Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 553
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Капризулька


  1. 1 час назад, МариХуана сказал:

    Я знаю папу двух дочек, который прятался от них в сарае. 

    Как-то на общем школьном собрании один мужчина очень дотошно узнавал у преподавателей информацию про кружки и внешкольные (после уроков) активности. Говорил, что будет водить ребенка везде, чтобы направить его энергию в мирное русло.

    На шахматах у младшего есть мальчик, который постоянно болтает. Мы выходим вместе с ним с кружка, пока идём несколько минут по пути домой, мальчик не умолкает. Если он и дома такой, то мне очень жалко его маму. Хотя может он в родителей и пошел? Для меня, как для интроверта, это было бы невыносимо.

    У нас в семье самый шумный - муж. Мы с детьми, когда дома одни, можем мирно существовать в разных комнатах в полной тишине. И каждый занят своим делом.

    Когда папа дома... Это и громкий телевизор, игра на гитаре, пение, музыка и прочее. Я его иногда в сердцах называю шумовозом.

    • Нравится 7
    • Повышение репутации 1

  2. 3 часа назад, Виноградина сказал:

    Все ваши методы хороши, но только для вас лично.

    А я и пишу только про себя. Со своей колокольни. Я недоверчивый интроверт. Поэтому проще договориться с собой, чем выплеснуть это вовне.

    Меня ещё вот что интересует... Если работу парикмахера, допустим, можно увидеть и оценить. То как понять, к какому психологу ты попал?  И если волосы потом могут и отрасти, то в плане душевного равновесия, ИМХО, не всё так просто.


  3. В 12.04.2024 в 15:55, Чернышка сказал:

    Какие из таких мальчиков будут супруги, можно только гадать.

    Но что- то мне кажется, что эти мальчики будут и от жен требовать курицу в салфетке, порезанное яблочко и чай на подносике с поклоном. Сами же не разбегутся готовить и подавать

    А от жен тоже многое зависит, кстати. Кто-то несётся, сломя голову, доказывать супругу, какая хозяюшка ему досталась. Всё сама-сама-сама... Ну, и кто им доктор? Любят же не за супы-пироги и чистые полы. Любят просто так. Любовь не нужно заслуживать.

    Так что, если муж любит, то и пельмени может сам сварить или картошки нажарить. И жену накормить. И убраться в квартире при необходимости.

    У нас двое сыновей. Про материнскую любовь...

    Жизнь научит быть самостоятельными. Когда же ещё отдыхать и набираться сил, как не в детстве и юношестве?

    Пенсионный возраст повысили, успеют ещё поработать и побыть взрослыми.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2

  4. Только что досмотрела "Чёрное солнце". Под впечатлением. Очень качественно сняли. В принципе о главных злодеях догадывалась уже где-то с середины. С мотивом чуть не угадала. Думала, что всё это тянется из детства.

    Потрясла игра Чурсина. Вот прям верю-верю. Очень правдиво сыграл боль потери. Буду следить за его творчеством, хоть и не мой типаж.

    Максим Стоянов в самом начале откровенно раздражал. Тоже не мой типаж. Но к девятой серии привыкла и даже стала сопереживать.

    Понравилась игра Александры Большаковой (Норы). Она была очень органична в своем образе.

    Побольше бы таких сериалов. Не очень примитивных, приближенных к реальности и с закрученным сюжетом.

    Вообще парочка Жук-Чагин удачно сложилась.

    Сняли бы уже продолжение.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 4

  5. 1 час назад, Фортуната сказал:

    Если бы всё было бы так замечательно, как вы описываете, то все бы так и делали. А не ходили бы с депрессией и не пили антидепрессанты. 

    А это не так уж и замечательно. Я вот прекрасно знаю свои проблемы, но не тороплюсь их решать. И какой-то левый дядя или тетя меня тоже на это не сподвигнут.

    Только сама. Но когда созрею. И пилю себя за это, бывает. Но вот так...

    А антидепрессанты, лично для меня, это не выход совсем, не пробовала и не собираюсь. С них потом нужно ещё грамотно слезть.

    Всё - в голове. Когда накрывает, просто говорю себе в шутку: "Соберись, тряпка!" И принудительно, усилием воли переключаю своё внимание.

    Для кого-то это может быть и бегство от проблемы. А мне правило Скарлетт О'Хара "Я подумаю об этом завтра" реально помогает. Всегда.

    А учиться на психолога наверное всё же стоит. Просто интереса ради. Но... :) лень. Очень. Как говорила моя мама: "Лень впереди тебя родилась!"

    Ну, да. Что выросло, то выросло. ;) Меня всё устраивает.


  6. 5 часов назад, Виноградина сказал:

    А психологи и не советуют. Это про поиск ответов внутри себя. И психолог - это скорее проводник.

    Вот никогда не понимала этого. Зачем посредник, чтобы договориться с собой? 

    Я очень критично настроена. И помочь себе могу только сама. Свободные уши? За деньги? На фиг надо.

    Есть масса литературы, с которой можно ознакомиться, пропустить через себя, и вот оно - готовое решение. Пару раз у меня получалось. Сейчас и некогда, и лень...

    Да и без литературы всё понятно... Но ведь скажите, что просто тепло и уютно плыть по течению, не выходить из зоны комфорта.

    И, да, волшебные пендели не помогают от слова совсем. Только любовь и ласка, позитивный настрой.

    А это вполне могут дать окружающие люди, семья.

    Ловлю себя на мысли, что возвращаюсь к тому уровню дзена, которого достигала в годы юности. Чтобы почувствовать себя счастливой, мне достаточно послушать пение синички по дороге в школу с младшим или насладиться цветением подснежников в палисаднике у соседнего подъезда. Старею? Мудрею?

    Может быть и сама психологом из-за этого не стала.

    Помочь человеку может только он сам. И он должен этого захотеть.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  7. 19 часов назад, Белый орикс сказал:

    Наталья ещё там работала, всё так же преподавателем математических дисциплин. А сегодня читаю, что она .... клинический психолог в частной клинике

    А я недавно в Одноклассниках наткнулась на свою одногруппницу по институту. Вместе заканчивали, получали дипломы экономистов и аудиторов.

    Сейчас у неё частная практика.  Прошло более двадцати лет...

    И у самой всколыхнулось. Я ведь тоже когда-то очень давно хотела.

    Муж сказал: "Иди, учись..."

    Но лень-матушка не даёт. :) Нет сейчас уже былой энергии и прежнего запала. В себе бы разобраться. ;)

    • Повышение репутации 1

  8. В 28.03.2024 в 22:49, Сколопея сказал:

    Началось это при поступление в учебное заведение после окончания  школы, когда даже платно чтобы учиться , большой конкурс. 

    Потом первый курс, где выжимали все  соки и проверяли стрессоустойчивость.

    Это случайно не психосоматика? Может не гастроэнтеролог нужен, а невролог или кто-то смежный?

    У меня ленивый кишечник. Мне помогает большое количество выпитой воды, Бифидумбактерин во флаконах для приготовления раствора, в планах - ходить на молочную кухню и покупать лактобактерин или что-то наподобие. Но никак не соберусь. Не факт, что кому-то мой метод подойдёт.

    А вообще, мне кажется (не претендую на истину), что нужно больше пить воды и больше двигаться.

    Ну, и консультация хорошего врача безусловно нужна.

    Если у Вас есть 

    В 28.03.2024 в 22:49, Сколопея сказал:

    хороший врач

    а проблема не решается... Может есть смысл проконсультироваться ещё и у другого специалиста?

    Я предпочитаю в сложных случаях сопоставлять мнение платного врача, бесплатного и знакомого. 


  9. 4 часа назад, Карташонка сказал:

    Там проблема. Между фартуком (чёрная плитка) и столешницей полоса. Как её можно закрыть? Менять фартук уже нет ни финансовой возможности, ни желания. Плитка не новая, ещё от старых хозяев, но в хорошем состоянии.

    А приподнять кухонный гарнитур нельзя? Он не на регулируемых ножках?

    37 минут назад, Никеша сказал:

    Прицепить плинтус в цвет столешницы по ширине этой полосы.

    По размерам полосы это прямо плинтус для пола нужно брать.

    Я со временем просто заменила бы плиточный фартук на фартук из закалённого стекла. Сажается быстро. Можно купить и готовый. Можно - с изображением на выбор. И не так уж это и дорого. А сейчас кухня смотрится мрачновато, ИМХО. Хотя и довольно лаконично, что безусловно большой плюс.

    • Повышение репутации 2

  10. У нас отпуск, который совпал с каникулами младшего. Старший учится, поэтому мы никуда так и не собрались.

    Устроили себе в отпуск гастро-тур по местным заведениям. В итоге я исполнила свои давние мечты: попробовала пастуший пирог (блюдо британской кухни, по сути - картофельная запеканка), а ещё луковый суп (блюдо французской кухни), а так же супы том-ям (блюдо тайской кухни) и фо-бо (блюдо вьетнамской кухни).

    Из ближайших целей: fish and chips (британский стрит-фуд),  фуа-гра и гурьевская каша.

    Сегодня в одном из заведений  попробовали "Шаляпинский чай" и даже узнали его историю. :)

    Мне понравился такой формат отдыха. ;)

    • Нравится 13
    • Повышение репутации 7

  11. 3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

    Тут пишут именно про дальние поездки. Я в прошлом году отдыхала в Сочи без мужа.

    Мы дальние поездки планируем заранее и вместе. Я не вожу. Муж за рулём. На Юг - всей семьёй с ночевками в городах по пути. Самолётом я боюсь, а поездом на Юг (ИМХО) - дорого и неинтересно.

    На Байкал на поезде вот добирались. В этом есть своя прелесть, если ехать в современных вагонах с душевыми, сейфами, магнитными замками номеров и прочим.

    Мы нигде так больше много всей семьёй не общались. Мне понравилось. Очень.

    3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

    Не, лучше съездить, развеяться, вернуться к домашнему очагу посвежевшей, чтобы снова окунуться в домашнюю рутину с желанием, а не с истериками и депрессиями

    Когда мы собираемся в отпуск, то я выбираю отели. Стараюсь выбрать четверку или пятерку и с завтраками-всё включено. В отпуске я не готовлю. Родительские чатики молчат, уроки делать не надо, дети с нами, не надо ждать старшего после полуночи с прогулки. Я отдыхаю.

    А хобби... На рыбалку муж может поехать с родней в выходные или отгулы, на хоккей или гитару - сходить вечерами, на лыжероллерах - в выходные и взять меня с собой на набережную погулять.

    Моё хобби лежабельное и диванное - детективные сериалы. Я - домосед.

    Когда он увлекается своим хобби, у меня есть время на своё. Как-то так. Никто никому не мешает. :)

    • Нравится 1

  12. 1 час назад, Предчувствие весны сказал:

    как люди умудряются 20-30 лет подряд получать отпуска в одно и то же время?

    Мы всегда берём отпуск в одно и то же время. 

    Когда идёт согласование планов отпусков на работе, договариваемся с мужем и стараемся зарезервировать одни и те же даты.

    Если одному из нас не получается договориться с коллегами или руководством, то вместе двигаем отпуск на то время, когда всё всех будет устраивать. Компромисс вполне себе достижим.

    Мы любим путешествовать. Всегда берём с собой детей. 

    Правда, я люблю больше музеи и всё в этом духе, муж любит больше природу. 

    В отпусках больше выбираемся всё же по городам, а по выходным - на природу.

    Но мужу в принципе всё равно, лишь бы дома не сидеть. Он за любую движуху.

    В том году, когда от отпуска оставалось всего четыре дня (до этого не могли уехать по ряду причин), решено было ехать по Золотому кольцу. В 11 вечера решили, до трёх ночи я собирала вещи, в семь утра стартанули.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  13. Завтракаем. Я уже допиваю свой утренний кофе. Младший почти разделался с овсянкой.

    Фоном по телевизору включили канал "Карусель". Показывают новый (для меня :) ) мультик "Ум и Хрум". По сюжету страшный монстр гонится за главными героями.

    Мультик красочный и довольно необычный, динамичная музыка. Наверное поэтому я немного подзависла на полпути от стола к посудомойке. Стою, смотрю...

    ДетЬ интерпретировал моё это зависание видно по-своему и произнес:

    - Да, ладно... В мире мультиков невозможно умереть. Сценаристы так не напишут.

    Взрослеет... :D

    • Нравится 14
    • Повышение репутации 3

  14. 12 часов назад, Елена Робертовна сказал:

    Просто блин. Ну панды в России... 

    Вы смотрите с позиции пожившего взрослого. У нас уже очень много рамок, условностей и "нельзя" в головах выросло.

    У ребенка нет ещё этих ограничений. Он мыслит свежо и нестандартно.

    Для шестиклассника это отличный план. Да и не для шестиклассника тоже. ;)

    • Нравится 7

  15. 11 минут назад, Эксперт сказал:

    И  выкинули бы 7 тысяч в никуда

    Неустойка - полторы тысячи. Вот:

    20 часов назад, Белый орикс сказал:

    Билеты сдать, конечно, можно, с потерей комиссии сайта, это примерно 1500 рублей за троих

    11 минут назад, Эксперт сказал:

    Получается надо научить ребёнка, чтобы он во что бы то ни стало исполнял обязательства?

    А разве это плохо - исполнять взятые обязательства и нести ответственность?

    11 минут назад, Эксперт сказал:

    Даже если ему это во вред и вторая сторона будет вести себя так, как хочет и ей удобно? 

    Организаторы - это третья сторона. А вторая сторона (учитель и остальные дети) не виноваты в переносе.

    4 минуты назад, Белый орикс сказал:

    Сказки Пушкина, конечно, классика и прелесть, но для сына это детский сад, а уж художественная самодельность для него - ад адский, только по необходимости.

    А зачем же тогда он туда пошёл? Или непременно должен участвовать весь класс? Если нет, то почему бы было не отказаться от участия в самом начале? 

    • Нравится 2

  16. Только что, Эксперт сказал:

    Организаторы же не особо задумывались, что они кого-то подведут.

    Ну, возможно, они тоже когда-то воспитали в себе 

    1 минуту назад, Эксперт сказал:

    здоровый эгоизм

    А если серьезно... Перенесли - да, организаторы (и мы не знаем объективных причин, чтобы  судить об этом), а боком выйдет учителю и детям.

    3 минуты назад, Эксперт сказал:

    И не просто взять и пропустить, человек несёт финансовые потери, довольно ощутимые.

    Как я это вижу: если бы ребенок знал заранее, что на пятое у него семейное мероприятие забронировано и оплачено, то было бы проще объяснить. А теперь.

    Готовился? Репетировал в команде? Можешь не ехать, потому что на пятое у нас свои планы.

    Я наверное зануда. Если бы мой ребенок в таком случае отказался и поехал с классом, я бы им гордилась. Мужик сказал - мужик сделал.

    Тут не в здоровом эгоизме дело, ИМХО.

    • Нравится 2

  17. По теме.

    Ребенок готовился, старался. От него зависит коллектив. Он несёт какую-никакую ответственность. Даже если без энтузиазма дело пошло в самом начале, где гарантия, что потом он не втянулся?

    И что?  Понятно, что незаменимых людей не бывает. 

    Но... Показывая, что можно вот так просто взять и пропустить, подвести... Как по мне, такой себе опыт.

    Это моё субъективное мнение.

    • Нравится 2

  18. 13 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

    Вы идете в Москве на массовое мероприятие?

    У меня тоже этот вопрос с самого начала темы крутится. Странно, что только на третьей странице его задали. 

    • Повышение репутации 1

  19. 20 минут назад, Черника сказал:

    Мне кажется, сейчас в моде всё.:laugh: Каждый делает ,как ему нравится, и хорошо. Я-то не против, просто такое вот мое мнение:D

    Я вот тоже не против. Человек нравится сам себе, нигде ему не жмёт - и... прекрасно!

    Иногда только недоумеваю. Молча. Идёт девушка, свежа, как майская роза, но с коровьими ресницами и боевым раскрасом. Кажется, что вот сейчас моргнет и в космос улетит, не удержишь, или пойдет на слёт воинствующих индейцев...

    А уставшим глазкам без огонька, с опытом и кругами эти ресницы только возраста прибавляют, ИМХО.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 4

  20. 29 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

    Как моей подруге ее знакомая сказала: Ты ни брови, ни ресницы не наращиваешь, потому что у  тебя на это денег нет".  Это в ответ на ее недоумение по поводу того, что другие это себе делают.

    Тут еще не лень, тут еще и деньги на это нужны. И время драгоценное. 

    Вокруг так много сторонников здорового питания и образа жизни. Но кто-то из них задумывается, какой состав имеет клей для ресниц или уколы красоты, или пигменты для татуажа тех же бровей? Они смотрят на упаковки всего этого, следят за процессом набора препаратов?

    Дело вовсе не в деньгах и не в лени, дело во вмешательстве в организм. 

    40 минут назад, Тайны Мадрида сказал:

    А после 45-ти если ничего не делаешь с собой, то выглядишь как советская женщина времен Союза, соответственно. 

    Для полной картины нужно сделать химию :)

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 3

  21. 1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

    За час я соберу ужин любой сложности, начиная от куска мороженого мяса до готовых котлет и т.д.

    Ну, вот как? Я без сарказма. Просто искренне недоумеваю. 

    Вот он кусок замороженного мяса. Вообще размораживать его рекомендуется медленно на полке в холодильнике, чтобы мясо не потеряло вкусовых свойств и пользы.

    Но даже допустим, его разморозили по-быстрому в микроволновке. Время на приготовление сырого мяса, будь то даже курица или индейка, всё же не две минуты.

    Может, конечно, это мои тараканы... Но я привыкла хорошо отваривать, тушить или прожаривать мясо или рыбу.

    37 минут назад, Суперклей сказал:

    Так как я в обед дома. Я к вчеру знаю, что у меня осталось в холодильнике

    Не поняла, как это взаимосвязано, если честно. Я всегда знаю, что у меня в холодильнике, потому что главный составитель меню :) . Или у Вас муж тоже обедает дома, поэтому состав продуктов в холодильнике может измениться?

    • Повышение репутации 2

  22. В 23.03.2024 в 11:53, Суперклей сказал:

    Я выхожу с работы ровно в пять. Очень хочу есть, все мысли про ужин. По пути домой прошлась по рынку или магазинам, купила, что понравилось. Обычно рыбу охлаждённую, что сейчас есть в сезон. Мужу прихвачу мясо охлажденное, на что глаз упал. 

    На голодный желудок можно совершить много спонтанных покупок, приобрести много ненужного. Зачем?

    У нас дома всегда есть, что разогреть, если голоден. А хочется свежего, и готов потерпеть, на скорую руку можно и кашку сварить, омлет или яичницу пожарить, гренки приготовить. Из чего-нибудь посерьёзнее есть хинкали и пельмени в морозилке. Можно отварить и залить яйцом цветную капусту или отварить брокколи... Это всё в пределах 10-15 минут готовится. Но что-то мясное, типа тушёной куриной грудки должно быть уже в холодильнике, приготовленное накануне.

    Только что купленные рыба, мясо... Сугубо, ИМХО, они готовятся дольше. И как это? Идёшь голодная с работы, мотаешься голодная по магазину, приходишь и готовишь минимум полчаса-час... Так желудок к спине прилипнет. А если дети...

    Правда, на всякий случай для мелкого у меня всегда есть бананы, яблоки и творожки в холодильнике. Но это скорее перекус, чем полноценный прием пищи.

    Свежеприготовленное безусловно полезнее и вкуснее. Но я вот в силу особенностей организма не могу долго терпеть, когда сосет под ложечкой. Мне это выйдет боком. Поэтому готовить начинаю заранее, до чувства голода, а, если знаю, что не будет такой возможности, то готовлю накануне.

    Сейчас поужинали стейками форели со свежим огурцом (на отварную брокколи уже не хватило энтузиазма) и цельнозерновым хлебом. Дорого и не так уж и быстро готовится, ИМХО, хоть и рыба. Не забывайте, что её надо почистить, помыть, порезать, натереть солью и перцем, подождать, пока ракочегарится духовка... Больше получаса точно уйдет...

    И это мы в отпуске себе позволили немного расслабиться. Каждый день рыбу за 700 рублей за килограмм покупать не будешь. Да и не к чему это, жирно. Поели и месяц не захочется ещё. Уж, как я её люблю...

    Я не понимаю кайфа в постоянной готовке. Делаю это скорее из-за необходимости: детям всегда -  что-то свеженькое на завтрак (обычно это каши или гренки, много времени это не занимает), на обед варю небольшую кастрюльку супа на день-два, на полдник - фрукты и/или творог, на ужин - то, что есть в холодильнике (мясо/рыба и гарнир), если закончилось, то готовлю заранее что-то свежее. 

    Я работаю на удалёнке. Но это вовсе не значит, что у меня много свободного времени на быт. Работы очень много, и она требует постоянного внимания. Работу никто не отменял.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  23. 3 часа назад, Сара Больцман сказал:
    10 часов назад, Капризулька сказал:

    Пристальное внимание ко всем деталям.

    Вот тут не соглашусь.

    Я наверное не очень корректно написала. Детали - это для меня именно внешний антураж. Не само произведение, его интерпретация, а именно костюмы, интерьеры, аксессуары...

    Когда слуга стал собирать чемодан, то я поверила, что это был именно чемодан из ТОЙ эпохи. Когда главный герой ехал на карете, то у меня ничто не вызвало неприятия. Именно такие кареты я видела в музеях... Верю, верю, верю. Бальзам на душу, а не фильм.

    Всё-таки классно, что наши научились ТАК снимать. Вкусно и душевно.

    Шёлк на стенах в гостиной деревенского дворянина, красивые двери в поместье, старинные книги, пистолеты для дуэли... А перстень с аметистом (?) из последнего эпизода и другие украшения...

    Всё очень правдоподобно, может, где-то со стороны историка или истинного ценителя старины это и не совсем верно подобрано, но нам сие неведомо. Красота такая, что глаз не оторвать.

    ПыС: Мелочь, а интересно и познавательно посмотреть, как и чем Татьяна гасит свечи перед сном. Ну, прелесть же! Интересный факт в копилочку.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 2

  24. 18 минут назад, Сара Больцман сказал:

    Двести лет назад люди взрослели раньше, девочек замуж отдавали в 14-16 лет, 35-летняя мать Татьяны в романе представлена как "старушка дряхлая в чепце".  Сейчас молодые люди лет до тридцати "дети", так что в наше время Онегин с Татьяной это как раз люди 40 и 30+ лет

    Вот-вот. Молодая семья для кредитов сейчас - супруги до 35 лет. (35! Семён Семеныч!!!) В те времена это были уже старики и старухи.

    Короче, адаптировано для наших дней.

    Моим всё понравилось. Особенно мужу, что странно. Он очень любит покритиковать.

    Вспомните Пьера Безухова в исполнении Бондарчука...

    По моему субъективному мнению Добронравов здесь смотрится более выигрышно и органично.

    • Повышение репутации 2

  25. 3 часа назад, Мужняя сказал:

    @Капризулька, а вас не смутило, что 18-летнего Онегина играет сорокалетний актёр? Я фильм ещё не смотрела, видела только трейлер в кинотеатре, но мне бросилось в глаза, что актёры, прямо скажем, староваты на эти роли.

    Нет, знаете ли, не смутило. Где-то, по-моему, об этом писали задолго до начала показа. Про возраст героев. Я была к этому готова.

    И лично мне гораздо интереснее было смотреть на героя-ровесника и перипетии его жизни. :)

    Я даже может быть и не пошла бы в кино вовсе. Небольшая я любительница слушать жующих попкорн и чипсы во время просмотра за свои же деньги.

    Но 23-го февраля водила своих мужчин на "Я - медведь"  и увидела анонс "Онегина". На большом экране это было просто потрясающе красиво. Сразу определилась с подарком на 8 марта. Всей семьёй пошли на "Онегина".

    Мне настолько понравилось, что подумываю сходить ещё, но уже без детей. Младший всё же отвлекал...

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 2
×