на всё готовое хотят...

    Так нет же: деньги есть, на завтрак красная рыба с авокадо, работать год не планируют, любят путешествия и дорогие авто... И считают деньги на овсянку и кефир... И сколько ребенок за столом блинов съел.

    У меня лыжи не едут. Писала уже про когнитивный диссонанс.

    И всё понятно, что копейка рубль бережёт, но не до такой же степени.

    Честнее было признаться, что денег нет, что места нет, приезжайте в другой раз... Ну или по крайней мере обговорить ДО правила проживания.

    А взялся за гуж...

    • Нравится 8

  17. 2 часа назад, Маковка сказал:

    На 5 человек надо почти пачку и молоко, правда? И потом все чай пьют, совсем не вприкуску с овсянкой. А это сыр, вкусный хлебушек. Тут цен меньше одного евро ни на что нету. Теперь умножаем  на пять человек и на 15 дней.

    Почему на пять человек? Приехала бы сестра или не приехала на троих были бы траты всё равно. Константа.

    А прибавились только двое: шестилетняя девочка и женщина на диете. Может они, конечно, и едят, как не в себя, но навряд ли, как взрослые мужики.

    В 09.08.2023 в 23:11, Маковка сказал:

    По деньгам: вроде как она ничего не ест, и дите особо не кормит, сама сестра 164 и хорошо если 40 кг. Девочка у нее 6 лет, но дефицит массы тела на лицо.

    Кстати, если считать цены на овсянку на пятерых, то наверное столько же и выйдет, как завтраки с красной рыбой, творогом и авокадо на троих до приезда гостей.

    Забавно выходит... Ваша сестра не хочет кормить всю Вашу компанию:

    22 часа назад, Маковка сказал:

    Она купила пачку сосисок малой. И когда мои мужики ушли, открыла со словами, давайте поедим, пока этих траглодитов нету...

    А Вы не хотите кормить её:

    22 часа назад, Маковка сказал:

    В магазине сегодня были. Муж себе пиво купил. Я утром сделала бутерброды с сыром и ветчиной, порезала огурец и помидор с похода с рынка ( такие планы строились на шоппинг на этот рынок с ее стороны, но в итоге я купила все для своего салата, а моя сестра себе пирожное)

    Вот это СЕБЕ пиво, для СВОЕГО салата... Не понимаю, корябает...

    Не сказать, что я тоже шипко гостеприимная, но накормить, чтобы мне не стыдно было перед самой собой, - это у меня от мамы и бабушки в базовой комплектации. Другое дело, что может кому-то не понравится приём. Мало ли... У каждого свои вкусы, предпочтения, привычки. Но чем богаты, тем и рады, и даже больше на столе будет.

    Мне кажется ещё (возможно, ошибаюсь) сестра с дочкой приняли на себя часть негатива и раздражения Автора от дороговизны и неустроенности быта после переезда:

    В 10.08.2023 в 00:57, Маковка сказал:

    После белорусских цен- молоко больше 1 евро и яйца по 2 и выше-шок. Огурцы помидоры, сейчас в сезон- дорогущие. 

    1 час назад, Реинкарнация сказал:

    Поздравляю, вы за свой счет организовали вполне состоятельной сестре оллинклюзив типо Турция

    Ага, на матрасе из общего коридора 

    21 час назад, Маковка сказал:

    У нас есть площадка, куда выносят диваны кресла, мебель садовую, игрушки. Взяли там матрас хороший, постирали пару раз чехол. Положили к стенке.

    и с супом три раза за всё время 

    21 час назад, Маковка сказал:

    Я суп сварю. И варила уже раза 3 точно.

    Прям all-inclusive, ага. Кушайте, дорогие гости, не обляпайтесь.

    • Сожалею 1
    • Повышение репутации 6

  18. 1 час назад, Кармина Бурана сказал:

    Как раз  правильные очень- подальше от того, что происходит. 

    Ну, так-то: что там, что там ни разу не подальше.

    10 часов назад, Маковка сказал:

    Есть у нее деньги. Она в Беларусь приезжает сете зубы дорогущие делать, все вещи очень дорогие. Она и не скрывает, типа вот эти ботинки 900 долларов

    Звучит как оправдание(?) Приехала в гости, богачка, а жмотится, не буду её и дочку на халяву кормить.

    Ну, так и Ваша семья небедная:

    15 часов назад, Маковка сказал:

    До гостей наш завтрак это - творог, красная рыба, овощи, вкусные скрэмблы, авокадо. Салат.

    Ну, ладно бы омаров и трюфелей  жалко было, а то обычной домашней еды. Вы же потом перешли на рацион попроще.

    16 часов назад, Маковка сказал:

    Но! На суп надо и картофель и морковь и мясо и овощи

    16 часов назад, Маковка сказал:

    с утра овсянки, но она тут не три копейки стоит, пакетик  500 гр от 4 злотых, манка упакована по 300 грамм и цена такая же. Это пачка в день. Картошка упаковка 7-10 злотых, на 5 человек это на раз.

    Чтобы не раздражаться и поставить все точки над Ё, нужно было сразу обозначить, что питаются гости за свой счёт. Кстати, ещё не поздно.

    А то какими-то полунамеками... Или хочется остаться хорошей в глазах родни?

    Кстати, когда Ваша сестра приезжает в гости к Вашей матери, то за чей счёт банкет? Может тётушка её кормит, привечает, вот она и привыкла.

    Тема про гостей, сестру, но везде деньги-суммы-цены... Где бы ещё узнала, сколько картошка или овсянка в Польше стоит... ЧуднО.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  19. В 11.08.2023 в 20:19, Маковка сказал:

    Я тоже не понимаю, почему надо все время быть привязанными к одной стране. Для нас лучшая жизнь- это сесть за руль и ехать Ви новое место, в горы, в новую страну.

    А вот тут не соглашусь. Для этого совсем не обязательно менять место жительства.

    Сесть за руль и ехать - это и мы любим. Тем более, я дико боюсь летать, а на воде - укачивает. Остаются автомобиль или поезд.

    Но каждый раз, приезжая домой, испытываю неимоверный кайф. Я скучать начинаю по дому ещё до приезда. Куда бы не ездили, дома лучше. 

    И нужно куда-нибудь уехать, чтобы это ещё лучше прочувствовать.

    Вообще с мужем поняли, что нам в путешествиях больше нравится даже сам процесс дороги.

    Если вы так любите движуху, то и новое место может рано или поздно надоесть...

     

    В 11.08.2023 в 21:39, бурка сказал:

    До питания не моего ребенка дела нет абсолютно. У неё есть мать, её забота. Мои родные и любимые племянники тоже лопают бесконечные чипсы, сладости и т.д. 

    У них есть родители, их это не парит, с чего бы меня волновало? 

    Пока я это не вижу, меня это волновать не будет. Но, если у меня в гостях, то накормлю нормально едой, по крайней мере, постараюсь.

    В 11.08.2023 в 21:39, бурка сказал:

    Странные вопросы и изумления в этой теме. 

    Ничего не странные. Приезд гостей наложился на другие волнительные события: переезд, дороговизну продуктов, кусающиеся цены на коммуналку...

    Была бы Автор на старом месте жительства, реакция была бы сдержаннее, мне кажется.

    Раздражение в том числе и на то, что сестра не входит в положение принимающей стороны.

    Проблема здесь не столько и не только в незваных гостях. Всё глубже.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  20. 2 минуты назад, Маковка сказал:

    всегда хотела тут жить и путешествовать

    Теперь понятно.

    2 минуты назад, Маковка сказал:

    и просто чувствовать, что можно сесть и поехать в Берлин или на Баштику, или семь на паром в Стокгольм.

    Хорошо, когда есть цель... А гости... Гости скоро уедут.

    А у меня цель - Владивосток и Камчатка. :) Ещё в Мурманске посмотреть на северное сияние

    • Нравится 3

  21. 7 минут назад, Вольный ветер сказал:

    Прям праведный гнев такой

    Почему гнев? Сарказм... ;) И неподдельный интерес, что движет людьми.

    А для меня ближе (сразу оговорюсь, что никому не навязываю)... Как там говорят?

    Хорошо там, где нас нет. Где родился, там и сгодился.

    И не надо путать туризм с эмиграцией...


  22. 8 минут назад, Маковка сказал:

    Вас немного коробит по поводу Польши

    Нет. Не угадали.

    Не понимаю, зачем менять хорошо на не очень? Нелогично же. Переводя на Ваш язык, образно говоря 

    2 часа назад, Маковка сказал:

    после последней модели Ауди А6,

    пересесть на

    3 часа назад, Маковка сказал:

    Тойота Приус, как по мне так отстой

    Ради чего? Убеждений? Лучшей жизни?

    Просто пытаюсь понять. Интересно. Честно.


  23. 3 минуты назад, Маковка сказал:

    Плохо, что есть деньги и я их бездумно не трачу? И не содержу остальных родственников?

    Почему остальных? Покормить маленькую девочку - сразу расклад на злоты. Но если там так дорого, что невозможно, к чему всё это? Оставлять достаток, родителей, привычную жизнь? Ютиться в 40 метрах втроём... 

    Чтобы что? Глотнуть свободы и демократии полными лёгкими? Извините, не сдержалась...

    2 минуты назад, Вредная мама сказал:

    А заявиться к только что переехавшим людям на полный пансион, при том, что люди были не совсем рады... ну просто незамутненность.

    А это нужно было обговаривать раньше. Люди бизнесом серьезным владеют, а отбрить на подлёте не могут. Теперь сердиться только на себя.

    • Нравится 3
    • Сожалею 1

  24. 1 час назад, Апрельское утро сказал:

    Если они реально дорогие, почему об этом нужно умалчивать?

    Там хорошо, где нас нет.

    На Родине 2 квартиры, но ёжики плакали, но продолжали лезть на кактусы...

×