Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Орися

Наши люди
  • Число публикаций

    850
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Орися

  1. О детском непослушании

    Буренка Ничего подобного, Вы интуитивно все делаете правильно. Далеко не всё малыши понимают на словах, ну как объяснить ребенку опасность, если у него нет опыта? Да, можно закрыть розетки, спрятать подальше острые предметы, но вокруг всей дороги не поставишь забор! Или что же, ребенок лезет на подоконник, а вы ему лекцию о земном притяжении читаете? Говорить "нельзя" нужно ребенку достаточно суровым тоном, но без криков. И шлепки в некоторых случаях допустимы - например, по руке, если чадо тянется к газовым вентилям на плите после неоднократных внушений. И еще. Нельзя злоупотреблять запретами - их должно быть немного, но они должны соблюдаться - т.е. нельзя что-то сегодня запрещать, завтра это разрешить, а потом опять запретить.
  2. Фобос Действительно, нашла я у Веллера подобный рассказ. Знаете, когда он написан? В 1993 году. Я же эту "байку" слышала на 11 лет раньше. И, повторюсь, со слов врача-реаниматолога, который и лестницу в отделение хирургии показывал (а не в доме, как у Веллера). В этом году будем собираться выпуском на 25-летие окончания, пожалуюсь. И еще хочу "сходить" к Веллеру, поинтересоваться, откуда его история. И последнее. Юмористов не смотрю.
  3. Животные кусаются... И не только животные.

    Свою младшую дочь я в детстве звала подчас "33 несчастья", вечно с ней что-то случалось. Однажды шли они гурьбой с детского дня рождения из "Макдональдса", зашли в зоомагазин. Все совали пальцы хомяку в клетку, а цапнул он только ее. И довольно сильно. Пришла домой, палец салфеткой обмотан, на ней - пятно красное. Ей лет 8 тогда было. Через пару недель пошли мы с ней в зоопарк (вообще-то я их терпеть не могу, это было мое последнее посещение). И там ее укусила за палец вислобрюхая японская (или китайская, не помню уже) свинья. Не прошло и месяца, отбила она у мальчишек ящерицу большую, красивую - хотела выпустить в парке. Так это перепуганное создание вместо благодарности вцепилось Яринке в палец! Дочка прыгает, рукой трясет, а животинка крепко держится! В конечном итоге я ящерку в парк несла.
  4. Фобос Вот уж правда не знала! А в каком году это написано? Может, это Веллер того... ну, этого... Нет, неудобно писать даже. Там тоже пациента уронили? Ладно, обязательно найду и прочитаю. Даже если и так - плагиат невольный и, повторюсь, не мной придуман.
  5. Уважаемые Фобос и Пума Марковна! В 1982 году я вместе с потоком 2 курса "Педагогика и психология" проходила практику в больнице, т.к. готовили нас еще и на военных медсестер. Свидетелей моему рассказу - человек 60. Может, эта история и стала в дальнейшем "баяном", но не думаю, что от этого она не интересна. И то, что я в дальнейшем получила подтверждение этому рассказу - правда, я сюда пришла не выдумки строчить, жизнь предоставляет истории гораздо интереснее. Вам, хозяевам, решать - удалять либо нет написанное, с этим я согласна. Но обвинять меня в плагиате? Вы знаете автора и я выдала эту историю за свою? Вот тогда это - плагиат.
  6. Мистические совпадения. Знаки судьбы

    Это смотря какие гадалки. Вот моей доброй знакомой Алле Владимировне сам Мессинг про ее будущее рассказал - он после войны так подрабатывал, по городам разъезжал с выступлениями. И все сбылось - и брак нескорый, и работа уважаемая, и смерть первого ребенка, и счастливое материнство... Даже до скольки лет проживет, сказал. "Да вот не помню - то ли до 86, то ли до 96...", - сокрушалась Алла Владимировна. Ах, наивная молодость, как же это казалось много - 80 или 90, главное, что очень долго! А сейчас ей 85, и жалеет она, что не запомнила - то ли 86, то ли 96...
  7. Умирать - это страшно?

    Знакомый недавно рассказал. У него бабушке было 96 лет, и она очень боялась смерти. И вот однажды приснилось его племяннице, что прабабушка ей говорит: "Знаешь, я очень боялась умирать, а так хорошо все прошло, меня очень по доброму встретили." Рассказывает она утром свой сон, и тут телефон звонит - бабушка в 5 утра умерла.. Вот правильно большинство пишет - не так страшно умирать, как оставить своих близких, любимых и беспомощных. И это так. Особенно в минуты отчаяния или обиды думаешь, что лучше ТАМ, но дети еще не совсем самостоятельны, хотелось бы и внуков вырастить, родителей жалко... Хотя мне умирать все же страшновато. Инстинкт самосохранения. Когда-то, засыпая от наркоза, я смотрела на желтые листья за окном и почему-то думала - ни-ког-да я больше этого не увижу. И такая безысходность и тоска сдавили меня! Очнувшись от наркоза, я сказала анестезиологу :"Как я рада вас видеть!"
  8. Старые письма, открытки, записки, SMS, фото

    Я много чего храню. Писем от друзей - целый мамин старый ридикюль. Стихи, наивные и бесхитростные. Рисунки, не очень-то правильные. 2 песенника, записочки, шпоры. Дневники, фотографии, открытки. Дочкины рисунки. Все детские поздравительные открытки. Несколько старых журналов "Юность", "Работница", "Наука и жизнь" - память о прошлых временах. Сяду иногда перебирать да выкинуть хоть что-нибудь. Просижу полдня, навспоминаюсь, да так все и оставлю. До следующего раза.
  9. Переезд на новую квартиру: приметы и обычаи

    А я домового с собой перевозила, он у меня хороший. Сейчас уж точно и не помню, но какие-то слова то ли в горшок, то ли в кастрюлю говорила. И кошку мы вперед пустили - ну, думаем, где сядет, там и кровать поставим. Ну да, не хватало еще кровати в ванной комнате. Именно там Фаня провела три первых дня, забившись под ванную.
  10. Улитки

    У меня жила обыкновенная виноградная улитка, отобранная у малолетнего естествоиспытателя, пытавшегося вскрыть "домик". Массу удовольствия получили за зиму, которую она провела с нами! Самое потрясающее было искать ее по следу - периодически это создание убегало. Если поиски затягивались - улитка закрывалась, но стоило только положить ее на капустный лист и капнуть воды, как жизнь возвращалась. Однажды, видимо голодая в длительном путешествии, мамзель подкрепилась тетрадкой. Летом мы выпустили ее на даче немного погулять, она и удрала...После этого мне хочется опять такую же красотку заиметь, поэтому большое спасибо за дельные советыЗлобный Пчюх и вреднюлька. Вот еще вспомнила, где-то читала, что улиткам нужно давать пленочку от вареных яиц, которая находится между белком и скорлупой. И еще о всеядности. Мы подкармливаем кошек возле подъезда, обычно это сухой корм и вода. Летом поздно вечером собираются возле, как я сначала думала, воды, слизняки - ближайшие родственники улиток. Потом прислушалась - такой треск стоит! хрустят слизняшки кошачьим кормом.
  11. Ревность животных

    Я своего Шашлыка после смерти брата, с которым они прожили без малого 2 года, чаще беру из клетки. Сажаю себе на плечо и так и на кухне вожусь, и за компьютером сижу. Кошка Тигра у нас очень положительный человек, никаких отрицательных черт характера. Но вот однажды, когда я только вернула криса в клетку, она быстро и легко - прыг! - прыг! - на спинку стула, а с нее - мне на плечо. И давай там эквилибрировать, поудобнее устраиваясь. С трудом с моей помощью ей это удалось, так как она из мелких кошечек. С тех пор она время от времени так ездит. Приревновала чуть-чуть.
  12. Прошлым летом на одном из оживленных перекрестков нашего города появились цыганчата. Одни ходили на остановке, другие - между останавливающихся на светофоре машин. Попрошайничали. Из взрослых никогда никого не было видно. И вот однажды утром подхожу к остановке - скрип тормозов, шум, гам! Бегут со всех сторон цыгане - человек 5-6, молодые парни и тетки. Девочка-цыганка под колеса попала. Сидели, сволочи, в машинах, следили, как дети работают! После этого случая они уже не появлялись. Проблема попрошайничества, конечно, гораздо шире. Если этот "бизнес" существует - значит, он выгоден. И кормится им и милиция, и, пожалуй, повыше...
  13. Как ведет себя ваш муж, когда пьян?

    На прошлой неделе справлял мой муж свой день рождение на работе. Пришел никакой, да нет, не пришел - привели, к двери прислонили, в звонок позвонили и быстренько удрали. Зашел он, значит, разулся да куртку снял минут за 10, в спальню я его провела и пошла в комнату спать. Где-то через час слышу грохот - в зале упал, поднялся, идет в туалет, а по дороге сильно страдает. Так стонет с подвываниями - хоть для фильма ужасов записывай. В туалете страдания продолжаются по нарастающей. Заглядываю - сидит на троне, не снимая кальсон, голову обхватил руками, раскачивается и стонет. "Не успокоишься - "Скорую" вызову", - запугиваю его. "Вызывай", - с отчаянием. Потом вскакивает, выбегает, шатаясь, на кухню, хватает сигареты, смотрит на них, отшвыривает, мечется по кухне и коридору, - явно ищет успокоения. И вдруг замирает, думает напряженно и - о, счастье! - вспоминает. Бросается в туалет, и, извините за подробности, отливает. Слезы счастья катятся по его щекам, плачет он долго и с облегчением. Ну это же сколько коньячка нужно выкушать, чтобы забыть, как справляют нужду!
  14. Наше детство. Вспомним?

    Когда я была маленькая, то, как и большинство детей, плохо ела. Родители смирились с моим вечным отсутствием аппетита, но почему-то настаивали на ужине. И мне доверительным голосом сообщалось, что тем, кто ложится спать на голодный желудок, снятся цыгане. И я молча удивлялась - что же в этом ужасного? Ложась спать, я очень надеялась, что они наконец-то мне приснятся, и представляла себе - до сих пор помню - впереди веселая цыганка в голубой длинной юбке, бьющая в бубен, за ней цыгане с гитарами, под ногами крутятся цыганята. Танцуют и поют, и так весело! Так ни разу и не приснилось.
  15. Русский шансон

    Это ужасно! Если раньше при слове "шансон" возникал образ Шарля Азнавура, то теперь - тюремные нары. Неужели русский язык так беден и нельзя было найти другое слово? Ведь нынешний шансон к настоящему никакого отношения не имеет. В такси я обычно прошу выключить, в маршрутках спасаюсь плеером, при особо громком звучании прошу уменьшить звук, и при выходе не премину сказать водителю: - Вы новый указ не слышали? За проигрывание шансона - расстрел.
  16. Страшилки нашего детства

    Всю тему не просмотрела, может, повторюсь, но это то, что вспомнила: Рученьки, ноженьки, Звездочки в ряд - Трамвай переехал Отряд октябрят. Сиська направо, Сиська налево - С ними была Вожатая Вера. Марина в лесу собирала малину. Случайно ногой наступила на мину. Я не забуду даже во сне Синие глаза Марины на сосне.
  17. Моё первое блюдо

    Мама у меня по воскресеньям в основном пекла блины - сибирячка! Но иногда делала омлет. И был он очень вкусен, но казалось мне, что делает она его мало, да еще с хлебом заставляют есть, весь вкус перебивают. И вот приехала я к бабушке на лето в деревню (10 лет тогда мне было). И чуть ли не на второй день решила я сделать омлет по своему разумению. Яйца, молоко - завались! Взяла я одно яйцо и чуть ли не пол-литра молока. Ну, не получилось мое первое блюдо!
  18. Когда-то я долго болела пневмонией - и антибиотики. и всевозможные лекарства и отвлекающие процедуры не помогали. Кашель очень недурно у меня устроился и не хотел покидать дохлое местечко. И вот моя мама вычитала где-то письмо мужчины, который вылечил туберкулез хреном. Решила я попробовать - хуже не будет, хрен считается природным антибиотиком. Натирала я его на терке (пока натрешь - прослезишься), затем пересыпала хрен в пол-литровую банку и закрывала капроновой крышкой. А лечилась так: приоткрывала небольшую щель в банке и потихоньку (осторожно! если сильно вдохнуть, переживете несколько не очень приятных секунд) дышала. Кашель действительно стал уменьшаться и вскоре исчез.
  19. Байки из транспорта -2

    А я сегодня утром в маршрутку еле влезла, и так неудобно встала - вроде бы и на верхней ступеньке, но под наклоном к двери, и в нее же рукой уперлась. На остановке дверь открылась, я правую руку резко отдернула и, чтобы не выпасть, левой ухватилась случайно за попу впередистоящей девушки. Кое-как выровнялась, руку убрала и приготовилась уже извиняться, но девица даже ухом не повела. Или привыкла, или думала, что кто-то с благими намерениями...
  20. Как вы узнали об измене?

    Есть у меня знакомая - назовем ее Лилей. Замуж она вышла на первом курсе института за душку-Сережку, за первую в ее жизни любовь. Сразу же родилась дочка, Лиля продолжала учиться, а Сережа подрабатывал, где получалось (было это в конце 80-начале 90-х годов). Жили они вместе с родителями Лили. И вот однажды ей позвонила "доброжелательница" и поведала, что ее муж, мягко говоря, погуливает. Состоялся разговор: - Сережа, ты мне изменяешь? - Ну что ты, это злые наветы. - Я так и знала! И на продолжающиеся телефонные звонки гордо отвечала: "Я своему мужу верю, он не такой, а вы все завистники!" И ведь до чего нужно было быть доверчивой, чтобы не удивляться, что муж, только приехав из вояжа (тогда он "челночил"), принимал душ, душился до умопомрачения, одевал белый костюм и уходил на рыбалку. - Сережа, а удочки? - Да у Витьки запасные возьму, у него же и переоденусь в старье. Святая простота! Иногда поздно вечером Сережа звонил по телефону, трогательно называл тещу "мамочкой", интересовался самочувствием Танюши (дочки), делами Лили и сокрушался, что не сможет прийти ночевать. Денег Сережа почти и не давал, все у него как-то неудачно складывалось: то обокрали, то обманули. Но себе удавалось покупать удивительно дешевые и модные вещи (кстати, чтобы начать сей бизнес, пришлось Лилины золотые колечки-сережки попродавать). А потом - ну надо же, какое везение! - товарищ всего за 2 тысячи рублей ему продал машину, правда, ездить пока приходилось по доверенности, а машина была оформлена на жену товарища, поэтому в доверенности женское имя. Деньги дала теща. И вот настал день икс. Днем раздался телефонный звонок. Дома была только мама Лили. - Алло, это Надежда Степановна, мама Сережи? - Да, - с гордостью ответила та, - можно сказать и так, вторая мама. Я его теща. - Подождите, подождите, какая теща? Сереженька же не женат! - Ну что вы, женат, у него жена Лиля - моя дочь и дочка Таня. - Нет, вы что-то путаете, или я не туда попала, - не сдавалась собеседница, - у Сереженьки мама Надежда Степановна, и разведенная сестра Лиля с дочкой Танечкой! Выяснения были долгими и слезными с обеих сторон. Оказалось, Сережа охмурил молоденькую девочку состоятельных родителей, жил у нее, когда родители были за границей, пользовался ее машиной, обещал жениться, но пока не мог - помогал сестре и тяжело больной племяннице (!). А мама этой девочки решила поторопить события. И слава Богу. Сережа был Лилей изгнан без выяснений отношений - она просто собрала два чемодана с его вещами и поставила в коридоре около двери. Деньги теще он не вернул, алименты не платил. Но и на той девочке не женился - или она не захотела. Следы его затерялись. А у Лили был период, когда она встречалась с женатыми мужчинами, как бы подсознательно мстя за разбитую любовь всем женщинам - хотя в чем-то они виноваты... Уже лет 15 она живет с прекрасным человеком, заменившим отца ее дочери. Но расписываться с ним не хочет без объяснения причин.
  21. Подобрали, обогрели...

    Сколько себя помню, меня всегда окружали кошки. И только одного. первого в нашей с мужем семье, мы купили - за канистру бензина. Большого красавца хозяйка заставила мужа продать за то, что он ковры топтал. Так больно было смотреть, когда он вначале по периметру ходил - приучили все же. Полусибиряк-полунорвежец Барсик прожил у нас полтора года, мы его гулять выпускали, вот и пропал, надеюсь, что украли 8-килограммового красавца, а не погиб. А потом муж принес малюсенького рыженького котенка, попа и хвост у него были в машинном масле, сидел под машиной. Все возмущался (муж), что выбросили на верную смерть котика - собак полно, а он такой беззащитный, даже не мяукал, мы первое время думали, что немой. Самый мой любимый был кот, красавец, умница, ласковый и понятливый. Как бы тихо не открыли входную дверь, он все равно уже встречал на пороге, покачиваясь и жмурясь после сна. Правда, когда к нам зашла чужая крыса, ну, подвальная, дикая, и все принимали активное участие в ее выпроваживании (дети с восторгом стучали ногами по углам комнаты, муж держал дверь кухни изнутри - это позже я его к домашним крысам приучила, - а я веником вежливо подталкивала гостью к выходу), один Лимончик с недоумением в глазах взирал на сей гардимер. Милый, милый мой Лимончик! Когда он заболел, я ему делала до 6 уколов в день, на так и не спасла. Мы с мужем чуть ли не в голос рыдали над могилкой и я сказала, что никогда, ни-ког-да не возьму больше кота! Но потом был еще приходящий кот Кубик, а когда он однажды не пришел, сестра принесла мне подобранную в снегу маленькую кошечку (у нее уже была кошка со стервозным характером). И решили мы с мужем не выпускать ее на улицу совсем. Добрая, сопереживающая, но обидчивая (чуть что - повернется задом и ухом не ведет, упрашивай ее о прощении!) и умеющая лечить Фанечка прожила у нас 12 лет, пережила операцию и тяжелую болезнь. Какие у нее были глазищи - на пол-лица! Мне ее тоже не хватает. Еще во время Фани у нас зимовал дворовой кот Толстый. Приходил на ужин и я его уговаривала остаться до утра, иногда он ночевал (завтракал и обедал он у других людей). Тактичный, ненавязчивый, просто интеллигентный кот. Но дворовые коты долго не живут, а к дому он не был привычен и однажды не пришел. Но на смену пришла котенок, как две капли похожая на Толстого. Может, дочка? Хотя нет, явно жила в семье. Тоже выкинули. Сколько же у нас извергов! Отмыли, вывели блох и глистов, и благодаря ТигреМирТрудМай мы легче пережили уход Фани. Моя сестра подобрала больного лишаем котенка, когда ее сыну было 5 лет. "Как можно, он же заразит ребенка!" - возмущались знакомые. "Вылечим ",- говорила сестра. Таки пришлось лечить обоих. Но не лишать же из-за этого жизни животное, которое в этом не виновно! Почти все наши домашние животные - подобрашки (была еще счастливая история о воробьихе, но об этом - потом), и все они платили и платят нам любовью и преданностью. Да и не нужна нам плата - просто живите...
  22. Полуфабрикаты: "за" или "против"?

    Никогда, никогда не покупаю полуфабрикаты! Да это же невозможно есть! А из чего это все сделано, представляете? Я работаю по 12-13 часов в день, и если готовлю среди рабочей недели, то можно по-быстрому потушить куриное филе или пожарить филе рыбы. Правда, у меня иногда готовит и муж - супы и борщи неплохо выходят, а работает он через неделю.
  23. Вкуснятина. Как мы проглотили несъедобное

    У моего мужа был период, когда он того,... попивал. И находила я время от времени в разных непредсказуемых местах бутылочки, молча уничтожала содержимое, а муж молча же горестно вздыхал, видя пустую тару в мусорном ведре. И вот в очередной раз я нашла "нычку" между шкафом и стеной. Пол-литровая бутылка водки была только начата и почему-то без крышки - видимо, торопился очень, плохо закрутил, а когда прятал бутылочку, крышка и слетела. А в бутылке был ну просто огромный черный таракан! Ишь ты, захотелось вкусненького... И я коварно не стала уничтожать сей продукт, а ждать продолжения. Через некоторое время муж "выздоровел", и стал он посмеиваться над моим нюхом, мол, почти все запасы находила. - Что значит - "почти"? Все и находила. Один только убирать не стала, с сюрпризом, за шкафом. - Во-во, а я, представляешь, хлебнул быстро из горла, и тут что-то на зубах у меня хрустнуло. И вот если ты видела, скажи, у него голова была? Потому что, когда я потом посмотрел, головы не было. Нет, блин, он сначала себе голову оторвал, а потом в бутылку бросился...
  24. АНЧК , вы не написали, сколько лет Владу. Если около 3-х, то - да, это переходной период. Самый сложный, кстати. В этом возрасте ребенок как бы ставит планку - насколько могут вытерпеть его проказы родители. Стерпели каприз - так, хорошо, будем капризничать, а ну, попробуем истерику? Уговаривали-отвлекали-жалели? Замечательно, можно пользоваться. А маму ущипнуть? Так, сказала, что ей больно - ну и что, не мне же больно? будем щипаться. Ребенка в этом возрасте нужно, грубо говоря, ставить на место: мама и папа - главные. Не позволяйте ему управлять собой, иначе в подростковом переходном возрасте вам будет очень трудно. И ни в коем случае не разрешайте себя бить - давайте сдачу, не в полную силу, конечно, но чувствительно. Маленькие дети разговоры "Маме больно" и притворный плач воспримут только с любопытством, а не с сочувствием. Ой, извините, только заметила, что Владику 2 с небольшим года.
  25. На заре своей работы в детском саду в один из дней я пожаловалась бабушке, пришедшей за внуком, что он обливал в умывальной комнате детей. А она без слов ка-а-ак залепит мальчику по лицу! До сих пор не могу себе простить этой ябеды... И мне всегда жалко до боли детей у жестоких родителей, а данный мальчик (из вашей истории) явно из такой семьи. И его агрессия - это даже не способ общения, перенятый у отца, а подсознательная месть за свои обиды на жизнь. Я не в праве советовать, но на вашем месте я бы не спешила с заявлением. Сама я, как мама, в таких случаях поступала так: подходила к ребенку, обижающему мою дочь, и говорила очень жестким голосом, глаза в глаза: "Еще раз хоть пальцем тронешь мою дочку, я тебя за одну ногу возьму, раскручу над головой и заброшу на крышу!" Всегда помогало. И еще. Заведующая д/с сама, без оснований, не может направить ребенка на осмотр специалистам или заявление в органы опеки. Даже заявления воспитателя недостаточно, поэтому и просят письменной реакции от вас.
×