Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. Я, конечно, слышала, и не раз, что повара-профессионалы неохотно своими рецептами делятся. Оно-то и понятно - профессионалы. Хотят быть особенными. Работала я когда-то в одной семье. И рассказывала мне тамошняя бабушка, что когда-то была у них повариха замечательная, Люся, готовила по двадцать блюд разных каждый раз и всё вкуснятина неописуемая. Но был у неё характер далеко не лёгкий (поэтому и расстались) и пунктик - никому никакие рецепты не давала. А если и выпросишь - то такого нагородит - продукты только переведёшь. И в подтверждение своих слов рассказывала, как предыдущая (до меня то бишь) няня замуж вышла и упросила рассказать рецептик какого-то жаркого, необычайно вкусно получающегося у Люси. Но вышло у неё дома совсем не так, а даже очень никак. На её жалобы Люся пожала плечами и сказала, что кроме рецепта должно ещё что-то быть, подразумевая талант. Я, честно говоря, не очень верила этой истории. Ну что тут такого - рецептом поделиться! Но случилось так, что новая повариха ушла и Люся согласилась вернуться. Так что застала я её разнообразные, действительно вкусные блюда. Захожу однажды утром покофейничать на кухню, она меня оладушками угощает. А надо сказать, что оладьи - второе блюдо после омлета, которое я научилась делать, и так я их люблю, что делаю до сих пор 2-3 раза в неделю, всякие разные. И делаю неплохо, и в той семье на момент отсутствия повара иногда меня просили пожарить блинчиков. Так вот, ем я оладушки, а они во рту прямо тают. Не удержалась я, прошу - расскажите пошагово, как же такая вкуснятина получается, может, секрет какой есть? Да обыкновенно всё, говорит повар, вот кефир берёшь, яйцо-мука-сода-соль-сахар, взбиваешь - и всё. Ну и умение, конечно, тут уж что есть, не отнимешь-не доложишь... Тут хозяин заходит: - А? Ну что? Пробовала Люсины оладушки? Восторг! - Да... - говорю. - Я думала, что вкусные оладьи делаю, но мои рядом не стоят! И ведь вроде всё так же кладу, но эти - нежные, сами во рту тают! - Так она белки отдельно взбивает, и в конце к тесту добавляет! Люда стояла спиной ко мне, но - честно! - услышала я, как зубы у неё скрипнули. Швырнула она в мойку кастрюлю и целый день со всеми сквозь зубы разговаривала. А вы - охотно делитесь рецептами? Или некоторые секретики жилите? А вам - жалели?
  2. Встать с левой ноги.

    Вот я точно знаю - если с утра что-то не задалось - всё, пиши-пропало, весь день пройдёт под звездой "Да что же это такое!" У меня такая суббота выдалась. Ну, во-первых, понятное дело, суббота - что? правильно, выходной день, сиди и отдыхай. Но у меня он оказался рабочим - и понеслось! Во-вторых, до работы нужно было дочку в лагерь проводить. Встали рано, суета-беготня, хотя вроде бы, накануне и собирались. Как водится, выскочили в последнюю минуту - и на автобусную станцию. Первый сюрприз - маршрутка чуть больше "Газели", и, хотя до отправления почти полчаса, забита до отказа, даже стать негде, а ехать долго. Следующая маршрутка - через два с половиной часа. Хорошо, что ехали с дочкой ещё две девочки, в лагере этом уже были. Вообщем, добирались с пересадками. А я нервничала, пока они до места назначения не доехали. Но мне - на работу. Езжу я сейчас на работу в район дач. На своей маршрутке от дома. Но от станции она не идёт, села на другую, которая проходит возле моей работы, но с другой стороны. Я дорогу-то знаю, но на маршрутке там никогда не ездила. А дорога однообразная - всё лагеря отдыха, заборы почти одинаковые. Мне же надо выйти у детского дома. Вижу - вроде приближаемся. Заплатила водителя, говорю: "Мне - возле детского дома." Он немного проехал и остановился - две женщины выходили. Смотрю - забор впереди похож на искомый, встаю и говорю: - Я тоже выйду, чтобы вы лишний раз не останавливались. Он как-то странно на меня посмотрел и, кажется, что-то сказал. Наверное, что-то сказал, но у меня же наушники, а в наушниках "Блек Саббат"! Маршрутка ещё какое-то время постояла и уехала. А я, дойдя до забора, поняла, что не доехала почти две остановки. Так и пошла я, с надеждой оглядываясь назад, но следующая маршрутка догнала меня уже почти у цели. Но я не опоздала! И рабочий день начался. Я - няня в семье. Умыла-покормила-одела и выехали мы в парк отдыхать. Качели-батуты, то да сё. А в это время у меня дома. У мужа зазвонил мобильный. С работы. Как всегда, он хватает телефон, выскакивает из-за компьютера и мчится на балкон. - Да, еду, еду! - отвечает он в трубку, перегибаясь через перила, чтобы лучше был слышен шум машин от дороги, - в пробке стою, скоро буду! Возвращается в комнату, быстро одевается и подходит к двери. Минут через десять у меня звонит телефон. Муж: - Любимая моя жёнушка,- ласково кричит в трубку супруг, и говорит что-то ещё, но я не могу пока разобрать среди непереводимой игры слов, что именно. Отодвинув трубку подальше, задавая наводящие вопросы, понимаю - я заперла мужа дома его ключами, где находились и ключи от гаража, а на работе он должен был быть еще полчаса назад. - Любезный друг, - отвечаю, - я, конечно, не помню точно, но закрывала дверь своими ключами, а если твои ключи "увела" дочка, то на работу ты сегодня не попадешь. Выслушав несколько комплиментов в наш с дочкой адрес, я пообещала привезти ключи (если они у меня) при первой же возможности. Ключи оказались у меня в сумочке. Хорошо, что не за 70 км у дочки! Возможность предоставилась через полчаса. С трудом поймав такси, примчалась домой и застала там уже благодушного мужа, успевшего наврать начальнику, что сломался и задерживается. Взяв у мужа деньги на такси (нечего ключи в двери оставлять!), оставила связку и помчалась вниз по лестнице - на 5 этаже живём. Хорошо, что внизу увидела, что ключи-то у меня в руках - мужнины! Опять, наверх, через 2 ступеньки! Вернувшись на работу, заметила, как свободно стало моей правой ноге. Босоножек не выдержал и лопнул. В довершение ко всему на работе пришлось задержаться больше, чем на час. Приехала я домой почти в одиннадцать вечера. Или ночи. Хорошо, что суббота закончилась! А дочка звонит. До моря далеко, не высыпаюсь, деньги заканчиваются, домой хочу! Потерпи, говорю, милая, это же не навсегда, ты же вожатая, летняя практика - куда от неё денешься... Поедем завтра с мужем, навестим да денег-точтозабыла-точтопросила привезём... Лишь бы не забыть и встать с правой ноги.
  3. Я сначала не думала в рубрике "Любимцы" эту тему создавать. Ведь если любимец цапнул - он же все-равно любимец. Ну, укусил меня крыс - сама виновата, нечего в разборки влазить, ишь, чего вздумала - кошку защищать! А потом все-таки решила - рубрика-то о животных вообще. Вот меня вчера пони укусил. Да понятно, что тоже сама виновата, нечего гладить, когда жуют заработанную морковку! Хватанул он меня, значит, за руку, девочка-хозяйка сразу лепетать начала, что, мол, все маленькие к себе внимания требуют любыми способами. Я ее еще и успокаивала - ничего страшного не произошло. Да и ребенка не хотела напугать - она долго не соглашалась кататься. Я человек терпеливый, этому меня научила работа, связанная с постоянными травмами и падениями - гувернантка я. А домой пришла - синя-я-як от зубов! Это через куртку и свитерок. Мои дети надо мной посмеялись, я их понимаю - приходит матушка 50-летняя и с порога - "Меня пони покусал...." Только мама меня пожалела - мама есть мама. И ее тоже пони кусал... И стала я вспоминать - кто же меня еще кусал Ну, шершень- это не интересно, оса-переросток, правда, уколы пришлось делать. Фаланга как-то цапнула. Воробьиха спасенная регулярно клевала, если я осмеливалась ее погладить. И что интересно - паук, обыкновенный домашний, можно сказать, паук. Не сенокосец, которые любят по углам комнат паутины вить, а небольшой такой, черный. Я окно мыла, а он, видимо, в раме приютился. И укусил он меня там, где кожа потоньше - за шею. Место укуса припухло сразу, а я-то умная, знаю, что пауки очень ядовиты, просто кожу у человека прокусить не могут. Значит, думаю, плохо дело. Наглоталась тавегила, стала ждать - о, сердцебиение... дышать тяжело... А потом отвлеклась на что-то - и ничего, выжила. А интересно, кто вас кусал?
  4. Дальние Дали Так то ж спать! А это - поваляться! Ничего зазорного в этом не вижу. Хотя и сама никогда не любила спать или просто поваляться с родителями, даже в раннем детстве, и мои дети никогда к нам с мужем не приходили в постель. Правильно здесь написали - дело привычки, эдакие семейные ритуальчики.
  5. Я - идиот(ка)-3

    Я с техникой немного не дружу. Туго мне даётся общение с ней. Вот, например, "радикал" не принимают - всё, фигушки фотографии по-другому загрузить могу. На возраст хотелось бы пожаловаться - но это навряд ли, папа вон мой ноутбук в 75 освоил, мама с сёстрами из Сибири по скайпу, как по домашнему телефону, общается. Это у меня талант, видимо. И вот захотелось мне - нет, отважилась я на днях кофе из автомата попить. Решила взять латте - так сдачу не надо ждать, суёшь 5 гривен, и - на те вам! - пейте кофеёк! Но это в идеале. Я, вроде бы, и почитала всё, нажала куда нужно (как я думаю). А автомат не фурычит. Подождала я, и давай на все кнопки нажимать. Подумал-подумал этот кофейник, и вдруг слышу - монеты посыпались! И что вы думаете? Выкинул он мне монетками 4 гривны. А одну гривну этот жлоб железный себе за размен взял.
  6. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие-2.

    Сергей Афанасьев Ни одна христианская, да и, пожалуй, другие религии, не дадут таких советов. Это один из величайших грехов. Святые отцы говорят, что, учась уважать своих родителей, мы учимся уважать и любить Отца Всевышнего. Психологи психологами, а слушать нужно свою совесть и помощи искать у священников.
  7. Рецептики. Делимся или жадничаем?

    Тесла Так в том-то и дело! Ясен пень, если ты в ресторане работаешь, остерегаешься, чтобы конкуренты не узнали, да только к тебе ходили. А если простой человек - то да, удивительно. Я согласна с тем, что один и тот же рецепт у разных людей по-разному выйдет, знаете, сколько времени прошло, пока я пироги хорошие печь научилась! А у меня же мама - сибирячка, пироги всю жизнь печёт, я по её рецептам, конечно же, делала. Уж она-то точно мне всё подробно рассказывала, но не сразу всё получалось, как хотелось. Но тут другой коленкор. Изюминку-то мне и не выдали! Археоптерикс А то! Рекомендую! Дойду ещё до вашего стола, поподробнее поделюсь рецептиками!
  8. Дети в детстве

  9. А я в таких случаях всегда о детях думаю. Вы представляете, в какой атмосфере будет расти Ваш ребёнок? Она будет уже запрограммирована на мужа-тирана и повторит Вашу судьбу. Вы ведь не хотите такую жизнь своей дочери? И потом, глядя на такое отношение к матери, тяжело научиться маму уважать. Да и просто ребёнка жалко - думаете, она не чувствует, что нелюбима отцом? Бегите, пока не втянулись.
  10. Байки из транспорта -2

    Меня всегда так трогают милые дамы, которые заботятся о нас, несчастных, замотанных этой беспросветной жизнью окружающих! И, чтобы скрасить наше убогое существование, они выливают на себя по пол-пузырька духов и идут по жизни, благоухая неземными ароматами... Ну, это меня занесло немного. Но трогают они меня сильно, правда. Вот одна из таких дам ехала сегодня со мною в маршрутке. Я бы, пожалуй, прекрасно почувствовала её аромат, если бы она находилась в другом конце салона, но она решила сесть рядом. Я пару раз чихнула - первым сдался мой нос. Потом стала даже покашливать - ну, очень насыщенный пряный аромат. И вдруг дама сказала кому-то на потолке маршрутки (я не видела, кому, но она так выразительно туда смотрела): - Ездют больные, а потом эпидемии начинаются. Я вообще человек лояльный, ссор избегаю, тем более было это вообще не мне сказано. Поэтому я ничего не ответила, а только сказала: - Да-да, я вот, например, совершенно здорова была, пока ваши духИ на меня не напали. А она гордо так выпрямилась и громко сказала: - Я пользуюсь очень хорошими и очень дорогими духами. - А-а-а-а! - сказала я. И сразу перестала кашлять - раз такое дело. (Вру. Для красного словца. Подкашливала, пока сия дама не вышла).
  11. Необычные художники

    Роб Гонсалвес.
  12. В магазине, аптеке, на рынке...- 2

    Что ни говорите, а Одесса уже не та. Всё уходит, меняется и теряет своё очарование. И Одесса не та, и одесситы другие, и "Привоз" - всё больше напоминает базар... Но - бывает! Услышишь таки иногда перл или просто говорок - душа радуется! Не далее как сегодня. Дождь, сыро и холодно. Но я на "Привозе". Покупаю кабак, то бишь тыкву. Рядом колоритная семейная пара - оба большие, ну, вот не то чтобы толстые, а объёмные такие, яркие и громкие - берут зелень. И она его вычитывает: - И шо они тебе сдалися, Котя? Они приходят, едят, и ещё смеются над тобою! Он шумно вздыхает: - А тебе таки хочется, чтобы они пришли и надо мною плакали? * *****
  13. Дети в детстве

  14. Я - идиот(ка)-3

    Я писала уже как-то, что есть пунктик у меня такой - с вещами разговаривать. Зарядкам "спасибо" говорю, у сковородки спрашиваю, не пора ли её чистить, с мясом советуюсь, есть мне его или не есть... А ещё у меня позднее зажигание. Меня, например, испугать тяжело. Выпрыгнет, бывало, из-за угла детёныш какой: "У-у-у!!!". А я, пока испуг до меня дойдёт, вижу уже, что это никакой не волк и не разбойник и пугаться незачем. В общем, тормоз я. А особенно после двух суток работы.... Ну вот, с присказкой закончили, а теперь и сама история. Поехала я вчера в "Мегадом", денюшек детям через банк, работающий там в субботу, переслать. Здание торгового центра большое, стеклянное. К углу подходишь - двери с обоих сторон угла, только с одной стороны обычные стеклопакеты, а с другой - самораздвижные, для ленивых, через которые я и зашла. Два охранника на стульчиках рядом сидят, беседу неспешную ведут. Управилась я быстро, и на выход пошла. И вот подхожу к дверям, но только не к тем, через которые зашла, а к соседним. Подхожу, на ходу квитанцию в сумочку прячу, уже близко подошла, а двери не распахиваются! - Ну, и...? - спрашиваю. - Чего ждём? - спрашиваю. И начинаю давить на жалость, канюча: - Пусти-и-ите меня... Хотела ещё добавить, что я хорошая, но тут заметила, что двери не автоматические. Но открыть я их не успела, ибо к моему величайшему стыду и ужасу один из охранников вскочил и распахнул передо мною дверь. Судя по его напряжённо серьёзному лицу, он всё слышал и еле сдерживается, чтобы не рассмеяться. Я выскочила пулей, дважды сказав "спасибо" (второй раз, наверное, двери), и в подтверждение своего амплуа минут пятнадцать стояла на остановке, которую пару лет назад перенесли на другую улицу... Я ду-у-ура, "идиотка" для меня звучит слишком ласково...
  15. Терпимость в быту

    Злобынюшка А-а-а! Не пугайте меня, я через пару лет тоже буду в возрасте этой свекрови! Я не хочу посуду трусами вытирать! А кроме шуток - тут, по-моему, ничем не поможешь. Давняя привычка экономить. Зачем выбрасывать, если ещё в дело есть что пустить? Вот если бы вместе жили - тогда да, как у Схоластики, тогда можно было бы обменять втихаря... А так - если привычка, да ещё обидчивая... А мне анекдот вспомнился, как два мужика хвастались, у кого жена экономнее. Про первого писать не буду, чтобы покороче было, а второй говорит: - ...А моя трусы себе купит, месяц носит, потом на другую сторону вывернет, ещё месяц носит. А потом серединку вырежет - и мне майка выходит! Так что вам ещё, может, и повезло...
  16. Разные истории обо всем на свете

    Мой отец, да и его братья - отличные рассказчики. А меня хлебом не корми, дай послушать про житьё-бытьё. Да только моменты такие ловить приходится, по заказу "ну, расскажи что-нибудь!" у любого не очень-то получается. А тут случилось так, что удалось мне на малой Родине побывать в прошлом месяце. Вместе с дочкой, папой и дядей. И вот поехали мы в Бердичев, в монастырь Босых Кармелитов. Я там и раньше бывала неоднократно, но после реставрации и открытия верхнего Храма - первый раз. Да ещё на службу попали - дух захватывает... Но речь не об этом. Вышли во дворик - места там замечательные, речка внизу бежит. И подошли к памятнику - я его хорошо помню. Памятник 960 жертвам, расстрелянных фашистами - высечено на нём. - В основном евреи здесь лежат, - сказал отец. - В первые дни оккупации собирали их по домам, хватали людей, похожих на евреев, прямо на улицах, вели сюда и расстреливали у этой стены. У отца друг был, Коля Безверхий, - продолжал рассказывать папа, - был он смуглый, нос большой, да ещё с горбинкой. И вот надо было ему зачем-то в эти дни пойти в город! Схватили его, привели вместе с группой людей, евреев в основном, на этот двор. Поставили возле стены, а Коля на колени упал и стал молиться. На польском. Поляков много в тех местах было, целые сёла, это перед войной повысылали всех почти. Верующим он не был, но родился ещё до революции, помнил молитвы, конечно, какие-то. Перед смертью вспомнишь... А среди фашистов поляк был, офицер. подошёл он к нему: - Католик? - спрашивает. - Католик, католик! Схватил тот Николая за воротник, поставил на ноги, пинка дал: - Домой иди! А того дважды просить не надо было. Побежал, пока не передумали. А за спиной - тра-та-та-та! - очереди автоматные... - Вот так-то бывает... - закончил отец.
  17. Взрослый лепет-7

    Дочки разъехались. И теперь, когда я ухожу на двое суток, мужу приходится быть главным кормильцем. Ну, с кошкой у него хорошо всё получается, уже и не пытается её всякими своими "вкусностями" типа колбаски-сала-сыра угощать; открыл пакетик корма, высыпал в одноразовую тарелочку - и все счастливы. А вот в вопросах кормления вороны пока ещё не набил руку. Звонит, консультируется, отчитывается. И вот звонит как-то под руку: - А яйцо вороне чистить? - Ага! - не выдерживаю, - и попу не забудь ей вытирать бумажечкой! Не, ну неужели он думает, что она своим нехилым клювиком яйцо не вскроет?
  18. Разные истории обо всем на свете

    Вспомнилось мне, как знакомая зимой рассказывала. Позвонила к ней в дверь соседка часов в одиннадцать глубокого вечера. - Ты чувствуешь? в подъезде газом пахнет. Та носом поводила - вроде бы да, пахнет. Стали они вынюхивать, откуда запах идёт. Неопределённо как-то пахло, не сильно. Соседей по этажу своему первому всех подняли. Все стали ходить, нюхать. На второй этаж стали подниматься, на третий. Не пахнет, вроде. Но какой-то умный сосед сказал, что газ вниз опускается, поэтому там, может, где-то и не пахнет, а у них тут собирается потихоньку. Ну, раз такое дело, решили в газовую службу звонить. Пока ждали - нервничали, то пахнет им, то не пахнет... Приехала бригада. Нюхать не стали, а достали приборы и стали с ними ходить. Везде походили - успокойтесь, говорят, нет нигде протечки. Так ведь пахнет! А и не пахнет. Так пахло! Пререкались-пререкались, наконец кто-то из работников газа ключи от подвала попросил. Ключи у дворника в другом доме, первый час ночи, но - принесли. Открыли подвал. - Идите сюда, нюхачи, - зовут. А там кошка. Дохлая. Лежит и пахнет. Вот я сегодня в подъезде запах уловила. То ли газ, то ли не газ... И историю вспомнила.
  19. Разные истории обо всем на свете

    - Знаешь, кого мы на станции встретили? - Начал разговор отец с братом, разливая чай по кружкам, - Стаську. - Ну, и как она там? - поинтересовался дядя. - Да ничего, в город вот едет - у неё же там квартира. А вот мать её ослепла совсем. - Что ты говоришь? Нинка ослепла? Ай-яй-яй, беда какая, это очень тяжело - не видеть... - Да, - согласился отец, - беда... Помолчали, отхлёбывая чай с приготовленными с утра отцом оладушками. И тут отец задумчиво произнёс: - А знаешь, есть, наверное, всё-таки что-то на свете... Помнишь, как она у нас щуку выманила? - А чего же не помнить? Помню, конечно! Тут у меня уши, конечно, торчком. - Щуку? какую щуку? Когда? - Да после войны сразу, пожалуй, - начал отец, - лет нам по 10-12 было. А ей, наверное, пятнадцать. Щуку мы тогда выловили, килограмм на пять - здоровенная! Так вдвоём и несли, я за голову, а Ген - за хвост. - Как это вам удалось поймать такую рыбку? - А там бабы коноплю замачивали, - подключился дядька, - вот она, видимо, и уснула - еле двигалась, мы и вытащили вдвоём. - Ну да. - продолжил отец. - Идём - а навстречу Нинка. "Да она же дохлая! - говорит, - зачем она вам? А я болею, мне её глаза для лекарства нужны". - Так и сказала? - подпрыгнула я на стуле. - Да. Глаза мне, говорит её нужны... Надо же... - задумчиво произнёс отец. - И отдали? - Отдали... И понимали, что дурит она нас, а не послушаться не могли. Интеллигенция... Побрели домой, головы опущенные, еле плетёмся... Как оплёванные шли. - А дома? дома рассказали? - Да нет, - дядько, - так никому и не рассказывали никогда. А сейчас вот вспомнили. Бывает же...
  20. Терпимость в быту

    Может, конечно, тема и смешная. Но всё же, я считаю, должны быть нормы поведения и в семье, не только в обществе. Мы же не животные потакать своим инстинктам и потребностям, не взирая на находящихся рядом. Я когда-то с дочкой собиралась куда-то, наклонилась в прихожей шнурок завязать и ... не сдержалась. Неудобно было - не передать! Покраснела я даже, наверное, извинилась. - Ничего, матушка, - милостиво сказала дочь, - тебе простительно, ты старенькая. Чуть больше сорока мне тогда было...
  21. Разные истории обо всем на свете

    Ночь. Покончила с интернетом. Легла и почитала на ночь для сладких снов С.Кинга. Можно и спать. Но нет. Напротив моей пятиэтажки - частные дома. И в одном из них живёт очень ответственная собачонка. Судя по голосу - именно собачонка. Окна открыты, ибо пришла наконец к нам июльская жара, а кондиционер всё никак не приобретём. И - тяф-тяф-тяф-тяф, тяф-тяф-тяф-тяф - проникает через любимые беруши и никак не даёт сосредоточится на сне. Хочется встать и перейти дорогу. Очень хочется посмотреть ей в глаза и сказать: - Что же ты, ссссс..., - если это девочка. И очень хочется, чтобы это была девочка. Чтобы я могла сказать: - Что же ты, ссс...., так ответственно работаешь. Ляг, отдохни. И, может даже, уложить. Хотя, думаю, ей бы и одного моего взгляда хватило бы. Надолго... О! Неужели?.. затихла. А, может, кто-то уже её ... того... уговорил помолчать? Пойду, воспользуюсь моментом. Спать!!!
  22. Дети в детстве

  23. Мужская логика

    Вернулась домой вчера после трёхдневного дежурства. Няня я. Профессионал. Говорю мужу с гордостью: - Всё-таки удалось мне за это время Варвару от бутылочки и пустышки отучить! - Ну ты и Гитлер! - слышу в ответ. Видимо, затронула я в его душе какие-то личные, трепетные воспоминания.
  24. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие-2.

    Вереена дель Нагаль Неправда Ваша! За православных не скажу - могу ошибиться. Но католические священники одними из главнейших ценностей считают ценности семейные. И никогда не против, чтобы вторая половина принадлежала к другой конфессии - лишь бы были люди ближе к Богу, молились и жили по Его законам. И венчают разноконфессионные (христианские), если можно так выразиться, пары. Терпение, уступки, смирение - всегда на проповедях призывают любыми силами беречь семью. Я полагаю, что ну никак нельзя СИ считать христианами. Смотрите. 1. Считают, что людская душа перестаёт существовать после смерти. 2. Не верят в Троицу, считают Иисуса первым сотворением Бога, сыном, а не равным Ему. 3. Считают, что Иисус был пригвозджен к столбу, а не распят на кресте. 4. Отрицают Духа Святого как особь, считая Его только действием Бога.
  25. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие-2.

    Вереена дель Нагаль Подождите, Вереена. Насколько я знаю, сектанты иеговисты очень ревностно относятся к тому, чтобы семьи их прихожан были такими же чистыми, как они сами. Не желает спутник жизни стать последователем их учения - с таким придётся расстаться. Я знала одну даму, которая с мужем развелась по этой причине и с сыном всячески препятствовала встречам. И ещё вспомнила одного бывшего товарища мужа - ну, не захотел он посещать собрания! Тоже - развод, так и живёт одна, хоть детей бывшему мужу разрешает к себе брать. Никакой свободы вероисповедания. Разве стоит какое-либо вероучение разбитых семей? осиротевших детей? Кажется, только мусульмане так настойчивы в единой вере в семье. Я разграничиваю сектантов и протестантов. К последним отношусь с уважением (за глубокое изучение Святого Письма в частности). Но для меня было, скажу честно, шоком, когда оказалось, что сами протестанты считают СИ себе подобными! Но ведь, насколько я знаю, ни одно из течений протестанизма не передёргивает так Библию, как это делают Свидетели! Кстати, в своё время, когда я ещё не была воцерковлена и даже не крещена, меня СИ оттолкнули своим нахраписто-ожесточённым стилем общения. Какие проклятия от верующих якобы людей я услышала в свой адрес, отказавшись в очередной раз взять их прокламации! Собиратель историй Правда? Поговорю с нашими отцами на эту тему, и с ксёнзом, когда в костёле буду.
×