Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Капризулька

Наши люди
  • Число публикаций

    10 568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Капризулька


  1. 7 минут назад, Брусничная сказал:

    Я замуж собиралась, чтобы оставшуюся жизнь вместе прожить. В роли законной жены, а не в роли неприятного мне слова сожительница

    Вы так и не ответили на вопрос

    27 минут назад, Капризулька сказал:

    Это точно любовь?

    То, что брак для Вас важен, я уже поняла.

    7 минут назад, Брусничная сказал:

    мне важнее моя свадьба

    "Моя", не "наша", а именно "моя"... :) Это о многом говорит.

    А в Вашей родительской семье всё было гладко? Какое-то у Вас болезненное восприятие недоотца... Что бросившего дочь мужа, что бросившего мужа свекра... Простите всех и отпустите, жить станет легче.

    • Нравится 2
    • Повышение репутации 5

  2. 11 минут назад, Ветта сказал:

    Всю тему не читала, дошла  до этого сообщения  и прям царапнуло, не приятно стало.

    Меня ещё в первом сообщении задело:

    10 часов назад, Брусничная сказал:

    умирает отец. Биопапа,

    и

    10 часов назад, Брусничная сказал:

    продолжал жить отец, пока не преставился

    Может, конечно, это обида говорит... Не знаю... И тут же:

    10 часов назад, Брусничная сказал:

    Переносить роспись на через два месяца не хочу, будет зима, мой наряд уже не годится, Новый год на носу будет, да и тратить кучу времени и моральных сил опять на сращивание всех вопросов - начиная от парикмахера (мне раз в три месяца только можно краситься) до дороги в загс, брони в отеле тоже не хочу.

    У любимого (?) вообще-то умер отец. Какой-никакой. А тут мысли о нарядах и парикмахерах...

    Это точно любовь? Или незакрытый гештальт?

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 11

  3. 1 минуту назад, Садлена сказал:

    Кстати, он хотел) составить.  Мне не надо чужого. У него ещё сын есть. 

    А что мешает составить на вас двоих?

    1 минуту назад, Садлена сказал:

    Мне просто сейчас спокойствия от его действий с кредитками не хватает. 

    Прекрасно Вас понимаю. Вы ещё довольно спокойно тут всё излагаете, как по мне...

    Кредитки - зло. Я вот даже не хочу вникать во всё это: прописанное нормальным шрифтом, шрифтом помельче, сносочки и ссылки на договоры, представленные на сайте... Вообще не люблю оставлять где-либо свои персональные данные и ставить подписи. До трясучки. Мало быть в наши дни экономистом, нужно быть ещё и юристом до кучи.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 1

  4. 31 минуту назад, Садлена сказал:

    Причина у него была-чтобы имущество его делилось потом пополам со мной,да ,такое бывает. Представьте? 

    3 минуты назад, Садлена сказал:

    У нас в этом плане(имущество) всё защищено. У меня есть своё за много лет до брака.  У него своё.... Оформленное на него уже в браке со мной

    Составил бы дарственную на Вас, всего делОВ. И совсем не обязательно было бы жениться. И кредиторы бы точно не добрались, если что.


  5. Только что, Катакомба сказал:

    Нормально все прописывается, законом регулируется и все разбирается без бутылок. Не надо нагнетать, если одному не дано, это не значит, что другим тоже недоступно. 

    Так-то, если что, у меня экономическое образование. ;) Поэтому, если кредит, то только на что-то крупное, например, на квартиру. На все остальное можно поднапрячься и накопить.

    У нас с мужем такой жизненный принцип.

    • Повышение репутации 3

  6. 16 минут назад, Садлена сказал:

    Просто бзик был именно оформить отношения официально. Расстрою вас. Причина у него была-чтобы имущество его делилось потом пополам со мной,да ,такое бывает. Представьте? 

    Главное, чтобы потом стоимость этого имущества не была сожрана долгами.

    Я очень боюсь любого кредитного продукта, потому что условия прописываются так, что без бутылки не разберёшься.

    И, да, непредсказуемость партнёра в финансовых вопросах меня бы сильно напрягала. Трусиха я.

    • Повышение репутации 9

  7. 2 минуты назад, Die Vogel сказал:

    Но вы только что осудили "слишком эмоциональный заряд" в сторону одного человека и оправдали в сторону другого. Оправдали одних "заряженных" и осудили другого.

    Я высказала свое мнение, что такие резкие характеристики не для отношений мать-дочь.

    Если бы не эти характеристики, большинство бы прошло мимо темы.

    Не знаю, что Вас задело в стане оппонентов... Всю тему не осилила.

    В любом случае, я за культуру общения. Без резких слов и ярлыков в обе стороны.

    А иметь своё мнение - в этом не отказываю ни себе, ни кому-либо другому. :)

    А если глобально, в споре не рождается истина, в споре каждая сторона лишь ещё больше утверждается в своей правоте, ИМХО.

    19 минут назад, Ямана сказал:

    Так и я о чем толкую. Все просто, как морковка

    Мы вас научим правильно любить? ;)

    20 минут назад, Ямана сказал:

    Переживания были бы, если бы я узнала, что дочь прилетела, а я не в курсе

    Я Вас поняла, Вы в любом случае будете переживать.

    Моя мама не обижается, когда о чем-то узнает постфактум. Смеётся.

    А для обсуждения проблем есть сестра.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 4

  8. Только что, Die Vogel сказал:

    То что выдавали мне, тоже было слишком для средней полосы. И?

    Это была не я? К чему тогда это: "И?"

    Просто народ эмоционально зарядился первым постом.

    Для характеристики отношений мама-дочь (не бомжей, не алкашей и прочее) это было чересчур, по-моему.

    7 минут назад, Ямана сказал:

    Боялась бы пропустить прилет. Лучше приехать заранее.

    Вот поэтому я маме говорю не всё. Зачем ей такие переживания? Давление и прочее. Меньше знаешь - крепче спишь.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 3

  9. 5 минут назад, Die Vogel сказал:

    Но тогда возмущаться эмоциональной оценкой отсутствия любви не корректно.

    Как мне кажется (не претендую на истину), это было очень эмоционально для средней полосы России.

    2 минуты назад, Ямана сказал:

    Увы. Если у матери нет потребности встретить дочь, которую не видела очень давно и тем более, больную внучку - это не мать. Это так, дальняя родственница... Лично я бы стояла в аэропорту за три часа до посадки.

    Реально за три? Или это для красного словца?

    А я бы, как дочь, вообще бы ничего не сказала, чтобы поберечь мамины нервы и силы.

    Тут почему-то игра только в одни ворота: нужно беречь дочь. А маму, маму беречь не надо? 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 2

  10. 20 минут назад, Die Vogel сказал:

    Там не бытовые вопросы на первом плане.

    А тема называется "Мама не подготовилась к приезду дочери и внучки...", что намекает на вполне бытовую составляющую. У кого-то, помнится, полы после долгого отсутствия были под таким слоем пыли, что пятки черные, кому-то пельмени - не пельмени, у кого-то бельё постельное отсырело и завоняло...

    Как по мне, это всё такие мелочи! Главное, чтобы все были здоровы. И бабушки, и внучки.

    20 минут назад, Die Vogel сказал:

    60 страниц писали про любовь и поддержку и опять заново...

    Любовь и поддержка либо есть, и ты с этой уверенностью живёшь, не обижаясь на всякое несущественное, либо нет этого, и никакие разовые акции уже не исправят то, что ты чувствуешь давным-давно, с самого детства.

    4 минуты назад, Ямана сказал:

    Очень заметно. Отсюда и все остальное, за ниточку только дернуть...

     

    Ну, да, ну, да. И любить мы правильно не умеем. Напоказ.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 4

  11. 1 час назад, Die Vogel сказал:

    Я не знаю, что сказать. Вы правда считаете, что поговорить, обняв свою маму, и по телефону - одно и тоже?

    А у нас не принято обниматься. Как-то вот так повелось. Исторически сложилось. И по душам говорить мне легче с мужем. Зачем маму волновать лишний раз?

    Я тоже от темы фигею, если честно.

    Мать родила, вырастила, на ноги поставила. Когда отдохнуть-то можно? 70 лет всё-таки. Пора бы уже её детям  ей самой помогать...

    В Нежном возрасте детей самостоятельности учат, учат давать "удочку, а не рыбу"...

    Здесь же взрослой молодой женщине нужна помощь по сути в обычных бытовых вопросах...

    • Нравится 9
    • Повышение репутации 1

  12. Подслушано...

    Гуляем на площадке с ребенком. Младший носится вокруг, а я хожу и за ним поглядываю.

    Прохожу мимо горки. Спереди компания из трёх бабулечек и дедка. Видно, что дедушка не очень себя чувствует, что бабушки взяли над ним шефство. Под ручки ведут, выгуливают.

    Обгоняя меня, к этой компании приближается ещё одна пожилая женщина с короткой стрижкой в модном клетчатом пальто. Видно, что хоть и примерно одного возраста со всеми, но пободрее будет и повеселее.

    Прохожу мимо, слышу, как поздоровалась она с ними, поговорила с подружками об обновке, и к деду обращается:

    - Ну, что, Байден, узнаёшь меня сегодня?

    Я даже обернулась посмотреть на них...

    В народ ушло... Фольклором стало.

    • Нравится 27

  13. 10 минут назад, Ростов4анка сказал:

    Мне тут кажется ключевое - мама не не смогла, а не захотела. Не хотеть и не смочь - разные вещи.

    Люди разные, и здоровье разное. Почему сразу не захотела? Откуда такие выводы? Может, как раз не смогла?

    Первый пост был очень ярко эмоционально окрашен и не в пользу пожилой женщины.

    Я не понимаю... Что все тут сайгачат, как лошади? Вот прям и занеможиться не может? Мы бодры, веселы. (С)

    Вот искренне завидую. Без сарказма. Приехала после работы, и что-то уже не скачется. Так мне не 70. И дорога всего час по пробкам.

    18 минут назад, Ростов4анка сказал:

    Я изначально пишу как мать - я бы поехала и сделала всё возможное, и это не значит что я бы наизнанку вывернулась, сделала бы то что в моих силах.

    А вот зачем выворачиваться? Никакого особого форс-мажора нет, по-моему.

    И как хорошо вернуться домой после долгого отъезда! В родные стены. Сразу в душ, затем поесть (заказать доставку продуктов или готового), уложить ребенка и покайфовать в своей кроватке перед телеком.

    А после отдыха и сна можно уже и по дому что-то поделать.

    • Нравится 3
    • Повышение репутации 1

  14. 2 часа назад, Тайны Мадрида сказал:

    под названием "Разрешите обратиться" 

    Спасибо! Посмотрела трейлер, забавный фильмец. :)

    А я жду завтрашнего вечера и первой серии третьего сезона "Первого отдела". Завтра трудный день, к тому же понедельник. Но греет душу, осознание того, что вечером посмотрю новые серии любимого сериала. :D

    • Нравится 4

  15. 1 час назад, Карташонка сказал:

    Почему, приходит часто - не душная, а приходит раза два в год, но приготовила суп, стала душной? 

    "Галя, я не выкупаю!" (С) Где я это писала? Про душность?

    То ли Вы меня читаете по диагонали, то ли я Вас...

    Я совсем про другое здесь писала.

    Мне было жаль пожилую женщину, и как её тут приложили. Я за её право не помогать взрослым самостоятельным детям через щи/борщи, уборку и прочее не в критической жизненной ситуации.

    И, да, не всем они эти щи/борщи нужны, а если и нужны, но их не будет, то мало кто выдаст такую бурную негативную реакцию.

    Я лишь рассказала, как у нас. Всего-то.

    Стараюсь ни на кого не обижаться по мере сил. Ставлю себя на место того человека и пытаюсь понять, что им двигало.

    Мне за сорок, и бывают такие дни, что еле ползаю. Что, уж, говорить о женщине около семидесяти. К сожалению, не у всех лошадиное здоровье и море энергии.

    • Нравится 4
    • Повышение репутации 1

  16. 41 минуту назад, Карташонка сказал:

    И это не будет означать, что я душная или не люблю дочь

    Каждый любит, как умеет. И это нормально.

    Просто тут заговорили про эмпатию. А эмпатия, как мне кажется, - это тонко чувствовать другого человека и действовать из его интересов, а не так, как хотелось бы самой и как чувствуешь, что для тебя, твоего мироощущения будет правильно.

    И, да, иногда люди скрывают свои чувства, боясь обидеть близкого человека. Так вот высший пилотаж и это прочувствовать. 

    Люди открытые, общительные и прямолинейные не всегда могут это предвидеть, что кто-то что-то может недоговаривать или скрывать из лучших побуждений, как Кролик из Винни-Пуха.

    • Повышение репутации 2

  17. 50 минут назад, Карташонка сказал:

    Многие, здесь беседующие, назвали такую заботу душной. Странно, "она любит у нас бывать" - не душно, а, как у нас, душно... Не понимаю. Причём, не факта гостевания не понимаю, а разницы в определении "душноты". 

    Может я не совсем корректно написала... Она любит у нас бывать, когда нас дома нет. Когда мы путешествуем. Она смотрит за квартирой. Проветривает. Заодно и чая-кофе попьет, телевизор посмотрит.

    Ей нравится наш ремонт, как у нас всё устроено.

    В это время никто ни у кого личные границы не нарушает: мы в отеле за много километров, она у нас дома, потому что ей самой так хочется. Нам нежалко.

    Было время, она пыталась навести свои порядки: разобрала шкаф младшего и выбросила оттуда много по её мнению ненужного.

    Теперь, когда уезжаем, всегда договариваемся: хочешь в гости ходить - ходи. Кухня, холодильник, диваны и телевизоры полностью в твоём распоряжении. Но уборку не затевай.


  18. Только что, Кракатук сказал:

    Сейчас да, дочь с семьей в Москву переехали, а раньше жили в соседних подъездах. Нет, конечно, я к ним на диване полежать не приходила) Я просто хотела сказать, что у нас без церемоний и мы не уникальные, полно таких семей. Я не удивляюсь, что есть другие, а кто-то удивляется, только и всего.

    Так и у нас без церемоний. Простая рабоче-крестьянская семья. :) Просто очень ценим своё личное пространство. И стараемся друг другу его не нарушать.

    • Нравится 2

  19. 35 минут назад, Флер де Лиз сказал:

    Серьезно, если есть возможность приехать к близкому человеку и с ним побыть, надо ехать в гостиницу?:) А зачем?:) Если поездка к подруге не напряжет ни гостей, ни хозяев, а, очевидное-невероятное, будет только в радость? Ну есть такие странные люди, любят общаться с друзьями в реале, особенно год не видевшись. 

    И это очень хорошо, что они такие есть.

    Но есть и другие, которые просто бы посидели/полежали в тишине гостиничного номера, не утруждая себя общением, потому что и так устали с дороги.

    А есть те, кто не может отказать гостеприимным друзьям. Хочет, но не может, боится обидеть Интеллигент.

    35 минут назад, Кракатук сказал:

    Бывает, что хотят и не напрягает. Хотя я уже начала сомневаться - может, притворяются и боятся обидеть?

    Всё может быть. :) Я, как человек постоянно сомневающийся, не исключала бы для себя такой возможности.

    Когда близкие люди делают что-то, что мне не нравится, я предпочту деликатно промолчать, потому что побоюсь обидеть. "Улыбаемся и машем" :D Хотя внутри будет дискомфорт, да.

    35 минут назад, Кракатук сказал:

    Я не сижу тихонько на стульчике, я вообще на диване лежу

    Ну, это наверное потому, что вы далеко от друг друга живёте, и всё-таки приезжаете больше в качестве гостя, а не помощницы.

    Не представляю, что моя мама придет к нам через два дома и ляжет на диван. :)

    Нет, ну, если нездоровится - всегда пожалуйста. А так... Ни разу такого не было. Только когда нас нет дома. Ей нравится у нас бывать.

    Здесь же в теме немного другое. Мама, типа, должна выступать в роли помощницы и повара, полной сил и запала. Какое лежание на диване?

    • Нравится 3

  20. 1 минуту назад, Кракатук сказал:

    и ждать детей

    А сами дети этого хотят?

    Я вот не могу расслабиться, когда кто-то кроме мужа и детей у нас дома. Даже если это мама.

    Чувствую себя обязанной кормить и развлекать гостя. Хотя мама этого и не требует. Сядет тихонько на стульчике на кухне и сидит молча, никого не напрягает. Но мне самой некомфортно. Надо вроде как поговорить, хотя бы чаем напоить... И куда вот это всё после дороги?

    После дороги мы вчетвером в душ по очереди бегаем. Кто-то сумки распаковывает, кто-то стирку загружает... Не до гостей. А любой человек в квартире (кроме нас четверых) априори гость, а не помощник.

    • Нравится 5
    • Повышение репутации 4

  21. 23 минуты назад, Пламя сказал:

    Думаю, у людей разная энергетика. Одному легко и просто переделать кучу дел. Другой делает всё медленно и быстро устаёт. Один не поспит ночь и бодр и весел. Другой час недоспит и уже развалина.

    Лучше и не скажешь.

    Искренне рада за энергичных людей. У меня муж такой (ТТТ), разве что по потолку не бегает.

    Я так не могу. Делаю всё с чувством, с толком, с расстановкой. Медленно и осознанно. Не чтобы сделать и бежать сломя голову дальше, а чтобы сделать и получить кайф от того, что сделала хорошо (хорошо - это, конечно, по своему субъективному мнению).

    Из-за этой своей медлительности, а ещё повышенной тревожности (знаю за собой этот грешок) я бы и в аэропорту 15 часов просидела до следующего рейса (может там даже есть комнаты матери и ребенка) или в гостинице рядышком. Мне так было бы спокойнее.

    На события в теме все смотрят со своей колокольни. Энергичные экстраверты сангвиники или холерики искренне не понимают быстро устающих интровертов флегматиков или меланхоликов, ровно, как и наоборот. Все люди разные... 

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5

  22. 4 минуты назад, Малышуля сказал:

    Про брата Оли я ничего не писала, у него со здоровьем не очень хорошо, к нему вообще никаких вопросов.

    То есть пятидесятилетнему брату может быть нехорошо, и всё прощается. А семидесятилетняя мать должна войти в положение дочери, в положение сына и сайгаком понестись всем на помощь.

    То, что женщина бодра и здорова, мы можем только догадываться... Со слов Вашей подруги.

    И то не факт. Может мать просто не грузит детей своими проблемами со здоровьем. Бережет их нервы и время. Это тоже своего рода "З" - забота.

    • Нравится 6
    • Повышение репутации 6

  23. Досмотрела второй сезон "Первого отдела" и поняла, что мне очень нравится Иван Колесников. В анфас больше, чем в профиль. :)

    Внешность не вполне обычная: длинный, худой, глаза большие, нос тонкий и, как по мне, длинноват.

    Но как органично он смотрится в роли следователя, мужа, отца, друга и большого и правильного зануды. Вот прямо в точку попал.

    После Аутсайдера у меня в любимчиках ходил Сергей Жарков... А тут нежданно-негаданно произошла рокировка, понимаешь...

    Хотя оба актера большие молодцы! Любо-дорого посмотреть. Отдыхаю душой. Не сражения качков, не заумная нудятина, очень правдиво играют, не отнять.

    • Нравится 8

  24. 8 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

    а не жить активно. 

    Так активно жить можно по-разному.

    У нас много кто за 60 в микрорайоне скандинавской ходьбой занимается. Кто-то по музеям ходит, есть бесплатные дни на неделе, кто-то в в филармонию.

    Соседский центр недавно открылся с массой бесплатных активностей: йога, английский, спортивные упражнения на открытом воздухе.

    Активность - это не только служение внукам и детям, это самодостаточность, умение себя занять и развлечь, как мне кажется.

    • Нравится 1
    • Повышение репутации 5
×